Управление человеческими ресурсами как фактор инновационного развития региона Семенова Анна Николаевна

Управление человеческими ресурсами как фактор инновационного развития региона
<
Управление человеческими ресурсами как фактор инновационного развития региона Управление человеческими ресурсами как фактор инновационного развития региона Управление человеческими ресурсами как фактор инновационного развития региона Управление человеческими ресурсами как фактор инновационного развития региона Управление человеческими ресурсами как фактор инновационного развития региона
>



Семенова Анна Николаевна. Управление человеческими ресурсами как фактор инновационного развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Семенова Анна Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. упр. и экономики].- Санкт-Петербург, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3632

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Повышение эффективности управления переходом региона к инновационному типу развития

1.1. Сущность и методы управления региональным социально-экономическим развитием 7

1.2. Условия перехода экономики региона к инновационному типу 21

1.3. Ресурсы инновационного развития региона 28

1.4. Государственные жилищные программы как инструмент государственной региональной политики 36

Выводы по главе 1 54

ГЛАВА II. Анализ когнитивных моделей управления региональными социально-экономическими системами . 57

2.1. Методологические основы разработки когнитивных моделей управления регионом 57

2.2. Процесс регионального управления, генерация и отбор альтернатив в принятие решений 75

2.3. Социально-экономическое положение Чувашии, стратегия развития и инновационная политика

2.3.1. Социально-экономические показатели Чувашии 80

2.3.2. Инновационная политика 88

Выводы по главе 2 91

ГЛАВА III. Социальная ипотека как механизм формирования человеческого ресурса 94

3.1. Характеристика когнитивной карты для модели «Социальная ипотека». 94

3.2. Концептуальные основы разработки программ социальной ипотеки...

3.2.1. Исследование модели «Социальная ипотека» и моделирование развития региона 109

3.2.2. Социальная ипотека как инструмент управляющего воздействия на формирование человеческого ресурса

1 3.3. Сценарии социально-экономического развития региона и множества их альтернатив 126

3.4. Алгоритм разработки, внедрения и контроля программ социальной ипотеки 145

Выводы по главе 3 155

Заключение 158

Библиография 163

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Объективной
необходимостью и особенностью современного этапа российского общества
является переориентация национальной экономики н, в том числе экономики
регионов, на путь инновационного развития. Это в свою очередь требует
внесения адекватных, целенаправленных изменений в систему управления
регионами и изыскания факторов, обеспечивающих повышение
эффективности этого процесса. Прежде всего, на качественно новый уровень
выходит роль государственного управления инновационным развитием
региона. Без этого невозможно создать единую инновационную систему,
обеспечить централизованную координацию и эффективное
функционирование непрерывного инновационного процесса

рассматриваемого как совокупность инноваций во всех сферах жизнедеятельности региона, среди которых приоритетными являются управленческие инновации. Примером управленческих инноваций и основных факторов, определяющих эффективность управления инновационным развитием региона, является принятие решений по разработке и реализации государственных жилищных программ, обусловленных задачей управления человеческими ресурсами. Развитие человека, достижение достойного уровня и качества его жизни - не только цель и критерий общественного прогресса, но и средство формирования инновационного потенциала региона.

Устойчивое развитие региональной экономики находится в прямой зависимости от человеческого ресурса, уровня его развития и качества. В этой сфере перед каждым регионом возникает задача формирования человеческого ресурса, специфического для каждого, особенно дотационного, региона.

