Теоретико-методологические и организационные основы построения системы риск-менеджмента в негосударственных пенсионных фондах Хмыров, Вячеслав Викторович



Хмыров, Вячеслав Викторович. Теоретико-методологические и организационные основы построения системы риск-менеджмента в негосударственных пенсионных фондах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хмыров Вячеслав Викторович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2013.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/447

Введение к работе

Актуальность исследования. Тема риск-менеджмента в деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) становится все более значимой в силу ряда причин. Негосударственный пенсионный фонд в соответствии с действующим законодательством - особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения. Данные фонды занимают одно из ведущих мест в современной российской пенсионной системе: они - участники как системы обязательного пенсионного страхования, так и негосударственного пенсионного обеспечения. Их основная задача - своевременное и полное исполнение всех пенсионных обязательств перед вкладчиками, участниками и застрахованными лицами. Поскольку пенсионные обязательства носят долгосрочный характер, постольку деятельность НПФ не может избежать рисков. До недавнего времени в большинстве фондов отсутствовала самостоятельная система риск-менеджмента, а все задачи по управлению рисками, в частности, при размещении пенсионных резервов (ПР) и инвестировании пенсионных накоплений (ПН) возлагались на управляющие компании, с которыми фонды заключали договоры о доверительном управлении. В самих же фондах, как правило, не существовало отдельного подразделения, чьей задачей было бы управление рисками.

Финансовый кризис 2008-2009 гг. показал, что значительное количество рисков, существующих в деятельности НПФ, не отслеживается или отслеживается недостаточно, а отношения между НПФ и управляющими компаниями (УК) в плане управления рисками не всегда точно определены. В последние годы, учитывая уроки кризиса, в фондах стали постепенно создаваться самостоятельные системы риск-менеджмента (хотя и сейчас количество таких фондов не велико, около 10% от их общего числа). Вместе с тем формирование таких систем наталкивается на ряд трудностей. Так, долгое время отсутствовали единые стандарты по их внедрению (только в 2012 году Национальной ассоциацией пенсионных фондов (НАПФ) приняты единые стандарты риск-менеджмента для НПФ); наблюдается нехватка профессиональных кадров в этой сфере; фонды вынуждены нести дополнительные траты на обучение персонала, методическое обеспечение и пр. Хотя выгода от внедрения таких систем очевидна: повышается качество принимаемых решений по управлению рисками, минимизируются потери от тех или иных рисков. Это, в свою очередь, повышает надежность фондов, что важно для его участников, вкладчиков и застрахованных лиц.

Введение риск-менеджмента в фондах требует и пересмотра системы надзора за деятельностью НПФ со стороны государственного регулятора. Если в настоящее время такой надзор носит ограничительный характер, то при введении систем риск-менеджмента фонды (совместно с УК) будут самостоятельно решать в какие объекты и как инвестировать пенсионные накопления и пенсионные резервы, руководствуясь правилом разумного лица («риск- ориентированный надзор»

В связи с необходимостью решения практических вопросов по построению систем риск-менеджмента в фондах возникает задача теоретического осмысления целей, принципов, структуры, функций риск-менеджмента, а также методик идентификации, оценки и управления рисками в НПФ. Все это делает тему настоящей работы предельно значимой и актуальной.

Степень разработанности проблемы. Исследуемая тема потребовала обращения к работам, в которых раскрываются общие вопросы организации риск-менеджмента, его принципы и структура, а также методики управления рисками. Таковы работы зарубежных (О.Артцнера, В.Бансаля, Д.Висмера, Дж.Кэмпбелла, А.Макинли, Дж.Мейерса, Р.Мура, П.Пенза, Ст.Тейлора и др.), а также отечественных (И.Т.Балабанова, И.А.Бланка, Ю.Л.Воробьева, А.В.Воронцовского, Л.П.Гончаренко, В.М.Гранатурова, М.Л.Кричевского, Л.М.Макаревича, Г.Г.Малинецкого, Н.А.Махутова, Н.П.Тихомирова, Т.М.Тихомировой, С.А.Филина и др.) авторов.

