Теория и методология рационализации деятельности промышленного предприятия Чижова Елена Николаевна

Теория и методология рационализации деятельности промышленного предприятия
<
Теория и методология рационализации деятельности промышленного предприятия Теория и методология рационализации деятельности промышленного предприятия Теория и методология рационализации деятельности промышленного предприятия Теория и методология рационализации деятельности промышленного предприятия Теория и методология рационализации деятельности промышленного предприятия Теория и методология рационализации деятельности промышленного предприятия Теория и методология рационализации деятельности промышленного предприятия Теория и методология рационализации деятельности промышленного предприятия Теория и методология рационализации деятельности промышленного предприятия
>



Чижова Елена Николаевна. Теория и методология рационализации деятельности промышленного предприятия : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2004 448 c. РГБ ОД, 71:05-8/129

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4

Глава 1. Теоретические и методологические основы рационализации 17

  1. Рациональность и рационализация как категории общечеловеческого прогресса 17

  2. Рационализация - целенаправленный процесс совершенствования состояния предприятия 41

  3. Системный подход - основа исследования рационализации, ее форм и направлений развития 61

  4. Предприятие как кибернетическая, производственная и институциональная система 76

  5. Теория рационализации как фактор эволюции менеджмента 93

Глава 2. Генезис рационализации деятельности предприятия в

отечественной истории 111

  1. Экономические акценты в российской теории и практике рационализации 111

  2. Изобретательство и рационализаторское движение как разновидности рационализации деятельности предприятия 130

  3. Изменение организационных форм регулирования и осуществления

рационализационно-инновационной деятельности 150

Глава 3. Механизм рационализации и его основные элементы 177

  1. Алгоритм процесса рационализации 177

  2. Критерии рационализации 183

  3. Формы рационализации деятельности предприятия 196

  4. Система показателей рационализации деятельности предприятия 211

  5. Потенциалоемкость как обобщающий показатель рационализации деятельности предприятия 224

Глава 4. Оценка рационализации деятельности промышленных
предприятий на основе потенциального подхода
233

  1. Методика оценки величины и отдачи потенциала предприятия 233

  2. Анализ динамики потенциала и потенциалоемкости промышленных предприятий Белгородской области 240

  3. Модель потенциалоемкости предприятия 247

  4. Факторный анализ потенциалоемкости промышленных предприятий Белгородской области 253

  5. Прогнозирование возможного банкротства исследуемых предприятий 262

  6. Оценка возможностей и направлений рационализации деятельности

промышленных предприятий 270

Глава 5. Функция рационализации в управлении предприятием 284

  1. Функции системы «предприятие» 284

  2. Жизненный цикл рационализации 302

  3. Содержание функции рационализации и методологические основы

ее выделения в организационном проектировании 309

Глава 6. Эффективность процесса рационализации деятельности
предприятия и основные инструменты ее повышения
328

  1. Методологические подходы к оценке эффективности рационализации деятельности предприятия 328

  2. Модель рационализации деятельности предприятия 344

  3. Бизнес-инжиниринг как технология рационализации бизнес-процессов 360

  4. Управление затратами в процессе рационализации 371

  5. Управление процессом интенсивных преобразований с помощью

системы бюджетирования 378

Выводы 397

Список литературы 413

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется созданием необходимых условий для стабильного роста с использованием имеющихся возможностей предприятий для производства конкурентоспособной продукции. Большинство из предприятий в полной мере ощутило динамизм преобразований, требующий с точки зрения технологии, техники, организации деятельности и квалификации персонала соответствовать взыскательным потребителям, веяниям времени и достижениям научно-технического прогресса.

