Теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК в Центральном федеральном округе РФ Ожерельева Марина Викторовна

Теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК в Центральном федеральном округе РФ
<
Теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК в Центральном федеральном округе РФ Теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК в Центральном федеральном округе РФ Теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК в Центральном федеральном округе РФ Теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК в Центральном федеральном округе РФ Теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК в Центральном федеральном округе РФ
>



Ожерельева Марина Викторовна. Теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК в Центральном федеральном округе РФ : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ожерельева Марина Викторовна; [Место защиты: ФГОУВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия"].- Курск, 2008.- 298 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/175

Содержание к диссертации

Введение

1. Теория и методика эффективного размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК

1.1. Народнохозяйственное значение и особенности плодово-ягодного подкомплекса АПК

1.2. Научные основы размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК

1.3. Обоснование методики размещения 42

1.4. Критерии и система показателей оценки эффективности размещения

2. Современное состояние и эффективность плодово-ягодного подкомплекса АПК в ЦФО РФ

2.1. Тенденции мирового производства плодов и ягод и их влияние на плодово-ягодный подкомплекс АПК России и ЦФО 68

2.2. Современный уровень производства, реализации и потребления плодов и ягод в России и ЦФО 83

2.3. Фактическое состояние размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса и оценка его эффективности 107

3. Обоснование прогнозов развития плодово-ягодного подкомплекса АПК ЦФО

3.1. Особенности спроса и предложения на рынке плодово-ягодной продукции в ЦФО 121

3.2. Обоснование объемов производства и способов реализации плодово-ягодной продукции 139

3.3. Модели предприятий по производству ягод 158

3.4. Особенности организации сбыта ягод методом самосбора 170

4. Оптимизация размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК ЦФО

4.1. Прогнозирование дифференциации основных экономических показателей 185

4.2. Размещение предприятий, осуществляющих ручную и механизированную уборку ягод 202

4.3. Размещение предприятий, осуществляющих реализацию продукции самосбором 224

4.4 Оценка эффективности размещения ягодоводческих предприятий 232

Выводы 242

Рекомендации производству 247

Список использованной литературы 248

Приложения 278

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предстоящее вступление России в ВТО в ряд первоочередных задач для экономической науки и практики ставит обеспечение конкурентоспособности отечественного производства. Большинство отраслей народного хозяйства России не соответствуют в настоящее время критерию «конкурентоспособное производство».

Особенно остро эта проблема стоит перед АПК России. Сельское хозяйство нашей страны находится в неблагоприятных агроклиматических условиях по сравнению с потенциальными конкурентами. В связи с опережающим ростом заработной платы, обусловленным благоприятной конъюнктурой сырьевых рынков и сложной демографической ситуацией, АПК проигрывает конкурентную борьбу другим отраслям экономики за рабочую силу.

Одной из главных причин острого кризиса плодово-ягодного подкомплекса АПК стало его нерациональное размещение, сложившееся в результате стремления к самообеспечению населения регионов плодами и ягодами. Неприемлемость этой концепции размещения в условиях глобализации экономики обусловлено тем, что она в недостаточной степени учитывает влияние объективных конкурентных преимуществ страны и региона на эффективность производства.

Увеличение доли ЛПХ в структуре валового сбора плодов и ягод до 85% (92% по ягодам) привело к тому, что садоводство приняло характер пригородного, натурального малотоварного хозяйства. Низкая доходность и непрестижность аграрного труда (особенно в условиях ЛПХ) вызывают перераспределение сельских трудовых ресурсов в пользу несельскохозяйственной деятельности, в результате чего неизбежно сокращение объемов производства плодов и ягод в хозяйствах населения. В связи с этим необходимо предпринять меры к стимулированию развития товарного сектора в садоводстве.

Инертность садоводства, связанная с необходимостью закладки многолетних насаждений, обуславливает значимость увеличения адекватности долгосрочного прогнозирования и разработки плана оптимального размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК, что предопределяет актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования. Актуальность темы подтверждает включение ее составных элементов в межведомственную координационную программу фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2006-2010 гг.

Степень разработанности проблемы. Актуальные для АПК России теоретические и методологические основы функционирования экономики в рыночных условиях представлены в трудах С. Брю, Н. Кондратьева, Ф. Котлера, В. Леонтьева, К. Макконнелла, В. Милосердова, А. Никонова, М. Портера, Е. Серовой, А. Смита, М. Тейси и др.

