Углубление специализации и повышение экономической эффективности производства семян овощных культур в Центрально-Черноземном экономическом районе Бельков Николай Петрович

Углубление специализации и повышение экономической эффективности производства семян овощных культур в Центрально-Черноземном экономическом районе
<
Углубление специализации и повышение экономической эффективности производства семян овощных культур в Центрально-Черноземном экономическом районе Углубление специализации и повышение экономической эффективности производства семян овощных культур в Центрально-Черноземном экономическом районе Углубление специализации и повышение экономической эффективности производства семян овощных культур в Центрально-Черноземном экономическом районе Углубление специализации и повышение экономической эффективности производства семян овощных культур в Центрально-Черноземном экономическом районе Углубление специализации и повышение экономической эффективности производства семян овощных культур в Центрально-Черноземном экономическом районе Углубление специализации и повышение экономической эффективности производства семян овощных культур в Центрально-Черноземном экономическом районе Углубление специализации и повышение экономической эффективности производства семян овощных культур в Центрально-Черноземном экономическом районе Углубление специализации и повышение экономической эффективности производства семян овощных культур в Центрально-Черноземном экономическом районе
>




Бельков Николай Петрович. Углубление специализации и повышение экономической эффективности производства семян овощных культур в Центрально-Черноземном экономическом районе : ил РГБ ОД 61:85-8/1589

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы и современное состояние специализации и концентрации в сельском хозяйстве и их особенности в семеноводстве овощных культур 11

1.1. Марксистско-ленинское учение о специализации сельскохозяйственного производства 11

1.2. Развитие семеноводства овощных культур в стране 19

1.3. Теоретические предпосылки и передовой опыт совершенствования размещения, концентрации и специализации в овощном семеноводстве 31

Глава II. Современная специализация и концентрация производства семян овощных культур В ЦЧР 43

2.1. Характеристика природно-экономических условий для овощного семеноводства 43

2.2. Специализация и концентрация производства семян овощных культур 62

Глава III. Совершенствование организации производства семян овощных культур в условиях углубленной специализации 89

3.1. Основные методические принципы обоснования исходной информации экономико-математической задачи 89

3.2. Параметры специализированных овоще-семеноводческих хозяйств и их типизация на перспективу 100

3.3. Совершенствование системы ведения и организации семеноводства овощных культур 118

Выводы 155

Предложения производству 157

Список использованной литературы 159

Приложения 177

Введение к работе

В результате осуществления программы, разработанной мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС, получившей дальнейшее развитие на ХХІУ-ХХУІ съездах и Пленумах Коммунистической партии этого периода, в основных отраслях сельского хозяйства произошли коренные изменения.

Июльский (1978 г.\ майский (1982 г.) и последующие Пленумы ЦК КПСС подвели основные итоги предшествующих пятилеток и наметили задачи дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства, решения Продовольственной программы^ основной целью которой является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем на период до 1990 года.

На ХХУІ съезде КПСС обращено внимание на дальнейшее увеличение производства, расширение ассортимента и повышение качества овощей и бахчевых культур. Среднегодовой прирост их производства намечено довести до 13 процентов (21, с.116).

Наряду с совершенствованием технологии, внедрением комплексной механизации для повышения урожайности, улучшения качества и высокоэффективного производства продовольственных овощей важную роль играет высокий уровень организации овощного семеноводства.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено: "Совершенствовать систему семеноводства сельскохозяйственных культур, ускорить перевод его на промышленную основу, быстрее внедрять в производство новые высокопродуктивные сорта и гибриды, повысить качество семян" (21, с. 165-166). Это положение в равной мере касается и семеноводства овоще-бахчевых культур.

Первичное семеноводство ведется преимущественно в научно-исследовательских учреждениях, которые на современном этапе вы -

полняют задачи по улучшению существующих сортов, выращиванию суперэлиты, элиты овоще-бахчевых культур. Однако производство элитных и сортовых семян для продовольственного овощеводства отстает от потребности в них народного хозяйства по объему, сортименту и качеству.

Современное состояние семеноводства овощных культур в ово-щесеменоводческих хозяйствах ЦЧР, в частности в Воронежской области характеризуется низким уровнем специализации и концентрации семеноводческих посевов, распыленностью их по многочисленным хозяйствам, что является препятствием для эффективного применения технических средств и передовой агротехники.

