Теория и практика управления технологическим персоналом предприятий горно-металлургического комплекса Магеря Любовь Федоровна

Теория и практика управления технологическим персоналом предприятий горно-металлургического комплекса
<
Теория и практика управления технологическим персоналом предприятий горно-металлургического комплекса Теория и практика управления технологическим персоналом предприятий горно-металлургического комплекса Теория и практика управления технологическим персоналом предприятий горно-металлургического комплекса Теория и практика управления технологическим персоналом предприятий горно-металлургического комплекса Теория и практика управления технологическим персоналом предприятий горно-металлургического комплекса
>



Магеря Любовь Федоровна. Теория и практика управления технологическим персоналом предприятий горно-металлургического комплекса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Магеря Любовь Федоровна; [Место защиты: Моск. гос. гор. ун-т].- Норильск, 2006.- 359 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/35

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления технологическим пресоналом предприятий горно-металлургического комплекса 13

1.1. Обоснование методологических подходов к управлению персоналом предприятий горно-металлургического комплекса 13

1.2. Исследование результативности работы персонала горнометаллургического комплекса 18

1.3. Анализ причин внеплановых невыходов персонала на работу 26

1.4. Структурный анализ и общая характеристика системы управления технологическим персоналом горно-металлургического комплекса 38

1.5. Основные методологические подходы к исследованию 51

1.6. Выводы по главе 59

ГЛАВА 2. Формирование управленческих решений по обеспечению индивидуальной безотказности работы исполнителей 61

2.1. Обоснование выбора критериев безотказности работы исполнителей в технологической системе 61

2.2. Формирование модели надежности работы исполнителей в технологической системе 66

2.3. Исследование надежности и результативности работы технологического персонала предприятий горно-металлургического комплекса 71

2.4. Моделирование и исследование показателей результативности использования персонала в технологической системе с учетом безотказности их работы 93

2.5. Выводы по главе 108

Глава 3. Разработка методологических основ управления коллективной надежностью подсистемы исполнителей

3.1. Обоснование выбора критериев обеспечения безотказной работы подсистемы исполнителей на предприятиях горно-металлургического комплекса

3.2 Формирование и исследование модели коллективной надежности и результативности работы исполнителей предприятий горно металлургического комплекса 115

3.2.1 Моделирование параметрической оценки коллективной надёжности и результативности работы персонала 115

3.2.2. Моделирование коллективной надежности работы подсистемы «исполнители» при поступлении новых исполнителей 122

3.2.3. Формирование моделей для дифференцированной оценки коллективной надежности работы исполнителей 124

3.2.4. Моделирование остаточного ресурса работы исполнителей...125

3.2.5. Структурное резервирование в подсистеме «исполнители»

на предприятиях 127

3.2.6. Моделирование временного резервирования в подсистеме исполнителей 130

3.2.7. Исследование надёжности работы исполнителей при возрастании нагрузки в системе временного резервирования 133

3.3 Моделирование надежности работы единичной структуры подсистемы «исполнители» на предприятии 135

3.4. Исследования надежности работы подсистемы «исполнители» на предприятиях горно-металлургического комплекса 137

3.4.1. Формирование дискретной модели надежности работы исполнителей 138

3.4.2. Исследование надежности работы исполнителей на предприятиях в условиях тотального отказа производственной системы в целом 145

3.5. Моделирование и исследование показателей результативности использования коллектива исполнителей в технологической системе с учетом безотказности работы 149

3.5.1. Исследование показателей результативности работы исполнителей с учетом их параметрической надежности 149

3.5.2. Исследование надежности и результативности работы исполнителей по двухзначным характеристикам 160

3.6. Выводы по главе 172

ГЛАВА 4. Научные основы управления восстанавлением работоспособности технологического персонала 175

4.1. Управление процессом минимального восстановления работоспособности исполнителей 175

4.1.1. Моделирование параметров восстановления работоспособности исполнителей при условии вакансии рабочего места 176

4.1.2. Оценка среднего в коллективе оптимального периода восстановления работоспособности 179

4.1.3. Оценка индивидуального восстановления работоспособности исполнителей 180

4.2. Управление восстановлением работоспособности исполнителей при периодической смене состава технологического персонала 186

4.3. Оценка восстановления работоспособности исполнителей при вакансии на рабочем месте 190

4.4. Управление восстановлением персонала при продолжительной регенерации работоспособности 197

4.4.1. Моделирование работы исполнителей в момент отказа 198

4.4.2. Моделирование работы исполнителей в момент смены коллектива 201

4.5. Исследование динамики восстановления работоспособности исполнителей при усталостном изменении параметров надежности 210

