Теоретические основы и ключевые направления совершенствования аграрной политики : зарубежные модели и их развитие в России Попова, Ольга Васильевна



Попова, Ольга Васильевна. Теоретические основы и ключевые направления совершенствования аграрной политики : зарубежные модели и их развитие в России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Попова Ольга Васильевна; [Место защиты: Орлов. гос. аграр. ун-т].- Орел, 2007.- 482 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/713

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрные реформы, непрерывно продолжающиеся в России на протяжении последних 15 лет, до настоящего времени не приняли контуров законченной аграрной политики. Их результатом стала существенная деградация сельскохозяйственного производства и нерациональная структура внутреннего продовольственного рынка.

Попытка решить проблемы, назревавшие в течение всего периода реформ, за счет реализации национального проекта «Развитие АПК» и принятие федерального закона «О развитии сельского хозяйства» как рамочного нормативного акта, излагающего контуры российской аграрной политики, носит скорее социально-политический характер. Очевидно, что отдельные, разрозненные меры не способны поправить кризисную ситуацию, в которой находится отрасль.

Между тем, мировой опыт развития сельского хозяйства свидетельствует, что посредством методов и механизмов аграрной политики государство в состоянии эффективно воздействовать на объемы и структуру производства, спрос на продовольствие, управлять земельными ресурсами и развитием сельских территорий в интересах всего общества, субъектов хозяйствования и потребителей сельскохозяйственной продукции. Более того, уже в первой половине XX века в развитых странах мира сформировался новый взгляд на глобальную миссию сельского хозяйства: аграрный сектор стал рассматриваться не просто как поставщик продовольствия и сельскохозяйственного сырья для отраслей промышленности, но как система, выполняющая три основные функции: экономико-производственную, социальную и экологическую. Причем повышение уровня развития общества в социально-экономическом плане сопровождается усилением значения экологической и социальной нагрузки, возлагаемой на отрасль.

В связи с этим, конструктивная адаптация мирового опыта государственного регулирования сельскохозяйственного производства к современным социально-экономическим и политическим условиям России позволит сформулировать ключевые положения национальной аграрной политики и внутрирегионального регулирования.

Степень изученности проблемы. Теоретико-методологические основы формирования и реализации отдельных фрагментов аграрной политики нашли свое отражение в трудах зарубежных ученых: М. Альберта, И. Ансоффа, М. Бакета, И. Бланка, С. Брю, М. Вербера, Дж. Кейн-са, К.Р. Макконелла, М. Мескона, Р. Оуэна, А. Смита, А. Хайека и др.

Активно занимаются исследованиями в этой области отечественные ученые: А. Алтухов, А. Амосов, В. Боев, В. Добрынин, А. Зинченко, Н. Коваленко, Г. Кулик, Д. Львов, А. Никонов, А. Петриков, Б. Пошкус, А. Сагайдак, А. Серков, Е. Серова, В. Узун, И. Ушачев, А. Шутьков и др.

Проблемам совершенствования земельных отношений в современной России посвящены труды Р. Габбасова, Н. Крестниковой, С. Липски, П. Лойко, М. Ратгауза, Б. Фрумкина, Н. Шагайда и др.

Теоретические и прикладные аспекты размещения производства затронуты в работах зарубежных исследователей И. Тюнена, В.Лаунхардта, А. Вебера, Р. Вернона, В. Кристаллера, А. Леша, Т. Па-ландера, Г. Ритчля, Д. Смита, X. Хоттеллинга и др., а также А.И. Ар-сеньева, Н.Н. Колосовского, Л.В. Канторовича, Д.И. Менделеева, Д.И. Рихтера, П.П. Семенова-Тянь-Шаньского и др. Этой проблемой занимаются и современные отечественные ученые: М.Е. Баславец, A.M. Гатаулин, А.Г.Гранберг, Р.Г. Кравченко, СЕ. Краснова Э. Н. Крылатых, П.П. Пастернак, И.Г. Попов, М.М. Тунеев и др.

