Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера Петренко Константин Викторович

Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера
<
Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера
>



Петренко Константин Викторович. Трудовой потенциал и его воспроизводство в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Петренко Константин Викторович;[Место защиты: ФГБУН Институт социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук], 2017.- 268 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования трудового потенциала 18

1.1 Теоретические подходы к исследованию ресурсов труда экономики 18

1.2 Трудовой потенциал населения: сущность и структура 38

Глава 2. Трудовой потенциал в системе категорий «ресурсов труда экономики» 63

2.1 Трудовой потенциал в системе категорий «рабочая сила», «демографический и жизненный потенциалы» 63

2.2 Трудовой потенциал в системе категорий «человеческий потенциал» и «человеческий капитал» 88

Глава 3. Количественные оценки ресурсов труда экономики 105

3.1 Основные подходы и направления оценки ресурсов труда экономики 105

3.2 Количественные методы оценки ресурсов труда экономики 123

Глава 4. Формирование и использование трудового потенциала в нефтега зодобывающих регионах Севера России 142

4.1 Экономические предпосылки формирования трудового потенциала нефтегазодобывающих регионов 142

4.2 Воспроизводство трудового потенциала нефтегазодобывающих регионов Севера России 155

Глава 5. Качественные характеристики трудового потенциала нефтегазо добывающих регионов Севера России 175

5.1 Образовательный уровень трудового потенциала нефтегазодобывающих регионов 175

5.2 Уровень здоровья человеческих ресурсов нефтегазодобывающих регионов 187 Глава 6. CLASS Демографические перспективы воспроизводства трудового по тенциала нефтегазодобывающих регионов Севера России 199 CLASS

6.1 Трудовой потенциал нефтегазодобывающих регионов как объект социального управления 199

6.2 Мониторинг как инструмент эффективного управления процессом формирования и реализации трудового потенциала 221

Заключение 238

Библиография 248

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трудовой потенциал (ТП) является
важнейшим фактором модернизации экономики и повышения

конкурентоспособности страны. Это, в свою очередь, определяет важность проблем воспроизводства ТП в регионах, где осуществляется добыча нефти и газа, поскольку топливно-энергетический комплекс остается фундаментом отечественной экономики и гарантом национальной безопасности. Прогнозные запасы углеводородных ресурсов Северного Ледовитого океана, достигающие 25% планетарных запасов, еще более актуализируют необходимость исследования проблем воспроизводства ТП нефтегазодобывающих регионов Российского Севера. Несмотря на то, что почти половина территории Российского Севера приходится на абсолютно дискомфортную зону для проживания человека, а другая половина состоит из экстремально-дискомфортной и дискомфортной, на этой территории проживает более 10 млн. человек. Дальнейшее развитие Российского Севера будет определяться освоением его ресурсной базы, опирающейся на формирование и сохранение трудового потенциала, как в отраслевом плане, так и в территориальном разрезе. Это, в свою очередь, будет способствовать сохранению населения на Севере, обеспечению национальной безопасности.

Несмотря на то, что по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП), Россия принадлежит к группе высокоразвитых стран, по показателю вклада ТП в создание общественного богатства, она находится в 15% наименее развитых государств1. Это подчеркивает актуальность исследования проблем воспроизводства ТП и его эффективного использования. Переход страны к рыночным отношениям в 1990-х гг., смена форм собственности оказали глубокое воздействие на характер воспроизводства ТП. Во многих регионах усилились негативные процессы, вследствие которых не обеспечивается воспроизводство ТП и продолжается деградация его качества. Поэтому анализ

1Римашевская Н.М., Доброхлеб В.Г. Эффективность человеческого потенциала в «новой» экономике // Народонаселение. – 2010. – №2. – С. 12-13.

и решение проблем воспроизводства ТП имеют не только теоретического значение, но и все большую практическую значимость. Несмотря на растущий исследовательский интерес к этим вопросам, процессы воспроизводства ТП в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера изучены недостаточно. Нет единой методической базы для оценки трудового потенциала для разных иерархических уровней. Практическую важность приобретают знания о качественных и количественных характеристиках ТП в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к формированию трудового потенциала сформулированы в работах Кейнса Дж., Маркса К., Маршалла А., Смита А. и др. Их идеи об экономической ценности трудового потенциала стали отправной точкой последующих научных изысканий.

В отечественной экономической науке проблемы развития трудового потенциала были исследованы еще в 1970-1980-х гг. такими экономистами, как Колосова Р.П., Косаев А.Г., Костаков В.Г., Котляр А.Э., Маслова И.С., Одегов Ю.Г., Панкратов А.С., Попов В.М., Рузавина Е.И., Сергеева Г.П. и др.

Общетеоретической основой демографической оценки воспроизводства
трудового потенциала послужили работы специалистов в области

воспроизводства и миграции населения, демографической и миграционной политики, экономики и социологии труда: Архангельского В.Н.,Воробьевой О.Д., Доброхлеб В.Г., Елизарова В.В., Ермакова С.П., Ильиной И.Ю., Ионцева В.А., Орловой И.Б., Пирожкова С.И., Рыбаковского Л.Л., Рыбаковского О.Л., Римашевской Н.М., Рогачева С.В., Рязанцева С.В., Сигаревой Е.П., Топилина А.В., Тихомирова Н.П., Усачева В.И., Шевякова А.Ю. и др.

В области социально-трудовых отношений, развития человеческих ресурсов, трудового потенциала и человеческого капитала особый интерес представляют работы: Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Докторовича А.Б., Егорова В.Д., Жихаревича Б.С., Зубаревич Н.В., Збышко Б.Г., Костина Л.А., Мальцевой

О.И., Одегова Ю.Г., Рофе А.И., Рощина С.Ю., Слезингера Г.Э., Струмилина С.Г., Соболевой И.В., Токсонбаевой М.С., Шабуновой А.А., Шаталовой Н.И., Чижовой Л.С. и др.

