Организационно-экономический механизм развития предпринимательской деятельности в аграрной сфере Терновых, Константин Семенович




Терновых, Константин Семенович. Организационно-экономический механизм развития предпринимательской деятельности в аграрной сфере : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Академия предпринимательства.- Москва, 1994.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/3686-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве России наблюдается смена системы социально-экономических и организационно-экономических отношений. Однако система аграрных отношений, адекватная условиям цивилизованного рынка, до сих пор концептуально не осмыслена и не может сама по себе автоматически создать оптимальные условия для предпринимательской деятельности.

Тем не менее, процесс формирования и развития предпринимательства идет стремительно на всех уровнях структуры агропромышленного комплекса.

Наряду с общими методологическими и методическими принципами этот процесс в аграрной сфере имеет и большую специфику, игнорирование которой чревато существенными негативными последствиями,которые отрицательно скажутся как на состоянии экономики страны,так и уровне жизни людей. На современном этапе появляются и функционируют новые формы ведения сельскохозяйственного производства - акционерные общества, различного рода товарищества, сельскохозяйственные кооперативы, крестьянские и фермерские хозяйства, их ассоциации и др. Безусловно, в новых формированиях есть возможность создать благоприятные условия для эффективного устойчивого воспроизводства инновационного типа с помощью создания реальных субъектов собственности, конкурентной среды, нового мотивационно-го механизма.

Формирование и развитие предпринимательства на селе чрезвычайно важный и ответственный экономический и политический процесс, требующий взвешенного и продуманного подхода, комплексных научных исследований проблем возникновения и функционирования разнообразных форм предпринимательства в сложнейших условиях становления рыночной экономики.

Актуальность, сложность и многоплановость проблем формирования и развития предпринимательства в аграрной сфере обусловили интерес к ним со стороны учених. В последние годы такого рода научными исследованиями занимались В.Балабанов, В.Башмачников, В.Боев, М.Бронштейн, И.Загайтов, Г.Зинченко, А.Емельянов, Э.Крылатых, М.Лезина, 3.Милосердое, Б.Пошкус и другие.

Обеспечение устойчиво эффективного развития сельского хозяйства требует не только широкого применения различных форм предпринимательства, но и создания адекватного рынку организационно-хозяйственного механизма. Поэтому на этапе реформирования отрасли актуальным является исследование сущности и содержания рыночного хозяйственного механизма, его структуры, проблем оптимизации соотношения между рыночным и государственным регулированием предпринимательской деятельности.

В научной литературе проблемы совершенствования хозяйственного механизма АПК получили определенную разработку. Различным аспектам исследования закономерностей становления, развития и совершенствования рыночного хозяйственного механизма АПК посвящены работы В.Боева, Д.Вермеля, А.Емельянова, Э.Крылатых, В.Милосердова, П.Половинкина, М.Ратгауз, В.Тихонова, В.Узун, А.Югай и других.

В исследование теоретических и методических проблем оптимизации развития сельского хозяйства большой вклад внесли труды М.Браславца, А.Гатаулина, А.Канторовича, Р.Кравченко, А.Курносо-ва, В.Мояина, А.Онищенко и других экономистов.

Несмотря на усилившееся в последние годы внимание к исследованию проблем формирования и развития сельского предпринимательства, до сих пор ощущается недостаток работ, посвященных непосредственно теоретическим и методологическим вопросам становления различных форм предпринимательства, критерию выбора наиболее устойчивых и их экономической эффективности, конкретным методическим

вопросам организационно-экономического механизма хозяйствования в условиях перехода к рынку. Практически малоисследованными являются вопросы обоснования оптимальных параметров предпринимательских структур на селе.

Особую остроту и актуальность проблемы функционирования предпринимательства приобретают сегодня в России и во всех странах СНГ и в связи с необходимостью качественного, организационно-экономического преобразования внутрихозяйственных отношений в сель-, скохоэяйственных предприятиях. Именно создание сложной и тонкой сети новых внутрихозяйственных отношений, охватывающих производство, обмен, распределение и потребление сельскохозяйственной продукции, во многом будет предопределять уровень эффективности производства, устойчивость воспроизводства, возможность выхода из глубокого аграрного кризиса на путь экономического роста.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретических и методических подходов к решению проблем организационно-экономического механизма развития предпринимательства в аграрном секторе экономики в условиях рыночных отношений.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

развить теоретические основы становления предпринимательства в аграрной сфере;

выявить особенности социально-экономических преобразований на селе;

изучить практический опыт создания и развития форм предпринимательства, дать прогноз из развития;

раскрыть методические принципы формирования системы внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях в условиях становления рыночной экономики;

проанализировать процесс создания и определить методические подходы к обоснованию новой системывнутрихозяйственных организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях предпринимательского типа;

раскрыть содержание и структуру организационно-экономического механизма развития предпринимательской деятельности;

определить место и роль планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности в рыночном хозяйственном механизме ;

обосновать основные направления развития системы предпринимательства в сельском хозяйстве административного района;

разработать экономико-математическую модель яо оптимизации развития предпринимательских агроформирований;

определить оптимальные параметры крестьянских и фермерских хозяйств, их ассоциаций и кооперативов.

Объект исследования. Объектом исследования являются различные организационно-правовые формы предпринимательства и их подразделения в аграрной сфере Российской Федерации и особенно в ЦЧР: акционерные общества, различного рода товарищества, производственные кооперативы, крестьянские и фермерские хозяйства, их ассоциации.

На выбор объекта исследования.повлияли:

место и роль сельского хозяйства ЦЧР в обеспечении продуктами питания не только населения своего региона, но и других зон России;

формирующиеся предпринимательские структуры региона располагают высоким природно-экономическим потенциалом, отличаются и более развитым организационно-экономическим механизмом хозяйствования и сравнительно высоким уровнем социального развития.

Наиболее детальные исследования проведены по материалам ти-

личных организационно-правовых форм предпринимательства Воронежской и Липецкой областей.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и исследуемых областей и районов ЦЧР, планы-прогнозы социально-экономического развития сельскохозяйственных предприятий, годовые отчеты, договоры предприятий и их подразделений и другая информация. Использованы публикации статистических и научных учреждений, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Однако в современных условиях поиск информации для глубокого изучения состояния и оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности значительно затруднен. Поэтому, кроме официальных статистических материалов, использованы данные личных наблюдений автора, а также результаты научных отчетов хоздоговорных тем, выполненных на кафедре экономической кибернетики и планирования ЗГАУ им.Н.Д.Глинки, в которых автор был ответственным исполнителем.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, законодательные акты, программные документы и постановления по хозяйственным вопросам.

Основополагающим -является системный анализ к изучению теории и практики, имеющий .конечной целью разработку методических рекомендаций по преобразованию колхозов и совхозов в различные предпринимательские структуры. Он основан на всестороннем учете организационно-экономического механизма создания и функционирования форм предпринимательства в тесной взаимосвязи с процессом преобразования системы внутрихозяйственных отношений.

Апробация теоретических схем создания форм предпринимательст-

ва и механизма функционирования их на содержательность предполагала сравнение с эмпирическими знаниями, в процессе которого сама схема конкретизировалась. Окончательная проверка теоретической схемы включала изучение опыта, организацию работ по внедрению, выявление экономической эффективности, в частности, при реорганизации колхозов и совхозов в новые организационно-правовые формы предпринимательства.

В работе использованы методы экономических исследований:экономико-статистический , монографический, системно-структурного и системно-функционального анализа, аналогии, абстрактно-логический, исторический, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и другие. Оптимизация параметров форм предпринимательства осуществлялась на ЭВМ EG-I035 и ПЭВМ.

Научная новизна исследования. В диссертации разработана концепция организационно-экономического механизма формирования и развития предпринимательской деятельности в аграрной сфере в условиях становления и функционирования социально ориентированного рынка. ,3 рамках предложенной концепции:

дана авторская формулировка определения предпринимательства, включены его экономическое содержание и функции;

раскрыты сущность, тенденции и методологические принципы формирования системы организационно-правовых форм предпринимательства в аграрной сфере;

обоснованы и предложены хозяйственной практике рекомендации по преобразование колхозов и совхозов в акционерные общества, производственные кооперативы, ассоциации фермерских хозяйств, малых кооперативов, предприятий и других агроформирований;

определены основные принципы развития адаптированной к рыночным условиям системы внутрихозяйственных отношений сельскохо- . зяйственных предприятий предпринимательского типа: необходимость

обеспечения эффективного воспроизводства в предприятии в целом и в каждом его структурном подразделении, нацеленность на социально ориентированный, рыночный тип хозяйствования, конкуренцию как форму экономической состязательности, демократизацию экономических отношений, необходимость формирования инновационного воспроизводства, информационного обеспечения предприятий, устойчивости и гибкости систем ведения хозяйства;

разработаны методические подходы к обоснованию новой системы внутрихозяйственных отношений в предпринимательских структурах аграрной сферы;

на основе анализа процесса становления предпринимательства обоснован перспективный прогноз развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве ЦЧР;

.- раскрыта структура организационно-экономического механизма развития предпринимательства в АПК;

выявлено место- и раскрыты содержание и методы планирования и прогнозирования производства в предпринимательских агроформиро-ваниях;

в представлених экономико-математических моделях обоснованы оптимальные параметры организационно-правовых форм предпринимательства на ближайшую перспективу;

определены основные направления перестройки социальной, экономической, организационно-производственной и технико-технологической структуры производства в организационно-правовых формах предпринимательства и формирования адекватного рыночным отношениям внутри хозяйственного механизма, позволяющие обеспечить их устойчиво эффективное функционирование.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение исследования состоит в выработке прошедших экономическую и производственную оценку предложений и рекомендаций по организационно-экономическому механизму развития

предпринимательских структур в аграрной сфере.

За последние пять лет разработано три рекомендации производству по преобразованию колхозов и совхозов в акционерное общество (закрытого типа), в производственный кооператив, в ассоциацию фермерских хозяйств, малых кооперативов и предприятий,которые применены в хозяйствах, районах и областях Российской Федерации (в частности, в Воронежской, Липецкой, Калужской, Нижегородской и других), а также используются в учебном процессе при проведении лекций, лабёраторно-практичвских занятий, выполнении :'J студентами курсовых и дипломных проектов (см.приложения 3, 4 диссертации) .

Результаты исследований приняты к внедрению. Экономический эффект от внедрения научных разработок автора составил 5,3 млн. рублей (см.приложения 5, б, 7 диссертации).

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались автором на 6 конференциях межвузовского уровня (г.Ростов-на-Дону, 1990 г.; г.Челябинск, 1991 г.; г.Санкт-Петербург, 1992 г.; г.Воронеж, 1988-1993 гг.; г.Харьков, IS94 г.), на II научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д.Глинки (1977-1994 гг.).

Теоретические положения, концепции, результаты исследования апробированы в учебном процессе на экономическом факультете Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д.Глинки.

Основные положения диссертации опубликованы в 36 работах общим объемом«38,3 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 частей, включающих 10 глав, выводов и предложений, библиографического списка (209 наименований) и 7 приложений. Ее основное содержание изложено на 343 страницах машинописного текста и включает 23 таблицы и 5 схем.