Трудовая миграция из Таджикистана: социально-демографические последствия и вклад в благосостояние населения Касымов Осим Касимович



Касымов Осим Касимович. Трудовая миграция из Таджикистана: социально-демографические последствия и вклад в благосостояние населения: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05.- Москва, 2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования вклада трудовой миграции в развитие общества и благосостояние населения 17

1.1. Определение трудовой миграции и ее роль в социально-экономическом и демографическом развитии общества: теоретические подходы 17

1.2. Социально-экономическое содержание категории «благосостояние населения» и место в ней трудовой миграции 30

1.3. Подходы стран Центральной Азии к управлению трудовой миграцией в контексте Целей устойчивого развития 42

Глава 2. Тенденции и социльно-демографические последствия трудовой миграции в Таджикистане 57

2.1. Масштабы, направления и социально-демографическая структура потоков трудовой миграции из Таджикистана 57

2.2. Влияние COVID-19 на трудовую миграцию из Таджикистана и положение трудовых мигрантов за рубежом 71

2.3. Социально-демографические последствия трудовой миграции для Таджикистана 83

Глава 3. Подходы к управлению миграцией в Таджикистане в контексте устойчивого развития и повышения благосостояния населения 108

3.1. Масштабы, география и динамика денежных переводов, пересылаемых трудовыми мигрантами из-за рубежа в Таджикистан 108

3.2. Вклад денежных переводов трудовых мигрантов в социально-экономическое развитие страны и благосостояние населения Таджикистана 115

3.3. Рекомендации по совершенствованию системы управлению трудовой миграцией в Республике Таджикистан в контексте устойчивого развития 134

Заключение 145

Список использованной литературы и источников 146

Определение трудовой миграции и ее роль в социально-экономическом и демографическом развитии общества: теоретические подходы

Согласно данным ООН в 2020 г. в мире насчитывалось 272 млн. мигрантов. Учитывая значимость и распространенность явления миграции ООН в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года признала значительную роль миграции в формирование обществ и устойчивого развития государств. Одна из задач целей устойчивого развития ООН призывает: «Содействовать упорядоченной, безопасной, законной и ответственной миграции и мобильности людей в том числе в помощью проведения спланированной и хорошо продуманной миграционной политики».3 Данная постановка вопроса означает, что ООН рассматривает миграцию как важную компоненту развития государств и обществ.

В глоссарии, который издан МОМ говорится: «Трудовая миграция – передвижение людей из своей страны в другую страну с целью найма на работу».4 Трудовая миграция представляет собой основной миграционный поток в мире: по данным МОМ две три всех международных мигрантов приходится на трудящихся-мигрантов. А около 74% всех международных мигрантов находились в трудоспособном возрасте.5 Многие российские и зарубежные авторы международную трудовую миграцию рассматривают как временную форму перемещения трудоспособного населения между странами с целью трудоустройства. В научной трактовке трудовой миграции можно выделить широкий и узкий подходы.

О.Д. Воробьева, А.В. Топилин, А.А. Гребенюк пишут: «В широком смысле под трудовой миграцией понимаются перемещения людей с целью трудоустройства, включая переезд на постоянное место жительства при условии, если основным мотивом являются поиски работы».6 Однако отметим, что в этом случае отсутствует временное измерение трудовой миграции. А многие авторы считают, что трудовая миграция – это временное явление. Широкий подход к определению трудовой миграции также используется в Конвенции МОТ № 97 о трудящихся-мигрантах (пересмотренной в 1949 г.), где пишется: «Трудящийся-мигрант - лицо, которое эмигрирует из одной страны в другую с целью найма на работу, и касающееся любого человека, в официальном порядке допущенного в страну в этом качестве».7

В определении, которое дает МОТ, отсутствуют жесткие рамки, что дает основания относить к трудовым мигрантам достаточно широкую категорию трудоспособного населения, которая имеет доступ на рынок труда. Узкой трактовки придерживается С.В. Рязанцев является сторонником узкого подхода к определению трудовой миграции и пишет: «Трудовую миграцию как временные перемещения населения с целью работы в другом регионе или стране с периодическим возвращением к обычному или постоянному месту жительства независимо от способа пересечения границы и трудоустройства, времени и периодичности работы, то есть без переселения на постоянное место жительства в другую страну».8 В работе мы придерживались данного определения.

