Управление бизнес-портфелем диверсифицированной компании Потапов Валерий Алексеевич

Управление бизнес-портфелем диверсифицированной компании
<
Управление бизнес-портфелем диверсифицированной компании Управление бизнес-портфелем диверсифицированной компании Управление бизнес-портфелем диверсифицированной компании Управление бизнес-портфелем диверсифицированной компании Управление бизнес-портфелем диверсифицированной компании Управление бизнес-портфелем диверсифицированной компании Управление бизнес-портфелем диверсифицированной компании Управление бизнес-портфелем диверсифицированной компании Управление бизнес-портфелем диверсифицированной компании
>



Потапов Валерий Алексеевич. Управление бизнес-портфелем диверсифицированной компании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : М., 2005 191 c. РГБ ОД, 61:05-8/4485

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бизнес-портфель компании: его содержание и назначение 12

1.1. Понятие бизнес-портфеля и его виды 12

1.2. Основные концепции управления бизнес-портфелем 24

1.3. Процесс управления бизнес-портфелем 34

Выводы по главе 1. 43

Глава 2. Модели портфельного анализа и планирования

2.1. Сегментирование как этап управления бизнес-портфелем

2.2. Модели портфельного анализа в управлении бизнесом

2.3. Особенности портфельного планирования на примере компаний «Сименс» и «Свисс Ри»

Выводы по главе 2.

Глава 3. Бизнес-портфель как инструмент повышения эффективности управления компаниями

3.1. Методы реализации планового бизнес-портфеля для повышения эффективности стратегического управления компанией

3.2. Методика оптимизации структуры бизнес-портфеля

3.3. Разработка корпоративной стратегии в портфельном менеджменте

Выводы по главе 3.

Заключение 45

Список использованной литературы 185 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной науке и практике управления социально-экономическими системами стратегический менеджмент завоевал большую популярность. Существует значительное число работ, посвященных рассмотрению отдельных проблем управления компаниями на основе стратегического подхода; в крупных и средних предприятиях создаются должности или даже отделы, отвечающие за стратегическое развитие компаний.

Связь управления бизнес-портфелем со стратегическим менеджментом двоякая: во-первых, портфельная концепция, лежащая в основе управления бизнес-портфелем, представляется одной из наиболее популярных парадигм стратегического менеджмента; во-вторых, при разработке стратегии компании, в числе прочего, необходимо принимать решение и относительно развития ее бизнес-портфеля (портфельная стратегия).

Основная проблема, которой посвящено диссертационное исследование, характеризуется несоответствием динамических тенденций развития рынков и технологий стратегического управления, то есть теории и практики менеджмента, приводящих к достаточно высокому уровню негативных последствий в жизнедеятельности социально-экономических систем. Это противоречие и побуждает исследователей совершенствовать методологию, процессы и технологии стратегического менеджмента.

Исходя из описанной выше взаимосвязи стратегического менеджмента и управления бизнес-портфелем компании, актуальность темы настоящего исследования обуславливается ее теоретической и практической значимостью.

В теоретическом плане актуальность работы обусловлена недостаточной методической и методологической проработанностью рассматриваемой проблематики. На Западе управление бизнес-портфелем (portfolio-management) возникло в 70х гг. прошлого века, достигнув пика своего развития в начале 8 Ох гг., что было во многом связано с популярностью в то время школы позиционирования (М.Портер) в стратегическом управления. С тех пор систематических и концептуальных исследований по данной тематике не проводилось; внимание уделялось лишь отдельным аспектам (чаще -инструментам) управления бизнес-портфелем. Вместе с тем, применение отдельных положений и моделей управления бизнес-портфелем в практике стратегического управления предприятий шагнуло далеко вперед, что выявило ряд проблем в связи с отставанием теоретической базы для эффективного управления. Возникла необходимость комплексного рассмотрения процесса управления бизнес-портфелями компаний с учетом последних достижений в смежных областях стратегического управления и управленческой науки в целом, а также с учетом современных реалий развития конкуренции в отраслевых, межотраслевых, внутренних и мировом рынках.