В различных союзных республиках и природных зонах СССР семеноводство овощных культур сложилось своеобразно и по организации производства и по сортименту.

Во многих районах страны традиционно семеноводство овощных культур размещалось в совхозах и в настоящее время специализированные овощесеменоводческие хозяйства создаются на их базе. В Воронежской области и других областях ЦЧР эта отрасль (осо -бенно производство семян трудоемких овощных культур) сосредоточено преимущественно в колхозах. По данным анализа современного состояния производства семян овощных культур, в областях ЦЧР нет хозяйств с четко выраженной специализацией на их выращивании. Отсутствуют и научно-обоснованные рекомендации по размещению культур, уровню специализации хозяйств на овощном семеноводстве и организации производства семян на индустриальной ос -нове.

Авторы, изучающие вопросы размещения, концентрации и специализации овощного семеноводства в различных почвенно-климати -ческих зонах страны (27; 36, с.201...209 ; 48; 50, с.27...29;75; 89, с. 7...9 ; 97, с.105...112; 98; 102, с.444.,.450; 118;

134, с.12...13; 152, с.12...16; 153, с.23...27; 163, с.ЗО... 32; 186, C.24...28; 187, с.134.,.140; 188, C.I4I...I45; 189, с.234...241), не дали пока исчерпывающего ответа о возможностях и перспективах овощесеменоводческого дела в областях Центрально-Черноземного экономического района.

В связи с отмеченным необходимо изучить теоретическую основу, разработать методику и основные направления научно-обоснованной специализации и концентрации овощного семеноводства в областях ЦЧР, что и определило тему, цель и задачи исследова -ния.

Основная цель наших исследований состояла в том, чтобы на основе анализа современного состояния специализации и концентрации производства семян овощных культур, обобщения передового опыта развития семеноводства в стране, его организационных форм, теоретических и методических положений обосновать рациональный уровень специализации и концентрации овощного семено -водства, основные параметры типов специализированных овощесе-меноводческих хозяйств и рациональную организацию производства семян овощных культур на индустриальной основе с высокой экономической эффективностью.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- на основе теоретических, марксистско-ленинских концепций, объективной закономерности развития специализации и концентрации в сельскохозяйственном производстве показать необходимость создания научно-производственного объединения в отрасли селекции и семеноводства овощных культур на территориально-отраслевой базе с постоянными технологическими и организационно-экономическими связями селекциии и семеноводства как единого целого;

проанализировать современное состояние овощесеменоводчес-ких передовых хозяйств и выявить основные тенденции в развитии процесса специализации и концентрации овощного семеноводства в них;

обосновать основные особенности размещения, концентрации

и углубления специализации, сочетание отраслей и культур в перспективных овощесеменоводческих хозяйствах;

разработать и предложить модели типичных специализированных овощесеменоводческих хозяйств при рациональной организации интенсивного производства семян овощных культур в благоприятных районах их выращивания;

на базе конкретного овощесеменоводческого хозяйства разработать комплекс мероприятий по совершенствованию организации производства семян овощных культур и переводу этой отрасли на основы комплексной механизации.

Объектами исследования избраны в основном хозяйства Воронежской области с широким привлечением овощесеменоводческих хо -зяйств других областей ЦЧР и страны; для изучения опыта селекционно-семеноводческой работы - научно-производственное объединение "Днестр" Молдавской ССР. Для более углубленного анализа изучаемых вопросов и проектных разработок были привлечены передовые хозяйства Воронежской области.

В качестве исходного материала были использованы: годовые отчеты и первичные бухгалтерские документы хозяйств ЦЧР, занимающихся семеноводством овощных культур, агроотчеты объедине -ний "Союзсортсемовощ", "Россортсемовощ", областных объединений "Сортсемовощ" ЦЧР за последние 10-15 лет. Кроме того привлекались данные научно-исследовательских учреждений, опыт зарубежной сельскохозяйственной науки и практики, специальная литера-

тура, справочные и нормативные материалы, а также личные наблюдения и разработки.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения и постановления коммунистической партии и советского правительства, труды советских экономистов-аграрников по вопросам развития сельского хозяйства и, в частности, семеноводства овощных культур.

