Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного климата в Китае Бао И

Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного климата в Китае
<
Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного климата в Китае Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного климата в Китае Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного климата в Китае Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного климата в Китае Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного климата в Китае Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного климата в Китае Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного климата в Китае Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного климата в Китае Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного климата в Китае
>




Бао И. Теоретико-методологические основы формирования инвестиционного климата в Китае : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:06-8/4326

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Теоретические основы развития китайской экономики и роль иностранных инвестиций 9

1.1 Динамика развития китайской экономики 9

1.2 Проблемы реформирования экономики КНР 31

1.3Динамика и структура иностранных инвестиций в экономике Китая 49

ГЛАВА II.Анализ эволюционного развития инвестиционного климата в КНР 70

2.1. Понятие и особенности инвестиционного климата в Китае 70

2.2. Открытые экономические районы как фактор привлечения иностранных инвестиций 86

ГЛАВА III Перспективы развития экономики и проблемы привлечения иностранных инвестиций в КНР 102

3.1. Направления и методы строительства социалистической рыночной экономики в Китае 102

3.2. Проблемы роста и повышения эффективности использования иностранных инвестиций в КНР 119

3.3. Роль зарубежных инвестиций в развитии открытых экономических районов КНР 130

Заключение 147

Список литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого и динамичного развития национальной экономики - важнейшая задача для любого государства. В развивающихся странах вопрос создания благоприятных условий для развития производительных сил носит первоочередной характер. В этой связи опыт Китая, уже более двух десятилетий демонстрирующего высокие темпы экономического роста, представляет для лиц стран с развивающейся и переходной экономикой большое теоретическое и практическое значение.

Успехи КНР в осуществлении экономических преобразований во
многом обусловлены, во-первых, созданием и бесперебойным
функционированием сберегательно-инвестиционного механизма,

позволяющего мобилизовать ресурсы, необходимые для быстрого и устойчивого развития национальной экономики.

Во-вторых, с началом рыночных преобразований большой вклад в успех китайских реформ внесло открытие экономики для иностранных инвесторов. Обеспечение доступа Китая к мировым финансовым, научно-техническим и научно-технологическим ресурсам стали основным источником внешнего финансирования китайской экономики. Иностранные инвестиции рассматриваются как дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг, получения передовой технологии, ноу-хау, новейших методов управления и т.д.

Важнейшим фактором привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Китай является эффективная деятельность по формированию и улучшению инвестиционного климата в стране. Главные причины роста прямых иностранных инвестиций в Китай - колоссальные возможности быстро развивающегося китайского внутреннего рынка, гарантируемая иностранному бизнесу безопасность инвестиционной деятельности, наличие

дешевой рабочей силы, рост открытости экономики, грандиозные инфраструктурные сдвиги во всех районах Китая и ряд других.

Китай постепенно совершенствует правовую базу; проводит единую, прозрачную, стабильную и предсказуемую экономическую политику; добивается формирования открытой, справедливой и свободной от коррупции высокоэффективной административной системы и единого, открытого и справедливого рынка. Все это, играет важную роль в привлечении иностранных инвесторов.

Однако, несмотря на существование большого количества теорий и концепций иностранных инвестиций (ИИ), их роли и места в Китае, а также в странах с переходной экономикой все они пока еще не в состоянии обеспечить правительства стран с переходной экономикой надежным инструментарием, позволяющим им предвидеть поведение доноров и реципиентов на микроуровне и осуществлять эффективное макроэкономическое воздействие на международные переливы капитала, технологий и ноу-хау. Большой практический и теоретический интерес представляет и опыт создания китайского фондового рынка. Поэтому вопрос об инвестиционном климате в Китае, условиях и факторах его формирования в настоящее время выходит на передний план и является весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теоретико-методологических основ формирования инвестиционного климата в Китае и приоритетов его совершенствования характеризуется значительным количеством опубликованных монографий, книг, статей общего и специального характера. Среди российских и зарубежных ученых, исследующих проблемы макроэкономики и финансирования экономического развития Китая и политики страны в отношении иностранного капитала, следует назвать: Авдокушина Е.Ф., Андреева А.В., Анисимова А.А., Белла Д., Гейтса Б., ДанничДж., ДолланЭ., Дэниеле Д., Иноземцева В.И.. КампоДж., Карасева М.С., Кочеткова А.А., Кузнецова В.В., Кларк П.,

