Теоретико-методологические основы управления сбалансированным развитием региона Ксенофонтов, Виталий Иванович

Теоретико-методологические основы управления сбалансированным развитием региона
<
Теоретико-методологические основы управления сбалансированным развитием региона Теоретико-методологические основы управления сбалансированным развитием региона Теоретико-методологические основы управления сбалансированным развитием региона Теоретико-методологические основы управления сбалансированным развитием региона Теоретико-методологические основы управления сбалансированным развитием региона
>



Ксенофонтов, Виталий Иванович. Теоретико-методологические основы управления сбалансированным развитием региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ксенофонтов Виталий Иванович; [Место защиты: Ин-т проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2011.- 348 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/253

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы управления сбалансированным развитием региона 14

1.1. Теоретические аспекты управления сбалансированным развитием регионов 14

1.1.1. Тенденции развития российской экономики в посткризисных условиях 14

1.1.2. Понятие и сущность сбалансированного развития 27

1.2. Экономический рост в контексте сбалансированного развития региона 45

1.3. Роль и место концепции устойчивого развития в управления сбалансированным развитием региона 61

1.4. Подходы к идентификации потенциала сбалансированного развития региона 71

ГЛАВА 2. Методология управления сбалансированным развитием региона 90

2.1. Теоретическое обоснование методологии управления сбалансированным развитием 90

2.2. Методы и инструменты формирования системы целей сбалансированного развития региона 101

2.3. Регулятивно-индикативное планирование как основной инструмент управления сбалансированным развитием региона 121

2.3.1 Понятие и сущность индикативно-регулятивного планирования 121

2.3.2. Управление эффективностью реализации индикативных планов сбалансированного развития регионов на основе теории реальных опционов 127

2.4. Применение методов институциональной теории для обеспечения сбалансированного развития региона 142

2.5. Методические подходы к экологизации региональной социально-экономической системы 149

ГЛАВА 3. Роль и место региональной экономической политики в обеспечении сбалансированного развития региона 157

3.1. Государственное регулирование социально-экономического развития регионов 157

3.2. Цели и задачи региональной экономической политики 179

3.3. Условия применения программно-целевого метода к управлению устойчивым развитием региона 186

3.4. Рекомендации по совершенствованию применения программно-целевого подхода в управлении региональным развитием 197

ГЛАВА 4. Инвестиционное обеспечение сбалансированного развития региональной экономики 220

4.1. Совершенствование инвестиционного имиджа российских регионов как фактор сбалансированного развития 220

4.2. Влияние иностранных инвестиций на сбалансированность региональной экономики 230

4.3. Региональная инвестиционная политика в Российской Федерации на современном этапе 246

4.4. Инвестиционная политика Краснодарского края 261

4.4.1. Общая оценка инвестиционной привлекательности региона 261

4.4.2. Финансовые инвестиции и региональный рынок ценных бумаг 271

4.4.3. Инвестиционная активность муниципальных образований в регионе.. 277

4.4.4. Проблемы и пути повышения инвестиционной привлекательности Краснодарского края 283

Заключение 295

Библиографический список 315

Приложения 331

Введение к работе

Актуальность* темы» исследования: Современное состояние экономики» Россищ обусловлено поеледствиямигмирового финансового* кризиса;2008-2009 гг.. Относительная?, стабилизация- ситуации* на мировых финансовых рынках при низкой активности инвесторов, «глобальные валютные войны» и проявления рецессии? в: экономике ведущих мировых держав* существенно повлияли на экономическое развитие России. Внутренние проблемы российской экономики, такие как существенное отставание состояния; производственной базы, от. уровня развитых стран, незавершенная структурная, перестройка основных секторов, низкий уровень финансированияшроизводствен-ной сферы, несовершенная^ инновационная система особенно-отчетливо проявились на фоне неблагоприятных мировых тенденций. Так, по данным Всемирного банка;, Россия заняла 123'-место--среди 183 стран в рейтинге условий для предпринимательства«Doing Business-2011», опустившись за год на семь позиций. Под вопросом: оказалась стратегическая устойчивость российской экономики в случае реализации неблагоприятного сценария и развития новой волны мирового экономического кризиса.

Российская экономика носит выраженный региональный характер, что; типично для стран с большой территорией' и высокой дифференциацией от дельных районов по уровню* социально-экономического развития. Єледова- тельно; проблемы развития российской экономики не могут: быть эффектив но решены исключительно на федеральном уровне. Основная роль,в,обеспе чении стратегической конкурентоспособности России принадлежит регио нам. .

