Теория и методология управления устойчивостью воспроизводственных процессов в виноградарстве Шадрина Жанна Александровна



Шадрина Жанна Александровна. Теория и методология управления устойчивостью воспроизводственных процессов в виноградарстве: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Шадрина Жанна Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты воспроизводственных процессов в промышленном виноградарстве и управления их устойчивостью ...21

1.1 Воспроизводство и воспроизводственные процессы, их особенности в промышленном виноградарстве .21

1.2 Общесистемная и специфическая устойчивость воспроизводства .39

1.3 Методологические основы формирования системы оценки устойчивости и эффективности воспроизводственных процессов 58

1.4 Методические подходы к обоснованию механизма управления устойчивостью воспроизводственных процессов 77

Глава 2. Анализ факторов, обуславливающих устойчивость и эффективность воспроизводственных процессов в отрасли виноградарства . 91

2.1 Современное состояние и тенденции развития .91

2.2 Функциональные взаимосвязи, определяющие функциональную устойчивость и эффективность отраслевых воспроизводственных процессов .116

2.3 Факторный анализ и оценка устойчивости и эффективности воспроизводственных процессов .137

Глава 3. Ресурсосбережение как фактор обеспечения устойчивости и повышения эффективности воспроизводственных процессов в промышленном виноградарстве 164

3.1 Методические подходы к формированию системы ресурсосбережения .164

3.2 Организация технологических процессов и оптимизация их ресурсоёмкости .181

3.3 Основные направления ресурсосбережения в промышленном виноградарстве и их эффективность 208

Глава 4. Оптимизация параметров устойчивости воспроизводственных процессов в промышленном виноградарстве 223

4.1 Методические подходы к оптимизации системных взаимосвязей и их критериально-параметрическая характеристика 223

4.2 Моделирование параметров технолого-экономической устойчивости воспроизводственных процессов .236

4.3 Моделирование параметров финансово-экономической устойчивости воспроизводственных процессов .255

4.4 Моделирование параметров эколого-экономической устойчивости воспроизводственных процессов .268

Глава 5. Механизм управления устойчивостью и эффективностью воспроизводственных процессов 282

5.1 Организационно-экономический механизм управления функциональной устойчивостью 282

5.2 Методический инструментарий управления функциональной устойчивостью

5.2.1 Методический инструментарий управления технолого-экономической устойчивостью .293

5.2.2 Методический инструментарий управления финансово-экономической устойчивостью

5.2.3 Методический инструментарий управления эколого-экономической устойчивостью .313

5.3 Обоснование размерности регуляторов для обеспечения устойчивости воспроизводственных процессов 323

Заключение 330

Список литературы .344

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Воспроизводственные процессы в сфере производства отраслевой продукции представляют собой сложную циклически организованную систему, охватывающую не только процессы производства, обмена, потребления материальных благ, но и воспроизводство всех участвующих в процессе производства ресурсов, включая элементы агроэкосистемы, оптимизацию взаимосвязей между ними и взаимодействий с внешней средой.

Негативные макроэкономические процессы, как отражение глобального системного кризиса, всё в большей степени формируют функциональные диспропорции в организации воспроизводственных процессов, которые оказывают существенное влияние на развитие реального сектора экономики и обуславливают необходимость принятия адекватных мер по обеспечению устойчивости воспроизводственных процессов в промышленном производстве отраслевой продукции.

Устойчивость является существенным признаком, характеризующим эффективность и результативность воспроизводственных процессов в промышленном виноградарстве, представляющем собой специфическую сложно организуемую систему, состоящую их биологических, техногенных и экономических подсистем. Устойчивость производства – равновесное, сбалансированное состояние экономических ресурсов и организационных структур, а также их взаимосвязей в рамках производственно-технологической системы, обеспечивающее стабильную доходность и создающее условия для осуществления эффективной организации воспроизводства.

Управление устойчивостью воспроизводственных процессов – соподчиненная единым целеполаганием система принципов и требований организации, структурно-ресурсная организация воспроизводственных процессов, а также методы и способы разработки и реализации управленческих решений, направленные на достижение и обеспечение устойчивости их функционирования в заданном режиме.

Управление устойчивостью воспроизводственных процессов должно основываться на инструментарии, отображающим целеполагание процесса, функциональную нагрузку объекта управления, методы управления, уровень организации, различные ограничения (критерии), связанные со спецификой агроценотических взаимосвязей, технолого-экономических взаимовлияний.

Оптимальные пропорции в организации воспроизводственных процессов становятся инструментом определения пределов устойчивости и размерности регуляторов по её достижению.

Всё это актуализирует важнейшие фундаментальные проблемы, связанные с раскрытием механизмов обеспечения устойчивости воспроизводства в условиях нестабильности макроэкономических процессов и климатических

проявлений, а также практические задачи по разработке рациональных инструментов управления эффективностью производственно-технологических процессов, что особо актуально ввиду усиления техногенного прессинга на аг-роценозы, связанного с интенсификацией производства. Требуется глубокая, предметная проработка всех аспектов организации воспроизводственных процессов, имеющая в качестве основного целеполагания обеспечение устойчивости каждого компонента системы и эффективности производства в целом.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и прикладные аспекты повышения эффективности производства в АПК рассматриваются в трудах многих отечественных ученых-экономистов: Ю.И. Агирбова, Н.П. Александрова, А.И. Алтухова, Д.Ф. Вермеля, В.В. Говдя, В.С. Дога, Е.А. Егорова, А.Е. Емельянова, В.И. Клюкача, В.В. Кузнецова, А.М. Куликова, В.И. Нечаева, А.А. Никонова, Н.Н. Нистоцкого, К.П. Оболенского, П.Ф. Парамонова, А.А. Черняева, И.Т. Трубилина, Л.Н. Усенко, И.Г. Ушачева и др.