Леонтьева В., Маслюкова Ю.Д., Михеева В.В., Наумова И.Н., Потапова М.А., Питаренко М.Л., и др.

Автор внимательно ознакомился с трудами китайских ученых, таких как: Ван Гуаншэн, Ван Имин, Дун Пин, Ли Ланцинь, Линь И Фу, Ли Пэйлинь, Ма Хун, Пэн Цзянго, Сюй Минь Сянь Гомин, Тэн Цзяго, У Цзинлянь, Цзи Чунвэй, Цю Сяохуа, Чжан Шоуруй, Чэнь Лигао, Чэнь Гуохун и некоторые другие.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность определили цель, объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования являются иностранные инвестиции в Китае, проходящие под воздействием инвестиционного климата как фактора их привлечения.

Предметом диссертационной работы выступает процесс привлечения иностранного капитала в экономику Китая и общенациональная организационно-правовая система управления практикой привлечения и использования иностранных инвестиций.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является комплексно-системное исследование современного состояния иностранных инвестиций в китайской экономике и поиск путей формирования более эффективного инвестиционного климата в контексте стоящих перед страной новых задач в XXI веке.

Для достижения поставленной цели, в ходе диссертационного исследования ставятся следующие задачи:

выявить изменения, произошедшие в финансировании экономического развития за годы проведения реформ, определить их причины и последствия;

проанализировать опыт Китая в создании условий для привлечения внешних источников финансирования, определив их место в инвестиционном процессе и в развитии производительных сил;

исследовать динамику и формы иностранных инвестиций в экономическое развитие и реформирование китайской экономики;

обосновать гипотезу комплексной оценки эволюции и современного состояния инвестиционного климата в Китае;

выявить сущность и организационно-правовые основы государственной политики регулирования и эффективности использования иностранных инвестиций в КНР;

определить роль приоритетных отраслей и районов, привлекающих наибольшие объемы вложения иностранных капиталов и их влияние на темпы экономического роста социально-экономического развития страны;

разработать рекомендации по совершенствованию инвестиционного климата в Китае.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили документы и материалы партийных и государственных органов Китайской Народной Республики, а также труды китайских и российских ученых, в которых рассматриваются различные проблемы финансирования экономического развития Китая и роли в этом процессе иностранных инвестиций. Особое значение имело для автора ознакомление с документами VI-го Всекитайского съезда КПК (2002 г) и с трудами Дэн Сяопина, идеи которого, оформленные в теорию строительства социализма с китайской спецификой, легли в основу процесса реформ и трансформации экономики и общества страны в целом.

В процессе исследования использовались общенаучная методология, предусматривающая системный комплексный подход к решению проблем, использование методов научной абстракции, анализа и синтеза, индукции, экономико-статистические измерения и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом подходе к теоретическому обобщению и интерпретации китайского опыта привлечения ИИ и ПИИ и формирования инвестиционного климата в целях решения стоящих перед страной новых задач в условиях трансформации

экономики. В рамках этого нового подхода процессы формирования инвестиционного климата, динамика и структура поступления иностранных инвестиций в Китай и их эффективное использование рассматриваются как системная совокупность этих трех взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, а также их проведении всестороннего анализа новейших тенденций и событий, происходящих в инвестиционном процессе Китая.

