Управление деятельностью институционального инвестора Кузнецова Светлана Мироновна

Управление деятельностью институционального инвестора
<
Управление деятельностью институционального инвестора Управление деятельностью институционального инвестора Управление деятельностью институционального инвестора Управление деятельностью институционального инвестора Управление деятельностью институционального инвестора Управление деятельностью институционального инвестора Управление деятельностью институционального инвестора Управление деятельностью институционального инвестора Управление деятельностью институционального инвестора Управление деятельностью институционального инвестора Управление деятельностью институционального инвестора Управление деятельностью институционального инвестора
>




Кузнецова Светлана Мироновна. Управление деятельностью институционального инвестора : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 176 c. РГБ ОД, 61:00-8/1140-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы системного управления инвестиционным процессом 14

1.1. Сущность и методологические подходы к формированию системы управления инвестиционным процессом 14

1.2. Особенности взаимодействия элементов системы управления процессом вложения денежных средств в фондовые инструменты институциональными инвесторами 31

Глава 2. Анализ и методические решения создания системы управления деятельностью институционального инвестора на фондовом рынке 46

2.1. Сравнительный анализ формирования систем управления деятельностью институциональных инвесторов на фондовом рынке . 46

2.2. Методические подходы к созданию системы управления деятельностью институционального инвестора 66

Глава 3. Определение направлений, методов, создание моделей рационального управления деятельностью институционального инвестора 84

3.1. Формирование имитационной модели эффективного управления деятельностью институционального инвестора 84

3.2. ПрогнозироваяПйе развития системы управления деятельностью и достижением стратегических ориентиров результативности институционального инвестора 101

Заключение 124

Библиография 138

Приложения 152

Введение к работе

Повышение объемов доходности и безопасности вложений свободных денежных средств в фондовые инструменты возможно в условиях эффективного функционирования и рационального управления финансовыми активами институциональных инвесторов, где существует полная возможность индивидуального инвестора-вкладчика средств в ценные бумаги преобразовать активы в наличные средства, где соблюдается точное соответствие цены купли-продажи пая стоимости конкретно установленной доли актива данного хозяйствующего субъекта (инвестиционного фонда), где финансовыми ресурсами управляют специалисты-профессионалы, несущие реальную ответственность за покупки и продажу ценных бумаг, формирование инвестиционного портфеля.

Одним из условий обеспечения высоких уровней управляемости деятельности институционального инвестора в рамках соответствующего организационно-правового статуса паевого инвестиционного фонда, доходности и безопасности инвестиций вкладчиков фонда выступает повышение научной обоснованности создаваемой системы эффективного управления текущим функционированием и перспективным стратегическим развитием инвестиционного фонда.

Целенаправленность управленческих воздействий на деятельность институционального инвестора в целях устранения или локализации действующих негативных экономических и финансово-инвестиционных тенденций, на стимулирование положительного влияния факторов внешней и внутренней среды, содействующих росту совокупной доходности и снижению общего риска инвестиций в фондовые инструменты вкладчиков средств в паевой инвестиционный фонд (ПИФ), как полагает автор, может быть результативной и рациональной на базе: создания и реализации методологических положений системного управления инвестиционным процессом, этапы которого как и данного процесса в целом выступают способом движения фиктивного капитала, а инвестиции, как реальная возможность участия в капитале; установления особенностей взаимодействия элементных составляющих системы управления процессом вложения денежных средств в фондовые инструменты институциональным инвестором; представления инвестиционного процесса по этапности, времени, ресурсам выполнения; создания единого органа регулирования деятельности институциональных участников фондового рынка, развития саморегулируеімьгх некоммерческих организаций, объединяющих инвестиционные фонды на рынке ценных бумаг; реализации реинжинирингового подхода построения системы управления деятельностью институционального инвестора - профессионального участника фондового рынка, направленного на объективизацию реальности достижения высокой результативности, исходя из кардинального изменения бизнес-процессов инвестирования средств в фондовые инструменты.

