Теоретико-методологические основы повышения качества управления микроэкономической системой Солдаткин Андрей Александрович

Теоретико-методологические основы повышения качества управления микроэкономической системой
<
Теоретико-методологические основы повышения качества управления микроэкономической системой Теоретико-методологические основы повышения качества управления микроэкономической системой Теоретико-методологические основы повышения качества управления микроэкономической системой Теоретико-методологические основы повышения качества управления микроэкономической системой Теоретико-методологические основы повышения качества управления микроэкономической системой Теоретико-методологические основы повышения качества управления микроэкономической системой Теоретико-методологические основы повышения качества управления микроэкономической системой Теоретико-методологические основы повышения качества управления микроэкономической системой Теоретико-методологические основы повышения качества управления микроэкономической системой
>




Солдаткин Андрей Александрович. Теоретико-методологические основы повышения качества управления микроэкономической системой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-8/4097

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Социально-экономическая характеристика качества управления
микроэкономической системой 11

  1. Сущность качества управления и объективная необходимость его развития 11

  2. Классификация характеристик качества управления микроэкономической системой 29

Глава 2. Методические основы оценки качества управления
микроэкономической системой 51

  1. Параметры качества, используемые для оценки управления 51

  2. Анализ качества управления микроэкономической системой 85

Глава 3. Резервы повышения качества управления микроэкономической
системой ПО

  1. Формирование интегрированной системы управления как основного резерва повышения качества управления 110

  2. Эталонное сопоставление как инструмент повышения качества управления 122

Заключение 137

Библиографический список использованной литературы 143

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики отличается глобализацией экономических связей и зависимостей, непредсказуемым развитием рынка, обострением конкурентной борьбы, преобразованиями практически всех сфер жизни общества. В этих условиях проблема выживаемости социально и экономически значимых предприятий является чрезвычайно острой и требует решения целого ряда вопросов на системной основе. Использование инструментов системного уровня предполагает поиск и применение оптимальных моделей преобразования деятельности хозяйствующих субъектов, способных обеспечить выход хозяйствующих субъектов из состояния кризиса и застоя. Однако следует учитывать, что каждый хозяйствующий субъект уникален по своим производственно-техническим и социально-экономическим характеристикам и требует индивидуального подхода к применению инструментов управления. Эти обстоятельства обуславливают необходимость использования системного подхода к изучению качества управления хозяйствующими субъектами как одного из важнейших средств осуществления реформационных процессов в микроэкономических системах. Все это актуализирует проблему управления процессом повышения качества управления хозяйствующими субъектами в российской экономике.

Степень разработанности проблемы. Особенность познавательных функций в сфере изучения реформационных процессов характеризуется активным переосмыслением форм, идей, методов исследования, используемых в отношении качества управления предприятиями. Это обстоятельство позволило использовать в диссертации широкий круг источников и литературы классиков мировой и отечественной науки, а также концепции специалистов, принадлежащих к различным научным школам экономики и управления. Сформированный на этой основе научно-методологический комплекс создал

4 условия для использования того позитивного, что содержится в рамках самых различных подходов.

Теоретические основы содержания, форм и методов управления микроэкономической системой были заложены в трудах таких отечественных ученых, как А.К.Гастев, Н.Д. Кондратьев, М.И. Туган -Барановский, а так же в работах зарубежных ученых Ф. Тейлора, А. Маршала, Г. Форда, А. Шухарта, Дж. Джурана, Э. Деминга и других.

Переход от понятия «управление качеством» к «качеству управления» во многом связан с именем Т.Конти, одного из главных идеологов европейского варианта Всеобщего управления качеством и Европейской премии за качество.

Среди отечественных ученых качество управления интерпретируется как
эффективность организационно-управленческого механизма

микроэкономической системы. Наиболее фундаментальные исследования в этой области связаны с именами Окрепилова В.В., Максимцова М.М., Игнатьевой А.В., Комарова М.А., Гапоненко А.Л., Панкрухинойц А.П., Фатхутдинов Р.А., Свиткина М., Адлер Ю.П., Шпер В.Л и другими.

Специфики оценки качества управления микроэкономическими системами исследованы в работах Смирницкого Е.К., Целиковой Л.В., Захарченко В.И., Таран В.А., Фасхиева Х.А., Воронова А.А. и Катечева В.Ф., Райзберг Е. А. и других исследователей.

Особый вклад в исследование методов и средств повышения качества управления внесли такие исследователи, как Каплан Роберт С, Нортон Дейвид П., Михайлова Е.А., Машкин В., Маурер Р., Маслов Д., Мараш С.А., Коленсо М. и другие.

Проблемы качества управления микроэкономической системой являются недостаточно проработанными: отсутствует единое мнение по определению этой категории, методических принципов её оценки и анализа. Концепция качества управления является новой парадигмой эволюции управленческой мысли.

5 Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по повышению качества управления микроэкономической системой предприятия на основе системного изучения различных теоретических подходов к решению данной проблемы.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

раскрытие сущности и содержания качества управления микроэкономической системой;

разработка классификации характеристик качества управления микроэкономической системой;

разработка методики оценки качества управления микроэкономической системой;

разработка алгоритма проведения анализа качества управления микроэкономической системой;

выявление и обоснование приоритетных резервов повышения качества управления микроэкономической системой;

разработка практических рекомендаций по повышению качества управления микроэкономической системой.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступает предприятие как микроэкономическая система.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических, организационных и управленческих отношений, возникающих в процессе управления микроэкономической системой и влияющих на качество управления.

Методологическая и информационная база исследования. Научная методология диссертационного исследования базируется на системном подходе к изучаемой проблеме, диалектическом методе познания действительности. Основой методологического обоснования являются фундаментальные

экономические разработки по теории организации, менеджмента, процессного

и ситуационного подходов в управлении.

