Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе информатизации Тюкавкин Игорь Николаевич

Повышение эффективности  функционирования промышленных предприятий на основе информатизации
<
Повышение эффективности  функционирования промышленных предприятий на основе информатизации Повышение эффективности  функционирования промышленных предприятий на основе информатизации Повышение эффективности  функционирования промышленных предприятий на основе информатизации Повышение эффективности  функционирования промышленных предприятий на основе информатизации Повышение эффективности  функционирования промышленных предприятий на основе информатизации Повышение эффективности  функционирования промышленных предприятий на основе информатизации Повышение эффективности  функционирования промышленных предприятий на основе информатизации Повышение эффективности  функционирования промышленных предприятий на основе информатизации Повышение эффективности  функционирования промышленных предприятий на основе информатизации Повышение эффективности  функционирования промышленных предприятий на основе информатизации Повышение эффективности  функционирования промышленных предприятий на основе информатизации Повышение эффективности  функционирования промышленных предприятий на основе информатизации Повышение эффективности  функционирования промышленных предприятий на основе информатизации Повышение эффективности  функционирования промышленных предприятий на основе информатизации Повышение эффективности  функционирования промышленных предприятий на основе информатизации
>



Тюкавкин Игорь Николаевич. Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе информатизации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Тюкавкин Игорь Николаевич;[Место защиты: Пензенский государственный университет].- Пенза, 2015.- 242 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы повышения эффективности функционирования промышленных предприятий 11

1.1 Концептуальные подходы к исследованию эффективности функционирования предприятий 11

1.2 Методические основы и система показателей оценки эффективности функционирования промышленных предприятий 26

1.3 Информатизация как фактор максимизации целевой функции повышения эффективности функционирования предприятий промышленности 45

2 Анализ процессов информатизации в промышленности и их влияния на эффективность функционирования предприятий 56

2.1 Анализ процессов и уровня информатизации промышленных предприятий в РФ 56

2.2 Методические подходы к анализу влияния информатизации предприятий промышленности на эффективность их функционирования 69

2.3 Анализ эффективности функционирования промышленного предприятия и оценки влияния на нее системы информатизации (на материалах вагоностроения) 94

3 Направления развития информатизации промышленных предприятий в контексте повышения эффективности их функционирования 113

3.1 Моделирование информатизации оценочного комплекса эффективности функционирования промышленных предприятий 113

3.2 Направления повышения эффективности функционирования предприятия на основе развития систем информатизации 127

Заключение 141

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность проведения исследования эффективности функционирования промышленных предприятий обусловлена новыми требованиями мировой тенденции социально-экономического развития, обусловленными вызовами ХХI в.: сменой технологических укладов, изменением внешней экономической среды, структуры и механизмов функционирования отечественных и мировых рынков, трансформацией парадигмы российского промышленного развития в импортозамещающую, преодолением стереотипа догоняющего экономического развития, формированием глобальной информационной среды, опирающейся на информационно-коммуникационные технологии.

Возрастает потребность в увязке повышения текущей результативности промышленных предприятий с их стратегическими ориентирами и возможностями, в системном подходе к управлению процессами формирования эффективности производства, включая всесторонний охват используемых ресурсов, контроль и координацию различных бизнес-процессов и видов деятельности, обеспечивающих функционирование и развитие отечественных промышленных предприятий.

Современный этап развития общества, характеризующийся активно внедряемыми прорывными инновационными технологиями, предоставляет дополнительные возможности повышения эффективности хозяйствования отечественных промышленных предприятий на основе использования систем информатизации. Информатизация способствует росту эффективности деятельности предприятия как через автоматизацию и диагностику производственных процессов, так и через более широкое применение информационных управленческих технологий.

Важное значение для формирования системы управления эффективностью предприятий имеет создание информационного оценочного комплекса, функции которого заключаются в своевременной диагностике процесса формирования эффективности деятельности хозяйствующего субъекта, в контроле достижения им нормативных, текущих, плановых или стратегических показателей. Возможности информатизации здесь значительны, но практическое использование информационных систем и технологий во многом ограничивается отсутствием необходимого методического и программного обеспечения.

Дальнейшее совершенствование предложенных различными авторами критериев и показателей эффективности, систематизация их в рамках оценочных моделей, включающих в себя как универсальные для промышленности, так и специфические для различных видов деятельно-

4 сти индикаторы, обусловили выбор направления и темы исследования, а также ее актуальность и хозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Вопросам исследования эффективности функционирования промышленности в целом, а также повышения качества и результативности деятельности ее предприятий в отечественной и зарубежной научной литературе уделено достаточно большое внимание.

Из отечественных ученых-экономистов, имеющих значительные разработки в данных направлениях исследований, необходимо отметить А.Н. Асаула, Е.А. Бабушкину, Е.С. Балашову, Н.П. Белозерову, В.В. Бочарова, О.С. Виханского, О.А. Гулина, А.М. Жемчугова, М.К. Жемчугова, Г.Б. Клейнера, О.А. Кулагина, Н.А. Кулагину, С.В. Пожидаеву, Г.В. Савицкую, Б.И. Смагина, Р.А. Фатхутдинова, Т.А. Фролову, К.К. Чупрова, С.Н. Яшина.

Среди зарубежных ученых, занимавшихся вопросами исследования эффективности, необходимо выделить И. Ансоффа, С. Брю, П. Друкера, С. Каплана, Ф. Клиффорда, Р. Коуза, Д. Нортона, М. Портера, К. Праха-лада, Р. Уотермена, Ф. Хайека, Г. Хамела, Э. Чемберлена, Р. Фостера, К. Хьюберта, И. Шумпетера, Г. Эмерсона и др.

Вопросы повышения экономической эффективности бизнес-процессов предприятий промышленности и их оценки с использованием систем информатизации рассмотрены в работах А. Бессонова, Н. Бродского, Г. Бирмана, В. Галкина, В. Глебова, А. Жилкина, Т. Жулиной, Л. Крайновой, В. Крымова, О. Лямзина, Е. Моисеенко, С. Патушинского, А. Столяровой, Г. Титоренко, С. Шмидта.

Однако ряд вопросов повышения эффективности деятельности промышленных предприятий освещены в научной литературе дискуссионно и требуют дальнейших проработок.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что информатизация бизнес-процессов промышленного предприятия повышает эффективность его функционирования.

Цель исследования - обоснование и разработка организационно-экономических направлений повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе информатизации его бизнес-процессов.

Поставленная цель достигается при решении следующих задач:

- расширить теоретическое представление об эффективности функционирования промышленных предприятий на основе системного и процессного подходов к пониманию ее сущности;

разработать информационный оценочный комплекс показателей функционирования промышленного предприятия, учитывающий многообразие используемых ресурсов, получаемых эффектов и разновидностей бизнес-процессов хозяйствующих субъектов;

дополнить существующие аппаратно-программные средства информатизации промышленных предприятий функциональными блоками, повышающими эффективность производственной деятельности;

предложить модульно-концептуальный подход к анализу и оценке показателей эффективности функционирования предприятия;

разработать модель использования информационных ресурсов в осуществлении ведущих функций управления эффективностью промышленного предприятия.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия транспортного машиностроения.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие и развивающиеся в процессе разработки направлений повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе информатизации и оценки этой эффективности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по анализу эффективности функционирования промышленных предприятий и информатизации промышленной деятельности, нормативно-правовые акты Российской Федерации, диссертационные и монографические работы, а также материалы научных конференций по избранной теме исследования. Методическую основу диссертации составили системный подход и методы логического мышления, анализ и синтез, сравнительный и статистический анализ, использование эконометрических моделей и экспертных оценок.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.1.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности", 1.1.25 "Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса" по специальности 08.00.05 -"Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)" паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой исследования выступают федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, норма-

6 тивно-законодательные акты ее субъектов, результаты научных исследований отраслевых институтов и центров; материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в Московской, Тверской и Кемеровской областях; научные труды российских и зарубежных ученых, а также собственные исследования и практические расчеты автора.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке направлений повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе информатизации бизнес-процессов и в формулировании соответствующих предложений.

В ходе проведенного исследования автором получены результаты, имеющие научную новизну:

уточнено определение эффективности функционирования промышленных предприятий, в котором, в отличие от существующих, под эффективным функционированием понимается процесс достижения стратегических целей, включающий в себя организационно-экономические, технические и технологические мероприятия по формированию динамических параметров предприятия на основе диагностики бизнес-процессов, оцениваемых по комплексу показателей эффективности всех составляющих управленческой, организационной и производственной деятельности;

разработан информационный оценочный комплекс, отражающий влияние фактора информатизации предприятия на индикаторы эффективности, учитывающий многоуровневость данного процесса и систематизирующий каналы использования информационных технологий в бизнес-процессах;

дополнен программно-методический комплекс (ПМК) информатизации промышленных предприятий 1С: "Машиностроение 8" автоматизированными блоками диагностики и синхронизации производственных процессов, включающих в себя информационный оценочный комплекс, а также блоки разработки и внедрения предложений по оптимизации управленческих решений, организации послепродажного обслуживания и контроля рынка, что позволяет повысить эффективность функционирования предприятия за счет использования информационных технологий;

предложен модульно-концептуальный подход к анализу и оценке эффективности функционирования предприятия, позволяющий структурировать процессы формирования эффективности с учетом основных каналов влияния информатизации на результативность бизнес-процессов и деятельности предприятия в целом;

7 - разработана модель информатизации оценочного комплекса эффективности функционирования промышленных предприятий, которая позволяет произвести оценку эффективности управленческих решений на основе информационных технологий с помощью аппаратно-программной системы устойчивой поддержки приложений с интеллектуальной обработкой данных, повышающих качество и обоснованность принимаемых решений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представленные в диссертационном исследовании теоретические выводы, методические подходы, рекомендации и практические предложения направлены на повышение эффективности функционирования промышленных предприятий и на развитие методов ее оценки на основе информатизации. Практическая значимость результатов исследования выражается в конкретных предложениях по развитию методов управления и оценки эффективности функционирования для ОАО "Мытищинский вагоностроительный завод" (МВЗ), ОАО "Новокузнецкий вагоностроительный завод" (НВЗ), ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (ТВЗ).

Апробация результатов исследования. Реализация основных теоретических выводов, методических подходов, а также практических рекомендаций, которые сформулированы в диссертационном исследовании, была осуществлена в ходе выполнения в 2010-2014 гг. исследовательских работ, проведенных автором.

Основные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях. В их числе: III и IV международные молодежные научные конференции "Креативная экономика и инновационные процессы (вопросы модернизации, развития и управления)" (Самара, 10-15 ноября 2011 г.), "Экономика и управление: современное положение" (Самара, 22-23 ноября 2012 г.); III и ХХIV международные научно-практические конференции "Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития" (Оренбург, 2013 г.), "Актуальные вопросы экономических наук" (Новосибирск, 27 февраля 2015 г.); ХХIV Международная заочная научно-практическая конференция "Научная дискуссия: вопросы экономики и управления" (Москва, март 2014 г.).

Положения и выводы диссертационной работы используются руководством ОАО "САНЕКО" при проведении оценки эффективности функционирования предприятия.

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВО "Самарский государственный университет" и отражены в учебных пособиях по курсам "Основные подходы к анализу финансовой деятельности", "Экономическая теория". Справка об использовании рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, прилагается.

Публикации. По теме диссертации ее автором опубликовано 15 работ общим объемом 8,9 печ. л., в том числе 8 работ с авторским вкладом 7,95 печ. л. - в изданиях, определенных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 233 наименований. Общий объем текста составляет 165 страниц. Работа содержит 35 таблиц, 10 рисунков, 4 приложения.

Во введении отражены актуальность темы исследования, степень изученности проблемы, определены цели и задачи диссертационной работы, ее объект и предмет, раскрыты научная новизна полученных автором результатов и их практическая значимость.

Методические основы и система показателей оценки эффективности функционирования промышленных предприятий

Понятие "эффективность" в экономической науке и практической деятельности по праву занимает особое место. Оно использовалось как в зарубежной теории и практике, так и в советской экономической науке, а также практике плановой экономики. Формирование в России рыночного механизма функционирования экономики актуализирует проблематику эффективности функционирования предприятий и организаций всех видов, включая промышленное производство, в связи с необходимостью поддержания и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Управление процессами формирования эффективности производства предполагает достоверную оценку ее уровня и наличие инструментария регулирования. Вопросы подбора критериев для оценки производственной эффективности, а также формирование набора показателей, которые бы адекватно отражали требования к ее уровню оценки, имеют в связи с этим принципиальное значение.

В настоящее время в экономической науке встречаются как довольно устоявшиеся теоретические позиции, например отождествление понятия эффективности экономических процессов с их результативностью, так и рассмотрение первой в качестве соотношения результата какой-либо деятельности (эффекта) и затрат на ее осуществление (ресурсов, издержек). Также наблюдается разнообразие теоретических и методических подходов в конкретной трактовке и к оценке эффективности, порождаемое, с точки зрения автора, многогранностью самого процесса формирования эффективности, многообразием видов эффектов и затрат. Отличие подходов связано, кроме того, с различиями объектов и целей оценки, с разнообразием применяемого оценочного инструментария.

Длительная история использования экономистами понятия "эффективность" показывает разные нюансы этой категории, на которых акцентировали внимание многие исследовали. Дефиниции различных видов эффективности не остаются однозначными и в современных изданиях.

Даже несмотря на то, что в настоящее время термин "эффективность" характеризует процессы в практически всех сферах деятельности общества, появление этого понятия связано с развитием исследований именно в экономической науке и деятельности субъектов экономики. Общепринятым считается, что впервые понятие эффективности появилось в работах В. Петти и Ф. Кенэ для оценки результативности определенных явлений и процессов государственных и частных структур. Хотя "эффективность" не рассматривалась авторами как самостоятельный экономический термин, его использование в исследовании действий государства уже не как субъекта власти, а как субъекта управления явилось поводом, по мнению аналитиков, для прочного внедрения в систему экономических наук .

В классической политэкономии термин "эффективность" начинает использовать Д. Рикардо. Он применяет данный термин с позиции оценки конкретных действий, ведущих к определенному отношению результата к конкретному виду текущих затрат. Кроме этого, Рикардо предпринимает попытки оценить эффективность всего вложенного капитала. Значение его исследований заключается в том, что именно после проведенной им работы понятие "эффективность" принимает статус экономической категории.

Заслуга неоклассической школы, в частности теории фирмы, состоит в том, что выдвинута идея многовариантности решения производственных задач,

Солодкая М.С. Надежность, эффективность, качество систем управления // Теоретический философский журнал "Credo". 1999. № 5 (17). возможности достижения результата при разных комбинациях применяемых субъектами экономики ресурсов (факторов производства). Это обстоятельство ставит задачу и открывает возможность выбора наилучшего из многих вариантов, руководствуясь определенными критериями отбора.

Одним из ключевых положений современной системы экономических наук является эффективность, представленная В. Парето. На исходе XIX в. этот представитель неоклассического направления политэкономии сформулировал положение, что эффективность - такое состояние экономики, где невозможно произвести какие-либо определенные действия в целях извлечения пользы для одного участника хозяйственной деятельности, не ухудшив при этом положение другого участника, при условии осуществления наиболее эффективного применения ресурсов и получения результата, максимально возможно обеспечивающего полезность для потребителей. Другими словами, по Парето, ситуация, когда эффективность достигнута, - это ситуация, когда все выгоды от данного процесса обмена полностью исчерпаны. В подходе В. Парето эффективность выступает не просто количественным показателем соотношения результатов и затрат, но определенной системой общественных взаимосвязей, отношений, сопровождающих как распределение ресурсов, получение результата, так и распределение полученного эффекта определенным образом между рыночными субъектами. Эффективность, по Парето, учитывает оценку степени реализации интересов взаимодействующих субъектов.

С появлением промышленного производства, с развитием теории научного менеджмента положения теории эффективности расширяют свое экономическое предназначение и начинают использоваться для оценки деятельности в различных сферах, а именно для оценки не только производственно-экономических, но и собственно организационно- управленческих процессов. Значительное внимание различным аспектам эффективности уделяется в рамках управленческой науки. Г. Эмерсон, один из основоположников теории менеджмента, в 1912 г. издает свой труд под названием "Двенадцать принципов эффективности" , в котором рассматривает эффективность функционирования как основную задачу менеджмента, расширяет содержание рассматриваемого понятия, обозначив связь между эффективностью и целеполаганием, обозначает организационно-управленческие факторы как важнейшие для достижения эффективности.

В западной научной литературе современные представления об эффективности деятельности хозяйствующего субъекта связаны в основном с работами П. Друкера, в частности, с его трудом "Эффективное управление: экономические задачи и оптимальные решения" . В данной работе П. Друкер разграничивает два понятия: "результативность" как чисто экономическая категория, которая отражает отношение полученного результата к затраченным ресурсам на его достижение и "организационная эффективность" как социально-экономическая категория, отражающая влияние процессов и способов организации деятельности, а также управления персоналом на уровень полученных результатов. Из многочисленных управленческих идей Друкера в отношении вопросов управления эффективностью особого внимания заслуживает концепция управления по целям, в соответствии с которой вырабатывается система конкретных целей. Процесс продвижения к ним периодически оценивается, а персонал вознаграждается по мере их достижения. Цели используются в качестве механизмов контроля и механизмов мотивации.

В отечественной экономической науке (в рамках советской школы) теория эффективности производства развивалась с акцентом на удовлетворение потребностей общества и повышения благосостояния населения как главных результатов и критериев эффективности социалистического производства. Новые теоретические и практические подходы к поиску наиболее эффективных путей решения общенациональных вопросов и наилучшего использования ресурсов в рамках конкретных предприятий были обозначены российской экономико 15 математической школой, что выразилось в развитии теории оптимизации на основе инструментария линейного программирования. Этот вклад был признан в мире, за что Л.В. Кантаровичу была присуждена Нобелевская премия.

Методические подходы к анализу влияния информатизации предприятий промышленности на эффективность их функционирования

Управление процессом формирования эффективности функционирования промышленных предприятий предполагает умение воздействовать на факторы, влияющие на эффективность, учитывать их при постановке целей в области достижения конкретных уровней эффективности производства и использовать возможности ее повышения, которые те или иные факторы предоставляют.

В научной и учебной литературе вопросам содержания и классификации факторов эффективности функционирования промышленных предприятий уделено немало внимания . Сформировались системы критериев, по которым они классифицируются, среди них: уровни воздействия факторов (микроуровень, макроуровень, отраслевой, региональный, международный), сфера зарождения факторов (внешние, внутренние), содержание факторов (материально-технические, организационные, экономические, социальные и т.д.); функциональные подсистемы предприятия (факторы эффективности производства, снабженческо-сбытовой, инвестиционной и других видов деятельности). Некоторые источники посвящены подробному анализу влияния на - эффективность производства и управления конкретных факторов . Определенное внимание уделено в научной литературе и информатизации как фактору повышения эффективности функционирования предприятии . В настоящее время информатизация принимается современным обществом как необходимое условие для осуществления целесообразной деятельности. Она является важнейшим стратегическим ресурсом общества. Наибольшие экономические и социальные достижения сегодня имеют те страны, которые активно применяют современные средства информатизации, их программные и сетевые приложения: управление технологическими процессами, электронную почту, телевидение, дистанционное обучение, телеконференции, визуализацию, моделирование, телемедицину, компьютерную графику и др. Значение данной сферы деятельности для развития современного общества и различных сфер его функционирования нашло отражение в принятии ряда важных документов в РФ на федеральном и региональном уровнях. Речь идет, прежде всего, об утверждении "Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации" (утв. Президентом РФ 07.02.2008 № Пр-212), "Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2025 года" (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 01.11.2013 г. № 2036-р г), о разработке федеральных целевых программах информатизации, например ФЦП "Электронная Россия", "Электронное правительство", программ информатизации различных сфер деятельности.

Под информатизацией обычно понимается направленный процесс системной интеграции компьютерных средств, информационных и коммуникационных технологий с целью получения новых общесистемных свойств, позволяющих более эффективно организовать продуктивную деятельность человека. Информационные технологии - это процессы и методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения и использования информации. В современном лексиконе этот термин все чаще означает, что речь идет об осуществлении этих процессов на основе компьютерных технических систем и соответствующего программного обеспечения.

Структура процессов информатизации, которая может быть раскрыта в позиций различных критериев, включает в себя: - технико-технологическую характеристику (материальное обеспечение, технические параметры компьютеров и автоматизированных производственных процессов); - организационные характеристики (использование отдельных компьютеров и программ или формирование сетей); - назначение информационных технологий (производственные процессы, бизнес-процессы, управленческая деятельность); степень охвата информационными технологиями (частичная или комплексная автоматизация процессов обработки информатизация); экономические характеристики информационных систем (затратность, окупаемость и др.).

В рамках научного исследования данных процессов важны некоторые обобщения, которые смогут стать методологической основой использования этого инструментария повышения эффективности функционирования промышленных предприятий. Прежде всего, это относится к принципам проведения процессов информатизации. По мнению автора, основополагающими принципами информатизации промышленных предприятий являются следующие (таблица 1.9).

Анализ эффективности функционирования промышленного предприятия и оценки влияния на нее системы информатизации (на материалах вагоностроения)

Представленная в работе многоуровневая система индикаторов оценки функционирования предприятия на основе информатизации позволяет на различных уровнях анализировать, оценивать, сравнивать степень применения информационного комплекса и программного обеспечения, получать конечный результат от всей совокупности бизнес-процессов, а также внутри каждого их них. Индикаторы полагают определять и формировать рейтинги оцениваемых процессов, создавать однородные кластеры оценки, для которых применимы методические унифицированные правила и процедуры организации оценки для развития процесса управления предприятием на основе информатизации.

Информационный оценочный комплекс - это инфраструктура информационной системы, задействованная в процессе оценки требуемых показателей функционирования предприятия, в которую включены следующие обязательные элементы : - информационная модель оценки, представляющая собой совокупность правил и алгоритмов функционирования системы; - кадровые ресурсы, отвечающие за формирование и развитие информационной модели; - программный комплекс (ПО), конфигурация которого соответствует требованиям информационной модели; - аппаратно-техническая база, соответствующая требованиям по эксплуатации ПК (компьютеры на рабочих местах, периферия, каналы телекоммуникаций, системное ПО и СУБД).

Ресурсные показатели для оценки эффективности предприятия приведены в таблице А2 приложения А. В работе, для формирования методического обеспечения оценочных процедур предлагается ряд методик: Автором систематизированы общие итоговые (интегральные) показатели для оценки эффективности деятельности предприятия (таблица A3 приложения А). Decision Tools for Cost Management. URL: http://www3.gartner.com/4_decision_ tools/measurement/decision tools/tco/tco.html. Для оценки бизнес-процессов автором предлагается включить в оценочный комплекс соответствующие показатели (таблица А4 Приложение А).

Экономический эффект, а как следствие, эффективность функционирования предприятия в результате внедрения систем информатизации может быть косвенно. Иными словами, применяемые средства не являются непосредственным источником получения дохода, а выступают только вспомогательным средством для получения прибыли или помогают произвести минимизацию затрат предприятия.

Произвести оценку эффективности деятельности предприятия в результате использования систем информатизации (до и после их внедрения) автор предлагает двумя способами: упрощенным и полным. Упрощенный способ оценки заключается в том, что если материальные затраты производства не изменяются после внедрения информационных систем, то их можно исключить из алгоритма расчета, тем самым упрощая данный расчет.

Полная оценка эффективности производится по более сложному алгоритму анализа и исследования бизнес-процессов предприятия и, как правило, с применением оценочных систем информационного комплекса. Но и в этом случае, когда необходимо оперативно оценить эффективность использования средств информатизации на отдельном участке функционирования производства или отдельных бизнес-процессов, в формулах для оценки можно использовать оценочные значения затрат. В данном случае, при применении оценок затрат, а не фактических их значений, экономическая эффективность от использования систем информатизации будет определена с погрешностью, но тем не менее представит наглядную картину выгодности использования систем информатизации на предприятии.

Повышение эффективности функционирования предприятия от использования средств информатизации заключается в улучшении его хозяйственных и экономических показателей, в основном за счет повышения оперативности, а следовательно, качества управления бизнес-процессами и уменьшения трудозатрат на организацию управленческого процесса, т.е. зп счет уменьшения расходов на управление предприятием. Сравнив уменьшение общий объем затрат, требуемых для функционирования предприятия, с результатом его деятельности, можно определить эффективность функционирования предприятия в целом. В данном случае для промышленных предприятий получаемый эффект выступает как экономия финансовых и трудовых ресурсов в результате уменьшения трудоемкости и времени расчетов, понижения трудозатрат для формирования документов, экономии расходных материалов, снижения затрат на поиск необходимой информации, уменьшения количества работников.

При оценке экономического эффекта капитальные затраты на разработку проекта и внедрения систем информатизации определяются с учетом времени производства работ. Для определения затрат на проектирование определяется длительность выполнения всех работ, начиная с анализа производства и технических параметров системы информатизации, заканчивая разработкой технического задания и предоставления документов.

Длительность работ определяется с помощью нормативов или расчета их с использованием метода экспертных оценок: То = (3 Ттщ + 2 Ттах) / 5, где То -планируемая длительность выполнения работ; Гтт и Ттах - наименьшее и наибольшее значения длительности работ по заключению экспертов. Данные расчетов длительности работ, связанных с проектированием работ по внедрению информационной системы на базе ПМК 1С: "Машиностроение-8" для исследуемых предприятий вагоностроения ОАО "МВЗ", ОАО "ТВЗ", ОАО "НВЗ", с учетом того, что все предприятия имею аналогичную структуру своей организации, приведены в таблице 2.7.

Направления повышения эффективности функционирования предприятия на основе развития систем информатизации

Одним из важнейших направлений повышения эффективности функционирования промышленных предприятий является оценка эффективности управленческих решений, принимаемых на основе информатизации. Данная оценка производится после выбора системой управления определенных управляющих воздействий на процессы функционирования предприятия. Оценка эффективности управленческих решений предполагает на основе ряда альтернатив выбрать оптимальную, а затем оценить последствия ее реализации.

Организация и проведение оценка эффективности принимаемых управленческих решений является средством, позволяющим руководству предприятия определить, насколько рациональным является управление организационной системой предприятия в соответствии с требуемым уровнем достижения стратегических целей. Данная система оценки дает возможность идентифицировать появление фактов и сфер возникновения проблемных вопросов, но не предлагает готовых рекомендаций по выходу из сложившейся ситуации, а вносит только предложения, которые необходимы руководству для формирования оптимальных управленческих решений. На основе данных об эффективности управления осуществляется анализ, определяются дальнейшие меры по изменению процессов функционирования и инновационным направлениям развития управленческой деятельности.

В концепции Б.З. Мильнера по эффективности организационной структуры предложены три группы характеристик для оценки управленческой деятельности: - эффективность управления предприятием, выраженная через конечный результат его деятельности; - формирование, содержание и организация управленческого процесса; - структура организации и уровень ее технической оснащенности. Исходя из данных положений, автор считает, что эффективность управленческих решений и структуру предприятия, которое использует систему информатизации, можно оценить с помощью показателей эффективности и синергии. Эффективность управленческих решений определяется по трем основным направлениям: - структурой системы управления; - сложностью и трудоемкостью функций управления; - эффективность организационной структуры. Отметим также и другие индикаторы оценки системы управления, влияющие на систему принятия решений, такие как: - полнота оценки функций управлений; - уровень централизации управления; - уровень качества функций управления. Сложность построения системы управления, трудоемкость, затратность, стоимость и другие коэффициенты функций управления характеризует один из факторов "рациональности процесса принятия решения и структуры управления".

Другой характеристикой, относящейся к системам управления, является синергизм. Синергизм - это свойство системы, которое формирует повышение эффекта при синтезе всех ее элементов. Динамически развивающаяся и сложно структурированная система управления направлена на достижение максимального эффекта за счет использования фактора своей целостности. Синергия управления состоит из двух аспектов. Первый - это работа с персоналом, обеспечивающая повышение кадрового потенциала за счет переподготовки, обучения, повышения квалификации и т.д. Второй аспект напрямую связан с организационной структурой управления, с комплексом технических средств информатизации и программного обеспечения, с наличием связей, мониторингом и контролем управления.

Структура управления и процесс принятия управленческого решения считается высокоорганизованными, если критерии эффективности и синергии создают положительный эффект. Рационально организованная структура в значительном объеме влияет на эффективность управленческих решений, организуя устойчивые связи между взаимодействующими элементами и определяя целостность всей системы управления.

Оценка эффективности управленческих решений зависит также от фактора, определяемого как "потенциал системы". Основные критерии потенциала системы сочетают качественные (адаптивность) и количественные (управляемость, инновационность, устойчивость) показатели. Адаптивность управленческой структуры - это ответ организационной системы на изменяющиеся условия среды функционирования предприятия.

Еще одним фактором, определяющим оценку эффективности управленческого решения, признается "качество организационного поведения", оцениваемое по двум критериям: по экономичности и уровню информационного обеспечения предприятия.

Экономичность предполагает уменьшение затрат на ресурсы, но только не в ущерб рациональности и результативности управления.

Также нужно отметить, что любая система управления может функционировать лишь в условиях полной информированности или информационной обеспеченности, определяющихся ситемой информатизации предприятия.

В контексте исследования фактора "качество организационного поведения системы управления" оценка эффективности управленческого процесса определяется соотношением производительности труда предприятия, экономичности системы управления, затрат на информационное обеспечение и его уникальных качеств.

В настоящее время осуществляются не только формирование и внедрение наукоемких информационных технологий управления предприятием, но и создание принципиально новых типов продуктов информатизации более высокого качества, которые не имеют близких аналогов на рынке, в том числе информационных систем принятия решения. Данные направления функционирования оказывает свое положительное воздействие на повышение динамики эффективности функционирования производства как за счет уменьшения затрат (освоение новых информационных технологий), так и за счет повышения результатов производственной деятельности.

Инструментами реализации направлений повышения эффективности управленческих решений и, следовательно, повышения эффективности функционирования предприятия являются продукты информатизации.

Реализовать данные функции управления автор предлагает с помощью информационной системы принятия управленческих решений (ИСПУР). ИСПУР -это операционная среда функционирования системы информатизации предприятия, предоставляющая сотрудникам достоверную и актуальную информацию о состоянии всех бизнес-процессов предприятия, которая необходима для организации планирования операций бизнес-процессов, а также предложения по их регистрации, анализу и реализации. Другими словами, современная ИСПУР - это такая система, которая несет в себе описание полного цикла бизнес-процессов предприятия - от планирования бизнеса до анализа конечных результатов его деятельности.

Внедрение ИСПУР на практике начинают с частичной компьютеризации и информатизации бизнес-процессов в рамках проведения финансового анализа, ведения бухгалтерской или складской деятельности. В связи с тем, что управление современными предприятиями в рыночных условиях требует большой оперативности и точности управленческих решений, использование информационных систем принятия решений является одним из основных рычагов развития бизнеса.

Ряд частных задач, которые решаются с помощью ИСПУР, определяются областью функционирования, структурой, отраслевыми и другими особенностями предприятий (таблица 3.3). При их решении широко применяются методы теории принятия решений, в том числе оптимизационные и эконометрические.