Научно-практический интерес представляют работы данной проблематики, выполненные по северным регионам России, Сибири и Дальнего Востока авторами которых являются: Безруков И.С., Бойко Е.Р., Ильин В.И., Карпов В.В., Козлова О.А., Котырло Е.С., Кузьмин А.И., Мильнер А.Е., Миндогулов В.В., Пилясов А.Н., Прохоров Б.Б., Татаркин А.И., Фаузер В.В., Шеломенцев А.Г. и др.

Несмотря на пристальный интерес к проблеме формирования трудового потенциала, многие ее аспекты остаются недостаточно изученными. Актуальность и объективная необходимость системно-целостного исследования и комплексного решения теоретических, методологических и прикладных проблем эффективного воспроизводства ТП в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера предопределили выбор темы, объекта и предмета работы, постановку ее цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования- разработка теоретических основ и методических приемов оценки формирования трудового потенциала и особенностей его воспроизводства в нефтегазодобывающих районах Российского Севера, а также обоснование направлений совершенствования этих процессов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

-систематизировать теоретические представления о ТП на основе обобщения подходов, представленных в научных трудах по управлению человеческими ресурсами, экономике труда и кадровому менеджменту;

- уточнить различия между научными категориями «трудовой

потенциал», «демографический потенциал», «человеческий потенциал»,

«трудовые ресурсы», «человеческие ресурсы», «человеческий капитал» и «экономически активное население»;

обосновать методологические и методические подходы к количественной и качественной оценке ТП с учетом его демографической, социальной, экономической и пространственной составляющих;

определить характеристики воспроизводства ТП, определяемые природно-географическими и сложившимися социально-экономическими условиями Севера;

установить особенности современных демографических процессов в нефтегазодобывающих регионах Российского Севера и их влияние на формирование ТП;

оценить методы управления воспроизводством ТП нефтегазодобывающих регионов России с точки зрения их социально-экономической эффективности в долгосрочном и среднесрочном периоде;

разработать комплекс мер по управлению ТП нефтегазодобывающих регионов Российского Севера, определяющих формирование рынка труда, обоснованы направления социально-экономической политики по воспроизводству ТП.

Объектом исследования является трудовой потенциал

нефтегазодобывающих регионов Российского Севера.

Предметом исследования выступают демографические основания воспроизводства трудового потенциала региона, совокупность социальных и экономических отношений, возникающих в процессе формирования, использования и развития трудового потенциала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем развития трудового потенциала, федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций.

В ходе исследования использовались методы изучения социально-экономических процессов, исторического, сравнительного и логического анализа с выделением ключевых проблем Российского Севера, обобщения, социально-экономической статистики, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования включает в себя
материалы Росстата, Доклады ПРООН о развитии человеческого потенциала
Российской Федерации, публикации научно-исследовательских организаций, а
также результаты вторичного анализа материалов социологических

исследований по проблемам формирования и использования трудового
потенциала северных территорий, опубликованных в журналах, в

информационных бюллетенях ВЦИОМ, Аналитического центра Юрия Левады, информационных ресурсах Интернета, а также практические расчеты и результаты, полученные в процессе анализа воспроизводства трудового потенциала. В качестве нефтегазодобывающих регионов Российского Севера, на статистических данных которых строится исследование выступают Ханты-Мансийский АО (ХМАО), Ямало-Ненецкий АО (ЯНАО), Ненецкий АО (НАО), Сахалинская область, Республика Коми и Томская область. Томская область, не являясь северным регионом, имеет часть своих территорий в северных широтах .Статистика Росстата по автономным округам позволяет проводить анализ ТП, несмотря на то, что они являются частями субъектов Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и методологических подходов к оценке воспроизводства трудового потенциала нефтегазодобывающих регионов Российского Севера и разработке системы мер, совершенствующих современную социально-экономическую политику, направленную на воспроизводство трудового потенциала в указанных регионах.

В результате проведенного исследования диссертантом были получены наиболее существенные результаты, имеющие признаки научной новизны и выносятся в качестве предмета защиты:

1. Уточнено содержание понятия «трудовой потенциал» в результате

систематизации научных подходов к предложенной категории в теории
управления человеческими ресурсами, экономике труда и кадрового
менеджмента. Под ТП понимается интегральная совокупность физических,
интеллектуальных, духовных и культурных способностей и социальных
возможностей человеческой общности, уровень развития и реализации которых
определяет продуктивность социально-экономической системы. На уровне
предприятия трудовой потенциал отражает возможности трудового коллектива
как совокупного работника в процессе непрерывного развития и взаимосвязи с
прошлым, настоящим и будущим состоянием социально-экономических систем
разных иерархических уровней. На уровне региона и страны в целом ТП
представляет собой совокупность способностей и возможностей населения,
обладающего определенными количественными и качественными

характеристиками, вовлеченного в трудовую деятельность в условиях, достигнутых уровня развития производительных сил, научно-технического прогресса и системы социально-экономических отношений. Управление воспроизводством ТП, обеспечивает создание социально-экономических условий для устойчивого количественного формирования предложения на рынке труда, обладающего необходимыми качественными характеристиками, то есть соответствующего рыночному спросу по профессионально-квалификационной структуре, и обеспечивающего эффективное использование ТП. Уточнены различия ТП и таких категорий как «демографический потенциал», «человеческий потенциал» и «трудовые ресурсы». Главное отличие ТП от трудовых ресурсов состоит в том, что первый характеризует качество и потенциальные возможности труда, в то время как трудовые ресурсы определяют лишь количество и структуру труда. Основным отличием ТП от человеческого в том, что первый реализуется исключительно в сфере общественного производства. Понятие человеческого потенциала включает отношения, посвященные его самореализации как в процессе труда, так и вне

его пределов, вследствие чего его качественная структура охватывает гораздо более значительный набор характеристик носителей, определяющих их способности, чем у трудового потенциала. В отличие от ТП демографический потенциал не уделяет внимание качеству трудоспособного населения как фактору производства.

