Теоретические основы формирования и функционирования рынка экспертных услуг Красовский, Петр Александрович




Красовский, Петр Александрович. Теоретические основы формирования и функционирования рынка экспертных услуг : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Красовский Петр Александрович; [Место защиты: Ин-т микроэкономики].- Москва, 2007.- 53 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/3245

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность современного товарного рынка в конечном счете представляет собой не что иное, как взаимосвязанную совокупность транспортных, страховых, банковских, складских и других услуг, обеспечивающих перемещение товара от производителя к потребителю и, тем самым, образующих процесс обращения товаров Неотъемлемой чертой этого процесса является существование рисков, связанных с осуществлением сделок при оказании упомянутых услуг Эффективность функционирования всех хозяйствующих субъектов, участвующих в процессе обращения товаров, во многом определяется их умением обеспечить надлежащий учет этих рисков и в определенной мере управлять ими

Одним из основных рисков, сопутствующих процессу обращения товаров, является возможность изменения их количественных и качественных характеристик при перемещении от производителя к потребителю Производители товара, перевозчики, страховщики, банкиры, другие участники процесса обращения товаров и, в первую очередь, его владельцы, а также владельцы транзитных складов и покупатели заинтересованы в подтверждении качества товара третьей стороной, т е экспертной компанией Экспертные компании, осуществляя независимую экспертную деятельность (ЭД), фактически оказывают специализированные услуги, являющиеся одним из наиболее существенных механизмов управления рисками на современных товарных рынках, прежде всего, на рынках промышленной продукции

Мировой экспертный бизнес развивается свыше ста лет За этот период сложилась характерная структура, присущая крупной экспертной компании, в основе которой лежит разветвленная сеть представительств, испытательных центров и органов по сертификации Компании располагают системами подготовки кадров, хорошо отработанной методической базой, имеют полномочия от многих национальных служб

Роль независимой экспертизы как элемента регулирования товарных рынков хорошо отлажена во многих государствах мира, где уже сложился определенный характер экономики, интегрированной в мировое хозяйство Однако роль и значимость ЭД для отдельных стран сильно различаются, что, во-первых, связано с историей развития экономики страны, нынешним ее состоянием и ролью на мировых товарных рынках, а, во-вторых, - с внутренней и внешней политикой, проводимой правительством того или иного государства

Последние 15 лет идет процесс становления и развития экспертной деятельности в России и вместе с ней возникает специфический рынок, посредством которого она реализуется До недавнего времени этот рынок в значительной степени был занят зарубежными экспертными компаниями, хотя в последние годы серьезно заявили о себе и российские эксперты Оріанизация, формы и методы осуществления экспертной деятельности, характерные для этого рынка, во многом повторяя практику аналогичных зарубежных рынков, тем не менее постепенно адаптируются к условиям отечественной экономики, обретая специфические черты и особенности. Вместе с этим появляется как положительный, так и отрицательный опыт.

Адаптация мировой практики экспертной деятельности на товарных рынках к условиям функционирования российских товарных рынков промышленной продукции позволила исследовать определенные закономерности в процессе формирования и функционирования отечественного рынка экспертных услуг (РЭУ), что в свою очередь, дало возможность разработать теоретические и методологические основы развития этих закономерностей Необходимость последнего определяется потребностями дальнейшего укрепления и развития отечественного рынка экспертных услуг и, тем самым, обосновывает актуальность этою исследования.

Степень изученности проблемы. В современной зарубежной и отечественной научной литературе проблемам минимизации рисков, связанных с осуществлением сделок купли-продажи и всей совокупности услуг, связанных с реализацией этих сделок, уделяется значительное внимание При этом основной акцент делается на проблемы оптимизации затрат, сопряженных с мини-мшацисй рисков обращения товаров Специальных же исследований, посвященных непосредственно экспертной деятельности, являющейся одним из механизмов минимизации рисков, значительно меньше, и они, как правило, приурочены к деятельности конкретных зарубежных экспертных компаний