Исследование осуществлялось на основе диалектического метода с использованием статистико-экономического метода при сборе и обработке материалов; монографического - при изучении и описании типичных и передовых хозяйств; расчетно-конструктивного с применением экономико-математического моделирования и использованием электронно-вычислительной техники - при разработке перспектив развития овощесеменоводческих хозяйств » балансового -для разработки планов пропорционального развития отраслей хо -зяйств, выявления основных звеньев и разработки нормативов и их взаимоувязки; экспериментального метода при изучении специализации, организации производства в специализированных овощесеменоводческих бригадах, работающих по методу коллективного подряда.

В процессе написания работы были использованы элементы абстрактно-логического метода с применением анализа и синтеза -при получении и использовании результатов для целей практического внедрения.

Стержневым вопросом диссертационной работы является организационно-экономическое обоснование типичных, специализированных хозяйств по производству семян овощных культур в благоприятных районах их выращивания.

В процессе исследования были обоснованы и выносятся на защиту следующие положения,имеющие элементы научной новизны:

определены особенности размещения и специализации хозяйств на производстве семян овощных культур, обусловленные возможностями отдельных почвенно-климатических зон с благоприятными ус -ловиями для организации семеноводства овощных культур независимо от удаленности транспортных магистралей и места сбыта семян;

с учетом системного подхода в организации производства семян овощных культур в условиях углубленной специализации сформулированы основные положения создания научно-производственного объединения в отрасли селекции и семеноводства овощных культур;

с учетом особенностей овощного семеноводства разработана методика и решена блочная экономико-математическая задача по оптимизации размещения, специализации и концентрации производства семян овощных культур и рассчитаны параметры основных типов овощесеменоводческих хозяйств на перспективу по основным почвенно-климатическим зонам;

на примере типичного овощесеменоводческого хозяйства разработан методический подход к обоснованию параметров специализированной тракторно-семеноводческой бригады, работающей по методу коллективного подряда.

Проведенные исследования, основные их положения и выводы предлагается использовать как рекомендации по совершенствованию организации производства в существующих и вновь создавав -мых специализированных хозяйствах их подразделениях по производству семян овощных культур в областях ЦЧР.

Материалы исследования по углублению специализации, повышению уровня концентрации овощного семеноводства используются Воронежским областным управлением сельского хозяйства и объединением "Сортсемовощ" в качестве нормативно-справочного мате -риала.

Научно-исследовательские разработки по совершенствованию севооборотов, структуры посевных площадей, технологии производства и углублению специализации выращивания семян овощных культур внедрены в колхозе "Тихий Дон" Острогожского района Воронежской области.

Основные методические положения диссертационной работы по проектированию организации создания НПО и типичных специализированных овощесеменоводческих хозяйств используются в научно-исследовательском институте овощного хозяйства (НИИОХ) и научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК).

Результаты исследований доложены и одобрены на конференциях молодых ученых и аспирантов в НИИ овощного хозяйства в 1976, 1977 гг., а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского СХИ им.К.Д.Глинки в 1978, 1979, 1980 и 1982 годах.

По результатам исследования автором индивидуально и в соавторстве подготовлено и опубликовано пять научных статей и рекомендации по организации овощного семеноводства в Воронежской области, изданных управлением сельского хозяйства Воронежского облисполкома, общим объемом 1,6 печатных листа.

Марксистско-ленинское учение о специализации сельскохозяйственного производства

В условиях социализма рациональное размещение и специализация - процесс объективный и планомерный как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Процесс этот определяется уровнем развития производительных сил общества. "Всякая новая производительная сила, - поскольку это не просто количественное расширение известных уже до того производительных сил, влечет за собой дальнейшее развитие разделения труда" (I, с.20).

В свою очередь степень разделения труда наглядно обнаруживает уровень развития производительных сил общества. Научно-технический прогресс является основным двигателем развития производительных сил общества, дальнейшего усовершенствования спе -циализации, основанной на общественном разделении труда.К.Маркс писал по этому поводу: "Производительная же сила труда увеличивается прежде всего путем большего разделения труда, путем более всестороннего применения и постоянного усовершенствования машин" (2, с.452 ).

