Теоретические основы регулирования агропродовольственного комплекса в условиях трансформации экономики Письменная Анна Борисовна

Теоретические основы регулирования агропродовольственного комплекса в условиях трансформации экономики
<
Теоретические основы регулирования агропродовольственного комплекса в условиях трансформации экономики Теоретические основы регулирования агропродовольственного комплекса в условиях трансформации экономики Теоретические основы регулирования агропродовольственного комплекса в условиях трансформации экономики Теоретические основы регулирования агропродовольственного комплекса в условиях трансформации экономики Теоретические основы регулирования агропродовольственного комплекса в условиях трансформации экономики Теоретические основы регулирования агропродовольственного комплекса в условиях трансформации экономики Теоретические основы регулирования агропродовольственного комплекса в условиях трансформации экономики Теоретические основы регулирования агропродовольственного комплекса в условиях трансформации экономики Теоретические основы регулирования агропродовольственного комплекса в условиях трансформации экономики
>




Письменная Анна Борисовна. Теоретические основы регулирования агропродовольственного комплекса в условиях трансформации экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 321 c. РГБ ОД, 71:03-8/165-0

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА 1. Теоретические основы трансформации социально-
экономических систем 15

  1. Сущность и закономерности трансформации экономики 15

  2. Современные теории переходных процессов в социально-экономических системах 37

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование системы регулирования
агропродовольственного комплекса 51

  1. Принципы и методы государственного регулирования 51

  2. Влияние макроэкономической ситуации на развитие агропродовольственного комплекса 70

  3. Особенности регулирования агропродовольственного комплекса как многоуровневой социально-экономической системы 81

ГЛАВА 3. Адаптационные процессы в агропродовольственном
комплексе в рыночных условиях 92

  1. Трансформация экономического поведения производителей агропродовольственного комплекса 92

  2. Развитие интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе 128

  3. Оптимизация организационной структуры агроиндустриальной фирмы как фактор адаптации к изменениям внешней среды 155

ГЛАВА 4. Взаимодействие государственного и рыночного
регулирования продовольственного рынка 171

  1. Влияние спросовых ограничений на развитие агропродовольственного комплекса 171

  2. Социальные последствия влияния несформированности конкурентной среды на состояние продовольственного рынка 195

  3. Прогнозирование экономического поведения потребителей на продовольственном рынке 207

ГЛАВА 5. Совершенствование финансово-кредитного,

ценового и налогового механизмов регулирования

агропродовольственного комплекса 216

  1. Трансформация взаимоотношений агропродовольственного комплекса и банковской системы 216

  2. Совершенствование системы регулирования цен в агропродовольственном комплексе 236

  3. Преобразования в финансовом положении и системе налогообложения агропродовольственного комплекса 258

  4. Оптимизация суммарной ставки налогообложения и экономических интересов агроиндустриальной фирмы 277

Заключение 287

Библиография 292

Приложение 307

Введение к работе

Актуальность исследования. Важным направлением экономической науки является развитие теории реформирования социально-экономических систем, включающей в себя теорию институциональных реформ, теорию переходных процессов в больших социально-экономических системах, проблемы приватизации и другие. Достижение намеченных целей реформ, совершенствование инструментария государственного регулирования невозможно без научного обоснования рыночных преобразований социально-экономических систем. В этом контексте роль исследования проблем регулирования агропродовольственного комплекса как важнейшей подсистемы экономической иерархии становится особенно значимой для выработки непротиворечивой и целенаправленной стратегии развития экономической системы в условиях ее трансформации.

В результате десятилетия реформ в российском агропродовольственном комплексе произошли существенные социально-экономические преобразования: радикально изменились экономические, финансовые и правовые условия хозяйствования, сформировался продовольственный рынок, раскрепощена ранее скованная личная инициатива. Ключевой момент преобразований в агропродовольственном комплексе - трансформация отношений собственности, обусловленная процессами разгосударствления и приватизации, которые способствовали созданию многоукладной экономики, появлению различных форм хозяйствования. В результате аграрной реформы возникли новые типы предприятий, формируется фермерский сектор, почти 90 процентов крупных и средних сельскохозяйственных предприятий находятся в частной собственности. Практически полностью приватизированы пищевая и перерабатывающая промышленность, оптовая и розничная торговля, отрасли производственной инфраструктуры.