4.5.1. Моделирование восстановления в условиях лимита затрат 210

4.5.2 Анализ результативности восстановления работоспособности исполнителей в условиях инфляции 226

4.6. Контроль работоспособности персонала 233

4.6.1. Контроль при ординарном функционировании подсистемы исполнителей 235

4.6.2. Контроль работоспособности исполнителей после восстановления 23 7

4.7. Выводы по главе 240

ГЛАВА 5. Система автоматизированного управления технологическим персоналом предприятий на базе оценки надежности его работы 242

5.1. Вероятностные и экономические характеристики результативности работы персонала 242

5.2. Формализованное управление подсистемой исполнителей на основе превентивных методов воздействия на персонал 252

5.3. Оценка параметрической надежности результативности исполнительской дисциплины административного персонала 266

5.3.1. Анализ динамики надежности и результативности использования организационно-распорядительной документации персоналом 267

5.3.2. Оценка надежности и результативности работы персонала при внедрении в производство организационно-распорядительной документации 273

5.4. Формирование системы управления персоналом предприятия в режиме пакета прикладных программ 275

5.4.1. Анализ структурных особенностей системы управления персоналом в режиме автоматизированного управления 275

5.4.2. Методические подходы к формированию алгоритмического обеспечения системы управления технологическим персоналом 282

5.5. Выводы по главе 301

Заключение 303

Библиографический список

Использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие российских горно-металлургических комплексов связано с проблемами структурной перестройки, повышением конкуренции как на внутреннем, так и мировом рынках Решение проблем осуществляется в условиях наличия уникальных минерально-сырьевых ресурсов, высокого научно-технического и кадрового потенциала

В целях получения высоких конечных результатов деятельности предприятия горно-металлуріических комплексов должны обеспечить бесперебойную работу производственных подразделений, соблюдение качественных параметров сырья и других материальных ресурсов и временной регламентации на всех стадиях переработки сырья

Решение этих задач в районах Севера усложняется неблагоприятными по-годно-климатическими и экологическими факторами. При этом постоянно повышаются требования ко всем элементам производственного процесса, среди которых ведущая роль принадлежит технологическому персоналу, непосредственно выполняющему функции по производству конкурентоспособной продукции.

По данным статистических исследований, более 25% внеплановых остановок машин в процессе эксплуатации вызываются ошибочными действиями обслуживающего персонала В отдельных подразделениях горнометаллургических комплексов этими причинами обусловлено от 40 до 90% происшествий и большинство травм

На устранение отмеченных недостатков должна быть нацелена система управления персоналом, которая призвана сформировать производственное поведение персонала в соответствии с целями предприятий и обеспечить их надежную и результативную работу

Сложившаяся практика управления персоналом отличается вербальной оценкой профессиональной деятельности, состояния персонала и его резервированием в производственных системах

Совершенствование системы управления технологическим персоналом должно осуществляться с разработкой, в частности, квалификационного подхо да к состоянию персонала на основе численной оценки надежности работы исполнителей в соответствии с плановым повышением его профессионального мастерства, а также их резервирования и продвижения Производству необходимы численные способы прогнозирования состояния персонала для постоянного обеспечения его высокой работоспособности, оптимизации численности и обоснованных ее изменений Таким образом, проблема совершенствования системы управления технологическим персоналом предприятий горно-металлургического комплекса является актуальной и в целях обеспечения ее высокой эффективности необходимо сформировать соответствующие методологические подходы по достижению целей предприятия и быстрому и оперативному решению всех поставленных задач, уделяя особое внимание снижению

издержек предприятий и повышению надежности и результативности работы исполнителей

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании системы управления технологическим персоналом предприятий горно-металлургического комплекса на основе сформированного методологического подхода для обеспечения надежности функционирования производственных систем

Идея работы состоит в обосновании оценки и обеспечении надежности работы технологического персонала

Основные задачи диссертационной работы обусловлены реализацией научной идеи, целью исследования и зaключaютcя

в формировании методологического подхода к совершенствованию сис
темы управления технологическим персоналом предприятия горно
металлургического комплекса с целью обеспечения надежности функ
ционирования производственных систем,

определении и анализе показателей надежности и результативности работы персонала в терминах, понятиях и определениях государственных стандартов надежности на примере Заполярного филиала ОАО «Горнометаллургическая компания «Норильский никель»;

формировании модели надежности работы исполнителя, совместимой с аналогичными характеристиками машин и оборудования предприятия,

исследовании параметрической надежности работы исполнителей на основе вероятностных оценок для различных видов производств,

разработке модели надежности и результативности коллективной работы технологического персонала предприятий с учетом параметров безотказности машин и оборудования предприятия в условиях возможной остановки производства,

исследовании параметрической надежности коллективной работы технологического персонала предприятий с учетом стандартных методов, применяемых к оценке безотказности машин и оборудования;

