Теоретические основы формирования рациональной структуры транспортного флота Бунеев, Виктор Михайлович




Бунеев, Виктор Михайлович. Теоретические основы формирования рациональной структуры транспортного флота : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Новосибирск, 1997.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Структура транспортного флота многих предприятий и организаций речного транспорта малоэффективна. Она не в полной мере соответствует структуре перевозок, характеристикам грузовых потоков и судоходным условиям, характеризуется большой разнотипностью и наличием значительной группы физически и морально устаревших судов. Это подтверждается следующими данными, полученными при её анализе.

Сдельный вес грузов открытого хранения составляет до 95% от общей массы сухогрузных перевозок, а палубных судов до 80% от общего количества сухогрузного тоннажа. По отдельным пароходствам это различие составляет от 6% в Обь-Иртышском до 16% в Ленском объединённом. Следовательно, имеется избыток трюмных судов, что приводит к дополнительным простоям транспортного флота под грузовой обработкой, так как судо-часовые нормы погрузки ( выгрузки) для этих судов ниже чем у палубных. Кроме того, среди трюмных судов подавляющее большинство - грузовые теплоходы, а стоимость постройки и эксплуатационные расходы у них значительно выше. Всё это приводит к тому, что перевозки массовых грузов в грузовых теплоходах, как правило, менее эффективны, чем в несамоходных судах и составах.

Важной проблемой является несоответствие структуры транспортного флота судоходным условиям. Из-за недостаточного финансирования путевых работ на речных магистралях происходит снижение уровней гарантированных глубин по сравнению с ранее установленными, ухудшается судоходная обстановка. В составе флота имеется большая группа грузовых теплоходов и крупнотоннажных несамоходных адов , которые не могут грузиться- на полную осадку, особенно при перевозках из южных портов Сибири (Омск, Томск, Новосибирск, Осетрово и др.) из-за недостаточных глубин. Загрузка снижается до 25% от максимальной. По той же причине ограничена сфера применения мощных буксіїров-толкачей.

Большая разнотипность судов в составе флота отрасли подтверждается следующими данными. В целом по восточным бассейнам насчитывается свыше 100 проектов судов и их модификаций, а по отдельным речным пароходствам эта цифра колеблется от 51 (Амурское) * до 83 (Ленское объединённое). Такое положение затрудняет управление перевозками и работой судов, снабжение их запасными частями для организации ремонта и технического обслуживания, а также решение

других экстлуатационных задач.

При оценке технического состояния флота установлено, что большая его часть физически и морально устарела. Так, в Западно-Сибирском речном пароходстве 57% судов построено в период до 1971 года. Суда, построенные с 1971 по 1980 годы составляют 20%, с 1981 по 1990 годы - 22% и с 1991 - 1%. Причём , в последний период строится только несамоходный флот, как наиболее дешёвый. Большое количество судов построено по проектам, разработанным несколько десятков лет тому назад. Многие из них не учитывают современные санитарные нормы и требования охраны окружающей среды и экологии, не отвечают уровню развития научно-технического прогресса в судостроении и на транспорте. Аналогичная ситуация складывается и в других речных бассейнах. В связи с этим пароходства имеют значительные экономические потери.

Пробтема формирования рациональной структуры флота судоходных предприятий речного транспорта особенно остро стоит в период перехода к рыночным отношениям, поскольку без её решения невозможно эффективное функционирование и дальнейшее развитие производства. Следовательно, она является актуальной народно-хозяйственной проблемой, имеющей важное научное и практическое значение.

Актуальность темы диссертации также обусловлена необходимостью совершенствования теоретико- методологических положений и разработки новых подходов к обеспечению адекватности системы экономического обоснования рациональной структуры транспортного флота условиям и ситуации , складьшающимся на рынке транспортных услуг и товаров. При переходе экономики страны на рыночные отношения возникли новые задачи с определением экономической эффективности новой техники и технологии. Здесь повышаются требования к реальной, а не к расчетной эффективности. Это приводит к необходимости пересмотра методологии обоснования типов судов, структуры флота и стратегии её формирования. Следует изменить представления о выборе функции цели и критериев экономической эффективности в огпимизационных задачах, разработать способы их решения с учётом изменения ситуации на рынке транспортных услуг и товаров.

