Укрепление курса рубля как фактор экономического роста Харланов Ивэн Ивэнович

Укрепление курса рубля как фактор экономического роста
<
Укрепление курса рубля как фактор экономического роста Укрепление курса рубля как фактор экономического роста Укрепление курса рубля как фактор экономического роста Укрепление курса рубля как фактор экономического роста Укрепление курса рубля как фактор экономического роста Укрепление курса рубля как фактор экономического роста Укрепление курса рубля как фактор экономического роста Укрепление курса рубля как фактор экономического роста Укрепление курса рубля как фактор экономического роста
>



Харланов Ивэн Ивэнович. Укрепление курса рубля как фактор экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 142 c. РГБ ОД, 61:05-8/4438

Содержание к диссертации

Введение

2 СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 Измерение и резервы экономического роста в условиях глобализации экономики 10

1.1. Проблемы измерения результатов экономической деятельности и экономического роста 10

1.2. Некоторые результаты международных сопоставлений: связь между уровнем развития и относительным уровнем цен 22

1.3.Заниженность денежной оценки экономики России как следствие ценовых диспропорций 35

1.4 Характер ценовых диспропорций российской экономики и резервы экономического роста 43

Глава 2. Влияния реального курса рубля на экономический рост 57

2.1. Дискуссия о характере влиянии реального курса национальной валюты на выпуск 57

2.2. Тенденции развития экономики России и резервы роста, связанные с политикой «сильного рубля» 73

2.3. Укрепление рубля как стратегическое направление экономической политики 87

Глава 3. Государственная политика экономического роста, основанная на укреплении курса рубля 95

3.1. Исторический опыт успешной реализации государственной политики экономического роста: уроки для России 95

3.2. Необходимость повышения роли российского государства в современных условиях 107

3.3. Направления государственной политики роста на основе повышения конкурентоспособности экономики 116

3.3.1. Механизмы повышения рентабельности предприятий 117

3.3.2. Основные этапы реализации государственной политики экономического роста 128

Заключение 132

Литература 136 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для решения стоящих перед Россией задач в средне- и долгосрочной перспективе необходимо обеспечить темпы экономического роста не ниже 7-8% в год. Именно это требование, сформулированное как задача удвоения ВВП до 2010 г., выдвинуто В.В. Путиным в Президентских посланиях 2003 и 2004 года.

В условиях углубляющейся глобализации мировой экономики, в которую активно вовлечена Россия, одним из ключевых факторов, влияющих на темпы экономического развития, является курс национальной валюты. Он в значительной степени определяет условия конкуренции и на товарных рынках, и на рынках капитала. При этом речь идет не только об иностранных инвестициях, но и о национальных капиталах, которые могут быть вложены и зачастую действительно вкладываются за пределами российской экономики.

После обесценения рубля в 1998 г. происходит неуклонное укрепление его относительного валютного курса. Ввиду благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры данный процесс, вероятно, будет продолжаться еще в течение длительного времени. Это оказывает огромное влияние на все стороны экономического развития России. В связи с этим вопросы курсовой политики являются предметом острых непрекращающихся дискуссий, как научных, так и политических.

В теоретическом плане признается, что укрепление курса рубля влияет на экономическое развитие неоднозначно, имеет и позитивные, и негативные стороны. Но на практике оно видится лишь как помеха экономическому росту, а возможности использования имеющегося положительного потенциала для ускорения экономического развития не рассматриваются. В связи с этим возникает необходимость исследовать вопрос о том, какие есть предпосылки и какие конкретные механизмы могут быть использованы в сегодняшних условиях России для того, чтобы сделать объективно обусловленное укрепление курса рубля не препятствием, а основой ускорения экономического роста.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время теория эконо мического роста - это достаточно хорошо развитый раздел макроэкономики, основные достижения которого связаны с именами таких выдающихся западных ученых 20 столетия, как Дж. М. Кейнс, Л. Мизес, Д. Норт, Е. Домар, Р.Ф. Харрод, Р. Солоу, Н. Калдор, Е. Фелпс, Дж. Хикс, И. Шумпетер, П. Ромер, Р. Лукас, Дж. Стиглиц и др. С помощью теоретических моделей экономического роста исследовано множество разнообразных факторов экономического роста -увеличение количества производственных ресурсов, повышение их качества, совершенствование способов их использования, научно-технический прогресс. Вопросы влияния покупательной способности денег на параметры экономической системы рассматривались в работах А.Маршалла, К. Викселя, А. Пигу, И.Фишера.