Управление деятельностью институционального инвестора непосредственно связано с наполнением таких основных функций управления, как планирование, регулирование и организация инвестиционного процесса реализуемыми мерами экономического, финансового, структурно-организационного характера. Это, в свою очередь, требует научного обоснования количественных и качественных управленческих воздействий на величину суммарного дохода фондовых инструментов, уровней рискованности, ликвидности вложений средств инвестиционным фондом, формирования конкретных групп мер различной направленности в зависимости от этапности осуществления инвестиционного процесса.

Одним из методологических подходов к управлению социально-экономическими объектами и инвестиционными процессами на фондовом рынке выступает стратегическое управление деятельностью институционального инвестора, сочетающее в себе системное и ситуационное взаимодействие элементов системы управления, а также текущее, перспективное и стратегическое управление инвестированием средств в фондовые инструмен- ты. определение направлений, методов, создание имитационных и прогностических моделей рационального управления деятельностью институционального инвестора.

Актуальность решения поставленных в диссертации задач особенно возрастает в условиях экономического и финансового кризисов в России, предпринимаемых нормативно-правовых актов, мер организационно-экономического, финансово-инвестиционного характера по развитию процесса инвестирования свободных денежных средств на фондовом рынке, в социально и экономически значимые проекты, по привлечению российских и иностранных инвестиций в государственные и корпоративные ценные бумаги на условиях минимизации систематического (рыночного) инвестиционного риска, обеспечения сохранности инвестиций, доходности вложений средств в фондовые инструменты.

Основными направлениями и инструментарием повышения уровня управляемости текущего функционирования и перспективного развития институционального инвестора выступают: способы объективизации и анализа объектов и этапов инвестиционного процесса, основных и вспомогательных характеристик системы управления инвестициями профессионального участника фондового рынка; рационализация уровня управления чистыми активами инвесторов на базе диверсификации портфельных ценных бумаг инвестиционного фонда, получения, обработки и анализа значительного объема информации о сложившемся рыночном спросе и предложении на фондовые инструменты, мониторинга инвестиционного качества приобретаемых ценных бумаг, анализа деятельности их эмитентов, функционирования и взаимодействия различных сегментов фондового рынка: сравнительный анализ систем управления деятельностью институциональных инвесторов на рынке ценных бумаг; выбор эталона системного управления инвестиционным процессом и принятие обоснованных экономических, финансовых и иных мер по достижению или превышению уровня его результативности, эффективности по- средством вербально-логического имитационного, эконометрического моделирования и сценарно-экспертного прогнозирования совокупных размеров дохода портфельных инвестиций, ориентации системы управления паевым инвестиционным фондом на достижение намеченной стратегической результативности его развития.

Однако теоретические и методические основы создания рациональной системы управления деятельностью институционального инвестора на фондовом рынке, обеспечивающей сохранение инвестиций и ожидаемой доходности вкладчиков денежных средств в паевые инвестиционные фонды, в экономической литературе разработаны все еще недостаточно.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования, практическая потребность национальной экономики, профессиональных участников фондового рынка в научных работах по созданию системы управления текущим функционированием, перспективным и стратегическим развитием паевых инвестиционных фондов - институциональных инвесторов рынка ценных бумаг, по обеспечению устойчивой доходности и безопасности инвестиций вкладчиков ПИФ, обоснованию реальности достижения намечаемых стратегических ориентиров суммарной доходности и эффективности деятельности институционального инвестора определили цель, задачи и предмет данного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка методологических основ и методических решений создания эффективно действующей системы управления деятельностью и развитием инвестиционных фондов на рынке ценных бумаг.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы следующие задачи: раскрыть сущностные представления и методологически обосновать взаимодействие элементов формируемой системы управления инвестиционным процессом; установить и осуществить анализ особенностей взаимодействия элементных составляющих системы управления процессом вложения денежных средств в фондовые инструменты институциональными инвесторами - финансовыми посредниками, инвестирующими свободные денежные средства в ценные бумаги от имени частных лиц; на основе сравнительного анализа действующих систем управления ПИФ группы промышленно развитых стран предложить и обосновать концептуальные положения о необходимости усиления регулирующего влияния государственных нормативно-правовых актов посредством предпринимаемых экономических, организационных и финансовых мер на развитие фондового рынка, укрепления его сегмента комплексного оказания потребителям инвестиционных услуг с учетом социально-экономических условий функционирования народного хозяйства; предложить методические решения создания системы управления деятельностью институционального инвестора на реинжиниринговых принципах ее построения; сформировать модель имитации эффективного управления деятельностью институционального инвестора в целях проведения на ней экспериментов по установлению реальности достижения планово-расчетного уровня эффективности инвестиций в рамках ПИФ; разработать методические положения об учете и реальности использования тенденций экономического и финансового развития национальной экономики, фондового рынка, инвестиционных фондов различного организационно-правового статуса в сценарно-экспертной логико-вербальной модели управления развитием паевых инвестиционных фондов в среднесрочном периоде времени с учетом их целевой ориентации на достижение ожидаемой результативности в стратегическом периоде времени.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы создания эффективной системы управления деятельностью институционального инвестора фондового рынка - паевого инвестиционного фонда.