Изученность проблемы. В своих исследованиях автор опирается на работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященных важнейшим аспектам развития производственных ресурсов, изучению механизма их формирования и управления этим процессом, а также учёных и специалистов, в области разработки теоретических и

практических проблем формирования рациональной структуры технических средств в различных отраслях экономики.

Теоретические и практические проблемы развития производства и формирования хозяйственного механизма разработаны представителями различных школ в экономике, которые возглавляли : Джон М. Кейнс, К.Маркс, Н. Д.Кондратьев, А.В. Чаянов, B.C. Немчинов, С.Г. Струмилин, В.В. Новожилов и др. Конкретные вопросы реформіфования экономики и совершенствования хозяйственного механизма как в России, так и за рубежом рассмотрены в научных трудах : П. Самуэльсопа, Л. Эрхарда, В. Леонтьева, Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, С.Ю.Вайнштейна, А.Г. Гранберга, Р.Г. Карагедова, В.В. Кулешова, В.П.Левитина, ДС. Львова, Г.М. Мкртчяна, ДК. Русанова, В.Г. Соколова, А.А. Цштко, Я.И. Черкасского, А.А. Чернышова, С.С. Шаталина и др.

Различным аспектам совершенствования структуры технических средств отраслей транспорта и единой транспортной системы посвящены работы : И.Я. Аксёнова, А.В. Бронникова, С.А. Добыта, B.C. Дорита, А.И. Журавля, В.И. Журилова, Л.В. Канторовича, В.И. Краева, В.Н.Лившица, B.C. Молярчука, А.Т. Мицевича, Л.Н. Мучника, В.М.Пашина, В.А. Персианова, В.Я. Ткаченко, А.Г. Сырмая, Л.Ю.Худякова, Б.И. Шафиркила и др.

Более углублённые проработки этих же проблем применительно к речному транспорту , посвященные оптимизации судов и структуры транспортного флота , получили свое развитие в научных трудах учёных отрасли : СП. Арсеньева, Б.А. Атласа, СП. Бланка, Г.И. Ваганова, В.Ф.Воронина, К.А. Гаринова, Н.И. Жнвоткевича, В.П. Зачёсова, Д.К.Земляновского, В.Л. Зюзина, А.П. Ирхина, В.Д. Козловского, А.Г.Малышкина, А.А. Митаишвили, А.С. Овсянникова, В.Г. Павленко, АС. Подгорного, В.Н. Померанцева, В.И. Поспелова, СМ. Пьяных, Е.П.Роннова, В.И. Савина, А.А Союзова, В.Г. Фомина, Л.И. Фомкинсюго, К.Н. Шимко и многих других.

Однако с переходом к рыночным отношениям в современных условиях требуется решить ряд важнейших задач теоретического и практического хараетера по повышению эффективности использования судов и совершенствованию структуры транспортного флота , пересмотреть применяемые ранее и разработать новые методы экономического обоснования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических основ

экономического обоснования формирования рациональной структуры транспортного флота и их практическая реализация в пароходствах восточных бассейнов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

раскрыть сущность и содержание проблемы формирования рациональной структуры технических средств речного транспорта, в том числе грузового и буксирного флота, выявить основные закономерности и тенденции;

разработать теоретические основы концепции экономического обоснования формирования рациональной структуры транспортного флота;

предложить и экспериментачьно проверить методы экономического обоснования рациональной структуры транспортного флота и стратегии её формирования;

исследовать параметры сухогрузных и буксирных судов, установить зависимости влияния их на величин}' критерия оценки экономической эффективности;

- разработать методик)' оптимизации основных параметров
сухогрузных самоходных и несамоходных судов, буксиров-толкачей и
составов, проверить её при выполнении экспериментальных расчётов;

- подготовить научно-обоснованные предложения по
совершенствованию структуры транспортного флота;

- дать оценку эффективности направлений совершенствования
структуры транспортного флота.