В процессе диссертационного исследования автором широко

использовались публикации в периодической печати и материалы научных

конференций, результаты научных исследований исследовательских

организаций и экспертов, а также труды отечественных и зарубежных ученых, і'

посвященные вопросам качества управления микроэкономической системой.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Сформулировано понятие «качество управления» микроэкономической
системой как совокупность характеристик управления, обеспечивающего
результат производственной деятельности, удовлетворяющий требования
потребителей. Качество управления формируется в процессе целеполагания и
планирования, реализуется в процессе осуществления функций организации,
координации и мотивации, оценивается в процессе контроля и корректируется
в процессе регулирования.

2. Разработана классификация характеристик качества управления
микроэкономической системой, основным признаком которой является деление
их на характеристики, обусловленные развитием корпоративной культуры,
системой разработки и принятия управленческих решений, эффективностью
распределения полномочий между субъектами управления.

3. Разработана методика оценки качества управления микроэкономической
системой. В качестве основных этапов комплексной оценки качества
управления выделены:

-анализ финансового состояния как количественный результат
качественного управления, обеспечивающий платежеспособность предприятия;
\ -оценка результативности системы управления по таким критериям, как

результативность деятельности руководителей, результативность политики и стратегии в области качества, устойчивость партнерских отношений с участниками субъектов макроэкономики, результативность систем управления процессами микроэкономической системы, удовлетворенность потребителей

7 качеством продукции, удовлетворенность персонала и удовлетворенность общества на местном и национальном уровнях;

-оценка эффективности системы управления через оценку управленческого потенциала каждого руководителя на основе показателей управляемости, адаптивности, надежности. Показатель управляемости характеризует полноту учета способностей руководителя при расстановке персонала в процессе формирования кадровой структуры микроэкономической системы. Показатель адаптивности характеризует способность руководителя перестраивать свою деятельность при дестабилизирующем воздействии факторов внутренней и внешней среды. Показатель надежности определяет степень лояльности руководителя к предприятию и его приверженности поставленным перед ним целям.

4. Разработан алгоритм проведения анализа качества управления, включающий в себя следующие этапы:

анализ целей, функционального содержания управленческой деятельности и предъявляемых к ней требований;

сбор и первичная обработка информации о характеристиках управленческой деятельности;

определение критериев оценки качества управления;

выбор методов оценки качества управленческой деятельности;

выделение локальных, групповых и интегральных критериев качества управленческой деятельности;

формирование базы сравнения и установление значений базовых показателей качества управленческой деятельности;

сравнение показателей качества управленческой деятельности со значениями базовых показателей, определение относительных оценок качества управленческой деятельности;

получение результата оценки качества управленческой деятельности;

рекомендации по совершенствованию процесса управления микроэкономической системой.

5. Предложены направления формирования интегрированной системы
управления, обеспечивающей устойчивое экономическое развитие
микроэкономической системы:

- непрерывный анализ качества управления с целью выявления его влияния
на конечный результат деятельности микроэкономической системы, устранения
непродуктивных управленческих процессов, повышения качества управления
исходя из баланса между потерями вследствие неэффективных управленческих
решений и затратами на оптимизацию процесса управления;

- создание системы контроля качества управленческих решений,
принимаемых руководителями среднего звена на основе их обучения
соответствующим методам контроля качества;

развитие корпоративной культуры с целью формирования у работника чувства персональной и коллективной ответственности;

создание межфункциональных команд при реализации инновационных проектов, затрагивающих интересы различных функциональных областей в целях обеспечения согласованности действий исполнителей.

6. Разработана методика применения технологии бенчмаркинга в целях
повышения качества управления микроэкономической системой:

определение управленческих процессов, требующих улучшения;

поиск эталонной микроэкономической системы и сбор информации о состоянии ее системы управления;

применение показателей для оценки состояния эталонной системы управления;

анализ информации и разработка плана внедрения передового опыта управления;

определение ограничений плана внедрения передового опыта управления;

внедрение полученного опыта в деятельность микроэкономической системы;

повторная самооценка и принятие решений по корректировке плана.

9 Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

состоит в разработке теоретико-методологических основ решения комплекса проблем повышения качества управления микроэкономическими системами, ставших особенно актуальными в связи с развитием рыночных отношений и возрастанием потребности обновления структурной основы хозяйствующих субъектов, ориентированных на экономический рост. Применение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, позволит обновить методологическую базу исследований проблем качественных преобразований управления микроэкономическими системами с учетом особенностей становления рыночной экономики России, что дает менеджменту предприятий дополнительный инструментарий противодействия кризисным процессам. Органы государственного и муниципального управления могут использовать методические положения данного исследования при реформировании систем управления предприятий, имеющих важное экономическое и социальное значение для общества. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изложении курсов «Теория управления», «Основы менеджмента», «Качество управления».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, региональных и вузовских конференциях и семинарах, прошедших в 2005-2006 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, некоторые из которых опубликованы. Отметим, прежде всего, Международную научно-практическую конференцию «Проблемы и перспективы креативного образования в области менеджмента», проводившуюся в Белгородском государственном университете в 2005 году, Всероссийскую научно-практическую конференцию «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса», проводившуюся в ФГОУВПО «ПАГС» в 2006 году, а также Международную научно-практическую конференцию молодых ученых «Оптимизация механизмов государственного и

10 муниципального управления в условиях глобализации» проводившуюся на базе ФГОУВПО «ПАГС» в 2006 году.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,25 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах, включает 8 рисунков, 2 таблицы и приложения, библиографический список включает в себя 154 наименования.