Значительный вклад в теорию и методологию оптимального размещения хозяйства в условиях рынка внесли А. Вебер, В. Кристаллер, С. Колеснев, В. Лаундхард, Б. Олин, Ф. Перру, Д. Рикардо, Й. Тюнен, Э. Хекшер и др.

Синергетические аспекты функционирования сложных нелинейных систем в нестабильных условиях рассмотрены в работах Е. Князевой, С. Курдюмова, И. Пригожина, И. Стенгерс, А.Хазена и др.

Исследованию проблем прогнозирования и моделирования социально-экономических систем в условиях нестабильной внешней среды посвящены работы Л. Вальраса, А. Гатаулина, В. Глущенко, А. Емельянова, И. Загайтова, Л. Канторовича, Ф Кене, А. Курносова, В. Немчинова, В. Парето, О. Сиптица, Х. Таха, Г. Тейла, И. Хицкова и др.

Заметный вклад в исследование экономических процессов в плодово-ягодном подкомплексе и его размещения внесли Л. Агаркова, А. Девятов, И. Драгавцева, Д. Дядченко, Е. Егоров, А. Косякин, И. Куликов, И. Минаков, Н. Шестопаль и др.

Однако концепция размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК, базирующаяся на прогнозировании рыночной ситуации и объективных конкурентных преимуществах территории в условиях нестабильной внешней среды, пока не разработана. Недостаточно разработанными остаются вопросы конкурентоспособности садоводческого предприятия, его оптимальной структуры и маркетинговой стратегии.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по эффективному размещению предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК в Центральном федеральном округе РФ.

Для достижения указанной цели были решены следующие основные задачи:

- установлены характерные для плодово-ягодного подкомплекса АПК особенности проявления закономерностей, принципов, факторов и методических аспектов размещения предприятий;

- проведена оценка фактического состояния, структуры и эффективности плодово-ягодного подкомплекса АПК в Центральном федеральном округе (ЦФО) РФ и установлена степень соответствия выявленных тенденций мировым;

- проведен анализ фактического размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса и дана оценка его эффективности и соответствия мировым тенденциям в межрегиональном разделении труда;

- выявлены перспективные ниши для предприятий плодово-ягодного подкомплекса ЦФО РФ и обоснованы их параметры;

- предложены модели предприятий по производству ягод и способы преодоления сезонности производства;

- разработана методика размещения различных типов предприятий плодово-ягодного подкомплекса и оптимизировано их размещение по территории ЦФО;

- оценена экономическая эффективность разработанного плана размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса ЦФО РФ.

Объект, предмет и информационно-эмпирическая база исследования. В качестве объекта исследования был использован плодово-ягодный подкомплекс ЦФО РФ, рынок плодово-ягодной продукции. Более детальное исследование проводилось на материалах плодово-ягодного подкомплекса АПК Брянской области и его структурных формирований.

Предметом исследования явились особенности и закономерности размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса ЦФО РФ. Предметная область находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 5. Региональная экономика: 5.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов.

Информационно-эмпирическая база исследований формировалась на основе совокупности статистических данных FAO, материалах государственных статистических справочников РФ, литературных данных, результатах изучения функционирования отрасли в США и Испании, полученные в ходе стажировок лично, результатах опросов, анкетирований, мониторинга рынка, выполненных лично, экспертных оценок специалистов и первичной документации предприятий.

Методическая база исследования. Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались системный анализ, абстрактно-логический, монографический, картографический, экономико-математический, экономико-статистический, экспериментальный, методы экономических исследований, анкетирование, интервьюирование и другие методы.

Обработка статистической, фактической информации и моделирование выполнена на персональном компьютере с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Office, Statistica 6.0, Advanced Grapher.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Разработаны теоретические основы размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса с учетом его специфических особенностей, которые заключаются в нарастающем доминировании агроклиматических преимуществ территории и сведении к минимуму значимости научного, производственного и инвестиционного потенциала;

  2. Сформулированы основные положения методики размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК, базирующиеся не на текущей конъюнктуре рынка, а на объективных конкурентных преимуществах территории и долгосрочном прогнозировании рыночной ситуации с учетом международной, межрегиональной и межвидовой конкуренции;