  1. Уточнена экономическая категория «ТП региона» как совокупные способности занятого населения региона к труду, реализованные или нереализованные в сложившихся природно-географических, социально-экономических, организационно-технических и иных условиях. Эти способности могут развиваться и достигать целей регионального и личного развития, в том числе благодаря региональной политике управления ТП. С точки зрения управления на уровне региона ТП выступает сложной, открытой, динамичной и воспроизводимой системой, состоящей из демографической, социально-экономической и социально-психологической подсистем. В связи с отсутствием интегрального показателя ТП его измерение и оценка включает в себя как количественные, так и качественные показатели, характеризующие эти подсистемы.

  2. Установлены факторы и причины снижения количественных характеристик ТП. Наиболее важными демографическими факторами, определяющими воспроизводство ТП в период 1990-2015 гг. выступают снижение уровня рождаемости; относительно высокий уровень смертности в сравнении со среднероссийским уровнем, который особенно выше среди мужчин трудоспособного возраста. Отрицательно влияет на воспроизводство отток населения из регионов, ухудшающий половозрастную и профессионально-квалификационную структуру населения. Учитывая, что в регионах преобладают «мужские» рабочие места, связанные с тяжелыми условиями работы, такое изменение гендерной структуры дополнительно снижает качество ТП из-за несоответствия условий занятости структуре ТП. Диссертантом установлено, что характер развития регионообразующих

отраслей определяет характер воспроизводства ТП. Установлено, что северные нефтегазодобывающие регионы в большей степени, чем другие регионы, характеризуются зависимостью воспроизводственных процессов ТП от степени его использования. Динамика экономической активности населения отлична от динамики численности населения регионов. Главная причина состоит в росте занятых пенсионного возраста в период экономического спада и снижения доходов населения. Необходимо отметить более высокую чувствительность северных рынков труда к спадам производства в регионообразующих отраслях, какими являются нефте- и газодобыча.

4. Обобщен анализ качественных характеристик трудового

потенциала нефтегазодобывающих регионов Российского Севера.

Диссертантом установлено, что качество ТП, выражаемое в уровне образования, определяется общероссийскими тенденциями, а именно, ростом доли лиц с высшим образованием и существенным снижением доли рабочих с начальным профессиональным образованием. Такая структура не соответствует структуре рабочих мест на региональных рынках труда, следовательно, ведет к неэффективному использованию ТП. Показатели здоровья свидетельствуют о положительной динамике в целом, так как продолжительность жизни как интегральный показатель здоровья, выросла во всех исследуемых регионах. При этом, она остается ниже среднероссийского уровня в связи с экстремальными климатическими условиями. Дифференциация в оплате труда в нефтегазодобывающих регионах более существенна. Территориальные различия в уровне преступности, алкоголизации населения, заболеваемости отдельными болезнями свидетельствуют о том, что несправедливая система вознаграждения за труд оказывает значительное негативное воздействие на условия формирования ТП через ухудшение здоровья и утрату моральных ценностей. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении населения нефтегазодобывающих регионов Российского Севера является интегральным показателем условий жизни, охраны здоровья и смертности от различных

причин, то есть является как качественным, так и количественным показателем. Этот показатель позволяет судить не только о демографических факторах формирования ТП, но и о социально-экономических и психо-социальных условиях в обществе. В регионах Российского Севера, в том числе нефтегазодобывающих, к этим факторам необходимо добавить экстремальные климатические условия. Чрезмерная дифференциация заработной платы угнетающе действует на психо-эмоциональное состояние занятых, усиливая депрессии, суицидальные настроения, алкоголизацию и наркотизацию населения. Таким образом, несправедливая система вознаграждения за труд способна оказать значительное негативное воздействие на ТП через ухудшение здоровья и утрату моральных ценностей.

5. Выявлены особенности управления воспроизводством ТП в
нефтегазовых регионах Российского Севера. Государственная политика,
направленная на ТП нефтегазодобывающих регионов Российского Севера как
объект социального управления, должна принимать во внимание сложившиеся
тенденции социально-экономического и демографического развития
территорий, особенности структуры отраслей народного хозяйства,
приоритетные направления развития регионов. Программно-целевой метод
развития является наиболее оправданным методом государственного
управления развития нефтегазодобывающих регионов Российского Севера.
Диссертантом предложено рассмотреть три типа территорий, которые будут
иметь свой сценарий реализации социально-экономической политики.

6. Разработан комплекс мер управления, направленных на процессы
формирования и использования ТП в нефтегазодобывающих регионах
Российского Севера на базе полученных оценок качественных и
количественных характеристик ТП. Комплекс включает следующие
приоритетные направления: охрана и укрепление здоровья населения;
оптимизация регионального образовательного комплекса в соответствие с
потребностями региональных рынков труда; воспитание трудовой молодежи и

формирование трудовых ценностей; подчинение миграционной политики перспективам долгосрочного экономического развития регионов; создание условий для достижения соответствия оплаты труда результатам трудовой деятельности с целью повышения благосостояния населения и укрепления трудовой мотивации; мониторинг эффективности управления ТП.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором.