Объектом исследований являются экономические процессы, обусловливающие принципы эффективного функционирования транспортного флота, формирования его рациональной структуры и использования на перевозках типов транспортных средств.

Предмет исследований - закономерности и тенденции обоснования формирования рациональной структуры транспортного флота; подходы и методы установления связей, структурных количественных и качественных изменений в составе флота и эффективные направления развития транспортных средств.

Методология и методика исследований. Сложность предмета и объекта исследований предполагает наличие важных методологических особенностей. С одной стороны научная гипотеза проведённых исследований базируется на общей теории рынка и её методологической концепции, что спрос и предложение на рынке транспортных услуг и

товаров определяют структуру технических средств производителя. Другая особенность заключается в том, что исследования осуществлялись на основе комплекса согласованных и взаимоувязанных организационных и экономических решений, позволяющих обеспечить эффективную доставку грузов потребителю.

Исследования базируются на использовании важнейших законов диалектики. В качестве одного из основных использовано методологическое положение, вытекающее из закона о переходе количественных изменений в качественные. Такой подход способствовал более глубокому раскрытию сущности некоторых экономических категорий и явлений при обосновании стратегии, замены и пополнения судов, где учитываются изменения их качеств в процессе эксплуатации.

Диссертация выполнена на базе изучения теоретических работ отечественных и зарубежных учёных в области оптимизации типов транспортных средств и структуры подвижного состава. В основу методологии исследования положен системный подход, который предусматривает согласованное принятие решений по обоснованию рациональных соотношений между видами флота и типами судов, стратегии их достижения и оптимизации параметров судов. Эти решения подчинены единой цели - получению наивысшей эффективности структуры транспортного флота при выполнении требований к типам судов и ограничений по ним. Непременное условие системного принципа экономического обоснования - увязка решений с внешней средой, элементом которой является транспортный флот.

В процессе исследования применялись современные методы экономических исследований : математический, экономико-статистический, монографический и абстрактно-логический. Использовались элементы системного анализа, математического программирования и ЭВМ, сценарный и ачьтернативный подходы, один из методов оптимизации функции многих переменных.

Использовались данные отчётов о прозводственно-финансовой деятельности предприятий и организаций восточных бассейнов; материалы статистической отчётности по перевозкам грузов и работе транспортного флота, включая экономические показатели; данные статистігческих сборников Госкомстата РФ; результаты исследований автора по оптимизации типов судов, структуры транспортного флота и её совершенствованию.

Научная новизна диссертации заключается в следующем :

- теоретически обоснованы и практически реализованы
методологические положения по формированию рациональной структуры
транспортного флота на основе единой концепции комплексного
экономического обоснования и системного подхода;

разработан метод обоснования стратегии замены и пополнения судов одного вида транспортного флота, базирующейся на динамической модели с использованием элементов линейного программирования;

выявлены параметры сухогрузных и буксирных судов, влияющие на величин}' критерия экономической эффективности, получены аналитические выражения этих зависимостей;

разработаны методики: экономического обоснования рациональной структуры транспортного флота, стратегии её формирования и оптимизации параметров судов и составов, обеспечивающие адекватность системы обоснований условиям и ситуации на рынке транспортных услуг и товаров за счёт выбора функции цели и кріггерия оценки экономической эффективности;

подготовлены алгоритмы расчётов оптимальных параметров, элементов и характеристик судов и составов, основанные на использовании метода циклического покоординатного спуска для поиска опттагума;

разработаны методы определения требований к грузовым судам и предварительного отбора их для работы на конкретных направлениях перевозок, с расчётом показателя эффективности по упрощённым аналитическим зависимостям;

подготовлена методика разработки программ формирования рациональной структуры транспортного флота , с учётом состава задач на разном уровне : отраслевом, региональном, предприятия или организации;

определены оптимальные параметры судов и составов в зависимости от классов внутренних водных путей, рациональные соотношения между типами судов и видами флота для малых рек восточных бассейнов;