Известны практические успехи в решении задач экономического роста своих стран в лице таких государственных деятелей, как Ф.Д. Рузвельт, Л. Эр-хард, Дэн Сяо Пин, Пак Чжон Хи, штаба экономической стабилизации в Японии (Арисава, Инаба, Окита) и ряда других.

В связи с актуальностью указанной темы в последние годы появилось множество работ, посвященных исследованию факторов экономического роста для России в посткризисном периоде, разработке конкретных шагов, направленных на ускорение темпов ее развития в ближайшей перспективе.

Особенно большой вклад в разработку теоретических вопросов экономического роста в современной России внесли Л.И.Абалкин, В.И.Маевский, С.Ю.Глазьев, С.С.Дзарасов, Д.С.Львов, С.М.Меньшиков, Н.Я.Петраков, В.И. Ивантер, А.Г.Гранберг, Е.Г.Ясин, В.И.Кушлин, Р.М.Энтов, М.Н.Узяков и др.

В работах А.В.Сидоровича, Т.А.Агаповой, Л.С.Тарасевича, С.Ф.Серегиной, В.С.Лисина, А.Р.Белоусова и др., наряду с большим вкладом в развитие теоретических проблем макроэкономики, глубоко анализировались конкретные процессы макроэкономической динамики в России, том числе в по-стдефолтный период. Вопросы валютной политики и денежно-кредитных аспектов экономического роста рассматривались в работах А.Н. Клепача, О.Л. Роговой, М.В. Ершова, Е.В. Балацкого, В.А. Волконского, А.Н. Илларионова, СР. Моисеева и др.

Несмотря на детальную разработку денежно-кредитных аспектов экономики и их влияния на экономический рост России, влияние фактора сближения паритета покупательной способности с валютным курсом на экономический рост не получило исчерпывающего исследования в отечественной литературе. Непрекращающиеся дискуссии о том, какой политики следует придерживаться в России - препятствовать ли укреплению рубля или поддерживать постепенное укрепление его курса - свидетельствуют не только об актуальности, но и о нерешенности теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы выявить факторы и резервы экономического роста, связанные с адекватной оценкой национальной валюты, ликвидацией диспаритета цен, повышением качественного уровня российской экономики. Постановка данной цели потребовала решения следующих задач для ее достижения:

• исследование влияния возможных способов измерения экономической динамики на ее показатели и выявление на этой основе резервов роста;

• исследование диспропорций, сложившихся в экономике России, связанных с неадекватной оценкой рубля;

• выявление влияния политики сближения ППС и валютного курса на динамику темпов экономического роста;

• исследование возможностей государства в реализации активной политики экономического роста, в том числе, с учетом зарубежного опыта в этой области;

• формирование направлений политики экономического роста на основе укрепления курса рубля и повышения конкурентоспособности российской экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономическая система России. Предметом исследования является динамика курса рубля как фактор экономического роста.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные работы отечественных и зарубежных авторов по макроэкономике, теории экономического роста, методологическим и прикладным аспектам формирования государственной экономической политики.

В качестве материала для анализа использовалась документация, принимаемая государственными органами различного уровня, в том числе законодательные и нормативно-правовые акты Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации по экономическим вопросам, статистические данные, публикуемые официальными органами Российской Федерации и международными организациями, материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по указанной проблематике, а также информация ряда институтов РАН.

В диссертации нашли отражение результаты исследований, полученные автором в ходе научной и практической работы в группе экспертов Председателя Верховного Совета РСФСР, Президента Российской Федерации, в Аппарате Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования. В процессе исследования получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы:

1. Показано, что оценка темпов экономического роста через рост валового внутреннего продукта в текущих и неизменных ценах неточно характеризует динамику экономики, так как недостаточно учитывает изменение ее качественных составляющих. Доказано, что измерение ВВП с учетом валютного курса рубля позволяет выявить существенные резервы увеличения темпов экономического роста, скрытые при иных системах измерения. Обосновано, что отклонение валютного курса от ППС может служить интегральной характеристикой уровня качества и конкурентоспособности производимой в стране продукции. На этой основе предложено использование для характеристики качественной компоненты экономического роста темпа сближения внутренних и мировых цен.