В сложившихся условиях проблема конкурентоспособности российских регионов^ как основы конкурентоспособности национальной экономики, встает особенно остро:

Текущий этап можно охарактеризовать как медленное посткризисное восстановление экономики. Постепенная стабилизация макроэкономической ситуации в 2010 г. позволяет надеяться на формирование предпосылок для осуществления масштабной модернизации ключевых секторов хозяйственной системы России. Основная роль в реализации концепции экономического прорыва будет принадлежать именно регионам. Как показывает опыт предшествующих экономических реформ, в процессе структурных и технологических преобразований неизбежно возникает дисбаланс - между потребностями региона в ресурсах и наличием доступных источников пополнения ресурсов; между интересами различных групп заинтересованных лиц; между существующей материальной базой и планами по ее развитию, между реальным состоянием человеческого капитала и потребностями модернизируемой экономики в трудовых ресурсах; между требованиями интенсификации экономического роста и принципами устойчивого развития экономики.

Одной из основных задач управления региональной экономикой становится выстраивание системы целей развития региона, которая должна отвечать требованиям согласованности, внутренней иерархии, координации и ресурсной сбалансированности. В свою очередь формирование экономической политики региона должно опираться на баланс инвестиционной, инновационной, промышленной, кластерной, информационно-коммуникационной, социальной региональных политик. При этом недопустимым является опережающее развитие одного сектора социально-экономической системы региона в ущерб другим. Нельзя отказываться от комплексного развития всех отраслей, обладающих не таким значительным потенциалом роста, как признанные «точки роста». Повышение качества жизни населения возможно только в том случае, когда региональная экономическая политика исходит из принципов экономической безопасности региона, что требует развития всех жизнеобеспечивающих отраслей.

Специфика российской экономики предполагает использование муль-типарадигмальной модели развития регионов. Каждый регион должен иметь возможность в максимальной степени использовать свой потенциал и свои конкурентные преимущества, даже если эти преимущества связаны с тради- ционными промыслами и производствами, и противоречат федеральной инновационной парадигме развития.

Особая роль в обеспечении сбалансированного развития должна быть отведена совершенствованию институциональной среды на региональном уровне. Сегодня» сложилась ситуация, при которой многие экономические, финансовые, организационные институты существуют формально, не оказывая реального влияния на процесс управления региональной экономикой. Развитие кластеров и саморегулируемых организаций, часто носит формальный характер и не способствует реальному повышению конкурентоспособности вовлеченных в них хозяйствующих субъектов.

Реализация принципов сбалансированного управления экономикой предполагает разработку адекватной методологии управления. Существующие в настоящее время подходы тяготеют к принципам устойчивого развития, которое трактуется как постоянный экономический рост. Данная концепция нуждается в существенной доработке с учетом усиления циклического характера развития мировой хозяйственной системы и сокращения межкризисных циклов. В управлении региональной экономикой необходимо опираться на использование современных методов научного менеджмента и государственного управления. Таким образом, научная проблема исследования заключается в разработке системной концепции управления сбалансированным развитием региона в условиях динамичной внешней среды.

Состояние разработанности научной проблемы. Публикации, посвященные проблемам управления устойчивым развитием экономики, представлены в классическом понимании основном в зарубежной литературе. Российские ученые и специалисты основное внимание уделяют проблемам устойчивого развития с позиций постоянного экономического роста. При существенном объеме научных работ, посвященных проблемам управления региональной экономикой, вопросы сбалансированного развития регионов в научных публикациях отражены недостаточно. Следовательно, в такой по- становке проблема является достаточно новой для российской теории1 и практики управления региональной экономикой:

Вопросам управления региональной экономикой и проблемам реформирования реального- сектора экономики региона посвящены труды таких ученых как И.А. Бланк, В.В. Бузырев, А.А. Горбунов, Е.А. Гришпун, М.А. Гусаков, F.B. Гутман, А.Е. Карлик, В.В. Котилко, В.Н. Лексин, В.П. Полянский, А.И. Попов, В.Е. Рохчин, А.А. Румянцев, И.И. Сигов, В.Д. Шапиро и др. Проблемам устойчивого развития общества посвящены работы ВІИ Да-нилова-Данильяна, И.В. Липсица, А.Л. Крысановой, Н.И Лариной, А.А.Нещадина, Ю.С. Слотина. Проблемам формирования кластеров и их развития посвящены труды, Ю. Громыко, К. Дрие, П. Друкера, М. Портера, А. Томпсона, Р. Фаллера, Г. Штейнера и др.

