Управление динамично развивающейся системой инвестиционных проектов Заранкин Александр Аркадьевич

Управление динамично развивающейся системой инвестиционных проектов
<
Управление динамично развивающейся системой инвестиционных проектов Управление динамично развивающейся системой инвестиционных проектов Управление динамично развивающейся системой инвестиционных проектов Управление динамично развивающейся системой инвестиционных проектов Управление динамично развивающейся системой инвестиционных проектов
>



Заранкин Александр Аркадьевич. Управление динамично развивающейся системой инвестиционных проектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Заранкин Александр Аркадьевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/360

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Динамично развивающаяся система инвестиционных проектов как объект управления

1.1 .Сущность инвестиций и инвестиционных проектов 9

1.2. Факторы эффективности динамично развивающейся системы инвестиционных проектов 27

1.3. Особенности системы инвестиционно-строительных проектов в компании Квартстрой

Глава CLASS 2. Основные механизмы управления динамично развивающейся системой инвестиционных проектов CLASS

2.1. Организационный механизм управления системой динамично развивающихся проектов 53

2.2. Совершенствование методов стратегического планирования инвестиционного проекта 74

2.3. Использование аутсорсинга в процессе реализации системы инвестиционных проектов 95

2.4. Информационное обеспечение взаимодействия участников инвестиционных проектов 111

2.5. Формирование инновационной среды инвестиционного проектирования 133

Заключение 161

Список использованных источников и научной литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что
использование новых механизмов и технологий управления динамично
развивающейся системой инвестиционных проектов может привести к
существенному повышению эффективности инвестиционной деятельности
в России Новые управленческие технологии - развитие сетевых
взаимодействий, использование аутсорсинга, формирование

инновационной среды проекта и другие, - формируют специфические условия для эффективного управления динамично развивающейся системой инвестиционных проектов

Управление проектом в традиционном понимании имеет дело преимущественно с материальными активами В последние годы управленческая практика столкнулась с необходимостью управления не только материальными, но и нематериальными активами Среди них -человеческие ресурсы, товарные знаки, имидж, знания, то есть элементы интеллектуального капитала Они становятся объектом инвестиций и соответственно объектом управления в рамках инвестиционного проекта

Все это требует своего теоретического переосмысления, анализа новых факторов эффективности инвестиционного проекта, особенно в том случае, если он реализован совместно с другими подобными проектами, которые образуют единую финансовую, кадровую, информационную и управленческую систему Более того, требуется анализ возможностей использования новых механизмов и новых технологий менеджмента в управлении динамично развивающейся системой инвестиционных проектов.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем

управления инвестиционными проектами посвящены работы та

зарубежных авторов, как И Ансофф, Б Карлоф, Т Коно, Г Минцберг, РФостер и многих других В исследованиях российских ученых эти проблемы рассматриваются с учеюм особенностей экономики переходного периода, в результате чего предлагаются научно обоснованные рекомендации для их решения К таким работам следует отнести исследования Винокурова В А , Виханского О С , Гончарова В В , Идрисова А Б , Кушлина В И, Липсица И В , Петрова А Н , Панкрухина А П и др

В последние годы появилось немало научной литературы, изучающей нематериальные активы как долгосрочный и наиболее эффективный фактор развития организаций, среди которых особо выделяется интеллектуальный капитал В первую очередь это работы зарубежных авторов, среди которых - Брукинг Э, Гейтс Б, Друкер П, Каплан Р, Кастельс М , Нонака И, Нортон Д, Стюарт Т, Такеучи X, Фукуяма Ф, Эдвинсон Л К первым отечественным публикациям на данную тему следует отнести работы Гапоненко А Л, Дынкина А.А, Ефремова В С , Ивановой Н.И, Козырева А Н, Климова С М, Макарова В Л, Мильнера Б 3 , Орловой Т М

Однако большинство имеющихся исследований не затрагивает специфических вопросов управления динамично развивающейся системой инвестиционных проектов

Объектом исследования является процесс управления динамично развивающейся системой инвестиционных проектов.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления динамично развивающейся системой инвестиционных проектов.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке концептуальных основ управления динамично развивающейся системой инвестиционных проектов При этом были поставлены следующие задачи

Раскрыть сущность и особенности формирования и реализации динамично развивающейся системы инвестиционных проектов

Уточнить факторы эффективности управления динамично развивающейся системой инвестиционных проектов

