Управление финансовой составляющей экономического потенциала предприятия в условиях рыночных трансформаций Шульгина Светлана Михайловна

Управление финансовой составляющей экономического потенциала предприятия в условиях рыночных трансформаций
<
Управление финансовой составляющей экономического потенциала предприятия в условиях рыночных трансформаций Управление финансовой составляющей экономического потенциала предприятия в условиях рыночных трансформаций Управление финансовой составляющей экономического потенциала предприятия в условиях рыночных трансформаций Управление финансовой составляющей экономического потенциала предприятия в условиях рыночных трансформаций Управление финансовой составляющей экономического потенциала предприятия в условиях рыночных трансформаций Управление финансовой составляющей экономического потенциала предприятия в условиях рыночных трансформаций Управление финансовой составляющей экономического потенциала предприятия в условиях рыночных трансформаций Управление финансовой составляющей экономического потенциала предприятия в условиях рыночных трансформаций Управление финансовой составляющей экономического потенциала предприятия в условиях рыночных трансформаций
>



Шульгина Светлана Михайловна. Управление финансовой составляющей экономического потенциала предприятия в условиях рыночных трансформаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Ростов н/Д, 2004 220 c. РГБ ОД, 61:04-8/4306

Содержание к диссертации

Введение 3

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ
ПРЕДПРИЯТИЯ В КОНТЕКСТЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ОРГАНИЗАЦИИ 16

  1. Сущность, элементный состав и структура экономического потенциала как категории стратегического управления предприятием 16

  2. Функциональное содержание процесса управления экономическим потенциалом хозяйствующего субъекта 31

  3. Индикативный подход к ранжированию структурных составляющих потенциала ОАО «Каменскволокно» 51

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ
КОМПОНЕНТОЙ ПОТЕНЦИАЛА БИЗНЕС-
СТРУКТУР 71

  1. Развитие методов оценки и анализа финансовой составляющей экономического потенциала предприятия 71

  2. Современный инструментарий рыночного ценообразования на крупном предприятии 82

  3. Реализация методики многоуровневой последовательной детализации показателей в управлении финансовой компонентой потенциала предприятия (на примере ОАО «Каменскволокно») 104

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ МЕХАНИЗМА
ВНУТРИФИРМЕННЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА
ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ 14"

  1. Разработка системы мониторинга финансовой составляющей потенциала предприятия (на примере ОАО «Каменскволокно») 143

  2. Информационно-методическое обеспечение процесса формирования финансовой политики в контексте управления потенциалом предприятия 157

Заключение 183

Список использованных источников 189

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения в системе управления экономикой страны, ставшей на путь рыночных преобразований, являются одним из важнейших направлений проводимых в России реформ. Успешное осуществление реформ существенным образом определяется степенью развитости системы рыночных отношений, что в значительной степени зависит от качества управления, осуществляемого большинством хозяйствующих субъектов в сопряжении с факторами нестабильности макроэкономического окружения.

Акцентирование деятельности государства на регулирующих функциях в , рыночной экономике актуализирует разработку адекватных стратегий развития предприятий. Их эффективная реализация напрямую корреспондирует с проблемой управления совокупным экономическим потенциалом российских компаний как важнейшей функциональной категорией стратегического управления. Поскольку управленческий инструментарий, сформировавшийся в основном в условиях плановой экономики, не дает ожидаемых результатов при его использовании в современных условиях, отличающихся повышенной изменчивостью среды (как внешней, так и внутренней) по отношению к различным участникам рынка, становится актуальным формирование нового комплексного подхода к управлению экономическим потенциалом хозяйствующих субъектов как сложной динамической системой в отличие от традиционной практики управления отдельными его составляющими.

Недостаток соответствующих теоретических разработок, их инструментарно-методическая неполнота, отсутствие практических механизмов управления экономическим потенциалом предприятия, воплощенных в единую технологию стратегического управления, достаточно полно отвечающую современным требованиям, с одной стороны, а с другой, - назревшая необходимость разработки принципиально новых подходов и способов эффективного управления потенциалом предпринимательских структур в

условиях переходной экономики, обусловливают наличие противоречия между практикой управления структурами бизнеса в современных условиях и методами управления их потенциалом, сложившимися ранее и применяемыми инерционно.