1. Исследована взаимосвязь между изменением показателей
воспроизводства ТП в период 1990-2015 гг. и экономическим развитием.
Установлено, что развитие регионообразующих отраслей определяет характер
воспроизводства ТП. Северные нефтегазодобывающие регионы в большей
степени, чем другие регионы, характеризуются зависимостью
воспроизводственных процессов ТП от степени его использования.

  1. Проанализирована динамика экономической активности населения и численности населения северных нефтегазодобывающих регионов. Установлено, что эти показатели имеют несхожую динамику, что отличает нефтегазодобывающие регионы от среднероссийской динамики. Причины этого состоят в более высокой зависимости уровня жизни населения данных регионов от трудовых доходов, что объясняет рост занятых пенсионного возраста в периоды экономического спада.

  2. Проведена оценка качественных характеристик трудового потенциала нефтегазодобывающих регионов Российского Севера, а именно, изменения структуры занятых по уровню образования. Установлено, что изменение образовательных характеристик этих регионов определяется общероссийскими тенденциями, что позволяет прогнозировать дальнейшее снижение эффективности использования ТП за счет заполнения рабочих мест специалистами с высшим образованием, когда такой уровень не требуется.

4. Продолжительность жизни предложено рассматривать как интегральный
показатель, характеризующий качество жизни, определяемое социальными,
экономическими, географическими, эпидемиологическимим и другими

условиями. Этот показатель позволяет судить не только о демографических факторах формирования ТП, но и о социально-экономических и психосоциальных условиях в обществе.

  1. На основе анализа показателей заболеваемости и смертности по видам причин выявлены более высокие показатели заболеваемости и более ранняя смертность, наступающая от инфекционных и паразитарных болезней(исключение Томская область), от новообразований (исключение Ямало-Ненецкий АО), от болезней системы кровообращения (исключение Ямало-Ненецкий АО), от болезней органов дыхания(исключение Ненецкий АО), от болезней органов пищеварения (исключение Ямало-Ненецкий АО),от несчастных случаев, отравлений и травм.

  2. На основе анализа управления воспроизводством ТП в нефтегазовых регионах Российского Севера диссертантом предложено рассмотреть три типа территорий, к которым необходимо применять дифференцированный подход к сохранению и накоплению ТП: 1) территории, где действующие нефтегазодобывающие предприятия обеспечивают эффективное использование ТП, но государственная поддержка необходима для его воспроизводства; 2) территории, где на государственном уровне необходимо обеспечить социальную инфраструктуру для создания условий эффективного использования ТП; 3) территории, где государственная поддержка необходима для реализации программ переселения населения и проведения рекреационных мер по восстановлению окружающей среды в связи с исчерпанием и консервацией месторождений и потребностями коренных малочисленных народов в землях для ведения традиционной деятельности.

7. Разработан комплекс мер управления, направленных на процессы
формирования и использования ТП в нефтегазодобывающих регионах
Российского Севера, который охватывает охрану и укрепление здоровья
населения; оптимизацию регионального образовательного комплекса в
соответствие с потребностями региональных рынков труда; воспитание

трудовой молодежи и формирование трудовых ценностей; подчинение миграционной политики перспективам долгосрочного экономического развития регионов; создание условий для достижения соответствия оплаты труда результатам трудовой деятельности с целью повышения благосостояния населения и укрепления трудовой мотивации; мониторинг эффективности управления ТП.

Результаты исследования соответствуют паспорту специальности
08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация –
экономика народонаселения и демография) пп.: 6.3. Демографические
структуры и эффективность общественного производства; трудовой потенциал;
экономическая эффективность поколений; экономический рост в условиях
демографического кризиса; 6.5. Возрастно-половая структура населения и
социально-экономическое развитие; старение населения, его социально-
экономические и демографические факторы и последствия; 6.6. Динамика,
исторические и этно-территориальные особенности воспроизводства населения,
взаимодействие его составляющих, эволюция различных типов

воспроизводства населения; демографический переход, его современные особенности; 6.8. Продолжительность жизни населения, факторы ее уровня и динамики; эпидемиологический переход, эволюция структуры причин смерти и изменение режима смертности; возрастно-половая и социально-экономическая дифференциация смертности и продолжительности жизни; 6.9. Здоровье населения, понятие и методы измерения, уровень и динамика заболеваемости и инвалидизации, их влияние на масштабы потерь трудового и репродуктивного потенциалов; демографические методы изучения физического и психического здоровья и современные концепции охраны здоровья; 6.11. Миграция населения, ее классификация (типы, виды, формы) и методы измерения; экономический и демографический подходы в изучении миграции населения, становление и развитие миграционной теории; миграция в теории и концепциях демографического перехода; миграционные процессы, их факторы, социально-13

экономические и демографические последствия; колонизации и переселения в отечественной и зарубежной истории, их влияние на расселение населения, его динамику и изменение этнической, генетической и демографической структур; безвозвратная миграция (переселения) как демографический процесс; 6.14. Управление демографическими процессами (демографический прогноз и политика); демографическая политика, ее соотношение с социальной и семейной политикой; ее цели, принципы, направления осуществления и эффективность; 6.16. Методологические основы и методы демографического анализа и прогнозирования динамики и структуры населения; методы регионального анализа демографических и миграционных процессов.

Практическая значимость состоит в обосновании методических подходов и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию комплексной оценки и управления развитием трудового потенциала региона. Предложения и рекомендации могут быть использованы органами государственного и муниципального управления при разработке федеральных, региональных и муниципальных целевых программ, а также других стратегических документов по приоритетным направлениям социально-экономической политики региона.