Кроме того, актуальность теории управления бизнес-портфелем обусловлена стремительным развитием и усложнением отношений диверсификации в российской и мировой экономике, стремлением к управлению этими процессами, что требует более точного и всестороннего определения понятий «бизнес-портфель», «портфельный менеджмент», изучения их признаков и содержания как базовых понятий теории стратегического менеджмента.

С практической точки зрения, актуальность диссертационного исследования обусловлена быстрым развитием конкуренции на мировом и локальных рынках, включением в мировое хозяйство новых экономик, усложнением организационных структур предприятий и направлений диверсификации их деятельности, характерных для корпоративных взаимодействий. О масштабах диверсификации деятельности и управления бизнес-портфелем компаний можно косвенно судить и по объему мирового рынка корпоративного контроля, который в 2004 г. составил около 1.8 трлн. долл.США, или порядка 16000 сделок, и вырос на более чем 38% по сравнению с 2003 г.1

Это также справедливо и для российской экономики: рост рынка корпоративного контроля в в 2000-2003 гг. вырос более чем в 6.5 раз и достиг в 2004 г. объема в порядка 24 млрд.долл.США2, что в 3-4 раза превышает объем прямых иностранных инвестиций в страну и составляет порядка 5% от ВВП. Рост рынка корпоративного контроля свидетельствует о том, что российские компании, а также иностранные фирмы на российском рынке проводят все больше сделок, связанных с изменением их бизнес-портфелей. В принятии решений такого рода необходимо теоретическое обоснование, которое предлагает портфельная концепция. Как свидетельствует мировой опыт, лишь одна из трех сделок слияния-поглощения оказывается эффективной. Причиной этого является стратегическая нецелесообразность проведения сделок. В портфельной концепции сделки слияния-поглощения выступают элементами процесса управления бизнес-портфелем, способствуя повышению конкурентоспособности диверсифицированных компаний и получению синергии.

Управление бизнес-портфелем в практике российских предприятий комплексно не реализуется. Организация управления бизнес-портфелем могла бы внести определенный вклад в дело повышения конкурентоспособности российских компаний, особенно на фоне предстоящего вступления России в ВТО. Современные конкурентные преимущества российских предприятий (низкие затраты на энергию и на оплату труда) носят временный характер и не зависят от самих компаний. По мнению экспертов [80], для повышения конкурентоспособности российского бизнеса необходимы следующие мероприятия: 1) концентрация деятельности (сокращение непрофильных активов); 2) интеграция бизнеса (с помощью слияния и/или поглощения). Вся палитра стратегических решений, связанных с переориентированием деятельности предприятия (реорганизация, диверсификация), может быть эффективным образом осуществлена в рамках процесса управления бизнес-портфелем компании, поскольку последний позволяет стратегически обосновать возможности повышения конкурентоспособности предприятия и выявить факторы стратегического значения, а не основывается на предпочтениях руководства компании.

Все это представляется актуальным для крупных отечественных предприятий, многие из которых достигли пределов роста в своих отраслях и нуждаются в диверсификации, а также для бывших государственных предприятий, приватизированных в недавнем прошлом и испытывающих потребность в стратегическом репозиционировании. Для средних фирм портфельная концепция предлагает инструментарий управления ростом компании и выхода на новые рынки.