Это делает актуальным проведение исследований, связанных с разработкой методологии и развитием методов управления экономическим потенциалом предприятий в соответствии с принципами системного подхода, с позиций которого потенциал рассматривается как функциональная подсистема экономики субъекта хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории управления экономическими системами различных иерархических уровней освещены в * публикациях отечественных экономистов: Ансоффа И., Богданова А., Виханского О., Гвишиани Д., Гончарова В., Зарнадзе А., Ишаева В., Каца И., Колесникова Ю., Кондратьева Н., Короткова Э., Львова Д., Лябаха Н., Мильнера Б., Радченко А., Тамбовцева В., Тихонравова Ю., Шакуума М., Шамхалова Ф., Шапиро В..

Исследование проблем управления в крупных предпринимательских структурах отмечено в трудах отечественных и зарубежных авторов: Аоки М., Белокрыловой О., Винслава В., Дементьева В., Дойля П., Кетовой Н., Овчинникова В., Оливера И., Уильямсона, Хисао Онда, Якутина В. и др.

Изучением вопросов повышения эффективности управления занимались такие зарубежные авторы как Шумпетер И., Друкер П., Кунц Г., О Доннел С, Хан Д., Мескон М, Фалмер М. и др.

Некоторые аспекты решения проблемы повышения эффективности управления экономическим потенциалом предприятия, методы анализа и оценки его финансовой компоненты представлены в работах Алешина В., Волконского В., Гурвич Е., Ковалева В., Матвеевой Л., Мосейко В., Пахомова А., Сайфулина Р., Шеремета А. и др.

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных проблемам менеджмента на микроуровне, в большинстве своем эти исследования касаются

отдельных вопросов методологического и теоретического обеспечения процесса управления, внутрифирменные процессы не рассматриваются в них с точки зрения технологии управления, подкрепленной соответствующим методическим и программным обеспечением, что затрудняет их полномасштабное практическое применение.

Актуальность проблемы внутрифирменного управления экономическим потенциалом предпринимательских бизнес-структур, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень обоснованности с учетом современного состояния отечественной экономики, определили выбор темы, формулировку цели и задач настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе содержательного анализа сущности, элементного состава, структуры и значения экономического потенциала для развития предпринимательского бизнеса разработать концепцию управления им, включающую определение приоритетов управляющих воздействий, методы и инструменты анализа финансовой составляющей и механизм ее внутрифирменного мониторинга в контексте стратегических экономических интересов предприятия.

Достижению этой общей цели подчинены следующие задачи:

- исследовать сущность, элементный состав и функционально-
иерархическую структуру экономического потенциала субъектов
предпринимательского бизнеса;

с теоретико-методологических позиций проанализировать функциональное содержание управления экономическим потенциалом предприятия;

разработать методическое обеспечение управления финансовой компонентой потенциала фирмы, функционирующей в рыночной среде;

разработать методику рыночного ценообразования для крупных предприятий;

апробировать методику многоуровневой последовательной детализации показателей в управлении финансовой компонентой потенциала ОАО «Каменскволокно»;

разработать информационно-инструментальное обеспечение процесса управления совокупным потенциалом крупной промышленной компании (ОАО «Каменскволокно»);

- разработать систему мониторинга финансового потенциала ОАО
«Каменскволокно»;

- выработать главные направления формирования эффективной
финансовой политики на крупном предприятии.

Объектом исследования является экономический потенциал как функциональная подсистема предпринимательских бизнес-структур.

Предметом исследования являются процессы управления экономическим потенциалом предпринимательского бизнеса, методы, механизмы и инструментарий внутрифирменного управления его составляющими.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления, представленные в научной литературе, исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам анализа экономического потенциала как структурно-функциональной подсистемы предприятия, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный и нормативный подход, методы экономического, логического и сравнительного анализа, субъектно-объектного и категориального анализа, анализа микроэкономической динамики; статистического анализа и прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и Администрации Ростовской области, статистических сборников,

ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специальных отечественных и зарубежных изданий, статистической отчетности и учета ОАО «Каменскволокно».