Обосновать методические рекомендации по учету рисков, возникающих в процессе реализации системы инвестиционных проектов

Выявить особенности сетевых взаимодействий участников динамично развивающейся системы инвестиционных проектов

Обосновать возможности использования аутсорсинга в процессе управления динамично развивающейся системой инвестиционных проектов

Раскрыть особенности информационного обеспечения взаимодействия участников инвестиционных проектов с целью формирования инновационной среды инвестиционного проектирования

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области теории управления экономическими системами и анализа процессов развития сетевых взаимодействий, аутсорсинга, формирования инновационной среды инвестиционного проектирования. В процессе проведения исследования использовались документы фирм и компаний, материалы научных и практических семинаров, конференций и

симпозиумов по проблемам управленческой деятельности В работе применялись методы экономического, исторического и логического анализа, системного подхода, экспертных оценок Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт предприятий России

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту. Разработаны концептуальные основы управления динамично развивающейся системой инвестиционных проектов, а также обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию механизмов и методов активизации инвестиционных процессов В частности

  1. Раскрыты сущность и особенности формирования и реализации динамично развивающейся системы инвестиционных проектов в современных условиях Показано, что в рамках реализации системы динамично развивающихся инвестиционных проектов повышается эффективность управления потоками финансовых, материальных и нематериальных ресурсов, перетекающих из одного проекта в другой Установлено, что каждый проект в динамично развивающейся системе проектов реализуется в более короткие сроки со значительной экономией затрат за счет активизации соответствующих информационных, коммуникационных и организационных ресурсов

  2. Обоснованы факторы эффективности управления динамично развивающейся системой инвестиционных проектов Традиционные факторы дополнены такими, как рациональный учет управленческих рисков в условиях высокой динамики цен на конечный продукт и комплектующие, эффективное формирование и

использование интеллектуального капитала, использование сетевых
взаимодействий и аутсорсинга, развитие стратегического
партнерства субъектов хозяйствования в процессе реализации
системы инвестиционных проектов Показано, что общая
эффективность реализации всей системы инвестиционных проектов
зависит от надежности и в то же время гибкости связей между всеми
участниками Предложены методы повышения надежности
взаимодействия всех участников системы проектов на основе
менеджмента знаний, использующего современные

информационные технологии

  1. Разработана методика учета рисков, возникающих при слабо прогнозируемой динамике цен на конечную продукцию и на комплектующие Данная методика основана на использовании разработанного автором алгоритма расчета параметров наиболее ожидаемого сценария как средневзвешенной суммы соответствующих параметров всех подсценариев с учетом экспертных оценок вероятностей реализации различных сценариев

  2. Раскрыты особенности использования сетевых взаимодействий участников динамично развивающейся системы инвестиционных проектов В частности, показано, что реализация системы проектов, в отличие от индивидуальных проектов, требует создания новых сетевых программно-целевых структур управления координационного типа В этих структурах управления классические методы проектного менеджмента дополняются менеджментом знаний, управлением человеческим капиталом В целом они требуют изменения функциональной структуры управления инвестиционным процессом

  1. Выявлены закономерности использования аутсорсинга в современных инвестиционных проектах Показано, что большую часть функций проекта, которые можно передать на контрактной основе внешним исполнителям, целесообразно реализовывать на основе аутсорсинга Определена роль управленческого консультирования в процессе формирования и реализации системы инвестиционных проектов Доказано, что реализация системы инвестиционных проектов, в отличие от реализации индивидуального проекта, требует непрерывного управленческого консультирования как необходимого элемента такой системы Выявлены условия и характерные этапы управленческого консультирования в рамках динамично развивающейся системы инвестиционных проектов (подготовительный, диагностический, выработка решений, их реализация, мониторинг)

  2. Предложены основные направления формирования инновационной среды динамично развивающейся системы инвестиционных проектов, в частности

Организация непрерывного потока инноваций, в том числе управленских и финансовых

Формирование культуры управления проектами, построение автономных инновационных команд

Развитие форм эффективной мотивации управленческого труда, нацеленной на постоянный обмен новыми знаниями

Коммуникации с внешними контрагентами, направленные на построение эффективных брендов

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик, пригодных для использования в практике работы коммерческих организаций при реализации системы инвестиционных проектов

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке бизнес-планов, при формировании инвестиционных проектов, в консультационной деятельности, а также в процессе обучения руководителей предприятий и организаций

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемной группе, были одобрены и рекомендованы к защите на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в четырех публикациях автора общим объемом 2,6 п л , а также апробированы в деятельности ряда коммерческих организаций, в том числе в строительной корпорации «Квартстрой»

Факторы эффективности динамично развивающейся системы инвестиционных проектов

Под экономической эффективностью инвестиций будем понимать отношение экономического эффекта, полученного за определенный период времени от вложения капитала, к величине вложенного капитала, обусловившего получение этого эффекта. Экономический эффект от вложения капитала есть чистый доход (прибыль), полученный инвестором в результате этого вложения.

