Теория и методология эффективного управления ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса Бобков, Александр Артурович



Бобков, Александр Артурович. Теория и методология эффективного управления ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса :дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Бобков Александр Артурович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 314 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/1785

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Базисные категории теории системного управления ресурсами гоедприятий инвестиционно - строительного комплекса 14

1.1. Выявление логических взаимосвязей основных базовых категорий теории управления ресурсами 14

1.2. Методологические основы системного управления ресурсами предприятий инвестиционно-строительного комплекса 37

1.3. Анализ внешней экономической среды как первый этап формирования стратегии управления ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса 54

Глава 2. Методологические основы использования логистических систем в управлении предметами труда как одним из основных факторов производства в строительстве 78

2.1. Методология построения логистических систем в рамках процессов управления ресурсами 78

2.2. Логистические аспекты формирования стратегии предприятия-реципиента предметов труда в инвестиционно-строительном комплексе региона 96

2.3. Логистические аспекты формирования стратегии предприятия-продуцента предметов труда в инвестиционно-строительном комплексе региона 119

Глава 3. Особенности формирования и реализации системы управления основными факторами производства в строительстве 140

3.1. Ресурсный подход в управлении: специфика управления средствами труда на предприятии инвестиционно-строительного комплекса 140

3.2. Ресурсный подход в управлении: специфика управления рабочей силой на предприятии инвестиционно-строительного комплекса.. 159

3.3. Ресурсный подход в управлении: специфика управления финансовыми ресурсами на предприятии инвестиционно-строительного комплекса 178

Глава 4. Совершенствование механизмов стратегического управления ресурсами на предприятии инвестиционно - строительного комплекса региона 204

4.1. Современный инструментарий стратегического менеджмента и подходы к его использованию в управлении ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса региона 204

4.2. Стратегическое планирование в системе стратегического управления ресурсами на предприятии инвестиционно-строительного комплекса региона: методология совершенствования основных процедур 222

4.3. Методология моделирования процесса стратегического управления ресурсами на предприятии, инвестиционно-строительного комплекса региона 237

Глава 5. Эффективность систем стратегического и тактического управления ресурсами на предприятии инвестиционно-строительного комплекса региона 250

5.1. Подходы к определению сущности эффективности как экономической категории 250

5.2. Специфические аспекты определения эффективности функционирования систем управления 261

5.3. Решение проблемы эффективности процессов управления в рамках системы управления ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса 274

Заключение 287

Список литературы 289

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неразрешимость главной проблемы экономики - ограниченности ресурсов может частично решаться только более эффективным их использованием. Основой эффективного использования ресурсов является подкрепленное научными исследованиями управление экономическими ресурсами, посредством мероприятий, направленных на обеспечение внутренней сбалансированности материальных, трудовых и финансовых ресурсов для достижения их оптимальной структуры. Основной целью функционирования предприятий инвестиционно-строительного комплекса региона является удовлетворение потребителей в готовой строительной продукции с акцентом на требовании добровольного выбора на рынке продукции именно данного предприятия, и на этой основе получения максимума прибыли. Управление (тактическое и стратегическое) экономическими ресурсами (факторами производства) на основе построения оптимизационных моделей для выявления их оптимальной структуры направлено именно на достижение ключевого показателя успеха предприятия.

Проблемы сохранения уровня конкурентоспособности становятся особенно важными в условиях экономического кризиса. Для России кризис менее ощутим в силу ряда факторов, но замедление темпов роста экономики налицо - ВВП в 2008 году вырос всего на 5,6% при росте промышленного производства только на 2,1%. Важность учета влияния резких изменений внешней среды особенно актуальна для предприятий инвестиционно-строительного комплекса - коэффициент автономии (степень независимости от заемного капитала) в строительстве самый низкий.

Действительно, знания об объекте управления и его внешней среде, в которой он функционирует, не полностью определяемы и достоверны вообще, в силу того, что основной класс систем внешней среды и самого объекта управления - социально-экономические системы. В условиях экономического кризиса необходимо отыскать метод управления (адаптивный регулятор), обеспечивающий достижение цели за конечное время для объекта управления в условиях роста турбулентности среды. Чем выше турбулентность среды, тем агрессивнее должно быть поведение предприятия.

В соответствии с особенностями характерным для строительства является преобладание сложных дискретных, стохастических, нестационарных, неритмичных экономических потоков. Кроме того, существует тенденция роста сложности и масштабности потоков. В этих условиях важным следует считать использование достаточно нового логистического подхода к управлению ресурсами. Эффективность применения логистического подхода очевидна. Например, в США до 3,0% от общего прироста производительности труда достигается за счет распространения логистической концепции в управлении. Кроме того, формирование логистических систем в рамках менеджмента в инвестиционно-строительном комплексе связано еще и с тем, что основным субъектом строительного процесса становится не единичное предприятие инвестиционно-строительного комплекса, а структурный комплекс взаимодействующих предприятий и организаций, в котором центром

взаимодействия является предприятие-реципиент ресурсов трансформирующая их в готовую строительную продукцию социально-экономическая система - строительная организация, вокруг которой группируются поставщики строительных материалов (предприятия-продуценты ресурсов), субподрядные организации и т.д.

Еще одной проблемой в управлении ресурсами является специфичность отдельных ресурсов и, как следствие, требование специальных приемов управления. Причем, как будет доказано в работе, специфические приемы теряют свою актуальность при переходе от тактического к стратегическому характеру процессов управления. Возникает необходимость уточнения инструментария стратегического планирования в части его способности интегрировать разрозненные разнородные элементы (обеспечивающие стратегии управления ресурсами) обобщающей стратегии развития предприятия инвестиционно-строительного комплекса региона.