определении принципа расчета параметров надежности работы персонала на основе экономических характеристик результативности работы,

разработке комплекса алгоритмических и программных модулей системы автоматизированного управления технологическим персоналом предприятий горно-металлургического комплекса, функционирующего в условиях возможного прекращения работ

Объектом исследования является надежность и результативность работы технологического персонала предприятий горно-металлургического комплекса, функционирующих в условиях стохастической окружающей среды

Предметом исследования выбраны основные процессы и факторы, влияющие на надежность и результативность работы технологического персонала предприятий горно-металлургического комплекса в условиях потенциальной возможности полной остановки производства

Методы исследования: системный и статистический анализ, социологическое исследование и обобщение результатов исследований в области надежности и результативности работы технологического персонала предприятий и экономико-математическое моделирование

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Совершенствование методов оперативного управления технологическим персоналом предприятий горно-металлургического комплекса с целью обеспечения безотказности производства в условиях стохастической окружающей среды необходимо осуществлять с учетом надежности работы исполнителей, совместимой со стандартными характеристиками безотказности машин и оборудования

  2. Индивидуальную надежность работы исполнителей следует оценивать на основе показателя параметрической безотказности, который предлагается впервые и определяется оригинальным методом, содержащим способы расчета трехкомпонентной системы показателей

  3. Управление технологическим персоналом предприятий горнометаллургического комплекса, нацеленное на обеспечение надежности производственных систем и снижение затрат на производство, должно осуществляться с учетом коллективной надёжности и результативности работы исполнителей

  4. Для повышения результативности управления технологическим персоналом предприятий комплекса необходимо учитывать показатель восстанавливаемости исполнителей, который является приоритетным в числе показателей надёжности и с учетом которого можно снизить затраты предприятия на содержание работников после внепланового прекращения работы и на создание резерва вакантных рабочих мест в сменном составе

  5. Устойчивое и результативное функционирование предприятий горнометаллургического комплекса в условиях стохастической окружающей среды обеспечивается системами резервирования и автоматизированного оперативного управления технологическим персоналом на базе оценки надежности их работы

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем

научно обоснована концепция управления технологическим персоналом предприятия с учётом оценки надёжности работы исполнителей,

установлен в качестве приоритетного метод параметрической оценки надежности работы предприятия, функционирующего в качестве человеко-машинного комплекса при возможности полной остановки производства работ,

впервые предложены экономико-математические модели оценки надежности работы исполнителя при производстве работ на машинах и оборудовании, параметры безотказности которых совместимы для расчета общей безотказности работы производственной системы,

предложены методологические подходы к расчету коллективной надежности работы технологического персонала на основе индивидуальных

показателей работы исполнителей и оборудования любой технологической направленности,

разработаны экономико-математические модели оценки восстановления
работоспособности исполнителей и предложены методы расчета показа-;
телей восстанавливаемости, учет которых в системе управления персона
лом позволяет снизить затраты предприятия на использование персонала,

разработаны методологические подходы к формированию системы резер
вирования и автоматизированного управления надежностью и результа
тивностью работы технологического персонала с использованием ком
плекса впервые созданных алгоритмических модулей.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и ре
комендаций
подтверждаются анализом отечественных и зарубежных пуб
ликаций, изучением законодательных, нормативных и правовых документов,
включая ведомственные материалы, а также применением современных мето
дов научного обобщения, социологического, статистического, экономического
анализа и положительными результатами апробации методических положений
диссертации в практике управления персоналом горно-металлургических пред
приятий

Практическая значимость работы

1 Разработана методика расчета параметрической надежности и результативности работы технологического персонала горно-металлургических предприятий на основе стандартных способов оценки безотказности машин и оборудования для повышения стабильности производства с учётом возможного вынужденного прекращения работ в целом.

2. Сформирована система численной оценки безотказности в системе управления надежностью и результативностью работы исполнителя и коллектива для оперативного контроля работоспособности технологического персонала, включая параметрический прогноз показателей при ротации кадров

3 Создана методика оценки интегральной надежности работы предприятия как эргатической системы, находящейся в условиях стохастической окружающей среды, которая принимается в качестве нормативной величины при управлении индивидуальной и коллективной безотказностью технологического персонала

Реализация результатов работы. Рекомендации и результаты работы по управлению персоналом предприятий на основе оценки надежности работы и результативности деятельности персонала горно-металлургических предприятий использованы при совершенствовании программы развития системы управления персоналом предприятий Заполярного филиала открытого акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» и применены в режиме оперативного управления производства на Надеждинском металлургическом заводе, в тресте «Норильскшахтстрой»