Существующие методы управления развитием человеческого ресурса сегодня недостаточны для достижения указанной цели в требуемые временные сроки. Поэтому возникает необходимость в применении новых, давно используемых в экономике развитых стран, но не получивших должного развития в России методов управления, таких как метод «мягкого резонансного управления», «когнитивный подход», метод «золотого сечения» и др. Новые методы, основанные на «разумном» использовании существующих в регионе социально-экономических тенденций, предполагают исследование и мониторинг социально-экономических процессов, происходящих или только складывающихся в регионе. В частности, таковым является процесс развития системы ипотечного жилищного кредитования и его влияние на различные аспекты социально-экономической системы региона, что является актуальным с точки зрения практики регионального управления. В этой связи, изучение форм и методов регулирования процесса развития человеческого ресурса в инновационных регионах, основанных на использовании тенденций развития системы ипотечного жилищного кредитования, - попытка чего предпринята в диссертации, свидетельствует о новизне и актуальности избранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и практические проблемы управления в инновационных регионах активно разрабатываются учеными с 80-х годов XX века. Большое внимание различным аспектам региональных исследований уделено учеными отечественной школы, среди которых можно выделить И.Г. Александрова, Н.Н. Баранского, B.C. Немчинова, Н.Н. Некрасова, А.Е. Пробста, Ю.Г. Саушкина, Я.Г. Фейгина, Р.И. Шнипера, АР. Гранберга, В.А. Гневко, Н.П. Голубецкую, О.А. Грунина, И.Г. Сергееву, В.Д. Ардзинова, ОЛ. Гапочкину, J1.B. Церкасевича. Среди иностранных исследователей отметим Дж. Кейнса, Й. Тюнена, А. Вебера, У. Айзарда, А. Леонтьева, Й. Шумпетера и др. Когнитивные модели, в т.ч. региона, исследованы в ряде работ И.В. Прангишвили, В.В. Кульбы, С.С. Ковалевского, Д.А. Кононова, И.В. Чернова, А.Б. Шелкова, Д. В. Евстегнеева, Г. В. Гореловой, Е. Н. Захарова, С. А. Радченко, Л. А. Гинис. Вместе с тем проблемы управления инновационными регионами остаются еще недостаточно изученными и дискуссионными, что наряду с их высокой практической значимостью обусловило выбор темы диссертационной работы, ее предмет, объект, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является социально-экономическая система региона.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования человеческого ресурса для обеспечения инновационного развития региона.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка механизма управления процессами формирования человеческого ресурса как фактора инновационного развития региона.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

исследовать ресурсы инновационного развития региона;

выявить основные условия и факторы перехода экономики региона к инновационному типу;

определить сущность, основные формы воздействия системы ипотечного жилищного кредитования на процесс формирования человеческого ресурса региона;

исследовать возможные формы «социальной ипотеки» как инструмента формирования человеческого ресурса в соответствии со стратегией развития региона;

обосновать достоинства и недостатки существующих (традиционных и новых) методов регионального управления;

разработать когнитивную модель социально-экономической подсистемы «Социальная ипотека» и дать сравнительный анализ ее альтернативных вариантов при различных сценариях социально-экономического развития региона;

разработать механизм управления процессами формирования человеческого ресурса для инновационного развития региона, включающий использование государственных жилищных программ;

обосновать алгоритм внедрения механизма управления процессами формирования человеческого ресурса для инновационного развития региона.

Методология и методы исследования. При выполнении исследований и решении поставленных задач использовались основные научные положения системного анализа, теории принятия решений, когнитивного моделирования; математический аппарат и методы теории граф. Методологической основой исследования явилась современная экономическая теория управления развитием экономики, теория государственного и муниципального управления, методология стратегического регионального планирования, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере инновационного управления развитием территориальных и корпоративных структур.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, анализом эмпирического и статистического материалов, использованием системного подхода.

Структура диссертации включает введение, где обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается объект, предмет, цель, задачи и его методологическая база, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; основную часть, представленную в виде трёх глав; заключение, в котором сделаны выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного научного исследования; список нормативных и литературных источников, используемых автором при работе над диссертацией; а также приложение, раздел, содержащее табличный, ; графический и другой материал, не вошедший в основную часть работы.

Ресурсы инновационного развития региона

Рассмотрим основные понятия теории регионального управления [37, 62, 98, 100, 132]. Региональной политикой можно считать такую систему действий, которая реализует интересы государства в отношении регионов и внутренние интересы самих регионов по отношению к самим себе и государству адекватными методами и способами.

Региональная политика государства — целевые действия государства, направленные на сбалансирование условий деятельности регионов и ее результатов, повышение эффективности использования совокупных региональных ресурсов и возможностей, создание условий для повышения эффективности отдельных регионов.

