Теоретические и мотодологические вопросы управления инновационным обеспечением модернизации промышленности России Жигайло Владислав Викторович




Жигайло Владислав Викторович. Теоретические и мотодологические вопросы управления инновационным обеспечением модернизации промышленности России: автореферат дис. ... кандидата экономические наук: 08.00.05 / Жигайло Владислав Викторович;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»].- Санкт-Петербург, 2012.- 38 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях реализации стратегии индустриально-инновационного развития РФ модернизация экономики приобрела характер центрального социально-экономического процесса. Изменения факторов производства выражаются в возрастании их информационной, интеллектуальной и инновационной составляющих.

В современных условиях рыночных преобразований важным является внедрение достижений научно-технического прогресса, обновление продукции, услуг и технологии, концентрация финансовых, материальных и человеческих ресурсов.

Обоснование и реализация стратегии рыночной модернизации экономики как перехода её на новую технологическую основу и одновременное формирование адекватного её механизма хозяйствования приобретают для России большое значение.

В настоящее время реализация стратегии индустриально-инновационного развития РФ осуществляется недостаточно эффективно, а промышленность характеризуется несбалансированностью элементов инновационной сферы, низким уровнем внедрения научных разработок и конкурентоспособности готовой продукции. С другой стороны, достаточно высоки входные барьеры для инноваций в промышленное производство, так как его субъекты недостаточно мотивированы к выбору модели инновационного развития. Низкий уровень инновационного развития обусловлен, на наш взгляд, тем, что рыночный механизм используется без достаточных институциональных преобразований всех сфер экономики, включая промышленность. Хотя очевидно, что объективной закономерностью современной экономики являются эти преобразования, которые способствуют разработке, финансированию, внедрению и активизации использования инноваций в новых условиях развития.

В настоящее время имеется немало публикаций, посвященных вопросам модернизации экономики. Вместе с тем, в отечественной и в мировой научной литературе отсутствуют работы, в которых с системных позиций решаются теоретические и методологические вопросы инновационного обеспечения модернизации промышленности РФ.

Недостаточная разработанность этих вопросов определила актуальность выбранной для диссертационного исследования темы.

Степень разработанности проблемы. В связи с изучением проблем влияния инноваций на развитие экономической системы в диссертации использовались научные труды Н.Д. Кондратьева, Д. Доси, Г. Менша, У. Ростоу, К. Фримена, Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, И. Шумпетера, П. Друкера, С. Глазьева, В. Маевского и Ю. Яковца.

Взаимосвязь инвестиций и новых видов техники, роль государства в управлении научно-техническим прогрессом рассматриваются в теории Дж.М. Кейнса, Е. Домара, Дж. Робинсона, Р. Солоу, Дж. Хикса, Э. Хансена, Р. Харрода.

Отраслевой и региональный уровни конкурентоспособности экономических систем исследованы М. Портером, Ф. Шерером, Д. Россом, М. Гортом, С. Клеппером, А. Филлипсом, Л. Маккензи, Я. Корнаи, Р. Питменом, Л. Мизесом, Х. Демсетцом, К. Эрроу и В. Авиловой.

Основные положения неоинституциональной теории представлены в работах Р. Коуза, Д. Стиглера, Д. Норта, О. Уильямсона, Г. Саймона, А. Шаститко, Е. Ясина, А. Яковлева, А. Нестеренко, А. Мищенко, В. Тамбовцева, В. Радаева, Г. Клейнера, Р. Капелюшникова, В. Полтеровича.

Среди российских ученых, исследовавших проблемы инновационного развития реального сектора экономики России, следует отметить Л.И. Абалкина, А.А. Андронова, Д.И. Баркана, А.И. Богданова, С.В. Залдайиева, Ю.С. Васильева, О.Г. Голиченко, А.А. Голубева, Б.В. Гончарова, А.Г. Гранберга, Е.А.Горбашко,И.К. Другова, А.А. Дынхина, В.З. Ивантера, В.Л. Иноземцева З.С. Кабакова, А.Е. Карлика, Н.Д. Кондратьева, Л.П. Куракова, В.А. Ланцова, Д.С. Львова, Г.Б. Клейнера, Н.Е. Мазалова, О.Г. Макаренко, А.Л. Петрова, А.В. Пилипенко, Б.В. Прянкова, Е.М. Роговой, И.М. Сыроежина, Л.С. Тарасевича, А.Б.Титова, Ф.Е. Удалова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова и др.