Логика исследования базируется на комплексном подходе к решению проблемы управления экономическим потенциалом бизнес-структур, согласно которому принятые к исследованию вопросы по своему содержанию рассмотрены с двух позиций. Во-первых, с позиции обоснования теоретико-методологических основ индикативного подхода при оценке возможностей экономического потенциала предприятия по обеспечению конечных результатов его деятельности. Во-вторых, с позиции разработки методического инструментария эффективного управления экономическим потенциалом, в том числе анализа и мониторинга его финансовой компоненты, ориентированного на наращивание конечных результатов и достижение поставленных целей деятельности бизнес-структуры.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция диссертационного исследования исходит из понимания экономического потенциала в качестве одной из важнейших категорий стратегического управления предприятием, ключевого структурообразующего и целереализующего элемента экономики предприятия, характеризующегося переходным характером организации управления, и состоит в разработке методологии определения приоритетных компонентов потенциала исходя из целевых установок функционирования бизнес-структуры, включающей методы и инструментарий их анализа и оценки, а также механизм мониторинга, ориентированный на повышение эффективности использования потенциала в контексте экономических интересов предприятия.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами»

1. В проблеме формирования эффективных вариантов управленческих стратегий на предприятии, функционирующем в условиях неопределенности и

нестабильности внешней среды, важнейшей проблемой является разработка и
реализация адекватного ресурсным возможностям, целям и задачам
деятельности предприятия действенного управленческого инструментария,
включающего методы и модели управления совокупным экономическим
потенциалом как сложноструктурированным образованием,

характеризующимся, с одной стороны, высокой динамичностью, с другой, -большими адаптационными возможностями в смысле ориентации в своем развитии на учет макроэкономических детерминант социально-экономического поведения в контексте стратегии развития организации.

2. Поликомпонентный анализ экономического потенциала предприятия, направленный на выбор адекватных методов и моделей управления с целью * выявления путей его дальнейшего развития, ведущих к повышению эффективности использования совокупных ресурсов в долгосрочной перспективе, предполагает оценку каждой его функциональной составляющей в контексте выявления лимитирующего элемента, ограничивающего потенциальные возможности субъекта экономической активности вследствие недостаточного развития по сравнению с остальными компонентами потенциала и вследствие этого определяет главное направление в развитии (увеличении) его функциональных возможностей.

3. В рамках одного цикла управления экономическим потенциалом
предприятия можно выделить некоторое множество стратегических . и
оперативных управленческих решений, часть из которых имеет промежуточный
характер и определяет формирование результирующего управленческого
решения: реализации функций целеполагания, принятия решений, прогноза,
планирования, учета и контроля. Решение, в рамках которого осуществляется
выбор конкретного результирующего решения, является окончательным: это
есть решение по поводу реализации функции выполнения.

4. Информационное обеспечение процесса управления экономическим
потенциалом должно адекватно отражать структурируемое^ системы - в виде
отдельных подсистем, подразделений, служб, отделов и т.п., составляющих

собой систему предприятия, а также в виде составляющих его экономического потенциала при реализации стратегического подхода к управлению. Эффективное управление экономическим потенциалом возможно в том случае, если при формировании управленческого решения обеспечивается возможность анализа состояния всех элементов структуры бизнеса на предмет разработки возможной альтернативы управленческого решения, то есть средства информационной поддержки процесса управления экономическим потенциалом предприятия как системы должны обеспечивать такое информационное отображение его структуры, при котором в полной мере мог бы проявиться поэтапный и поуровневый характер ее представления.

5. Процесс активного включения всех составляющих экономического
потенциала предприятия в решение ключевых задач его функционирования

целесообразно начинать с определения стратегических приоритетов развития важнейших элементов потенциала, для выявления которых может использоваться индикативный подход к их ранжированию в контексте экономических интересов бизнес-структуры. Использование данного подхода позволяет координировать формирование и синхронное использование возможностей каждой составляющей потенциала в реализации цели функционирования предприятия.