Преобразования, которые осуществляют предприятия, касаются всех сторон их жизни, меняются, порой принципиально, сами подходы к управлению предприятиями. В организациях, видящих перспективы своего развития, осуществляется переход к методам стратегического управления, происходит становление маркетинговой деятельности, внедряются современные информационные системы, формируются особенные, соответствующие конкретным функциям конкретного предприятия, организационные структуры, применяются современные методы управления затратами, основанные на специфике деятельности предприятий, создаются новые формы организационной культуры. Все это свидетельствует о значительной инновационной активности, проявляемой предприятиями, о стремлении к совершенствованию, рационализации их деятельности.

Рационализация (от лат. «ratio» - разум, рассудок, расчет и «rationalis» -разумный) означает усовершенствование, формирование более целесообразной организации чего-либо.

В процессе совершенствования, экономически развиваясь, предприятия и в целом общество столкнулись с рядом проблем, требующих теоретического осмысления и практического решения. Во-первых, развитие человечества — это продвижение по пути разума, науки, прогресса: развитие новых технологий, со-

вершенствование техники, гуманизация производственных отношений. Любое преобразование требует продуманности целей, средств и действий и, следовательно, предполагает включение «ratio», делая этот процесс рациональным. Даже если намерения определяются интуитивно и отражают «предпринимательское чутье» или талант руководителя, установление путей движения к ним - результат рефлексии, оценки информации, расчетов и продуманных действий. В то же время традиционно сложившееся понимание рациональных процессов в экономике ограничивает их лишь поиском экономической выгоды, не ассоциируя рациональность с социальными процессами, духовностью.

Во-вторых, экономические субъекты в любых действиях, в том числе преобразовательных, преследуют свои эгоистические интересы, последствия которых в результате направлений «невидимой руки» сформулировал еще У. Петти. Коммерческие предприятия желают увеличить размер получаемой прибыли. Все предприятия, независимо от формы собственности, назначения и организационной формы функционирования, стремятся повысить уровень эффективности своей деятельности. Но «невидимая рука» при этом не устанавливает гармонии интересов между всеми участниками экономического процесса. Более того, она не в равной мере создает условия для дальнейшей жизнедеятельности основным экономическим субъектам - человеку, организации и обществу. Продуманность не всегда дает желаемую эффективность. Эффективность автоматически не обеспечивает рациональность. Получение и увеличение прибыли порой нарушает природный баланс, усиливает социальную напряженность, ожесточает людей, дает выигрыш в краткосрочном периоде, создавая условия для проигрыша в долгосрочной перспективе.

В-третьих, развитие цивилизации показало, что производство, обеспечивая всевозможные «удобства» и комфорт для человека, одновременно ограничивает для него природное пространство и уменьшает его чистоту.

Все это свидетельствует о том, что проблема экономической рациональности, поиска вариантов решения экономических задач, обеспечивающих гар-

6 монизацию интересов индивидов, предприятий, государства и общества требует своего решения в вопросах определения критериев рациональных целей и действий, создания механизма, способствующего движению к рациональному состоянию.

Тема рациональности является наиболее существенной для философии и социологии. Начиная от Сократа и Платона и до наших дней, проблема рациональности и ее границ выступает как основная и ключевая для отечественных и зарубежных философов. Единство позиций у философов отсутствует, начиная от определения рациональности и производных от нее категорий. Но философский подход к рациональности - основа исследования сложнейшего в теории и необходимейшего на практике процесса прогрессивных изменений. Список представителей философской мысли, занимающихся проблемами рациональности, очень велик. Среди ученых-соотечественников, чьи работы связаны с вопросами рациональности, следует, прежде всего, отметить Н.С. Автономову, Г. Башляра, П.П. Гайденко, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Наумову, Б.И. Пружинина, B.C. Степина, А.Е. Шаститко, B.C. Швырева, Г.П. Щедровицкого.

Весьма интересны наработки зарубежных социологов, относящиеся к вопросам рациональности, Г. Гарфинкеля, Г. Ленка, К. Хюбнера, А. Шутца, основу которых составляют идеи Ф. Тенниса, Г. Зиммеля и, главным образом, М. Вебера.