Для международных организаций и экспертов, независимо от того каким способом определяются трудовые мигранты, очевидно, что международная трудовая миграция оказывает существенное влияние на развитие экономики и рост благосостояния населения отправляющих и принимающих стран. Традиционно большинством ученых и международных организаций в большей степени изучались именно социально-экономические аспекты трудовой миграции. Для отправляющих мигрантов стран в качестве положительных социально-экономических последствий трудовой миграции экспертами и учеными рассматриваются трудоустройство избыточной рабочей силы и сокращение безработицы, снижение социальной напряженности, а также перевод значительных объемов денежных переводов мигрантами на родину. Для принимающих мигрантов стран важное значение имеет направление исследований, связанное с оценкой вклада трудовых мигрантов в макроэкономические показатели (ВВП и доходы бюджета), а также обеспечение трудовыми ресурсами национальных и региональных рынков труда.

Таджикистан является типичной отправляющей трудовых мигрантов страной и в его экономике значительную роль играют денежные переводы трудовых мигрантов. В этой связи остановимся на сходных примерах в мировой практике применительно к странам с похожей миграционной ситуацией, отправляющим значительное количество трудовых мигрантов за границу на заработки. Например, исследование О.А Адедокуна и И.В. Карзановой отмечает, что в Африке к югу от Сахары Нигерия является крупнейшим получателем денежных переводов. В 2014-2017 гг. чистые денежные переводы, переведенные нигерийскими мигрантами в страну, значительно превысили прямые иностранные инвестиции, иностранные портфельные инвестиции. Денежные переводы в Нигерию составили 3,68-5,85% ВВП за соответствующие годы. Всемирный банк поставил Нигерию на пятое место среди страны мира с самыми высокими показателями по получению денежных переводов.9

А.А. Гребенюк дает описание ключевых направлений воздействия трудовой миграции на отправляющие страны, в том числе выделяет три формы: «Воздействие эмиграции низкоквалифицированной рабочей силы на рынок труда и уровень благосостояния домохозяйств. Воздействие эмиграции высококвалифицированной рабочей силы на человеческий капитал отдающих стран. Влияние денежных переводов на социально-экономическое развитие отдающих стран».10 Также А.А. Гребенюк пишет: «Для рынка труда, для развития человеческого капитала, для сферы производства товаров и услуг, для финансовой сферы и бюджета государства, для внешнеэкономической деятельности».11

Однако, пока в научной литературе в меньшей степени изучены вопросы влияния международной трудовой миграции на демографические процессы (численность населения, рождаемость, смертность, демографическую структуру) в отправляющих странах. Например, в монографии С.В. Рязанцева «Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии» рассматривались ситуация в Молдове как одном из важных доноров рабочей силы на постсоветском пространстве. В ней отмечалось, что активная трудовая миграция за границу приводит в вымыванию молодежи, женщин репродуктивного возраста из демографической структуры населения Республики Молдова.12

В работе В. Воротникова и А. Габарта выявлено негативное влияние трудовой эмиграции на демографическую ситуацию в Польше и странах Прибалтики: «…динамика старения населения является очень быстрой, кроме того, уровень рождаемости и приток мигрантов в последние годы остается на очень низком уровне. Поэтому эмиграционный отток трудоспособного населения имеет очень тяжелые последствия для социально-экономического развития Польши и стран Прибалтики в будущем».13 Во многих странах Восточной Европы и Центральной Азии молодежь все более активно вовлекается в трудовую миграцию. Главным образом, такая эмиграция обусловлена тем, что молодые люди не могут реализовать свои способности и трудовые навыки на родине, не могут найти рабочие места с высокой зарплатой. В результате миграционные потери молодежи приводят к деформированию возрастной структуры населения, страна несет демографические издержки, теряет социально-демографический потенциал.

Подходы стран Центральной Азии к управлению трудовой миграцией в контексте Целей устойчивого развития

В современных условиях управление миграционными процессами приобретает важное значение в глобальной, межгосударственной и национальной повестке в связи с реализацией Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН. Данные цели были приняты на Саммите ООН в сентябре 2015 г. в рамках мониторинга прогресса в глобальном и национальном масштабах в достижении устойчивого развития до 2030 года. Некоторые из обозначенных ЦУР имеют непосредственное отношение к управлению миграционными процессами в интересах общества.