В отечественной научной литературе работ, посвященных непосредственно экспертной деятельности, по крайней мере ее организационно-экономическим аспектам, чрезвычайно мало (А В Нестеров, С А Вилкова, М А Николаева, Ю В Додонкин) Они, как правило, касаются лишь ее отдельных сторон Работ монографического характера, всесторонне затрагивающих организационно-экономические вопросы формирования и функционирования РЭУ, практически нет, и с этой точки зрения данное исследование носит пионерский характер

Цель и задачи диссертационного исследования. Решаемая в диссертационной работе проблема в общем виде заключается в несоответствии уровня развития отечественного рынка экспертных услуг масштабам потребности товарных рынков промышленной продукции в этих услугах В научном плане одной из важнейших причин существования такого несоответствия является отсутствие теоретических и методологических предпосылок регулирования процессов формирования и функционирования рынка экспертных услуг и, как следствие, этого, отсутствие систематизированной организационно-методической базы управления компаниями, осуществляющими экспертную деятельность на товарных рынках.

В соответствии с поставленной научной проблемой цель исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ формирования и функционирования рынка экспертных услуг, обобщающих мировой опыт деятельности экспертных компаний и адаптирующих к условиям отечественных товарных рынков промышленной продукции

В соответствии со сформулированной целью в диссертационной работе последовательно поставлены и решены следующие взаимоувязанные задачи

определены роль и место рынка экспертных услуг в экономике страны, исследованы его динамика и тенденции развития,

проанализированы мировой опыт становления и развития рынка экспертных услуг и современная практика их функционирования,

разработан понятийный аппарат, необходимый для понимания и интерпретации процессов, происходящих на рынке экспертных услуг,

исследованы закономерности формирования и развития рынка экспертных услуг и выявлены основные факторы, влияющие на эти процессы,

сформулированы принципы проведения экспертизы как основного вида деятельности экспертных компаний и на этой основе выработаны требования к их составу, структуре и оснащению,

- исследован механизм ценообразования на рынке экспертных ус
луг и выработаны рекомендации по оптимизации состава, струк
туры экспертных услуг (ЭУ) и методам их расчета,

сформулированы рекомендации по рационализации деятельности экспертных компаний и методические подходы к построению систем управления ими;

выработаны требования к методическому обеспечению экспертной деятельности, составляющему материально-вещественную основу процесса управления качеством услуг,

подготовлены рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы экспертной деятельности и государственного

регулирования рынка экспертных услуг

Объектом исследования является рынок экспертных услуг и хозяйствующие субъекты, осуществляющие экспертную деятельность на товарных рынках промышленной продукции

Предметом диссертационного исследования являются экономические закономерности, присущие взаимоотношениям между участниками рынка экспертных услуг, взаимосвязи между ними и методический инструментарий, используемый для управления их деятельностью

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления рисками на товарных рынках, законодательные и нормативные акты В качестве научного инструментария использованы методы системного анализа экономических процессов, оптимизации, классификации и группировок, теории вероятностей и математической статистики

Информационной основой исследования послужили данные органов статистики РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, обзоры и отчеты зарубежных и отечественных агентов, материалы периодической печати, посвященных современной проблематике управления рисками на товарных рынках

Научная новизна диссертационного исследования за-ключается в разработке теоретических основ формирования и развития рынка экспертных услуг и построения методологической базы организации функционирования компаний, осуществляющих экспертную деятельность на товарных рынках промышленной продукции, позволяющей существенно повысить эффективность функционирования этих компаний и снизить риски для потребителей продукции

Основными научными результатами диссертации являются:

1. Выявлены факторы, влияющие на формирование и функционирование рынка экспертных услуг, и установлен механизм их действия, знание которых обеспечит научно обоснованное планирование и развитие отечественного рынка экспертных услуг

  1. Исследованы общие закономерности формирования и функционирования рынков и установлена специфика их проявления для рынка экспертных услуг Глубокое понимание этих закономерностей позволит выработать методологию исследования вопросов становления рынка экспертных услуг, яснее видеть перспективу его развития, с предвидением решать возникающие проблемы.

