Управление финансовой устойчивостью холдинга Зузик Денис Владимирович

Управление финансовой устойчивостью холдинга
<
Управление финансовой устойчивостью холдинга Управление финансовой устойчивостью холдинга Управление финансовой устойчивостью холдинга Управление финансовой устойчивостью холдинга Управление финансовой устойчивостью холдинга Управление финансовой устойчивостью холдинга Управление финансовой устойчивостью холдинга Управление финансовой устойчивостью холдинга Управление финансовой устойчивостью холдинга Управление финансовой устойчивостью холдинга Управление финансовой устойчивостью холдинга Управление финансовой устойчивостью холдинга
>



Зузик Денис Владимирович. Управление финансовой устойчивостью холдинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Зузик Денис Владимирович; [Место защиты: Моск. междунар. высш. шк. бизнеса (ин-т)].- Москва, 2007.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4571

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Холдинг как важная форма организации
предпринимательской деятельности 12

1.1. Организационно-экономические предпосылки создания холдингов.... 12

1.2. Эффективное финансовое управление холдингом как важный

инструмент его устойчивости и конкурентоспособности 38

Глава 2. Методические основы оценки финансовой устойчивости
холдинга 55

2.1. Современное состояние проблемы финансового управления холдингом
55

  1. Система показателей финансовой устойчивости холдинга 74

  2. Методология мониторинга показателей финансовой устойчивости

холдинга 107

Глава 3. Совершенствование методов финансового управления холдингом (на примере холдинга «Группа компаний «Трансстрой») 130

3.1. Прогнозное моделирование финансового состояния холдинга 130

3.2. Оперативный контроль финансовой устойчивости как важный

инструментарий совершенствования управления холдингом 140

Заключение 170

Список литературы 175

Приложения 191

Введение к работе

Инновационные преобразования в России, связанные с переходом управленческих отношений в экономике от командно-административных методов к механизму рыночных законов, преимущественно учитывающих интересы потребителей, обусловливают необходимость научного обоснования решений социально-экономических проблем на всех организационных уровнях реального сектора экономики. Среди этих проблем важное место занимают вопросы рационального использования предпринимателями всех имеющихся в их распоряжении видов производственных ресурсов, в том числе финансовых средств, составляющих основу оборотного капитала бизнеса.

Известно, что оборотные средства представляют собой экономическую категорию, исследование которой сталкивается с обширным комплексом теоретических и практических управленческих вопросов их оптимального использования, обусловленных достаточно сложной и многогранной структурой этих средств, высокой динамикой их трансформации в другие виды активов, их важной ролью в обеспечении платежеспособности и рентабельности предприятий.

В настоящее время в России отчетливо проявилась тенденция быстрого наращивания объемов строительного производства, связанная с создавшейся в стране макроэкономической ситуацией, способствующей увеличению платежеспособного спроса на различные виды строительной продукции, в том числе и на объекты производственного назначения в составе различных крупных инвестиционных программ и проектов.

В то же время, в научных исследованиях современного состояния и тенденций развития строительного комплекса Российской Федерации

преобладает макроэкономический подход, а важные проблемы повышения эффективности систем управления финансовыми потоками на уровне первичных строительных организаций и их корпоративных объединений, фактически определяющих успешность их финансово-хозяйственной деятельности и конкурентоспособности, исследованы недостаточно.

Устранение пробелов в данной области является исключительно актуальной задачей для реальных условий развития современных рыночных отношений в России.

Мировая практика конкурентной борьбы за диверсификацию рынка убедительно свидетельствует об определенных преимуществах и успешности таких организационно-правовых форм предпринимательства, как компании холдингового типа. Все более известными и подтвержденными реальной практикой становятся такие преимущества холдингов, как: оптимизация управления активами и обязательствами; обеспечение рациональных объемов загрузки имеющихся производственных фондов; возможность финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; повышение финансовой устойчивости; достижение синергетического эффекта вследствие диверсификации и интеграции; снижение отрицательного воздействия конкуренции, большие возможности привлечения внешних инвестиций, уменьшение налогового бремени и ряд других. Более того, зарубежный опыт убедительно свидетельствует о том, что доля в ВВП государств продукции холдингов на протяжении последних лет неуклонно увеличивается, растет также обеспечиваемое холдингами число рабочих мест, они являются крупными налогоплательщиками, то есть оказывают все более существенное влияние на социальную и политическую сферы жизни в своих странах.