Объектом диссертационного исследования выступает элементный состав и непосредственно сами системы управления институциональным инвестором, инвестиционные фонды различных организационно-правовых структур, рынок ценных бумаг и его доминирующий сегмент институционального инвестирования средств в фондовые инструменты.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью использования системного, критического и сравнительного анализов, установления возможности достижения или обоснованности и приемлемых для инвестора размеров результативности в процессе перспективного и стратегического управления инвестиционным процессом в рамках деятельности профессионального участника фондового рынка.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней для решения проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области теории и практики функционирования и создания систем управления деятельностью и развитием институциональных инвесторов фондового рынка, мониторинга, имитации и прогнозирования доходности и эффективности системы управления паевым инвестиционным фондом.

В диссертации использованы и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, а также экспертные методы логико-вербального и аналитического имитационного моделирования, экономического и сценарно-экспертного прогнозирования совокупного дохода инвестиций ПИФ в фондовые инструменты.

В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора, использованы данные экономического, финансового и организационного характера о развитии инвестиционного процесса на зарубежных и российском фондовых рынках, о внешних и внутренних управляющих воздействиях на институционального инвестора, о системах управления промышленно развитых стран, чистых активах и суммарном доходе открытых и интервальных российских паевых инвестиционных фондов за период 1998-1999 годов.

В диссертационной работе нашли место основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, отчетные данные о деятельности российских и зарубежных паевых инвестиционных фондов.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что: теоретически разработаны основы и раскрыты сущностные пред-' ставлення о классическом и стратегическом взаимодействии элементов хозяйствующего субъекта, особенностях формирования рациональной системы управления инвестиционным процессом на фондовом рынке; на основе сравнительного анализа формирования и функционирования систем управления деятельностью институциональных инвесторов определены и обоснованы концептуальные положения регулирования процессом инвестирования в фондовые инструменты с учетом сложившихся условий социально-экономического развития народного хозяйства; предложены методические реинжиниринговые подходы к созданию эффективной системы управления деятельностью институционального инвестора; обоснована целесообразность формирования и практического использования имитационной логико-вербальной и аналитической модели достижения необходимого (ожидаемого) уровня эффективности инвестиционной деятельности профессионального участника фондового рынка; развиты методические основы экспертно-сценарного прогнозирования функционирования системы управления паевыми инвестиционными фондами, исходя из действующих экономических, финансовых, структурно-организационных, маркетинговых тенденций и установленных стратегических ориентиров результативности деятельности паевых инвестиционных фондов.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических финансово-инвестиционных, экономико-организационных задач имеют практическую направленность в процессе системного и стратегического управления деятельностью институционального инвестора, обеспечения уровней доходности и безопасности инвестиций в фондовые инструменты вкладчиков средств в паевые инвестиционные фонды.

Методологические и методические положения диссертационного исследования по формированию рациональной системы управления инвестиционным процессом, адекватной сложившимся экономико-организационным условиям функционирования и развития институциональных участников фондового рынка, по раскрытию и учету особенностей финансовых посредников в системе управления институциональным инвестированием, по результатам сравнительного анализа основных параметров систем управления взаимными инвестиционными фондами промышленно развитых стран, применению реинжинирингового подхода к формированию системы ^правления деятельностью институционального инвестора на фондовом рынке могут быть использованы индивидуальными и институциональными участниками рынка ценных бумаг, управляющими организационно-правовыми структурами паевых инвестиционных фондов, другими институциональными инвесторами.

