Трансформация цепей поставок в логистической системе дистрибуции фармацевтической продукции : на примере ЮФО Халатян, Севак Грачикович



Халатян, Севак Грачикович. Трансформация цепей поставок в логистической системе дистрибуции фармацевтической продукции : на примере ЮФО : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Халатян Севак Грачикович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/715

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты функционирования логистической системы распределения фармацевтической продукции 12

1.1. Логистическая система распределения фармацевтической продукции 12

1.2. Дистрибьюторское звено как элемент логистической цепи поставок фармацевтической продукции: концептуальный аспект 33

1.3. Нормативно-правовое регулирование и особенности институционального развития субъектов фармацевтического рынка России 46

2. Анализ системы товародвижения фармацевтической продукции Южного федерального округа 56

2.1. Анализ состояния и тенденции развития оптовых структур фармацевтического рынка: эмпирический аспект 56

2.2. Идентификация факторов развития дистрибуции в системе товародвижения фармацевтического рынка 77

2.3. Анализ особенностей функционирования дистрибьюторских фармацевтических предприятий ЮФО 86

3. Логистические аспекты развития фармацевтических дистрибьюторов Южного федерального округа 103

3.1. Теоретико-методические основы проектирования дистрибьюторских сетевых структур на фармацевтическом рынке ЮФО 103

3.2. Направления трансформации логистической системы дистрибуции фармацевтической продукции региона 116

Заключение 130

Библиографический список 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основных факторов развития фармацевтического рынка России является динамичное и эффективное функционирование оптового звена в цепях поставок фармацевтической продукции. Это обусловлено тем, что ключевым промежуточным звеном между производителями и розничными структурами на данном рынке выступают дистрибьюторские организации.

Развитие дистрибьюторского сегмента в системе товародвижения лекарственных препаратов в России, детерминировано уровнем институционализации оптово-розничной торговли, формирующей сетевую структуру цепи поставок фармацевтической продукции на потребительском рынке. Обострение конкурентной среды, появление аптек-дискаунтеров, переход фармацевтических производителей на систему прямой доставки препаратов для аптечных сетей, сокращение количества региональных оптовых компаний формируют общий вектор трансформации цепей поставок лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, что стимулирует необходимость концентрации специализации операторов рынка - фармацевтических дистрибьюторских компаний, на оказании логистических услуг.

Таким образом, тенденции развития системы товародвижения фармацевтической продукции в русле общей тенденции радикальной трансформации системы оптовой торговли страны в целом, актуализируют необходимость углубления научно-практического анализа условий, факторов и стратегий расширения логистического функционала в системе дистрибуции лекарственных препаратов. Эмпирическое обновление вектора институционализации последней, требует научного обоснования потенциальных возможностей и технологии расширения дистрибьюторских функций в специализированных фармацевтических логистических операторов, которые должны органично и экономически эффективно интегрироваться в стремительно эволюционирующую систему товародвижения рынка фармацевтической продукции.

Степень разработанности проблемы. Отечественная научная платформа логистики, ее теоретико-методологические и практические основы, являющиеся ключевыми в процессе принятия решений по эффективному управлению экономическими потоками, отражены в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых таких, как А. Альбеков, Б. Аникин, И. Афанасенко, Н. Афанасьева, Дж. Бауэрсокс, А. Белоусов, В. Борисова, А. Гаджинский, В. Гиссин, М. Гордон, Г. Джеффри Шатт, С. Карнаухов, А. Кизим, М. Кристофер, Л. Миротин, Ю. Неруш, Х. Пэк, А. Семененко, В. Сергеев, Т. Скоробогатова, А. Смехов, Д. Стаханов, А. Тяпухин, В. Украинцев, Р. Шеховцов и др.

Вопросам изучения и формирования цепей поставок в системе дистрибуции фармацевтической продукции, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, таких как, Б. Громовик, В. Дорофеева, Н. Дорощук, А. Евстратов, И. Косова, Е. Лоскутова, С. Пашутин, О. Посылкина, Р. Сагайдак и др. Логистические аспекты развития оптово-посреднических структур, в том числе в региональном разрезе, рассматривались в трудах таких ученых, как Е. Голиков, Д. Костоглодов, О. Митько, А. Родников, Т. Пархоменко, И. Проценко, Т. Савенкова, В. Степанов, В. Щербаков и др.

Несмотря на наличие научно-значимых прикладных исследований, касающихся изучения и анализа тенденций развития цепями поставок в сфере оптовой торговли потребительского рынка региона, на сегодняшний день практически отсутствуют специализированные исследования логистических аспектов функционирования цепей поставок в системе дистрибуции фармацевтической продукции. Данное обстоятельство актуализирует потребность более глубокого научно-практического анализа особенностей развития дистрибьюторского сегмента в цепи поставок фармацевтической продукции, с учетом динамично меняющихся условий деятельности региональных дистрибьюторов на отечественном фармацевтическом рынке.

Целью диссертационной работы является разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию развития логистической системы дистрибуции фармацевтической продукции региона в динамично меняющихся условиях рыночной среды.