Однако цели и задачи управления сбалансированным развитием региона и методы управления им нуждаются в дальнейшем исследовании и в адаптации к российским условиям. Неразработанность этих проблем при их высокой важности для обеспечения модернизации российской экономики, обусловливают актуальность данного диссертационного исследования.

Целью диссертации является исследование сущности управления сбалансированным развитием региона и разработка теоретико-методологических основ комплексного управления сбалансированным развитием региона в условиях динамичной окружающей среды.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: исследование понятия и сущности сбалансированного развития региона; выявление и анализ моделей оценки потенциала развития региона; исследование эволюции подходов к управлению развитием региональной экономики выявление роли и функции кризисов в региональном развитии обоснование целей, задач и принципов управления сбалансированным развитием региона; развитие методологии управления сбалансированным развитием российских регионов; разработка теоретических и методологических основ формирования ре-гиональнойэкономическойшолитики, обеспечивающей реализацию принципов сбалансированного развития; обоснование целей и задач региональной инвестиционной политики в условиях сбалансированного развития региона; построение модели управления сбалансированным развитием на основе идентификации опциональной сущности регионального развития.

Предметом исследования является совокупность методологических, теоретических и практических вопросов, связанных с управлением сбалансированным развитием региона, в условиях динамичной внешней среды. Объ-ектом^исследования выступает деятельность региональных органов управления, связанная с обеспечением сбалансированности развития региональной экономики

Теоретической и методологической основой1 диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по-проблемам устойчивого и сбалансированного развития, кластерной политики, территориального маркетинга и менеджериального подхода к методологии регионального управления.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Всемирного банка, Европейского Союза, а таюке материалы, непосредственно собранные автором в регионах Южного Федерального округа РФ.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из, введения; четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

В первой главе «Концептуальные основы управления сбалансированным развитием региона» исследуются актуальные тенденции развития российской экономики, выявляются роль и место регионов в посткризисном восстановлении и модернизации экономической системы России. Выявляются подходы к идентификации сущности устойчивости региональной экономики, устанавливается взаимосвязь между устойчивостью и сбалансированным развитием, уточняется и дорабатывается терминологический аппарат управления сбалансированным развитием применительно к целям и задачам управления стратегической устойчивостью региональной экономки. Исследуется эволюция подходов к выявлению потенциала развития региональной экономики.

Во второй главе « Методология управления сбалансированным развитием региона» исследуются подходы к формированию системы целей и принципов управления стратегической устойчивостью региональной экономики на основе принципов сбалансированного развития в условиях динамичной внешней среды, выявляются подходы к согласованию разноуровневых целей и обеспечению формирования скоординированной системы целей. Исследуются методы и инструменты управления сбалансированным развитием, использующие принципы системного похода, достижения современного научного менеджмента и управления региональной экономикой.

Третья глава «Роль и место региональной экономической политики в обеспечении сбалансированного развития региона» посвящена исследованию сущности современных подходов к формированию региональной экономической политики. Выявляется структура современной региональной политики, выявляются межрегиональные различия, идентифицируется роль и место новых видов функциональных региональных политик в общей системе управления региональной экономикой, обосновывается необходимость выработки единого подхода к формированию функциональных политик и согласования их целей и инструментов реализации. На примере сравнения'подходов двух регионов к формированию стратегии развития обоснована роль федеральных органов управления в обеспечении сбалансированного развития регионов.

В четвертой главе «Инвестиционное обеспечение сбалансированного развития- региональной экономики» рассматриваются и анализируются теоретические и- методологические основы инвестиционного обеспечения процесса развития региональной экономики, исследуется проблема инвестиционной безопасности региона как фактора стратегической устойчивости региональной экономической системы, разрабатываются рекомендации по обеспечению региональной инвестиционной безопасности. На примере Краснодарского края анализируется уровень инвестиционной безопасности, и рассматриваются направления совершенствования инвестиционного климата.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Приложения содержат справочные и методические материалы, позволяющие более точно раскрыть сущность основных результатов диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые, на основании изучения закономерностей и проблем развития территорий, проведено комплексное исследование процесса управления сбалансированным развитием региона, разработаны теоретико-методологические основы управления сбалансированным развитием региона на основе мультипарадигмальной модели развития. К наиболее существенным результатам, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Разработаны теоретико-методологические основы управления сбалансированным развитием региона на основе системного подхода, теории государственного управления экономикой, теории региональной экономики, теории экономической безопасности, стратегического планирования и прогнозирования, концепции устойчивого развития, концепции заинтересованных сторон, адаптированной к региональному управлению.