Практическое значение имеют и полученные автором научные результаты по формированию имитационной модели эффективного управления деятельностью институционального инвестора и проведению на ней экспериментальных работ, связанных с установлением реальных возможностей достижения необходимого уровня эффективности институционального инвестирования в фондовые инструменты, по логико-экспертной оценке сценарного прогноза развития системы управления деятельностью инвестиционного фонда во взаимосвязи с достижением поставленных стратегических ориентиров результативности деятельности институционального инвестора.

Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения по проблемам создания и эффективного функционирования системы управления развитием инвестиционных фондов, стратегического управления институциональным инвестированием на фондовом рынке.

Основные научные результаты автора диссертации опубликованы в трех научных работах.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и взаимосвязи факторов, явлений и процессов, финансово-инвестиционных и экономико-организационных параметров объектов исследования, применения методов, способов и особенностей формирования и взаимодействия системы управления деятельностью институционального инвестора на фондовом рынке. Структура диссертационного исследования составлена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по избранной автором теме диссертации.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее логику, последовательность изложения и объем.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе "Методологические основы системного управления инвестиционным процессохм" раскрываются сущность и методологические положения формирования и взаимодействия элементов рационально функ-ционирующей системы управления инвестиционным процессом, анализируются стратегический и системный подходы к управлению экономическими и финансово-инвестицонными процессами, устанавливаются особенности взаимодействия элементов системы управления процессом вложения институциональным инвестором денежных средств в фондовые инструменты, формирования предпосылок по оптимизации структуры сбережений российских вкладчиков с целью активизации источников инвестирования в ценные бумаги.

Вторая глава "Анализ и методические решения создания системы управления деятельностью институционального инвестора на фондовым рынке" включила сравнительный анализ основных параметров управления деятельностью паевых инвестиционных фондов промышленно развитых стран и России, концептуальные положения регулирования институционального инвестирования с учетом особенностей социально-экономического развития страны, раскрывает реинжиниринговый подход формирования системы управления деятельностью институционального инвестора.

В третье главе "Определение направлений, методов, создание моделей рационального управления деятельностью институционального инвестора" изложены основные положения экспертно-сценарного прогнозирования общего уровня управления деятельностью институционального инвестора на основе действующих внешних и внутренних экономических, финансовых, структурно-организационных и маркетинговых тенденций функционирова- ния паевых инвестиционных фондов, особенностей достижения стратегических ориентиров результативности развития паевого инвестиционного фонда, отражены процедуры и последовательность формирования имитационной модели эффективного управления институциональным портфельным инвестированием на фондовом рынке, процедуры экспериментирования на модели имитации с целью установления реальности достижения необходимого (ожидаемого) уровня эффективности деятельности институционального инвестора.

Сущность и методологические подходы к формированию системы управления инвестиционным процессом

Рассмотрение деятельности любого из участников инвестиционного процесса, равно как и решение ряда проблем управления инвестиционной деятельностью участников финансового рынка целесообразно, по мнению автора, начать с раскрытия сущности самого инвестиционного процесса. При этом, формулируя свою точку зрения на понятие инвестиционный процесс, можно согласиться с утверждениями ряда авторов о том, что дефиниции не имеют значения для науки, потому что они всегда оказываются недостаточными.

Отметим в связи с этим то, что не поверхностное освещение без аргументации и критического осмысления, а также всестороннего обоснования точки зрения автора на то или иное понятие в данном исследовании должно определять сущностные представления о таких сложных и обладающих конкретной спецификой явлениях, как инвестиционный процесс, инвестиционная деятельность, управление деятельностью институционального инвестора. Их объективизация и высокий уровень адекватности реальному положению дел возможны на основе раскрытия, установления и рационализации причинно-следственных связей между элементами, формирующими сущность данных понятий, на базе результатов анализа направленности развития и возможностей реконструкции реальных процессов и явлений, детализации и конкретизации прямых, а также опосредованных воздействий на них внешней среды и внутренних факторов [6, 109, 110, 142].