Теория устойчивости систем на сегодняшний день достаточно развита в общем виде, и представлена работами таких ученых, как Арнольд В.И., Джозеф Д., Зарубин С.А., Йосси Ж., Месарович М., Михалев О.В., Моришима М., Ост-рейковский В.А., Орлов А.И., Такахара Я., Урсул А.Д. и др.

Проблемами изучения устойчивости экономических систем различных уровней в разное время занимались и занимаются такие отечественные и зарубежные ученые и практики, как Абрютина М.С., Б. Айке, Анохин С.Н., Арте-менко В.Б., Асофф И.Х., Бланк И.А., Воропай Н.И., Глухов В.В., Градов А.П., Грибов В.Д., Грузинов В.П., Гусев B.C., Гутман Г.В., Долгопятова Т.Г., Клейнер Г.Б., Козловский В.А., Колобов А.А., Красковский А.П., Краюхин Г.А., Крей-нина М.Н., Кузин Б.И., Медников М.Д., Некрасов А.С., Окороков В.Р., Окорокова Л.Г., Путянин А.Е., Родионова В.М., Соколицын А.С., Соколов Р.В., Соло-женцев Е.Д., Стрельников А.И., Тамбовцев B.Л., Торянников А.Б., Туников В.А., Франчук В.И., Шеремет А.Д., Шульц B.Л., Юрьев В.Н. и многие другие.

Теоретические основы оценки устойчивого развития аграрного сектора представлены в работах Алтухова А.И., Афанасьева В.Н., Боева В.Р., Бойко И.П., Васильевой Н.К., Емельянова А.М., Загайтова И.Б., Иванова В.А., Мило-сердова В.В., Пошкуса Д.П., Урсул А.Д., Ушачева И.Г., Юзбашева М.М и др.

Экономико-математические методы и модели, используемые для обеспечения экономической устойчивости аграрного производства, рассмотрены в трудах Гатаулина А.М., Кардаша В.А., Огнивцева С.Б., Юдина Д.Б. и др.

В работах перечисленных авторов отражено многообразие их взглядов на устойчивое развитие воспроизводственных процессов, определены методические основы исследования данной проблемы. В экономической литературе опре-

делению устойчивости деятельности предприятий уделяется значительное внимание. Разнообразие определений свидетельствует как о ёмкости данного понятия, его сложной структуре, так и о недостаточности научной разработанности, и об отсутствии общепринятого методического решения данного вопроса. Проблема устойчивости воспроизводственных процессов достаточно сложна и требует более глубокого изучения. В связи с этим возникает объективная необходимость продолжения ее научной и практической разработки, дальнейших научных и практических исследований и подготовки научно обоснованных предложений по совершенствованию механизма управления устойчивостью воспроизводственными процессами, особенно в специализированных капиталоёмких подкомплексах АПК, к числу которых относится промышленное виноградарство.

Обзор литературных источников, рассматривающих управление устойчивостью воспроизводственных процессов в субъектах, занимающихся возделыванием многолетних растениеводческих культур, требует уточнения понятийного аппарата, разработки и классификации оценочных критериев, показателей эффективности и устойчивости воспроизводственных процессов, проведения систематизации специфических факторов, взаимовлияние которых определяет устойчивость и эффективность воспроизводственных процессов, обоснования размерности регуляторов для обеспечения устойчивости и управления эффективностью воспроизводственных процессов. Также, в настоящее время практически отсутствуют комплексные исследования в области научно-методического обоснования параметров устойчивости в функционально-ориентированных воспроизводственных процессах, гарантирующих заданный уровень эффективности. Остаются дискуссионными вопросы разработки методических подходов к оптимизации системных взаимосвязей в воспроизводственных процессах, а также методологии формирования механизма управления устойчивостью и эффективностью воспроизводственных процессов.

Концепция научного исследования базируется на констатации того, что специфические сложно организуемые системы в аграрной сфере производства, формируемые с участием биологических (многолетних агроценозов), техногенных и экономических подсистем, обладают множеством взаимосвязей и взаимовлияний как с экосистемой, так и с внешней средой (макроэкономической, климатической, рыночной, социальной), что обуславливает наличие большого числа факторов, воздействующих на формируемую систему, несбалансированное синергетическое влияние которых вызывает функциональные дисбалансы и диспропорции, снижающие устойчивость и эффективность воспроизводственных процессов, ориентированных на определенное целепо-лагание (совершение полезной работы), что определяет необходимость даль-

нейших исследований и совершенствования существующих теоретико-методологических подходов к формированию механизма и инструментов управления устойчивостью воспроизводственных процессов в отраслевом производстве, имеющим ярко выраженную специфику.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по повышению устойчивости и эффективности воспроизводственных процессов в виноградарстве.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие основные задачи:

уточнить содержание понятийного аппарата, определить системообразующие подходы к формированию механизма обеспечения устойчивости воспроизводственных процессов в виноградо-винодельческом подкомплексе;

уточнить структурную организацию воспроизводственных процессов, определить основные системные взаимосвязи между их элементами;

определить и систематизировать специфические факторы, взаимовлияние которых определяет устойчивость и эффективность воспроизводственных процессов. Дать оценку состояния виноградо-винодельческого подкомплекса АПК и технолого-экономической эффективности воспроизводственных процессов;

выявить критерии устойчивости и эффективности воспроизводственных процессов - условий или требований достижения объектом нормативных или оптимальных параметров;

разработать методические подходы к оптимизации системных взаимосвязей в воспроизводственных процессах;

разработать методики оптимизации и обосновать оптимальные параметры функциональной устойчивости воспроизводственных процессов;

разработать методологию формирования механизма и инструментов управления устойчивостью и эффективностью воспроизводственных процессов в субъектах предпринимательства отрасли, имеющей ярко выраженную специфику;

сформировать методический инструментарий управления функциональной устойчивостью воспроизводственных процессов в виноградарстве;

обосновать размерность регуляторов для обеспечения устойчивости воспроизводственных процессов.