Развивая теорию К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин писал; "В непосредственной связи с разделением труда вообще стоит... территориальное разделение труда, специализация отдельных районов на производстве одного продукта, иногда одного сорта продукта и даже известной части продукта" (7, с. 431). Всестороннее расширение и углубление общественного разделения труда под влиянием технического прогресса находит свое выражение во всевозрастающей специализации отдельных районов с благоприятными условиями развития и обособления производства в них того или другого вида продукции, усиливает процесс концентрации и углубленной специализации в отдельных предприятиях, цехах и т.п.

Специализация вызывает и усиливает обмен продуктами не только между промышленностью и сельским хозяйством, но и внутри их. В.И.Ленин писал: "Тот процесс специализации, который отделяет один от другого различные виды обработки продуктов,создавая все большее и большее число отраслей промышленности, - проявляется и в земледелии, создавая специализирующиеся районы земледелия (и системы земледельческого хозяйства), вызывая обмен не только между продуктами земледелия и промышленности, но и между различными продуктами сельского хозяйства" и далее"., специализация земледелия вызывает обмен между различными земледельческими районами, между различными земледельческими хозяйствами, между различными земледельческими продуктами" (7, с.22...23, с.309).

В специализации проявляется общественное разделение труда и, как объективная экономическая необходимость, оно действует с силой экономического закона. Благодаря разделению труда совершенствуется не только продукт, но и его производитель. Специализация является важным фактором роста производительности труда, необходимым условием применения машин. Специализация предусматривает выделение отдельных производимых продуктов и уменьшение их количества в той или иной отрасли или на предприятии, а поэтому этот процесс приводит к укрупнению отдельных специализированных отраслей, к концентрации их в пределах данного предприятия, что позволяет увеличить производительность труда, снизить себестоимость продукции и более целенаправленно использовать капиталовложения.

Само общественное разделение труда вбирает в себя понятия размещения и специализации. Размещение характеризует природно-экономическое, зональное распределение производства той или иной продукции, специализация же обусловливает производствен -ное направление и структуру по отраслям в масштабах республики, зоны, района и производственного предприятия.

Размещение и специализация сельскохозяйственного производства как две взаимосвязанные стороны процесса общественного разделения труда отличаются от соответствующего процесса в промышленности и весьма существенно. В.И.Ленин писал: "По самой природе земледелия, превращение его в товарное производство происходит особым путем, не похожим на соответствующий процесс в ин -дустрии. Промышленность обрабатывающая раскалывается на отдельные, совершенно самостоятельные отрасли, посвященные исключитель но производству одного продукта или одной части продукта. Земледельческая же промышленность не раскалывается на совершенно отдельные отрасли, а только специализируется на производстве в одном случае - одного, в другом случае - другого рыночного продукта, причем остальные стороны сельского хозяйства приспосабливаются к этому главному (т.е. рыночному) продукту" (7,с.308... 309).

Это различие объясняется прежде всего особенностью земли как основного средства производства, пространственным размещением производства в земледелии и сезонностью получения продукции, а так же зависимостью сельского хозяйства от природных условий.

В промышленности возможна организация производства не только одного вида продукции, но даже его части, то есть узкая

Характеристика природно-экономических условий для овощного семеноводства

Основные овощные культуры на семена размещены в районах Переходной и Степной зон. В условиях ЦЧР климат этих зон характеризуется как умеренно-континентальный с проявлением неустойчивости в отдельные годы, особенно в восточных и юго-восточных районах. Годовая сумма атмосферных осадков изменяется с запада на восток от 550 мм до 450 мм, а испаряемость соответственно от 600 до 800 мм, отсюда увлажненность меняется от умеренной до недостаточной.

Сумма среднесуточных активных температур (+10 и выше) на западе равна 2300, а на крайнем юго-востоке до 3000. Количество солнечного тепла на земной поверхности в западных рай-онах составляет за апрель-сентябрь 7600 кал/см , а на юго-востоке - 8000 кал/см . Самым теплым месяцем в году принято считать июль, а холодным - январь, реже февраль. В целом климат Центрально-Черноземных областей является благоприятным для возделывания здесь многих сельскохозяйственных культур. Однако дефицит влаги в восточных и юго-восточных районах отражается на возможностях получения высоких и устойчивых урожаев.