В настоящей работе предпринята попытка объединить разрозненные до этого знания по рассматриваемой проблеме, а также предлагается полное рассмотрение всего процесса управления бизнес-портфелем (не только портфельного анализа, как в предыдущих исследованиях). Тем самым автор стремится подтвердить теоретическую актуальность портфельной концепции в современных условиях. Благодаря включению последних разработок управленческой науки в портфельную концепцию и комплексному рассмотрению процесса управления бизнес-портфелем, она (портфельная концепция) могла бы оказать положительное влияние на повышение эффективности управления диверсифицированными компаниями.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе широко представлены результаты исследований, имеющие определенную ценность для обобщения и разработки целостного представления о процессах, происходящих в управлении бизнес-портфелем диверсифицированных компаний. Понятие бизнес-портфеля в научный оборот ввел Хендерсон Б. Сущность портфельного анализа и планирования, их значение в стратегическом менеджменте, а также анализ организационных условий, необходимых для реализации портфельной концепции в практике диверсифицированных компаний, раскрываются в исследованиях Хаспеслафа Ф. Кроме того, значительный вклад в создание портфельной концепции в стратегическом управлении внес американский ученый Портер М. Отдельные аспекты управления бизнес-портфелем проработаны следующими учеными: Ансофф И., Хофер Ч., Шендель Д., Дунет К. и другими. Применение портфельной концепции на корпоративном уровне для принятия стратегических решений о слиянии, поглощениях, дезинвестировании, диверсификации рассматривается в работах следующих ученых: Лехнер К., Мюллер-Стивене Г., Джемисон Д. и другими. В отечественной научной литературе наиболее комплексно процесс стратегического управления бизнес-системами рассматривается в работах Ефремова B.C. Кроме того, определенный вклад в разработку концепции управления набором стратегических зон хозяйствования внесли следующие отечественные исследователи: Огошков А.Е., Тесля А.Б., Недосекин А.О. В целом же, процесс управления бизнес-портфелем в отечественной науке фокусировано и комплексно не исследовался.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды зарубежных и отечественных ученых и экономистов, посвященные рассматриваемой проблематике: Портер М., Ансофф И., Хаспеслаф Ф., Минцберг Г., Короткое Э.М., Ефремов B.C., Румянцева З.П., Тихомирова А.В. и другие. В работе были использованы методологические разработки в области управления бизнес-портфелем ведущих международных консалтинговых компаний и промышленных концернов: «Бостонская Консалтинговая Группа», «МакКинзи», «Роланд Бергер Стретэджи Консалтентс», «Дженерал Электрик», «Шелл».

Методологической базой исследования послужили: диалектический и системный подходы, экспертные и экономико-статистические методы, общая теория систем, метод комплексного экономического анализа, метод научного обобщения.

Эмпирической базой диссертации являются: фактологический материал, полученный в результате проведенных автором интервью со специалистами подразделений стратегического управления и развития крупных диверсифицированных компаний («Сименс», «Свис Ри»); данные международных аналитических агентств, Госкомстата РФ, материалы и документы ведущих международных компаний, а также многочисленные экономико-статистические данные, опубликованные в различных научных журналах и сообщениях СМИ.

Объектом исследования является компания с диверсифицированным бизнесом.

Предмет исследования — современные процессы и методы управления на основе применения бизнес-портфеля компании.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно- методического подхода к управлению бизнес-портфелем диверсифицированных компаний как фактора повышения эффективности стратегического управления современными предприятиями.

Для достижения указанной цели предполагалось выполнение следующих задач:

? исследовать современное состояние и развитие научной мысли в области управления бизнес-портфелем компании;

? раскрыть содержание и сформулировать определение концепции бизнес-портфеля компании;

? определить место и роль управления бизнес-портфелем в системе менеджмента;

? изучить и обобщить особенности стратегического управления на примерах крупнейших западных компаний;

? разработать процесс управления бизнес-портфелем компании и раскрыть содержание его основных этапов;

? раскрыть и обосновать прикладное значение отдельных аспектов управления бизнес-портфелем (портфельного анализа, балансирования портфеля и пр.) для повышения эффективности стратегического управления диверсифицированным предприятием;

? определить роль управления бизнес-портфелем в повышении конкурентоспособности предприятия за счет реализации синергии между бизнесами, оптимизации структуры бизнес-портфеля и разработки корпоративной стратегии на основе портфельной концепции;

