Теоретико-методические аспекты развития конкурентоспособности специалистов в газоперерабатывающей промышленности Стрелец, Елена Александровна



Стрелец, Елена Александровна. Теоретико-методические аспекты развития конкурентоспособности специалистов в газоперерабатывающей промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Стрелец Елена Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2012.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1866

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных посткризисных условиях рынка российские предприятия газоперерабатывающей промышленности конкурируют с развитыми западными высоэффективными компаниями, что значительно повышает требования к системе управления российскими газоперерабатывающими предприятиями. В этих условиях актуализируется потребность преобразования предприятия в гибкую адаптивную систему с высокой степенью устойчивости к возмущающим воздействиям окружающей экономической среды. Это достижимо при условии применения стратегических управленческих механизмов, формирующих активную поведенческую позицию организации и обеспечивающих достижение поставленных стратегических задач путем целенаправленного воздействия на определенные параметры его развития. Одним из таких параметров на предприятиях газоперерабатывающей промышленности являются конкурентоспособные специалисты - как важнейший фактор, обеспечивающий устойчивое конкурентное преимущество в долгосрочном периоде, как на уровне отдельной компании, так и отрасли в целом. Со становлением экономики знаний роль этого фактора будет возрастать.

Поэтому особенно актуальной становится проблема соответствия конкурентоспособности специалистов требованиям, выдвигаемым к ним в жесткой конкурентной среде, характерной для газоперерабатывающей промышленности. Таким образом, основной задачей менеджмента компаний является развитие конкурентоспособности профессионально-подготовленных, отвечающего требованиям предприятия специалистов.

В связи с этим возникает необходимость в научном осмыслении тео-ретико - методических аспектов развития конкурентоспособности специалистов в газоперерабатывающей промышленности и разработке мероприятий по её повышению на этапе посткризисной модернизации.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методическим аспектам развития конкурентоспособности специалистов в экономической литературе уделяется большое внимание.

В число исследований, посвященных содержанию и формированию конкурентоспособности рабочей силы и трудового потенциала, входят работы К.Маркса, Т. Шульца, С. Струмилина, А. Бирюкова, А.Васильевой, А.Воронова, Г. Вукович, М. Гельвановского, Л.Ивановской, Э. Круг, Э.Крылова, Ю. Кузнецова, Л. Миляевой, Н.Сусловой, С.Трунина, Л. Чижовой и других.

Вопросы, связанные с механизмом приведения конкурентных преимуществ работника в функционирующее состояние отражены в трудах М.Портера, Д.Рикардо, А. Смита, В. Бударина, Е. Галузо, Е. Горбашко, А.Денисовой, Т. Завьяловой, М.Казанцевой, Л. Качалиной, А. Кибанова, Х.Ксенофонтовой,А.Попова, Ю.Савинова, С.Сотниковой, Р.Фатхутдинова, Н. Шорниковой и т.д.

Проблемой оценки конкурентоспособности специалистов занимались В. Антропов, А. Берзин, С. Бухонова, М. Гельвановский, Я. Гомберг, А.Журавлёв, И. Махмудова, Д. Мильгром, Н. Молочников, Л. Ревуцкий, Н.Сафронова и другие ученые.

Анализ публикаций по конкурентоспособности специалистов показывает, что на сегодняшний день существует расхождение во мнениях относительно предмета и объекта изучения, что приводит к существованию одновременно нескольких, независимых друг от друга экономических категорий конкурентоспособности. Также в указанных выше работах практически отсутствуют исследования по развитию конкурентоспособности специалистов газоперерабатывающей промышленности.

Таким образом, практическое значение и высокая актуальность вопроса развития конкурентоспособности специалистов, а также недостаточная разработанность обозначенной проблемы предопределили тему, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов и практических аспектов к развитию конкурентоспособности специалистов в газоперерабатывающей промышленности. Реализация цели диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

исследовать содержание экономической категории «конкурентоспособность специалиста»;

рассмотреть концептуальные подходы к проблеме развития конкурентоспособности специалистов в рыночной экономике;

провести анализ действующих методик оценки конкурентоспособности специалистов на современных предприятиях;

обосновать значимость конкурентоспособности специалистов как ключевого фактора модернизации газоперерабатывающей промышленности РФ;

осуществить комплексную оценку специалистов в контексте проблемы развития их конкурентоспособности в газоперерабатывающей промышленности;

проанализировать особенности корпоративных программ развития конкурентоспособности специалистов в проектных организациях газоперерабатывающей промышленности;

предложить модель развития конкурентоспособности специалистов на предприятиях газоперерабатывающей промышленности;

сформировать методический подход к оценке конкурентоспособности специалистов на предприятиях газоперерабатывающей промышленности;

разработать методические положения по организации процесса обучения как инструмента развития конкурентоспособности специалистов.

Объектом исследования выступают наёмные работники, трудовые коллективы и работодатели проектных организаций газоперерабатывающей промышленности России.