Методические разработки и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика народонаселения и демография», «Экономика труда», «Рынок труда и занятость населения».

Достоверность и обоснованность результатов определяются

комплексностью экономического мониторинга, применением общенаучного
междисциплинарного подхода к исследованию ТП. Они основываются на
выявлении общности принципов и методов диагностики и прогнозирования,
установлении причинно-следственных связей между экономическими фактами,
взаимном влиянии показателей социально-экономического развития

региональной системы хозяйствования и уровня эффективности использования трудового потенциала как фактора экономическогороста.

Апробация результатов исследования. Основные положения и
результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на
международных, всероссийских и региональных научных и научно-
практических конференциях. В их числе: «Результаты демографического
развития России в 2006-2010 гг. и задачи демографической политики и
усиления социальной поддержки населения» (М., 19-20 апреля 2011 г.);
«Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии
(Сыктывкар, 10 февраля 2011 г.); «Актуальные вопросы развития экономики»
(Омск, 6 декабря 2013 г.); «Стратегия демографического развития России:
рождаемость и семейная политика» (М., 19-20 июня 2013 г.); «Эффективное
использование человеческих ресурсов как фактор устойчивого социально-
экономического развития Республики Коми»(Сыктывкар, 4-5 декабря, 2013
г.);«Девятнадцатые апрельские экономические чтения» (Омск, 23 апреля 2013
г.);«Миграционные мосты в Евразии: Трудовая миграция в Российской
Федерации предотвращение трудовой эксплуатации, стимулирование

социально-экономического развития, совершенствование регулирования» (М., 23-24 октября 2013 г.); «Актуальные вопросы развития экономики» (Омск, 28 ноября 2014 г.); «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе» (Сыктывкар, 14 марта 2014 г.); «Двадцатые апрельские экономические чтения» (Омск, 22 апреля 2014 г.);«Проблемы демографического развития государств Таможенного союза и стратегические подходы к дальнейшему наращиванию демографического потенциала» (М., 13-14 октября 2015 г.); «Двадцать первые апрельские экономические чтения» (Омск, 24 апреля 2015 г.).

Результаты диссертационного исследования использованы в текущей деятельности Министерства экономического развития Республики Коми, Министерства экономики Омской области, в ФГБУН «Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра

Уральского отделения РАН», ФГБУН «Омский научный центр Сибирского отделения РАН», что подтверждается соответствующими справками. Результаты работы используются в Омском филиале ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ» при реализации образовательных программ по экономическим направлениям.

Автором опубликовано 44 работы, в том числе по теме диссертации 39. Ключевые положения исследуемой проблемы опубликованы в 16 статьях в рецензируемых журналах из списка ВАКа РФ.

Структура и объем работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Трудовой потенциал населения: сущность и структура

Это дало основание научному сообществу воспринимать трудовые ресурсы как население в возрасте и состоянии, дающем возможность принимать участие в трудовой деятельности. Подавляющая часть исследований подтверждает точку зрения о трудовых ресурсах, как о доле населения, обладающей способностью к производству благ и услуг, за счет своих физиологических, психических и интеллектуальных возможностей. С точки зрения статистики, фактором, являющимся значимым и необходимым для отнесения к трудовым ресурсам, следует считать возраст, в котором индивид официально может заниматься трудовой деятельностью, закрепленный в законодательных актах. Для нашей страны в этот возраст входит промежуток от 16 до 59 лет для мужчин, и чуть меньше (16-54) для женщин. При этом, как правило, к трудовым ресурсам принято относить всю совокупность трудоспособных индивидов вместе с работающими гражданами, не попадающими в границы трудоспособного возраста. Следует отметить изменчивость нижней границы трудоспособного возраста для нашей страны. С начала XX-го века она варьировалась несколько раз, опускаясь до 14 лет и поднимаясь до 16.

Для ряда стран нижняя граница трудоспособного возраста определена 14-18 летним возрастом, увеличена до 65-67 лет верхняя. Также не зависит от пола возраст выхода на пенсию. Так он составляет 65 лет в Дании, Швеции, Финляндии, в США - 66 лет и в Норвегии 67 лет. Вопрос о повышении верхней границы трудоспособного возраста весьма актуален и для России, однако в современных реалиях увеличить срок трудоспособности не представляется возможным – большинство мужчин просто не доживут до окончания трудоспособного возраста по причине невысокой продолжительности жизни.

Было бы преждевременно утверждать, что все население в трудоспособном возрасте вовлечено в процесс производства материальных благ или оказания услуг. Существуют категории граждан, не принимающие участие в общественном производстве: нетрудоспособные граждане по причине инвалидности, не работающие по собственному желанию или же не способные и не желающие найти работу. Часть населения, не занятого в экономике, следует отнести к потенциальным трудовым ресурсам.

Начиная с 90-х годов, Россия стала использовать методологию, принятую на международном уровне. Данная система квалификации структуры населения разделяет трудовые ресурсы на две группы: экономически неактивное и экономически активное население. К первой относят тех, кто отказался от поиска работы, поскольку не видит дальнейшей возможности ее получения и те, кому работа не нужна, независимо от того, что служит им источником доходов. Вторая группа – это доля населения, ответственная за процесс предложения необходимой для производства товаров и услуг рабочей силы. Сюда включаются не только занятые в процессе производства, но и те, кто не обеспечен работой.