Ключевым для решения комплекса проблем управления ресурсами считаем переход в рамках ресурсного подхода в стратегическом менеджменте к подподходу «управление динамическими способностями» предприятия.

Из вышеизложенного становится понятным выбор, как объекта, так и предмета данного исследования, формализация его цели.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросами управления экономическими ресурсами занимались многие отечественные и зарубежные ученые, в том числе: Авдеенко В.И., Асаул А.Н., Брихем Ю., Бланк И.А., Будников М.С., Бузырев В.В., Бутрин А.Г., Герасимов В.В., Жаворонков Е.П., Котова Н.А., Котлов В.А., Леготин Ф.Я., Пермякова Л.В., Федосеев И.В., Чуб Б.А. и др. Исследованию отдельных аспектов оценки эффективности использования экономических ресурсов посвящены работы многих экономистов. Значительные исследования по проблемам оценки эффективности использования отдельных ресурсов и их совокупности проведены Аврашковым Л.Я., Беренсом В., Бромвичем М., Брихемом Ю., Гапенски Л., Ван Хорном Дж.К., Галасюком В.К., Дмитриевым Я.В., Зарембо Ю.Г., Зубаревым А.А., Коласс Б., Петуховой Ж.Г., Схиладзе Д.Н., Хавранеком П.М. и другими экономистами.

Проблемы современного стратегического менеджмента раскрыты в трудах таких ученых, как Ансофф И.Х., Виханский О.С., Генин М.А., Довгаленко С.А., Йеннер Т., Каплан Роберт С, Катькало B.C., Клейнер Г.Б., Корнай Я., Кэхилл Д., Мандрица И.В., Рубцов СВ., Серпилин А., Стрикленд А.Дж., Тис Д. Дж., Томпсон А.А., Пизано Г., Фомин Б.В., Шуен Э. Те или иные концепции управления конкурентоспособностью в рамках стратегического менеджмента освещаются в трудах Ахматовой М., Гранта P.M., Гумбы Х.М., Гуркова И.Б., Идрисова А., Лапина Г.Н., Мансурова Р.Е., Матвейчука В., Попова Е., Хамхокова P.M., Чепаченко Н.В.

Теоретико-методологические основы логистики заложены трудами видных ученых - Аникина Б.А., Бауэрсокса Д. Дж, Брайана X., Вордлоу Д.Л., Голикова Е.А., Дональда Ф., Залмановой М.Е., Ивакина Е.К., Югосса Д. Дж, Костоглодова Д.Д., Лукинского B.C., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Неруш

A.B., Проценко О.Д., Плетневой Н.Г., Сергеева В.И., Стаханова В.Н., Уварова С.А., Уотерса Д., Щербакова В.В. и др.

Вместе с тем практически отсутствуют работы, в которых целостно были бы представлена методология формирования эффективного механизма управления ресурсами инвестиционно-строительного комплекса на основе логистического подхода и формирования общей стратегии управления как результирующей в совокупности стратегий управления отдельными ресурсами в условиях роста турбулентности внешней среды. На восполнение этого пробела и направлено данное диссертационное исследование.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических основ и совершенствование методологических положений по развитию системы определенных способов и приемов эффективного управления ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса в регионе, повышения их стратегической направленности в условиях роста турбулентности среды.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:

сформировать комплекс принципов, категорий и гипотез методологии эффективного стратегического и тактического управления ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса в условиях роста турбулентности среды;

рассмотреть существующую систему дефиниций теорий эффективного управления ресурсами, выявить методологические проблемы данной сферы знаний и предложить подходы к их разрешению;

определить возможности эффективного использования методологии логистики в стратегическом и тактическом управлении ресурсами;

проанализировать современные тенденции в развитии экономики и инвестиционно-строительного комплекса как структурообразующей сферы экономической деятельности в целях выявления возможных альтернативных вариантов стратегии развития предприятия инвестиционно-строительного комплекса в условиях роста турбулентности среды;

для компаний - потребителей строительных материалов разработать логистический механизм принятия стратегических решений по управлению предметами труда, основанный на минимизации трансакционных затрат и учитывающий возможность применения аутсорсинга;

для компаний - производителей строительных материалов разработать механизм принятия стратегических решений по корректировке мощностей существующих производственных подразделений и выбору оптимального места расположения вновь открываемых в рамках стратегии развития региона (города);

разработать комплекс специальных приемов, методов, моделей управления отдельными видами факторов производства;

сформировать комплексную модель формирования результирующей и обеспечивающих ресурсных стратегий предприятия инвестиционно-строительного комплекса;

уточнить подходы к оценке экономической эффективности процессов управления в условиях турбулентности среды;

интегрировать в механизм стратегического и тактического управления ресурсами блок контроля и регулирования эффективности основных процессов.

Предмет исследования: теория и методология эффективного тактического и стратегического управления процессами привлечения и трансформации ресурсов на предприятии инвестиционно-строительного комплекса в условиях роста турбулентности среды.

Объект исследования: процессы тактического и стратегического управления, протекающие на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса региона, направленные на повышение эффективности привлечения и трансформации ресурсов.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. В процессе проведения исследования и обоснования выводов и предложений использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области теории менеджмента, системного анализа, экономико-математического моделирования, логистики строительства, институционального и макроэкономического анализа.