Предметом исследования является система социально-трудовых отношений, возникающих в процессе развития конкурентоспособности специалистов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 5 «Экономика труда», п. п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников, профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Теоретике - методологической базой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития и оценки конкурентоспособности специалистов, а также современная концепция управления конкурентоспособностью специалистов организации.

В ходе диссертационного исследования были использованы такие нормативные документы, как Генеральная схема развития газовой отрасли России на период до 2030 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации.

В качестве методологической базы диссертационного исследования применены методы структурно - логического, системно - функционального, аналитического анализа, а также расчетно-статистические, табличные, графические методы, экспертные и социологические опросы.

Информационно - эмпирическую базу исследования составили данные монографий, материалы исследований рынка труда, материалы государственных статистических органов, обзоры, выполняемые кадровы-

ми агентствами и консалтинговыми фирмами, статистические данные, результаты экспертного опроса работников предприятия базового эксперимента, а также фактологические данные, полученные и проанализированные автором в результате исследования.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, определяются комплексностью экономического анализа и применением общенаучного подхода к исследованию.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что совершенствование теоретико-методических основ конкурентоспособности специалистов, системы формализованных требований, критериев оценки, а также объективных методов установления уровня конкурентоспособности работников инжиниринговых компаний, обеспечивают разработку и успешную реализацию программ по формированию нового типа работника, обладающим набором компетенций адекватных требованиям «экономики знаний».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитие технологий, глобализация рынка, интеграция хозяйству
ющих субъектов создают новые условия конкурентной борьбы в совре
менном мире. К промышленным предприятиям предъявляются требования
повышения качества управления и достижение высоких результатов про
изводственно - хозяйственной деятельности. В сложившихся условиях
возрастает необходимость максимально эффективного использования
имеющихся в распоряжении организации ресурсов. Главным из них сего
дня становится конкурентоспособность специалистов организации. Данное
обстоятельство актуализирует необходимость как теоретико - методиче
ских, так и прикладных исследований данной категории. В частности,
необходимо более корректное использование термина «конкурентоспособ
ности специалиста». Это позволит уточнить объект и конкретизировать
виды конкурентоспособности на рынке труда.

2. На этапе посткризисной модернизации газоперерабатывающей
промышленности основной целью функционирования компаний в системе
управления трудом является построение модели повышения конкуренто
способности специалистов, направленной на непрерывное и опережающее
развитие человеческих ресурсов в организации и подготовке высокоинтел
лектуальных сотрудников отрасли.

3. Российские газоперерабатывающие компании делают акцент на
инновационных разработках и научном сопровождении как ключевых
составляющих конкурентоспособности компании. В настоящее время

инжиниринговые компании являются основным звеном научно - исследовательских и опытно - конструкторских разработок принципиально новых технологий в газоперерабатывающей промышленности, способствующих повышению конкурентоспособности отрасли на мировом рынке. Конкурентоспособность специалистов инжиниринговых организаций является ключевым фактором модернизации газоперерабатывающей промышленности, что предполагает необходимость создания механизмов управления развитием конкурентоспособности, ориентированных на планирование преемственности и карьерное продвижение специалистов в компании. Именно конкурентоспособные сотрудники проектных организаций должны подготовить почву для инноваций и серьезных технологических прорывов в российской экономике.

  1. Возрастающая роль конкурентоспособности специалистов на предприятиях газоперерабатывающей промышленности обуславливает необходимость создания центров компетенций, обеспечивающих повышение эффективности управленческих процессов, развитие навыков и компетенций, повышение мотивации сотрудников на достижение результата, а также выявление, развитие и распространение передовых методик и технологий в производственном процессе.

  2. Динамичное развитие газоперерабатывающих заводов России -залог насыщения рынка высококачественной конкурентоспособной продукцией, повышения экспортного потенциала промышленности. В настоящее время износ основных фондов газопереработки не позволяет добиться глубины переработки газа и повысить выпуск качественной товарной продукции. Перед предприятиями крайне остро стоят задачи интенсификации и обновления существующих технологий газопереработки, строительства современных конкурентоспособных газоперерабатывающих заводов с внедрением последних достижений науки и техники, освоения новых направлений по переработке газа, которые активно применяются за рубежом. Решение данных задач возможно при участии конкурентоспособных работников газоперерабатывающих предприятий. Этим обусловлена потребность разработки методики получения и анализа достоверной информации о конкурентоспособности специалистов, системы формализованных требований, критериев оценки, а также объективных методов установления уровня конкурентоспособности специалистов в организациях газоперерабатывающей промышленности.