Периоды засухи обычно наблюдаются в начале лета (мае-июне) и в конце лета (августе). При сильных засухах относительная влажность весной снижается до 7%, летом до 14$. Засушливая осенняя погода для областей ЦЧР явление закономерное, продолжительность ее составляет от 10 до 30 дней. Периодичность длительных засух в среднем составляет один раз в четыре года, однако в западных районах они бывают реже, а на востоке и юго-востоке чаще. Общая характеристика почвенно-климатических зон приводится в таблице (приложение I).

В Воронежской области, как и в других областях ЦЧР, выращиваются преимущественно семена гороха овощного, огурца, свеклы и моркови, а так же лука в трехлетней культуре.

Горох овощной - растение длинного дня, не очень требователен к теплу и влаге, но при умеренной увлажненности почвы урожаи его повышаются. Семена прорастают при температуре 4...6 С, всходы переносят заморозки до -3 С, общая потребность в тепле не превышает 1500...2100, продолжительность вегетации в зависимости от сорта, условий произрастания и производства составляет 80...НО дней. Недостаток влаги в двадцатисантиметровом слое влечет за собой снижение урожайности. Транспирационный коэффициент равен 400...600, а в отдельных случаях до 800. Критический период в отношении увлажнения - цветение и образование соцветий. Лучшими почвами для выращивания семян являются сред-несвязанные, плодородные, с высоким содержанием rywyca.

Огурец на семена хорошо размещать на плодородных черноземах, легких и средних суглинках и супесях, пойменных наносных поч -вах.

Семена огурца прорастают при температуре I2...I5C, оптимальная температура прорастания составляет 25...30, вегетационный период для созревания на семена равен 80...100 дням, а сумма эффективных температур составляет 1800...2100. Понижение температуры (менее 10) губительно действует на растение. Огурец требует для вызревания хорошо увлажненную почву и высокую влажность воздуха, плохо растет как в сухой и жаркой атмосфере, а также и в сырой, холодной. Оптимальная относительная влажность воздуха и почвы от полной влагоемкости требуется в пределах 85...95%. На повышение освещенности реагируют увеличением урожая.

Морковь и свекла столовые относятся к растениям длинного дня, с мощной корневой системой (до 2,5 м в глубину и до 1,5 м в ширину), но несмотря на это они требовательны к воздушной влаге. Для свеклы и моркови необходим умеренный теплый и влажный климат. Наиболее требовательна к интенсивности света свекла, менее требовательна - морковь. Морковь и свекла жаростойкие овощные культуры, морковь несколько устойчивее свеклы к холоду, а к теплу более требовательна свекла. Длина вегетационного периода для моркови и свеклы столовой для первого и второго года составляет 100...135 дней. Прорастание семян начинается при температуре 3...40 тепла, всходы переносят заморозки до -3 С. Оптимальная температура для роста и развития растений составляет 16..Д8С, влажность почвы для корнеплодных должна составлять 60...80% полной влагоемкости, общая потребность в тепле не превышает I800...2000. Транспирационный коэффициент находится в пределах 400...500. Почвы под морковь как первого, а также и второго года отводят плодородные с нейтральной или слабокислой реакцией.

Луковичные растения хорошо отзываются в первую половину жизни на орошение. Температурные лимиты начала роста во все годы вегетации находятся в пределах 4...5С; луковичные растения хорошо противостоят действию низких температур до -5С. К свету лук менее требователен, чем горох овощной, огурец, но более требователен, чем корнеплодные. В первый год выращивания длина вегетационного периода составляет 75...110 дней, во второй год 70...90 дней и третий - 120...130 дней. Сумма эффективных температур по каждому году вегетации не превышает 2100.

Таким образом, температурные лимиты от момента всходов растений до созревания семян соответствуют наличию суммы среднесуточных эффективных температур (10). Во всех зонах областей ЦЧР имеются высокоплодородные, богатые гумусом черноземные почвы. Среди них встречаются и их разновидности (43, с.53...55; 143, с.27...32; 156, 36 с; 171, с.П...13; 179, с.3.. 9).