  3. Предложен способ декомпозиции плодово-ягодного подкомплекса АПК ЦФО как большой и сложной системы на элементарные составляющие - модели потенциальной урожайности, прогнозируемой величины относительных затрат на возделывание, прогнозируемой себестоимости производства и конкурентоспособности на потенциальных рынках – представляющие собой последовательные ступени иерархической структуры;

  4. Установлена степень влияния на эффективность размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК основных факторов макросреды. При организации реализации продукции через торговую сеть наиболее важными являются агроклиматические факторы, ранжированные по степени значимости следующим образом: сумма активных температур, коэффициент увлажнения территории и температура самого холодного зимнего месяца. При реализации продукции самосбором увеличивается значимость экономических факторов, основными из которых являются наличие платежеспособного спроса и положение предприятия относительно потенциальных потребителей;

  5. На основе детального исследования рынка плодово-ягодной продукции выявлены взаимосвязь между ценами на ее различные виды, предпочтения, характерные для российских потребителей плодово-ягодной продукции и сформирован их обобщенный социально-психологический портрет, позволяющий обосновать оптимальную маркетинговую стратегию при реализации продукции самосбором.

  6. Определены перспективные рыночные ниши для предприятий плодово-ягодного подкомплекса ЦФО РФ, состоящие в пригородном производстве во всех областях ягод земляники, малины и смородины с реализацией их самосбором и крупном производстве ягод малины и смородины с их ручным и механизированным сбором, предназначенных для межрегионального перераспределения и переработки, размещенном в регионах, обладающих максимальными конкурентными преимуществами;

  7. Предложены модели предприятий по производству ягод, которые укрупненно можно свести к четырем основным типам: пригородное с реализацией продукции методом самосбора, питомниководческое и животноводческое с механизированной уборкой и животноводческое с ручной уборкой;

  8. Обоснована перспективность для всех регионов ЦФО реализации ягод методом самосбора и выявлены специфические особенности его организации и размещения соответствующих предприятий;

  9. Разработан оптимальный план размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса по территории ЦФО, согласно которому основные объемы производства ягод малины и смородины, предназначенные для переработки и межрегионального перераспределения, целесообразно сосредоточить в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Тамбовской, Рязанской, Орловской и Липецкой областях. Предприятия, сориентированные на самосбор, должны быть размещены во всех областях округа, пропорционально численности городского населения;

  10. Обоснована необходимость создания научно-учебно-производственного центра по ягодоводству, включающего институт повышения квалификации, ВУЗ, НИИ, пилотное хозяйство, питомник и экспериментальный завод, позволяющего улучшить практическую подготовку высококвалифицированных кадров для отечественного ягодоводства.

Практическая значимость результатов исследований заключается в формировании системы информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений в садоводстве. Внедрение в производство предлагаемого комплекса мероприятий по оптимизации размещения и структуры предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК позволит существенно повысить его экономическую эффективность и инвестиционную привлекательность в ЦФО. За счет этого рентабельность предприятий подкомплекса должна увеличиться до уровня наиболее эффективных отраслей растениеводства при существенно большем объеме прибыли с единицы площади.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях Брянской ГСХА (2004-2008 гг.), Санкт-Петербургского ГАУ (2003 г.), РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева (2005-2006 г.), Белгородской ГСХА (2006 г.), Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана (2006-2007 гг), Белорусской ГСХА (2007 г.), Дон ГАУ (2008 г.), а также вошли в состав научных отчетов Всероссийского Селекционно-Технологического Института Садоводства и Питомниководства (г. Москва) за 2004-2005 гг.

Отдельные положения диссертации были использованы при выполнении задания администрации Брянской области научно-исследовательской работы на тему «Алгоритм устойчивого развития фермерских хозяйств Брянской области», удостоенной Золотой медали на Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень 2003» и принятой к внедрению.

Монография «Конкурентоспособность региональных АПК: теория и практика выбора специализации», в которой изложена методика оптимизации размещения отраслей АПК, отмечена дипломом лауреата конкурса, проводимого Институтом образовательных технологий Российской академии образования, на лучшую научную книгу 2007 года в номинации «Экономика» и рекомендована для использования в образовательном процессе в ВУЗах.

Практические рекомендации, полученные в результате исследований используются в к(ф)х «Ягодное» Выгоничского района, Брянской области.