В ходе исследования применялись расчетно-аналитические, экономико-математические, экономико-статистические методы, а также такие методы, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей, экспертный опрос и др.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента, постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты регионального уровня, статистические обзоры Росстата РФ, Петростата; аналитические материалы по результатам хозяйственно-финансовой деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса, информационно-аналитические обзорные материалы консалтинговых фирм, материалы общероссийских и региональных научных конференций за 2000 -2008 гг., публикации в общеэкономических, отраслевых периодических изданиях по исследуемой проблематике. Использована информация из глобальной компьютерной сети Internet.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» заключается в следующем:

методологически определена логическая взаимосвязь базовых
экономических категорий теории управления ресурсами с выявлением
дополнительных классификационных признаков и расширением существующей
классификации ресурсов как экономической категории; развитием и
совершенствованием терминологического аппарата теории управления
ресурсами; формированием комплекса принципов, категорий и гипотез

методологии эффективного стратегического и тактического управления ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса в условиях роста турбулентности среды;

разработана система управления трудовыми ресурсами в тактическом аспекте - в ее основу положен принцип роста поточности строительного производства. Поскольку основной задачей поточной организации работ является наибольшее совмещение работ во времени и пространстве, то чем выше коэффициент совмещения, тем более интенсивно используются трудовые ресурсы. Данный критерий положен в основу модели тактического управления ресурсами. Минимум целевой функции позволяет оптимизировать технологические процессы и саму организацию строительного производства по составу и последовательности работ и количеству и наполнению рабочей силой бригад в условиях прогрессивного поточного производства на предприятии инвестиционно-строительного комплекса;

в результате экономико-математического моделирования предлагается из всех вариантов стратегии управления основными фондами предприятия инвестиционно-строительного комплекса региона выбирать тот, который обеспечивает максимальный прирост дополнительного денежного потока на конец стратегического периода. Признавая приоритетность управления основными производственными фондами, при построении экономико-математической модели управления основными фондами, требование не уменьшения показателя совокупной полезности от использования основных фондов непроизводственного назначения как комплекса «гигиенических» факторов мотивации выступает в качестве ограничения модели;

предложен усовершенствованный в целях формирования стратегии управления ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса метод KR/O-анализа. Данное усовершенствование касается подхода к оценке уровня динамических способностей через коэффициент динамических способностей ресурса. В результате получена матрица «Варианты ответных действий и позиций стратегического менеджмента в зависимости от уровня динамических способностей предприятия инвестиционно-строительного комплекса» и сформирована концептуальная модель формирования стратегии развития предприятия ИСК на основе динамических способностей;

разработана комплексная модель формирования результирующей и обеспечивающих ресурсных стратегий предприятия инвестиционно-строительного комплекса. Реализация процедуры итерации при формировании обеспечивающих ресурсных стратегий и их взаимоувязки в рамках стратегии развития осуществлена в работе на основе метода анализа иерархий. В итоге описан результирующий алгоритм управления ресурсами на предприятии инвестиционно-строительного комплекса;

сформирован алгоритм управления финансовыми ресурсами в рамках системы тактического и стратегического управления ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса. Математическое

обеспечение алгоритма строится на целевой функции сохранения постоянства, в рамках выбранной стратегии, отношения суммы запаса товаров и денежных средств к кредиторской задолженности предприятия поставщикам;

методологически обоснована концепция иерархической структуры
системы показателей эффективности управления. Разработан комплекс
показателей эффективности управления для системы управления ресурсами
предприятия инвестиционно-строительного комплекса. Произведено
моделирование интегрального показателя эффективности таких систем.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика и управление народным хозяйством: логистика» заключается в следующем:

построена модель логистической системы управления строительством, позволяющей формировать эффективную логистическую стратегию. Модель основана на условии, что логистическая стратегия должна быть направлена на адаптацию системы управления потоком предметов труда (посредством ее трансформации) к входам для структуры и функции (задание по обеспечению заданных параметров материальных потоков с заданными характеристиками). При этом границы логистической системы предприятия-реципиента предметов труда должны также трансформироваться таким образом, чтобы существовать в рамках организационных структур, у которых внутренние издержки меньше затрат на совершение аналогичных рыночных трансакций;

разработан алгоритм принятия решения о целесообразности логистического аутсорсинга на предприятии инвестиционно-строительного комплекса, с учетом не только логистических, но и производственных затрат предприятия, что обусловлено особенностями производства строительной продукции;

разработана для компаний - производителей строительных материалов модель принятия стратегических решений по корректировке мощностей существующих производственных подразделений и выбору оптимального места расположения вновь открываемых в рамках стратегии развития региона (города). Общая модель получена в результате синтеза модели комплексного выбора распределительных центров и пунктов перевалки; модели выбора форм привлечения транспортных средств (арендованная или «рейсовая» форма); модели координации транспортной работы в узлах, т.е. совместное планирование транспортного и складского процессов и распределительной задачи.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в ней предложен инструментарий, позволяющий менеджменту предприятия инвестиционно-строительного комплекса региона организовать систему эффективного управления ресурсами в условиях роста турбулентности среды. При этом акцент делается на логистизацию процессов привлечения и трансформации ресурсов, их стратегическую обусловленность и высокую взаимосвязь. Ряд выдвинутых автором предложений может быть использован в управлении организациями, работающими в других сферах деятельности. Так,

возможно применение некоторых результатов работы региональными органами власти и управления при выработке ими стратегии развития региона и в процессе внедрения методологии стратегического ресурсного менеджмента.