Понятно, что экономическая эффективность связана со временем. До определенного периода времени инвестиции вообще не приносят дохода, то есть экономический эффект и соответствующая эффективность равны нулю. Затем эффект от первоначальных инвестиций нарастает, а вместе с ним увеличивается и экономическая эффективность. В благоприятной ситуации, прежде чем инвестиции прекращают приносить чистый доход, величина этого дохода достигает величины породивших его инвестиций, то есть экономическая эффективность достигает значения, равного единице, и инвестиции полностью окупаются. В дальнейшем, при продолжающемся росте дохода экономическая эффективность первоначальных инвестиций превышает единицу.

Срок окупаемости инвестиционного проекта определяется со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение. Срок окупаемости инвестиционного проекта отсчитывается со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретет положительное значение.

Расчет экономической эффективности инвестиций, неизбежно сопровождающий разработку инвестиционных проектов и принятие решений об их осуществлении, представляет одну из сложнейших задач экономической науки. Если даже оставить в стороне не менее сложную задачу учета социальных эффектов осуществления проекта, вообще трудно поддающихся количественному измерению, задача расчета экономического эффекта инвестиций, измеряемого в денежном выражении и определения на его основе численного значения экономической эффективности вложения капитала в проект, не находит абсолютно точного решения. Поэтому, правильнее говорить не столько о расчете, сколько об оценке экономической эффективности инвестиций, то есть о приближенном расчете.

Практическая невозможность установления достаточно точного значения ожидаемой экономической эффективности инвестиций, вкладываемых в определенный проект, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, по существу отсутствуют точные и достоверные методы установления величины чистого дохода (прибыли), которые способны принести и принесут инвестиции в тот или иной проект, так как для этого надо уверенно знать, каковы будут затраты (издержки) и доходы, связанные с осуществлением проекта, как они распределятся во времени. Эти величины поддаются лишь приближенной оценке, в связи с чем и экономический эффект от инвестиций в виде чистого дохода предвидим с ощутимыми погрешностями.

Во-вторых, значительная продолжительность инвестиционных проектов, неопределенность условий их осуществления порождают неизбежный риск потерь, приводящих к уменьшению экономического эффекта. Так что об ожидаемом значении эффекта от инвестиций приходится говорить как о случайной величине, численные значения которой известны с определенной степенью вероятности заведомо меньше единицы.

В-трвпыа, наличие временного лага, который чаще всего недостаточно известен, либо вообще является распределенным (каждая доля инвестиций имеют собственный лаг), не позволяет четко увязать величину инвестиций с тем чистым доходом, который обусловлен именно этими инвестициями. К тому же еще разные виды инвестиций требуют различающихся методов определения их эффективности.

Отмеченные трудности не лишают возможности установления показателей экономической эффективности инвестиционных проектов, но предопределяют сложность и приближенный характер применяемых методов оценки. Естественно, при этом, что на поздних стадиях разработки и реализации проекта эффективность устанавливается проще, чем на ранних.

В экономической литературе имеется ряд методических подходов к оценке экономической эффективности инвестиций. В самом общем случае экономическая эффективность инвестиций Э определяется по формуле: И Где Э - экономическая эффективность, Р — общий доход, получаемый инвестором за счет вложения капитала; И — объем инвестиций, обусловивших получение дохода Р. Внешняя простота формулы, по которой принято определять эффективность инвестиций, вовсе не свидетельствует о простоте ее применения, расчета по этой формуле. Сложности данной формулы выражаются в следующем.