По теме диссертационной работы автором опубликованы 40 научных работах общим объемом 56,8 печ. л., в том числе личный вклад автора – 37,5 печ. л. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 научных статьях в изданиях перечня, рекомендуемого ВАК (3,3 печ. л.) и в четырех монографиях общим объемом 30,3 печ. л. (личный вклад автора – 25,1 печ. л.).

Объем и логическая структура диссертации. Работа изложена на 276 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 46 рисунков, 10 приложений. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 339 наименования.

Во введении обоснованы актуальность и степень изученности исследуемой проблемы, сформулированы ее цель, задачи, предмет и объект исследования, изложена его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе раскрыты специфические особенности и закономерности, принципы и факторы размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК и сформулированы основные методические подходы.

Во второй главе дана оценка состояния плодово-ягодного подкомплекса АПК России и ЦФО, как части мирового производства и рынка плодов и ягод, выявлены основные тенденции трансформации структуры и размещения предприятий и их соответствие мировым.

В третьей главе на основе изучения рынка и потенциальных потребителей выявлены перспективы развития плодово-ягодного подкомплекса АПК ЦФО, обоснованы объемы закладки многолетних насаждений в сельскохозяйственных предприятиях округа и предложены их типовые модели, обоснован в качестве перспективного метод реализации ягод самосбора и особенности его организации.

В четвертой главе приведены практические рекомендации по оптимальному размещению предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК различного типа на территории ЦФО, детализировано их пространственное размещение в Брянской области, дана экономическая оценка предлагаемого комплекса мероприятий.

В выводах и предложениях изложены основные результаты исследований и основанные на них рекомендации.

Научные основы размещения предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК

Пространственные аспекты развития национальной экономики и ее отраслей с целью совершенствования управления факторами размещения производительных сил и территориального развития являются предпосылкой повышения эффективности предприятий плодово-ягодного подкомплекса АПК.

Размещение производительных сил - процесс стихийного или целенаправленного распределения по территории объектов и явлений [52]. В сельском хозяйстве это понятие подразумевает привязку производства определенных видов продукции к той или иной территории в границах природных зон страны, ее административно-территориальных районов, областей, краев, республик и отдельных сельскохозяйственных организаций. По К.П. Оболенскому, размещение сельского хозяйства - это местоположение сельскохозяйственных предприятий определенного производственного направления.

Специфика размещения садоводства состоит в том, что, вне зависимости от себестоимости производства, плоды и ягоды у нас все равно будут выращивать повсеместно, поскольку любительское садоводство возможно даже у полярного круга. Однако ориентация на большие объемы товарной продукции, выращенной для промышленной переработки или вывоза в другие регионы, целесообразна только в зонах, обладающих наиболее благоприятными для этого агроклиматическими условиями [247, 250].

В настоящее время прослеживается конвергенция основных научных направлений в размещении производства. Автономное существование западной школы, сориентированной на частные интересы производителей, продавцов и потребителей, и советской, считавшей приоритетными интересы государства, стало невозможным, поскольку каждая в отдельности не в полной мере отражает процессы, свойственные современному постиндустриальному обществу.

Существовавшая в СССР концепция размещения сельскохозяйственного производства базировалась на принципе максимально возможного самообеспечения региона продукцией АТЖ. В этих условиях научные результаты института экспериментальной метеорологии, содержавшие исчерпывающие сведения по потенциальной урожайности основных сельскохозяйственных культур для всей территории СССР [88, 89, 92, 117 - 119, 194] трансформировались не в оптимизацию размещения сельскохозяйственных культур по регионам, а в дифференциацию региональных закупочных цен. Таким образом, искусственно стимулировалось производство сельскохозяйственных культур в регионах с неблагоприятными агроклиматическими условиями.

А.Н. Ракитников считает, что после того как с окончанием существования плановой советской экономики прекратилось искусственное расширение агротерриторий и стимулирование производства изменилась и роль биоклиматического агропотенциала территории (тепла и влаги), который прежде не только не был значим, но корреляция с ним была отрицательной из-за освоения маргинальных земель. Теперь динамика посевных площадей стала учитывать и характер природных условий.