Развиты теоретические аспекты управления региональной экономикой: уточнен и развит терминологический аппарат, в том числе уточнено понятие «сбалансированное развитие региона» и выявлены его сущностные характеристики, включая цели, принципы и методы управления сбалансированным развитием региона. Идентифицированы и классифицированы факторы, влияющие на характер развития региональной экономики, с выделением макроэкономических, региональных, экономико-географических, социально-демографических, ресурсных и экологических факторов.

Обоснована мультипарадигмальная модель сбалансированного развития региона, объединяющая традиционный и инновационный механизмы развития, структурирован потенциал развития региона, обоснован подход к оценке потенциала развития, базирующийся на анализе ресурсных и информационных факторов развития.

Обоснован подход к формированию целей региональной экономической политики, реализующей принципы сбалансированного развития; обоснована необходимость иерархического структурирования системы целей, разработан алгоритм построения иерархии целей региональной экономической политики, основанный на использовании методологии многокритериального принятия решений.

5.Уточнена система региональных балансов с учетом необходимости согласования позиций основных заинтересованных групп, участвующих в процессах регионального развития; в систему материально-финансовых, ресурсно-природных и социально-демографических балансов введен баланс политических и экономических интересов заинтересованных групп с выделением внутренних и внешних для региона субъектов процесса развития.

6. Развиты теоретические и методологические основы программно-целевого подхода в управлении региональной экономикой, в том числе обос- нован термин «индикативно-регулятивное планирование», под которым понимается проактивное формирование системы целевых индикаторов и использование системькэкономических регуляторов с целью достижения?индикативных целевых показателей; предложен контрактный: метод реализации программ= сбалансированного;развития;.использующий процедуру согласования* взаимных обязательств-бизнеса и региональных органов управления:.

Идентифицирована ключевая/роль региональной!- инвестиционной политики, которая; должна рассматривать в системе: функциональных региональных политик, с выделением промышленно-инвестиционной, инновационно-инвестиционной и инфраструктурно-инвестиционной: подсистем; уточнена сущность экономической безопасности региона с позиций его: инвестиционной безопасности как баланса интересов региона и инвесторов, как внутренних, так и внешних.

Развит методический аппарат управления эффективностью региональных целевых- программ: на основе теории реальных опционов; при этом под реальным опционом понимается возможный результат реализации мероприятия или программы, носящий вероятностный характер и в разной степени реализующий; целевые показатели индикативного плана:. Адаптирован к задачам регионального управления и обоснован опционный алгоритм анализа эффективности мероприятии и проектов программы.

Практическая значимость исследования заключается -в том, что автором разработаны^методические основы управления: сбалансированным развитием региона, втом числе выделены этапы процесса управления сбалансированным развитием и разработаны рекомендации по реализации каждого этапа; обоснован подход, учитывающий традиционные и инновационные факторы развития, предложена методика формирования целей регионального развития и подход к формированию целевых программ на основе, использования принципов индикативно-регулятивного планирования; разработан алгоритм управленияэффективностью реализации целевых программ на основе метода реальных опционов. Разработанныепрактические рекомендации могут найти . . !' 12: і : . применение в деятельности региональных органов управления при разработке политики, целей, стратегии и методов управления сбалансированным развитием региона, что подтверждается их использованием в деятельности региональных органов власти регионов Южного федерального округа, в частности при разработке мероприятий по управлению развитием Краснодарского края.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 51 научных и методических работах общим объемом более 43,4 печатного листа.

Экономический рост в контексте сбалансированного развития региона

Среди комплекса проблем экономического развития регионов одно из важных мест занимает проблема экономического роста. Под экономическим ростом принято понимать такое увеличение масштабов регионального производства, которое обеспечивается как за счет роста количества применяемых факторов производства, так и на основе повышенияих качества, которое характеризует интенсивный тип этого роста [28].