Например, задача 8.8 ЦУР призывает: «Государства должны обеспечить защиту трудовых прав и создание надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся, включая трудящихся-мигрантов, особенно женщин-мигрантов, и лиц, не имеющих стабильной занятости».50 Исследования показывают, что многие трудовые мигранты из стран Центральной Азии, находящиеся за границей, вынуждены трудиться и проживать в сложных условиях, без письменных трудовых контрактов, их права зачастую нарушаются. Данная ситуация особенно осложнилась в период пандемии COVID-19, когда мигранты стали весьма уязвимой группой населения на рынке труда. Например, согласно данным опроса М.Б. Денисенко и В.И. Мукомеля средняя заплата мигрантов в 2020 г. составляла 42,8 тыс. рублей. Максимум мигранты зарабатывают в таких отраслях как строительство и ремонт, информационной сфере и коммуникациях, но а меньше всего зарплаты в жилищно-коммунальном секторе. Наибольшие риски трудовой эксплуатации отмечаются в строительной сфере и клиринговых фирмах. Многие мигранты работают по десять и более часов в день и шесть дней в неделю. 51

Задача 10.7 ЦУР призывает: «Необходимо содействовать организованной, безопасной, регулярной и ответственной миграции и мобильности людей, в том числе на основе реализации плановой и хорошо управляемой миграционной политики».52 В настоящее время между Россией и странами Центральной Азии отрабатываются механизмы организованного набора рабочей силы. В 2019 г. было заключено соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об организованном наборе граждан Республики Таджикистан для работы в России, которое заложило правовую основу для развития механизма трудовой миграции. В условиях пандемии COVID-19 и ограничений на передвижение данный процесс активизировался. Министерством труда, занятости и миграции Республики Таджикистан был разработан алгоритм, который позволяет ввести организованно таджикских рабочих для трудоустройства в Россию. Российские работодатели обращаются в российские государственные органы, которые передают данные в Таджикистан. Затем российские работодатели проводят собеседования с претендентами на вакансии, подбирают подходящие кадры. Данные о выбранных специалистах передаются в Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса в РФ. Далее принимается окончательное решение о разрешении на въезд граждан Таджикистана в Россию. Мигранты должны владеть русским языком, иметь профессию и необходимый уровень квалификации. Также аналогичные механизмы начали отрабатываться с Республикой Узбекистан. В Узбекистане в процессе участвует Агентство внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Таджикистан. Главной целью организованного набора рабочей силы является сокращение незаконной трудовой миграции.

Задача 10.c ЦУР призывает: «Необходимо снизить менее чем до 3% операционные издержки, связанные с денежными переводами мигрантов, и ликвидировать каналы денежных переводов с издержками выше 5%».53 Трудовая миграция для стран Центральной Азии является основным драйвером экономического роста и выступает самым инструментом борьбы с бедностью на национальном уровне. В 2019 г. около 29% ВВП в Киргизстане и Таджикистане, 15% - в Узбекистане.54 Основная часть денежных переводов отправляется трудовыми мигрантами, выехавшими на работу за границу. В основном денежные переводы поступают из Российской Федерации, где работает большая часть трудовых мигрантов. Однако, постепенно доля России снижается, что обусловлено нарастающей тенденцией переориентации миграционных потоков из стран Центральной Азии на новые направления – страны Ближнего Востока, Турцию, Южную Корею, Японию, государства Западной Восточной Европы.

Наиболее крупными донорами мигрантов в Центральной Азии являются и будут оставаться в ближайшие годы Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

Но данные государства имеют такие социально-демографические проблемы как быстрый прирост населения, высокая рождаемость, безработица в сельских районах. Экономика стран Центральной Азии не может обеспечить возможностей трудоустройства значительной численности занятых, что и заставляет трудоспособное население из сельской местности, особенно молодёжь, мигрировать за пределы стран за границу на сезонную работу в Россию, Казахстан и другие государства. Молодые трудовые мигранты сталкиваются со многими факторами риска и проблемами положения за границей. Кроме того, миграционный отток молодежи может деформировать половозрастную структуру и создать в перспективе демографический вакуум, а затем и отрицательно сказывается на перспективах экономического развития стран Центральной Азии.