Объектом исследования являются специализированные организации виноградо-винодельческого подкомплекса Краснодарского края.

Предметом исследования являются воспроизводственные процессы в специализированных организациях виноградо-винодельческого подкомплекса; методы и способы управления устойчивостью по критериям эффективности.

Область исследования. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют пунктам: 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования»; 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»; 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) по номенклатуре специальностей научных работников «Экономические науки».

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, работы отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития АПК, программные разработки государственных органов управления АПК.

Инструментально-методический аппарат. Проведенные исследования базировались на системно-синергетическом подходе к изучаемым процессам и объектам. В ходе исследований использовались методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-статистический, экономико-математический, экспериментальный, эконометрического моделирования. Каждый из методов использовался исходя из их функциональных возможностей, что обеспечивало валидность полученных результатов. Обработка статистической информации и моделирование выполнены с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Office, Statistica 6.0, Curve Expert.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: отчётные данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и её территориального органа по Краснодарскому краю, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, отчеты сельскохозяйственных организаций региона, данные, опубликованные в работах других исследователей, аналитические сведения научно-исследовательских учреждений России, информация, размещённая на сайтах различных министерств (агентств), организаций, из всемирной компьютерной сети «Интернет», а также результаты авторских исследований и разработок.

Научная новизна результатов исследования заключается в системном подходе к разработке теоретических, методологических и методических положений формирования механизма и инструментов управления устойчивостью

воспроизводственных процессов в специализированных организациях вино-градо-винодельческого подкомплекса АПК и оценке их эффективности.

Элементами приращения научного знания являются полученные теоретические и практические результаты, заключающиеся в:

введении в научный оборот нового категориального аппарата методологии исследования устойчивости воспроизводства, который в отличие от существующих определений позволяет наиболее полно отобразить специфику организации воспроизводственных процессов в промышленном виноградарстве по критериям устойчивости и эффективности (п. 1.2.33 Паспорта специальности 08.00.05);

разработке методологических основ управления устойчивостью воспроизводственных процессов - методов и способов оптимизации структурно-функциональных параметральных соотношений по критериям устойчивости и эффективности, а также инструментов определения пределов устойчивости и размерности регуляторов по её достижению в целях обеспечения сопоставимости уровней воспроизводства и рациональности использования ресурсов. Применение системного подхода к исследованию устойчивости воспроизводства позволяет получить его количественную характеристику на всех стадиях воспроизводственного процесса, а методы построения пространственно-временных экономико-математических моделей на основе корреляционного и факторного анализа выявить и обосновать влияние всех факторов на результирующую эффективность (п. 1.2.33 Паспорта специальности 08.00.05);

системном представлении организации воспроизводственных процессов, которая осуществляется по комплексу специфических принципов, отображающих функциональную сущность воспроизводства каждого вида ресурсов, базирующихся на прикладном отображении сущности фундаментальных законов: биологических, экономических, экологических, отдельных правил и принципов, раскрывающих сущность организации сложных природно-техногенных систем. Это позволяет более полно структурировать отдельные процессы и их системно-синергетическое целеполагание, определить оптимальные структурно-экономические воспроизводственные пропорции, ресурсные потребности, а также источники их формирования, что создает условия обеспечения непрерывности воспроизводственного процесса (п. 1.2.33 Паспорта специальности 08.00.05);

обосновании методических подходов к формированию алгоритма оценки устойчивости и эффективности воспроизводственных процессов, в основе которых лежит формирование системы сбалансированных показателей, которая основана на увязке функциональной и общесистемной устойчивости. Аналитическая модель оценки эффективности воспроизводственных процессов

в промышленном виноградарстве заключаются в выборе критериев эффективности и формировании системы оценочных показателей; анализе динамики внешних воздействующих факторов, производственно-экономических показателей, финансово-экономических показателей; выявлении наиболее характерных и значимых функциональных взаимосвязей и размерности взаимовлияния факторов; оценке воспроизводственных возможностей субъектов отраслевого предпринимательства (п. 1.2.38 Паспорта специальности 08.00.05);

классификации факторов, влияющих на устойчивость воспроизводственных процессов, определении наиболее характерных технолого-экономи-ческих взаимосвязей, являющихся основой для прогнозирования влияния факторов на изменение результирующих показателей, а также для разработки форм, способов и инструментов управления развитием системы или достижения индикативно установленных показателей. Определённые параметры взаимовлияния факторов технолого-экономической устойчивости и эффективности производства виноградо-винодельческой продукции позволяют привести параметры технологических подсистем в соответствие критериям экономической эффективности, что будет способствовать созданию оптимальной конструкции самой системы, а также ориентировать технологический процесс на достижение высокой экономической результативности (п. 1.2.38 Паспорта специальности 08.00.05);