Полученные автором выводы и рекомендации используются в Норильском индустриальном институте при обучении студентов специальности

080502 и в лекционных курсах «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий», «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика труда», «Организация производства на предприятиях», «Управление предприятием», а также в программах повышения квалификации специалистов отрасли по экономическим циклам.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались1 на кафедре Экономики и планирования горного производства Московского государственного горного университета (1993), на региональных научно-практических конференциях «Крайний Север-96 технологии, методы, средства», «Проблемы экономики в Норильском промышленном районе» (1999), «Технологии образования и науки достижения, обмен опытом, перспективы» (2001), «Норильский промышленный район. Образование, наука, технологии, производство» (2001), «Достижения науки, техники и образования - развитию Норильского промышленного района и Таймыра», посвященной 70-летию Но-» рильского горно-металлургического комбината и 60-летию Великой Победы (2005), на межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые аспекты рыночных отношений в России» Московского института предпринимательства и права (2006)

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 31 печатной работе, в том числе 2 монографиях, 3 учебных пособиях и 26 научных статьях

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 215 наименований, содержит 29 таблиц, 67 рисунков, 2 приложения

Исследование результативности работы персонала горнометаллургического комплекса

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование методов оперативного управления технологическим персоналом предприятий горно-металлургического комплекса с целью обеспечения безотказности производства в условиях стохастической окружающей среды необходимо осуществлять с учётом надёжности работы исполнителей, совместимой со стандартными характеристиками безотказности машин и оборудования.

2. Индивидуальную надежность работы исполнителей следует оценивать на основе показателя параметрической безотказности, который предлагается впервые и определяется оригинальным методом, содержащим способы расчёта трёхкомпонентной системы показателей.

3. Управление технологическим персоналом предприятий горнометаллургического комплекса, нацеленное на обеспечение надежности производственных систем и снижение затрат на производство, должно осуществляться с учетом коллективной надёжности и результативности работы исполнителей.

4. Для повышения результативности управления технологическим персоналом предприятий комплекса необходимо учитывать показатель восстанавливаемости исполнителей, который является приоритетным в числе показателей надёжности и с учётом которого можно снизить затраты предприятия на содержание работников после внепланового прекращения работы и на создание резерва вакантных рабочих мест в сменном составе.

5. Устойчивое и результативное функционирование предприятий горнометаллургического комплекса в условиях стохастической окружающей среды обеспечивается системами резервирования и автоматизированного оператив ного управления технологическим персоналом на базе оценки надежности их работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: научно обоснована концепция управления технологическим персоналом предприятия с учётом оценки надёжности работы исполнителей; установлен в качестве приоритетного метод параметрической оценки надёжности работы предприятия, функционирующего в качестве человеко-машинного комплекса при возможности полной остановки производства работ; впервые предложены экономико-математические модели оценки надёжности работы исполнителя при производстве работ на машинах и оборудовании, параметры безотказности которых совместимы для расчета общей безотказности работы производственной системы; предложены методологические подходы к расчету коллективной надёжности работы технологического персонала на основе индивидуальных показателей работы исполнителей и оборудования любой технологической направленности; разработаны экономико-математические модели оценки восстановления работоспособности исполнителей и предложены методы расчета показателей восстанавливаемости, учет которых в системе управления персоналом позволяет снизить затраты предприятия на использование персонала; разработаны методологические подходы к формированию системы ре зервирования и автоматизированного управления надежностью и ре зультативностью работы технологического персонала с использованием комплекса впервые созданных алгоритмических модулей. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и ре комендаций подтверждаются анализом отечественных и зарубежных пуб ликаций, изучением законодательных, нормативных и правовых документов, включая ведомственные материалы, а также применением современных мето дов научного обобщения, социологического, статистического, экономического анализа и положительными результатами апробации методических положений диссертации в практике управления персоналом горно-металлургических предприятий. Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана методика расчета параметрической надежности и результативности работы технологического персонала горно-металлургических предприятий на основе стандартных способов оценки безотказности машин и оборудования для повышения стабильности производства с учётом возможного вынужденного прекращения работ в целом.

2. Сформирована система численной оценки безотказности в системе управления надежностью и результативностью работы исполнителя и коллектива для оперативного контроля работоспособности технологического персонала, включая параметрический прогноз показателей при ротации кадров.

3. Создана методика оценки интегральной надежности работы предприятия как эргатической системы, находящейся в условиях стохастической окружающей среды, которая принимается в качестве нормативной величины при управлении индивидуальной и коллективной безотказностью технологического персонала.

Реализация результатов работы. Рекомендации и результаты работы по управлению персоналом предприятий на основе оценки надежности работы и результативности деятельности персонала горно-металлургических предприятий использованы при совершенствовании программы развития системы управления персоналом предприятий Заполярного филиала открытого акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» и применены в режиме оперативного управления производства на Надеждин-ском металлургическом заводе, в тресте «Норильскшахтстрой».