Для достижения поставленной цели в процессе работы были определены и решены следующие задачи:

рассмотреть теоретические и эмпирические аспекты функционирования логистической системы распределения фармацевтической продукции;

исследовать роль и значимость фармацевтических дистрибьюторов в логистической цепи поставок фармацевтической продукции;

проанализировать нормативно-правовые аспекты функционирования отечественного фармацевтического рынка;

проанализировать динамику, тенденции и проблемы развития дистрибьюторского сегмента фармацевтического рынка России и ЮФО;

разработать методические рекомендации по проектированию конфигурации логистической системы товародвижения дистрибьюторских структур на фармацевтическом рынке;

обосновать направления развития региональных фармацевтических дистрибьюторов с учетом трансформационных процессов в цепи поставок фармацевтической продукции.

Объектом диссертационного исследования являются материальные и сопутствующие им информационные, транспортные, финансовые и сервисные потоки, циркулирующие в логистической системе товародвижения фармацевтического рынка ЮФО.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения и факторы развития дистрибьюторского сегмента фармацевтического рынка региона, в условиях трансформационных процессов.

Теоретической и методологической базой диссертации служат труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики логистики, коммерции, экономики, в том числе, концептуально-теоретического анализа развития цепей поставок в системе дистрибуции. В работе представлены труды ученых и специалистов в области фармацевтической логистики, организации и проектирования логистических систем, использованы материалы отраслевой литературы.

Инструментарно-методический аппарат исследования составили общенаучные методы познания с использованием системного и статистического анализа. При решении поставленных задач, использовался комплекс инструментариев экономического анализа, в том числе методы сравнительного, экономико-статистического анализа, рейтингового ранжирования и графической интерпретации.

Информационно-эмпирическая база диссертации сформировалась на основе монографий и научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, на основе данных Федеральной службы государственной статистики, данных Росздравнадзора и ЦМИ «Фармэксперт». В работе использованы справочные сведения и статьи, обзорно-аналитические отчеты, опубликованные в периодической печати и данные информационных интернет-ресурсов, отраслевых изданий, и сайтов фармацевтических дистрибьюторов, также использовались данные нормативно-правовых материалов и отраслевых стандартов.

Диссертационное исследование выполнено согласно пункту 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем» и пункту 4.12. «Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей» Паспорта научной специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании теоретической позиции автора о том, что современная динамика развития системы товародвижения продукции на высококонкурентном фармацевтическом рынке стимулирует эмпирические сдвиги в уровне и характере ее институционализации. Основное направление последней должна составить эффективная оптимизация деятельности фармацевтических дистрибьюторов в направлении усиления логистической составляющей и расширения функционала логистики оптового звена как специализированного регионального логистического оператора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В современный момент фармацевтические дистрибьюторские организации, являясь ключевым звеном в цепи поставок фармацевтической продукции, в условиях усиления конкуренции в каналах распределения продукции, а также нормативно-правовых условий функционирования на фармацевтическом рынке должны адаптироваться к современным рыночным реалиям, посредством повышения внутрикорпоративных требований к качеству, срокам поставки, условиям хранения и транспортировки. Организация эффективной дистрибуции фармацевтической продукции, должна составить центральное направление совершенствования работы с аптечными учреждениями, больницами, госпиталями, социальными учреждениями, что обеспечит возможность снижения совокупных логистических затрат по всей цепи поставок.

2. На фоне показателей динамичного роста фармацевтического рынка России, равно как и его региональной составляющей, необходимо констатировать наличие ряда проблемных аспектов институционализации системы товародвижения в его дистрибьюторском сегменте, характерных для функционирования участников оптового распределения фармацевтической продукции (задержка оплаты розничными аптечными организациями за поставку лекарственных препаратов; сложности адаптации к меняющейся нормативно-правовой базе, регулирующей деятельность участников цепи поставок; зависимость от импортных препаратов; оборот контрафактных препаратов), рыночная специфика которых требует их углубленного научно-практического анализа и системного разрешения.

3. В условиях активного развития системы прямых поставок в розничной сетевой торговле и значительного территориально-пространственного разобщения регионов, формируется императивный характер зависимости устойчивого развития товаропроводящей сети региональных дистрибьюторских организаций на фармацевтическом рынке от эффективности формирующейся сетевой структуры цепи поставок фармацевтической продукции. Стимулируемая рынком необходимость повышения экономической устойчивости последней, позволяет актуализировать задачу синтеза современных инструментов логистики, в целях эффективного и рационального управления сетью филиалов региональными дистрибьюторами.

4. Важнейшим аспектом процессной и институциональной интеграции фармацевтических дистрибьюторов с участниками цепей поставок, выступает расширение их логистического функционала, посредством увеличения количественных и качественных показателей оказываемых логистических услуг. Решение данной задачи позволяет эмпирически актуализировать необходимость выработки научно-практических рекомендаций в части синтеза технологий комплексного логистического обеспечения бесперебойного движения фармацевтической продукции в трансформирующейся цепи поставок.