Апробация основных научных результатов. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на ряде научно-практических конференций «Оценочные технологии в экономических процессах: управление собственностью» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2005-2006 гг.), «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2005-2006 гг.) и др.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 20 печатных работах, включая монографию, статьи, тезисы докладов. Общий объем научных публикаций по исследуемой проблематике составляет 17,79 п.л.

Струюура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 283 наименований. Общий объем работы 314 страниц, включая 32 таблицы и 37 рисунков.

В первой главе «Базисные категории теории системного управления ресурсами предприятий инвестиционно - строительного комплекса» выявлены логические взаимосвязи основных базовых категорий теории управления ресурсами; исследованы методологические основы системного управления ресурсами предприятий инвестиционно-строительного комплекса; произведен анализ внешней экономической среды, который рассматривается с позиций процедуры формирования стратегии управления ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса.

Глава 2 «Методологические основы использования логистических систем в управлении предметами труда как одним из основных факторов производства в строительстве» выявлена методология построения логистических систем в рамках процессов управления ресурсами; произведено развитие логистических аспектов формирования стратегии предприятий-реципиентов и предприятий-продуцентов предметов труда в инвестиционно-строительном комплексе региона.

В главе 3 «Особенности формирования и реализации системы управления основными факторами производства в строительстве» в рамках ресурсного подхода в управлении выявлена специфика управления средствами труда, рабочей силой и финансами на предприятии инвестиционно-строительного комплекса. Произведена формализация этих процессов через разработку комплекса экономико-математических моделей.

В четвертой главе «Совершенствование механизмов стратегического управления ресурсами на предприятии инвестиционно - строительного комплекса региона» даны подходы к использованию современного инструментария стратегического менеджмента в управлении ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса региона. Кроме того, в рамках главы произведено развитие методологии совершенствования основных процедур стратегического планирования в системе стратегического управления ресурсами на предприятии инвестиционно-строительного комплекса региона и моделирования процесса стратегического управления.

Глава 5 «Эффективность систем стратегического и тактического управления ресурсами на предприятии инвестиционно-строительного комплекса региона» посвящена проблемам оценки эффективности управления ресурсами на предприятии инвестиционно-строительного комплекса региона: даны подходы к определению сущности эффективности как экономической категории; выявлены специфические аспекты определения эффективности функционирования систем управления, Предложены пути решения проблемы эффективности процессов управления в рамках системы управления ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса на основе методов экономико-математического моделирования.

Методологические основы системного управления ресурсами предприятий инвестиционно-строительного комплекса

Как отмечают А.Я. Баскаков, Н.В. Туленков в своей работе «Методология научного исследования» [28]: «Понятие «методология» имеет два основных смысловых значения: методология, во-первых, трактуется как система определенных способов и приемов, применяемых в той или иной сфере деятельности; во-вторых, как учение об этой системе или как общая теория метода, теория в действии».

Метод теории управления ресурсами - это система теоретических и эмпирических категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования процессов привлечения и трансформации ресурсов, т. е. триада.

Первые два элемента характеризуют статистическую компоненту метода, последний элемент его динамику.

Категории теории управления ресурсами - это ее наиболее общие, ключевые понятия. Они были рассмотрены в п. 1.1.

Научный инструментарий (аппарат) управления ресурсами - это совокупность общенаучных и конкретно-научных способов, приемов, методик исследования процессов привлечения и трансформации ресурсов хозяйствующих субъектов, а также средств (информационных, программных и технических) поддержки исследовательских процедур и операций.

Принципы теории управления ресурсами регулируют процедурную сторону ее методологии и методики.

Основой разработки методологии системного управления ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса выступает общая теория систем, которая дает инструментарий для перевода представлений об объекте анализа на язык системных категорий.

Специфика готовой строительной продукции, технико-экономические особенности строительства, в целом (рис. 1.4), оказывают влияние, как на процесс производства, так и на строительные предприятия, участвующие в возведении зданий и сооружений.

Переходя к теоретическому осмыслению методологии управления ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса, следует определить теоретические подходы к формальному описанию функционирования предприятия. Данные подходы могут быть получены в рамках:

классическая и неоклассическая теории фирмы;

институциональная теория фирмы;

эволюционная теория фирмы;

предпринимательская теория фирмы.

В рамках классической и неоклассической теории фирмы предприятие характеризуют, обычно, как производственный комплекс зданий, сооружений с установленными машинами и оборудованием, системой транспортировки, а также коллектив работников для производства одного или нескольких видов продукции или оказания услуг. Производственное предприятие обычно имеет несколько обособленных подразделений - цехов, последовательно осуществляющих переработку сырья и этапы изготовления готового продукта или выпускающих разную, но технологически однородную продукцию. Предприятие может входить в состав более крупных производственных объединений, например, комбинатов [168].

С институциональной точки зрения предприятие может быть самостоятельным юридическим лицом и быть организованным в одной из форм компаний, быть дочерней компанией или входить в крупную коммерческую структуру, не будучи самостоятельным юридическим лицом, но обладая определенными признаками автономности.

Кроме того, элементы методологической базы для построения теории предприятия может найти в интеграционной концепции предприятия, активно развиваемой Г.Б. Клейнером, P.M. Качаловым, В.Л. Тамбовцевым и др. [137].