Основные методические принципы обоснования исходной информации экономико-математической задачи

В сельскохозяйственном производстве в настоящее время усиленно идет процесс интенсификации, который сопровождается ростом размера его отраслей, углублением специализации и концентрации, увеличением масштаба материально-технического снабжения, усложнением межотраслевых связей и высокими темпами научно-технического прогресса. Процесс этот закономерен, так как малые размеры производства в той или иной отрасли не позволяют иметь соответствующий набор технических средств, внедрять прогрессивную технологию, эффективно использовать единовременно крупные капитальные вложения, квалифицированные кадры рабочих и специалистов. Поэтому основной задачей планирования в сельском хозяйстве на современном этапе является получение наилучших результатов при наиболее рациональном использовании природных уело -вий, новой техники, трудовых , материальных и финансовых ресурсов.

Каждое, отдельно взятое хозяйство, не может самостоятельно выбрать рационального направления развития отраслей. Такая возможность наступает тогда, когда хозяйство получает государственное задание в соответствии с условиями и наилучшими возможностями производства той или иной продукции, Оптимальный вариант использования хозяйственных ресурсов с учетом народнохозяйственного баланса производства и распределения сельскохозяйственных продуктов является основой углубления концентрации и специализации сельскохозяйственного производства.

Размещение, концентрация и специализация имеют, как известно, взаимосвязь и взаимозависимость. На основе этого положения необходимо комплексно решать вопросы оптимизации всех отраслей сельского хозяйства с целью конкретного планирования в произ -водственных подразделениях, учитывая местные природные и экономические условия.

Рациональная организация производства и труда в сельском хозяйстве предполагает научно-обоснованное планирование, что в современных условиях достигается с помощью экономико-математических методов и вычислительных машин. Применение их дает возможность быстро решать сложные экономические задачи и выбирать наилучший (оптимальный) вариант плана.

При планировании сельскохозяйственного производства в экономико-математической модели должны быть отражены главные связи и зависимости экономических процессов сельского хозяйства и его отраслей. Построить модель - это достоверно сконцентрировать представление реальности изучаемого объекта. Немчинов B.C. в связи с этим пишет: "Специальная конструкция показателей и параметров, объединяемая системой уравнений в единое целое, может быть названа моделью экономического процесса или явления" (132, с.279).

В каждой модели должно быть четко отражено, что моделируется и как моделируется с достаточно выраженной целью моделирования.

Экономико-математическое моделирование сельскохозяйственного производства зародилось в нашей стране в начале шестидесятых годов. В этот период были разработаны основы экономико-математи -ческих моделей оптимизации структуры посевных площадей, кормовых рационов, сочетания отраслей в хозяйстве, специализации и размещения сельскохозяйственного производства и другие. В дальнейшем развитие научных исследований с применением экономико-математических методов в сельском хозяйстве продолжалось на этой базе (44, 101, 150 ).

На основе моделей по сочетанию отраслей в хозяйстве в настоящее время разрабатываются матрицы, связанные с моделированием развития межхозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений, так как им отдается предпочтение как магистральному направлению развития сельского хозяйства.

Область является той территориальной и административной единицей страны, где народнохозяйственные планы доводятся до каждого производственного объединения или предприятия. Стабильное, обязательное и гарантийное выполнение планов может быть только при условии четко поставленной работы специализированных производственных подразделений, дающих необходимое количество той или иной продукции.

Исходя из состояния и перспектив размещения посевов овоще-, семеноводческих культур и специализации хозяйств, с учетом особенностей и направлений развития отрасли семеноводства в Воронежской области нами и сделана попытка разработки экономико-математической задачи размещения, концентрации производства и сочетания отраслей в хозяйствах.

При составлении матрицы задачи были использованы обобщенные системы экономико-математических моделей для планирования производства в сельскохозяйственных объединениях, методические пособия и указания института кибернетики при МСХ СССР, Воронежского СХИ им. К.Д.Глинки, справочная литература (57, НО). Учтены возможности экономики, технологии и организации сельскохозяйственного производства в перспективных предприятиях по производству семян овощных культур.

Совершенствование системы ведения и организации семеноводства овощных культур

На основе углубления специализации и разработанных параметров овощесеменоводческо-молочно-мясного типа хозяйств нами разработаны мероприятия по совершенствованию ведения и организации овощного семеноводства. Разработка проводилась применительно к типичным, специализированным на перспективу семеноводческим хозяйствам Воронежской области и, в частности, колхозу "Тихий Дон" Острогожского района.