6. Процессы разработки механизмов и моделей внутрифирменных
управляющих воздействий на потенциал предприятия требуют применения
дифференцированных методологических подходов к выработке адекватных
вариантов стратегий менеджмента в зависимости от главной в каждом
конкретном случае составляющей управляющего воздействия. В условиях
нестабильности факторов внешней и внутренней среды этой составляющей
эффективного управленческого механизма является мониторинг,
предусматривающий выработку- необходимых и действенных решений,
направленных на поддержание каждой составляющей экономического
потенциала предприятия и всей системы в целом в экономическом равновесии и
придание процессам развития всех элементов потенциала позитивной динамики.

Формируемая система мониторинга должна не только оперативно реагировать на возникающие изменения внешних и внутренних факторов, воздействующих на функционирование различных составляющих экономического потенциала предприятия, но и предлагать набор альтернативных решений, позволяющих определить траекторию наиболее эффективного использования потенциала, а также направлений его развития, в том числе возможностей развития его лимитирующей составляющей.

По специальности «Финансы, денежное обращение и кредит»

1. Управление финансовой компонентой экономического потенциала
предприятия в контексте его сложной функционально-технологической
конструкции сопряжено с использованием методологии многоуровневой

последовательной детализации показателей финансового состояния предприятия, функционирующего в рыночных условиях, базирующейся на аналитическом выделении условно-постоянных и условно-переменных затрат в общем объеме затрат рассматриваемого предприятия, для выявления причин изменения ключевых показателей от их целевых ориентиров с выработкой последующих рекомендаций на уровне простых экономических решений.

2. Имманентные характеристики олигополистического рынка,
формирующие соответствующие параметры предложения и спроса, инициируют
проведение предприятиями - участниками рынка политики рыночного
ценообразования, адекватной сложившимся условиям. Практика
ценообразования на аналогичных рынках зарубежных стран выработала
достаточно упорядоченную методику расчета цен на товары, состоящую из
нескольких этапов, включающих сохранение стабильного положения на рынке,
расширение доли рынка, на котором предприятие реализует свои товары,
максимизацию прибыли, повышение уровня рентабельности, поддержание и
обеспечение ликвидности (платежеспособности предприятия), завоевание
лидерства на рынке, расширение экспортных возможностей предприятия,
которая может быть эффективно использована в практике отечественного
ценообразования.

11
3. Формирование механизма управления экономическим потенциалом
предприятия, а в его контексте - финансовой составляющей, включая методику
осуществления мониторинга ее состояния и эффективности использования с
целью определения направлений наилучшего и адекватного целям
функционирования компании вариантов развития потенциала, является
содержательной основой формирования будущей финансовой политики
предприятия, ориентированной на учет накопленного опыта, сложившейся
практики использования финансового потенциала, а также желаемых
траекторий развития всех его основных элементов. Базирующаяся на
перечисленных посылках методика финансового планирования, в отличие от
реактивной формы управления финансами, т.е. принятия управленческих
решений как реакции на текущие проблемы, реализует переход к управлению
финансами на основе анализа финансово-экономического состояния с учетом
постановки стратегических целей деятельности предприятия, адекватных
рыночным условиям, и поиска путей их реализации посредством: достижения
прозрачности финансово-экономического состояния предприятий для
собственников, инвесторов, кредиторов; обеспечения инвестиционной
привлекательности предприятия; создания эффективного механизма

управления предприятием; использования предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ управления экономическим потенциалом как функциональной подсистемой и доминантной категорией стратегического управления предприятием, ориентированного на повышение эффективности использования ключевых составляющих его структуры с позиций целевых установок деятельности предприятия.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами»

1. Разработана логическая схема процесса управления экономическим
потенциалом предприятия, базирующаяся на результатах его предварительной
поликомпонентной оценки всех составляющих в контексте стратегических
приоритетов развития компании с целью определения лимитирующего
элемента, в которой заключена возможность постоянной реализации на
практике этапных функций управления (этапные процедуры): выделение целей
(целеполагание), формирование промежуточных и окончательных вариантов
управленческих решений, прогнозирование, планирование, организация, учет и
контроль, включающая подсистемы функционального, информационного и
аналитического обеспечения.