обосновании методологических основ ресурсосбережения, как фактора повышения устойчивости и эффективности воспроизводственных процессов, заключающихся в разработке методов и способов оптимизации ресурсоёмкости на основе совершенствования воспроизводственных процессов и средств производства по критериям адаптивной интенсификации в целях обеспечения сопоставимости уровней воспроизводства и рациональности использования ресурсов. Разработка методологии ресурсосбережения в промышленном виноградарстве позволяет системно представить результаты исследований в различных областях знаний, связанных функционально ориентированными воспроизводственными процессами; определить и уточнить наиболее характерные взаимосвязи и взаимовлияния технолого-экономических факторов; произвести техно-лого-экономическую оценку структурных элементов на предмет ресурсоемкости по уровню ценотических воспроизводственных возможностей; выявить функциональные зоны наибольшего ресурсопотребления; разработать методические подходы абсолютной и относительной оптимизации ресурсных издержек на организацию воспроизводства и производство продукции (п. 1.2.42 Паспорта специальности 08.00.05);

разработке алгоритма и моделей определения оптимального параметрического диапазона показателей устойчивости воспроизводственных процессов. Алгоритм (структурная модель) обоснования оптимальных параметров устойчивости воспроизводственных процессов в промышленном виноградарстве, представляет собой: формулирование цели оценки устойчивости; уточнение специфического принципа устойчивости и выделение конструктивной доминанты; формирование системы оценочных показателей; выявление взаимосвязей в процессе по функциональным областям; оценка устойчивости по подсистемам воспроизводственного процесса; обоснование комплексного показателя устойчивости; установление критерия по основному целеполаганию; формирование системы ограничителей по взаимосвязям; моделирование устойчивости (математический аппарат); верификация результатов по взаимосвязям; обоснование параметрического диапазона показателей устойчивости; разработка управленческих (компенсаторных) воздействий (п. 1.2.38 Паспорта специальности 08.00.05);

разработке методических подходов к формированию механизма управления устойчивостью воспроизводственных процессов, заключающихся в: разработке комплекса принципов организации воспроизводственных процессов и поэлементного алгоритма формирования механизма, учитывающих отраслевую специфику; определении видового состава и размерности необходимых ресурсов для организации воспроизводственных процессов; определении ограничителей и локальных критериев устойчивости и эффективности на основе установленных взаимосвязей и взаимовлияний; обосновании перечня и размерности инструментов управления устойчивостью, конкретных форм, методов и способов реализации управленческих решений. Разработка механизма управления устойчивостью воспроизводственных процессов и приведение детерминированных показателей эффективности к взаимосвязанному оптимальному диапазону позволит обеспечить достижение сбалансированного состояния, прирост количественных и качественных показателей и достижение технолого-экономической результативности (п. 1.2.42 Паспорта специальности 08.00.05);

определении методических подходов к обоснованию конкретных форм и методов управления, способов и инструментария нивелирования функциональных диспропорций в обеспечении устойчивости воспроизводственных процессов, что позволит создать оптимальную конструкцию самой системы, обеспечить ресурсную сбалансированность структурных элементов и рациональную организацию воспроизводственных процессов, ориентировать производственно-технологический процесс на достижение высокой экономи-

ческой эффективности, соответствующей уровню расширенного воспроизводства (п. 1.2.42 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработке и обосновании размерности регуляторов устойчивости воспроизводственных процессов, применение которых будет способствовать достижению сбалансированного состояния, соблюдению значений парамет-ральных характеристик структурных элементов в динамическом оптимуме, достижению эффективной технолого-экономической результативности производства отраслевой продукции (п. 1.2.42 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы заключается в целенаправленном обобщении результатов исследований в различных областях знаний, позволяющих трансформировать в практическую плоскость положения ряда фундаментальных законов: экономических (возрастания дополнительных затрат, убывающей доходности, эффекта масштаба производства и возрастания вмененных издержек), биологических (неравномерности развития биологических систем, соответствие условий среды генетической предопределенности организма, экспоненциального роста, устойчивого неравновесия живых систем), экологических (оптимальности, минимумы, толерантности, совокупности действия факторов, динамического равновесия, корреляции, ограниченности природных ресурсов, снижения плодородия, развития природной системы за счет среды), отдельных правил и принципов, раскрывающих сущность организации сложных природно-техногенных систем, сформировать методологические и методические основы формирования факторной, критериальной и параметрической, инструментальной моделей организации воспроизводственных процессов, управления устойчивостью, предусматривающих сбалансированность и пропорциональность в соотношениях детерминированных показателей эффективности.

Практическая значимость работы определяется разработкой методической и эмпирической базы обоснования оптимальных параметров функционально ориентированных воспроизводственных процессов, позволяющих создать многофункциональные инструменты управления устойчивостью и эффективностью производства, включая созданные автором методики: расчета параметров и соотношений факторов технолого-экономической эффективности производства; определения оптимальных параметров ресурсоемкости воспроизводственных процессов; эколого-экономического нормирования допустимых антропогенных нагрузок на структурные элементы агроэкосистемы (биоценотическая, агроценотическая устойчивости). Основные методические положения и практические аспекты диссертации одобрены специалистами министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Крас-

нодарского края и приняты к использованию при разработке различных нормативных актов по обеспечению развития отрасли, что подтверждается актами о внедрении результатов.

Предложенные разработки и рекомендации могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки специалистов, бакалавров и магистров при чтении курсов «Экономика отрасли», «Экономика предприятия» и др.