Полученные автором выводы и рекомендации используются в Норильском индустриальном институте при обучении студентов специальности 080502 и в лекционных курсах «Анализ и диагностика финансово хозяйственной деятельности предприятий», «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика труда», «Организация производства на предприятиях», «Управление предприятием», а также в программах повышения квалификации специалистов отрасли по экономическим циклам.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались: на кафедре Экономики и планирования горного производства Московского государственного горного университета (1993); на региональных научно-практических конференциях: «Крайний Север-96: технологии, методы, средства», «Проблемы экономики в Норильском промышленном районе» (1999); «Технологии образования и науки: достижения, обмен опытом, перспективы» (2001); «Норильский промышленный район. Образование, наука, технологии, производство» (2001); «Достижения науки, техники и образования - развитию Норильского промышленного района и Таймыра», посвященной 70-летию Норильского горно-металлургического комбината и 60-летию Великой Победы (2005); на межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые аспекты рыночных отношений в России» Московского института предпринимательства и права (2006). Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 31 печатной работе, в том числе 2 монографиях, 3 учебных пособиях и 26 научных статьях. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 215 наименований, содержит 29 таблиц, 67 рисунков, 2 приложения.

Исследование надежности и результативности работы технологического персонала предприятий горно-металлургического комплекса

Общая методология исследования базируется на выполнении теоретических решений, социологическом исследовании персонала, а также экспериментальной оценке результативности и надежности функционирования горнометаллургического комплекса. При этом предполагается, что результаты экспериментов в рудниках и на металлургических заводах применимы с последующим уточнением для терминологических и методических определений, формирования экономико-математических моделей работы исполнителей и эргатической производственной системы, разработки алгоритмов и программирования оригинальных решений, используемых для модернизации системы управления ГМК на уровне кадровой подсистемы.

Эксперименты на производстве, уточняющие статистику показателей, планируются для выполнения на открытых горных разработках и на карьерах ГМК, а также на предприятиях технологического и пассажирского автотранспорта. Предметом наблюдений принимается персонал, обслуживающий машины и оборудование для выполнения регламентированных технологических операций. Отдельный эксперимент представляет собой хронометрирование продолжительности технологических циклов погрузки и выгрузки, времени груженого и порожнего движения автомобилей по заданному маршруту. Фиксируются продолжительности простоев, вызванные сбойной ситуацией локального взаимодействия машин и персонала с указанием причин задержки выполнения операции.

Тотальные простои производства, обусловленные распоряжением должностных лиц, в частности актировка по решению штаба «Шторм» или ее отмена, регистрируются отдельно. Статистика тотальных отказов, вследствие актировки и иных организационно-технических причин подлежит самостоятельному учету, в том числе и посредством ретроспективного анализа производственной документации предприятия. В каждом варианте протоколирования событий отмечается дата, продолжительность простоя машин, производственная структура, численность персонала и парка, распорядитель, назначающий и отменяющий остановку производства. Следует указать техникоэкономические характеристики потерь по итогам тотального отказа на основании данных планово-производственных отделов.

На перевозках руды, песчаника, известняка, угля актировка сопровождается расходом резерва материала, численная оценка запасов которого подлежит определению. Актировка пассажирских перевозок также сопровождается реализацией временного резервирования персонала, связанного с продлением работ персонала предыдущей смены на последующую. Здесь отмечаются организационные мероприятия по дополнительной загрузке персонала, занятого в закрытых от влияния окружающей среды производственных помещениях. По результатам статистических актировок работ формируется математическая модель надежности и эффективности работы производственных структур, которая учитывает влияние факторов окружающей среды. Следует отметить, что необходимо давать дифференцированные оценки последствиям актировки в подразделениях предприятия, непрерывно оказывающихся под юрисдикцией решения штаба «Шторм» и под косвенным воздействием актировок. Во второй группе подразделений, функционирующих в производственных помещениях, предварительными исследованиями установлена возможность нарушения режимов тепло- и водоснабжения, подачи электроэнергии, а также технологических материалов в результате экстремальных погодно-климатических условий. Аварийные ситуации надлежит оценивать экономическими затратами и временем восстановления технологического функционирования.