Моделированию инновационно-инвестиционных процессов на различных уровнях управления посвящены работы Д.Х. Медоуза, С. Шмидхейни, Н.Н. Моисеева, И.Г. Фролова, Ф.И. Гиренок, А.В. Ябло-кова, Й. Шумпетера, СЮ. Глазьева, М. Вебера, Г. Эмерсона, И. Ан-соффа, Ф. Герцберга, Н. Мончева, И. Перлаки, В.Д. Хартмана, Э. Мэнсфилда, Р. Фостера, Б. Твисса, Э. Роджерса и др.

Однако в работах перечисленных авторов отдельные участки формирования и реализации национальной и региональной аграрной политики изучаются вне общей системы. Между тем, именно на основе одновременного учета макро-, мезо- и микроэкономических условий функционирования отрасли в синтезе с анализом рынка продовольствия, земельных отношений, зонирования территории страны и внутрирегионального размещения сельскохозяйственного производства, оценки инновационных процессов региональных агропродовольст-венных систем можно разработать стратегию развития национального аграрного производства, максимально адекватную современным требованиям общества, субъектов хозяйствования и государства.

Таким образом, разработка приоритетов государственного регулирования сельскохозяйственного производства в России с учетом всех вышеперечисленных факторов и условий является весьма актуальной.

Объектом исследования является сельское хозяйство России, США и ЕС. Более углубленные научно-методические и прикладные исследования были проведены на материалах Центрального федерального округа и Орловской области.

Предметом исследования выступают экономические отношения, определяющие устойчивость и эффективность развития сельскохозяйственного производства на макро-, мезо- и микроуровнях, механизмы их государственного регулирования. Предметная область исследования находится в рамках раздела 08.00.05 — Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК, пунктов 15.31 - Теория аграрных отношений и методы их регулирования, 15.32 -Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции, 15.33 - Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства, 15.34 — Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства, 15.38 - Трансформация форм собственности на средства производства и продукцию; реализация форм собственности; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса, 15.47 -Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений, научно-методологических подходов и практических рекомендаций по формированию общей концепции национальной аграрной политики на базе конструктивной адаптации передового зарубежного опыта и с учетом региональных стратегий развития сельскохозяйственного производства, интересов всех заинтересованных субъектов.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

уточнить теоретико-методологические основы содержания аграрных политик развитых зарубежных стран, систематизировать методы государственного регулирования сельскохозяйственного производства с позиции целесообразности их использования в России;

установить тенденции развития и механизмы государственного регулирования сельскохозяйственного производства в Российской Федерации и обосновать ключевые направления совершенствования аграрной политики России (с учетом опыта США и ЕС);

раскрыть специфику формирования рынка земель сельскохозяйственного назначения в России, оценить его современное состояние и разработать предложения по совершенствованию земельных отношений в аграрном секторе экономики;

уточнить методические основы стратегического планирования и размещения агропромышленного производства в рыночной среде и разработать предложения по их совершенствованию;

предложить методические подходы к совершенствованию суб-венциальной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

разработать методику налогообложения производителей сельскохозяйственной продукции;

обосновать концепцию инновационного развития регионального АПК и состав приоритетных целевых программ агропромышленного производства Орловской области;

определить специфику развития и размещения агропромышленного производства в ЦФО России и дать рекомендации по изменению специализации регионов округа.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теории аграрных рынков, ренты и размещения производства; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, США и Европейского Союза, затрагивающие вопросы совершенствования государственного регулирования аграрной сферы; труды отечественных и зарубежных ученых; материалы научной периодики и научно-практических конференций, посвященные проблемам государственного регулирования сельского хозяйства.

Эмпирической базой исследования явились материалы FAO, Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента сельского хозяйства США, Комитета по сельскому хозяйству ЕС, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости РФ, Комитета статистики Орловской области.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались системный анализ и синтез, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно - конструктивный методы научных исследований.

Научная новизна исследования состоит в решении крупной научной проблемы по модернизации теоретико-методологической базы национальной аграрной политики России и ее регионов на основе конструктивной адаптации и развития передового зарубежного опыта.