Степень достоверности результатов исследования. Результаты и выводы диссертации обоснованы, достоверны и подтверждены статистической обработкой экспериментальных данных. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом НИР ФГБНУ СКЗНИИСиВ «Разработать методологию, методики и инструментарий оптимизации отраслевых и технологических процессов в виноградо-винодельческой отрасли (шифр 04.16.05.02, 2006-2010 гг.), «Разработать методологию ресурсо-энергосбережения при организации воспроизводственных процессов в отраслях плодоводства и виноградарства (шифр 04.16.05.01, 2011-2013 гг.), «Разработать методические положения к формированию механизма и методов управления процессами ресурсосбережения в плодоводстве и виноградарстве» (шифр 0689-2014-0002, 2014-2016 гг.); с отчётами по грантам РФФИ: № 08-06-99006 (2008-2010 гг.) «Теоретическое и экспериментальное обоснование методологических основ и методических подходов формирования механизма и инструментов управления расширенным воспроизводством в плодово-ягодном подкомплексе АПК», № 11-06-96501 «Формирование методологических основ ресурсосбережения в специализированном подкомплексе АПК на основе эколого-экономической оценки воспроизводственных процессов и их структурно-параметрической оптимизации» (2011-2012 гг.).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных научно- практических конференциях, проходивших в г. Краснодар (2008-2016 гг.), г. Само-хваловичи (Республика Беларусь, 2012 г.), г. Ростов-на-Дону (2012 г.), г. Москва (2014 г., 2015 г.), г. Воронеж (2014 г.), г. Орел (2015 г.), г. Ялта (Республика Крым, 2015 г.), г. Женеве (Швейцария, 2015 г.).

Отдельные разработанные методические положения, методы, модели положены в основу разработки нормативно-правовой базы и обоснования целевых программ и инструментов государственного отраслевого управления, включая разделы Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, приказов Министерств сельского

хозяйства Российской Федерации и Краснодарского края, апробированы и приняты к внедрению на предприятиях виноградо-винодельческой отрасли Краснодарского края (АО агрофирма «Южная», ОАО АПФ «Фанагория», ФГБНУ АЗОСВиВ), а также внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «КубГТУ», ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет», что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Результаты исследования освещены в 98 публикациях (общий объем 126,8 п.л. из них 65,5 п.л. – авторский вклад), в том числе в 31 научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (общий объем 12,9 п.л., из них 8,0 п.л. – авторский), 1 патенте, 4 свидетельствах государственной регистрации базы данных и программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, содержащих 17 разделов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 398 страницах, содержит 66 таблиц, 54 рисунка, 4 приложения. Список литературы включает 337 наименований.

Методологические основы формирования системы оценки устойчивости и эффективности воспроизводственных процессов

Согласно определению В.М Козырева под воспроизводством понимается процесс производства, который изучается в его непрерывном динамическом возобновлении [130]. Для процесса общественного производства характерна повторяемость, непрерывность и наличие взаимосвязи между всеми структурными элементами воспроизводственного процесса [306].

Для осуществления непрерывности воспроизводственного процесса необходимо обеспечивать пропорциональность между отдельными факторами производства, а также воспроизводство экономических ресурсов в необходимой размерности.

Понятие фактор является многоплановым, отображающим определенные свойства и в зависимости от области или предмета его применения обозначает: необходимое условие организации процесса; воздействие на перемену состояния; причину изменения; показатель используемого ресурса.

Понятием фактор оперируют при организации процессов и их анализе, прогнозировании и планировании, принятии управленческих решений.

Факторы производства - совокупность экономических и естественно-экономических (природно-средовых) ресурсов, как условий обеспечения производства и его результативности. К факторам производства относят: природные (земельные и водные ресурсы, природные источники сырья и энергии); трудовые (труд занятых в производстве работников); капитал (основные и оборотные средства, инвестиции); предпринимательскую активность; научно-технический уровень производства (степень технического и технологического совершенства).

Формирование и структурная организация процесса воспроизводства на ос 23 нове оптимального сочетания факторов производства, рассматривались в работах зарубежных и отечественных ученых А. Маршалла [159], Ф. Хайека [182], Н.Д. Кондратьева [42], К. Ховарда [42], Х.Р. Вэриана [50], Д.Н. Хаймана [281], М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой [139] и в других работах.

Воспроизводство осуществляется в трех формах, характеризуемых масштабом: суженное (уменьшающееся), простое (неизменное), расширенное (увеличивающееся).

В экономической практике выделяют два типа расширенного воспроизводства - экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный тип воспроизводства характеризуется привлечение дополнительных ресурсов для увеличения объемов производства. При интенсивном типе увеличение объемов производства достигается за счет совершенствования технологии производства и применения бо-лее прогрессивных средств производства.

Воспроизводственная система, ориентированная на совершение полезной работы, формируется стадиями, этапами, элементами, процессами. Процесс, как совокупность последовательных действий, для достижения результата характеризуется соответствующими специфике количественно-качественными показателями произведенной работы.

Таким образом, воспроизводственный процесс - составная часть воспроизводственной системы (воспроизводства), комплекс мер реализуемых в той или иной функциональной области, направленных на обеспечение ее целостной жизнедеятельности (совершение полезной работы).

Воспроизводственный процесс есть способ действия любой экономической системы, а его изучение - предмет теоретической и прикладной экономики (Райс-берг, 2016) [229].

Воспроизводство, осуществляемое на разных уровнях организации, представляет собой сложную, циклически организованную систему, охватывающую не только процессы производства, распределения, обмена и потребления матери 24 альных благ, но и воссоздание всех участвующих в процессах ресурсов, включая природно-средовые, организацию различного рода отношений, оптимизацию их взаимовлияний, что предопределяет необходимость применения ресурсного подхода к организации и оценке воспроизводственных процессов.