обоснованы рациональные сферы применения различных типов транспортных средств и направления совершенствования структуры транспортного флота.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Диссертационные исследования выполнены в период 1974-1997г.г., в течение которого при непосредственном участии автора или под его

руководством по заданию МРФ РСФСР, пароходств восточных бассейнов и других предприятий речного транспорта выполнено 11 научно-исследовательских тем в соответствии с отраслевым планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также планом НИР Новосибирской государственной академии водного транспорта (номера госрегистрации: 73044901; 77001669; 77058589; 79007775 ; 79037998; 81085747; 0186.0134750 ; 0186.0134751 ; 0186.0103003 ; 0187.0088730 ; 0189.0050701). Результаты исследований являются предпосылкой для формирования рациональной структуры транспортного флота речных пароходств восточных регионов страны. Они используются при закреплении более эффективных судов за грузовыми потоками , определении состава транспортного флота и применения новой технологии на перевозках. Предложения по конкретным типам судов и рекомендации по флоту восточных бассейнов обеспечивают более рациональное использование его и способствуют решению ряда практических задач по совершенствованию системы перевозок грузов и повышению эффективности. Это подтверждается наличием актов внедрения диссертационной работы в Обь-Иртышском, Иртышском, Западно-Сибирском и Ленском объединённом речных пароходствах.

Ряд результатов диссертационных исследований были реализованы научными и проектными организациями. Предложенный метод определения требований к грузовым судам , исходя из габаритов судового хода , использован в Новосибирской гост-дарственной академии водного транспорта при выполнении исследований по классификации малых рек и определению требований к грузовым судам для перевозок по ним. На основании проведённых исследований разработаны и утверждены "Методические указания по отнесению внутренних водных путей к малым рекам и судов транспортного флота для использования на этих реках" (приказ МРФ №165 от 26.08.87г.).

Разработанные методы оптимизации параметров судов и составов, а также структуры транспортного флота применены при обосновании "Сетки типовых транспортных и рейдовых судов МРФ РСФСР" (раздел "Суда дая малых рек"). Документ был рассмотрен и утверждён на научно-техническом совете отрасли (протокол №26 заседания от 13.09.83г.).

А.О. Инженерный центр речного судостроения (г. Санкт-Петербург) на основании этого документа разработал проекты судов, предназначенные для строительства , в том числе номера : 81340 и 81350. Основные параметры их определены автором (позиции 2.22 и 2.23 "Сетки").

Результаты диссертационного исследования использованы в НГАВТ при разработке проекта "Комплексной программы на 1991-2010 гг. развития перевозок грузов и пассажиров по малым рекам Западно-Сибирского комплекса" (№гос. регистрации 0187.0037332) и выполнении научно- исследовательской темы "Комплексная программа научно-технического прогресса СССР на 1991-2010 г.г. (по пятилеткам) по разделу "Речной транспорт РСФСР" (№гос. регистрации 0183.0052682).

Апробация работы. Основные результаты исследований неоднократно докладывались и обсуждались на регулярных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава с участием актива Западно-Сибирского нал'чно-технического общества водного транспорта в течение 1975-1996г.г. (в т.ч. конференция, посвященная 300-летию Российского флота состоялась 22-25 октября 1996г.); третьей межбассейновой конференции в г. Усть-Куте (1995г.); международной научно-практической конференции "Параметры перспективных транспортных систем республики Саха (Якутия) в нЯкутске (1995г.); на технических Советах Ленского объединенного (1982, 1987 г.г.), Иртышского (1982,1988г.г.), Обь-Иртышского (1982,1988г.г.) и Западно-Сибирского (1982) речных пароходств; на научно-техническом Совете МРФ РСФСР (1983г.).

Публикации. Основные теоретические положения , методические рекомендации и практические результаты исследований опубликованы в 42 научных работах общим объёмом 82 п. л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения , списка использованных источников и приложений. Основное содержание изложено на 232 страницах. В тексте имеется 21 рисунок, 29 таблиц, 11 приложений. Список использованных источников насчитывает 187 наименований. Приложения включают алгоритмы расчётов, 10 таблиц и акты внедрения результатов диссертационной работы на 56 страницах.