  2. Сформулированы принципы построения и функционирования рынка экспертных услуг, являющиеся связующим звеном между теорией и практикой Изложенные принципы рынка экспертных услуг будут способствовать более конкретной и целенаправленной работе по его формированию и дальнейшему развитию, что обеспечит его эффективное функционирование

4. Выработаны требования, предъявляемые к экспертной услуге как товару. Реализация этих требований на практике позволит повысить взаимопонимание между всеми субъектами экспертизы, улучшить качество экспертной услуги и снизить издержки экспертной компании.

5 Определены структура и состав цены экспертной услуги и установлен механизм ценообразования на рынке экспертных услуг, что обеспечит обоснованность стоимости предоставляемых услуг

6. Выработан комплекс требований к экспертам и системе их подготовки Претворение их в жизнь разрешит одно из основных противоречий современного российского рынка экспертных услуг - между возрастающими объемами экспертных работ и отсутствием подготовленных для их выполнения квалифицированных специалистов

  1. Выявлены факторы, влияющие на качество экспертной услуги, установлен механизм их действия Знание этих факторов позволит целенаправленно воздействовать на них, что дает возможность влиять на конечный результат

  2. Выработаны требования к метрологическому обеспечению экспертной деятельности, составляющей материально-вещественную основу процесса управления качеством экспертной услуги Реализация их на практике позволит повысить качество измерений при проведении экспертных исследований, что обеспечит достоверность получаемых результатов.

Теоретическая значимость работы заключается в адаптации общей теории развития и функционирования общеэкономической теории развития рынков к особенностям рынков услуг в такой специфической сфере, как экспертная деятельность на товарных рынках В результате были разработаны классификация экспертных услуг, понятийный аппарат в этой области, методология ценообразования на экспертные услуги, механизмы регулирования спроса и предложения и иные существенные элементы формирования и функционирования рынка экспертных услуг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в диссертации методические подходы, конкретные методы, предложения и рекомендации могут быть использованы в практической работе экспертных компаний как в процессе

их создания и развития, так и в повседневной текущей деятельности

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы специалистами министерств, ведомств и иных федеральных и региональных органов и организаций, занимающихся вопросами регулирования товарных рынков в Российской Федерации, и специалистами, занимающимися исследованиями в этой области

Особый интерес результаты данного исследования будут представлять для всех специалистов, связанных с экспертной деятельностью на товарных рынках после вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), ввиду особых требований ВТО к качеству экспертных услуг

Апробация результатов исследования. Основные результаты данного диссертационного исследования докладывались на I и II Всероссийских конференциях «Экспертиза и экспертная деятельность» (1996 г, Москва, 1997 г, В Новгород), региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Самарской области» (1997 г , Самара), Всероссийской научно-практической конференции «Самарская область на пороге 21-го века- стратегия социально-экономического развития» (1998 г , Самара), Всероссийской конференции «Проблемы защиты потребительского рынка от фальсифицированной, опасной и некачественной продукции» (2000 г, Москва), Круглом столе Совета Федерации РФ «Об условиях вступления РФ в ВТО» (2002 г , Москва), II Международном симпозиуме «Качество, инновации, образование и CALS-технологии» (2006 г , Египет, г. Хургада), II отраслевой конференции по метрологическому обеспечению измерений в Росатоме (2006 г, г. Сочи), а также неоднократно докладывались и обсуждались на ряде совещаний в Государственной Думе и в правительственных органах.

В течение 2-х учебных лет (1997-1999 гг) прочитан курс лекций «Коммерческое товароведение и экспертиза» для студентов дневного отделения в Государственном университете управления

На основе положений, изложенных в диссертации, создана и в течение ряда лет успешно работает Независимая экспертная компания «Мосэкспертиза»

Материалы диссертации использовались автором в учебном процессе Высшей школы экспертизы при подготовке экспертов

По материалам диссертации разработан комплект научно-методических документов, объединенных под общей серией «Библиотека эксперта»

Диссертант также принимал участие и выступал с лекциями и на семинарских занятиях в Высшей школе экспертизы

Публикации.