Внутренняя политика регионов — целевые действия органов власти региона, направленные на наиболее эффективное использование всех ресурсов региона для повышения благосостояния региона, совершенствования структуры материального производства, улучшения состояния окружающей среды, развития социально-экономической инфраструктуры.

Фундаментальные методы реализации региональной политики — административное, правовое и экономическое регулирование.

Преобладают экономические методы, среди которых в первую очередь выделяют денежно-кредитную политику. Основные инструменты денежно-кредитной политики - норма обязательных резервов, ставка межбанковского процента, учетная ставка, операции Центрального банка с государственными облигациями на рынке ценных бумаг. Эти инструменты позволяют государству достойно противостоять инфляции, регулировать процентные ставки, а через них - инвестиционный процесс как в стране, так и в регионах, производство и занятость, оказывать ощутимое воздействие на движение курс, акций. Значительная роль отводится налоговой политике, без которой невозможно наладить эффективное стимулирование экономического роста и организовать распределение доходов. К налоговому регулированию присоединяется политика государственных расходов, помогающая осуществить структурные преобразования производства, сгладить региональные диспропорции, снять остроту проблемы вынужденной безработицы. Через механизм налогообложения и государственных расходов по социальному обеспечению все большая доля национального дохода передается от относительно богатых к относительно бедным слоям населения.

К административным методам регулирования экономики следует отнести прямой государственный контроль над монопольными рыками, где государственная монополия признана естественной, оправдано полномасштабное администрирование. Здесь имеется в виду директивное планирование производства, издержек и цен, прямой контроль над качеством и потребительскими свойствами товаров и услуг, гарантированное материально-техническое снабжение (фундаментальная наука, оборона, энергетика, железные дороги и т. д.). Таким образом, административное регулирование необходимо при разработке жестких стандартов, гарантирующих населению жизнь в условиях экономической безопасности, при установлении гарантированного минимума заработной платы и пособий по безработице, при выработке нормативных актов, направленных на защиту национальных интересов в системе мирохозяйственных связей.

Правовой метод предполагает разработку региональной нормативно-правовой базы, поддерживающей региональную политику. Законодательная база должна представлять собой гармоничную, сбалансированную многоуровневую систему законодательных и нормативных актов. Во-первых, эта система законодательных актов должна быть согласована, взаимоувязана с федеральным законодательством (по вертикали), дополнять его, конкретизировать в условиях конкретных регионов. Во-вторых, региональные акты должны быть согласованы между собой (по горизонтали), представляя самодостаточную систему, охватывающую сферы экономики, экологии, культуры, социальной и региональной государственной политики, управления регионом, с верховенством устава области. В-третьих, система регионального законодательства должна учитывать требования международных инвестиционных и финансовых институтов, для аккредитации регионов при них и для участия в международных проектах и программах.

При переходе на региональное управление нужно руководствоваться следующими принципами: принцип самостоятельности, принцип саморазвития, принцип самообеспечения, принцип делегирования, принцип самоуправления, принцип самофинансирования, принцип социальной законности.

Виды управления, которые можно характеризовать как отдельные технологические операции управления, составляющие в своем единстве процесс управления. К ним относятся: экономический анализ, прогнозирование, планирование, экономическое программирование, организация производства и труда, учет и контроль. Среди перечисленных видов и функций управления ведущее место принадлежит планированию и прогнозированию Важнейшая задача регионального планирования — выявить систему приоритетов и сопоставить их с имеющимися ресурсами. Основные методы регионального планирования: метод поискового прогнозирования, программно-целевые методы, балансовый метод и метод оптимизации. Остановимся подробнее на программно-целевом методе, как на наиболее актуальном из перечисленных.

Программно-целевой подход к решению региональных проблем следует рассматривать как инструмент региональной политики, одновременно обеспечивающий как формирование этой политики в целом, так и ее реализацию в виде конкретных программ разного уровня и назначения.

Под программой как инструментом региональной политики понимается специально разработанный перечень заданий (мер, действий), ориентированных на полное или частичное решение конкретной социально-экономической проблемы регионального характера.