2. Сформирована теоретико-модельная конструкция индикативного
' подхода к ранжированию составляющих экономического потенциала

предприятия, состоящего в выдвижении четких долгосрочных целевых ориентиров его развития и в создании экономических механизмов структурной перестройки производства, организации управления потенциалом, консолидации усилий менеджмента на ключевых задачах функционирования субъекта предпринимательского бизнеса (с апробацией подхода на примере ОАО «Каменскволокно»).

3. Разработана система мониторинга экономического потенциала
предприятия, базирующаяся на учете его сложной функционально-
технологической структуры и реализующая интегративный подход к выявлению

. приоритетов управляющих воздействий на составляющие потенциала в контексте стратегических экономических интересов предприятия, условий многоуровневости процесса управления и многоэтапности производственного цикла, что позволяет обеспечивать в содержании управленческого решения адекватное сочетание стратегического и оперативного компонентов.

По специальности «Финансы, денежное обращение и кредит» 1. Развита и апробирована на примере ОАО «Каменскволокно» методика оценки финансовой составляющей экономического потенциала предприятия в контексте синхронизации развития всех его компонентов, базирующаяся на

исследовании доминантных факторов внешней и внутренней среды и включающая методику многоуровневой последовательной детализации показателей-индикаторов финансового состояния предприятия, разработанную для проведения качественного анализа деятельности предприятия на основании данных бухгалтерской отчетности, применение которой наряду с оценкой финансовой практики позволило для ОАО «Каменскволокно» выработать подходы по формированию рыночно ориентированных финансовых стратегий.

2. Акцентированы приоритеты в выборе метода рыночного ценообразования для предприятия, функционирующего на олигополистическом рынке, уточнено понятие «стратегия рыночного ценообразования», сформированы теоретико-модельные параметры оптимального вектора цен, что ' позволило сформировать конструкцию упорядоченной в пространственно-временном аспекте процедуры расчета рыночных цен на товары, в качестве важнейших блоков которой выступают не только стабильные конкурентные и рыночные преимущества компании, но и обеспечение ее рентабельной работы. 3. Разработана методика экспресс-анализа финансового состояния предприятия, являющаяся функциональной подсистемой системы финансового мониторинга, использование которой представляет собой эффективный инструмент оперативной экспертизы финансовой политики компании. Предложено в качестве информационно-аналитического обеспечения данной методики использовать совокупность наиболее значимых и информативных, с точки зрения принятия адекватных управленческих решений, показателей, сгруппированных в два класса, имеющих качественные различия: первый -показатели, для которых определены граничные состояния, или нормативные значения (показатели ликвидности и финансовой устойчивости); второй -ненормируемые показатели, требующие сравнения с их значениями на предприятиях, выпускающих аналогичную продукцию и имеющих сопоставимые производственные мощности, или анализа тенденций изменения этих показателей (показатели рентабельности, структуры имущества, источников и состояния оборотных средств).

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в конструировании механизма управления экономическим потенциалом предприятия, основывающегося на индикации его приоритетных, с точки зрения целевых установок бизнес-структуры, составляющих. Предложенный механизм может явиться теоретической базой разработки научных основ политики менеджмента на предприятии, а также программно-прогнозных и проектных разработок стратегий развития микроэкономических субъектов. Представленные положения могут лечь в основу формирования эффективной системы поддержки принятия стратегических управленческих решений в предпринимательских бизнес-структурах, включающей внутрифирменные технологии управления экономическим потенциалом, способствующие концентрации усилий на достижении целей их функционирования. Методики, модели и информационно-инструментальное обеспечение, а также аналитические выводы диссертационного исследования могут быть использованы руководителями предприятий, финансовыми менеджерами, заинтересованными в повышении эффективности функционирования хозяйствующих субъектов в системе региональной экономики.

Теоретические и практические результаты и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти для разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих формы и механизмы взаимодействия государства и субъектов экономической активности в системе региональной экономики.

Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Основы теории и практики управления», «Стратегическое управление», «Экономика предпринимательства», «Финансовый менеджмент» в вузах соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации

диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг. Москве, Ростов-на-Дону, Каменске-Шахтинском, где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в трех опубликованных научных работах ( в т.ч. одной коллективной монографии) общим объемом 5,8 п.л., в т.ч. лично автора-3, 8 п.л..

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединенных в 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.