Итоги статистических оценок надежности и эффективности производства работ актируемыми структурами производства обобщаются математической моделью, содержащей набор общепринятых параметров. В развитие моделирования системой надежности производства целесообразно уточнить статистические закономерности вариации параметров по видам производства, специфики расположения места работ, состоянию и обслуживанию транспортных коммуникаций. Средние значения параметров являются естественной характеристикой нормативной надежности рассматриваемой производст 55 венной структуры. С помощью норматива обоснованно формируются требования к надежности структурных компонентов на уровне единичных комплексов машин и оборудования с обслуживающим персоналом. При этом технические системы подлежат оценке с использованием известных методов по данным службы главного механика подразделения и предприятия в целом. Вместе с тем определяющим фактором безотказности эргатической системы является надежность и эффективность работы обслуживающего персонала, определение которых является основной проблемой данного исследования. При этом, как показали предварительные исследования, проблема подлежит декомпозиции на два направления. Первая и ведущая из них связана с решением комплекса задач безотказности исполнителя, вторая - с рассмотрением надежности и результативности работы коллектива. Каждое направление на начальном этапе связано с разработкой терминов, понятий и определений в соответствии с аналогичными категориями в системе государственных стандартов надежности технических устройств. Данное положение обусловлено необходимостью иметь единую методическую концепцию надежности и эффективности работы персонала и машины или оборудования на основе совместных параметров. Интегральная оценка ориентирована на систему планирования и управления производственных процессов при нормируемой надежности.

С учетом данных обстоятельств формируются совместные математические модели надежности и эффективности работы сотрудника и персонала предприятия в целом, а также система параметров и оценки. В этой группе ведущее положение занимают вероятность безотказной работы, наработки между отказами, интенсивность потоков отказов и восстановлений. Расчет данных величин осуществляется согласно следующим методическим приемам. По данным кадровых служб и руководства структурами подразделений осуществляется социологический анализ состояния персонала, в котором обобщаются сведения о числе пропущенных смен работы, опозданиях, преждевременном уходе или отстранении за фиксированный период, равный одному месяцу,

Формирование моделей для дифференцированной оценки коллективной надежности работы исполнителей

Рассмотрим результаты расчета ВБР исполнителей, но предварительно необходимо сделать следующие замечания. Анализ причин отказов показал, что наибольшее количество отказов вызвано различными видами заболеваний. В общем числе исполнителей из 384 человек четырех подразделений ГМК только 42% свободны от психологических недостатков. Вместе с тем по данным медицинского учета исполнителей существует возможность эпидемических заболеваний каждого из них без исключения. Аналогичным образом определяется возможность травматических поражений. В связи с этим возникает необходимость учета постоянной компоненты вероятности отказа, которая формирует возможность эпидемических заболеваний и травматизма каждого исполнителя на производстве и вне его. Эти составляющие, определенные как фоновые, на период наблюдения составили Ч/101(/)=0,041 и 4?2(t) = 0,031. Совмещение фоновых составляющих произведено по формуле: %(t)={\-wr(t))(i-W( )l (230) где Ч7" )- вероятность эпидемических заболеваний; Т/2(/)- вероятности травмирования персонала.

После определения параметров (t), x2(t), з(0 и іЧО вычислен общий Ч? - фактор. Изменчивость фактора оказалась в пределах от 0,8806 до 0,9929, среднее наиболее вероятное значение по автоколонне составило 4 (ґ)= 0,9967. Таким образом, вероятность отказа, равная нулю по психофизиологическому состоянию исполнителей, практически исключается. Для машинистов карьера РМР аналогичные показатели составили 01 =0,015,

Tj02 = 0,047, и аналогичный подход был применен к отказам по посталкогольному синдрому. Социальным обследованием установлена целесообразность формирования специалистов в группу риска, при устранении от работы по посталкогольному синдрому или по сообщению психоневрологического диспансера. По этим данным и по формуле (2.15) был вычислен средний пороговый уровень вероятности отказа (ВО) rj( )= 0,007, у машинистов экскаваторов х0(0 = 0,9888, который и определяет постоянно действующую возможность отказа по посталкогольному синдрому. Персоналу, не входящему в группу риска, присваивается al(t)=0,0. Вычисление общего сг-фактора произведено способами, аналогичными расчетам Р -фактора. Результаты расчета показали вариацию а -фактора в пределах от 0,9286 до 1,0 для водителей и машинистов от 0,8796 до 1,0 при средней величине ег( )= 0,9643 в первом и cr(t)= 0,9884 во втором подразделении. Следует отметить, что только 38 водителей из 194 и машинистов имеют a(t) 1,0. В одном случае определилось нулевое значение x(V), которое обусловлено увольнением водителя.