Численность трудовых мигрантов необходимо рассматривать с двух точек зрения: миграционные потоки и численность (контингент) мигрантов. В процессах трудовой миграции в коридоре «Центральная Азия – Российская Федерация» до пандемии COVID-19 участвовали по оценкам С.В. Рязанцева10-16% экономически активного населения стран регионы.55 В последние годы приток трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию можно оценивать от 1420 тыс. до 1700 тыс. человек, включая сезонных рабочих. Из-за пандемии COVID-19 в 2020 г. трудовая миграция в Россию существенно сократилась – в 3-4 раза. За время масштабной трудовой миграции сформировались устойчивые этнические общины выходцев из центральноазиатских государств, проживающих длительное время или постоянно на территории России. Многие мигранты получили гражданство Российской Федерации. Однако, масштабный отток населения из стран региона породил новые проблемы.

Значительное влияние на миграцию из региона Центральной Азии будет оказывать демографическая ситуация и возрастная структура населения Российской Федерации, которая является крупнейшим рынком труда для мигрантов. С большей долей вероятности численность населения России будет сокращаться до начала 2036 г. По сравнению с началом 2020 г. она сократится на 2713,3 тыс. человек или на 1,85%. Наибольшее ежегодное сокращение численности населения, согласно наиболее вероятному прогнозу, будет происходить в 2020-2022 гг. В России также сокращается численность трудоспособного населения. Учитывая, что в Таджикистане, Узбекистане и Кыргызстана характерен расширенный режим воспроизводства населения, при сохранении текущей социально-экономической ситуации в этих странах и темпах роста населения, Россия будет в ближайшие пять-десять лет оставаться основной страной назначения центральноазиатских трудовых мигрантов. Однако, скорее всего, параллельно будет усиливаться переориентация миграционных потоков на страны – новые направления миграция с более благоприятной миграционной политикой и социально-экономической ситуацией.

МОМ выделяет несколько ключевых проблем в сфере регулирования миграции в странах Центральной Азии, которые сохранят актуальность на среднесрочную перспективу: во-первых, проблема распространения трудовой и сексуальной эксплуатации мигрантов; во-вторых, неэффективность использования денежных переводов мигрантов для экономического развития стран региона; в-третьих, слабая координация и отсутствие механизмов сбора статистических данных о миграции; в-четвертых, недостаточное понимание важности миграционных процессов среди государственных ведомств; в-пятых, отсутствие диалога между странами региона по миграции; в-шестых, недостаточно развитая нормативно-правовая база на региональном и национальном уровнях; в-седьмых, недостаточно развитый потенциал управления миграцией и охраны границами.56 Несмотря на общие вызовы миграции для региона, каждое государство сталкивается со специфическими проблемами в сфере регулирования миграции. Прежде всего, важным вопросом для государств региона также является соответствие миграционной политики их стратегиям социально-экономического развития. Роль данного подхода особенно актуальна в условиях реализации Целей устойчивого развития ООН до 2030 г.

Социально-демографические последствия трудовой миграции для Таджикистана

В странах Центральной Азии сохраняется высокая рождаемость, поскольку общества находятся на этапе незавершенного демографического перехода. По данным ЮНФПА суммарный коэффициент рождаемости в 2020 г. в Узбекистане составлял 2,4 детей на 1 женщину репродуктивного возраста (15-49 лет), в Кыргызстане - 2,9, в Таджикистане - 3,5 детей.118

Эксперты Всемирного банка высокий темп роста населения в странах Центральной Азии считают факторами риска, провоцирующими низкий уровень жизни и безработицу. Однако, на официальном уровне властями не проводится политики ограничения рождаемости из-за культурных особенностей стран региона, связанных с сильными установками большей части населения на многодетность, рождение большого числа детей, заключение ранних браков. В странах Центральной Азии сохраняется высокий уровень подростковой рождаемости (15-19 лет). По данным ЮНФПА: «В 2003-2018 годах в Кыргызстане 34 рождений из 1000 приходилось на девочек в возрасте 15-19 лет, в Таджикистане – 54, а в Узбекистане – 19.119 Столь высокая доля подростковой рождаемости тесно связана с ранними браками в регионе: по данным ЮНФПА в 2005-2019 годах в 13% браков в Киргизстане возраст невесты был меньше 18 лет, в Таджикистане – 9%, в Узбекистане – 7%».120

Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан признает высокую рождаемость в качестве проблемы, а в качестве методов предлагает разъяснительную работу среди женщин и населения в вопросах тщательного планирования беременности и использования средств контрацепции.121 А.Г. Вишневский отмечает: «Таджикистан не такая богатая страна, у нее довольно ограниченные природные и земельные ресурсы, таким образом рост населения становится опасным для экономики и социального благополучия страны. Политика правительства должна быть направлена на ограничение рождаемости, но не на насильственное ограничение, а на разъяснение необходимости планирования семьи. Такая политика всегда встречает сопротивление, потому что традиционная культура была ориентирована на высокую рождаемость, но это соответствовало другой эпохе, другому времени, когда была высокая смертность».122

По мнению С. Бакли: «Государственная политика в области сокращения рождаемости в странах Центральной Азии дала определенные результаты. Благодаря международной помощи, использование противозачаточных средств возросло».123 По данным ЮНФПА: «В 2020 г. использование противозачаточных средств в Киргизстане среди женщин в возрасте 15-29 лет доля составляет 29% и среди замужних или состоящих в браке женщин – 41%; в Таджикистане - 23% и 31%; в Узбекистане – 49% и 69%. Для сравнения в России данные показатели были 49% и 68% соответственно».124

В пределах Центральной Азии одной из наиболее важных зон происхождения трудовых мигрантов является район Ферганской долины, который включает Андижанскую, Наманганскую, Ферганскую области Узбекистана, Баткенскую, Джалал-Абадскую, Ошскую области и город Ош в Кыргызстане, Согдийскую область в Таджикистане. По данным С.Н. Абашина и В.И. Бушкова: «В Ферганской долине сложилась сложная социально-экономическая ситуация. Высокая плотность заселения… в регионе проживает 15-20% населения всей Средней Азии».125 В регионе концентрируется значительная часть сельского населения, отмечается высокая плотность и бедность, что является выталкивающими факторами миграции. Население Таджикистана составляет 9,3 млн. человек, в том числе 6,8 млн. (73,8%) проживают в сельской местности. Ключевыми регионами происхождения трудовых мигрантов в Республике Таджикистан являются Согдийская область, Районы республиканского подчинения и Хатлонская область.

Население Согдийской области, расположенной в Ферганской долине составляет 2,7 млн. человек на площади 25,2 тыс. кв. км. Население растет в области достаточно быстрыми темпами – оно увеличилось на 460 тыс. человек по сравнению с 2010 г. (табл. 8). Согласно данным миграционной службы РТ в 2019 г. в трудовую миграцию из Согдийской области отправились 21029 человек, в том числе 17102 мужчин (81%) и 3927 женщин (19%). Также следует отметить, что вернулись из миграции в 2019 г. в Согдийскую область 118958 человек, в том числе 88292 мужчин (74%) и 30666 женщин (26%).

В Хатлонской области проживает 3,4 млн. человек на площади 24,7 тыс. кв. км. Прирост населения между 2010 и 2019 гг. составил 650 тыс. человек (табл. 9). Плотность населения в Горно-Бадахшанской автономной области составляет 3,5 человека на кв. км, в Хатлонской области – 129,5 человека на 1 кв. км. В ГБАО проживает 223,6 тыс. человек (25% населения страны), в Хатлонской области 3198,5 тыс. человек (35,8% населения страны).126 По оценкам Миграционной службы По результатам социологического опроса мигрантских домохозяйств в Согдийской области в 2008 г., С.В. Рязанцев отмечает: «Более трети (37%) таджикских домохозяйств получали денежные переводы от супруга, который работал в России; около 28% - от детей или внуков; около 16% - от родителей, около 14% - от более дальних родственников. Родственные «коридоры» денежных переводов являются основными. Трудовые мигранты обычно семейные люди с детьми. Они работают за границей, чтобы содержать свои семьи. 24% домохозяйств с трудовыми мигрантами состоят не менее чем из пяти человек; 22% из четырех; 19% из шести. В том числе 21% домохозяйств имеют двух несовершеннолетних детей, 18% - троих; 9% - по четыре. Многие семьи многочисленны и многодетны». 127

