Управление бюджетированием муниципального образования Маликова Альфира Махмутовна

Управление бюджетированием муниципального образования
<
Управление бюджетированием муниципального образования Управление бюджетированием муниципального образования Управление бюджетированием муниципального образования Управление бюджетированием муниципального образования Управление бюджетированием муниципального образования Управление бюджетированием муниципального образования Управление бюджетированием муниципального образования Управление бюджетированием муниципального образования Управление бюджетированием муниципального образования
>



Маликова Альфира Махмутовна. Управление бюджетированием муниципального образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Ижевск, 2005 250 c. РГБ ОД, 61:05-8/4218

Содержание к диссертации

Введение . 3

Глава 1. Методология бюджетного планирования 7

  1. Теоретический базис системы бюджетного планирования 7

  2. Классификация методов бюджетного планирования 22

  3. Историография бюджетного планирования 35

Глава 2. Формирование экономической основы бюджетного планиро
вания
. 45

  1. Оценка налогового потенциала бюджета \ 45

  2. Использование финансовых балансов в планировании бюджета 85

2.3. Планирование бюджетных ассигнований на финансирование целевых
программ 93

Глава 3. Методика построения бюджета муниципального образования
101

  1. Расчет экономического потенциала бюджета 101

  2. Организация бюджетного процесса муниципального образования ..121

  3. Экономическая основа взаимоотношений бюджетов муниципальных образований 144

Заключение 215

Приложения. 217

Список литературы 235

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общественных отношений одной из приоритетных задач российского государства является развитие местного самоуправления как одного из основных стратегических инструментов построения демократического гражданского общества.

Особую значимость в условиях активного реформирования местного самоуправления приобретают проблемы обеспечения финансовой самостоятельности и социальной ответственности муниципальных образований. Центральное место в реализации социально-экономической политики в годы реформ принадлежит бюджету. Являясь главным средством мобилизации и распределения финансовых средств, находящихся в распоряжении органов местной власти, бюджет в современных условиях превратился в важнейший регулятор социально-экономического развития.

Несмотря на позитивные тенденции в системе муниципального управления, бюджетные процедуры в муниципальных образованиях остаются недостаточно прозрачными, отсутствует целостная система мониторинга состояния и качества управления общественными финансами. Несбалансированность местных бюджетов препятствует развитию бюджетной реформы и становлению местного самоуправления как неотъемлемой части правового государства.

В условиях кризисных социально-экономических явлений и постоянного дефицита бюджетных ресурсов перед муниципальными образованиями встал вопрос оптимизации формирования и использования средств местных бюджетов. Для обеспечения базисных условий экономической стабилизации и структурной адаптации муниципального хозяйства, решения перспективных задач социально-экономического прогресса и долгосрочного экономического развития муниципальных образований, требуется модернизация системы муниципального управления общественными финансами.

Проведение экономических реформ изменило основы функционирования бюджетной системы и отношения между органами государственной власти различных уровней, что потребовало разработки методологии формирования бюджетного механизма. Сокращение нерациональных затрат государства привело к позитивным сдвигам в структуре бюджетных расходов, бездефицитному федеральному бюджету, отказу от его эмиссионного финансирования. Однако сбалансированность федерального бюджета была достигнута, в немалой степени, за счёт дисбаланса финансовых ресурсов субъектов Российской Федерации, который реально выражается в сокращении их доходного потенциала.

Проблемы бюджетных взаимоотношений и формирования бюджетов различных уровней в переходный период экономики являются наиболее актуальными в широком спектре проблем, связанных с социально-экономическими и общественно-политическими преобразованиями. Трансформация социально-экономических отношений, произошедшая в России в последние годы, обусловила необходимость изучения и осмысления новых аспектов действительности, в том числе на уровне поселений. В настоящее время все более овладевает убеждение в том, что современная политика, включая сферу бюджета и финансов, не может быть обоснованной и результативной без прочной научной основы.

Исследование методологических аспектов проблемы сбалансированности бюджетов по уровням бюджетной системы России невозможно без изучения трудов классиков экономической теории А. Смита, Дж. М. Кейн-са, П. Самуэльсона, М. Фридмена и современных зарубежных учёных — Роберта У. Рефьюз, Дженни Литвак, Дж. Ю. Стиглица, X. Циммермана.