Воспроизводство осуществляется на уровнях: предприятия (микроэкономика); отрасли (мезоэкономика); в масштабах государства (макроэкономика). Всем уровням вместе и каждому в отдельности присуще общее и особенное.

Общие черты, одинаково свойственные всем уровням: качественное содержание воспроизводства, то есть что воспроизводится; функциональная сущность воспроизводства - циклический характер возобновления используемого ресурсного потенциала и экономических отношений; уровень воспроизводства (суженное, простое, расширенное), определяемый степенью рациональности использования ресурсов (факторов производства), участвующих в производстве; источники осуществления расширенного воспроизводства - прибавочный продукт и его стоимостные выражения (чистый доход и прибыль); качественно-временные стадии воспроизводства (производство, распределение, обмен и потребление) [130].

Процесс воспроизводства на микроуровне - это производство и воссоздание израсходованных факторов производства (природных ресурсов, средств производства, живого труда) посредством их последующего производства.

В отраслевом предприятии (микроуровень) процесс воспроизводства можно представить в виде следующих стадий кругооборота капитала: денеж-ную (формирование средств производства); производительную (превращение производительного капитала в товарный - производство продукции); товар-ную (реализацию продукции - превращение товарного капитала в денежный).

Функциональные взаимосвязи, определяющие функциональную устойчивость и эффективность отраслевых воспроизводственных процессов

Вопросы устойчивости рассматривались в трудах многих учёных. Первые исследования в данной предметной области появились в 30-х годах IX века и рассматривались в работах Ж.Л. Лагранжа, Э. Рауса, А. М. Ляпунова, Н.Е. Жуковского и А. Пуанкаре [151, 231].

В классической теории устойчивости выделяют три ее основных формы: инертность (сопротивляемость) – способность системы при внешних воздействиях сохранять свое состояние неизменным в течение определенного периода времени; упругость (восстанавливаемость) – способность системы после прекращения внешнего воздействия возвращаться к исходному состоянию; пластичность (приспособляемость) – наличие у системы нескольких (в пределе – бесконечное множество) нормальных или допустимых состояний, и ее способность переходить из одного состояния в другое при воздействии неблагоприятных факторов, сохраняя при этом необходимый инвариант – способ функционирования, траекторию развития, структурные связи и т.п.

Применительно к экосистемам относится также резистентная устойчивость (сопротивляемость) – свойство системы оставаться в устойчивом (равновесном) состоянии под нагрузкой, поддерживая неизменными свою структуру и функции.

В отличие от упругих систем, пластичные системы после снятия внешнего воздействия не возвращаются в исходное состояние, а приходят к иному равновесному состоянию.

Для систем, ориентированных на совершение внешней работы, характерно состояние устойчивой неравновесности, к которым применим соответствующий принцип (Бауэр, 1935; Вернадский, 1935) [18, 40].

Устойчивая неравновесность систем связана с оптимальным соотношением энтропии (меры дезорганизации) и информации (меры упорядоченности), которые связаны и выражают две противоположные тенденции в процессах развития. В системе, эволюционирующей в направлении упорядоченности, энтропия уменьшается, что требует целенаправленных усилий, то есть внесения информации, управления (Абдеев, 1996) [2].

Это согласуется с одним из экономических законов – информированности, а также биологическим законом – экспоненциального роста.

Отдельные исследователи, интерпретируя статистические правила функционирования систем, устанавливают закономерности устойчивости воспроизводства [100]: – суммы отклонений – устойчивость воспроизводства тем ниже, чем больше разрыв в течение длительного периода между потребностями и ресурсами; она повышается, если этот разрыв сокращается. – размаха колебаний – устойчивость воспроизводства тем ниже, чем больше размах колебаний в отдельные годы рассматриваемого периода между потребностями и ресурсами; устойчивость повышается, если размах колебаний уменьшается. – частоты смены знака – устойчивость воспроизводства тем ниже, чем дольше сохраняется без изменения знак («минус» либо «плюс») несоответствия ресурсов потребностям, и наоборот, она тем выше, чем чаще этот знак меняется. – асинхронности – устойчивость воспроизводства прямо пропорциональна частоте, глубине и цене несовпадений ресурсов и потребностей в асинхронной динамике ресурсов, альтернативно удовлетворяющих общественные потребности.

Основным структурным элементом экономики, в котором осуществляется процесс воспроизводства, является предприятие (хозяйствующий субъект).

Устойчивость производства: характеризуется сложностью организации динамических систем, подверженных влиянию большого числа факторов, обуславливается спецификой воспроизводства (Носов, 2005) [184], отождествляется со снижением колеблемости его результатов, характеризует уровень колеблемости производства и дает оценку эффективности использования производственных ресурсов (Манелля, 1992) [156], отражает способность экономической системы непрерывно поддерживать оптимальную пропорциональность в развитии воспроизводства на разных уровнях (Загайтов, 1992) [100].

Отдельные исследователи определяют устойчивость системы как ее способность к компенсации за счет внутренних резервов отрицательных изменений во

внутренней и внешней среде [62], другие полагают, что негативные воздействия на систему могут быть значительно уменьшены с помощью мероприятий ресурсного и хозяйственно-управленческого характера [184].

Устойчивость производства рассматривается также как его способность реагировать на воздействия, своего рода компенсаторный механизм, позволяющий адаптироваться к дестабилизирующим влияниям внутренней и внешней среды в процессе достижения своих целей [234].