Поэтому, определяя сущность и устанавливая методологические подходы к формированию системы управления инвестиционным процессом, на наш взгляд, целесообразно не только анализировать отдельные положения теории управления, но и аргументировать собственную точку зрения на процесс управления, менеджмент, формировать конкретную классификацию различных вариантов рассмотрения этих проблем в экономической литературе.

Многие ученые-экономисты, анализируя указанные понятия, склоняются к выводу, с которым автору хотелось бы в определенной степени согласиться и который, как нам представляется, является принципиальным. А вывод заключается в том, что управление носит междисциплинарный характер. На этой основе группа авторов, решая проблемы установления взаимодействий системы управления, исходит из разных методологических посылок, и в связи с этим ими делаются различные исследовательские выводы, что, на наш взгляд, затрудняет процесс систематизации сущностных представлений об управлении [144].

В последнее десятилетие, характеризующееся интенсивной ассимиляцией передовых экономических теорий в российскую экономическую науку, все чаще понятие «управление» ассоциируется и нередко заменяется термином «менеджмент». В этой связи необходимо отметить то, что экономические школы промышленно развитых стран понятие «менеджмент», так же как и его реальную направленность на практическое использование, как правило, распространяют на социально-экономические системы, уделяя при этом особо важное значение управлению человеческими ресурсами [24, 25].

Кроме того, рядом авторов управление считается своего рода искусством, и рассматривается как вид деятельности отдельных личностей. Но, на наш взгляд, это лишь один из многочисленных аспектов менеджмента, связанный, прежде всего, с тем, что управление любой социально-экономической системой нельзя полностью уложить в рамки системных принципов и функций управления кибернетической системой [17].

Необходимо отметить также и тот факт, что существенными элементами системы управления социально-экономическим развитием хозяйствующих субъектов являются поведенческий стиль руководителя, а также проявляемые психологические аспекты, часто определяемые в процессе управления как менеджмент человеческих ресурсов. В то же время следует подчеркнуть и то, что вышеназванные положения в системе управления не являются исключительными или доминирующими.

В излагаемых экономических литературных источниках менеджмент как система в основном включает в себя в качестве взаимодействующих элементов, наряду с человеческими ресурсами, также материальные и информационные ресурсные потенциалы [20].

Неконкретность данного определения сущности системы менеджмента, по нашему мнению, заключается в том, что менеджмент с системных позиций, по сути дела, авторами приравнивается к любой социально-экономической системе, имеющей своим элементным взаимодействием трудовые, материальные, финансовые и информационные ресурсы.

Однако, по нашему мнению, сущность менеджмента может быть выражена использованием в процессе управления деятельностью и развитием хозяйствующего субъекта соответствующих научно обоснованных методов, способов, принципов, процедур и приемов, предпринимаемых мер, которыми наполняются основные функции управления персоналом организационно-правовой структуры, производством продукции, оказанием услуг, выполнением работ с целью роста экономической, социальной результативности, эффективности производства.

Важно отметить также и то, что взаимодействующими элементами данной системы менеджмента, наряду с методами, способами, применяемыми процедурами, приемами, предпринимаемыми мерами, действиями экономического, социального, инновационного, финансового, организационного характера, выступают те виды ресурсов (трудовые, материально-технические, финансовые, информационные), которые непосредственно участвуют в управлении персоналом, производством конкретного хозяйствующего субъекта.

Особенности взаимодействия элементов системы управления процессом вложения денежных средств в фондовые инструменты институциональными инвесторами

Создание системы управления процессом вложения средств институционального инвестора основано, преимущественно, на особенностях формирования системы управления инвестиционным процессом на фондовом рынке, характеризующихся учреждением инвестиционных организационно-правовых структур, фондов, аккумулирующих денежные средства физических и юридических лиц и вкладывающих их в ценные бумаги различных эмитентов, инвестиционные качества ценных бумаг (акций, облигаций) у которых достаточно высоки.