Раскрытие места и роли негосударственных пенсионных фондов в современной российской пенсионной системе представлено в трудах М.М.Аранжереева, С.А.Афанасьева, Н.Ю.Борисенко, Н.А.Волгина,

Ю.В.Воронина, Е.Ш.Гонтмахера, И.Ю.Горюнова, Г.П.Дегтярева, Н.П.Дементьева, М.Э.Дмитриева, М.Л.Захарова, С.В.Калашникова, В.В.Коваленко, А.В.Куртина, Д.В.Лепетикова, Ю.З.Люблина, А.В.Михайлова, А.Ю.Михайлова, В.И.Мудракова, Н.Н.Нелюбова,

  1. В.Новикова, П.А.Новогородова, П.А.Орлова-Карбы, В.Г.Павлюченко,

  2. Д.Роика, В.В.Семенова, А.К.Соловьева и др.

Что касается рисков в деятельности НПФ, то эта тема затрагивается в работах А.В.Баранова, С.В.Бровчака, В.М.Бончика, С.М.Варакина, А.Е.Жуйкова, И.В.Кирьянова, Р.А.Кокорева, П.Г.Костина, А.Л.Лельчука, Д.В.Помазкина, М.В.Сироткиной, А.А.Целыковской и др. Однако данная тема рассматривается фрагментарно, делается акцент лишь на те или иные ее аспекты, не отражены и последние изменения в данной сфере, в частности, принятие упомянутых ранее Стандартов риск-менеджмента для фондов.

Недостаточная разработанность проблем управления рисками в НПФ, накопленный опыт риск-менеджмента в ряде фондов, а также иных финансовых институтах создают предпосылки для теоретического осмысления темы.

Цель исследования состоит в раскрытии механизма построения системы риск-менеджмента в негосударственных пенсионных фондах на основе разработанной методологии и исходя из усиления их социальной значимости в современной российской пенсионной системе.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

  1. обосновать необходимость сохранения правового статуса негосударственного пенсионного фонда как некоммерческой организации и предложить рекомендации по его совершенствованию;

  2. разработать алгоритм построения системы риск-менеджмента в фондах, для чего представить расширенную классификацию рисков в деятельности НПФ, уточнить цели, принципы и функции риск-менеджмента в фондах;

  3. раскрыть организационную структуру системы риск-менеджмента в фонде на примере негосударственного пенсионного фонда «Алмазная осень»

  4. выявить роль пруденциального надзора в формировании системы риск- менеджмента в фондах;

  5. систематизировать и конкретизировать существующие методы идентификации и оценки рисков применительно к деятельности НПФ, выделить стратегии и методы управления рисками в фондах, предложить методику оценки эффективности управления рисками в НПФ;

  6. определить особенности управления отдельными видами рисков в деятельности фонда на основе анализа операционных рисков; разработать рекомендации по повышению эффективности управления операционными рисками в деятельности фонда.

Объект исследования - деятельность негосударственного пенсионного фонда как социального института, коллективного инвестора и хозяйствующего субъекта.

Предмет исследования - совокупность экономических и социальных отношений, связанных с построением системы риск-менеджмента в негосударственных пенсионных фондах в целях повышения их надежности и эффективности для полного и своевременного исполнения пенсионных обязательств перед вкладчиками, участниками и застрахованными лицами.

Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования выступили разработки и рекомендации по вопросам негосударственного пенсионного обеспечения, стратегического менеджмента, риск-менеджмента, изложенные в работах ученых ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, ФГБУН «Институт экономики Российской академии наук» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

В ходе выполнения диссертационного исследования проанализирован и обобщен опыт разработки и использования международных стандартов в области риск-менеджмента (в частности, доклада «Внутренний контроль: интегрированный подход» COSO-ERM), подготовленного Комитетом спонсорских организаций Комиссии Тредвея; стандарта «Цели контроля при использовании информационных технологий» (COSIT), разработанного Ассоциацией аудита и контроля информационных систем (IOAOA); доклада «Контроль и аудит систем» SOA), подготовленного Исследовательским фондом Института внутренних аудиторов; Стандарта управления рисками (A Risk Management Standard, 2002), разработанного совместно Институтом риск- менеджмента (IRM), Ассоциацией риск-менеджмента и страхования (AIRMIC), при участии Национального форума риск-менеджмента в Общественном секторе Великобритании (модель RMS); Международной конвергенции измерения достаточности капитала и стандартов капитала: доработанное соглашение (Basel II), принятой Банком международных расчетов; Стандартов Solvency I и Solvency II платежеспособности участников страховых рынков, разработанных в ЕС).