5. Трансформационные процессы в цепях поставок фармацевтической продукции, предопределяют расширение функций фармацевтического дистрибьютора как логистического интегратора в цепи поставок фармацевтической продукции, на основе аккумулирования им полного цикла логистического сопровождения процесса товародвижения продукции, от фармацевтического производителя до аптечных организаций, и возможности образования единого распределительного комплекса в региональных центрах, специализированных складов и специального транспорта, как условия качественного обновления логистической инфраструктуры обеспечения надежных поставок фармацевтической продукции в аптечные организации ЮФО.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методическом развитии и обосновании направлений и условий развития логистической системы дистрибуции фармацевтической продукции региона на основе разработки практических рекомендаций по осуществлению трансформационных процессов в функциональном комплексе распределительной логистики региональных дистрибьюторов.

В диссертационной работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Предложена схема макрологистической системы фармацевтического рынка региона, представляющая собой крупную систему управления экономическими потоками и возвратными отходами, охватывающая инфраструктуру отрасли и сгруппированные факторы макросреды, разработка которой позволяет более комплексно представить факторы и условия трансформации рынка фармацевтической продукции, идентифицировать внешние и внутренние факторы институциональной трансформации обменно-распределительного механизма в системе товародвижения фармацевтического рынка.

2. Выявлены проблемные аспекты институционализации системы товародвижения фармацевтического рынка России и его региональной составляющей, значительная часть которых, локализована в его дистрибьюторском сегменте распределения фармацевтической продукции (проблемы нерегулярности прохождения финансовых потоков в системе товародвижения; часто меняющаяся внешняя информационная среда по отношению к системе, трансформация информационных потоков, как входящих в систему, так и оказывающих влияние на систему из вне; импортозависимость; снижение транспарентности цепи поставок фармацевтической продукции), более углубленная идентификация которых, позволяет определить их рыночную специфику и определить направления комплексного разрешения проблем.

3. Разработан алгоритм проектирования дистрибьюторской сетевой структуры при выходе данных компаний ЮФО на фармацевтический рынок других регионов России, который позволяет определить ключевые функции логистического управления региональной компанией при построении собственной филиальной сети, а также может быть реализован при планировании выхода регионального дистрибьютора на международный фармацевтический рынок.

4. Структурирован расширенный перечень показателей, предназначенных для реализации программы динамического мониторинга дистрибьюторскими организациями за функционированием собственной филиальной сетью, использование которых может быть положено в основу синтеза технологий комплексного логистического обеспечения бесперебойного движения фармацевтической продукции в трансформирующейся цепи поставок.

5. Разработана авторская схема функционирования фармацевтического специализированного регионального логистического оператора в цепи поставок фармацевтической продукции, которая может быть использована в качестве аналитической основы научно-практического обоснования преимуществ расширения функций дистрибьюторов, в частности, возможности качественного обновления логистической инфраструктуры обеспечения надежных поставок фармацевтической продукции в аптечные организации как ЮФО, так и аптечные и больничные учреждения других регионов России.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования основных результатов исследования в процессе углубления теоретико-методических знаний об особенностях, условиях и перспективах развития дистрибьюторского сегмента в цепи поставок фармацевтической продукции региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные рекомендации по развитию дистрибьюторского сегмента фармацевтического рынка региона, позволят спроектировать и сформировать эффективную дистрибьюторскую сетевую структуру распределения фармацевтической продукции и обеспечить устойчивое развитие дистрибьюторских организаций в условиях трансформационных процессов в цепи поставок фармацевтической продукции в ЮФО.

Практические результаты. Разработанные в диссертации алгоритм проектирования дистрибьюторской сетевой структуры и перечень показателей, для динамического мониторинга компанией за функционированием собственной филиальной сетью позволяют: спроектировать и сформировать эффективную дистрибьюторскую сетевую структуру фармацевтическими оптовыми предприятиями; осуществлять непрерывный динамический мониторинг за функционированием филиальных сетей предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и получили одобрение на международных, региональных, вузовских научно-практических конференциях. Научно-практические разработки, содержащиеся в диссертации, используются в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) в процессе преподавания дисциплин «Коммерческая логистика», «Управление запасами в цепях поставок» и «Логистика распределения». Разработанные автором предложения прошли апробацию, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

По теме исследования диссертантом опубликовано 12 работ, общим объемом 4,55 п. л., включая 4 печатные работы общим объемом 2,40 п. л., в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логике последовательного решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка.

Логистическая система распределения фармацевтической продукции

Оперируя изучением реальных экономических процессов, экономическая наука, в свою очередь, вырабатывает фундаментальную основу, необходимую для принятия эффективных решений применительно как ко всей экономике, так и при решении конкретных задач по управлению экономическими потоками. Так как принятие подобных решений в области логистики предполагает многогранное изучение объекта, следовательно, ключевая задача логистики заключается в определении содержания и структуры логистической системы. Сделать правильный экономический выбор и принять оптимальное решение по управлению экономическими потокам возможно лишь в случае понимания особенностей изучаемой системы. С точки зрения общеэкономического анализа особенностей использования системного подхода в экономических науках, считаем необходимым, первоначально проанализировать особенности применения системности в экономической теории. Заметим, что системный подход представляет собой ничто иное как, определенную методологию, имеющую целостный характер в многообразии областей человеческой жизнедеятельности, в том числе, в экономической и управленческой, суть которой сводится к рассмотрению и восприятию объектов, как взаимосвязанных элементов, которые влияют на результативность функционирования исследуемого объекта. Системный подход следует осуществлять, опираясь на особенности реализации системного анализа, при этом учитывая диалектику анализа различных экономических процессов, и принимая во внимание необходимость всестороннего исследования связей и взаимодействий в динамике. Непосредственно системный анализ можно определить как комплекс различных средств и методик, направленных на исследование сложных, многоуровневых и многокомпонентных не только систем, но также объектов и процессов. При этом крайне важно учитывать, что обязательным условием является комплексный подход, и принятие во внимание взаимосвязей и взаимодействий между элементами целостной системы. Фундаментальная роль и значимость системного анализа проявляется в процессе планирования и управления, при выработке, и принятии управленческих решений.