Основные научные результаты, полученные лично автором и имеющие одновременно характер новизны, состоят в следующем:

  1. Выявлены особенности, формы и методы формирования инвестиционного климата в Китае за последние четверть века;

  2. Раскрыты основные тенденции, систематизированы проблемы эволюции налоговой системы, организационно-правовых основ привлечения в экономику КНР иностранного капитала в целом, прямых иностранных инвестиций в частности;

  1. Сформулированы принципы, выявлены и обоснованы наиболее существенные тенденции вложений прямых иностранных инвестиций с точки зрения их организационно-функциональных форм, географии размещения, эволюции политики иностранных инвесторов;

  2. Определены концептуальные основы взаимосвязи между новыми формами и методами иностранных инвестиций и изменениями в инвестиционном законодательстве Китая под воздействием международной законодательной практики;

  3. Существенно дополнена и развита методика улучшения инвестиционного климата в Китае в контексте перспектив развития китайской экономики;

  4. Уточнены методологические основы новой классификации специальных экономических зон, отмечена тенденция роста зон высокой технологии с особо благоприятным инвестиционным климатом;

7. Разработан и обоснован комплекс предложений и рекомендаций по повышению эффективности инвестиционного климата и привлечению иностранных инвестиций и прямых иностранных инвестиций.

Теоретическое значение заключается в возможности использования научных положений и выводов диссертации как теоретической базы для дальнейших исследований актуальных направлений формирования инвестиционного климата, дальнейшей разработки теоретико-методологических положений формирования и упрочения социалистической рыночной экономики Китая. Основные результаты и выводы работы дают ориентиры для формирования эффективной долгосрочной инвестиционной экономической политики в отношении иностранных инвестиций на ближнюю, среднюю и долгосрочную перспективы.

Практическая значимость. Усиление влияния Китая на процессы, происходящие в мировой экономике, заставляет с особым вниманием относится к тенденциям развития этой страны. Огромный и быстро растущий китайский рынок предоставляет обширные возможности для сбыта отечественных товаров и услуг, инвестиционного и кооперационного сотрудничества, эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе, при изучении проблем обеспечения условий для устойчивого и динамичного развития экономики, при прогнозировании социально-экономических процессов, происходящих в КНР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 178 машинописных страницах, содержит 16 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 248 наименований. В приложении помещено 25 приложений.

Динамика развития китайской экономики

Беспрецедентные социально-экономические успехи Китайской Народной Республики (КНР) последних десятилетий стали одним из важнейших событий мировой экономической истории. За два десятилетия социально-экономических реформ КНР превратилась в динамично развивающуюся державу. Западные специалисты утверждают, что Китай намерен решить к середине XXI века историческую задачу - стать ведущей экономической страной мира. По темпам экономического роста он обгоняет все основные экономики мира. Возросла совокупная мощь государства. Успехи экономического развития Китая выражаются в росте объемов промышленного производства и занятии ведущих позиций в мире по производству многих видов продукции. Китай является мировым лидером в производстве угля, стали, цемента, зерна, мяса, хлопка, находится на ведущих мировых позициях по добыче нефти, производству электроэнергии, химических удобрений, сахара. В середине 90-х годов КНР - третья в мире держава по объему годового производства ВНП. На его долю приходится 3,2 % мирового валового продукта. Согласно официальной информации там проживает примерно один миллиард триста миллионов человек. Дальнейший рост оценивается так: в 2010 году - примерно 1,4 млрд. Пик будет достигнут к 2030 году - 1,6 млрд. человек. Однако большинство западных аналитических центров уже сейчас оценивает количество китайского населения выше - вплоть до 2,2 млрд. человек.

Китай активно привлекает иностранный капитал. Он занимает второе место после США по количеству предприятий с иностранными инвестициями. В середине 90-х гг. на их долю приходилось 7,5% промышленных предприятий и почти 19% производимой продукции ( в неизменных ценах). В 1996 г. на таких предприятиях работало 17 млн. человек, они произвели 14,5% ВВП. К концу 90 гг. экспорт китайского капитала расширяется и достигает 18 млрд. долл. По этому показателю Китай занимает восьмое место в мире. Утечка капитала из страны по неофициальным данным достигает 50 млрд. долл.