Во-первых, надо иметь в виду, что инвестор мог бы поместить свои денежные средства не в инвестиционный проект, а в банковский депозит, во вклад, что обычно намного надежнее и не требует от инвестора дополнительных усилий. В этом случае инвестор получал бы «даровые» доходы в виде банковского процента. Очевидно, что вкладывать капитал в инвестиционный проект есть смысл только тогда, когда доход от инвестиций превышает процентный доход, получаемый в банке

Особенности системы инвестиционно-строительных проектов в компании Квартстрой

Можно сконцентрироваться на временных параметрах проекта. Тогда проект разбивается на отдельные фазы и группы работ, определяется последовательность выполнения этих работ, определяются промежуточные контрольные точки проекта, отслеживается календарный план і выполнения проекта.

Можно в управлении проектом сконцентрироваться на стоимостных параметрах, при этом сделать акцент на определении всех видов необходимых ресурсов, на их оценке, на стоимости выполнения ряда работ, на учете и контроле расходов и доходов, а также на составлении разнообразных бюджетов и на выполнении этих бюджетов.

Иногда в рамках управления проектом целесообразно сконцентрироваться на вопросах качества. В этом случае акценты переносятся на определении стандартов качества, относящихся к проекту, способов достижения требуемого качества, на контроле качества.

В рамках управления проектом может быть выделена также деятельность, напрямую связанная с персоналом. В этом случае управление проектом определяет распределение, ролей, ответственности и-полномочий, а также на построении системы координации действий, на отношениях подчинения и субординации, а также определяет процедуры подбора персонала, формы и методы формирования и развития управленческих команд.

Существенным аспектом управления проектом является управление внутренними и внешними коммуникациями проекта. В этом аспекте деятельности основным становится определение источников и потребителей информации внутри и вне проекта, сроков и периодичности предоставления информации. Также определяются способы доставки информации, определяются виды распространяемой информации, осуществляется управление процедурами распространения информации входе выполнения проекта.

В практике деятельности корпорации Квартстрой осуществляется комплексное управление проектами. В рамках этого управления используются все упомянутые выше подходы. Для каждого проекта определяются цели, результаты и критерии оценки проекта. Существенную роль играет разбиение каждого проекта на этапы. В рамках каждого этапа определяется последовательность выполнения этих работ, определяются промежуточные контрольные точки проекта, отслеживается календарный план выполнения проекта. Большое внимание в рамках каждого проекта уделяется оценке стоимости выполнения работ, на учету и контролю расходов и доходов. Каждый проект осуществляется в соответствии с общим бюджетом проекта. Составляются также бюджет отдельных этапов и комплексов работ. Контролируется качество выполнения отдельных работ, а также интегральное качество строящихся объектов, для каждого из которых выбираются соответствующие стандарты качества.

Большинство проектов, осуществляемых корпорацией Квартстрой, является значимыми проектами для соответствующего региона или города, в котором они осуществляются. В связи с этим управление внешними коммуникациями проекта становится неотъемлемой частью управления каждым проектом и важным фактором успеха его осуществления.

Особое значение для каждого проекта корпорации Квартстрой приобретают внутренние коммуникации. Для успеха не только отдельного проекта, но и всей корпорации важно обеспечить сбор и передачу актуальной информации о ходе выполнения проекта в головную компанию, а также обмен информацией между участниками одного проекта, а также между участниками различных проектов в целях обмена опытом: В этих целях внутри корпорации строится и постоянно развивается соответствующая информационная система.

Одним из важных аспектов управления проектом является управление проектными отклонениями. При этом теоретики и практики управления проектами выделяют такие формы управления, как управление рисками, управление проблемами, управление изменениями. Стандартные параметры управления проектом — это цели проекта, критерии оценки проекта, сроки проекта, лимит затрат и ресурсов. В качестве относительно самостоятельного аспекта управления проектом можно выделить также управление контрактами - определение требуемых товаров и услуг, потенциальных продавцов, поддержание отношений с продавцами и субконтракторами, а также определение процедур отбора продавцов и субкотракторов.

Отличительные черты современных проектов - повышение уровня неопределенности в проекте, когда многие параметры проекта по объективным причинам могут корректироваться в процессе реализации проекта, что требует гибкой системы управления. В последние годы также наблюдается тенденция расширения границ проектов, когда в рамки проекта включаются такие виды работ, которые традиционно рассматриваются как предпроектные или постпроектные.

В управлении системой проектов классические методы управления единичными проектами дополняются такими аспектами, как коммуникативный, координационный, а также возникают относительно самостоятельные аспекты, дополняющие классический менеджмент проектов в рамках управления человеческим капиталом (обучение, мотивация, формирование позитивной корпоративной культуры).