В рамках инвестиционного подхода к стимулированию экономического роста в регионах, выделяют два основных механизма — механизм инвестиционного мультипликатора, который генерирует импульс роста за счет бюджетных инвестиций, и механизм инвестиционного акселератора, который способствует увеличению темпов роста преимущественно за счет частных инвестиций. Первый механизм характерен для регионов, находящихся на стадии экономического спада. Когда производственные мощности имеющихся промышленных предприятий в значительной степени не загружены, когда не засеваются сельскохозяйственные угодья, когда велика безработица; когда в силу падения производства и снижения денежных доходов населения сокращаются налоговые поступления в бюджет, органы управления вынуждены искать пути, как заставить.имеющиеся ресурсы вновь «работать». Экономический механизм решенияэтой проблемы объясняется теорией занятости. В самом кратком виде суть состоит в том, чтобы через бюджетные инвестиции и эффект рычага, называемый инвестиционным мультипликатором, «запустить» производство, вовлечь в него свободную рабочую силу, повысить доходы и платежеспособность населения, увеличить валовой региональный продукт.

Второй механизм задействован в регионах, переживающих стадию экономического подъема и исчерпавших потенциал ресурсного роста. В этом случает дальнейшее развитие региональной экономики связано с повышением ее конкурентоспособности, структурной перестройкой, повышением производительности труда и общей эффективности производства за счет использования организационных и технологических инноваций. Механизм такого развития объясняется теорией экономического роста. Источником роста здесь также являются инвестиции, но не бюджетные, а капиталовложения, осуществляемые предприятиями — «точкамироста». Через них «включается» экономический рычаг, называемый механизмом акселерации. Дифференциация территорий, для одних из которых характерен подход, основанный на механизме теории занятости, а для других - преобладание механизма теории экономического роста, характерна и в условиях сложившихся рыночных отношений, и для развивающегося, трансформирующегося типа экономики (таблица 1.4). При этом, выделяя.«точки роста», руководство даже самого депрессивного региона должно использовать оба механизма обеспечения экономической динамики.

В литературе встречаются две трактовки понятия «точек экономического роста». 1. Под точками экономического роста понимают самостоятельно действующие предприятия, способные к развитию и полному обеспечению собственных финансовых потребностей без помощи извне. 2. Под точками экономического роста понимают предприятия, имеющие хороший экономический потенциал (базу для развития) и способные его реализовать при внешней финансовой поддержке. С развитием кластерного подхода к организации производства, появились понятия «полюс роста» и «полюс конкурентоспособности». В данном случае речь идет об инновационных кластерах, развитие которых создает мультипликативный эффект в экономике региона, а иногда и в масштабах страны. Классическим примером подобного полюс роста является инновационный кластер Финляндии, который обеспечил уникальные конкурентные преимущества этой небольшой страны а высокотехнологичных рынках. В России в последнее время широко используется практика создания в отдельных регионах территорий с особым экономическим статусом ( особых экономических зон). В перспективе подобные ОЭЗ, особенно ин-новационно-внедренческого типа, используя эффект диффузии инноваций, также могут стать точками роста региональной экономики. В ряде случаев импульс экономического роста может быть обусловлен развитием инфраструктуры, в этом случае точкой роста становится крупный инфраструктурный объект. Таким образом, в качестве точки роста может выступать: — предприятие; — кластер; — особая экономическая зона; —инфраструктурный объект. Необходимость выделения точек экономического роста продиктована, прежде всего, необходимостью перехода к целевому программному финансированию проектов, реализуемых территориями, отраслями, кластерами, предприятиями.

Методы и инструменты формирования системы целей сбалансированного развития региона

Основной проблемой целеполагания в процессе управления сбалансированным развитием региона является многоцелевой характер принимаемых стратегических решений. По этой причине мы считаем необходимым использование в практике управления региональной экономикой моделей и методов, подходящих для анализа проблем принятия решений при нескольких целевых функциях.

Традиционно модели и методы нахождения решений при нескольких целевых функциях (Multiple Criteria Decision Making или MCDM) можно разделить на две группы. При принятии единичных решений речь идет о многоцелевых решениях (Multiple Attribute Decision Making или MADM). Программные решения характеризуются как многообъектные решения или проблемы векторного максимума (Multiple Objective Decision Making или MODM).