Несмотря на глубокую содержательность и значимость перечисленных работ для отечественной экономической науки, объективная необходимость перехода РФ от стратегии рыночного реформирования к стратегии инновационной модернизации предполагает разработку комплекса теоретических и методологических вопросов управления процессом инновационного развития промышленности РФ.

Практика государственного управления в РФ демонстрирует потребность в теоретико-методологических разработках и практических рекомендациях по определению содержания, принципов, критериев, стратегических направлений трансформации системы, параметров программирования устойчивого экономического развития, которые в целом определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических вопросов управления процессами инновационной модернизации промышленности РФ и практических рекомендаций по их реализации на предприятиях реального сектора экономики.

Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:

обосновать теоретические положения инновационной модернизации промышленности РФ;

выявить закономерности и тенденции инновационного развития промышленности РФ и определяющие их факторы;

систематизировать механизмы инновационной модернизации промышленности РФ;

исследовать и систематизировать опыт обновления промышленности, накопленный в развитых зарубежных странах и обосновать рекомендации по его адаптации к отечественной практике;

разработать концептуальную модель многоуровневой системы формирования механизмов инновационной модернизации промышленности ;

обосновать системно-институциональный подход к инновационной модернизации промышленности РФ;

разработать методику многокритериальной оценки уровня инновационной активности в промышленности;

предложить модель формирования инновационной конкурентоспособности промышленности РФ;

обосновать методические подходы к развитию кластеризации промышленности РФ как механизма её инновационной модернизации;

разработать механизм финансово-кредитного обеспечения инновационной модернизации промышленности;

разработать механизмы совершенствования трансферта экологически ориентированных технологий.

Объектом исследования является промышленность РФ.

Предметом исследования выступает совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития механизмов инновационной модернизации промышленности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых в области управления инновационным развитием промышленности. В процессе исследования были использованы законодательные, нормативно-правовые акты РФ и программные документы по инновационному развитию РФ.

В диссертации в качестве инструментов формирования доказательной базы использованы общенаучные и специальные методы исследования – анализ и синтез, индукция и дедукция, метод системного подхода к анализу и оценке экономических явлений, включая совокупность констатирующих и преобразующих методов, метод единства исторического и логического, структурно-функциональный подход, экономико-математические моделирование, экономико-статистический метод, экспертные оценки, анкетирование.

Исследование основано на использовании данных Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, официальных документов Правительства Российской Федерации и Президента Российской Федерации, инструктивных и методических материалов Минфина РФ, Минэкономики РФ, справочно-информационных систем «Консультант Плюс», «Гарант», авторов научных публикаций ведущих рецензируемых изданий, материалов научно-практических конференций по тематике диссертационной работы, публикаций в российской и зарубежной периодической печати, информационных ресурсов сети Интернет.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями. Пункты 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и 2.10 «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости».

Основные результаты исследования и их научная новизна состоит в обосновании теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по управлению процессами инновационной модернизации промышленности РФ и заключается в следующем:

развиты теоретические положения инновационной модернизации промышленности РФ; выявлены тенденции взаимозависимости процессов глобализации, модернизации и изменений, происходящих в мировом экономическом развитии; раскрыты факторы модернизации; предложена концептуальная модель многоуровневой системы управления процессами инновационной модернизации;

дано авторское определение понятия «инновационная модернизация» как составной части модернизации общества, представляющей собой процесс ускоренного развития экономики в направлении высокотехнологичной индустриализации на основе: совершенствования действующих и построения новых институтов, соответствующих требованиям роста национального хозяйственного комплекса; системной трансформации экономики страны в направлении устойчивости развития; инновационного преобразования системы производительных сил, являющихся ядром технологических изменений;

выявлены причины инновационной невосприимчивости отечественных предприятий; определена эффективность государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности крупных и малых компаний РФ. Данные исследования послужили обоснованием авторской систематизации проблем, препятствующих инновационному развитию на макро- и микроуровне, формирования SWOT-анализа, в рамках которого сформулированы возможности и угрозы инновационного развития в промышленности РФ;