Принципы кибернетики устанавливают, что для успешной адаптации системы к изменениям среды она должна обладать достаточным запасом изменчивости, позволяющим изменяться с той же скоростью, что и среда. То же самое относится и к внутреннему разнообразию системы, которое должно соответствовать разнообразию воздействий на нее, в противном случае система находится в неустойчивом состоянии и в пределе может разрушиться [171].

Относительно производства, устойчивость характеризуется как: абсолютная – достигаемая при отсутствии каких-либо отклонений от заданных параметров; потенциальная – обладающая определенным уровнем состояния производительных сил, обуславливающих адаптивность производства к воздействию различных факторов; нормативная – характеризуемая заданным уровнем формируемого потенциала, соответствующего целям; фактическая – достигнутая за определенный период под воздействием реальных условий и использовании имеющегося потенциала [300], а также функциональная, как устойчивость отдельных компонентов системы и воспроизводственных процессов.

Процесс воспроизводства на микроуровне (предприятия), как процесс поддержания определенной пропорциональности между факторами производства и воссоздания в достаточной размерности используемых ресурсов, является динамической системой, то есть системой, функционирующей в непрерывном времени, непрерывно организуемой и изменяющей свое состояние под воздействием внешних и внутренних причин.

Основные направления ресурсосбережения в промышленном виноградарстве и их эффективность

Финансовое обеспечение реализации Программы в 2014-2015 гг. бюджетными и собственными средствами предприятий оставалось на прежнем уровне в пределах 1785 млн руб. и 1894 млн руб. Увеличение площадей ежегодной закладки насаждений практически в 3 раза потребует соответствующего увеличения финансовых ресурсов: при общей плановой потребности в год 3,4 млрд руб., что в текущих ценах больше фактического уровня 2015 года более, чем в 3 раза, субсидии из федерального и региональных бюджетов в год предусматриваются в размере 2,4 млрд руб., то есть 36 % от общей плановой потребности.

В 2015 году Правительство РФ существенно увеличило финансовую поддержку развития отрасли: на закладку виноградников (годовая) 80 % затрат, но не более 50 тыс.руб./га, что в 1,7 раза выше уровня 2014 г., уход за виноградниками до начала их товарного плодоношения (годовая) 80 % затрат, но не более 20 тыс.руб./га, установка шпалеры (годовая) 80 % затрат, но не более 60 тыс.руб./га, также предусмотрена субсидиарная поддержка из регионального бюджета на устройство систем капельного орошения в размере 50 % от фактических затрат.

Следует отметить, что с наряду с повышением мотивации сельхозтоваропроизводителей к развитию виноградо-винодельческой отрасли, повышение размеров субсидиарной поддержки снижает дефицит собственных средств на плановые реновации на 95 тыс.руб./га, что позволяет повысить результирующую экономическую эффективность производства виноградо-винодельческой продукции на 4,5 процентных пункта.

В 2016 году разработан проект Концепции развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации на период 2016-2020 годов и плановый период до 2025 года, согласно которой по оптимальному сценарию развития к 2025 году предполагается: довести площадь виноградных насаждений до 153,3 тыс.га (при этом площадь плодоносящих виноградников должна составить не менее 114,4 тыс.га) при средней урожайности 118,8 ц/га и валовом сбое 1368,9 тыс.тонн).

Достижение целевых индикаторов программы (по оптимальному сценарию развития) должно обеспечить внутренний рынок отечественным виноградом сто 110 ловых сортов в размере 528,6 тыс.тонн (импортозамещение 100 %); обеспечить внутренний рынок отечественными виноматериалами на уроне 100 % или в объеме 56,3 млн.дкл.; обеспечить рост доходов отрасли на 23,9 млрд руб. в год или на 18,4 %, среднегодовой рост добавленной стоимости к 2020 году в 2,9 раза или на 28,7 млрд руб., величины налоговых поступлений в среднем в год к 2020 году в 2,3 раза или на 3,0 млрд руб., а также обеспечить импортозамещение по посадочному материалу (доля собственного посадочного материала 96 %), средств защиты растений, вспомогательных материалов для винодельческой промышленности.

Развитие виноградо-винодельческой отрасли в Краснодарском крае осуществляется в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», целевыми индикаторами которой являются: доведение общих площадей до 29,7 тыс.га, поддержание площади промышленно возделываемых виноградных насаждений на уровне 23,9 тыс.га, с ежегодной закладкой насаждений в размере 2,0-2,3 тыс.га и доведение объема производства до 195 тыс.тонн, производство винодельческой продукции в размере 19,35 млн дкл к 2020 году [76].

При средней урожайности винограда 9,5 т/га, следует прогнозировать валовой сбор, производимой сельхозорганизациями продукции, в 2020 году не менее 227 тыс.тонн, то есть прирост к уровню 2014 года будет составлять не менее 13,6 тыс.тонн или 6,3 % (табл. 8).

В целях повышения самообеспеченности края в винограде для потребления в свежем виде и необходимости импортозамещения виноградо-винодельческой продукции увеличение объемов промышленного производства винограда в крае должно составить не менее 40 тыс.тонн к объемам производства, предусмотренных Программой.

Для этого необходимо общую площадь закладки насаждений довести до 3 тыс.га в год, что в 2,4 раза больше существующего положения (среднегодовая ежегодная закладка насаждений в Краснодарском крае составляет 1,27 тыс.га). При таком векторе направленности развития, плодоносящая площадь насаждений в сельхозорганизациях к 2020 году должна составить 24,9 тыс.га, а объем произ 111 водства – 236 тыс.тонн, что превысит индикаторы существующей программы в 1,2 раза.