Рассматривая особенности адаптации и интеграции теоретико-методологической базы общей теории систем и системологии в экономической теории, по нашему мнению, здесь значительный интерес представляет определение экономической системы, данное профессором Н. Г. Кузнецовым: «экономическая система - это совокупность экономических отношений между людьми по поводу материальных благ и услуг; экономическая система включает в себя все народное хозяйство, производителей и потребителей благ, экономические науки»1. При этом ученый справедливо отмечает, что экономическая система выступает саморегулирующейся подсистемой социальной жизни общества, через выполнение ею функции создания материальных средств для общества.

По нашему мнению, определение экономической системы, данное 3. Т. Новиковой в полной мере отвечает современным реалиям рыночной экономики, в связи с тем, что автор дефинирует экономическую систему как: «совокупность всех экономических процессов, функционирующих в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и организационно-экономических и правовых форм производства, распределения, обмена и потребления материальных благ»2. Дополняя анализ различных подходов к определению понятия экономическая система, следует обратиться к мнению не только отечественных, но и зарубежных ученых. Так шведский ученый К. Эклунд в этой связи, исследовал особенности влияния процессов обмена на содержание самих экономических систем, тем самым рассматривая данный вопрос через призму сферы обращения.

Таким образом, рассмотрев некоторые подходы отечественных и зарубежных ученых к определению экономической системы, считаем необходимым, сфокусировать внимание на аспектах определения конкретно логистической системы. В этой связи, анализируя теоретико-методологические основы развития категории логистическая система, необходимо отметить тот факт, что расширение кругозора научных взглядов на применение фундаментальных основ теории систем и кибернетики в экономике, и в частности в логистике, осуществлялось как зарубежными, так и отечественными учеными. Здесь, заслуживает внимания работа С. Н. Нагловского, в которой приводится расширенное определение логистической организационно-экономической системы, как «целесообразной совокупности различных взаимодополняющих видов деятельности и их взаимодействующих элементов, целенаправленно формирующую и реализующую совокупные отношения на всех этапах воспроизводства и развития ее совокупного жизненного цикла на основе адаптации и интеграции внутренних и внешних функциональных потоковых процессов, элементов и ресурсов, для обеспечения большей конкурентоспособности и опережающего регресс развития в агрессивной среде совместной жизнедеятельности»3. Автор в своей работе предает первичное значение отношениям участников между собой и с окружающей средой в процессах оптимизации логистических систем, отодвигая потоковые процессы на второй план.

На наш взгляд, одно из эмпирически достоверных определений логистической системы содержится в монографии А. Г. Белоусова, где на основе ретроспективного анализа концептуальных подходов к исследованию сущности логистической системы автор предлагает оригинальное дефинирование логистической системы в сфере коммерческого посредничества, под которой понимается совокупность связанных между собой и с внешней средой элементов процесса коммерческого посредничества, функционирование которых направлено на достижение общесистемной цели путем эффективного управления экономическими потоками в сфере обращения. В качестве фундаментальных свойств этой системы, автор выделяет не только ее сложность, делимость, целостность и структурированность, но и специфические свойства, вытекающие из содержания коммерческого посредничества4. С нашей точки зрения, представляет большой научный интерес дефинирование логистической системы В. С. Лукинским: «Логистическая система - это сложная структурированная экономическая система, состоящая из элементов - звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными, сервисными и сопутствующими им потоками»5. Подобного рода определение логистической системы, на наш взгляд, подчеркивает тот факт, что логистическая система является экономической системой, которая имеет четкую определенную структуру, образующуюся в едином процессе управления экономическими потоками.

Сравнительный анализ различных работ отечественных и зарубежных ученых по изучению логистических систем, позволяет констатировать тот факт, что теоретической и методологической основой построения большинства логистических систем являются фундаментальные положения не только общей теории систем, но и ряда других наук, например кибернетики. В этой связи, считаем крайне важным, исследовать характерные особенности функционирования фармацевтических посреднических структур в логистических системах в научном аспекте, и систему распределения фармацевтической продукции непосредственно с логистических позиций, путем элиминирования маркетинговой составляющей в распределении. Преобладающее большинство ученых и специалистов в области логистики рассматривают логистическую систему как сложноорганизованную, с иерархическими чертами упорядоченную структуру6 и ярко выраженными интегративными свойствами7. В монографии ученого В. В. Борисовой исследуются логистические системы межрегионального товарообмена, которые характеризуются «как совокупность связанных между собой и с внешней средой подсистем и элементов, обеспечивающих процесс функционирования межрегиональных связей, формирование которых направлено на достижение общесистемной цели путем управления межрегиональными материальными и связанными с ними финансовыми и информационными потоками, объединяемые часто понятием «экономический поток»»8. Как показано в вышеуказанном исследовании, которое посвящено анализу проблем логистики межрегионального товарообмена, структура логистической системы межрегионального товарообмена имеет свои характерные особенности. В частности, автор выделяет в составе макрологистической системы межрегионального товарообмена мезологистические и микрологистические подсистемы как объекты управления, а также четыре функциональные подсистемы: институциональную, информационную, отраслевую и инвестиционную подсистемы.