разработана методика многокритериальной оценки уровня инновационной активности предприятий промышленности на основе ресурсно-затратного метода и экономико-математического моделирования, применение которой дает возможность повысить уровень управления инновационной деятельностью промышленных предприятий; усовершенствовать процесс оценки инновационной активности различных регионов с отраслями экономики;

предложен системный подход к инновационной модернизации промышленности РФ на основе: а) введения новых экономических институтов для реализации взаимоотношений, возникающих при практической реализации законодательно-правовых норм в целях повышения эффективности функционирования промышленных предприятий; б) взаимосвязи институциональных и технологических изменений, базирующихся на принципах координации, согласования и мотивации, как основных инструментов механизма институциональных изменений, позволяющая согласовать деятельность всех участников и создать новые организационные формы этих взаимодействий;

обоснован научный подход к развитию кластеризации промышленности РФ как механизма её инновационной модернизации, позволивший разработать концептуально новый методологический подход к реализации глобальной цели развития промышленности; новую схему решения проблемы проектирования оценочно-индикативной системы в производственном комплексе региона;

обоснованы механизмы управления инновационной модернизацией промышленности РФ, включающие взаимоотношения между государством и частными коммерческими и некоммерческими организациями, очерчивающие границы ответственности каждого из участников государственно-частного партнерства, разработана система механизмов взаимодействия государства и частного сектора экономики;

разработаны рекомендации по финансово-кредитному обеспечению инновационной модернизации промышленности, включающие схемы развития системы венчурного финансирования в разрезе нормативного, организационного и экономического направлений; взаимодействия государственного бюджета, государственных институтов развития, частного капитала, фондового рынка и международных финансов для целей модернизации;

сформулированы рекомендации по совершенствованию трансферта экологически ориентированных технологий, включающие развитие операционной среды трансферта технологий, использование международной системы критериев их оценки и государственного регулирования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты, представленные в виде теоретических положений, выводов, научно-практических рекомендаций могут служить основой для дальнейшего развития теории и практики инновационной модели развития промышленности, обогатив новыми методами управления инновационными процессами.

Практическая значимость диссертационной работызаключается в том, что ее результаты развивают положения по управлению инновационной деятельностью предприятий и организаций промышленности РФ.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке концепции инновационного развития промышленности. Результаты количественной оценки использования инноваций в промышленном производстве и модель оценки инновационной деятельности промышленных предприятий могут быть применены при разработке инновационной модели развития промышленности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: в том числе: 6-ая Международная конференция Всемирной Ассоциации Устойчивого развития (WASD) «Управленческая наука и технология на благо устойчивого будущего» («Managing Science and Technology for Sustainable Future») 27-29 августа 2008 г., г. Брайтон (Великобритания); XX-ая конференция Международного Сообщества Профессионального Инновационного Менеджмента (ISPIM) «Будущее инновации» («The Future of Innovation») 21-24 июня 2009 г., г. Вена (Австрия); Международная научная конференция Российской Академии естествознания «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право» 10-17 сентября 2008 г., г. Римини (Италия); МНПК «Текущие экономические итоги и перспективы Центрально-Азиатского Региона» («Current Economic Issues & Perspectives of the Central Asia Region»), 2008 г., г. Стамбул (Турция); Второй международный форум «От науки к бизнесу»: «Бизнес в развитии инновационной деятельности и инфраструктуры» 14-16 мая 2008 г., г. С-Петербург (Россия); 5-й ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2007), международной научной конференции «Экономическое развитие: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007), международной научно-практической конференции «Проблемы развития транзитивной экономики: инновационность, устойчивость, глобализация» (Минск, 2007), международной научно-практической конференции «Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость», посвященной 75-летию БГЭУ (Минск, 2008).

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 63 работах, общим объемом 105,57 п.л. (в том числе, в соавторстве – 7,87 п.л.), в том числе 15 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом – 11,62 п.л..

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Диссертационная работа изложена на 420 страницах, содержит 35 таблиц и 40 рисунков.