В группе параметров Я -фактора также введена фоновая составляющая ж2 {t), определенная для водителей группы риска. При этом в основу расчета были взяты следующие обстоятельства. За период наблюдений произошло 89 ДТП и аварий, в результате которых пропущено 102 смены или около 673 ч работы. По этим данным фоновая составляющая вероятности отказа оказалась равной ir ) = 0,0047 и она принималась в качестве начального значения 71 -фактора водителям группы риска. Была вычислена вероятность совершения аварии вне дорожно-транспортных происшествий, которая по усредненным данным за период наблюдений составила 0,0015 и учтена в значении W%{t). Для машинистов экскаваторов РМР также выполнены подобные расчеты, согласно которым фоновая составляющая я-0(ґ) = 0,0095. При расчете параметра 7rx{t) использованы данные по средней эксплуатационной скорости за один рейс (или за смену), составляемые с нормативной величиной. Измерение скорости произведено при хронометрировании циклов транспортирования горной массы на РМР. В остальных случаях оценка производилась по соотношению грузооборота за смену, отмечаемого в путевом листе водителя, к заданному количеству. Расчеты выполнены по следующей формуле: ) = Pg/PH, (2-31) где Pg, Рн - действительные и нормативные (заданные) показатели транспортной работы водителя. Анализ результатов расчета показал изменчивость в пределах от 0,6106 до 1,0. Выявилась возможность при статистической оценке норм выработки в путевых листах найти наиболее вероятную величину, оказавшуюся равной #,(/)= 0,8633. Практическое значение состоит в том, что средняя выработка водителя составляет примерно 86% от нормативной. Параметр жъ{{), как было отмечено выше, определяет подготовленность водителя к управлению автомобилем. Показатель может быть интегрирован как вероят ность безошибочных действий водителя при воздействии на системы управления автомобилем. Значение параметра может быть установлено при испытании водителя на имитирующем стенде или при опытной езде с инструктором по трассе. В первом случае для оценки 7i3(t) можно использовать инструментальные методы. При опытной поездке инструктор фиксирует число правильных операций и общее их количество. Отношение этих значений составляет величину параметра л3{і). При этом следует отметить, что испытание производится перед допуском нового водителя к работе или при возвращении после длительного перерыва в водительской практике (отпуск, лечение, перевод в зону ТО). В установившемся режиме работы водителя показатель я"2(/) безаварийности движения принимается равным 1,0, если по вине водителя не происходит ДТП или аварии.

Результаты анализа социологического обследования машинистов экскаватора дают основание принять в качестве 71 -фактора показателя профессиональной надежности работы, произведение, которое зависит от вероятностей безаварийной работы экипажей 7rx{t), выполнения производственного задания 7T2(t) и степени подготовленности персонала к управлению экскаватором 7r3(t). В группу параметров Я -фактора также введена фоновая составляющая из 6 человек. При этом в основу расчета были взяты следующие обстоятельства. За период наблюдений произошло 11 аварий, в результате которых были пропущены 72 смены или около 497 ч работы. По этим данным фоновая составляющая оказалась равной ж(і) = 0,0095 и соответствующая ВБР (0,9905), которая присваивалась в качестве начального значения 7Т -фактора машинистам группы риска.

Управление восстановлением персонала при продолжительной регенерации работоспособности

В расчете критерия E{f) возможно использование натуральных показателей, которые приводятся к средней величине за смену производства работ. При этом интенсивность индивидуальной нагрузки официально учитывается коэффициентом трудового участия (КТУ) Кт, который корректирует сменную производительность исполнителя за отчетный период соотношением где Щґ) - выработка z -ro сотрудника, руб.; ju(f) - весовой коэффициент трудового участия и эквивалентный Кг = 0 - 1,5; Зп = Зт t - заработная плата по тарифу Зт за один месяц или час работы; 8\ = 1 - доплаты за совмещение должностей при / = 1 и Si = 0 при і = 0; 3ni - доплаты к основному тарифу за расширение зоны использования сотрудника в должности бригадира (і = 2), звеньевого (/ = 3), в ночные и вечерние смены (і = 4), в выходные и праздничные дни (/ = 5), при начислении премии ( = 6), северного коэффициента (і =7), донорских (/ = 8), повышающего коэффициента (/ = 9); Зо - затраты предприятия на оплату отпусков (очередных, учебных), а также занятий повышения квалификации, оплаты питания, путевок на лечение, отдыха и дороги (J = 0; 8), г -номер доплаты при их числе m, j - номер отпускных компенсация при их количестве п. Данные параметры установлены при проведении предварительных исследований в бригадах 03.02.01; 03.02.02; 03.02.03 и 03.02.04 плавильного участка №2, ГЩ-2 Надеждинского металлургического завода ОАО «Норильский Никель». Плавильный цех №2 относится к числу основных производств по выпуску меди и никеля в файнштейне. Остаточные внутренние продукты используются для извлечения 10 групп цветных металлов. Основным продуктом считается черновая анодная медь, производимая участком №2. Здесь сосредоточены комплексы плавки концентрата, крановый участок, механическая и энергослужбы, оборудование пылеулавливания. Имеется оборудование по утили 96