Появление в начале XX века термина «трудовые ресурсы» и введение его в научный оборот было весьма закономерным. Именно определенный этап социально-экономического развития страны, индустриализация и коллективизация, обусловили его актуальность и необходимость. В данный период трудовые ресурсы в основном оценивались с количественной стороны, в качестве одного из естественных ресурсов, необходимых в общественном производстве. При этом, анализ качественных показателей в соответствии требованиями научно-технического прогресса при формировании трудовых ресурсов дистанцировался от самих носителей рабочей силы и стал прерогативой совершенно иной области – «социальной сферы», финансирование которой, как правило, ниже необходимого. Столь однобокое отношение к трудовым ресурсам исказило их восприятие, а также породило миф об их неисчерпаемости и неограниченности [210, с. 24-25, 28].

Возникновение этого понятия тесно связано с законодательным закреплением не только права на трудовую деятельности, но и обязанности трудиться или учиться (с отрывом от производства), исключая инвалидов I и II группы. Одной из потребностей государства можно было назвать необходимость ведения статистического учета населения, являющегося трудоспособ-23 ным, по причине необходимости применения к неработающим долгое время индивидам уголовного наказания [184, с. 55].

Человеческие ресурсы. В середине XX в иностранной экономической науке получила распространение концепция, основанная на симбиозе экономики и управления персоналом. Она сформулировала и взяла за теоретическую основу понятие «человеческие ресурсы». В рамках данной концепции, человеческий фактор в производстве, организации и управлении выступает как один из разновидностей ресурсов и оценивается на базе экономических критериев. В качестве базиса выступает оценка экономических способностей работника по формированию дохода. Подразумевается определенная зависимость, связывающая производительность и длительность труда работника с его ценностью для организации.

Развитие концепции человеческих ресурсов привело к изменению их оценки. Появляются альтернативы потребительскому отношению к человеческим ресурсам. В методологическом плане развитие человеческих ресурсов начало восприниматься как противоположность сложившегося потребительского отношения к ним. Основные элементы концепции развития человеческих ресурсов закладывались в исследованиях, изложенных Д. Макгрегором и М. Фоллет в своих работах в США в 1960-х гг. Гуманистические и научные идеи лежали в основе работ, распространяемые на различные сферы человеческих отношений. Одно из самых важных положений в работе связано с определением сущности понятия «развитие». Исследователи пришли к выводу, что рост объема материальных благ и услуг, материального и экономического благосостояния не может в полной мере отражать развитие общества. Авторами была обоснована точка зрения на развитие, как на процесс расширения возможностей людей, что подразумевает не только наличие определенного уровня доходов, но и возможность прожить полноценную жизнь, овладеть профессиональными навыками, получить необходимые знания и т.д.

Трудовой потенциал в системе категорий «человеческий потенциал» и «человеческий капитал»

Имеет смысл рассмотреть термин «потенциал», используемый для исследования и анализа систем, обладающих сложной структурой, с целью выявления скрытых возможностей данной структуры. Примером может служить потенциальная энергия механической системы, заложенная в ее пространственной структуре. Применение данного подхода возможно также в рамках исследования систем (биологических, экономических, социальных и т.д.), обладающих сложной структурой.

В научный оборот понятие потенциала, направленное на характеристику трудовых ресурсов, пришло в начале 80-х. В широкой трактовке «потенциал» представляет собой «источник возможностей, средств, запаса, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи или достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области» [159, с. 1058]. Следовательно, под термином «потенциал» подразумевается наличие не проявленных, скрытых способностей необходимых для той или иной сферы жизни.

При рассмотрении данной категории необходимо отойти от противопоставления терминов «ресурсы» и «потенциал», поскольку потенциал проявляется через ресурсы как их собирательная характеристика в условиях конкретного времени и места.

На сегодняшний день существуют три основных группы, включающие в себя подходы к развитию понятия потенциала.

В рамках первой принято считать потенциал совокупностью отдельных ресурсов, предназначенных для функционирования, развития системы, напрямую привязанных к функционированию производства и ускорению НТП, в основном экономических. Потенциал является системой материальных и трудовых факторов (условий, составляющих), отвечающих за достижение целей производства для второй.

Третий потенциал понимается как возможности комплекса ресурсов, обеспечивающих решение поставленных перед ним задач, т.о. потенциал – это целостное выражение совокупной способности коллектива к выполнению поставленных задач. Исходя из этого, можно говорить о наличии синергети-ческого эффекта, другими словами существует зависимость эффективности и потенциала организации от особенностей ее функциональных и структурных элементов.

Выбор инструментов и методов анализа и управления потенциалом определяется выбранным подходом. В случае, когда потенциал представляет собой совокупность ресурсов, в рамках анализа осуществляется установление количественных и качественных характеристик того или иного вида ресурсов. При этом не учитывается их взаимное влияние. При наличии системы ресурсов характеристики отдельных составляющих дополняются показателями, целью которых является описание системы целиком.

Если рассматривать потенциал в качестве способности ресурсов давать определенные результаты и поддерживать работоспособность системы, необходимо принимать в расчет и выражать через показатели все факторы, имеющие подобную особенность. Возможность этого обеспечивает информация о характеристиках ресурсов всех видов, их системных особенностях, а также способах их использования. Таким образом, важна информация не только об имеющихся ресурсах, но и собранных, однако еще не использованных резервах. Идею о необходимости резервов сложно назвать новой. Экономисты постоянно обращаются к ней, основываясь на утверждении, что пропорции, сознательно установленные обществом, направлены на планомерное развитие лишь в условиях достаточности резервов.