Немаловажной практической и научной проблемой становится обеспечение возрастающего объема закладки насаждений высококачественным посадочным материалом. В последние годы собственное производство составляло в среднем в год до 3,5 млн штук, а общая потребность составляла более 7,0 млн штук. Дефицит в объемах более 50 % покрывался за счет импорта, в основном из Италии, Сербии, Австрии, Франции классических сортов (Каберне, Шардоне, Пино, Алиготе, Совиньон). Ежегодные издержки на импорт посадочного материала винограда составляли более 220 млн руб. (при стоимости одного саженца 1,2 евро). Завозимый посадочный материал слабо адаптирован к агроэкологическим условиям возделывания в регионах Российской Федерации, нередко инфицирован, что сказывается на продуктивности насаждений и сроках их продуктивной эксплуатации. На виноградниках, заложенных инфицированными саженцами (преимущественно бактериальным раком), уменьшается продолжительность жизни в 1,5-2 раза – до 15-20 лет вместо 40 лет в Европе, снижается продуктивность на 40 %, увеличиваются дополнительные капитальные вложения на перезакладку.

Моделирование параметров финансово-экономической устойчивости воспроизводственных процессов

Виды ресурсов классифицируются в зависимости от характера их участия в производственном процессе, его специфики. В самом общем виде ресурсы классифицируются на природные, материально-технические, трудовые, финансовые.

Природные ресурсы в значительной степени влияют на продуктивность ам-пелоценоза. К природным ресурсам относятся - почвенные (земельные), водные, биологические (растительные), космоатмосферные.

Эффективность использования природных ресурсов, биологический потенциал сортов, зависящий не только от генотипической обусловленности подвой-но-привойной комбинации, но в решающей степени от антропогенной составляющей (конструкционный и техногенный потенциал), в конечном счете, определяют технологии, представляющие совокупность целенаправленных, взаимосвязанных и взаимосогласованных методов, приемов, способов и средств преобразования предмета труда, осуществляемых в процессе производства продукции. Следует выделить основные признаки природных ресурсов, существенным образом отличающиеся от других материальных ресурсов: - способность некоторых важных видов природных ресурсов в известных пределах и при определенных условиях к самовоспроизводству (саморегулированию) количества и качественного состояния; - способность природных ресурсов переходить из качественного состояния в другое в результате естественной эволюции и под влиянием воздействия человека; - связь конкретных состояний и оценок природных ресурсов с условиями жизнедеятельности человека, зависимость качественных состояний природных ресурсов от технологического способа, характера, интенсивности производственной и непроизводственной деятельности людей; - зависимость количества и качественного состояния каждого природного ресурса от изменений других природных ресурсов. Материально-технические подразделяются на капитальные и оборотные ресурсы.

Виноградные насаждения, состоящие из окультуренных растений с измененными (сравнительно с природными аналогами) свойствами, относятся к основным производственным фондам (движимому имуществу), поэтому в классификационной системе экономических ресурсов относятся к капитальным ресурсам - вещественным элементам.

К капитальным ресурсам относятся также объекты производственной инфраструктуры, объемно-стоимостная размерность которых должна быть достаточной для обеспечения воспроизводственных процессов, не деформировать экономику предприятия, общую балансовую стоимость имущества избыточными удельными издержками.

Необходимым условием устойчивого развития является полное и своевременное обеспечение оборотными ресурсами, представляющими собой предметы труда, участвующие в одном производственном цикле, полностью потребляемые в нем и переносящие свою первоначальную стоимость на готовую продукцию, теряя при этом натурально-вещественную форму.

Финансовые ресурсы - все источники денежных средств, аккумулируемые субъектом отраслевого предпринимательства в целях осуществления всех видов деятельности как за счёт собственных доходов, накоплений и капитала, так и за счёт различного вида поступлений, они являются стоимостной характеристикой используемых материально-технических и трудовых ресурсов.

Участвующие в производственных процессах природные, материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы обуславливают взаимосвязь и взаимозависимость технологических и экономических факторов, необходимых для устойчивого развития промышленного виноградарства. Наиболее полно специфика формирования финансовых ресурсов сельского хозяйства рассматривается в работах М.Л. Лишанского и И.Б. Масловой [145]. По их мнению, финансы сельского хозяйства определяются как объективно действующие денежные экономические отношения, связанные с распределением и перераспределением совокупного общественного продукта и национального дохода, с образованием централизованных и децентрализованных денежных фондов для развития аграрного сектора в целях получения прибыли. Первая особенность финансовых ресурсов в сельском хозяйстве – это сезонность их формирования и расходования. Сезонность представляет собой естественный процесс, определяющий особенности кругооборота средств сельскохозяйственных предприятий: на отдельных этапах потребность в свободных финансовых ресурсах незначительна, на других - происходит нарастание затрат.

Следующим фактором, влияющим на характер формирования и движения финансовых потоков предприятий сельского хозяйства, являются особенности формирования основных и оборотных фондов. Существенно влияет на формирование финансовых ресурсов предприятия сельского хозяйства уровень почвенного плодородия и местоположения. Многие ученые, например, Юджин Ф. Бригхем, выделяют такую особенность формирования финансовых ресурсов предприятий сельского хозяйства как высокий удельный вес постоянных издержек по сравнению с переменными [312]. Одним из существенных факторов, определяющим характер формирования и привлечения финансовых ресурсов сельскохозяйственными предприятиями, является относительно низкая доходность (рентабельность) отрасли.