Проблемы рациональности всегда интересовали экономистов. Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэй, Д. Керне, Н. Сениор, Л.Ч. Роббинс, Ф. Найт, Л.фон Мизес, Ф.фон Файек, М. Ротрард. И. Кирцнер, Д.О'Дриссколл, М. Риццо, Г. Сайман, Г. Беккер исследовали проблемы рациональности в экономике. Среди отечественных ученых необходимо в первую очередь назвать В. Базарова, В. Громана, Н. Кондратьева, С. Струмилина, М. Туган-Барановского.

Значительную роль в развитии экономической науки, основанной на математических расчетах и методах, связанных с рациональным выбором, сыгра-

ли русские экономисты-математики: А. Белимович, В. Войтинский, В. Дмитриев, Е. Слуцкий, Г. Фельдман, Н. Четвериков и другие.

Сопряженной с рациональностью является тема рационализации (термин, возникший в начале 19-го века в политической экономии для обозначения приемов интенсивного ведения хозяйства). Начало 20-го века ознаменовалось небывалым интересом к этой проблеме, термин «рационализация» был самым популярным в России и за рубежом. Издавались журналы с соответствующим названием, создавались научно-исследовательские институты, занимающиеся проблемами рационализации труда, производства и управления, формировались структуры, занимающиеся рационализацией, в органах государственного управления и на предприятиях. Идеи рационализации развивали в нашей стране в первой трети 20-го века К. Адамецки, Н. Амосов, И. Бурдянский, Л. Бызов, А. Гастев, М. Гефтер, А. Гольцман, В. Дитякин, Э Дрезен, Ф. Дунаевский, П. Есманский, О. Ерманский, Л. Жданов, А. Кактынь, X. Керве, П. Керженцев, Е. Либерман, Н. Первушин, Е. Розмирович, М. Рудаков, К. Сотонин, М. Хомяков, И. Циммерлинг, И. Шпильрейн, М. Юровская и многие другие, чьи имена порой забыты, прервана научная нить, ценные теоретические посылки не развиты.

В дальнейшем вопросы рационализации труда, производства и управления исследовались А. Аганбегяном, Ю. Бронниковым, Г. Джавадовым, Ю. Ека-теринославским, Н. Калининым, Л. Качалиной, Л. Митрофановым, А. Омаро-вым, Г. Поповым, А. Поршневым, Т. Хачатуровым и другими. Значительный вклад в решение проблем рационального, оптимального распределения и использования ресурсов, эффективности, что имело общемировое значение, внесли Л Канторович, В. Новожилов, А. Лурье, Н. Федоренко. Все это способствовало формированию отечественной управленческой школы. Преемственность и самобытность отечественной школы отмечены в работах В. Кабакова, Э. Ко-рицкого, А. Кравченко, Ю. Лаврикова, Г. Нинциевой, В. Шетова.

Исследования показали, что проблема рациональности и рационализации в экономике, во-первых, существует в единстве, во-вторых, носит отнюдь не исторический характер. Функция рационализации - одна из важнейших и постоянных функций управления. К сожалению, в современный период термин «рационализация» не является популярным. Более того, рационализацию стали понимать узко технически, придавая этому процессу в большей степени инженерное значение. И такое отношение к рационализации сложилось и в России, и за рубежом.

Работ, посвященных рациональности и рационализации в экономике, в последнее время не так много, хотя эта проблема подспудно, косвенно, с использованием иных терминов и понятий, в рамках других наук исследуется достаточно широко. Следует, прежде всего, отметить работы Д. Львова. Специальная монография, посвященная основам рациональной системы хозяйствования, издана В.Н. Щербаковым. Выделяются работы П. Отмахова в исследовании рационализма в экономической науке. В области развивающейся науки -теории организации - вопросы рационализации деятельности исследует Э. Смирнов. Необходимо подчеркнуть, что все работы, связанные с проблемами экономической рациональности и рационализации, рассматривают эти понятия как системные и анализируют на основе комплекса мер системного анализа, тем самым, интегрируя и синтезируя элементы теории управления, теории организации и теории систем.