В числе российских учёных, чьи труды посвящены исследованиям проблем бюджетных отношений, формирования и использования средств бюджетов разных уровней следует отметить Александрова A.M., Базарову Г.В., Бирмана A.M., Болдырева В.Г., Боткина О.И., Боткина И.О., Вознесенского Э.А., Данилевского Ю.А., Дьяченко В.П., Каримова P.M., Коломина Е.В., Панскова В.Г., Поляка В.Г., Пыхову И.А., Пыткина А.Н., Родионову В.Г., Романовского М.В., Сабанти Б.М., Татаркина А.И., То-чильникова Г.Н., Христенко В.Б.

Однако следует отметить, что многие теоретические и методические проблемы сбалансированности бюджетов не решены вследствие изменившихся социальных и экономических условий функционирования субъектов Российской Федерации. Данные положения определяют актуальность диссертационного исследования, в котором разработаны методические положения и предложен инструментарий сбалансированности доходов и расходов бюджетов муниципальных образований в новых экономических условиях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концепции и инструментария обеспечения сбалансированности бюджетов муниципальных образований.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи, которые отражают общую логику и содержание авторской концепции:

исследование положений теории финансов о роли бюджета и важ
ности обеспечения его рациональной сбалансированности на уровнях
бюджетной системы региона;

анализ зарубежной практики сбалансированности бюджетов
муниципальных образований;

научное осмысление основ теории и методологии применения методов разграничения бюджетных полномочий по доходам и расходам между уровнями бюджетной системы;

выявление причин бюджетного дефицита региональных бюджетов, разработка рекомендаций по формированию эффективного механизма обеспечения сбалансированности бюджетов;

оценка потенциала и обоснование целесообразности собственных доходов бюджетов муниципальных образований за счет неналоговых доходов.

Объектом исследования является система формирования бюджета муниципального образования, рассматриваемая во взаимосвязи с консолидированным бюджетом региона.

Предметом исследовании являются теоретические и организационно-методические аспекты обеспечения сбалансированности бюджета муниципального образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных учёных в области государственных финансов. Методологической основой исследования явились принципы диалектической логики, определяющие, что прежние исследования не отрицаются, а учитываются и творчески переосмысливаются. В диссертационной работе используется системный подход к анализу факторов, влияющих на сбалансированность бюджетов, а также сравнительный анализ основных показателей бюджетов. При обработке и систематизации информации применялись методы группировок, классификации, расчётно-аналитический, выборочное исследование, системный подход, принципы формальной логики.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов федерации, материалы Министерства финансов РФ и Министерства финансов УР, статистические материалы Госкомстата УР и РФ, отечественные и зарубежные публикации по исследуемой проблеме, материалы международных и региональных научно-практических конференций, семинаров и другие данные.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории финансов применительно к системе бюджетных отношений, формировании концепции сбалансированности бюджетов муниципальных образований и в разработке модели и методов её реализации.

Научные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

разработана концепция сбалансированности бюджетов муници
пальных образований, важной особенностью которой является приоритет
ность определения объема расходных обязательств на основе использова-

ния дифференцированных минимальных социальных стандартов, обеспеченных бюджетными доходными полномочиями и ответственностью;

уточнено понятие «налоговый потенциал»,определена область его применения как оценочного показателя бюджетного планирования, в отличие от существующего использования в федеральных и региональных методиках расчета финансовой помощи;

обоснована необходимость классификации доходов бюджетов муниципальных образований на «собственные», «закрепленные», «регулирующие» и «передаваемые» - с целью повышения сбалансированности бюджета муниципального образования;

разработана схема построения бюджета муниципального образования на базе делегирования полномочий и обязательств субъектов бюджетных отношений. Сущность этих отношений состоит в том, что необходим стандартизированный подход к муниципальным образованиям при определении фискальной базы и величины дотаций с учетом их уровня экономического и социального развития.

Практическая значимость работы состоит в полученных результатах, использование которых позволит влиять на управление экономикой региона и обеспечение гарантий социальной защиты населения. Предложенные в диссертации рекомендации в обобщенном виде обосновывают пути совершенствования бюджетных отношений в субъектах Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования заключается также в том, что использование материалов диссертации позволит организовать мониторинг бюджетного процесса для контроля и оценки финансового состояния и качества управления бюджетом, а высший менеджмент муниципального образования сможет оценить результативность, эффективность и обоснованность проводимой налогово-бюджетной политики на уровне муниципального образования.

Некоторые вопросы, рассмотренные в данной работе, могут быть включены в лекционные курсы учебных программ системы подготовки и переподготовки специалистов и посвященных проблемным вопросам бюджетного менеджмента на муниципальном уровне.