6. Компетентностный подход как ключевой концептуальный подход
к развитию специалистов газоперерабатывающих предприятий отражается

в решении проблемы комплексной организации процесса обучения через непрерывное и всестороннее развитие работников. Конечный результат формирования компетентного специалиста в газопереработке должен определяться повышением уровня конкурентоспособности специалистов и в конечном итоге увеличением общего уровня конкурентоспособности организации. Таким образом, непрерывное повышение квалификации специалистов в современных условиях развития отрасли является важнейшей задачей управления человеческими ресурсами, реализуемой в рамках ком-петентностного подхода.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом состоит в теоретико-методическом обеспечении и разработке практически-ориентированных положений по развитию конкурентоспособности персонала на предприятиях газоперерабатывающей промышленности. Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующих положениях диссертационного исследования:

сформулировано авторское определение понятия «конкурентоспособность специалиста» как уровня развития комплекса используемых в рабочем процессе способностей индивида и его квалификации с выделением двух видов конкурентоспособности - личностной (совокупность таких составляющих характеристик специалиста, как способность к инновациям, исполнительская дисциплина, адаптируемость и толерантность, знание основ корпоративной культуры и способность работать в команде, заинтересованность в карьерном росте и продвижении по службе) и профессиональной (совокупность таких составляющих, как образование, опыт практической деятельности, знание отрасли и бизнеса компании, знание иностранных языков, знание современных информационных технологий) конкурентоспособности; данное определение отличается от имеющихся аналогов тем, что показывает, в какой степени профессиональные и личностные характеристики специалиста соответствуют требованиям компаний на рынке труда, отражающие конъюнктуру спроса и предложения на специалистов определённого уровня, что позволяет работнику находиться в состоянии равновесия между внутренней и внешней средой организации; что даёт возможность руководству компании ориентироваться при выработке решений, как по планированию карьеры отдельных сотрудников, так и при разработке общей стратегии развития конкурентоспособности специалистов организации;

предложена оригинальная модель развития конкурентоспособности специалистов газоперерабатывающей промышленности, представляю-

щая собой совокупность взаимосвязанных блоков (динамического планирования и подбора персонала, планирования преемственности, карьерного продвижения, организации центров компетенций) в работе специалистов компании; основной целью модели является совершенствование организационных аспектов работы по развитию конкурентоспособности специалистов газоперерабатывающей промышленности, что позволит значительно повысить эффективность управления человеческими ресурсами организации;

обоснован авторский алгоритм разработки блока карьерного планирования как части модели развития конкурентоспособности специалистов для инжиниринговой компании газоперерабатывающей промышленности, основанный на разделении карьерной лестницы (бизнес - карьера и техническая карьера) специалистов после достижения ими определенного профессионально-квалификационного уровня, внедрение данного блока позволит руководству компании планировать развитие конкурентоспособности специалистов в зависимости от стратегии бизнеса (развитие управленческих или технических компетенций через динамическую непрерывную систему обучения), а специалистам повысить мотивацию на дальнейшее развитие собственной конкурентоспособности в данной компании;

представлен оригинальный механизм функционирования центров компетенций в компании, основными направлениями работы которых в части развития конкурентоспособности специалистов должны стать: подбор функциональных экспертов, оценка экспертами эффективности сотрудников по функциональному направлению, определение требуемой квалификации специалиста и разработка программ развития, планирование и повышение эффективности использования трудового потенциала; что позволит центрам компетенций выполнять регулирующую и контролирующую функцию во всей модели «на опережающее развитие» конкурентоспособности специалистов;

предложена методика оценки конкурентоспособности, основанная на определении её общего уровня применительно к линейным специалистам с последующим анализом сравнений уровней конкурентоспособности в динамике в процессе выполнения работником профессиональных обязанностей; для жизнеобеспечения и актуальности авторской методики предложено проведение мониторинга критериев, лежащих в основе оценки, что позволяет сделать всю модель развития конкурентоспособности более гибкой, оперативно реагирующей на потребности бизнеса;

обоснованы перспективны использования компетентностного подхода в

организации процесса обучения на предприятиях газоперерабатывающей отрасли, основанного на методе анализа и оценке развития компетенций, определяющих уровень качества выполнения работы, раскрыт механизм развития и реализации адаптивных, социальных, инновационных, креативных и профессионально-творческих качеств личности, что позволит комплексно развивать компетенции специалистов в процессе становления «экономики знаний».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением и осмыслением российского и зарубежного опыта формирования и оценки конкурентоспособности специалистов в рыночной экономике. Полученные результаты обеспечивают углубление теории конкурентоспособности работника и могут использоваться для разработки концептуальных основ управления конкурентоспособностью.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов в рамках дисциплин: «Экономика труда», «Управление человеческими ресурсами» и других дисциплин специализации, касающихся вопросов конкурентоспособности специалистов в рыночной экономике. Также предложенная модель развития конкурентоспособности специалиста может быть использована газоперерабатывающими предприятиями для разработки стратегии управления человеческими ресурсами.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, совещаниях и «круглых столах» в г. Сочи, г. Краснодаре, г. Волгограде, г. Геленджике в 2008 -2011гг.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук общим объемом 5,5 п. л., в т. ч. авторских 4,6 п. л.

Логика и структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы (119 источников) и приложения. Работа изложена на 153 страницах, содержит 8 формул, 10 таблиц, 28 рисунков и 4 приложения.