Нарастающие объемы внешнеторгового оборота при ежегодном росте экспорта в 16-17% прочно поставили Китай в число крупнейших экспортеров мира.

Китай располагает комплексом благоприятных для экономического роста и развития факторов и условий. Прежде всего - значительной территорией (9,572 млн. кв. км), по размерам которой в мире уступает лишь России и Канаде. Второй фактор - значительные земельные и минеральные ресурсы. В стране имеются большие запасы энергоресурсов (особенно угля, а также нефти и природного газа); черных и цветных металлов, урановых руд и других полезных ископаемых. Китай обеспечивает свое огромное население собственным продовольствием и является крупнейшим в мире производителем зерновых, мяса, овощей и фруктов.

Третий фактор - наличие мощного институционального ресурса. Китайская цивилизация одна из древнейших в мире, именно цивилизационные ресурсы служат источником уверенности китайского народа в своих силах и возможностях. Специалисты выделяют следующие особенности китайских институциональных ресурсов: гибкость и способность к реинтерпритации традиционных ценностей в духе современности, к непрерывному самообновлению, к творческому восприятию инокультурных влияний, модернизации при сохранении жизнестойкости одной из древних цивилизаций.

Для того, чтобы привести эти ресурсы в действие требуется умелая организационно-управленческая система, вооруженная эффективной теорией экономического развития. В своей стратегической политике роста и развития руководство КНР фактически следует основным постулатам теории длинных волн Кондратьева Н.Д.1

Однако, путь Китая к социально-экономическим, политическим культурным вершинам XX века; был, как отличают специалисты, тернистым [91.С.470]. Революция 1911 года положила конец многовековому монархическому устройству страны и стала началам ее республиканского развития. Всю первую половину XX века Китай сотрясли гражданские войны, междоусобица. Китай подвергался японской агрессии, исторической вехой стал 1949 год -1 октября была провозглашена Китайская Народная Республика.

Проблемы реформирования экономики КНР

Как отмечалось выше, начало политики реформ обычно связывают с решением 3-го Пленума ЦК КПК 11-го созыва, который состоялся в декабре 1978 г. Пленум выдвинул задачу «приступить к серьезной реформе системы экономического управления и методов хозяйствования» [15. С.128]. Крупным прорывом в аграрном секторе экономики этого периода был переход к семейному подряду. В 50-е годы в КНР примерно за один год была проведена коллективизация сельскохозяйственных подворий. Почти одновременно с этим началась коммунизация. К 1978 г. 180 млн. крестьянских дворов были объединены в 52,7 тыс. коммун и в 690 тыс. больших производственных бригад. Позднее Дэн Сяопин придет к выводу о том, что коммуникация деревни -«экономически и политически дорогостоящий анахронизм» [173. С.147].

Конкретного плана «второй земельной реформы» на правительственном уровне первоначально не существовало. Переход к дворовому семейному подряду еще до объявления курса реформ происходил стихийно и лишь в отдельных провинциях, где разрешалось и даже поощрялось «ведение членами бригады подсобного хозяйства».

В феврале 1978 г подобный случай был зафиксирован в провинции Сычуань, где инициатором перехода к семейному дворовому подряду стал будущий премьер Госсовета КНР, а тогда секретарь провинциального комитета КПК Чжао Цзыян. Годом ранее с аналогичной инициативой выступили в провинции Аньхой, где было принято постановление по некоторым вопросам современной экономической политики в деревне.

В результате в декабре 1978 г. ряд крестьянских хозяйств уезда Фэньян провинции Аньхой решились на раздел земли по дворам. В провинции Сычуань в то же время начался эксперимент по расширению самостоятельности государственных предприятий. Эта стихийная инициатива была изучена и повсеместно поддержана.