Актуальность настоящего исследования определяется также и тем, что, помимо проблемы привлечения инвестиций в долгосрочные строительные проекты, все более важной становится проблема максимально эффективного их использования, обеспечивающего необходимый уровень финансовой устойчивости холдингов в условиях все более обостряющейся борьбы за сохранение и приумножение своих позиций на специфическом строительном рынке.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем повышения эффективности предпринимательства на основе внедрения прогрессивных методов управления финансовыми средствами предприятий посвящены научные труды многих отечественных и зарубежных ученых. Так, например, исследование теоретических аспектов, раскрывающих роль оптимизации формирования и использования оборотных средств предприятий, нашли отражение в трудах отечественных ученых А. Баскина, И. Бланка, В. Васильева, О. Ефимова, В. Ковалева, М. Кошкина, М. Крейнина, М. Литвина, Ю. Панибратова, Ю. Панкратова, Б. Пенькова, Л. Подъяблонской, К. Позднякова, Е. Стояновой и др., а также зарубежных экономистов: П. Джайна, Д. Петти, Д. Сигела, М. Хана, Э. Хелферта, Р. Холта, Д. Шима и других ученых и практиков.

Серьезный вклад в изучение проблемы управления финансовыми потоками внесли Л. Абалкин, П. Карпов, Я. Миркин, П. Родионов, Н. Шмелев и др. Наибольший вклад в достаточно новую для России область корпоративного финансового управления внесли отечественные исследователи А. Горбунов, В. Ковалев, Ю. Масленченков, Н. Тренев, Ю. Тропин и другие.

В то же время, в экономической литературе еще недостаточно освящены теоретические основы управления финансовой устойчивостью

крупных хозяйствующих субъектов в части методов и организационных форм управления, в частности, выявлению взаимосвязей между управлением активами и обязательствами в интегрированных структурах строительных предприятий и изменением их финансовой устойчивости.

Проблема совершенствования управления финансовой устойчивостью в крупных компаниях типа холдингов еще далека от эффективного решения также и по той причине, что зарубежный опыт финансового менеджмента не в полной мере приемлем для российских условий становления и развития рыночных отношений, вследствие специфики источников и форм финансирования, а также различий в системе учета и отчетности.

Важность рассматриваемой проблемы для обеспечения устойчивого функционирования крупных объединений отечественных строительных предприятий в специфических условиях конкурентной борьбы на российском строительном рынке и предопределила цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованной системы эффективного управления финансовой устойчивостью крупных объединений строительных предприятий -холдингов с учетом специфики строительного производства и особенностей становления и развития рыночных отношений в строительном комплексе России. Указанная цель определила необходимость постановки и решения следующих логически связанных задач:

1. Обобщение и критический анализ зарубежного и отечественного
опыта формирования, функционирования и развития управленческих
отношений при объединении предприятий в холдинг.

2. Обоснование важнейших организационно-экономических
предпосылок целесообразности создания холдингов в строительной отрасли.

  1. Обобщение современных методов и особенностей прогнозирования вероятного изменения финансовой устойчивости и платежеспособности хозяйствующих субъектов типа холдинга.

  2. Разработка методических основ системы эффективного управления финансовой устойчивостью холдинга.

5. Разработка системы внутрихолдингового оперативного
финансового мониторинга, обеспечивающей объективный контроль
текущего финансового состояния холдинга и своевременность принятия
необходимых мер для сохранения его финансовой устойчивости.

6. Анализ практики применения математических и статистических
методов при решении задач определения вероятного состояния финансовой
устойчивостью хозяйствующих субъектов в условиях большого объема
трудно классифицируемой экономической информации.

7. Разработка методики прогнозирования динамики изменения
финансового состояния строительного холдинга.

8. Апробация разработанных методических основ в холдинге «Группа
компаний «Трансстрой».

Предметом исследования являются управленческие отношения в крупных строительных холдингах, направленные на обеспечение их финансовой устойчивости.