Анализ состояния и тенденции развития оптовых структур фармацевтического рынка: эмпирический аспект

В данной части диссертационного исследования проанализируем особенности развития отечественного фармацевтического рынка и рассмотрим аспекты функционирования оптовых и дистрибьюторских компаний в цепочке поставок фармацевтической продукции (лекарственный и не лекарственный ассортимент, изделия медицинского назначения). Следует отметить, что фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность66.

Характерной чертой любого рынка, как неотъемлемого сектора экономики, где осуществляется распределение, и реализация продукции от продуцента до конечного потребителя, является ее структурированность - не является исключением и фармацевтический рынок. На сегодняшний день, структурно фармацевтический рынок можно представить следующим образом:

- сегмент лекарственных субстанций (вещества, предназначенные для производства и изготовления лекарственных форм);

- сегмент готовых лекарственных препаратов (лекарственные препараты, упакованные, в определенной дозировке, готовые к применению).

При этом следует обозначить отличительные особенности в употреблении терминов лекарственные средства и лекарственные препараты. «Лекарственными средства - вещества, которые применяются для профилактики, диагностики, лечения болезни, полученные методами синтеза или с применением биологических технологий из крови, плазмы крови, а также из органов, тканей человека или животного, растений и минералов. Термин «лекарственное средство» введен для обозначения отдельного лекарственного вещества или суммы веществ, полученных из лекарственного сырья. Лекарственный препарат -дозированные лекарственные средства в определенной лекарственной форме (приказ МЗ РФ от 01.11.2011 №388, OCT 91500.05.001-00)»67.

Одновременно с этим следует выделить и другую сегментацию структуры отечественного фармацевтического рынка, представленного двумя ключевыми секторами: это коммерческий сегмент и государственный сегмент. В свою очередь, коммерческий сегмент фармрынка включает в себя аптечные продажи лекарств и парафармацевтики (товаров для красоты и здоровья, не лекарственный ассортимент) без учета продаж по Программе Дополнительного Лекарственного Обеспечения (ДЛО). Схема реализации программы льготного лекарственного обеспечения граждан по рецептурам схематично будет отражена во втором разделе аналитической части исследования. Государственный сегмент фармацевтического рынка включает в себя аптечные продажи готовых лекарственных средств (ГЛС) по Программе ДЛО, а также реализацию препаратов через лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ).

Фармацевтический рынок России входит в десятку крупнейших фармацевтических рынков мира. По данным DSM-групп, по итогам 2012 года Россия заняла 7 место, а по темпам роста Россия показывает третье значение.

С нашей точки зрения, анализ отечественного фармацевтического рынка целесообразней начать с анализа основных показателей функционирования отечественного фармацевтического рынка. В таблице 2.1., отражены основные показатели отечественного фармацевтического рынка в динамике, включая некоторые макроэкономические показатели.

Ключевой проблемой всей отечественной экономики в 2010 году стало преодоление последствий мирового экономического кризиса, исключением не является и фармацевтическая отрасль. Заметим, что мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 года затронул и Россию. Во-первых, это выразилось в снижении ВВП страны. Объем ВВП России за 2009г., по предварительной оценке, составил в текущих ценах 39016,1 млрд. рублей. Его реальный объем относительно 2008 г. составил 92,1%69.

Однако на фоне снижения ключевых показателей развития экономики России, исходя из данных таблицы 2.1., незначительная отрицательная динамика развития фармацевтического рынка России впечатляет. Здесь важным показателем является объем коммерческого рынка, в розничных ценах (в млн. дол.), который наоборот - продемонстрировал положительную динамику (темп роста в 2009 году по отношению к 2008 году 1,7%).

К тому же, крайне важно отметить, что в 2009 году объем поставок на нужды льготного лекарственного обеспечения (ДЛО), в ценах возмещения (в млн. дол.), составил 2600 млн. дол., что на 300 млн. дол. меньше, чем в 2008 году. Надо заметить, что государство на протяжении 2009 года несколько раз увеличивало базовую часть пенсии: так с 1 марта - на 8,7%, с 1 декабря - еще на 31,4%. С 1 апреля увеличилась страховая часть пенсии на 17,5%, с 1 августа - еще на 9%.

Таким образом, рост пенсий заметно опережал темп роста потребительских цен (в том числе, и цены на лекарства). Высокий показатель обеспечен ростом цен на лекарства, а не увеличением натурального потребления. Одним из первых действий правительства стали попытки в начале 2009 года уменьшить инфляцию на лекарства. В итоге, в апреле-мае рост цен остановился. Однако в качестве основной причины этого стала стабилизация бивалютной корзины и укрепление рубля70.