Очевидно, что проблемы регионального управления относятся ко второму типу. При этом решения, принимаемые при формировании региональных целевых программ, являются решениями первого типа. Поиск решения при нескольких целевых функциях касается всех этапов процесса планирования и, прежде всего этапов формирования цели, а также оценки и принятия решений. Как правило, необходимо проведение всеобъемлющего анализа для определения целей, значения этих целей, конфликтов между ними (только при конфликте целей имеет место настоящая проблема множественности целей), а также путей их достижения. При этом особое значение придается приоритетам развития региона. Система приоритетов формируется на основе следующих принципов: соответствие главной цели регионального развития — повышение качества жизни населения; соответствие федеральным приоритетам; соответствие специфике экономической специализации и ресурсного обеспечения региона; соответствие принципам устойчивого развития. Методы решения проблем принятия;многоцелевых решений классифи-. цируются по различным критериям. Так, например, различают классические и технологические MADM-методы. При. применении классических методов исходят из существования слабого порядка. В данном случае все альтернативы можно упорядочить полностью в порядке транзитивности, чтобы можно было найти оптимальные альтернативы. При применении технологических методов, в отличие от классических методов, не ставится условие о наличии слабого порядка. Этим предпринимается попытка усовершенствовать процесс принятия решений [8]. Далее следует провести различие между компенсаторными и некомпенсаторными методами. При применении компенсаторных методов неблагоприятное проявление в отношении одной целевой функции может быть компенсировано с помощью благоприятного проявления другой целевой функции. Этого не происходит при применении некомпенсаторных методов [12]. Другая классификация касается вида имеющейся в распоряжении и используемой информации относительно приоритетов лиц, принимающих решения. При применении данной классификации различия сначала проводят по тому, имеются ли вообще в наличии такие данные, и касаются ли они первоначально признаков или альтернатив. Особую группу образуют методы, пригодные для применения, если нет никаких сведений о приоритетах лиц, принимающих решения. К ним относятся такие правила принятия решений, как стратегии доминирования, мак-симаксимума и максиминимума. Большинство MADM-методов используют информацию, касающуюся признаков, с целью учета их значения для принятия решений. При этом речь может идти об: 1) уровне требований, 2) информации о порядковых величинах, 3) информации о количественных величинах; 4) уровнях замены. В случае (1) при применении конъюнктивных и дисконъюнктивных методов уровень требований задан: определены значения целевых функций, которые не могут быть превышены при целевой функции, которую необходимо минимизировать, и которые не могут быть занижены при целевой функции, которую необходимо максимизировать. С их помощью можно провести дифференциацию между приемлемыми и неприемлемыми альтернативами. С помощью показателя уровня требований происходит четкое фиксирование значения цели. В случае (2) лицо, принимающее решение, располагает информацией о значении признаков, которые могут быть измерены на шкале порядковых числительных. Сведения о признаках, выраженные в количественном отношении, имеются в наличии при применении группы методов (3). Относительное значение признаков может в данном случае выражаться в форме относительных показателей. При применении методов данной группы соответственно допускаются возможности компенсации. В случае (4) в модель включается оценка значения целевых критериев в форме норм замены (критических ставок замены). Эти показатели свидетельствуют о том, от каких составных частей признака отказалось лицо, принимающее решения, чтобы сохранить компонент другого признака. Условиями применения методов этой группы являются также способность компенсирования и количественное представление информации. Некоторые MADM-методы исходят из сведений, касающихся альтернатив. При применении двух методов этой группы даются оценки о приоритетности посредством сравнения упорядоченных пар альтернатив, включающих ів себя все признаки (LESOVLAP и интерактивное простое, суммарное взвешивание) [8]. В;методе многомерного измерения с определением оптимального;значения, используются определенные расстояния, с одной стороны, между альтернативами в, многомерном пространстве,.а с другой: стороны,.между альтернативами и оптимальным значением., Компенсаторные методы подразделяются далее на методы, при применении которых задаются нормы замены (например, MAUT-методы), и методы, при применении которых этого не происходит (например, анализ полезной стоимости и аналитический процесс создания иерархии целей). Анализ полезной стоимости можно определить как анализ множества сложных альтернатив;действий с целью упорядочения этого множества, согласно приоритетам лица, принимающего решения, относительно многомерной системы целей. Для альтернатив рассчитываются полезные стоимости [7].