2. Выявлены ценовые диспропорции между экспортно-сырьевыми и внутренне ориентированными секторами российской экономики, сдерживающие рост ВВП. Обоснованы основные направления устранения этих диспропорций. Показано, что недооценка рубля ведет к консервации сложившихся диспропорций.

3. Исследована связь между изменением валютного курса рубля и темпами экономического роста. Доказано, что в условиях современной российской экономики укрепление курса рубля имеет позитивные последствия долгосрочного характера и является фактором устойчивого экономического роста. Сделан вывод о целесообразности проведения комплексной экономической политики, позволяющей компенсировать негативные конъюнктурные последствия укрепления курса рубля и добиться увеличения, с учетом валютного курса рубля, реальной величины ВВП России на основе устранения ценовых диспропорций, повышения конкурентоспособности производства и качества продукции.

4. Предложены и обоснованы сценарии, основные направления и конкретные механизмы государственной экономической политики роста на основе повышения оценки российского ВВП с учетом валютного курса рубля. К их числу относятся: активизация государственной инвестиционной политики с учетом приоритетов экономического роста; развитие системы государственной поддержки российских предприятий; заключение соглашений между органами государственного управления и предприятиями о предоставлении такой поддержки в соответствующих размерах и формах при условии успешного выполнения предприятиями согласованных программ повышения конкурентоспособности и снижения издержек, технической модернизации и повышения эффективности управления, контроля качества и маркетинга.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая значимость диссертации состоит в возможностях применения выработанных подходов, выводов и предложений к разработке и реализации экономической политики, направленной на увеличение темпов экономического роста России. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти при выработке законопроектов, концепций, программ развития экономики страны.

Материалы диссертации были использованы при подготовке аналитических докладов Совета Федерации: «Приоритеты бюджетной политики и формирование концепции федерального бюджета на 2001 год» (2000 г.), «Россия в глобализирующемся мире (2001 г.)», «Экономические проблемы реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства регионов» (2004 г.), «Экономика знаний и факторы ее реализации» (2005 г.), а также при подготовке концепции Кодекса законов государственного регулирования экономики, Банковского кодекса и др.

Апробация работы Основные выводы и предложения диссертационного исследования докладывались автором на всероссийской научной конференции «Государственное регулирование национальной экономики» (Москва, МГУ, 1996г.); на международной научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики (Москва, Совет Федерации, 1997 г.); на ежегодных Петербургских экономических форумах (1997-2005 гг.); на научно-практической конференции в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации «Приоритеты и механизмы экономической политики России в кризисный период» (Москва, 1998 г.); на семинаре «Реалистическое моделирование»: Россия в глобализирующемся мире: проблемы денежной оценки ВВП (Москва, МГУ, 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ общим объемом 14,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

В первой главе рассмотрены подходы к измерению результатов экономической деятельности, экономического роста, как в отдельно взятой стране, так и при сопоставлении уровней развития стран в условиях глобализации. На основе изучения взаимосвязи между уровнем развития страны и относительным уровнем цен делается вывод о том, что рост эффективности экономики, повышение ее конкурентоспособности приводит к уменьшению разницы между внутренними и мировыми ценами. Исследуется характер ценовых диспропорций в российской экономике и как следствие этого - заниженность ее агрегатных ценностных показателей, в частности, ВВП, выраженного в долларах США по валютному курсу.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию влияния реального курса рубля на экономический рост. Значительная ее часть посвящена дискуссии о влиянии реального курса на выпуск. В результате анализа текущих тенденций в экономике России выявлены резервы роста, связанные с политикой «сильного рубля». Проанализированы конкретные сценарии политики укрепления курса рубля как фактора экономического роста.

В третьей главе рассмотрены основные требования к формированию государственной экономической политики экономического роста на основе повышения денежной оценки экономики России. В результате анализа успешного опыта различных государств в решении задачи ускоренного экономического роста сделан вывод о необходимости повышения роли государства в современных условиях России. Рассмотрены основные направления государственной политики роста, связанные с укреплением курса рубля — повышение рентабельности предприятий и активизация государственной инвестиционной и инновационной активности. Предложены временные этапы реализации намеченных направлений экономической политики.