Научная новизна подтверждается следующими результатами:

систематизированы механизмы государственного регулирования сельского хозяйства в США и ЕС с позиции возможности и целесообразности их использования в условиях России (п. 15.31 Паспорта специальности 08.00.05);

предложен комплекс ключевых направлений совершенствования государственного регулирования агропромышленного производства России и необходимых институциональных преобразований на базе конструктивной адаптации передового зарубежного опыта (п. 15.33 Паспорта специальности 08.00.05);

разработан комплекс мер по развитию рынка земель сельскохозяйственного назначения, обеспечивающий согласование интересов всех субъектов земельных отношений, и подготовлены предложения по корректировке институционально-правовой базы рынка земель (п. 15.38 Паспорта специальности 08.00.05);

развиты теоретико-методические основы оптимального размещения агропромышленного производства в регионах, одновременно обеспечивающие укрепление финансово-экономической базы сельскохозяйственных предприятий и муниципальных образований (п. 15.32 Паспорта специальности 08.00.05);

подготовлены предложения по эффективному зонированию и рациональному размещению сельскохозяйственного производства в территориально-административных образованиях Орловской области (п. 15.34 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика целевой (субвенциальной) государст
венной поддержки сельскохозяйственных организаций, стимулирую
щая рост объемов и эффективности производства и предотвращающая
нерациональный расход бюджетных средств (п. 15.33 Паспорта специ
альности 08.00.05);

- разработана методика налогообложения сельскохозяйственных
товаропроизводителей, основанная на натурально-кадастровых пока
зателях качества земель, обеспечивающая повышение эффективности
использования сельскохозяйственных угодий и рациональность взи
мания налоговых платежей (п. 15.33 Паспорта специальности
08.00.05);

- сформулировано определение понятия «агроинновации»,
предложена классификация агроинновации и разработана модель ре
гиональной инновационной системы в сфере агропромышленного
производства (п. 15.47 Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлены тенденции инновационной активности и инноваци
онных умений на предприятиях Центрального федерального округа и

обоснован состав перспективных целевых инновационных программ АПК Орловской области (п. 15.47 Паспорта специальности 08.00.05);

обоснованы нормативные потребности в основных продовольственных товарах по регионам Центрального федерального округа с использованием аппарата рациональных потребительских бюджетов и медицински обоснованных рационов питания, позволяющие планировать задания по обеспечению продовольственной безопасности (п. 15.32 Паспорта специальности 08.00.05);

подготовлен комплекс предложений по модификации размещения основных сельскохозяйственных отраслей и объемов производств по регионам Центрального федерального округа (п. 15.34 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке концептуальных положений, научно-методологических подходов и рекомендаций по модернизации аграрной политики на национальном и региональном уровнях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования научно обоснованных теоретических выводов и предложений, созданного методического обеспечения законодательными и исполнительными органами власти при совершенствовании национальной и региональной аграрной политики.

Ряд разработок, полученных в результате диссертационного исследования (методики целевой государственной поддержки и налогообложения сельскохозяйственных организаций), переданы для возможного использования в Министерство сельского хозяйства РФ. Положения по формированию модели региональной инновационной системы в сфере агропромышленного производства, в частности принципиальная схема формирования и структуры агротехнопарка, могут быть использованы в проекте «Развитие региональной системы трансферта инновационных технологий в животноводстве», реализуемого ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» в рамках национального проекта «Образование». Аналитические расчеты и прогнозы, выполненные автором, использовались при подготовке Концепции стратегического развития Орловской области на 2010 -2015 гг.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации могут быть использованы при подготовке специалистов экономического профиля, а также при переподготовке и повышении квалификащш руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на Международных научно-практических конференциях «Системная модель российского общества XXI в. и корректировка реформ» - Орел, 2003 г., «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» - Ростов-на-Дону, 2004г., «Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы» - Орел, 2005г., «Ресурсосбережение - XXI век» - Орел, 2005г.; Всероссийских конференциях «Резервы экономического роста предприятий и организаций» - Пенза, 2005г., «Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность» - Димитровград, 2007г.; на международных семинарах участников программы обмена профессорско-преподавательскими кадрами, проводимых Министерством сельского хозяйства США, «New lessons in agricultural economics, agribusiness, and agrarian law», 2001г. и 2003 г.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе.

По теме исследования опубликовано 42 научные работы (в том числе 5 монографий), отражающих основное содержание диссертации, общим обьемом 92,43 п.л., из них 62,53 п.л. - авторских.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, 32 приложений. Основная часть работы содержит 356 страниц машинописного текста, 61 таблицу, 19 рисунков. Библиография включает 460 источников.