В основе этих разработок заложена исходная информация матрицы экономико-математической задачи по специализации и концентрации, а так же результаты решения ее по третьему варианту и дополнительного решения экономико-математической задачи по внутрихозяйственной специализации в колхозе "Тихий Дон".

Севооборот с овощными культурами на семена является одним из важнейших условий эффективности механизированной технологии выращивания семян овощных культур. В целях обеспечения высокой чис-тосортности семеноводческих посевов в хозяйствах семена овощных культур должны выращиваться по сравнению с другими культурами при более высокой агротехнике.

При распределении посевов семеноводческих культур по участкам (полям севооборота) должна строго соблюдаться пространственная изоляция между сортами, исключающая возможность их переопыления, проводиться работа по сортовой прочистке с удалением примесей других сортов и гибридов, а так же больных и недоразвитых растений. При наличии в хозяйстве двух и более сортов одних и тех же перекрестно-опыливающихся культур необходимо в бригадном севообороте выращивать только один сорт каждой культуры на семена.

Отсутствие специальных севооборотов и несоблюдение агротехнических основ выращивания, например, в Воронежской области, привело к распространению болезней и вредителей овощных культур на семена, особенно моркови и лука.

Организация сети специализированных семеноводческих хозяйств создает большие возможности для внедрения севооборотов с овощными культурами на семена, применения оптимальных доз и норм внесения минеральных и органических удобрений, передовой технологии выращивания овощных культур на семена.

Овощные культуры на товарные и семенные цели чрезвычайно требовательны к насыщению почвы необходимыми питательными веществами. Средний урожай овощных культур забирает в 2...3 раза больше азота и фосфора , в 3...5 раз больше калия и в 10 раз больше кальция, чем пшеница. Растения, получающие в достаточном количестве питательных веществ, приобретают устойчивость к неблагоприятным условиям, лучше противостоят вредителям, меньше страдают от грибных и бактериальных болезней, намного уменьшают потребление воды на единицу продукции, а КЦЦ внесения удобрений резко повышается при оптимальной влагоемкости почвы и воздуха.

В опытах И.И.Шелганова (198, с.28...29) устойчивые к выпадам маточники моркови, а от них и хорошая семенная продуктивность на второй год, были получены при удобрении первогодников: Ют/га навоза и минеральных удобрений //40 50) Ри УмеРеннй Азе /У 50 60%0на 0,Г1,ИН гек,гаР урожайность корнеплодов моркови увеличивалась на 22...66% в зависимости от сорта (соответственно Шантенэ - 2461 и Нантская 14). Наибольшую эффективность, однако, удобрения дают при обильном выпадении осадков. При внесении полного /} у JC и выпадении 373 мм осадков за вегетацию 1969 года . урожайность корнеплодов моркови достигла 562..,686 ц/га, что говорит о возможности культуры при дополнительном орошении в засушливые годы (31, с.142...146).

Б.Д.Фомин рекомендует вносить на черноземных почвах в условиях Воронежской области 50%0 на АИН гектаР в качестве основного удобрения и А 30 ПД весеннюю культивацию для выращивания овощного гороха на семена. Посевной материал обязательно должен быть обработан нитрагином.

Для огурца на семена надо вносить до 50 тонн слаборазложив-шегося навоза или //до 90%0 П0Д зяблевую вспашку, но лучший эффект дают половинные дозы органических и минеральных удобрений при совместном их внесении ; в посевные грядки вносят Ртк, при появлении двух-трех настоящих листьев дают подкормку д/ , а в начале массового плодоношения вносят Рз0%0 на гектаР посева.

Морковь маточную лучше размещать по последействию навоза,ограничиваясь внесением осенью Уб0 60%0 и то ПРИ посеве» В зависимости от состояния развития растений можно на 20...25 день после всходов подкормитьд/15 15 20 Первогодники очень хорошо отзываются на внесение микроудобрений (бор, марганец, медь ).

Для высадок моркови рекомендуется вносить под осеннюю вспашку // 60)) ПРИ посаДке полезно подкормить j\ 3Q. Перед наливом семян при недостатке в почве фосфора и калия необходимо подкормить 40%0 , ля М0РК0ВИ второго года так же очень эффективны микроудобрения.