Региональные программы являются разновидностью комплексных целевых программ. Целевые комплексные программы по своему содержанию подразделяются еще на ряд видов: по уровню значимости программы могут быть межгосударственные, государственные и собственно региональные; ио территориальной принадлежности — внутрирегиональные (республиканские, краевые, областные, городские) и межрегиональные; по функциональной ориентации — научно-технические (инновационные), социально-экономические, производственно-технические, инвестиционные, организационно-хозяйственные, экологические и т.д.).

Государственные жилищные программы как инструмент государственной региональной политики

Учитывая, что средний размер ипотечного кредита, по оценкам участников рынка, составляет порядка 1,8 млн. руб., объем выданных кредитов по итогам 2008 г. не превысит 549 млрд. руб. По данным ЦБ РФ, в 1 кв. 2008 г. было выдано ипотечных кредитов на сумму 151 млрд. руб. (рис. 1.4). В течении 2007г. в РФ было вьщано ипотечных кредитов на 556,4 млрд. руб., с 1 кв. 2008 года наблюдался спад в темпах прироста объема выдачи ипотечных кредитов.

Таким образом, можно выделить следующую тенденцию на российском рынке ипотечного кредитования. Крупнейшие игроки ипотечного рынка ужесточают условия ипотечного кредитования, отказываясь от выдачи кредитов на приобретение жилья в новостройках; повышая требования к первоначальному взносу и доходу заемщика; повышая1 процентную ставку по ипотечному кредиту. Это тенденция уменьшает возможность улучшить жилищные условия большинства населения страны и делает необходимой государственную поддержку населения в этом вопросе.

Для удовлетворения жилищных потребностей человека ООН и ЮНЕСКО-разработали международный стандарт качества жилья, который составляет не менее 30 кв. м. общей площади на человека, в то же время уровень обеспеченности населения жильем в РФ находится на низком уровне всего 21,5 кв. м. на человека. В большинстве развитых индустриальных стран, например, в США, Франции, Швеции минимальный уровень обеспеченности жильем составляет 40-50 кв. м общей площади на одного жителя. В связи с этим ключевой вопрос текущей государственной политики — это повышение качества жизни граждан, в том числе за счет улучшения жилищной ситуации. Кроме того, задачи формирования рынка доступного жилья и обеспечения комфортных условий проживания входят в приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Проект создал основу к принятию крупного пакета федеральных законов по созданию условий для формирования рынка доступного жилья, в рамках которого были приняты новые Жилищный и

Градостроительный кодексы РФ, законодательно закреплены основы ипотечного кредитования населения, тарифного регулирования организаций коммунального комплекса, размеры государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров об ипотеке, механизм предоставления имущественного налогового вычета при приобретении и продаже жилого дома или квартиры и ряд других. Все это способствует формированию рынка качественного и доступного жилья [173].

Механизмом реализации российского национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России» служит Федеральная целевая программа «Жилище», основной целью которой является формирование модели обеспечения жильем основных групп населения, улучшение жилищных условий граждан Российской федерации [9]. Этапы реализации Федеральной целевой программы «Жилище» приведены на рис. 1.6.

Одно из главных направлений государственной политики в жилищном секторе нацелено на поддержку социально незащищенных категорий граждан в улучшении их жилищных условий. Как следует из главных задач ФЦП "Жилище" будет осуществляться "...обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета отдельных категорий граждан, в наиболее эффективной форме в соответствии с объемом государственных обязательств" т.е. средства федерального бюджета будут, в первую очередь, расходоваться на участников федеральных программ: Государственные жилищные сертификаты, программ переселения, отселения и миграции. Кроме того, многие регионы стремятся собственными силами реализовать всевозможные программы социальной ипотеки - в меру своего понимания данного инструмента и финансовых возможностей (Например, Чувашия одной из первых среди российских регионов начала программу ипотечного жилищного кредитования. В 2000 году в республике появилась социальная ипотека: бюджетные средства кредитуются под 6% годовых сроком на 15 лет. Господдержка молодым семьям .в решении жилищного вопроса с помощью ипотечного кредита оказывается с 2002 года). В результате-появилось множество программ, имеющих одну общую черту: заемщики по социальным ипотечным кредитам, так или иначе, дотируются из бюджетов различного уровня.