Условия применения программно-целевого метода к управлению устойчивым развитием региона

Традиционно, к основным целям экономической политики относятся: 1. Достижение непрерывного и соразмерного сбалансированного экономического роста. Общий экономический рост означает увеличение предложения товаров и услуг, приходящихся на душу населения.

Экономический рост должен, помимо материального потребления скорее способствовать повышению качества жизни путем создания лучших условий окружающей среды, гуманизации рабочего места, лучшей системы здравоохранения и обеспечения старости. 2. Высокий уровень занятости. В широком смысле слова под этим по нимают полное использование всех факторов-производства. В качестве мас штаба служит степень загрузки совокупного производственного потенциала в народном хозяйстве. В узком смысле слова речь идет о полной занятости производственного фактора «труд». Ввиду высокой и продолжающейся безработицы во многих регионах достижение полной занятости становится главной задачей экономической политики. Эта задача основывается в первую очередь на представлении о -человеческой личности, по которому самоутверждению человека в процессе трудовой деятельности придается первостепенное значение. Кроме того, экономическая, а также политическая независимость работающего по найму человека обеспечивается в длительной перспективе только тогда, когда он уверен, что в любое время найдет для себя соответствующую своей квалификации работу.

Стабильный уровень цен. Если цены на потребительскую корзину в регионе составляют какую-то часть средней зарплаты в регионе, то изменение стоимости корзины должно происходить в таких же пропорциях, как и изменение заработной платы или меньшими темпами. В этом случае цены не будут фактором, влияющим на инвестиционные желания и инфляционные ожидания населения.

Равновесие внешнеэкономических операций. В экономических связях с другими регионами и зарубежными странами преследуется цель сбалансировать поступающие и расходные платежи так, чтобы все торговые партнеры могли оставаться платежеспособными. Только в этом случае можно на длительный срок обеспечить себе преимущества, которые вытекают из международного и межрегионального разделения труда. К тому же экспорт гарантирует рабочие места и представляет собой важную движущую силу экономического роста.

Отдельные цели экономической политики могут согласовываться между собой или оказаться несовместимыми.

Согласованность, (совместимость) целей. Достижение поставленной цели благоприятствует одновременно реализации другой; цели.. Например; снижение уровня существующей безработицы при экономическом спаде способствует экономическому росту, ибо более полная загруженность факторов производства приводит к увеличению производства товаров.

Конфликт целей (несовместимость). Цели конкурируют между собой, т. е. приближение к одной цели связано с отдалением от одной или? нескольких поставленных целей. Например; в народном: хозяйстве в период спада конъюнктуры затрудняется достижение целей: полная занятость, экономический рост и стабильный уровень цен. В результате сокращения денежной массы, сдерживается совокупный спрос, а следовательно, и рост цен. В то же время усиливаются тенденции спада вследствие чего растет безработица и замедляется экономический рост. Односторонняя направленность экономической политики на полную занятость с помощью политики дешевых денег и высокой государственной задолженности с целью стимулировать совокупный спрос вызывает, как правило, «доморощенную» инфляцию: Одновременно нарушается также сбалансированность внешнеторговых операций, если на внешнем рынке проводится политика стабилизации, так как тогда сокращается экспорт из страны и увеличивается импорт.

Для того, чтобы разрешить всю проблематику конфликта целей; экономическая политика стремится на практике к компромиссам: приоритет цели, наиболее подверженной нежелательному воздействию, с учетом прочих целей.

Поскольку основными задачами, решаемыми региональными органами управления, являются устойчивое социально-экономическое развитие региона и эффективное использование природно-ресурсного и трудового потенциала, а также удовлетворение потребностей внутреннего рынка, приоритетными целями экономической политики являются, на наш взгляд, достижение устойчивого и соразмерного экономического роста, при обеспечении высокой занятости населения региона. Достижение этих целей экономической политики невозможно без эффективного развития отраслей промышленности, конкурентный потенциал которых наиболее высок. Другим важнейшим средством достижения целей региональной экономической политики является инвестиционная политика, обусловливающая возможности для эффективного развития экономики региона. Увеличение вложений в экономику региона повышает его производственный потенциал, увеличивает деловую активность в рамках этого субъекта федерации, способствует росту собираемости налогов, увеличивает количество рабочих мест, обеспечивает повышение занятости населения и снижает социальную напряженность.