Предприятие в рамках интеграционной концепции предприятия это системный интегратор - целостный экономический субъект, объединяющий во времени и в пространстве разнообразные социально-экономические процессы, ресурсы и извлекающий эффект путем использования системных мультипликативных эффектов [106]. Ключевым моментом здесь выступает интеграция во времени, т.е. обеспечение функционирования, безопасности и стабильного развития самого предприятия.

Система принципов исследования теории управления ресурсами на теоретическом уровне строится, опираясь на логику исследования - от общего к частному.

На первом уровне находятся принципы диалектики как наиболее общие философские категории. Следующий уровень - это уровень, определяющий принципы соответствия теоретического базиса исследования системного управления ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса основам теории систем.

Базовым является уровень специфических принципов системного представления процессов управления ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса позволяющий соединить теоретический и эмпирический уровни исследования. Этот уровень можно рассматривать как систему исходных положений, сущностных качественных характеристик, позволяющих учесть особенности объекта и предмета исследования.

Если состав принципов первого и второго уровней общеизвестен, то на описании совокупности принципов третьего уровня необходимо остановиться подробнее.

Принцип ресурсного описания процессов управления. Процессный подход не позволяет достаточно наглядно выделить подсистему управления ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса, т.к. при описании бизнес-процессов цепочка процессов (система управленческих воздействий) привязывается к последовательности их осуществления, а не к тому какое ресурсное обеспечение требуется для поддержания этих процессов.

Принцип роста адаптивности объекта управления. Данный принцип заключается в росте способности объекта управления к его изменению в зависимости от состояния социальных и производственных ситуаций. Уровень адаптивности может измеряться как разность между количеством связей переменных, отражающих требования научно-технического прогресса, и количеством связей между переменными, характеризующими управленческие решения. Чем меньше эта разность, тем адаптивность объекта управления больше и управленческое решение эффективнее. Разнообразие состояний системы переменных тем больше, чем меньше связей между переменными, так как каждая связь накладывает ограничения на разнообразие состояний. Если в силу производственной ситуации характер зависимости между числом связей и уровнем разнообразия состояний один и тот же, то разнообразия в этих системах одинаковы, разность между числом связей равна нулю. В этом случае разнообразия требований научно-технического прогресса и возможностей реагирования объекта равны друг другу.

Принцип дуального управления. Управляющие действия носят двойственный характер. С одной стороны, они призваны управлять объектом, с другой служат для исследования его параметров и закономерностей для последующих управляющих действий. То есть, структура управляющих действий обязана изменяться в согласовании с переменами характеристик системы объекта управления.

Принцип системной цикличности. Системное управление ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса должно быть сопряжено со стратегией развития предприятия и, при этом, обладать свойством цикличности процесса, т.к. жизненный цикл ресурсов в процессе их трансформации короче стратегического периода планирования.

Принцип достаточного разнообразия. Принцип основывается на свойстве синергичности больших систем. Ресурсы по своему составу довольно разнородны. Приоритет управления только одним видом ресурсов предприятия приводит к дисбалансу системы, нарушению принципа совместимости. Комплексное же управление ресурсами дает дополнительный (синергетический) эффект.

Принцип системной диагностики системы управления ресурсами предприятия инвестиционно-строительного комплекса заключается в продолжении действия принципа системной цикличности. Окончание жизненного цикла ресурсов предприятия инвестиционно-строительного комплекса и начало нового жизненного цикла приводят к постоянному изменению совокупной эффективности ресурсов. Следовательно, для поддержания стратегического целенаправленного эффективного развития предприятия инвестиционно-строительного комплекса на основе оптимального использования всех видов ресурсов предприятия необходим системный циклический контроль данной деятельности [137].

Ресурсный подход в управлении: специфика управления средствами труда на предприятии инвестиционно-строительного комплекса

Средства труда в командно-административной экономике бывшего Советского Союза отождествлялись с категорией основные фонды. При этом для более точного понимания сути данной категории основные фонды делили на основные производственные и основные непроизводственные фонды:

Производственные фонды основной деятельности - те фонды, которые функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт. Пополнялись они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные основные фонды - те фонды (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и другие объекты здравоохранения и культурно-бытового назначения), которые предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится. Воспроизводились они за счет национального дохода.

Непроизводственные основные фонды, находящиеся на балансе предприятия, не воспроизводят свою стоимость, она утрачивается. Поэтому в современных экономических условиях их содержание и развитие осуществляется, в основном, из прибыли.

Стоит отметить роль основных непроизводственных фондов в жизнедеятельности предприятия реального сектора экономики. Для объяснения используем одну из теорий мотивации к деятельности -двухфакторную модель Герцберга . Мотивация занимает важное место в ряду современных проблем экономики". Она является краеугольным камнем сравнительно недавно появившихся отраслей знаний — маркетинга и менеджмента. Причиной тому является то, что базовым элементом любой социально-экономической системы (а предприятие реального сектора экономики, без сомнения, относится к такого рода системам) является человек. Он является продуцентом и носителем одного из факторов производства - рабочей силы. Ее объем и качественные характеристики напрямую зависят от желания человека трудиться, отдавать свою рабочую силу. Иными словами, как и любой экономический процесс, процесс привлечения рабочей силы имеет экстенсивную и интенсивную составляющую. Экстенсивная предполагает рост количества носителей труда для увеличения размера рабочей силы. Интенсивная предполагает более эффективное (мотивированное) привлечение к труду существующих рабочих. Потребности человека Герцберг разбил на две группы: «мотивационные» (в признании, успехе, творческом росте, продвижении по службе и проч.) и «гигиенические», связанные с условиями труда (заработок, вознаграждение, состояние внутренней среды и т.п.). Герцберг показал, что присутствие мотивационных факторов оказывает значительное стимулирующее воздействие на результативность труда, но при удовлетворении соответствующих потребностей это воздействие исчезает. В то же время отсутствие удовлетворения этих потребностей демотивирующим моментом не становится. С «гигиеническими» потребностями дело обстоит наоборот: отсутствие или недостаточное удовлетворение их вызывает у людей недовольство работой и резко снижает стимулы к ней. Таким образом, формирование, развитие, постоянное воспроизводство основных непроизводственных фондов является важным залогом удовлетворенности носителя рабочей силы и, как следствие, его высокой замотивированности на конечный результат деятельности компании.