В соответствии с данными таблицы 2.1., основные показатели фармрынка в 2010 году продемонстрировали положительный вектор развития в сторону роста, так, объем коммерческого рынка в розничных ценах с 2008 года по 2010 год вырос на 14,6%. При этом, объем госпитального рынка, в оптовых ценах снизился на 11,8%. Однако, потребление на душу населения по всем секторам фармацевтического рынка выросло почти 8%, при одновременном увеличении потребления на душу населения в коммерческом розничном секторе на 14%, что в принципе является логичным, ввиду роста показателей объемов продаж.

Проанализируем динамику емкости фармацевтического рынка России в разбивке по сегментам продаж: государственный сектор; коммерческий сектор парафармацевтики (товаров для красоты и здоровья, не лекарственный ассортимент); коммерческий сектор готовых лекарственных средств. Первоначально проанализируем динамику емкости фармацевтического рынка России, в млн. дол., в ценах конечного потребления, в процентном соотношении и стоимостном выражении, все данные и результаты отразим в таблицах 2.2 и. 2.371.

Анализ особенностей функционирования дистрибьюторских фармацевтических предприятий ЮФО

Данный пункт аналитической части исследования посвятим преимущественно анализу особенностей развития оптового сегмента фармацевтического рынка ЮФО, и различных аспектов деятельности крупных дистрибьюторов на региональном уровне. Что касается региональных дистрибьюторов, данный сегмент состоит из огромного количества мелких компаний, созданных для участия в различных тендерах и практически не занимаются логистикой. В настоящее время можно выделить три основных типа организации продаж производителями лекарственных препаратов:

о ориентированная на потребителя - предполагает вертикальную дист рибутивную сеть, возглавляемую директором по продажам, которому подчинены менеджеры оптовиков;

о регионально-ориентированная - предполагает горизонтальную дист рибутивную сеть, когда директор по продажам возглавляет соответствующие отделения по регионам рынка сбыта;

о специализированно-ориентированная - предполагает смешанную дистрибутивная сеть, когда директору по продажам подчинены региональные менеджеры по видам продукции.

Сегмент региональных дистрибьюторов состоит из огромного количества мелких компаний, созданных для участия в различных тендерах. Наибольший рост данного сегмента наблюдался после передачи государством полномочий по проведению госпрограмм по лекарственному обеспечению в регионы. В результате были образованы мелкие посреднические структуры, ставшие монооператорами госпрограмм (дополнительное лекарственное обеспечение) в регионах. На сегодняшний день, характерной чертой рынка является то, что многие аптечные сети ЮФО предъявляют жесткие требования по оптимизации ассортимента, ценообразованию и качеству сервиса, что продиктовано высокой конкурентной средой данного рынка.

Характерным, для современного состояния оптового звена в фармацевтике юга России, является экспансия крупными национальными дистрибьюторами данного сектора фармацевтического рынка. Такая тенденция в определенной степени способствует вытеснению небольших местных оптовых компаний. Данный процесс затрудняет деятельность региональных оптовых фармацевтических организаций, однако местные оптовые компании имеют возможность более оперативного реагирования на конъюнктурные изменения своего локального рынка, чем филиалы крупных национальных дистрибьюторов. Экспансия крупными оптовыми компаниями, в том числе национальными дистрибьюторами, фармацевтического рынка юга объясняется привлекательностью данного сегмента.

На наш взгляд, фундаментальным критерием для компаний, при выборе региона, является платежеспособность населения южного региона. Помимо этого, ЮФО привлекает большой численностью населения, наличием городов миллионников и относительно стабильным экономическим положением и развитой инфраструктурой91.

Необходимо отметить, что современный региональный фармацевтический рынок России представлен большим количеством фирм оптового звена разных размеров, которые имеют как разнообразные структуры своих организаций, так и поставленные цели существования. Объединяющим все хозяйствующие субъекты является, в первую очередь, рентабельность и прибыль. Но все фармацевтические фирмы идут к этому разными путями. Одни из них ориентированы только на получение прибыли и не имеют своей целью предоставлять потребителям лекарственных средств качественные препараты и повышать уровень их обслуживания. Для другой части оптового звена фармацевтического рынка характерен планомерный подход к своей работе. Такие организации заинтересованы и расширении сбытовой деятельности, рынка сбыта, продвижении товара, улучшении технического оснащения, повышении качества обслуживания и т.д.

Не вызывает сомнения, что именно такой подход ведет к цивилизованному бизнесу. С другой стороны, большое количество мелких фармацевтических фирм оптового звена затрудняет контроль их деятельности, а, следовательно, способствует распространению некачественных и зачастую фальсифицированных препаратов, По данным опроса , проведенного по заказу Ассоциации международных фармацевтических производителей (APIM) и Коалиции в защиту прав интеллектуальной собственности (CIPP) среди руководителей 53 российских и зарубежных фармацевтических компаний, доля фальсифицированных лекарственных средств на российском рынке составляет 12%. Представленные в опросе компании контролируют свыше 55% фармацевтического рынка России. При этом ежегодные убытки компаний от этого явления, как то: недополученная прибыль, затраты на борьбу с фальсификатом и т.п. превышают 250 млн. долл. Объем рынка фальсифицированной продукции 250-300 млн. долл., а по неофициальным данным порядка 1 млрд. долл., при этом 67% фальсификата -продукция отечественного производства.