О.Д. Имонов пишет: «В Таджикистане из-за высокого уровня мужской трудовой миграции во многих сельских районах есть де-факто группы населения, которые преимущественно состоят из женщин, детей и стариков».128

Также отмечается активная возвратная трудовая миграция в Таджикистан. Среди вернувшихся мигрантов можно выделить две категории. Во-первых, это добровольно вернувшиеся трудовые мигранты, которые отработали за границей несколько лет или месяцев. По данным Миграционной службы РТ наибольшее число трудовых мигрантов вернулось в 2019 г в такие города и районы как Худжанд (19 993 человека), Рудаки (16 764), Бохтар (14 962), Вахдат (14 090), Канибадам (10 643), Пяндж (10 432), Куляб (8 653), Хорог (5 492), Вандж (2 500 человек). С.И. Исламов пишет: «Основная часть внешних мигрантов (80%) возвращается домой, люди надеются, что в будущем будет экономический подъем и они получат достойную работу, и заработную плату у себя на родине».129

Кроме того, ужесточение миграционной политики Российской Федерации с 2013 года привело к тому, что увеличилось количество выдворенных и депортированных трудовых мигрантов за различные правонарушения. Формальные поводы для выдворения и депортации трудовых мигрантов из России весьма разнообразны. Большая часть выдворений приходится на нарушение режима пребывания - отсутствие или просроченная регистрация по месту пребывания, отсутствие патента. Значительная также количество «мелких» нарушений: отсутствие медицинской страховки, работа по другой специальности (например, мигрант получил патент по одной специальности, а работал по другой, а это считается незаконной трудовой деятельностью). Также мигранты депортировались за административные правонарушения (штраф за дорожно-транспортное происшествие, нарушение правил дорожного движения). Были случаи, когда трудовых мигрантов депортировали даже за задолженность по счету мобильной связи.130,131

Пика численность выдворенных из России иностранцев достигла в 2019 г. - 252 тыс. человек). И даже во время пандемии, в 2020 г., из России было выдворено около 250 тыс. человек. Например, в связи с ужесточением миграционной политики из Российской Федерации с 2015 по 2020 годы были депортированы и выдворены на родину более 300 тыс. граждан Республики Таджикистан.132

Рекомендации по совершенствованию системы управлению трудовой миграцией в Республике Таджикистан в контексте устойчивого развития

Учитывая снижение объемов денежных переводов из-за рубежа во время пандемии COVID-19, Правительство Республики Таджикистан начало реализацию Плана мероприятий по снижению последствий рисков для национальной экономики.

В исследовании ОЭСР отмечается: «По предварительным оценкам общий ущерб, нанесенный экономике Таджикистана кризисом, связанным с пандемией COVID-19, превысил 650 млн. долл. США. Таджикистан организовал постоянный штаб по борьбе с распространением вируса, который 22 марта 2020 г. реализовал План мероприятий по усилению противоэпидемических мер в стране. В рамках Программы мероприятий правительство планирует увеличить в 2020 г. расходы на здравоохранение, а также расходы на социальную защиту уязвимых групп населения и поддержку серьезно пострадавших отраслей экономики». 175

Международными институтами зависимость экономики Таджикистана от денежных переводов пересылаемых трудовыми мигрантами, рассматривается как важная системная проблема, которая может усугубить негативные экономические последствия пандемии COVID-19. Эксперты ОЭСР отмечают: «По оценкам правительства, экономический рост в Таджикистане в 2020 г. составит от 6,2% до 5,8% согласно оптимистичному или пессимистичному сценарию. Однако, прогнозы МВФ и ЕБРР составляют 1% и -1% соответственно. В краткосрочной перспективе правительству необходимо сосредоточить внимание на целесообразном распределении ресурсов, чтобы защитить здоровье населения, обеспечить выполнение мер по сдерживанию распространения вируса, обеспечить продовольственную безопасность и предоставить поддержку частному сектору (в том числе посредством финансовых программ и налоговых льгот). В долгосрочной перспективе стране следует продолжать работу по улучшению делового климата, чтобы увеличить объем частных инвестиций и уровень занятости».176

Также важна координация деятельности государственных структур по управлению трудовой миграцией. М.Ш. Махмадбеков пишет: «Успешное управление внешней трудовой миграцией требует тесного сотрудничества и координации деятельности практически всех министерств и ведомств, особенно миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан, МВД, МИД, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан».177

Учитывая, что трудовая миграция и сопровождающие ее денежные переводы, имеют огромное значение для социально-экономического развития и обеспечения благосостояния населения страны можно предложить следующие рекомендации по развитию миграционной системы Республики Таджикистан в части управления трудовой миграцией для достижения Целей устойчивого развития.