Несмотря на важность, фундаментальность и всесторонность исследования представителями различных научных направлений вопросов рациональности и рационализации в экономике, тем не менее, на сегодняшний день все еще отсутствует теоретическая целостность в их представлении. Актуальными остаются вопросы, касающиеся критериев рационализации с позиций рациональности, форм рационализации деятельности и особенно ключевые вопросы, относящиеся к управлению этим процессом, достижению и оценке результативности, поддержанию устойчивости, повышению эффективности. Это свиде-

тельствует о том, что существует много нерешенных проблем в теории и практике рационализации, которые требуют внимания и исследования.

Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и его содержание.

Объект исследования - экономические системы производственных предприятий и агрегированных звеньев промышленности.

Предмет исследования - управленческие отношения, существующие в процессе функционирования предприятий как экономических систем, закономерности, характеризующие особенности управления организационными изменениями интенсивного характера и их эффективность на промышленных предприятиях.

Основная идея работы состоит в том, что экономика может успешно функционировать только тогда, когда ее первичные структурные элементы -предприятия - своей деятельностью способствуют гармонизации своих интересов с интересами работников и общества в целом посредством оптимизации целей экономического и социального развития, правовой и экологической безопасности. Максимальное использование возможностей предприятия достигается умелым управлением всеми сторонами его деятельности. Таким образом, обеспечивается рационализация деятельности предприятия.

Исходя из этой идеи, цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке основ рационализации деятельности предприятия -теоретических, методологических подходов и методических рекомендаций формирования эффективного механизма управления, способствующего устойчивому функционированию предприятий, не противоречащего поступательному развитию общества.

Для реализации поставленной цели в работе решаются задачи:

исследование эволюции подходов к осмыслению и понятийному определению рациональности и рационализации;

анализ генезиса рационализации как процесса экономических преобразований для выявления его основных составляющих;

выявление на основе системного подхода особенностей предприятия как экономического комплекса и обоснование его экономической, социальной и институциональной роли;

рассмотрение направлений рационализации и выявление различных форм рационализации, особенных в рамках каждого направления;

определение критериев и показателей рационализации деятельности предприятия;

выяснение содержания функции рационализации как комплексной преобразовательной деятельности;

исследование и установление связи между рационализацией как процессом и эффективностью результата, в целом и по отдельным направлениям рационализации;

разработка методических рекомендаций к оценке эффективности рационализации деятельности предприятия;

обоснование основных направлений совершенствования управления предприятиями как экономическими системами, повышающих эффективность и качество функционирования предприятий в контексте разработанной теории рационализации.

Методология и методика исследования. Основой исследования явились положения философии, социологии, экономической теории, теории организации и управления, теории систем, инновационного менеджмента, содержащие учения о рациональности, эффективности, организационных изменениях, функциях и методах управления.

Исходным пунктом исследования явились теории К. Маркса (методология исследования капиталистического процесса производства), Ф.У. Тейлора (теория рационализации трудовых действий), М. Вебера (теория социальной и экономической организации, теория рационального поведения), Г. Эмерсона

11 (теория рационализации коллективного труда, теория эффективности), А. Богданова (методология всеобщей организационной науки), К. Адамецки (теория гармонизации, теория построения производственных процессов во времени), О. Ерманского (теория рационального оптимума), И. Бурдянского (теория рационализации производства), Ф. Дунаевского (комплексность в организации), Г. Саймона (теория рационального выбора), труды отечественных (советских и российских), а также зарубежных экономистов по проблемам управления предприятием, управления инновациями, эффективности.