В декабре 1979 г. финансово-экономический комитет Госсовета КНР подготовил документ "Первоначальные мнения относительно проекта реформ системы хозяйственного управления", в котором декларировались руководящая роль государства и принцип государственного планирования. Расширение прав на местном уровне касалось в основном сельского хозяйства, услуг, городского строительства. Были намечены три этапа реформ: а) подготовительный; б) этап "средних реформ", связанный с накоплением опыта; в) этап всесторонней большой реформы.

Целевая модель реформы на начальном этапе определялась так: «плановая экономика — главное, рыночное регулирование — вспомогательное». На XII съезде КПК в 1982 г. эта концепция была окончательно одобрена. В период 1979—1983 гг. был осуществлен переход к семейному подряду, кроме того, за счет расширения хозяйственной самостоятельности предприятий и ослабления контролирующих функций парткомов происходило оживление в государственном секторе, формировался и развивался коллективный уклад в городах, были разработаны законы о привлечении иностранных инвестиций.

В результате началось перераспределение земли, подлежащей коллективизации. В целом она по-прежнему оставалась в собственности деревни, но распределялась среди семейных дворов, причем верхний предел земельного надела не ограничивался. К 1984 г. 97,9 % крестьянских дворов перешли на подворный семейный подряд. Присутствие государства в сфере сельского хозяйства проявлялось лишь в установлении им обязательных поставок зерна по фиксированным ценам, в его монополии на поставки в деревню оборудования и удобрений, а также в выдаче лицензий.

С 1983 г. некоторые экономисты начали высказываться за ускорение реформирования. На летней сессии Всекитайского собрания народных представителей об этом говорил в своем выступлении премьер Госсовета КНР Чжао Цзыян. В октябре 1984 г. было принято постановление ЦК КПК о реформе экономической системы, в котором определялся фактически новый подход — отказ от противопоставления плана товарному хозяйству, предлагалась модель "двухколейной" экономики (план и рынок) и был сделан вывод о том, что товарное производство присуще социализму.

"Двухколейная" модель выглядела следующим образом: командный блок (ключевые производства) находился в руках государства, здесь сохранялись централизованное планирование и материальное снабжение. Второй блок — неключевой — часть сферы производства, лишенная преимуществ материального снабжения по твердым государственным ценам, но зато обладающая реальной самостоятельностью. Рыночная ориентация проявилась в создании на селе поселковых и волостных предприятий, в распространении аренды государственных и коллективных предприятий, в поощрении различных форм хозяйствования. Постепенно экономическая структура КНР приобрела многоукладный характер. В 1987 г. была разрешена деятельность частных предприятий с числом рабочих более восьми человек, разработаны варианты закона о банкротстве.

Предполагалось изменить механизм принятия решений в области экономики на государственном уровне, на предприятиях и отдельными трудящимися, с тем чтобы народное хозяйство развивалось гармонично и в соответствующем направлении.

Понятие и особенности инвестиционного климата в Китае

Инвестиционный климат является определяющим моментом при принятии иностранным инвестором решения о вложении капитала в той или иной стране. Он представляет собой комплексное понятие. В кратком экономическом словаре Н. Азрилияна дается следующее определение термина «инвестиционный климат»: это совокупность политических, экономических, социальных и юридических условий, максимально благоприятствующих инвестиционному процессу; равные для отечественных и иностранных инвесторов, одинаковые по привлекательности условия для вложения капитала в национальную экономику» [33, С.321]. Таким образом, это совокупность различных условий деятельности иностранного инвестора, существующих в конкретной стране, в том числе целенаправленно предпринимаемые в ней в целях привлечения иностранного капитала. Благоприятный инвестиционный климат для предпринимательства предполагает [45. С77]: 1. Приближение правового регулирования страны международным стандартам; 2. Отказ от зарегулированное; 3. Развитие общегражданского законодательства при сокращении внутристрановых норм, развитие контрактного (договорного) права.