В случае с системой проектов обычные ограничения по срокам, стоимости и качеству добавляются ограничения по соответствию стратегии. Оно позволяет связать цели и результаты выполняемы проектов с миссией и стратегией предприятия в целом. В этих целях в рамках системы проектов можно применять сбалансированную систему показателей.

Совершенствование методов стратегического планирования инвестиционного проекта

Оснащенный средствами информационных технологий руководитель значительно расширяет свои возможности в процессе принятия решений. В настоящее время менеджеры компании могут использовать системы для решения; задач подготовки прогнозов, построение экономических показателей фирмы, планирование последовательности оплаты по счетам, рассылку массовой корреспонденции выплатызарплаты, расстановки кадров и др.

Необходимо отметить, что введение новых носителей: типа видеоконференцсвязи приводит к болыыей; производительности труда руководителя. Однако наиболее трудной задачей внедрения инновационных методов управления, является достижение способности к взаимодействию, которое обеспечивает возможность обмена информационными потоками между системами, базами данных и т.д.

Следует отметить, что стремление к более высокой производительности средств информационных технологий - бесконечный: процесс. Факторами успеха и успешной деятельности в области информационных технологий являются: уровень культуры персонала, компетентность высшего руководства фирмы, прогнозирование стратегических направлений и возможности в области маркетинга.

По авторитетному заключению: многих ученых и специалистов, инновационные технологии не только повышают эффективность управления, но и уровень культуры фирмы и расстановки; кадров, позволяют компании постоянно адаптироваться1 к изменяющимся-условиям функционирования и развития.

Внедрение инноваций в управленческую деятельность ведет к качественным изменениям функций персонала управления. В этих условиях реализуются возможности более глубокой, оперативной и достаточно полной обработки управленческой информации: Это позволяет сделать более содержательным и достоверным существующие виды, информации-,, формы её представления. Помимо этого появляются новые независящие формы информации, отсутствие которых, как правило, ведет к снижению; конкурентоспособности фирмььв целом. Количество возможных факторов, которые приходится учитывать руководителю в процессе принятия решений, оказывается довольно значительным, что характеризует сложность управленческой деятельности.

Однако формализация этого процесса на основе инновационных; технологий позволяет более эффективно принимать решения:. Большое количество возможных факторові - важная . закономерность управленческой-; деятельности руководителя.. При. этом стратегия? управления, т.е. принятие прогнозных инновационных решений, может носить статистический или динамический, характер. В: первом случае решение, жестко привязывается к проблеме; т.е. при; каждош ситуации. принимается только одно вполне определенное решение.- Во втором случае решение проблемы зависит от ситуации не жестко; а учитывают ещё какие-либо факторы, например предыдущее решение. Таким образом, решение: становится функцией от ситуации w предыдущих решений: Качество такого управления выше, так как последовательность решений отражает уже определенную стратегию, а не является отражением, набора исходных ситуаций. Однако в любом- случае набор возможных решений остается тем же.

В условиях перехода к информационному типу развития общества информационные . технологии становятся универсальным инструментарием в управлении организациями всех типов; действующих во всех сферах. Информационные технологии используются в коммерческих организациях, в органах государственного управления, в некоммерческих организациях (образовательных, здравоохранения, различных некоммерческих партнерствах и пр.) Практика работы компании Квартстрой показала, что такие технологии с успехом могут применяться в процессе реализации инвестиционных проектов. ,

Для уточнения содержания информационного обеспечения взаимодействия участников инвестиционных проектов необходимо уточнить понятие «информация» и его соотношение с другими смежными понятиями, в том числе понятием «данные».

В общепринятом понимании «данные» - это совокупность различных объективных фактов. В корпорациях это, например, структурированные записи о трансакциях (в частности, данные обо всех продажах: сколько, когда и кто купил, сколько и когда заплатил и пр.). Эти данные не говорят о том, почему покупатель пришел именно сюда и придет ли он еще раз. Отличие понятия «информация» состоит в том, что это своего рода послание; обычно в форме документа, или в видео, или в аудио форме. Информация имеет получателя и отправителя. Насколько послание является информацией, определяет получатель: именно он-оценивает, информирует ли его полученное сообщение, или оно просто представляет собою информационный шум

Информационные потоки в организациях распространяется по сетям. Можно различать жесткие и мягкие сети. Жесткая составляющая -это кабели, почтовые службы, компьютеры, адреса, в том числе электронные. Мягкая составляющая - процедуры распространения информации включая такие, как совещания, тренинги, собрания и пр.