Деление на производственные и непроизводственные фонды имеет иерархическую структуру, т.к. присутствует на уровне государства, отдельной сферы экономической деятельности, предприятия.

По статистике, в условиях командно-административной экономики производственные фонды, функционирующие в материальном производстве, составляли около 80% и непроизводственные, обслуживающие жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, просвещение, науку, культуру — более 20%, т.о. основные непроизводственные фонды составляют значительный объем в общей совокупности основных фондов.

В современных условиях следует говорить о том, что средства труда образуют вещественное содержание основных фондов. При этом существуют незначительные по сути различия категорий «основные производственные фонды» и «средства труда». Отличие в том, что часть средств труда, не оцениваемая по стоимости в процессе производства (например, земля и участки природопользования), не включается в основные производственные фонды. Итак:

Основные фонды - это материально-вещественное представление тех средств труда, которые имеют стоимость.

Таким образом, мы делаем вывод, что в условиях рыночной экономики можно с достаточно большой степенью объективности говорить о тождественности управления средствами труда и управления основными фондами. При этом управление основными фондами может быть разделено на две группы специфических приемов: управление основными производственными фондами и управление основными фондами непроизводственного назначения.

Основные фонды характеризуют их возрастной, производственной (видовой) и технологической структурой.

Под возрастной структурой основных фондов понимают удельный вес стоимости основных фондов различных возрастных групп в общей стоимости фондов. Для анализа возрастной структуры оборудования обычно используют группировку основных фондов на следующие возрастные группы: до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 15 лет, от 15 до 20 лет и свыше 20 лет.

Возрастная структура основных фондов характеризуется обобщающим показателем — степенью износа основных фондов. К сожалению, данный показатель имеет негативную динамику. Так в 1992 году степень износа основных фондов в экономике России была 40,6%. Годы экономического роста (до 1998 года — года экономического кризиса) давали предприятиям возможность ускоренной замены оборудования, воспроизводства объектов недвижимости, но средства (в том числе и амортизационных фондов) «проедались». Доказательством тому является снижение степени износа всего на 2,2 процентных пункта (в 1998 году степень износа 38,6%). Годы выхода из кризиса естественно снизили активность воспроизводственных процессов - в 2002 году степень износа уже 44%. Новый период экономического роста не дал ощутимого изменения ситуации. В 2008 году, по данным Росстата, для обрабатывающих производств данный индекс составил 46,8%, для добывающих производств -53,3%.

Как видно из таблицы, если не учитывать спад в активности 2008-2009 годов, существует положительная тенденция - прогнозируемое ускорение воспроизводственных процессов и, как следствие, улучшение возрастной структуры основных фондов.

Основная задача на предприятии должна сводиться к тому, чтобы не допускать чрезмерного старения основных фондов, так как от этого зависят результаты работы предприятия.

Под производственной структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов (ОПФ) по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

Важнейшим показателем производственной структуры ОПФ является доля активной части в их общей стоимости. Это связано с тем, что экономические показатели работы предприятия в значительной мере зависят от величины активной части ОПФ.

В активную часть основных фондов включаются: силовые машины и оборудование - двигатели внутреннего сгорания, дизели, паровые машины, паровые, газовые и гидротурбины, электродвигатели и электрогенераторы и др. ; рабочие машины и оборудование - реакторы, регенераторы, печи, холодильники, конденсаторы, теплообменники и т.д. ; передаточные устройства - трубопроводы, электро- и теплосети, трансмиссии, телефонные и телеграфные сети, и прочее; средства автоматического регулирования, контроля и управления. От этой группы основных фондов зависит ритмичность производственного процесса, его режим, сокращение простоев оборудования, а отсюда - конечный результат производственной деятельности. В состав этой группы включается только таких видов оборудование, которое имеет самостоятельное значение. По мере развития автоматизации эта группа занимает все больший удельный вес в составе основных фондов.

Стратегическое планирование в системе стратегического управления ресурсами на предприятии инвестиционно-строительного комплекса региона: методология совершенствования основных процедур

Как становится ясно из предыдущих глав, стратегическое планирование является основой стратегического менеджмента — его базовым, определяющим его эффективность элементом.

В [16] важность наличия системы стратегического планирования на предприятии выявляется на основе широкомасштабного экспертного опроса. Результаты доказывают с вероятностью 60-80% взаимообусловленность успеха предприятия на рынке с наличием системы стратегического планирования.

В [45] дается следующее определение стратегического планирования -это управленческий процесс создания и поддержания стратегического соответствия между целями фирмы и ее потенциальными возможностями. Оно опирается на четко сформулированное программное заявление предприятия, изложение вспомогательных целей и задач, ресурсный портфель и стратегию роста.

Стратегическое планирование призвано обеспечить предприятию выживание в долгосрочной перспективе, при этом под выживанием понимается успешное решение поставленных задач.