Иностранный инвестор, при размещении капитала выбирает страну с наиболее благоприятными условиями, оценивает их, обращая первоочередное внимание на их стабильность и неизменность по-времени. Если долгосрочные перспективы для иностранного инвестора благоприятны, он может не обратить внимания на временные препятствия. Если же стабильности нет, и она не просматривается в обозримой перспективе, то иностранный инвестор будет выбирать иные альтернативы.

Первоочередное внимание при этом обращается на общее состояние экономики и государственную политику экономического развития. Показательным фактором в этом плане является постоянный рост валового национального продукта, неуклонное увеличение объемов производства и емкости рынка. Все это считается хорошей перспективой для вложений иностранного капитала.

Кроме того, иностранный инвестор учитывает качество жизни населения, степень роста заработной платы, уровень цен на местные материалы и сырье. Большую озабоченность вызывают у него инфляция и инфляционные ожидания. Многое зависит от доверия инвестора к проводимой государством экономической политике, ее способности содействовать экономическому развитию, опираясь на здравомыслие и избегая дорогостоящих экспериментов.

Первое заключение о государственной экономической политике иностранный инвестор делает на основе изучения валютного регулирования и контроля, колебания национальной валюты, протекционистских мер, условий репатриации капитала, прибылей, импортного регулирования процедуры лицензирования.

Для иностранного инвестора решающее значение имеет валютное регулирование. Его интересует вопрос, насколько реально гарантированы его возможности репатриации капитала и перевода дивидендов и процентов. При этом лучшей реальной гарантией считается положительный платежный баланс в стране-реципиенте капитала.

Такие меры, как установление «потолка» при переводе прибылей из страны или прогрессивная система их обложения, может быть и служат интересам государства, однако не способствуют поощрению иностранных инвесторов.

Вопрос о возможностях импортировать необходимые материалы и запасные части также рассматривается под углом зрения валютного контроля.

Важным моментом, положительно влияющим на принятие решений иностранным инвестором выступает емкость внутреннего рынка [45.С.78]. При этом доходы населения, его покупательная способность являются одним из главных факторов. Бедное и многочисленное население, характерное для развивающихся стран сдерживает развитие внутреннего рынка.

Как правило, иностранный инвестор определяет, какая часть продукции может быть продана на местном рынке (чем больше, тем лучше, кроме тех случаев, когда предприятие ориентированно на экспорт). Внутренний рынок, например, России может рассматриваться не только как ее собственный, но и как рынок стран СНГ, экономика которых ранее была тесно взаимосвязана.

Одним из важных факторов, влияющих на решения иностранного инвестора является инфраструктура (снабжение электроэнергией и газом, водой и т.д.) [45.С.78]. Аэропорты, морские и речные порты должны функционировать так, чтобы при необходимости обеспечить производство иностранного инвестора сырьем, запчастями и возможностью регулярного экспорта продукции. Состояние железных и автодорог также принимается во внимание. Учитывается и то, как рабочие могут добираться до места работы. Связь предусматривает обычно наличие телефона, факса, сети Internet, которые дают возможность быстро связаться с властями, поставщиками, покупателями и т.д.

Непосредственно иностранный инвестор может также способствовать развитию инфраструктуры путем строительства внутренних дорог, подъездных путей, дополнительных подстанций, приобретать средства автомобильного сообщения и т.д. Однако основные коммуникации, по возможности, должны быть готовы, либо создаваться правительством и муниципалитетами.

Направления и методы строительства социалистической рыночной экономики в Китае

В соответствии с программой стратегического развития Китая на XII съезде КПК (1978г.) были выработаны целевые установки о строительстве социализма с китайской спецификой, согласно которым отмечено три этапа в экономическом строительстве Китая. На первом этапе была поставлена задача увеличить ВНП страны вдвое по сравнению с 1980г. и решить ряд социальных проблем населения. На втором этапе - добиться к концу XX века четырехкратного увеличения ВНП по сравнению с 1980г. на третьем этапе основной задачей выступает создание относительно совершенной системы социалистической рыночной экономики.