При написании работы использованы отечественные наработки в области стандартизации (например, Проект Стандартов управления рисками для негосударственных пенсионных фондов Российской Федерации, представленный НАПФ). Был обобщен опыт риск-менеджмента в негосударственных пенсионных фондах (в частности, НПФ «Благосостояние» «Лукойл-Гарант» ВТБ «Пенсионный фонд»

Методологической основой исследования являются: диалектический (при изучении развития систем риск-менеджмента в фондах), системный (при анализе риск-менеджмента как системы), информационный (при раскрытии процессов взаимодействия между подразделениями фонда, а также с его контрагентами), сравнительный (при исследовании риск-менеджмента в

НПФ и других финансовых институтах) методы, а также методы экономического анализа (при расчете кредитных, рыночных и иных рисков), актуарных расчетов (при расчете рисков ликвидности).

Эмпирическую базу исследования составили официальные, информационные и аналитические материалы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР), Федеральной службы по финансовым рынкам России (ФСФР), Федеральной службы государственной статистики (Росстата), НАПФ, Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), затрагивающие деятельность НПФ; материалы сайтов ряда негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний; статистические и аналитические материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодических изданиях, в Интернете; собственные наработки автора, полученные им в процессе работы в НПФ «Алмазная осень»

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов к процессам управления рисками в НПФ, а также научно-практических рекомендаций по построению систем риск-менеджмента в негосударственных пенсионных фондах.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Обосновано, что в процессах совершенствования современной российской пенсионной системы важно сохранить статус НПФ как некоммерческой организации. Именно данный статус служит дополнительным гарантом выполнения фондами пенсионных обязательств перед вкладчиками, участниками и застрахованными лицами, обеспечивает прозрачную систему управления, а также позволяет фондам избежать существенных рисков, негативно влияющих как на их надежность, так и на положительную динамику развития. Так как негосударственный пенсионный фонд - это не только социальный институт, но и институциональный инвестор, а также хозяйствующий субъект, что придает ему специфику, целесообразно на законодательном уровне определить НПФ в качестве самостоятельной формы некоммерческой организации.

  1. Выявлено, что основными рисками НПФ являются: 1) риски, влияющие на исполнение обязательств по пенсионному обеспечению участников, вкладчиков и застрахованных лиц (риски ликвидности фонда); 2) риски, влияющие на устойчивость фонда (инвестиционные, управленческие, технологические, финансовые риски); 3) риски, препятствующие динамичному развитию фонда (репутационные, демографические, социальные риски и пр.). Аргументировано, что риск-менеджмент в фонде - это элемент системы стратегического управления, нацеленный на обеспечение ликвидности, устойчивости, положительной динамики развития фонда в условиях неопределенности среды. Механизм его построения составляют: 1) определение целей, задач и принципов функционирования риск-менеджмента в фонде, 2) решение организационных вопросов по созданию отдельного подразделения риск- менеджмента в фонде, 3) собственно управление рисками, 4) оценка эффективности риск-менеджмента.

  2. Установлено, что организация риск-менеджмента в НПФ включает построение многоуровневой системы: - стратегический уровень (председатель совета фонда, председатель попечительского совета, исполнительный директор и его заместители, руководитель службы риск-менеджмента), на котором решаются задачи по: формированию и дальнейшему развитию политики в области управления рисками; выделению капитала для покрытия рисков, а также распределения покрытия по рискам, направлениям деятельности и проектам развития пенсионного фонда; контролю за реализацией политики в области риск-менеджмента; - тактический уровень (комитет по рискам, куда входят исполнительный директор, его заместители, руководители служб, внутренний контролер, главный бухгалтер), задачами которого являются определение и решение тактических задач на каждом этапе управления рисками (рассмотрение и принятие регламентов по управлению рисками; утверждение форм управленческой отчетности, необходимой для организации системы риск-менеджмента; утверждение плана мероприятий в отношении управления стратегическими рисками и пр.); - операционный уровень - уровень исполнения решений и контроля в области управления рисками (службы риск- менеджмента и внутреннего контроля, а также инвестиционного и аналитического отделов, отделов развития и по работе с клиентами).