Исходные методологические позиции определили методику исследования. В качестве основных методов, в рамках общего диалектического подхода к объекту и предмету исследования, использованы методы экономической генетики, синергетики, системного анализа, теории принятия решений, математической статистики, оценки бизнеса, сочетание исторического и логического, общего и особенного, а также следующие научные подходы: системный (предприятие рассматривается как производственная, кибернетическая и институциональная система); функциональный (исследуются функции управления, рационализация видится как особая функция управления); процессный (рационализация в целом рассматривается как процесс преобразований интенсивного характера); оптимизационный (взаимосвязанность и комплексность системных элементов предприятия предполагают оптимизацию как затрат, так и результатов); структурный (исследуются различные уровни рационализации); ситуационный (конкретные сочетания условий предопределяют цели, методы и критерии преобразований); поведенческий (рационализация рассматривается как единство рефлексивного и интуитивного в постановке и реализации целей как результата разума и предшествующего поведения); интеграционный подход.

Статистическую и информационно-фактологическую основу работы составили законодательные и нормативные акты, инструктивно-методические материалы всех уровней управления, материалы государственной статистики, российских информационных агентств, периодической печати, первичные фак-

тические материалы хозяйствующих субъектов и другая экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно автором.

Научная новизна диссертации состоит в том, что фундаментальные проблемы рациональности и рационализации исследуются в ней применительно к современным условиям. Это потребовало переосмысления экономического содержания рационализации как процесса, позволило выявить новые моменты в теории и практике рационализации, а также найти дополнительные аргументы для подтверждения ранее уже высказанных, но остающихся неразвитыми и дискуссионными, отдельных теоретических положений.

В данном исследовании обосновывается целостная концепция, раскрывающая различные аспекты рационализации деятельности предприятия.

Основные составляющие научной новизны:

В работе впервые применено комплексное исследование рационализации деятельности предприятия в историко-генетическом, объектно-субъектном и пофазном аспектах, позволившее дать интегрированную характеристику категории «рационализация» и сопряженных с ней понятий - «рациональный подход к экономическим процессам», «экономическая рационализация», «рационализация деятельности предприятия», а также процессу рационализации.

Выявлены особенности предприятия как кибернетической, экономической и институциональной системы, на основе которых сформированы модели рационализации деятельности предприятия, управления процессом рациональных преобразований интенсивного характера на промышленном предприятии, качества управления рационализации.

Обоснован генезис рационализации деятельности предприятия в российской экономической системе и выявлены акценты в эволюции теории и практики рационализации в 20-м - начале 21-го вв. Установлена непосредственная связь между процессами рационализации и инновации, современное направление рационализации деятельности предприятия определено как рационализаци-онно-инновационное.

- Разработан механизм рационализации - целенаправленного процесса со
вершенствования состояния предприятия, способствующего реализации потен
циала всех элементов предприятия как экономической системы и его основные
элементы: уровни, формы, критерии, система показателей, алгоритм.

Обоснованы фазы жизненного цикла рационализации, включающего жизненный цикл инновации и жизненный цикл инновационного проекта.

Обоснованы целесообразность и возможность использования потенциалоемкости как интегрального показателя устойчивого состояния предприятия и его структурных уровней, разработана аддитивная модель потенциалоемкости предприятия.

Классифицированы и ранжированы по уровням устойчивости предприятия, имеющие различные уровни потенциалоемкости и динамику, уточнены виды устойчивости, соответствующие типам финансового потенциала рационализации.

Предложен методологический подход к интегральной оценке эффективности рационализации деятельности предприятия, базирующийся на системе показателей, отражающих эффективность и качество производственной системы в процессе рационализации.

Обоснована необходимость функции рационализации в управлении предприятием и предложены практические рекомендации по организационному проектированию инновационно активных и проектно ориентированных промышленных предприятий.