Однако предполагаемая эффективность рыночных преобразований в агропродовольственном комплексе по сути не была достигнута, что связано, прежде всего, с недостаточной проработанностью теоретических основ регулирования комплекса в условиях рыночных преобразований. Если в дореформенный период существовали определенные, характерные для командно-административной системы механизмы, которые при всех их ограниченных возможностях обеспечивали увязку экономических отношений между отраслями, то становление рыночных отношений означает не только изменение природы предприятий агропродовольственного сектора экономики, но и трансформацию экономических отношений, обеспечивающих комплексность его развития. В новых условиях многие связи были разрушены, возникла насущная необходимость создания эффективной системы регулирования агропродовольственного комплекса. Важнейшей задачей науки является теоретическое обоснование программы экономического роста в агропродовольственном секторе, охватывающей ключевые рычаги регулирования на всех уровнях этой сложной социально-экономической системы.

Несмотря на то, что в подходах к регулированию агропродовольственного комплекса как на федеральном, так и на региональном уровнях произошли значительные изменения, зачастую они формировались как упрощенная реакция на возникшую проблему, заключающаяся, как правило, лишь в простом усилении воздействия в рамках существующих методов регулирования. Дополнительная сложность заключается в том, что в условиях рыночных преобразований агропродовольственный комплекс взаимодействует с другими функциональными подсистемами, ранее не оказывавшими на него столь существенного влияния, такими как, например, налоговая подсистема, подсистема финансово-кредитных отношений и другие. В процессе обоснования методов и форм регулирования необходимо учитывать, что агропродовольственный комплекс как сложная социально-экономическая система обладает нелинейными свойствами, причиной которых является наличие ресурсных и функциональных ограничений, а также эффектов запаздывания и инерции на всех уровнях комплекса и межуровневых взаимодействиях.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям закономерностей системных преобразований в постсоциалистических странах посвящены работы И.Джефриса, К.Жукровской, К.Кисса, Я.Корнаи, П.Мюррела, А.Ноува, Г.Офера и др. Однако до сих пор остается дискуссионным вопрос о роли государства в процессе трансформации, о самоорганизации и регулировании, о формах регулирования, соотношении рыночных и нерыночных методов в процессе его осуществления.

Теоретические вопросы экономических реформ, рассматриваемых как системное целенаправленное движение по пути коренных хозяйственных преобразований, результаты и проблемы десятилетнего реформирования российской экономики исследовались в работах Л.И.Абалкина, А.Г.Гранберга, Р.И.Гринберга, В.В.Ивантера, Т.И.Заславской, Г.Г.Коробовой, Д.С.Львова, В.И.Маевского, В.Л.Макарова, А.Д.Некипелова, В.М.Полтеровича, Т.И Трубицыной и других ведущих российских экономистов. Вместе с тем до сих пор не сложилось единого научного мнения по вопросам оценки итогов рыночных преобразований, поиска путей устранения деформаций хозяйственной системы страны, выбора ключевых направлений экономической политики.

Большой вклад в развитие теоретических и методологических основ формирования и регулирования агропродовольственного комплекса в трансформируемой экономике внесли Г.В. Беспахотный, Н.А.Борхунов, Д.Ф.Вермель, А.Г.Зельднер, В.А.Клюкач, Э.Н.Крылатых, А.В.Петриков, А.Е.Сагайдак, А.Ф.Серков, И.Ф.Хицков, А.А.Черняев, В.Я.Узун и др., чьи труды посвящены важнейшим аспектам аграрной и земельной реформ, совершенствованию форм и методов регулирования агропродовольственного комплекса. Однако теоретико-методологические проблемы определения границ и пределов государственного вмешательства, научного обоснования критериев эффективности государственного регулирования агропродовольственного комплекса исследованы пока недостаточно.

Исследованию переходных процессов в нелинейных и нестационарных системах посвящены работы В.Климова, ПЛанда, Э.Петерса, И.Пригожина, И.Стенгерса, ДТрубецкова, Г.Хакена. Идеи нелинейной динамики все глубже проникают в экономику, но проблема отклика этой нелинейной системы на внешние воздействия до сих пор остается малоисследованной.

Дискуссионный характер и большая научная значимость проблем регулирования агропродовольственного комплекса в условиях трансформации экономики предопределили выбор темы, основную цель и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ реформирования агропродовольственного комплекса как сложной многоуровневой системы с нелинейными свойствами и обосновании на этой базе социально-экономического механизма его регулирования в условиях формирования эффективной конкурентной среды, современных рыночных институтов, совершенствования инструментов государственного воздействия для обеспечения сбалансированности продовольственного рынка.