В настоящее время оптовая фармацевтическая сеть центральных регионов России характеризуется наличием двух секторов. Первый из них - это сеть крупных дистрибьюторов фармацевтической продукции («СИА Интернейшнл», «ЦВ Протек», ООО «Биотэк» и др.), изначально положивших в основу своего развития не только поведенческий подход (соперничество между продавцами/покупателями за более выгодную цену и рыночную нишу), но также и структурный подход, включающий маркетинговый анализ рынка, его сегментацию, происходящих в нем процессов и явлений, внедрение новых видов продукции, улучшение сервиса, продвижение товаров. Такие дистрибьюторы имеют прозрачную структуру сети (региональные филиалы, аптечные розничные сети), а, следовательно, и прозрачную (контролируемую) деятельность на фармацевтическом рынке.

Другая, большая (в количественном отношении) часть оптового фармацевтического сектора представляет собой хаотичную, несвязанную, неуправляемую структуру, в большинстве случаев имеющую целью получение собственной выгоды только путем привлечения клиентов более низкими ценами без применения каких-либо других способов конкуренции. Именно этот сектор фармацевтического рынка следует подвергнуть, прежде всего, реструктуризации, которая позволит в дальнейшем сформировать условия нормальных рыночных отношений на действующей законодательной базе, с последующим переходом этого сектора на уровень международных стандартов GDP93.

Основными логистическими функциями региональных дистрибьюторов являются: работа с производителями с последующим установлением долгосрочных контактов и осуществление процесса закупок лекарственных препаратов; операция приемки и контроля очередной партии препаратов; подготовка мест хранения и процессы хранения, в соответствии с требованиями по температурным и иным критериям; управление запасами на складах и в пути; работа по заявкам клиентов; транспортно-экспедиционные операции, в том числе доставка препаратов в аптеки и ЛПУ, отгрузки (выгрузка) партии препаратов на склад клиента (дополнительные услуги) и контроль.

Далее, рассмотрим основных участников цепочки поставок лекарственных препаратов в ЮФО. Сегмент оптового звена фармацевтического рынка Юга России представлен множеством предприятий. В регионе наиболее активными участниками оптового сегмента являются филиалы национальных дистрибьюторов и крупные региональные дистрибьюторы. Ранее нами была отмечена тенденция экспансии региональных рынков национальными дистрибьюторами. Первоначально надо отметить, что распределительная система фармацевтической продукции на региональном уровне, в частности в Ростовской области такова, что крупные дистрибьюторские компании практически не осуществляют поставки в госпитальный сектор, работая в основном с аптечным сегментом. Поставками в госпитальный сектор, например в крупные городские и областные больницы Ростовской области: ГБУ «ОКБ №2», «ГБ им. Семашко», «БСМП-2», ОБ «№1», занимаются местные оптовые компании. Что касается деятельности крупных дистрибьюторских компаний, так, например, за последние пять лет региональное управление «Юг» ЗАО «Центр внедрения «Протек» расширило свое присутствие на рынке ЮФО94. Закрепившись на рынках Краснодарского краев, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, компания продолжает наращивать рыночную долю и разворачивает экспансию на рынки республик Северного Кавказа. Участники рынка отмечают, что, несмотря на разнородность фармрынка регионов юга, игрокам национального масштаба удается эффективно подстраиваться под потребности клиентов. Ростовский филиал активно использует в своей работе программы электронного заказа, электронной передачи накладных, системы контроля товарооборота на складе клиента, системы формирования товарной дефектуры.

Направления трансформации логистической системы дистрибуции фармацевтической продукции региона

Формирование нынешней цивилизованной логистической системы распределения фармацевтической продукции, осуществлялось на протяжении последних десятилетий с постепенным развитием и совершенствованием функционирования элементов данной системы под воздействием многообразных факторов воздействия на ее становление. Проведённый в диссертации анализ особенностей функционирования дистрибьюторских компаний, являющихся одними из ключевых элементов в распределительной системе фармацевтической продукции, и исследование проблемных зон в их деятельности, дает нам возможность, выявить дальнейшие стратегии развития дистрибьюторских компаний в цепочке поставок фармацевтической продукции, с учетом новых требований и вызовов слагаемых внешними и внутренними компонентами компаний в данной отраслевой среде.

Устойчивое развитие оптового звена фармацевтического рынка России во многом определяется как факторами воздействия, которые оптовые компании не могут контролировать, так и внутренними факторами деятельности каждого предприятия, а именно: нацеленность на полное и качественное удовлетворение потребностей конечных потребителей (пациентов), посредством эффективного функционирования всей цепочки поставок, в том числе с соблюдением международных стандартов осуществления фармацевтической деятельности. Современная реальность в условиях роста значимости и воздействия глобализационных императивов на трансформацию цепочки поставок фармацевтической продукции и услуг, диктует необходимость функциональной специализации в деятельности крупных отечественных дистрибьюторов на осуществлении исключительно логистических функций.

Основообразующая структура фармацевтического рынка России в целом, определенно находится на стадии преобразований, связанных не только с необходимостью трансформации фармацевтических дистрибьюторских компаний в оптовые распределительные центры фармацевтической продукции, но и с появлением и развитием сети «аптек оптовых цен», так называемых «дискаунтеров», которые станут фундаментальной проблемой для функционирования, как аптек стандартного формата, так и предприятий оптового звена.