Определены основные направления преобразовательных действий, способных в современных условиях гармонизировать интересы предприятий, их работников и общества в целом. Установлено, что обеспечить и повысить эффективность рационализации деятельности предприятия можно, делая акцент на таких управленческих видах работ, как управление затратами, бюджетирование и организационный инжиниринг, что позволяет получать и использовать

необходимую информацию для принятия решений о необходимости рационализации.

Разработана система бюджетирования промышленного предприятия как комплексная система управления доходами и расходами предприятия, движением денежных средств и изменением оборотных активов.

Доказано, что рационализация деятельности предприятия обусловливает созидательную мобилизацию его потенциала и устойчивое развитие.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что их использование позволяет оптимизировать производственную и управленческую структуру предприятий, повысить экономический потенциал, эффективность использования ресурсов и конкурентоспособность предприятий.

Практическая ценность исследования состоит в следующем.

Классификация форм рационализации деятельности предприятия позволяет осуществлять набор альтернативных вариантов стратегических изменений.

Методика определения устойчивости производственной системы через ее потенциалоемкость позволяет определить «порог осуществимости» потенциала предприятия и необходимость преобразований организационно-управленческого характера.

Модель потенциалоемкости позволяет выявить основные факторы, влияющие на поддержание, повышение или ослабление устойчивости каждой конкретной производственной системы.

Классификация типов финансового потенциала рационализации деятельности предприятия в соответствии с уровнями финансовой устойчивости позволяет вырабатывать для каждого конкретного предприятия основные направления преобразований.

Методика выделения функции управления рационализацией деятельности предприятий позволяет принимать рациональные управленческие решения, связанные с организационным проектированием и реструктуризацией.

Модель жизненного цикла рационализации позволяет осуществлять стратегическое управление, учитывающее цикличность процесса и изменения, происходящие на каждом этапе жизненного цикла, сопоставлять жизненный цикл рационализации с жизненным циклом инноваций и жизненным циклом проекта в проектно ориентированных организациях.

Модель эффективности управления рационализацией деятельности предприятия дает предприятиям интегральные критерии оценки как прошедших, так и будущих преобразований, позволяя использовать их при принятии управленческих решений и при определении эффективности управления преобразовательными действиями.

Методика построения системы бюджетирования на базе бюджетов хозяйственных расчетов (БХР) центров ответственности (ЦО) позволяет осуществлять стратегическое и оперативное планирование и контроль финансово-экономических показателей деятельности производственной системы, формировать прозрачную структуру затрат и ответственности за превышение их установленного значения.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований реализованы при проведении НИР по заказам ООО «Гофротара», СТО-75 филиала ДОАО «ИЖ-ТО», ЗАО «Чернянский мясокомбинат», ОАО «Шебекинский маслодельный завод», ОАО «Шебекинский машиностроительный завод».

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова и Белгородском инженерно-экономическом институте при подготовке студентов по специальностям 0608 «Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов», 0605 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 0604 «Финансы и кредит» при разработке учебных курсов «менеджмент», «управление инновациями», «планирование на предприятии», «стратегическое управление», «теория принятия стратегических реше-

16 ний в управлении», «теория организации и системный анализ» и рабочих программ по ним.

Использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Концептуальные положения и методология работы использованы в 4 диссертациях на соискание ученой степени кандидата экономических наук, выполненных под руководством автора на кафедре стратегического управления БГТУ им. В.Г. Шухова и успешно защищенных в диссертационных советах.

Апробация результатов работы и публикации. Апробация результатов исследования заключается в том, что о них было доложено, они обсуждались и получили одобрение на более чем 20 научно-теоретических, научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», проходивших в 1995-2003 гг. в городах Москва, Санкт-Петербург, Омск, Белгород, Губкин.

Основные результаты исследования соискателя в области рационализации деятельности предприятия отражены в 57 работах (монографии, учебниках и учебных пособиях с грифом Минобразования РФ, статьях, научных докладах, учебно-методических разработках, научных отчетах) общим объемом 132,8 п.л., из них авторских - 61, 92 п.л.