При этом рациональный уровень управляемости финансовыми активами инвесторов может обеспечиваться в рамках данных фондов диверсификацией инвестиций на основе получения значительного объема информации на фондовом рынке, мониторинга инвестиционного качества приобретаемых ценных бумаг, их доходности, анализа деятельности эмитентов, функционирования различных сегментов финансового рынка [44].

Поэтому, включение в систему управления инвестиционным процессом на фондовом рынке его институциональных участников — инвестиционных фондов является необходимостью, вызванной заинтересованностью инвесторов гарантированно обеспечивать себе приемлемые доходы на основе применения инвестиционными фондами финансовых и экономико-организационных нововведений, ориентированных на оптимизацию рисков, доходности и ликвидности вложений средств в ценные бумаги [36].

Для раскрытия сути рассматриваемой проблемы, автор делает некое обобщение в терминологии: используя для названия институциональных участников фондового рынка инвестиционные фонды (открытого и закрытого типов), хотя при этом следует иметь в виду, что в зависимости от организационно-правовой структуры рассматриваемые фонды могут быть корпоративными (инвестиционные фонды открытого типа в США получили название взаимных фондов), паевыми инвестиционными фондами (данные фонды существуют, например в России и Великобритании).

Кроме того, развитие инфраструктуры инвестиционного сегмента финансового рынка в виде закрытых и открытых инвестиционных фондов, на наш взгляд, направлено на совершенствование как системы управления инвестиционным процессом, так и на повышение качества инвестиционного обслуживания участников фондового рынка. Это связано с тем, что, несмотря на свободное обращение ценных бумаг на фондовом рынке, закрытые инвестиционные фонды не могут приобретать акции инвесторов по рыночной стоимости, а изменения рыночной стоимости акций инвесторы могут компенсировать путем их купли-продажи на фондовом рынке [65, 137].

Особенность управления инвестиционным процессом в рамках функционирования открытых инвестиционных фондов заключается в том, что их акции выпускаются и продаются на рынке исходя из складывающегося спроса. В то же время акции данного фонда могут быть реализованы своему фонду-эмитенту по рыночной стоимости. Поэтому инвестору таких возвратных акций выгодно участвовать в инвестиционном процессе такого фонда, где обеспечивается как высокая степень ликвидности акций, так и доходность, безопасность вложений средств.

Отметим в этой связи то, что участие инвестиционных фондов в рациональном управлении инвестиционным процессом, по мнению автора, должно быть в нормативно-правовом отношении надежно защищено. Такого рода внешнее экономическое и правовое регулирование инвестиционным процессом должно предоставить конкретные гарантии соблюдения интересов инвесторов, обеспечение их достоверной и своевременной информацией о деятельности инвестиционных фондов, об их финансовом положении [76, 82, 87, 124].

В процессе раскрытия проблемы рационального управления следует отметить, что в экономической литературе эта проблема постоянно обсуждается на высоком дискуссионном уровне. Экономическая рациональность в управлении нередко ассоциируется с определением целей , возможных путей их успешного решения и нахождения оптимального из вариантов реализации.

Автор считает, что рационализация управления должна характеризоваться согласованностью, мобильностью и гибкостью взаимодействий таких функций управления, как планирование, организация, регулирование, программирование, контроль, учет и анализ.

Сравнительный анализ формирования систем управления деятельностью институциональных инвесторов на фондовом рынке

Любой развивающийся фондовый рынок, а именно к таким рынкам относят фондовый рынок России [Международная финансовая корпорация Мирового банка 30 сентября 1996 года официально включила его в число развивающихся рынков (emerging markets)], формируется на основе общих тенденций, с повторением как положительного, так и существовавшего ранее негативного опыта. По этой причине особое значение приобретают, с одной стороны, сравнительный анализ создания и функционирования систем управления деятельностью институциональных инвесторов, позволяющий в дальнейшем синтезировать весь имеющийся опыт деятельности институциональных инвесторов в промышленно развитых странах и подойти к описанию рациональной модели эффективного управления деятельностью институционального инвестора, и, с другой стороны, осуществить критический анализ использования институциональным инвестором различных стратегий инвестирования, что, в свою очередь, позволит использовать теоретические разработки инвестиционного и стратегического менеджмента в практике управления деятельностью институционального инвестора [69].