Таким образом, сбалансированное развитие региона и обеспечение стратегической устойчивости региональной хозяйственной системы возможно только на основе эффективной экономической политики, важнейшими направлениями которой являются региональные инвестиционная и промышленная политики.

Региональная инвестиционная политика в Российской Федерации на современном этапе

Между инвестиционной активностью в регионе и его инвестиционной привлекательностью существует причинно-следственная связь: инвестиционная привлекательность является обобщенным факториальным признаком (независимой переменной), а инвестиционная активность в регионе — результативным признаком (зависимой переменной). Иными словами, инвестиционная привлекательность - аргумент (X), а инвестиционная активность функция (Y) инвестиционной привлекательности. Соответственно, могут быть установлены тип и параметры этой объективно«сущест-вующейзависимости, т.е. может быть подобрана функция Y=f(x) [26].

При этом следует учитывать уникальное политико-географическое положение регионов России, которое делает практически невозможным использование опыта других постсоциалистических стран. В глазах инвестора — представителя развитых экономик, бывшие члены социалистического блока, в том числе бывшие советские республики, представляют собой государства, пострадавшие от тоталитарного режима, который до сих пор ассоциируется не с существованием отдельной политической системы в СССР, а Россией, как правопреемницей Советского Союза. С этой точки зрения, негативный имидж России влияет на инвестиционную привлекательность всех российских регионов, включая те, в которых складывается благоприятный инвестиционный климат и наличествует привлекательная ресурсная база. Так, по индексу экономической свободы, рассчитываемому Американским исследовательским центром «Фонд наследия» (The Heritage Foundation [221]) и публикуемому The Wall Street Journal (Index of Economic Freedom 2009), Российская Федерация из 183 рассматриваемых стран заняла 146-е место. Степень свободы экономики рассчитывается по среднему арифметическому десяти разных показателей: свобода бизнеса, торговли, финансового сектора, инвестиций, труда, монетарная и фискальная свободы, а также гарантии прав собственности, размер бюрократического аппарата и степень защиты от коррупции [213]. Позиция России хуже, чем у Таджикистана, Пакистана, Молдовы, Вьетнама и ряда других стран, где экономическая ситуация объективно существенно более неблагоприятная, чем в России. Большинство рейтингов подобного рода носит субъективный характер, что и создает предпосылки для возможного изменения ситуации путем формирования благоприятного инвестиционного имиджа. Общая структура имиджа страны отражена на рис. 4.3.,

Таким образом, на формирование инвестиционного имиджа влияет вся совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающая влияние на общий имидж страны. Та же закономерность прослеживается на региональном уровне. Инвестиционный имидж - это комплексная характеристика восприятия инвестиционной привлекательности региона инвестором. Формирование благоприятного инвестиционного имиджа России должно включать: целевой маркетинг инвестиционных возможностей конкретных секторов и регионов, представляющих интерес для конкретных стран мира с целью активного позиционирования России в качестве благоприятного объекта для инвестиций; активное продвижение позитивной информации о деловом и инвестиционном климате страны, о предпринимаемых мерах в области улучшения инвестиционного климата; реализацию комплекса мероприятий, направленных на повышение прозрачности российской6 экономики и предоставление инвесторам актуальной информации о реальном положении дел в инвестиционном, финансовом, промышленном секторах российской экономики.

Прямые иностранные инвестиции9 являются важным источником финансирования инвестиционных потребностей экономики России. Несмотря на относительно небольшую долю иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в российскую экономику [63], ПИИ несут в себе потенциал технологического обновления и модернизации российской промышленности, а также содействуют интеграции в мировое экономическое сообщество.

Необходимость привлечения иностранных инвестиций обусловливает существующую систему льгот и гарантий, устанавливаемых как в законодательном порядке, так и в рамках специальных соглашений правительства с конкретными компаниями-инвесторами. При этом следует признать ведущую роль регионов в формировании благоприятного инвестиционного имиджа.

По нашему мнению, следует четко разграничить федеральный и региональные уровни воздействия на инвестиционный имидж. От федерального уровня зависит создание современной нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности, отвечающей требованиям международного инвестиционного права. Кроме того, необходимо именно на федеральном уровне обеспечить распределение потока иностранных инвестиций в соответствии со стратегическими интересами России. Селективный подход может быть реализован при помощи специальных инструментов и регуляторов, позволяющих стимулировать развитие высокотехнологичного сектора и обеспечивать модернизацию экономики в целом.