Блок 1. Рекомендации в целях координации межгосударственного регулирования миграцией между Республикой Таджикистан с одной стороны, и принимающими странами, прежде всего, Российской Федерацией, Республикой Казахстан, с другой стороны.

Необходимо способствовать подписанию трехстороннего Соглашения о регулировании трудовой миграции между Республикой Таджикистан как отправляющим государством, и принимающими странами в Евразийском миграционной коридоре – Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Развивать механизмы организованного найма рабочей силы на основе подписанного двустороннего соглашения об организованном найме рабочей силы между Правительством Российской Федерацией и Правительством Республики Таджикистан (16 апреля 2019 г. № 755-р).

Необходимо стремиться достигнуть договоренности о миграционной амнистии недокументированных трудовых мигрантов – граждан Республики Таджикистан на территории принимающих стран – Российской Федерации и Республики Казахстан - для сокращения масштабов незаконной миграции.

Следует стимулировать и развивать научно обоснованных методик оценки потребностей принимающих стран в трудовых мигрантах из Республики Таджикистан в принимающих странах, в том числе в разрезе профессионально-квалификационных групп и регионов.

Провести переговоры на официальном уровне о сокращении силового давления полиции на мигрантов из Республики Таджикистан в принимающих странах, в том числе сокращение числа необоснованных проверок, незаконных задержаний, выдворений, вторжений в жилище, изъятия паспортов, отказов в оформлении документов и прочее.

Скоординировать действия Республики Таджикистан с Российской Федерации и Республикой Казахстан как странами приема и транзита, для предоставления возможности пересечения границ и возвращения на родину таджикских мигрантов, оставшихся в странах приема в период пандемии COVID-19.

Содействовать созданию «горячих линий» при посольстве и консульствах Республики Таджикистан, а также неправительственных организаций, для оперативного решения вопросов и выдачи документов гражданам, попавшим в сложные жизненные ситуации в принимающих странах.

Блок 2. Рекомендации по улучшению доступа мигрантов Таджикистана к медицинским услугам.

Содействовать созданию системы мониторинга состояния здоровья мигрантов в Таджикистане, России и Казахстане по случаям заражения инфекционными заболеваниями.

Развивать информационную поддержку мигрантам, в том числе перевод рекомендации и руководств ВОЗ и другой важной информации на национальные языки, обеспечивать мигрантов необходимой информацией о руководящих принципах в отношении здоровья и мерах, связанных с предотвращением инфекционных заболеваний.

Стимулировать более полный доступ мигрантов из Таджикистана к медицинским услугам в принимающих странах, в том числе возможность проведения диспансеризаций и обращения в медицинские учреждения в рамках полисов медицинского страхования.

Провести масштабную информационную кампанию среди таджикских трудовых мигрантов по необходимости вакцинации от COVID-19. Сделать вакцинацию бесплатной для всех мигрантов, независимо от наличия полиса.

Блок 3. Рекомендации по реинтеграции возвратных мигрантов в Таджикистане.

Способствовать выдаче кредитов с низкой процентной ставкой для развития малого бизнеса и предпринимательства вернувшимся мигрантам в Таджикистан.

Развивать программы профессионального обучения беженцев, женщин и молодежи из числа семей мигрантов или вернувшихся из миграции с целью повышения их конкурентоспособности на внутреннем рынке труда Таджикистана.

Оказать прямую материальную поддержку трудовым мигрантам, потерявшим работу и здоровье во время пандемии COVID-19, а также семьям трудовых мигрантов в Таджикистане, оставшимся без денежных переводов и средств к существованию по причине потери кормильцев в период пандемии COVID-19.