Базовая разница между понятиями «резервы» и «потенциал» обусловлена тем, что в первом случае имеются ввиду только неиспользованные ресурсы, а во втором – и то, что существует на настоящий момент, и то, что имеет потенциальный характер. В данном случае, резервы выступают как значимая часть потенциала. Для каждого определенного периода в организации характерны отклонения между имеющимися возможностями и их реализацией. В форме нереализованных возможностей они представляют собой производственные резервы, отражающие уровень использования трудового и производственного потенциалов. Для потенциала, как понятия, отражающего единство характеристик пространственных, временных, свойственно отображать одновременно такие уровни отношений, связей: - прошлое, во-первых, иначе говоря, он включает в себя совокупность явлений и характеристик, накопленных системой, отвечающих за ее функционирование и развитие. На данном уровне термин «потенциал» тождественен понятию «ресурс»; - во-вторых, отображает настоящее, как набор способностей для практического применения, что обеспечивает возможность выявить различия между реализованным и нереализованным. Эта функция отчасти служит причиной пересечения понятий «потенциал» и «резерв». При анализе структуры потенциала на данном уровне необходимо принимать во внимание, что в первом случае нереализованные структурные элементы потенциала снижают эффективность функционирования, а во втором дополнительный запас сил обеспечивает адаптивность развития системы; - в-третьих, потенциал нацелен на развитие, что является отображением стремления к будущему состоянию. Так, в процессе труда как использует уже имеющиеся у него навыки и способности, так и нарабатывает новые. В данном случае, имеет место единство стабильности и динамики, содержащее как потенцию элементы будущего развития.

Вышеуказанные уровни в своей взаимосвязи обуславливают особенности характеристик потенциала, что служит отличием его от таких категорий как «резерв» и «ресурс».

Надлежащий анализ категории «трудовой потенциал» невозможен без учета взаимосвязи с категорией «рабочая сила». В рамках подхода к рабочей силе как к одному из ресурсов труда принято учитывать следующие положения:

Количественные методы оценки ресурсов труда экономики

Население, проживающее на территории какого – либо региона является основной составляющей, которая характеризует возможность социального и экономического его развития. Эта составляющая характеризуется гендер-ным и возрастным составом, а также уровнем образования.

Так как от состояния трудового потенциала населения напрямую зависит возможность реализации труда – главного фактора общественного производства, особое внимание надо обращать именно на него, то есть определение и оценка трудового потенциала региона – одна из главных характеристик возможного экономического потенциала развития региона [211].

Основоположником «политической арифметики» считается У.Петти, предложивший подсчитать «ценность населения». Он писал: «...вместо того, чтобы употреблять только слова в сравнительной или превосходной степени и прибегать к умозрительным аргументам, я вступил на путь выражения своих мнений на языке чисел, весов и мер …» [118, с. 156]. Согласно идее У.Петти в составные части богатства и его источников включаются люди, трудовая деятельность которых в зависимости от их психического и физического здоровья и создает определенный доход, помимо капитала и прибыли на него и земли с приносимой ею рентой.

Всемирный банк предлагает следующее расширенное интерпретирование национального богатства - богатство состоит из человеческого капитала и капитала, производимого человеком, природного капитала.

Нововведение состоит в том, что добавляются «инвестиции в человека», состоящие из затрат на его образование, самообучение и профессиональную подготовку. Оценка состояния трудовых возможностей страны, ее регионов, состоящая из количественных и качественных характеристик, имеет прикладное значение для приведения в взаимосоответствие числа рабочих мест и ресурсов труда. Необходимо учитывать изменения в области приложения труда, зависящие от изменений в численности, а также в составе трудового потенциала, которые происходят под влиянием совершенствования демографических и социальных процессов. Кроме того, учитываются совершенствования самой структуры экономики, территориального размещения и производства.

Для практического управления на уровнях: муниципалитет, регион, страна особую значимость приобретает проблема определения характеристик трудового потенциала для правильной его оценки. В настоящее время нет универсального показателя, который отражал бы всю множественность разнообразных качественных и количественных трудовых факторов [95].

Возможность региона к производству общественного продукта характеризуется трудовым потенциалом региона. Методами анализа трудового потенциала региона являются: оценки количества и качества трудового потенциала, определение суммарного показателя, объем используемой информации, а также универсальность данных, которые используются при расчете, их сопоставимость и доступность [128, с. 10].

Формирование трудового потенциала региона зависит от следующих факторов, согласно точки зрения Прохоровой Н.В [128, с. 10]: географических, включающих собственно географическое положение региона, климатические условия, состояние окружающей среды, природно-ресурсный потенциал; социальных и демографических – убыль и прирост населения, его возрастную и гендерную структуру, организацию здравоохранения; социально-экономических – состояние экономики региона, разделение населения по жизненному уровню, структура потребления, распределение занятости населения по отраслям экономики, структура рынка труда, развитость структуры отраслевой экономики.

Трудовой потенциал зависит от спроса и предложения, которые делают необходимым проведение его возрастной оценки. Для этого границы верхнего и нижнего предела работоспособности населения определяют на основе обязательной ответственности за поступки при приобретении права трудовой деятельности. Нормы по ограничению приема некоторых групп населения на работу в России не признаны эталоном, что не дает возможность определить для трудового потенциала нижние границы.

Границы верхние делят на группы. 65-70% сохраняют работоспособность люди, отнесенные к первой группе (это возраст 60 - 65 лет). Вторая группа характерна для 50-60% работоспособности людей, сюда относят людей возраста 65-70 летних. Третья - люди с сохранением работоспособности на 35-40% возраста 70 - 75 лет.

Сотрудники с ненормированным графиком работы в процентном соотношении равны по числу эквивалентов количеству работающих людей полной занятости с ненормированным днем (рассчитывается их процент от количества всех эквивалентов сотрудников, имеющих полную занятость).

Сравнение доли сотрудников нормированного, ненормированного труда позволяет не нарушать это соотношение в допустимых рамках. Так, бизнес в Америке в ХХ веке (1980-е годы) зависел от выхода из равновесия соотношения сотрудников ненормированного, нормированного труда, что создало неустойчивую ситуацию для компаний-производителей, снизив конкурентоспособность и размер бизнеса многих организаций.