Объект исследования - один из крупнейших строительных холдингов России - «Группа компаний «Трансстрой».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой в диссертации проблематике. В процессе исследования использованы приемы и методы экономико-математического моделирования, экономического и финансового анализа, методы корреляционного анализа и

анализа временных рядов, а также один из элементов аналитических технологий - нейронные сети.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, нормативно-законодательные акты Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минфина России, официальные данные Госкомстата РФ, а также статистические данные, материалы бухгалтерской отчетности и фактические производственные данные холдинга «Группа компаний «Трансстрой», а также других строительных предприятий Центрального федерального округа РФ.

Научная новизна исследования:

- согласно требованиям специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):

На основе всестороннего изучения, обобщения и анализа отечественного и зарубежного опыта создания и функционирования холдингов выявлены и обоснованы организационно-экономические предпосылки, обусловливающие целесообразность объединения строительных организаций в инвестиционно-строительные холдинги.

Разработана методология оперативного мониторинга показателей финансовой устойчивости в рамках внутрихолдинговых управленческих отношений, включающая: создание и регулярное обновление информационной базы аналитических показателей; формирование и совершенствование системы носителей контрольной информации; выявление отклонений фактических результатов от запланированных и установление обусловивших отклонения основных причин.

Обоснована необходимость создания в организационной структуре холдинга контрольно-аналитического центра, определены его основные задачи и функции в системе управленческих отношений холдинга.

- согласно требованиям специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

Обоснована трехуровневая система показателей оценки финансовой устойчивости холдинга: первый уровень - аналитические финансовые показатели предприятий холдинга, второй - индивидуальные баллы финансовой устойчивости предприятий холдинга; третий (критериальный для холдинга в целом) - совокупный балл финансовой устойчивости.

Выявлены специфические особенности экономических взаимоотношений между предприятиями внутри холдинга, оказывающие существенное влияние и подлежащие обязательному учету при определении финансовой устойчивости холдинга, например, такие как: особый учет финансовых вложений в уставные капиталы других предприятий холдинга; задолженности по выплате дивидендов акционерам или участникам, являющимся аффилированными по отношению к холдингу лицами; корректировка информации, отражаемой по статье "незавершенное производство" у строительных предприятий, входящих в холдинг; корректировка информации о выданных и полученных займах между предприятиями холдинга; особый учет результатов ведения совместной деятельности и др.

Установлена необходимая и достаточная для оперативного контроля финансовой устойчивости холдинга периодичность расчета и анализа характеризующих ее основных показателей. Произведенными автором расчетами определено, что при ежеквартальной периодичности анализа степень достоверности результатов составит 84 %, а, следовательно, такую периодичность можно признать оптимальной для сбора и анализа информации о производственно-финансовой деятельности холдинга. Она не

будет создавать дополнительные затруднения и затраты по подготовке исходной информации и позволит своевременно выявлять негативные тенденции в изменении финансовой устойчивости холдинга.

Разработана с использованием технологий нейронных сетей методика прогнозирования финансовой устойчивости холдинга предприятий, внедренная в практику финансового управления в структуре холдинга «Группа компаний «Трансстрой» и давшая положительный экономический эффект.

Основные научные результаты диссертационного исследования подтверждены сопоставлением выводов о развитии холдинга «Группа компаний «Трансстрой», полученных на основе применения предлагаемой методики в оперативном управлении холдингом, и выводов, вытекающих из ретроспективного анализа сводной бухгалтерской отчетности холдинга.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в возможности использования основных его инновационных результатов для совершенствования управленческих отношений в холдинговых системах с целью обеспечения финансовой устойчивости холдингов и создания условий для их эффективного развития и повышения конкурентоспособности.

Основные результаты исследования имеют практическое значение, в первую очередь, для компаний строительной отрасли, но могут быть полезны и для объединений хозяйствующих субъектов в иных отраслях материального производства.

Апробация результатов проведенного диссертационного исследования состоит в возможности использования основных его инновационных результатов для совершенствования управленческих отношений в холдинговых системах с целью повышения их финансовой

устойчивости и создания условий для эффективного развития и повышения конкурентоспособности, что подтверждено положительными данными апробации основных результатов исследования в системе кратко- и среднесрочного планирования холдинга «Группа компаний «Трансстрой», подтверждающими их научную и практическую значимость.

Основные положения диссертации, ее теоретические выводы и практические результаты изложены в 6 научных публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру, содержание и объем диссертационного исследования. Оно состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (185 наименований) и четырех приложений. Общий объем диссертации 207 страниц, в том числе 33 таблицы и 10 рисунков.