обосновать рекомендации для отечественных диверсифицированных компаний по организации и совершенствованию управления бизнес-портфелем. Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, и положения, выносимые на защиту. На основе комплексного изучения трудов отечественных и зарубежных ученых, обобщения практики ведущих компаний мира и статистического анализа разработана процессная концепция управления бизнес-портфелем диверсифицированной компании. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, обладающие научной новизной и выносимые автором на защиту:

? уточнено содержание понятия «бизнес-портфель» компании как совокупности бизнесов, выделенных ее руководством в рамках стратегического управления по критерию/ям, играющим ключевую роль в создании конкурентного преимущества на выбранных рынках;

? дано авторское определение управлению бизнес-портфелем компании, основанное на рассматриваемой в исследовании концепции портфельного управления: это реализуемый в рамках стратегического менеджмента процесс управления набором направлений бизнеса фирмы (бизнес-портфелем), направленный на повышение конкурентоспособности компании в целом за счет реализации синергии между отдельными ее бизнесами;

? определены место и роль бизнес-портфеля в управлении компанией: портфельная концепция рассматривается как основа методологии стратегического управления, роль которой заключается в поиске дополнительных источников синергии для создания устойчивого конкурентного преимущества и разработки оптимальной корпоративной стратегии;

? даны характеристики основных концепций управления бизнес-портфелем, выделенные в зависимости от степени их внедрения в практику стратегического управления предприятием (аналитическое и процессное управление бизнес-портфелем); практика их применения рассмотрена на примере бизнес-портфелей ведущих компаний мира; выявлены недостатки основных моделей портфельного анализа и планирования и определены направления их совершенствования;

? предложена оригинальная методика управления бизнес-портфелем компании, основанная на процессной концепции; выявлены и сформулированы основные этапы процесса управления бизнес-портфелем предприятия, включающие: стратегическое сегментирование, портфельный анализ, портфельное планирование, этап реализации планового бизнес-портфеля и контроль;

? обоснован новый подход к принятию ключевых стратегических решений компании (слияния/поглощения, распределение стратегических инвестиций, диверсификация), который основывается на положениях процессной концепции управления бизнес-портфелем;

? разработаны рекомендации по повышению эффективности корпоративных стратегий предприятия и его конкурентоспособности за счет использования синергетических эффектов, учитываемых в портфельной концепции: материальных, нематериальных, конкурентных;

? на основе исследования, обобщения опыта стратегического управления ведущих западных компаний предложены практические рекомендации, направленные на организацию и совершенствование процессов управления бизнесами российских диверсифицированных компаний.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке автором концепции комплексного управления бизнес-портфелем компании, представляющей собой конкретный методический инструментарий эффективного стратегического управления предприятием, направленный на реализацию синергии между бизнесами и повышение конкурентоспособности всей компании. Выводы и предложения, сделанные автором, могут быть полезны российским и иностранным предприятиям в их деятельности как средство ведения конкурентной борьбы и средство выживания в на рынках будущего. Результаты исследования могут также быть использованы в учебном процессе, в частности, при разработке и чтении спецкурсов на базе высшего образования в менеджмент-центрах. Кроме того, потенциальными пользователями результатов исследования могут выступать и другие экономические системы, управляемые со стратегических позиций (например, экономика отдельных регионов).

Апробация работы. Важнейшие положения и наиболее значимые результаты диссертационного исследования докладывались соискателем на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления -2002, 2003», «Перспектива-2002», теоретических семинарах кафедры «Менеджмент», были использованы при преподавании учебных дисциплин «Менеджмент» и «Стратегический менеджмент».

Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами, внутренней логикой разрабатываемой проблемы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем основного текста 165 страниц, иллюстративно-справочный материал представлен 27-ю таблицами и 49-ю рисунками.