Достижение цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач: исследование теоретических основ регулирования агропродовольственного комплекса с учетом нелинейности системы и особенностей ее поведения в условиях системной трансформации экономики; разработка теоретических основ влияния трансакционных издержек на процесс трансформации структуры рынка в агропродовольственном комплексе; определение влияния степени сформированности конкурентной среды на продовольственных рынках регионов на уровень доходов потребителей агропродовольственной продукции; оценка различий в условиях и факторах формирования региональных продовольственных рынков, их влияния на выбор систем регулирования агропродовольственных комплексов регионов; определение тенденций в изменении экономического поведения субъектов агропродовольственного комплекса в условиях трансформации экономики; теоретическое обоснование влияния спросовых ограничений на производство в агропродовольственном комплексе; исследование особенностей влияния организационной структуры предприятия агропродовольственного комплекса на процесс его адаптации к рыночным условиям хозяйствования; анализ процессов трансформации взаимоотношений предприятий агропродовольственного комплекса и финансово-кредитных институтов в период реформ; разработка основных направлений совершенствования ценового, финансово-кредитного и налогового механизмов регулирования агропродовольственного комплекса в трансформируемой экономике. Объект исследования — межотраслевые и межрегиональные взаимодействия в агропродовольственном комплексе России и ее регионов.

Предмет исследования — система экономических отношений в формирующемся агропродовольственном комплексе.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные труды представителей различных школ и направлений экономической теории, современные научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономической трансформации, аграрной реформы, формирования и регулирования агропродовольственного комплекса, сбалансированности агросистем, конкуренции,

В процессе подготовки диссертации были использованы монографический, экономико-статистический и нормативный методы, метод экономико-математического моделирования, метод экспертных оценок и метод сравнительного экономического анализа. Информационную базу исследования составили законодательные акты, монографии и научные статьи российских и зарубежных экономистов, материалы зарубежных, российских и региональных научных и научно-практических конгрессов и конференций, данные Госкомстата РФ, комитета по статистике Саратовской области, информационные ресурсы сети Internet, а также статистические отчеты предприятий, входящих в состав агропродовольственного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской концепции регулирования агропродовольственного комплекса, основанной на учете переходного характера агропродовольственного комплекса, особенностей воспроизводственного процесса в нем и нелинейных свойств этой сложной системы, оценке влияния трансакционных издержек на структуру продовольственного рынка, степени сформированности конкурентной среды, определении количественных характеристик процессов адаптации предприятий агропродовольственного комплекса к рыночным преобразованиям, разработке социально-экономического механизма регулирования продовольственного рынка.

Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем: - углублены теоретические положения развития процессов трансформации в агропродовольственном комплексе в переходный период, выявлены нелинейные свойства исследуемой системы и на этой основе определены пути управления формированием структуры продовольственного рынка; выполнен теоретический анализ влияния трансакционных издержек на процесс формирования вертикально-интегрированных структур в агропродовольственном комплексе и связанные с этим изменения структуры продовольственного рынка; выявлены особенности регулирования продовольственных рынков с использованием модели стохастической конвергенции для выделения региональных различий в условиях и факторах их формирования; предложена система мер, направленных на развитие конкурентной среды в агропродовольственном комплексе, определены источники экономических потерь потребителей, связанные с наличием ограничений, обусловленных неразвитостью конкурентной среды на продовольственном рынке и административными барьерами; проведен анализ количественных характеристик процесса адаптации агропродовольственных фирм к изменениям внешней среды, определено влияние одноуровневой, сетевой, иерархической и кластерной структур и конечного времени реакции на этот процесс; предложены направления оптимизации структуры фирмы в агропродовольственном комплексе; - предложена методика оценки влияния факторов, связанных с межфирменным взаимодействием, на доходы потребителей в агропродовольственном комплексе; дана качественная и количественная интерпретация влияния спросовых ограничений на показатели производства и развитие конкурентной среды; обосновано влияние эффекта инерции на экономическое поведение субъектов продовольственного рынка и определены нелинейные аспекты процесса потребительского выбора, связанные с конечным временем реакции потребителей; проведен анализ степени сформированности конкурентной среды на рынке кредитов в аграрной сфере для объективной оценки трансформации взаимоотношений предприятий агропродовольственного комплекса и финансово-кредитных институтов в период реформ; - предложены меры по улучшению инвестиционного климата в агропродовольственном комплексе и выполнена апробация экономико-математической модели оценки влияния системы налогообложения на финансовое состояние фирм.

Практическая значимость работы. Научные результаты диссертационного исследования развивают теорию и методологию регулирования агропродовольственного комплекса с учетом взаимодействия рыночного механизма и инструментов регулирования и могут быть использованы для обоснования государственной политики экономического роста в агропродовольственном комплексе, при разработке региональных программ его стабилизации и развития. Содержащиеся в диссертации практические рекомендации направлены на совершенствование многоуровневой системы управления агропродовольственным комплексом^ улучшение взаимодействия его блоков с налоговой, финансово-кредитной и другими подсистемами. v

Теоретические результаты диссертации, увязанные с практическими рекомендациями, могут быть использованы в проведении научных исследований по обеспечению сбалансированности продовольственного рынка, формированию развитой конкурентной среды.

Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы используются в процессе преподавания спецкурсов «Регулирование агропромышленного комплекса», «Прогнозирование социально-экономических процессов», а также в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов Саратовского государственного социально-экономического университета, Саратовского государственного технического университета, Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова и других вузов.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе двух конгрессах Европейской ассоциации экономистов-аграрников (Великобритания, 1996 г. и Польша, 1999 г.), семи конгрессах Европейской Ассоциации региональной науки (Швейцария, 1996 г., Италия, 1997 г., Австрия, 1998 г., Ирландия, 1999 г., Испания, 2000 г., Польша 2001 г., Германия, 2002 г.), на Международном научном симпозиуме «Экономико-математические методы в АПК: история и перспективы» (Москва, 1999 г.), на Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (С.-Петербург, 2000 г.), на Научно-практической конференции «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (Саратов, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза, 2002 г.), Всероссийском симпозиуме по миниэкономике (Екатеринбург, 2002 г.), VII Никоновских чтениях «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Москва, 2002 г.) и других.

Результаты исследования включены в научные доклады «О продовольственной безопасности России» (Президиум РАН, 1996 г.), «Проблемы взаимодействия центра и регионов в процессе формирования продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности» (Отделение экономики РАН, 1997 г.), «Земельные отношения и продовольственный рынок России» (Отделение экономики РАН, 1998 г.), «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса России» (2000 г.) и «Особенности структурных изменений в региональных агропродовольственных системах» (2001 г.), подготовленные Институтом аграрных проблем РАН (ИАгП РАН), Научные результаты диссертации нашли отражение в отчетах о научно-исследовательской работе лаборатории регулирования аграрного рынка ИАгП РАН, выполненных в соответствии с программами фундаментальных исследований Отделения экономики и Президиума РАН «Аграрная реформа в России» и «Закономерности развития агропродовольственных систем в переходной экономике», в Концепции регулирования социально-экономического развития АПК регионов Ассоциации «Большая Волга», а также в практических рекомендациях по совершенствованию регулирования агропродовольственного комплекса, представленных федеральному и региональным органам управления АПК. Работа получила финансовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда (грант № 00-02-00194 а/в).

По результатам исследования автором опубликовано 47 печатных работ общим объемом 76,4 п.л., в том числе, 37,2 п.л. - лично автора. Основное содержание диссертации изложено в двух авторских монографиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 321 страницы текста, включающих введение, пять глав, выводы и предложения, список использованной литературы, насчитывающий 283 наименования, и приложения. Работа содержит 23 таблицы и 22 рисунка в тексте, 15 таблиц в приложении.

Во введении дано обоснование выбора темы, ее актуальности, степени разработанности проблемы, содержится характеристика цели и задач работы, объекта и предмета исследования, научной новизны, практической значимости и апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе раскрыта сущность экономической трансформации на основе критического обобщения современных теорий трансформации социально-экономических систем, углублены теоретические положения развития процессов трансформации в агропродовольственном комплексе в переходный период.

Вторая глава посвящена характеристике принципов и методов государственного регулирования агропродовольственного комплекса, оценке влияния макроэкономической нестабильности на развитие агропродовольственного сектора экономики, исследованию нелинейного поведения этого комплекса под воздействием внешних факторов, обоснованию концепции государственного регулирования комплекса в трансформируемой экономике, основанной на учете нелинейных свойств изучаемой системы и других ее особенностей.

В третьей главе исследована трансформация экономического поведения товаропроизводителей, выявлены основные стратегии их поведения, обусловленные характером интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе, выполнен анализ влияния трансакционных издержек на структуру продовольственного рынка, дана количественная оценка влияния организационной структуры агроиндустриальной фирмы на процесс адаптации к изменениям внешней среды, предложены направления оптимизации ее структуры.

В четвертой главе исследовано влияние спросовых ограничений на показатели агропродовольственного комплекса, осуществлен комплексный анализ потребительского выбора и мотивации поведения потребителей, выявлены внутренние и внешние причины экономических потерь потребителей, дана оценка степени развития конкурентной среды и ее влияния на товаропроизводителей и потребителей, предложены направления совершенствования механизма взаимодействия государственного и рыночного регулирования продовольственного рынка.

В пятой главе на основе анализа особенностей ценового регулирования и налогообложения агропродовольственного комплекса, исследования процессов трансформации взаимоотношений агропродовольственного комплекса и финансово-кредити ой системы обоснованы направления их преобразований, способствующие повышению эффективности регулирования агропродовольственного комплекса.

В заключении содержатся выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования.