Трансфертные координаты пространственной поляризации региональной экономики Герасименко Владимир Александрович

Трансфертные координаты пространственной поляризации региональной экономики
<
Трансфертные координаты пространственной поляризации региональной экономики Трансфертные координаты пространственной поляризации региональной экономики Трансфертные координаты пространственной поляризации региональной экономики Трансфертные координаты пространственной поляризации региональной экономики Трансфертные координаты пространственной поляризации региональной экономики Трансфертные координаты пространственной поляризации региональной экономики Трансфертные координаты пространственной поляризации региональной экономики Трансфертные координаты пространственной поляризации региональной экономики Трансфертные координаты пространственной поляризации региональной экономики
>




Герасименко Владимир Александрович. Трансфертные координаты пространственной поляризации региональной экономики : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Майкоп, 2006 138 с. РГБ ОД, 61:07-8/1621

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. БЮДЖЕТНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ-КООРДИНАТНАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ
ПОЛЯРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ....
.12

1.1. Экономическая сущность пространственной поляризации ....12

1.2, Пространственная поляризация в системе бюджетно-
трансфертных координат 35

Глава 2. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ КАК НЕОБХОДИМЫЕ
ЭЛЕМЕНТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ..
56

  1. Межбюджетные трансферты в структуре бюджетного процесса 56

  2. Эффективность использования межбюджетных трансфертов

в аспекте минимизации негативных экономических последствий
пространственной поляризации 77

Глава 3. СТАБИЛИЗАЦИОННЫЙ ФОНД КАК НОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ
МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ
91

  1. Экономическая природа Стабилизационного фонда 91

  2. Стабилизационный фонд как потенциальный финансовый источник формирования средств бюджетных трансфертов 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Бюджетные трансферты - основной инструмент региональной экономической политики, порождаемый настоятельной потребностью в минимизации негативных последствий объективной пространственной поляризации территориально организованной экономики. Необходимость формирования и распределения целевых бюджетных трансфертов для поддержки экономически несамостоятельных регионов объясняется нарастающим разрывом не только в уровне их бюджетной обеспеченности, но и в уровне их экономического и социального развития1.

Однако преодоление усиливающейся пространственной поляризации посредством перераспределения части создаваемой в экономически эффективных регионах добавленной стоимости валового продукта в пользу экономически неэффективных регионов одинаково негативна по своим последствиям для обоих типов регионов. Для экономически развитых регионов бюджетные трансферты представляются прямым и невосполнимым вычетом из результата их производственных достижений, что показывает соответствующему субъекту федерации невыгодность его выхода на эффективные и конкурентоспособные позиции, поскольку возникающие у него дополнительные налоговые поступления (в результате расширения местной налоговой базы) будут фактически изъяты (посредством бюджетных трансфертов) для поддержки экономики отстающих регионов. Одновременно хозяйственная практика обнаружила, что сложившийся трансфертный инструментарий преодоления пространственной поляризации регионального развития в виде целевой системы налогового перераспределения с помощью межбюджетных отношений фактически тормозит и экономический рост в получающих трансферты отстающих регионах, порождая в них ижди-

Так, в 2005 году между регионами существовала шестикратная разница в подушевых расходах на здравоохранение, и пятнадцатикратная - в расходах на социальную сферу.

венческую мотивацию и неспособность эффективно преодолевать межрегиональное неравенство.

Таким образом, хозяйственная практика встала перед дилеммой - либо осуществлять реальную трансформацию современной системы бюджетных трансфертов, превратив ее в эффективный механизм стимулирования ускоренного экономического развития всех регионов, либо принципиально отказаться от бюджетного трансфертирования как стратегически неэффективного инструмента региональной экономической политики. Концептуальное обоснование оптимального варианта превратилось в актуальную проблему теории региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Вопросы оптимального формирования и эффективного использования бюджетных трансфертов как способа минимизации негативных последствий пространственной поляризации вошли в центр внимания отечественных экономистов с началом рыночных реформ, изменивших и бюджетный процесс. Общие проблемы региональной экономики нашли отражения в трудах Бильчак В., Гранберга А., Гришина В., Захарова В. Иншакова О., Лаженцева В., Лексина В., Логинова Е., Мельникова А., Манна-пова Р., Овчинникова В., Швецова А.; сущность пространственной поляризации специально изучали Зиновьева П., Нижегородцев Р.; эффективность бюджетного финансирования социальных трансфертов рассматривали Гончарова В., Игонина Л., Столяров М; концептуальные основы регионализации экономики исследовались Дружининым А., Джаримовым А., Ионовым А.; управленческие аспекты региональной экономики изучены Бутовым В., Игнатовым В., Кетовой Н., Кузнецовой О. Особое внимание в современных исследованиях привлекают: территориальные производственные комплексы как перспективные формы пространственной организации экономики регионов (Агафонов Г., Бандман М., Воробьева В., Малов В., Санеев Б.); последствия фрагментации экономики России (Бандман М., Малов В., Мелентьев Б.), оптимизация финансового обеспечения программ развития промышленности региона в условиях дефицита

бюджетного финансирования (Брагин С, Губарева Е., Зубарев Н., Шуплецов А.,); свойства современного трансфертного механизма (Лавровский Б., Постникова Е.); проблемы постранственно-стратегического развития России (Дубнов А., Капустина Л., Крайнов А,, Ларина Н., Мельников Р., Селиверстов В., Сус-пицын С); межрегиональные экономические отношения (Ершов Ю., Ибрагимов Н., Мельникова Л., Суслов В.); фонды регионального развития как инструмент оказания финансовой помощи региональным и местным бюджетам (Кли-манов В., Сычев Б.); проблемы экономико-бюджетной организации российского федерализма (Клисторин В.); концептуальные аспекты межбюджетных отношений в регионе (Крохина Ю., Кулешов В., Лавровский Б., Маршак В., Маршалова А., Мелентьев Б., Постникова Е., Суспицын С). Значительное внимание уделяют проблемам региональной экономики зарубежные исследователи (Бреер Р., Лаунгард А., Мильгром Д., Предель А., Уотермен Р., Уэстерфилд Р.).

Тем не менее, разработка теоретической модели роста эффективности бюджетных трансфертов как инструмента преодоления пространственной поляризации российских регионов требует проведения специального исследования. Теоретическая актуальность и практическая значимость изучения предпосылок, сущности и факторов повышения эффективности бюджетных трансфертов, как инструмента преодоления негативных последствий пространственной поляризации регионального экономического развития, предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также его цели и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 5.12. - «инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их применения».

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении сущности и специфики бюджетных трансфертов как особого инструмента ре-

гиональной экономической политики преодоления пространственной поляризации российских регионов; достижение поставленной цели предполагало необходимость решения особой системы логических задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования:

выявить экономическую сущность пространственной поляризации;

определить бюджетные трансферты как координатные характеристики пространственной поляризации региональной экономики;

показать статус федеральных трансфертов как необходимых элементов экономического механизма преодоления пространственной поляризации;

раскрыть роль межбюджетных трансфертов в структуре бюджетного процесса;

обосновать место стабилизационного фонда как нового элемента межбюджетных отношений и его влияние на федеральные трансферты.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению бюджетных процессов и бюджетного трансфертирования как инструмента преодоления пространственной поляризации, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных авторов, а также работы, посвященные специфике пространственной поляризации региональной экономики. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, регионального анализа, а также методы структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов.

Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного к абстрактному, от единичного ко всеобщему; принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции; субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции

нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере изучения процессов межрегиональной специализации и кооперации производства в аспекте рассматриваемой в работе проблематики; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на ^Геб-страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам территориально-экономической организации производства. Эмпирической базой послужили документы нормативно-правового характера, официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы и отчеты о хозяйственной деятельности региональных производственных систем в рамках Южного федерального округа, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс региональной поляризации производства в период его рыночной трансформации. Предмет исследования - особенности формирования и распределения бюджетных трансфертов как условия преодоления пространственной поляризации экономического развития российских регионов.

Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым: формирование и распределение бюджетных трансфертов представляет собой необходимый и, в то же время, автономный элемент межбюджетного процесса; эффективность использования бюджетных трансфертов в аспекте минимизации пространственной поляризации регионального производства находится в преимущественной зависимости от факторов макроэконо-

мического характера; функциональный потенциал бюджетных трансфертов определяется преодолением административно-уравнительных принципов их реализации посредством перехода к «точечному» характеру их применения. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Современное межрегиональное экономическое пространство России характеризуется усилением пространственной поляризации региональной экономики в аспекте ее базовых социально-экономических параметров (уровень валового регионального продукта и объем его конечного потребления на душу населения); такую негативную тенденцию в определенной мере способна минимизировать политика межбюджетных трансфертов, реализующая «точечное» инвестирование в региональную экономику с целью усиления конкурентоспособных позиций регионообразующих производств (добывающие, перерабатывающие, сервисные и рекреационные сферы).

  2. В координатах пространственной поляризации региональной экономики бюджетные трансферты выступают инструментами преодоления уравнительного распределения централизованных финансовых ресурсов между регионами различного уровня экономического развития; при таком подходе основным критерием эффективности процесса бюджетного трансфертирования приоритетным становится их распределение преимущественно в лидирующие по инвестиционно-инновационным преимуществам регионы.

  3. Функциональное назначение федеральных трансфертов, как необходимых элементов экономического механизма преодоления пространственной поляризации, состоит в обеспечении сбалансированности региональных бюджетов в ситуации ограниченности их доходной части и возрастания их расходной части (в результате выполнения федеральных мандатов социальной направленности); на практике это требует: повышения эффективности использования бюджетных трансфертов в результате усиления контроля над их применением; увеличения стоимостного объема трансфертов; преодоления господствующего сегодня принципа уравнительного распределения.

  1. Роль межбюджетных трансфертов в структуре бюджетного процесса определяется макроэкономической эффективностью их формирования и использования, которая, в свою очередь, зависит от степени их пространственной консолидации (в границах оптимального числа проектов, направленных на рост конкурентоспособности экономики определенных регионов) и последовательной реализации рыночных критериев их отбора (конкурсность, объективная экспертиза эффективности, параметры окупаемости).

  2. Формирование стабилизационного фонда означает возможность в долгосрочной перспективе целенаправленной трансформации части его средств в потенциальный элемент структуры межбюджетных трансфертов; в практическом аспекте это требует разработки управленческого алгоритма их использования в преодолении пространственной поляризации региональной экономики.

Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике бюджетных трансфертов как инструмента преодоления пространственной поляризации российских регионов; элементы научной новизны характеризуются следующими пунктами,

  1. Раскрыта двойственная природа экономических функций региональных бюджетных трансфертов, которые должны одновременно и компенсировать неэффективность территориального производства, и стимулировать рост его эффективности.

  2. Обоснованно, что функциональный диапазон трансфертов региональной направленности определяется бюджетными возможностями федерального центра, которые находятся в прямой зависимости от долгосрочного тренда макроэкономической конъюнктуры.

  3. Выявлено, что основное противоречие в механизме реализации региональных бюджетных трансфертов состоит в том, что, с одной стороны, это внешний инструмент реформирования и оптимизации бюджетного процесса, а с другой - внутренний элемент многоуровневой системы межбюджетных отношений.

4. Доказано, что основной тенденцией развития системы межбюджетных
трансфертов является переход к финансированию межрегионального перерас
пределения преимущественно производственно-финансовых ресурсов, которое
должно вытеснить традиционное для административной системы финансиро
вание межрегионального перераспределения преимущественно услуг социаль
ного характера.

5. Охарактеризован системный характер эффективности бюджетных
трансфертов регионального назначения, определяемый отношением прироста
конечной стоимости продукции трансфертополучающих отраслей региональ
ной экономики к величине импульсирующих их бюджетных трансфертов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к бюджетным трансфертам как инструменту преодоления пространственной поляризации российских регионов, в обосновании основных тенденций бюджетного трансфертирования; положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа территориально-региональной организации экономики и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих эффективность инструментального применения бюджетных трансфертов как условия минимизации негативных последствий пространственной поляризации, а также базируется на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования политики роста эффективности бюджетных трансфертов,

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса предложений по формированию и распределению бюджетных трансфертов в регионах Южного федерального округа, обеспечивающих эффективное использование экономического потенциала выделяемых трансфертов для преодоления сложившейся пространственной поляризации, а также перепек-

тивных методов совершенствования бюджетного процесса на региональном уровне. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении спецкурсов и спецсеминаров региональной тематики для слушателей учебных заведений системы бизнес-администрирования.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научных семинарах экономического факультета Ростовского института бизнеса, экономики и права. Материалы работы были направлены в Министерство экономики и торговли Ростовской области, в администрацию Ростовской области и города Ростова-на-Дону. По теме диссертации опубликовано пять работ (общим объемом 1,8 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованных источников, иллюстрирована рисунками и таблицами.