Аналогичная ситуация сложилась и в размещении по территории страны садоводства - отрасли наиболее чувствительной к природно-климатическим условиям. Регионы стремились максимально полно обеспечить потребность населения в плодах и ягодах за счет собственного производства. В этих условиях научные исследования были направлены на минимизацию ущерба от нерационального размещения производства [124 -126]. До конца 80-х годов прошлого века ученые рекомендовали расширить объемы производства плодов и ягод в нетрадиционных для отрасли зонах [56]. Трудности, связанные с транспортировкой и организацией сбыта плодово-ягодной продукции, выращенной в зонах с оптимальными агроклиматическими условиями, считались в то время практически непреодолимыми. Даже для условий Сибири рекомендовалось создавать вокруг индустриальных центров крупные специализированные хозяйства с целью самообеспечения региона витаминной продукцией [259].

Такой подход к размещению производства стал причиной неэффективного использования государственных капитальных вложений [35, 66 - 69]. В экстремально холодные зимы погибала значительная часть многолетних насаждений [93]. Например, в Оренбургской области зимой 1993-1994 года погибло 60% яблони, сливы и вишни. Восстановить насаждения удалось только к 2000 году [216]. Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах России. Поэтому в Мордовии из 13 тыс. га многолетних насаждений сохранилось всего 2,5 тыс. га при урожайности 15-20 ц/га [63].

Концепция самообеспечения регионов продуктами питания в условиях глобализации экономики и нарастания сепаратизма противоречит стратегическим интересам государства, поскольку создает экономические условия для дезинтеграции страны. Стимулирование процесса формирования единого рынка, базирующегося на оптимальном межрегиональном разделении труда, противостоит этой негативной тенденции. В этом случае интересы государства и частных инвесторов полностью совпадают. Для последних обеспечивается максимально возможная прибыльность создаваемых производств, а государство получает экономические рычаги подавления сепаратистских тенденций, в том числе и за счет выравнивания социально-экономического уровня регионов.

Современный уровень производства, реализации и потребления плодов и ягод в России и ЦФО

Переход к рыночным отношениям негативно отразился на состоянии плодово-ягодного подкомплекса России. Результаты анализа статистических данных свидетельствуют о стагнации площади плодовых насаждений (табл. 2.5).

При относительно стабильной величине общей площади плодовых насаждений значительно ухудшился их возрастной состав. Происходит стремительное старение садов, часть из которых не раскорчевано только потому, что у хозяйств отсутствуют средства для осуществления этого мероприятия. Более того, в правительстве рассматривается вопрос о его государственном финансировании. За такими садами нет соответствующего ухода и они не могут рассматриваться в качестве товарных. Часто их сдают в аренду сторонним организациям для уборки и реализации урожая.

Сведение к минимуму закладки многолетних насаждений является следствием недостаточного государственного финансирования. В последние годы площадь новосадок сократилась в 2-3 раза по сравнению с началом 90-х годов.

Несмотря на стабильность площадей, производство плодово-ягодной продукции увеличивается. При этом темпы роста существенно различаются по культурам (табл. 2.6).

По отрасли в целом темпы роста производства валовой продукции соответствуют общемировым тенденциям (раздел 2.1.). При этом наблюдается опережающий рост производства ягод, что изменяет структуру отечественного садоводства в сторону климатически обоснованной.

Наблюдается резкое падение производства винограда. Это обусловлено тем, что российское виноградарство является одним из самых северных, что сопряжено с дополнительной трудоемкостью производства и большими рисками. В совокупности с острым недостатком сезонной рабочей силы, требующейся для ручной уборки урожая, это делает продукцию отечественного виноградарства и виноделия не конкурентоспособной. Кроме того, следует иметь в виду, что виноградарство не выдерживает конкуренции с туристическим бизнесом за лучшие земли на черноморском побережье страны.

Сложившаяся в российском виноградарстве ситуация соответствует общемировой тенденции перераспределения высокотрудоемкого производства в страны с дешевой рабочей силой и благоприятными климатическими условиями. Например, за последние 10 лет производство винограда во Франции сократилось на 6%, в Германии - на 10%, в Бельгии -на 18%. Эти европейские страны сохранили за собой нишу дорогих марочных вин, в то время как производство относительно дешевых вин для массового потребления переместилось в такие страны как Аргентина, Алжир,

Австралия и т.д. В частности, в Австралии за тот же период производство винограда удвоилось.

При относительной стабильности площадей и объемов производства в отрасли внутри нее произошло их перераспределение в пользу нетоварного сектора, к которому условно можно отнести личные подсобные хозяйства населения (ЛПХ), дачные участки, коллективные сады. Их доля в общем валовом сборе за последние 30 лет увеличилась с 43 до 86% (табл. 2.7).