Основополагающими документами по определению и конкретизации новых ориентиров в развитии страны выступают разработка и принятие китайским правительством «Девятого пятилетнего плана экономического и социального развития (1995-2000гг.)» и «Перспективно-целевой программы до 2010г.». Главная цель девятой пятилетки сводилась к полной реализации стратегических задач второго этапа модернизации и, в частности: увеличить среднедушевой ВНП по сравнению с 1980г. в 4 раза; покончить, в основном, с бедностью и обеспечить среднезажиточный уровень жизни; ускорить перевод предприятий на современный режим и создать в первоначальном виде систему социалистической рыночной экономики.

«Перспективно-целевая программа до 2010 года» предусматривала уровень ВНП в 2010 году по сравнению с 2000г., а также значительное увеличение благосостояния народа на основе концепции среднезажиточного уровня жизни и создание относительно современной системы социалистической рыночной экономики. С выполнением этих целей будет достигнут новый уровень роста производительных сил общества, повышена совокупная мощь государства и жизненный уровень народа, новые огромные перемены произойдут в социально-экономическом облике страны и будет заложен прочный фундамент для достижения стратегических целей третьего этапа модернизации страны.

Анализ имеющихся данных позволил определить, что социалистическая рыночная экономика Китая стабильно развивается по намеченному плану. В 1996-2000 гг. Китай достиг больших успехов в осуществлении Девятой пятилетки, а с 2001 г, выполняется Десятая пятилетка, наметившая первый в новом столетии великий план. Главная цель Десятой пятилетки (2001-2005гг.) - радикальный подъем в народном хозяйстве и социальном развитии Китая. Предполагается решить следующие задачи [4.С.26].

1) Сохранить высокие темпы развития народного хозяйства, продолжить стратегическое упорядочение экономической структуры, повышение качества эффективности роста экономики, заложить прочный фундамент для удвоения к 2010г. ВВП по сравнению с 2000г.; добиться важных сдвигов в создании современной системы предприятий, усовершенствовать систему социального обеспечения, глубже и масштабнее участвовать в международном сотрудничестве и конкуренции;

2) Добиться ежегодного прироста экономики в пределах 7% от общего объема ВВП и в расчете на душу населения в пределах, установленных заданий; предполагается, что трудоустройство в городах и поселках, миграция рабочей силы из сельской местности затронет за пять лет 40 млн. человек, уровень безработицы в городах и поселках ограничится примерно 5%; общий уровень цен в основном будет стабильным; будут сбалансированы, в основном, международные доходы и расходы;

3) Продолжить оптимизацию индустриальной структуры в условиях обостряющейся международной конкурентности. К 2005г. достичь доли добавочной стоимости в ВВП первой, второй и третьей индустрии соответственно равной 13%, 51% и 36%, а занятости в них - 44%, 23% и 33% от общего количества работающих. Значительно повысить уровень информатизации.

В предыдущие годы в народном хозяйстве Китая активно продвигались экономические реформы, политика открытости и модернизации, наблюдались высокие темпы экономического роста, достигнуто резкое снижение и стабилизация инфляции. В стране успешно прошло девятое неофициальное совещание руководителей стран-челнов АТЭС и другие важные международные форумы. Китай официального стал членом ВТО, город Пекин завоевал право проведения Олимпийских игр 2008 года- все это означало дальнейшее повышение в мире позиций страны и непрерывное расширение ее влияния в международных делах. Успешно осуществлены также основные цели макрорегулирования и макроконтроля, успешно выполнены задания пятилетнего плана, существенный прогресс достигнут во всех социальных сферах.

Продолжает демонстрировать свою эффективность курс на расширение внутреннего спроса. ВВП страны ежегодно прирастал на 8 и более процентов, высокими темпами расширялся объем экспорта и импорта. Продолжающееся осуществление активной финансовой и уравновешенной монетарной политики в полной мере выявило эффективность госзаймов и их вложений в социально-экономическое развитие страны, активно стимулировало капиталовложения населения.