зации тепла конверторных газов. Участку предписаны планы по выпуску продукции определенной численностью персонала, которой соответствует базовый фонд оплаты труда. Технико-экономические показатели подразделения включают себестоимость продукции, темпы роста производительности, численность персонала, объемы ФЗП и ВСХ с нормативами на оборудование и лимита средств на его приобретение, ремонт, капвложений и других составляющих. Кадровая подсистема участка состоит из комплексной бригады 03.02.01, которая включает 83 рабочего по профессиям плавильщика, разливщика, машиниста крана. В бригаде реализована звеньевая структура, в составе которой 5 исполнителей для приема и загрузки меди в печи. В составе бригады 03.02.02 числятся 34 плавильщика, распределенных по звеньям обслуживания печей, миксера штейна и загрузки шихты.

Предусмотрена работа с фурмами печей, по подготовке желобов, летки, аварийных шпуров и выдачи расплавов в ковш.

Техническое обслуживание оборудования ПЦ-2 осуществляет специализированная бригада 03.02.03 электромонтеров в составе 14 человек. Аналогичные работы по техническому обслуживанию оборудования выполняет 21 слесарь-ремонтник бригады 03.02.04. Организация работ предусматривает трехсменный график. Основные сведения об экономических показателях персонала приведены в табл. П2 и ПЗ. Данные, характеризующие средние годовые показатели металлургического цикла выработки и коэффициента трудового участия, приведены из официальных источников. Учтены также сведения о годовой величине средней выработки рабочих металлургических подразделений ГМК, равных V = (1,5 - 2,2) млн.рублей.

Анализируя вычисленные индивидуальные показатели, следует отметить изменчивость индекса ОТР в пределах Цї) = 4,03 - 11,62. Значительная вариация индекса по сравнению с изменчивостью разрядной сетки и Кт определяется более высокой информативностью индекса ОТР. Величина /;(/) по определению более точно учитывает вариацию заработной платы и затраты предприятия на содержание персонала с учетом изменчивости экономической ок 97 ружающей среды. Преимущество индивидуальной характеристики ОТР состоит в прямой оценке персональной эффективности труда в относительных денежных единицах за фиксированный контрольный период, позволяющий учесть инфляционные явления в экономике. Индекс ОТР зависит от надежности работы персонала. Причины этой связи объясняются тем фактом, что вариации Ij(t) обусловлены изменением затрат на содержание исполнителя, которые определяются фактом индивидуальных отказов по психофизиологическим (у-фактор), социальным (а-фактор) и профессиональным (я-фактор) причинам. В связи с этим установленным фактом осуществлен анализ зависимости индекса отдачи трудовых ресурсов от вероятности безотказной работы исполнителя. Решение построено на модифицированной форме критерия А.Н.Колмогорова, который приводится к соотношению которое определяет предельно допустимую величину минимума для исполнителя по сведениям о параметрической ВБР. График изменения этих значений в зависимости от параметра л(г) представлен на рис. 2.8, которым определяется область допустимых значений индивидуального индекса ОТР. Здесь также, по данным персонала плавильного участка №2 ПЦ НМЗ (табл. П2; ПЗ), нанесены значения действительных величин /(/) индекса в зависимости от ВБР исполнителей. При построении графика использованы соответствующие показатели группы сотрудников, имеющих значения ВБР rj{t) 1. В качестве начального значения индекса принимается /ср = 1,0, которое отражает равновероятность отказа и работы для сотрудника при оформлении его на работу при неизвестной ВБР в прошлом. Предельное значение ВБР r\,{t) = 1,0 устанавливает верхнюю границу действительного значения индекса 1г{і) =12, при его пороговой величине 7(0=7,5. В обследуемой группе металлургов установлены 8 значений ОТР, которые не вписываются в область I,{t) 1{і) рациональных величин индекса отдачи трудовых ресурсов.

Аналогичные тенденции установлены при обследовании зависимости критерия эффективности E(t) от ВБР персонала. При этом использовано неравенство, подобное соотношению (2.39). Таким образом, характеристики 1(f) и E(f) в равной степени применимы для управления персоналом КПС предприятия.

По определению (уравнения (2.35) (2.38)) индекс ОТР и критерий эффективности характеризуют индивидуальное количество произведенной продукции в денежном выражении, приходящееся на 1 руб. затрат производства на содержание исполнителя за расчетный период (месяц, квартал, год). Таким образом устанавливается область допустимых значений индекса и критерия. Граничные значения I,(t) = 0 и E,{t) = 0 определяют полную потерю работоспособности исполнителя при его санкционированном отпуске или случайном отказе.