Обоснование объемов производства и способов реализации плодово-ягодной продукции

Анализ мировых тенденций в садоводстве и состояния отечественного плодово-ягодного подкомплекса свидетельствует о том, что в условиях ЦФО производство плодов не конкурентоспособно по сравнению с их импортом из ЮФО и других стран. Это обусловлено тем, что природно-климатические условия округа не позволяют вести устойчивое интенсивное плодоводство, сопоставимое по урожайности и себестоимости плодов с южными конкурентами. Положение усугубляется дефицитом и относительно высокой стоимостью трудовых ресурсов. Современное производство ягод в ЦФО позволяет удовлетворить минимальные потребности населения в соответствии с медицинскими нормами (4 кг на душу населения). На основании этого ряд исследователей делают вывод о том, что развитие ягодоводства в округе не является приоритетной задачей, в надежде на то, что оно сохранится в хозяйствах населения в прежних объемах [17]. Однако этот вывод не учитывает тенденций, характерных для социально-экономических и демографических процессов, происходящих в сельской местности страны, особенно в ЦФО. Во-первых, сокращается число людей, сориентированных на сельскохозяйственную деятельность. Это обусловлено не только неблагоприятной демографической ситуацией в стране, но и оттоком значительной части трудоспособного населения в города. В результате сельское население в ЦФО уменьшилось за последние 6 лет на 6% (рис. 3.12). Следует иметь в виду, что многие, зарегистрированные в сельской местности россияне, работают вахтовым методом в крупных городах, что еще больше уменьшает трудовые ресурсы АПК. При этом в ЮФО, обладающем наиболее благоприятными природно-климатическими условиями для сельскохозяйственного производства за этот же период численность сельского населения увеличилась на 2%. Во-вторых, на фоне стремительного роста доходов населения от несельскохозяйственной деятельности (в 2,7 раза за последние 6 лет) наблюдается стагнация доходности ЛПХ.

В связи с этим для населения уменьшается привлекательность сельскохозяйственной деятельности. В результате поголовье крупного рогатого скота в ЛПХ Брянской области уменьшилось за этот же период на 43%. В связи с наличием многолетних насаждений садоводство обладает по сравнению с животноводством большей инерцией. Поэтому падение объемов производства плодов и ягод в ЛПХ стало ощутимо только в последние четыре года. Наибольшей деградации подвержено ягодоводство, поскольку для него характерен меньший срок эксплуатации насаждений. В связи с этим уже в 2008 году ощущался дефицит ягод на рынках городов 1ДФО. Таким образом, правомерен вывод о том, что падение объемов производства ягод в ЛПХ ЦФО будет продолжаться, а их дефицит усиливаться. Ситуация усугубляется тем, что происходит массовое перепрофилирование дачных участков из источников продуктов питания в места отдыха семьи. Например, в Брянской области за последние 7 лет число семей, полностью обеспечивающих свои потребности в ягодах за счет дачного участка и леса, сократилось с 38 до 20% от общего числа респондентов. Таким образом, учитывая совокупность тенденций, можно с высокой степенью достоверности прогнозировать уменьшение в течение ближайших десяти лет производства ягод в ЛПХ ЦФО на 20-30%. Образовавшийся вследствие этого их дефицит может быть компенсирован либо за счет соответствующего увеличения объемов производства в сельскохозяйственных предприятиях, либо за счет импорта. Для оценки степени вероятности реализации каждого из этих сценариев целесообразно проанализировать основных потенциальных конкурентов российским производителям ягод. Только Южный федеральный округ, благодаря неповторимым природным и социально-демографическим условиям, обладает значительным потенциалом для вывоза ягод в другие регионы России. В связи с этим проблемы его ягодоводства целесообразно рассматривать отдельно, прежде всего, с точки зрения возможности конкуренции на рынках остальной части страны, как с местной продукцией, так и с импортными ягодами. Следовательно, необходимо определить оптимальную зону для товарной экспансии и привести структуру ягодоводства в соответствие с реальными потребностями рынка. Для ягодоводов остальной территории страны реально достижимой задачей в конкурентной борьбе является сохранение за собой большей части объемов потребления ягод местным населением во время сезона их созревания и (по отдельным видам ягод и в отдельных регионах) создание сырьевых зон для имеющихся перерабатывающих предприятий. Абсолютные объемы производства являются важными показателями развития ягодоводства (табл. 2.2), но они не дают представления о степени обеспеченности населения страны произведенными в ней ягодами. Слабость или самодостаточность местного ягодоводства, а также наличие экспортного потенциала можно оценить, только сравнивая страны по производству ягод на душу населения. При этом следует иметь в виду, что Россия — северная страна, и поэтому независимо от объемов производства (особенно -земляники) всегда на рынке будут присутствовать ягоды из южных стран, поскольку там они созревают раньше [37].