  3. Определено, что формирование системы риск-менеджмента в фондах требует изменений в государственном регулировании деятельности НПФ, а именно перехода к пруденциальному регулированию, в центре которого: идентификация потенциальных рисков, с которыми могут столкнуться в своей деятельности НПФ, создание системы нормативов, позволяющих оценивать эффективность системы риск-менеджмента фонда, а также имеющихся в его распоряжении финансовых и операционных ресурсов для минимизации и смягчения рисков.

  4. Доказано, что процесс управления рисками НПФ - это комплекс взаимосвязанных мер и процедур, направленных на предотвращение и/или предупреждение риска, минимизацию ущерба, который может быть нанесен вкладчикам, участникам, застрахованным лицам, фонду в целом в результате воздействия рисков, ликвидацию их последствий. Основными методами идентификации рисков в деятельности НПФ являются: статистические методы (статистика частоты риска, уровня убытков); методы аналогий (использование статистических данных о неблагоприятных событиях и вызываемых ими ущербах на объектах-аналогах); нормативные методы (сопоставление реальных значений факторов риска с принятыми для них нормативами); методы аналитической идентификации (выявление причинно-следственных связей, способных идентифицировать риски); экспертные методы (интервью, сценарный метод, метод Дельфи). К числу базовых методов оценки рисков НПФ относятся: методы, раскрывающие качественный подход к оценке рисков (экспертная оценка); методы, предполагающие количественный подход (методы математической статистики, моделирования, интеллектуальных информационных технологий).

6. Предложена методология управления операционными рисками, включающая совокупность инструментов и методов: базовый индикаторный метод (резервирование части среднегодового дохода за предыдущие три года); стандартизированный метод (резервирование части дохода по дифференцированным ставкам процента отчислений по типовым бизнес-линиям фонда); метод расширенных измерений (отчисление общей суммы резервируемого капитала под расчетные ожидаемые и непредвиденные убытки); организационно-управленческие методы и инструменты (методы выбора контрагентов фонда); установление лимитов по контрагентам с учетом вероятности реализации операционных рисков и их концентрации; регламентация процессов взаимодействия с контрагентами, эмитентами фонда; страхование ответственности контрагентов НПФ; установление лимитов, определяющих права различных сотрудников и должностных лиц фонда в процессе принятия управленческих решений; планирование и резервирование рисков на основе анализа статистики операционных ошибок и сбоев, экспертных оценок вероятности реализации факторов риска; структурирование бизнес-процессов и процессов обработки информации; наличие утвержденных алгоритмов поведения исполнителей и принятия решений в нестандартных ситуациях; организационно-функциональное администрирование с целью обеспечения эффективности функционирования учетных и информационных систем.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и рекомендации позволяют конкретизировать основные положения риск-менеджмента применительно к деятельности НПФ как особой формы некоммерческой организации. Полученные результаты исследования непосредственно направлены на повышение эффективности деятельности НПФ по созданию систем риск-менеджмента с целью обеспечения социальной защиты его вкладчиков, участников и застрахованных лиц.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается и в том, что его результаты могут быть использованы в работе над законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и иные законодательные акты Российской Федерации» а также в совершенствовании законодательства, регулирующего деятельность НПФ. Основные положения диссертации найдут применения в работе НАПФ, а также других саморегулируемых организаций по совершенствованию стандартов риск-менеджмента в НПФ.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней представлен механизм построения системы риск-менеджмента в фондах, что особенно актуально для НПФ в современных условиях.

Выводы проведенного исследования нашли отражение в деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам России (ФСФР) при проработке вопросов целесообразности введения риск-ориентированного надзора.

Положения, разработанные в диссертации, могут найти применение при чтении курсов лекций по негосударственному пенсионному обеспечению, риск-менеджменту и финансовому менеджменту.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), п.5.12 (проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в докладах автора на научно-практических конференциях, в том числе на: III Международной заочной научно-практической конференции «Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения» (16 апреля 2012 года, Краснодар); Международной заочной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 28 сентября 2012 года).

Теоретические результаты исследования и его практические рекомендации были реализованы в деятельности негосударственных пенсионных фондов «Алмазная осень» « Стройкомплекс».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных статей, общим объемом 5,3 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 191 наименований и 17 приложений. Работа изложена на 152 страницах основного текста и содержит 3 таблицы и 16 рисунков.