Аптечное бизнес сообщество обеспокоено тем фактом, что на сегодняшний день некоторые крупные сети, например «Ригла», уже создали и развивают сеть аптек «Будь здоров», где установлены низкие (оптовые) цены на лекарственные препараты, реализуемые населению. Появление и развитие «аптек-дискаунтеров» в регионах России, может негативно отразиться в работе предприятий оптового звена и дистрибьюторов, ибо в перспективе данные «новообразования» в распределительной системе лекарственных препаратов перейдут на прямые поставки, и установят тесные взаимоотношения с фармацевтическими производителями, минуя дистрибьюторов, как оптовых посредников. В такой ситуации, рынком будут востребованы исключительно логистические функции дистрибьюторских компаний, и их использование в качестве распределительного центра.

Неизбежность трансформационных процессов в фармацевтической цепочке поставок очевидна, ибо комплекс различных социальных, экономических, рыночных и нерыночных, административно-правовых, международно-интеграционных факторов, воздействуя на механизмы функционирования цепочки поставок фармацевтической продукции, предопределяют изменения в данной системе.

Фундаментальными факторами, в определении вектора трансформации, выступают развивающиеся процессы интеграции, концентрации и диверсификации на рынке фармацевтической продукции. Данные процессы основываются на изменениях во взаимоотношениях между участниками цепочки поставок и задают преобразованиям стабильный характер, повышая ее социальную значимость в системе распределения фармацевтической продукции. Ускорение научно-технического прогресса, значительное усиление роли инновационной компоненты в фармацевтической отрасли, все больше влияют на преобразования в системе распределения фармацевтической продукции. Посредством трансформации данная система выйдет на иной уровень функционирования, который ранее не был столь доступным и возможным для нее, изменив одновременно с этим свою организацию.

Процесс трансформации функции крупных дистрибьюторских компаний предполагает постепенное формирование системной целостности системы распределения посредством преодоления возникающих барьеров. Процесс трансформации фармацевтических дистрибьюторских компаний в специализированных фармацевтических логистических операторов должен осуществляться постепенно и плавно, не предполагающий бифуркаций.

Данная трансформация должна представлять собой процесс саморазвития логистической системы распределения фармацевтической продукции, источник которого заключен в самой системе. Речь идет о том, что у фармацевтических дистрибьюторских компаний отсутствует необходимость в кардинальных преобразованиях всей своей деятельности - дистрибьютор не выходит на данный рынок впервые, у него уже имеется своя система работы в цепочке поставок фармацевтической продукции. Кроме того, наличие опыта в прогнозировании конъюнктурных показателей развития рынка, опыта управления товарными запасами, наличия собственной транспортно-складской инфраструктуры и многие другие факторы, предопределяют безболезненность трансформационных процессов в дистрибьюторском сегменте.

Принимая во внимание тот факт, что большинство крупных дистрибьюторов работают в основном с аптечными сетями, представляется, что преобразование сложившейся цепочки поставки, где произойдет элиминация (исключение) дистрибьюторской организации, соответственно и ее наценки на препараты, данная наценка может быть исключена из конечной розничной цены препаратов, или же, при сохраняющейся ценовой политике может обратиться в дополнительную прибыль фармацевтического производителя или аптечной сети, что может подвигнуть производителей направить данные дополнительные ресурсы на инновационную деятельность, кроме того, часть высвободившейся прибыли будет распределена в цепочке поставок, с учетом привлечения трансформированного дистрибьютора в качестве специализированного логистического оператора. Однако отказ от функций дистрибуции является нецелесообразным для фармацевтических дистрибьюторских компаний ЮФО.

С нашей точки зрения, наиболее адекватно-эффективным изменением в функциональном аспекте, представляется расширение функций дистрибьюторов, в частности, возможности качественного обновления логистической инфраструктуры обеспечения надежных поставок фармацевтической продукции в аптечные организации как ЮФО, так и аптечные и больничные учреждения других регионов России. Трансформация функций фармацевтических дистрибьюторов в специализированных фармацевтических логистических операторов на основе аккумулирования ими, полного цикла логистического сопровождения процесса товародвижения продукции от фармацевтического производителя до аптечных организаций.

Важно отметить, что на сегодняшний день, на отечественном рынке, количество специализированных фармацевтических логистических операторов очень незначительно, а существующие региональные логистические центры не способны удовлетворять потребности фармацевтического рынка по условиям хранения и оказанию полного комплекса логистических и сопутствующих услуг. В данном случае, трансформированная дистрибьюторская компания будет осуществлять полный цикл по логистическому сопровождению продукции от фармацевтического производителя до аптечных организаций.

Преимущества подобного рода создаваемых расширенных функциональном аспекте фармацевтических дистрибьюторов в ЮФО, заключаются в наличии у них единого распределительного комплекса в региональных центрах, специализированных складов, и специального транспорта, способности выполнять функции логистики распределения и обеспечивать надежные поставки, без наличия дефектуры продукции в аптечные организации.

Рассмотрим перечень оказываемых услуг своим клиентам, трансформированными региональными дистрибьюторами, с расширенными логистическими функциями в таблице 3.1.