Социальная ипотека - это улучшение жилищных условий социально незащищенных граждан с использованием ипотечного кредитования и государственной финансовой1 поддержки. Улучшаются жилищные условия только в пределах установленных социальных норм.

В первую очередь социальной ипотекой могут воспользоваться очередники — люди, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, и стоящие в очереди на это улучшение. Но механизмы социальной ипотеки могут распространяться и на такие категории как молодежь, работники бюджетной сферы, военные, молодые семьи и пр.

Кроме того, субсидии могут быть предоставлены в виде периодических или разовых. Разовая ипотечная субсидия представляет собой выплачиваемую единовременно- денежную сумму, составляющую часть стоимости жилого помещения, приобретаемого с помощью ипотечного кредита и данной субсидии, либо после получения ипотечного кредита. Выплата разовой субсидии осуществляется на основании договора купли-продажи жилья или инвестиционного контракта при строительстве жилья, а также договоров на покупку строительных материалов при строительстве индивидуального жилья силами гражданина, имеющего право на субсидию.

Периодические субсидии представляют собой ежемесячное (в течение периода выплат по кредиту, определённого целевой программой государственной поддержки граждан при ипотечном жилищном кредитовании) возмещение, за счет средств жилищного субсидиарного фонда, части платежей заемщика по ипотечному кредиту.

Периодическая субсидия выплачивается заёмщику после оплаты им очередной выплаты по ипотечному жилищному кредиту в объёме, установленном кредитным договором, и отметки кредитором о получении средств в государственном процентном жилищном сертификате. При периодическом субсидировании выплат по ипотечным кредитам необходимы надежные финансовые механизмы, обеспечивающие выплаты в течение-всего срока кредитования.

Какой из вариантов социальной ипотеки применяется в том или ином регионе зависит от инициативы местных властей. Кроме требований к участнику социальной ипотеки, которые предъявляют органы власти, существуют еще требования ипотечного банка, который сотрудничает с властью по программе социальной ипотеки и, собственно, выдает ипотечные кредиты. Требования к заемщику со стороны ипотечного банка могут касаться его гражданства и прописки, продолжительности трудового стажа и пр. Требование обязательного ипотечного страхования за свой счет также остается в силе для участников социальной ипотеки.

Анализ существующих вариантов социальной ипотеки позволил выявить наиболее эффективный. На наш взгляд, таковым является вариант поддержки заемщиков путем предоставления им целевых, адресных, разовых субсидий. Субсидия такого рода в большей степени отвечает назначению. Способствует более эффективному использованию средств по поддержке платежеспособного спроса, уменьшая сумму необходимого кредита. Обеспечивает более прозрачные схемы использования и контроля бюджетных средств, так как носит целевой и адресный характер. Кроме того, субсидия предоставляет гражданам выбор типа и качества приобретаемого жилья. Схематично данный вариант изображен на рис. 1.7.

Социально-экономическое положение Чувашии, стратегия развития и инновационная политика

В случае, если молодая семья включается в федеральную программу, ей выдается специальное свидетельство. Сама субсидия предоставляется в безналичной форме - соответствующая сумма зачисляется на счет в банке-партнере федеральной программы. Субсидию можно использовать в качестве первоначального взноса при получении ипотечного кредита на покупку квартиры или строительство индивидуального дома. Процентная ставка по такому кредиту составляет от 14 до 14,5%. Кредит предоставляется сроком до 30 лет. Сумма первого взноса для семей с ребенком составляет 20%, при отсутствии детей 30%. Также по данной программе ипотечного кредита для расчета дохода семьи можно привлечь доходы родителей обоих супругов. При этом сумма кредита значительно увеличивается. Именно такие условия социальной ипотеки в Сбербанке РФ. Кроме того, субсидия может быть использована на погашение ранее полученного ипотечного кредита. Условием погашения является факт признания молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения кредитного договора или договора займа в том случае, если договор заключен после 1 января 2006 года.