При проведении сравнительного анализа стратегий и систем управления деятельностью институционального инвестора целесообразно, по мнению автора, остановиться на рассмотрении таких основных функций управления деятельностью институционального инвестора, как: регулирование (включая государственное регулирование и саморегулирование), организация деятельности институционального инвестора. При этом следует отметить, что экономическая сущность функционирования институциональных инвесторов заключается в коллективном инвестировании, в привлечении и управлении средствами индивидуальных инвесторов. Именно исходя из этой сущ-ности, доминирующей функцией управления деятельностью институционального участника фондового рынка является регулирование, так как посредством мер регулирования можно утвердить основные принципы формирования управления деятельностью институционального инвестора на фондовом рынке, заключающиеся в оптимальном взаимодействии его элементов в целях достижения желаемой для инвестора совокупной доходности [59, 77].

В этой связи необходимо отметить, что внешнее регулирование деятельностью институционального инвестора (а это — регулирование со стороны государства и саморегулируемых организаций) возможно на основе формирования нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование институционального инвестора, защиты интересов индивидуальных инвесторов, выходящих на фондовый рынок через институт коллективного инвестирования, раскрытия информации о деятельности институциональных инвесторов, а также информации об органах контроля и надзора за осуществлением данного вида деятельности.

Функция организации системы управления, как полагает автор, может выражаться не только в рациональной организации взаимодействия участников инвестиционного процесса в рамках институционального инвестора, установлением наиболее приемлемых условий для эффективного ресурсопотребления на фондовом рынке, но и в совершенствовании, развитии организационной структуры институционального инвестора (паевые и взаимные инвестиционные фонды, пенсионные фонды, страховые компании, трастовые подразделения коммерческих банков), его организационно-правовых форм. Последние меры структурно-организационного характера, по нашему мнению, носят подчиненный характер, поскольку деятельность шіституциональньїх инвесторов представляет собой в нормативно-правовом отношении особый, наиболее регламентируемый вид деятельности, что обусловливается спецификой данного инвестиционного инструмента для индивидуальных вкладчиков.

При этом особенности вложения свободных денежных средств представляют собой косвенный способ инвестирования в инструменты фондового рынка. Особенности данных вложений средств и в том, что цель регулирующего воздействия государства в этом случае заключается в том, чтобы повысить надежность инвестиционных вложений путем пресечения любых махинаций со стороны институциональных участников фондового рынка. Примеры таких нарушений интересов индивидуальных вкладчиков, работающих через институциональных инвесторов, в практике фондового инвестирования встречаются достаточно часто [87].

В деятельности институциональных инвесторов промышленно развитых стран можно отметить особенности, характеризуемые тем, что вне зависимости от страны функционирования институционального инвестора существуют общие принципы нормативного и организационного регулирования их деятельности. Данные принципы наиболее четко сформулированы в Директиве Европейского Союза о предприятиях коллективного инвестирования в обращаемые ценные бумаги. К таким принципам можно отнести обязательный контроль со стороны регулирующего органа, определенные требования к репутации и опыту деятельности управляющих компаний (формализацией данного принципа является лицензирование деятельности или получение сертификата полномочий), правила раскрытия информации (проспекты эмиссии, бухгалтерские отчеты). Открытость инвестиционной информации необходима, прежде всего, для инвесторов, а также и для государства, которое обязано обеспечить систему мер по защите интересов инвесторов [58, 147].

Отсюда, как нам представляется, можно сделать вывод о том, что в основу сравнительного анализа формирования систем управления деятельностью институциональных инвесторов в промышленно развитых странах могут быть положены вышеназванные принципы с учетом особенностей развития таких стран, как США, Великобритания, Германия [61].

Формирование имитационной модели эффективного управления деятельностью институционального инвестора

Создание имитационной модели реального объекта управления, наблюдаемого процесса или явления, на наш взгляд, необходимо в тех случаях, когда проведение экспериментальных проверок на ней (в случае ее адекватного отражения реального объекта или его отдельных сторон, взаимодействия элементов) позволит исследователю сделать объективный вывод о необходимости коррекции развития объекта или же о его стабильности функционирования, удовлетворяющей управляющего субъекта.