Эффективная стратегия предприятия должна быть основана на: правильно выбранных долгосрочных целях; оценке собственных ресурсов и возможностей предприятия; анализе внешней среды предприятия с целью определения основных возможностей и угроз.

И. Ансофф выделяет несколько отличительных особенностей стратегии [20]:

1. Процесс выработки стратегии не завершается каким-либо немедленным действием. Обычно он заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиций фирмы.

2. Сформулированная стратегия должна быть использована для разработки стратегических проектов, методов поиска. Роль стратегии в поиске состоит в том, чтобы, во-первых, сосредоточить внимание на определённых участках или возможностях, во-вторых, отбросить все остальные возможности как несовместимые со стратегией.

3. Необходимость в данной стратегии отпадает, как только реальный ход событий выведет организацию на желаемое развитие.

4. В ходе формулирования стратегий нельзя предвидеть все возможности, которые откроются при составлении проекта конкретных мероприятий. Поэтому приходится пользоваться сильно обобщённой, неполной и неточной информацией о различных альтернативах.

5. При появлении более точной информации может быть поставлена под сомнение обоснованность первоначальной стратегии. Поэтому необходима обратная связь, позволяющая обеспечить своевременное переформулирование стратегии.

Единой стратегии для всех предприятий нет, так как каждое из них уникально. В то же время ведущими теоретиками и специалистами в области стратегического управления разработаны основные типы стратегий бизнеса, выбор которых зависит от множества внутренних и внешних факторов. Стратегия развития предприятия должна быть направлена на наращивание его внутреннего потенциала и эффективное взаимодействие с внешней средой.

Объект стратегического планирования - деятельность хозяйствующих субъектов, структурных элементов национальной экономики, вся национальная экономика страны с позиций их будущего состояния в ближней и долгосрочной перспективах.

Содержанием стратегического планирования является планомерная организация регулирования развития национальной экономики, ее отдельных подсистем, планирование деятельности коммерческих структур.

Стратегическое планирование представляет собой особый вид практической деятельности людей — плановой работы, состоящей в разработке стратегических решений (в форме прогнозов, проектов программ и планов), предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды.

Существует несколько вариантов стратегических планов развития предприятия:

суммативный (главный) план дает представление о предприятии в будущем, основных целях, направлениях и стратегиях его развития, рынках сбыта, требованиях к желательным темпам роста производства и прибыльности;

функциональный план отражает новые направления деятельности предприятия без учета его отдельных подразделений (производственных, сбытовых, инвестиционных и др.) с целью оптимального распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов в перспективе;

экономический план по возможности конкретизирует суммативный план в показателях прибыли, рентабельности, оборота, инвестиций, доли рынка, а также показывает направления и способы конкуренции, возможные последствия реализации различных стратегий;

план развития предприятия предусматривает мероприятия по перестройке или совершенствованию его структуры и системы управления в связи с реализацией суммативного плана.

Используя аналогичную методике, представленной в работе [16], методику произведем выяснение важности отдельных этапов стратегического планирования - таблица 4.5.

Как видно из таблицы 4.5., стратегический анализ предваряет процедуру стратегического планирования. От его полноты и точности, с которой в нем выявлены основные «критические точки» внешней среды предприятия инвестиционно-строительного комплекса, полностью (взаимообусловленность 100%) зависит качество стратегического планирования, т.е. в конечном итоге успешность функционирования предприятия в долгосрочной (стратегической) перспективе.

Особое значение стратегическое планирование имеет для крупных корпораций, объединяющих технологически близкие предприятия и организации. Концентрация капитала и диверсификация производства позволяют им повышать эффективность своей деятельности, стабильно функционировать в конкурентной рыночной среде. Стратегическое планирование охватывает основные сферы деятельности корпорации, в частности, формирование глобальных целей развития и определение их возможных изменений, оптимальное распределение и эффективное использование всех видов ресурсов, внутреннюю координацию в стратегии входящих в корпорацию организаций, адаптацию к элементам внешней среды, поиск организационных стратегий.

Вследствие изменений, происходящих в окружающей среде, для предприятий и их конкурентов появляются одни стратегические возможности и исчезают другие. Из-за изменений в окружающей среде так же появляются потенциальные угрозы и меняются ожидания владельцев компаний. Все это может внести значительные изменения в стратегию предприятия.

Эти изменения открывают огромные возможности для гибких и внимательных к изменениям компаний. Те фирмы, которые первые почувствуют открывающиеся возможности, получат значительные стратегические преимущества. Те же, кто невнимателен к изменениям или игнорирует их, ставит себя в довольно рискованное положение. Таким образом, компании, внимательные к стратегическим изменениям, должны активно исследовать окружающую среду как на уровне глобальном, так и на уровне собственной отрасли. Концентрация только на собственной отрасли недостаточна, так как главные изменения могут произойти за ее пределами.

Анализ среды организации — это процесс определения критически важных элементов внешней и внутренней сред, которые могут оказать влияние на способности фирмы в достижении своих целей.

Специфические аспекты определения эффективности функционирования систем управления

С переходом от мануфактурного к фабричному производству, возникает новый класс управленцев — инженеры. Поначалу они занимаются только вопросами совершенствования технологических процессов. Постепенно им стали передаваться другие функции управления. Естественно, что необходимость инженеров заниматься как экономическими задачами, так и задачами организации производства, в частности, организацией совместных действий и разработкой новых рациональных приемов и методов действий рабочих неизбежно привела к тому, что они стали использовать термин «эффективность» не только и не столько в его чисто экономическом значении.