Размещение предприятий, осуществляющих ручную и механизированную уборку ягод

Потребности населения большинства городов ЦФО могут быть удовлетворены за счет самосбора ягод в пригородных хозяйствах. Однако разместить достаточное количество плантаций вблизи крупнейших городов России (Москва, Санкт-Петербург) не представляется возможным в связи с дефицитом земель сельскохозяйственного назначения в пригороде и резким ростом их стоимости. В связи с этим, для удовлетворения потребностей жителей таких городов целесообразно предусмотреть организацию ягодоводческих производств, расположенных в оптимальных зонах по отношению к рынкам сбыта.

Критерием оптимальности размещения предприятий является минимизация затрат на производство и реализацию продукции. Себестоимость производства ягод зависит от их вида и способа уборки. Как для малины, так и для смородины существуют два варианта организации уборки: ручной сбор и механизированный.

Особенностью малины является то, что главным лимитирующим фактором приемлемости механизированного сбора является влажность воздуха [169, 176], жестко ограничивающая зону комбайновой уборки ее ягод. При возделывании малины на орошении ширина оптимальной зоны увеличивается (рис. 4.8). На практике она реализуется только на плато реки Колумбия на Северо-западе США [291, 296]. Поскольку ягодный ворох, полученный в результате комбайновой уборки нетранспортабелен, расчет конфигурации оптимальной зоны, сориентированной на поставку в другие регионы, не имеет смысла. В связи с этим, для ягод малины целесообразно ограничиться анализом ручной уборки.

В отличие от малины, механизация сбора ягод смородины практикуется во многих странах [307 - 310]. Поэтому в России она возможна практически во всех регионах исследуемой территории [251 - 253]. В связи с этим было выполнено два варианта расчета: для ручного и механизированного сбора.

Основываясь на прогнозируемой величине относительных удельных затрат на возделывание ягод, по всем указанным вариантам уборки выполнен расчет прогнозируемой себестоимости производства. В таблице 4.2 приведены составляющие затрат на комбайновую уборку ягод смородины. Расчет выполняется для плантации площадью 20 га, поскольку использование комбайна на меньшей площади нецелесообразно. Опыт использования ягодоуборочных комбайнов в России свидетельствует о том, что сбор с 1 га с учетом всех потерь составляет обычно 3 т ягод смородины [253]. В процессе уборки (в течение 20 дней) комбайн обслуживают 5 человек.

Производительность комбайна по площади обратно пропорциональна урожайности ягод. В результате хронометража установлено, что около 10% времени смены затрачивается на выгрузку собранных ягод и погрузку порожней тары. Таким образом, формула для расчета прогнозируемой себестоимости производства ягод смородины с учетом их механизированной уборки (Себ ) принимает вид: где: А - весовой коэффициент для расходов на содержание и использование комбайна, отн. ед.; В — весовой коэффициент для заработной платы на уборке. Используя данные, приведенные в таблице 4.2 находим числовые значения для весовых коэффициентов А и В, которые равняются 1,11 и 0,26 соответственно. Тогда формула 4.10 принимает вид:

Таким образом, соотношение между себестоимостью возделывания черной смородины и затратами на механизированную уборку составляет 42:58. При ручном сборе затраты на уборку увеличиваются до 67% (данные крестьянского (фермерского) хозяйства «Ягодное»). Следовательно, формула для расчета себестоимости производства ягод черной смородины при ручной уборке принимает вид:

Поскольку ягоды малины являются более дорогими по сравнению со смородиной (примерно в 2 раза), что обусловлено более высокими затратами на ее возделывание, то при одинаковой производительности труда сборщиков коэффициент при заработной плате в формуле 4.12 должен быть уменьшен в 2 раза.