Местные власти самостоятельно выбирают тот или иной вариант социальной ипотеки, который будет применяться в городе или регионе. Примером может служить сотрудничество Чувашского отделения Сбербанка России с Правительством ЧР в рамках реализации программы, направленной на решение жилищных проблем молодых семей. Началом реализации послужил выход Указа Президента ЧР Н.Федорова №51 от б марта 2002 года «О мерах по усилению госз дарственной поддержки молодых граждан в ЧР», в соответствии с которым правительство республики взяло на себя обязательства по компенсации банку части процентной ставки по кредитам, предоставленным молодым гражданам [14]: - молодым семьям, на основания списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сформированных органами местного самоуправления — в размерах, уменьшающих проценты за кредит до 5 процентов годовых в первые три года, 10 процентов годовых в последующие 12 лет; - молодым семьям, имеющим трех и более детей, или в которых один из членов признан инвалидом, а также проживающим в сельской местности, один из членов которых является» молодым специалистом, имеющим законченное высшее образование, заключившим трудовой, договор о работе в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности на срок не менее 5 лет полное возмещение затрат на уплату процентов за пользование ипотечными кредитами в течение 15 лет.

Кроме того, каждой молодой семье предоставляется социальная выплата в размере 15 процентов расчетной (средней) стоимости жилого помещения, определяемой исходя из количества членов молодой семьи, социальной нормы общей площади жилого помещения [13]. Социальная выплата может быть использована на строительство (приобретение), жилья, направляться на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на строительство (приобретение) жилья, атакжена погашение основной суммы долга поипотечным»жилищным кредитам,(займам).

Эффективность республиканской программы «Молодая семья» основана на ее большей, по сравнению с федеральной подпрограммой, доступности для. молодых семей, заключающейся в возможности получения большего (в 1,15 раза)1 ипотечного кредита при одном и том же совокупном доходе молодой семьи, меньшем (в 1,8 раза) ежемесячном платеже и меньшем объеме (в 1,5 раза) выплачиваемых процентов по кредиту за весь период кредитования.

В настоящее время целевые региональные программы содействия молодым семьям в решении жилищной проблемы утверждены в 62 субъектах РФ (Ленинградской, Пензенской, Кировской, Ростовской, Рязанской областях; республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Северная Осетия— Алания, Саха—Якутия, Татарстан; Ханты-Мансийском автономном округе, городах Москва, Санкт-Петербург и других). Механизмы оказания финансовой, правовой и организационной помощи молодым семьям в указанных программах различны, так как зависят от неодинаковых социальных и экономических условий развития регионов.

Исследование модели «Социальная ипотека» и моделирование развития региона

Важно, кроме того, правильно определить момент запуска программы. Для этого нужно оценить численность контингента всех значимых групп жителей региона (выделенных по стратегиям повышения дохода), выбрать из них наиболее малочисленную, и последнее значение сравнивать с численностью потенциальных заемщиков. Момент запуска программы должен предшествовать моменту, когда оба значения окажутся соизмеримыми. Тогда с момента начала работы программы численность всех других групп будет уменьшаться, а потенциальные участники ипотеки будут главным образом пополнять группу, отобранную проектом. В этом, собственно говоря, и состоит управление процессом формирования человеческого капитала региона посредством государственных жилищных программ. Отметим, что предлагаемый механизм не является чем-то принципиально новым. Например, предоставление ведомственного и корпоративного жилья является достаточно распространенной практикой быстрого создания необходимого человеческого капитала в некотором выделенном элементе СЭС.

В качестве примера рассмотрим решение для Республики Чувашия, стратегия развития которой позиционируется как инновационная [6]. В стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики указывается, что имидж региона - "место для жизни трудолюбивых людей, стремящихся к новым знаниям". Стратегия определяет миссию следующим образом: содействие становлению Чувашии инновационным, конкурентоспособным, процветающим и комфортным для проживания регионом с развитой экономикой, обеспечивающей стабильный рост качества жизни населения.