Имитационное моделирование вместе с этим целесообразно и там, где создается конкретный объект управления, например, социально-экономическая система, деятельность и развитие которой должны быть подчинены экономическим, организационным и иным требованиям, предъявляемым к ней ее учредителями, заинтересованными в получении конкретных запрограммированных на планово-расчетной основе результатов (продукции, услуг, работ) как в натуральном, так и в стоимостном выражении, а также прибыли - основной цели предпринимательской деятельности [22, 53, 111].

Имитирование соответствующего социально-экономического объекта, как полагает автор, предоставляет возможность его управленческим органам на основании результатов экспериментирования на модели избежать экономических и социальных потерь в процессе реального функционирования организационно-правовой структуры в условиях складывающихся на период предстоящей деятельности анализируемого хозяйствующего субъекта.

Установление возможных отрицательных экономических тенденций развития институционального инвестора, управляющего чужими денежными средствами, фондовыми инструментами таких участников финансового рынка, как коммерческие банки, страховые компании, взаимные, паевые и пенсионные фонды, финансово-промышленные группы, холдинги, в процессе экспериментирования на имитационной модели может выражаться для институционального инвестора в снижении суммарной доходности портфельного инвестирования, в росте уровня совокупного (диверсифицируемого и систематического) риска, в изменении во времени соотношения совокупной доходности инвестиций в ценные бумаги (текущий доход и прирост стоимости вложенных средств в фондовые инструменты). Наличие же объективной экономической и финансовой информации о предстоящем изменении основных параметров результативности деятельности институционального инвестора, на наш взгляд, позволит каждому из участников (индивидуальных инвесторов) инвестиционного фонда (компании) принять соответствующее решение о продаже собственных акций (паев) взаимному (паевому) фонду открытого или закрытого типа.

Имеющиеся отличия в экономических параметрах результативной деятельности инвестиционных фондов трастового типа заключаются в том, что данная организационно-правовая структура как институциональный инвестор не управляет имеющимся портфелем фондовых инструментов, а продает соответствующие структурные части (доли) отдельным вкладчикам-инвесторам.

Однако имеющиеся некоторые отличия в организационно-правовом статусе, в управлении, купле-продаже ценных бумаг открытыми или закрытыми инвестиционными фондами (взаимными, паевыми), по мнению автора, не должны в существенной мере влиять на формирование имитационной модели рационального управления деятельностью институционального инвестора. При этом, в соответствии с представлениями автора, рациональное, эффективное управление функционированием инвестиционного фонда может характеризоваться как повышением уровня управляемости внутренними экономическими и финансово-инвестиционными процессами, измеряемого некоторым приращением оперативности, мобильности, гибкости принимаемых решений по достижению основных предпринимательских целей по сравнению с начальным уровнем управляемости, так и экономической результативностью деятельности институционального инвестора за конкретный период времени, определяемый совокупной доходностью (прибыльностью) инвестиций в фондовые инструменты, а также уровнем эффективности вложенных денежных средств, устанавливаемым отношением совокупного дохода к начальному размеру инвестиций в ценные бумаги [2, 19, 49].

В том случае, когда эффективность управления деятельностью институционального инвестора идентифицируется с экономическим и финансово-инвестиционным характером функционирования и развития институционального инвестора (инвестиционного фонда), имитация управленческих воздействий со стороны внутренних органов управления на деятельность инвестиционного фонда, на наш взгляд, должна отражать реальные меры, управленческие методы, способы планово-расчетного, организационного, регулирующего, программированного влияния на увеличение размера текущего дохода и прироста стоимости вложенных средств в портфельные фондовые инструменты, на повышение эффективности инвестирования.

Имитационная модель экономической результативности управления деятельностью институционального инвестора, в соответствии с нашими представлениями, должна включать в себя как логико-вербальные построения процедур и последовательностей принятия управленческих решений посредством реализации основных функций управления деятельностью институционального инвестора, так и структурно-блочные составляющие экономико-математического, аналитического, экспертного характера, в целом направленных на установление реальной возможности достижения необходимой (ожидаемой) и приемлемой доходности инвестиций в условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры фондового рынка.