Информационное обеспечение взаимодействия участников инвестиционных проектов

Обучение организаций - это не простое накопление опыта. Опыт превращается в знания, если организация меняется в процессе фиксации уроков, приобретенных с опытом. Это новое знание может быть индивидуальным, в виде новых умений и подходов сотрудников, которые они получили в процессе обучения. Оно может быть и групповым, которое проявляется в новом стиле поведения и в новых элементах корпоративной культуры, которые приобретает организация в результате опыта.

В первом случае изменение является следствием вложений в человеческий капитал. Если переобученные люди уходят, вложения теряются. Во втором случае знания становятся общими для целой организации, но до того существуют только в головах участников изменений. В данном случае потеря ключевых людей в переходный период может угрожать обучению. В любом случае организации, решившейся на преобразование, приходится столкнуться с определенными рисками. При высокой текучести кадров обучение либо не дает положительных результатов, либо оказывает отрицательное воздействие, повышая текучесть кадров. В таких организациях попытки изменить навыки работников или внедрить новые процедуры оказываются бесполезными.

Чтобы осваивать опыт других людей, групп, необходимо знать, где искать источники информации. Такими источниками в организации являются сами сотрудники, а также информационные средства -документы, отчеты, видеоматериалы, электронная почта, компьютерные конференции и т.д. Организации с развитой информационной структурой всегда находятся в более выгодном положении с точки зрения облегченного доступа к информации, а значит, доступа к новым идеям и методам работы. Именно поэтому в корпорации Квартстрой внедрена информационная система, способная не только представлять в автоматизированном режиме различные финансовые отчеты, но и способствовать обмену информацией и знаниями между сотрудниками корпорации, находящимися в различных городах и странах.

Подводя некоторые итоги проведенного в данном параграфе анализа, можно сделать следующие выводы.

Организация должна функционировать как способная к обучению система. Обучение сотрудников, в современных условиях становится важнейшей функцией1 менеджмента..; Забота об обучении, непрерывном повышении квалификации каждого - непременный- атрибут любой успешно действующей компании. Обучение персонала создает предпосылки для постоянной адаптации к постоянно меняющимся условиям, повышает конкурентоспособность организации.

Существенное место- в работе руководителя, занимает работа с подчиненными, которая включает ряд этапов: планирование, мотивация, информация и контроль. Правильная организация этой работы значительно высвобождает время руководителя и даёт ему возможность заниматься инновационной деятельностью. Высвобождение времени у руководителя достигается также делегированием своих полномочий подчиненным и качественным распределением заданий.

Преимуществом делегирования являются: расширение объема выполняемых заданий фирмой; высвобождение руководителя для выполнения наиболее важных работ, развитие у подчиненных инициативности, умений- и навыков, расширение уровней принятия решений. Исследования показали, что типичными .препятствиями делегирования являются: отсутствие у руководителя организаторских способностей, неумение делегировать ответственность, неуверенность в себе, недоверие к подчиненным, нежелание развивать потенциал своих подчиненных.

Для делегирования полномочий и заданий надо определить, что именно необходимо поручить своим подчиненным, какова будет их ответственность за порученное дело и когда работа должна быть выполнена. Руководитель обязан стимулировать и развивать организаторские и управленческие качества своих подчиненных, стимулировать их к принятию самостоятельных решений и выполнению заданий в срок.

Успех проекта во многом зависит от качества принятия коллективных решений. При принятии решений группами следует стремиться к таким решениям, к которым может примкнуть как можно большее количество участников. В процессе принятия групповых решений руководителем фирмы возникает ряд вариантов. Выработка технологии принятия групповых решений не является трудным делом, а вот найти правильное решение - это гораздо труднее. Однако по всем важным вопросам следует стремиться к обеспечению взаимопонимания между всеми разработчиками инновационного управленческого решения.

В экономической литературе инновации традиционно рассматриваются с точки зрения материально-вещественного процесса: как создать новый продукт, как разработать новую технологию производства. В современных условиях предметом рассмотрения инновационных процессов должны стать управленческие и финансовые инновации, как объект и база развития управленческого потенциала предпринимательских структур.

Решающим фактором в конкурентной борьбе в сфере нововведений является не столько разработка новой идеи, сколько ее эффективное воплощение. Одним из элементов инновационного климата является формирование мотивирующего видения персонала управления миссии своей организации.