В Концепции инновационного развития Чувашской Республики предполагается задействовать ряд государственных механизмов, стимулирующих инновационное развитие республики, в том числе: предоставление: на. конкурсной; основе государственных, гарантий .по инвестиционным; и; инновационным; проектам;: предоставление- бюджетного и инвестиционного; налогового кредитов-, а также льгот по налогам и сборам, в установленном законодательством порядке;" субсидирование процентных ставок, по кредитам;, полученным на. внедрение инновационной; продукции в серийное; производство; размещение на конкурсной основе средств республиканского бюджета Чувашской Республики для; финансирования инвестиционных (инновационных) проектов; .создание-Республиканского; фонда содействия ; инновациям; создание на. территории; Чувашской Республики зон особого экономического-развития! инновационной; деятельности; установление специальных грантов; для? .разработчиков . перспективных научно-исследовательских работ и инновационных; проектов в1 различных областях жизнедеятельности; республики,.. принятых к; реализации: на, территории Чувашской Республики,р2]і

Из. перечисленных механизмов, только; последний направлен непосредственно нафазвитие;необходимого человеческого капитала.и, вщелом, не решает: проблемы, его! формирования . В данной работе мьь не будем обсуждать» содержание программных мероприятий:- по формированию человеческого! капитала в: Республике: Чувашия:. Разумеется;., предлагаемый в; данной. статье механизм следует, использовать, только;1 в сочетание с механизмами, описанными. в;Концепции«инновационного развития;ЧР1.

В момент выхода; из. кризиса предпосылки для- развития. инновационной экономики в значительной степени ухудшатся и многие: из механизмов окажутся неработоспособными. Однако; важнее другое; Появляется еще одна угроза - возможность смены;:стратегии повышения доходов жителей Чувашии, -которая не рассматривалась при- проведение SWOT-анализа. в. Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года. Нельзя допустить,, чтобы материальные проблемы привели субъект к необходимости выбора вдилемме «образование - жизненный уровень» к отказу от образования. В этих условиях мы, считаем очень своевременным использование предложенного выше механизма формирования человеческого капитала.

В общем случае механизм должен создавать условия для предпочтительного выбора повышения образования как стратегию повышения доходов (кратко - «Образование-карьера»). Возможны несколько решений. Одно из них состоит в том, чтобы предложить своим гражданам на период получения высшего образования, государственный заем для оплаты выплат по ипотечному кредиту. После получения высшего образования и начала активной трудовой деятельности участники этого варианта «социальной ипотеки» должны будут выплачивать платежи по двум линиям — по самому ипотечному кредиту и долг перед региональным бюджетом. Внедрение этого варианта должно привести к предпочтению стратегии «Образование-карьера» другим вариантам стратегии повышения доходов. Тем самым в республики будет создан благоприятный психологический климат и социальный фундамент для развития инновационной экономики.

Однако Bi момент выхода из кризиса как республиканские, так и федеральные бюджеты, будут испытывать, определенные затруднения с выделением средств на финансирование программ. Поэтому можно рассмотреть менее затратные варианты. К ним относятся: дотации молодым семьям, взявшим ипотечный кредит, на получение образования; выдача ипотечного кредита с возрастающей процентной ставкой, желающим получить образование; программа профессионального развития, предложенная работодателем (это» инвестиции в персонал, эффективный управленческий ресурс на рынке труда, который должен быть стимулирующим и дифференцированным).

Программы «социальной ипотеки», реализуемые в Чувашии в настоящее время, как уже было сказано, слабо связаны с решением стратегических задач. Они малоэффективны и даже вступают в противоречие со стратегической линией. Например, существующая в Чувашии программа «Молодая семья» напротив, вынуждает заемщиков расплатится по кредиту в первые три года (т.к. ставка в этот период минимальна). Тем самым заемщик отказывается» от удовлетворения своих потребностей, в т.ч. от образования. Отметим, что это явление характерно не только.для Чувашии - менталитет россиян заставляет расплачивается по долгосрочному кредиту в короткие сроки, ставя на второй план другие сферы своей жизни.

Итак, по мнению экспертов выход из мирового кризиса начнется в 2010-2011 годах, в этот же период регионы начнут восстанавливать свои системы ипотечного кредитования: Именно в?этот момент могут быть, задействованы предложенные в данной статье механизмы управления социально-экономическим развитием региона. На наш взгляд нельзя повторить ситуацию 2007 года, когда важные социально-экономические процессы в регионе, порожденные развитием системы ипотечного жилищного кредитования, развивались бесконтрольно. Именно сейчас, когда кризис в самом, разгаре, есть время подумать о том, что следует сделать в посткризисный период.