Показательно, что уже один из первых представителей теоретиков менеджмента Г. Эмерсон считал эффективность основной задачей управления. Так, в 1900 г. он публикует книгу «Эффективность как основание для управления и оплаты труда», а в 1912 г. создает «Двенадцать принципов эффективности», считающуюся его главной работой в области менеджмента.

Эффективность же управления сводится к эффективному руководству, как умению руководителя побудить, заинтересовать подчиненных ему работников действовать, трудиться энергично, производительно, с высокой отдачей. Такое определение эффективности качественно и применимо к руководству участниками в достижении результатов.

Л.М. Чистов отмечает, что «игнорирование необходимости эффективного управления СЭС сопровождается огромными потерями ресурсов. Это объясняется тем, что без эффективного управления не представляется возможным выбор лучшего варианта ее функционирования (в том числе развития) с наибольшей эффективностью производства и минимальными затратами ресурсов» [228].

И далее: «под эффективным управлением социально-экономической системой (СЭС) следует понимать такую совокупность управляющих воздействий, которая обеспечивает ее функционирование и развитие по лучшему варианту, устанавливаемому исходя из соответствующих критериев оптимальности и ограничений» [228].

Определить количественно эффективность управляющей системы невозможно на основании одного простого показателя. Объективно необходимо использовать целый комплекс показателей или один, но являющийся функцией большого числа переменных.

Из анализа проблем повышения эффективности функционирования субъекта управления вытекает, что уровень эффективности зависит от следующих взаимосвязанных групп факторов [74]:

а) от факторов, связанных с качеством и эффективностью комплексного воздействия субъекта управления на оптимизацию внутренних связей и отношений в управляемом объекте;

б) от факторов, связанных с эффективностью разделения труда, от производительности отдельных видов управленческой деятельности самого субъекта управления;

в) от факторов, связанных с развитием среды и реальными возможностями их изменения в направлении повышения эффективности деятельности и развития исследуемой экономической системы. Речь идет об активной взаимосвязи между исследуемым звеном управления и остальными звеньями, непосредственно образующими более высокий уровень субъекта управления.

Для первой группы факторов решающим является оптимальная количественная и качественная структура функций субъекта управления в связи с факторами, определяющими форму и содержание деятельности управляющей системы.

Для второй группы факторов решающее значение имеют:

- правильное разделение функций управления и их взаимоувязка, выражающаяся в оптимальной структуре системы управления;

- качество управленческой деятельности субъекта;

- производительность отдельных видов управленческой деятельности в виде производительности труда отдельных звеньев системы управления. Ее уровень зависит, в частности, от степени использования современных средств управленческого труда, от научной обоснованности применяемых методов.

К факторам третьей группы относятся:

- степень несовершенства или противоречивость подходов, показателей, норм, методов и прочих факторов, определяющих отношения управления в исследуемой управляющей системе как по горизонтали, так и по вертикали; прежде всего отношения в рамках ближайшей экономической системы более высокого уровня;

- степень эффективности участия исследуемой системы управления в разработке и совершенствовании подходов, показателей, норм и методов управления в рамках системы управления более высокого уровня. Степень эффективности выражается в содержании, актуальности и качестве аргументации разработок и предложений по совершенствованию или экспериментальной проверке новых форм и подходов к управлению;

- способность путем изменений (дополнений) структуры функций субъекта управления сохранить оптимальность воздействия на управляемые процессы даже при наличии ограничений, вытекающих из несовершенства деятельности более высоких звеньев комплексного субъекта управления.

Степень оптимального учета воздействия всех трех групп факторов выражает совокупный показатель эффективности управления субъекта. В современных условиях его может образовывать следующий комплекс показателей:

1. Показатели, отражающие общую эффективность деятельности управляющей системы с учетом конечного результата соответствующей экономической системы. Сюда можно отнести материало- и энергоемкость производства, рентабельность, такие сопоставимые показатели, как размер прибыли, объем производства в натуральных показателях, прирост доли изделий мирового уровня в пересчете на одного работника системы управления или на единицу затрат на функционирование системы управления.

2. Показатели, отражающие сложность внутренних и внешних отношений и связей, существующих в управляемой системе, а также связей между ней и внешней средой. Сюда можно отнести предприятия, виды изделий, связи по кооперации в соответствии с их объектами и важностью, развитие отношений между поставщиками и потребителями, выходящих за границы исследуемой системы, а также количество партнеров по договорам (в этой группе особое место занимают сотрудничество в рамках международной экономической интеграции и другие формы международных связей). Каждый из этих показателей целесообразно выражать в форме отношения к затратам, характеризующим деятельность системы управления, а также к числу работников управления.

3. Показатели, отражающие главным образом степень учета факторов второй группы, т.е. эффективность структуры управляющей системы, количество ее элементов, численность производственного персонала, численность работников научно-исследовательских подразделений, приходящихся на одного занятого в системе управления, количество работников в более высоком по иерархии звене системы управления по отношению к числу подчиненных ему низших звеньев, стоимость технических средств, приходящихся на одного работника управления, и т.п. [11].

Если исходить из того, что результативность (качество) управления есть уровень удовлетворения потребностей собственника ресурса, достигаемый в результате взаимодействия с фирмой, то для измерения эффекта можно прибегнуть к типичному для экономической науки приему, приняв различные его измерители стоимостными показателями в денежном эквиваленте.