Это распределение является условным, однако его применение дает возможность дифференцированно подходить к определению трудового потенциала на уровнях как региональном, так и общероссийском. Статистический учет при исследовании экономически активного населения находится в границах от 15 до 72 лет. Показатели квалификации и полезности знаний работников для производства составляют качественный компонент трудового потенциала. То есть качественный компонент трудового потенциала определяется квалификационной и профессиональной подготовленностью трудового ресурса к выполнению определенной работы.

Воспроизводство трудового потенциала нефтегазодобывающих регионов Севера России

Программа требует инвестиций в размере 3,2 трлн. рублей и предполагается, что ее финансирование будет осуществляться за счет собственных и заемных средств участников проекта, доля же бюджетных средств составит 7%.

Получение нефтегазодобывающими компаниями льгот по НДПИ и при наличии транспортной сети, отмена таможенных пошлин на импортное оборудование, даст возможность недропользователям регионов увеличить добычу ископаемых приблизительно в три раза, до 115 млн. т с 40 млн. т. ежегодно.

По мнению Минэнерго, целесообразно внести поправку в главу 26, часть вторая, статьи 342 Налогового кодекса РФ. Изменения подразумевают установление нулевой ставки НДПИ на нефтяные месторождения Ямало-Ненецкого АО, за исключением тех месторождений, которые располагаются на полуострове Ямал все или частично, до выхода на суммарный объем добычи нефти в 25 млн. т. и учетом того, что длительность разрабатывания равна 10 годам. Предлагается распространение такой льготы и на месторождения, разрабатываемые в Ямало-Ненецком АО впервые, а также на месторождения со степенью выработки не более 5% и получивших лицензию до 1.01.2011 г.

Развитие нефтепроводного транспорта в рассматриваемых регионах должно стать главной составляющей программы. Капиталовложения оцениваются в размере 142 млрд. рублей, при этом на трубопроводный транспорт уйдет 75% этих капиталовложений. Эта программа также будет решать вопросы о переработке нефтяного попутного газа (НПГ) до 95%. Должны быть построены 12 установок суммарной мощностью не менее 3 млрд. м3 в год, протянуты газопроводы длиной 600 км. Экономическая часть программы предусматривает два варианта развития. Оптимальный вариант - цена нефти российской экспортной нефтяной смеси Urals - $80 за баррель и курсе национальной валюты 27 рублей за $1. Не оптимальный вариант - цена нефти российской экспортной нефтяной смеси Urals - $60 за баррель и курсе национальной валюты 40 рублей за $1.

По прогнозам, поступления в бюджет при реализации программы, будут не менее 3,8 трлн. рублей. Достигаемый мультипликативный эффект может составить 6-9 трлн. рублей.

Главное- это новые рабочие места, создаваемые при осуществлении программы. В Ямало-Ненецком АО это 45 тыс., в строительстве - 55 тыс., в соседних областях - не менее 1 млн. новых рабочих местах.

Достигается полная загрузка предприятий машиностроения и металлургии. Только на подготовку месторождений к эксплуатации требуется не менее 180 млн. т. металлоизделий. Строительных материалов на эти же нужды требуется не менее 74 млн. т.

Увеличение суммарной величины добычи жидких углеводородов на 310 млн. т. в Ямало-Ненецком АО, на севере Красноярского края, вероятно при получении налоговых льгот и строительстве новой инфраструктуры.

Сравнение дополнительных доходов - 3,8 трлн. рублей и затрат государства - 431 млрд. рублей, указывает на результативность применения бюджетных средств.

Предусматривается реализация социально-экономического развития Ямало-Ненецкого АО, севера Красноярского края суммарной стоимостью 7,5 млрд. руб.

Назначение этого - компенсация отрицательных последствий, обусловленных освоением нефтегазовых месторождений, формированием предприятий транспорта и энергетики.

Самым перспективным районом по запасам углеводородов, занимающий второе место после Западной Сибири - север Красноярского края. Разведанные запасы нефти и газа оцениваются в размере 1,6 млрд. т. и порядка 2 трлн. м3. соответственно. Учитывая это в целях обеспечения нужды в специалистах для нефтегазовой промышленности был создан Институт нефти на базе Сибирского федерального университета при патронаже правительства края, в котором будут проходить подготовку 2,5 тыс. студентов.

А. Ким, заместитель губернатора Автономного Округа, так сказал о социальных и экономических потребностях региона: "Для нашего Автономного Округа реализация этой программы имеет большое значение. Появятся более 100 тыс. человек рабочих-вахтовиков, что повлечет развитие транспорта, учреждений медицины. Это та площадка, с которой возможен осмысленный выход на запад Полярного Урала и на прилегающие регионы - Свердловскую область и Ханты-Мансийский АО [147, с. 66-69].

Российская Федерация остается крупнейшим поставщиком природного газа, даже уступив первое место США [148, с. 65]. ПАО "Газпром", руководство ЯНАО и Министерство энергетики РФ разработали программу по разработке нефтяных и газовых месторождений полустрова Ямал и его естественных акваторий до 2035 г. ПАО "Газпром" для осуществления этой программы необходимо инвестировать $165-199 млрд. до 2035 г.

Эта программа - составная часть комплексной программы по освоению ЯНАО и северной части Красноярского края. При реализации этой программы к 2035 г. величина добычи газа на полуострове достигнет величины 310-363 м3 в год. Для сравнивания - в 2009 г. ПАО "ГАЗПРОМ" добыл 462,2 млрд.м3 газа. в табл. 4.2 представлены главные регионы добычи газа.