Управление формированием и развитием корпоративной инновационной системы в условиях рыночных изменений (на материалах Республики Ирак) Тхабит Аяд Фадхиль



Тхабит Аяд Фадхиль. Управление формированием и развитием корпоративной инновационной системы в условиях рыночных изменений (на материалах Республики Ирак): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Тхабит Аяд Фадхиль;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методические основы формирования и развития корпоративных инновационных систем 12

1.1 Особенности функционирования корпоративных структур в современных условиях: инновации как драйвер их развития 12

1.2 Определение сущности и структурно-функционального состава корпоративной инновационной системы 35

1.3 Методические аспекты формирования и развития корпоративных инновационных систем 56

2 Современное состояние и тенденции развития корпоративных структур в экономике Республики Ирак 71

2.1 Особенности социально-экономического развития Республики Ирак в условиях глобализации экономических процессов 71

2.2 Анализ потенциала промышленного сектора Республики Ирак как основы инновационного развития корпоративных систем 95

2.3 Выявление факторов торможения инновационной активности компаний Республики Ирак и предпосылок трансформации модели управления ими 120

3 Совершенствование управления формированием и развитием корпоративных инновационных систем в условиях рыночных изменений 148

3.1 Институциональная модель преобразований производственных отношений в Республике Ирак на инновационной основе 148

3.2 Формирование организационно-экономического механизма управления развитием корпоративных инновационных систем 169

3.3 Разработка системы оценки уровня корпоративного управления инновационной деятельностью 191

3.4 Направления развития инновационных систем корпораций Республики Ирак в изменяющихся условиях 205

Заключение 228

Список литературы 234

Определение сущности и структурно-функционального состава корпоративной инновационной системы

В последнее десятилетие во всём мире происходят серьёзные изменения в корпоративных бизнес-стратегиях крупных компаний, обусловленные рыночными трансформациями, ответ на которые зачастую закладывается в стратегии развития корпорации. Именно стратегия как четкий набор принципов, правил, моделей поведения в тех или иных ситуациях, направленный на достижение поставленных целей, позволяет компаниям адекватно успевать за переменами. Без эффективной бизнес-стратегии любой хозяйственный субъект не может создать условия для финансовых успехов как на перспективных, так и на функционирующих рынках.

Бизнес-стратегия - это стратегический план управления отдельной сферой деятельности компании. Для не диверсифицированных компаний бизнес-стратегия совпадает с корпоративной стратегией (рисунок 1.3).

Без стратегии любая корпорация постоянно будет на второстепенных ролях, подстраиваясь под деяния конкурентов и реагируя на их инициативы48.

Другими словами, бизнес-стратегия это - выбор корпорацией пути формирования, методов конкуренции, рынков и ведения бизнеса. Если стратегическое видение предопределяет будущий образ корпорации глазами ее менеджмента, то миссия описывает деятельность корпорации в следующих категориях: какие товары и услуги она изготовляет, кто ее клиенты, каковы технологические потенциалы 49. Большинство корпораций включают миссию в свои годовые отчеты и размещают на веб-сайтах. Миссия не говорит о направлении развития компании, о бизнес-планах и будущей деятельности.

Ежедневно появляются новейшие технологии, способы, концепции управления корпорацией; структура управления также непрерывно требует новшеств и модернизирования. При этом, как показало исследование институциональных особенностей функционирования корпораций, интенсивность и эффективность их инновационной деятельности зависят от качества корпоративного управления, его структуры и инфраструктурных возможностей интеграции инновационных процессов в устоявшийся механизм принятия решений, а также результативности внедрения изменений с учетом утвержденных стандартов и правил корпоративной культуры. В связи с происходящими явлениями компании становится почти невозможно развиваться в отсутствие корпоративной инновационной системы. Осуществление всех функций в управлении корпорацией, таких как планирование, организация, мотивация и, самое основное, формирование новейшей продукции, невыполнимо без инновационной системы.

Начиная с прошлого столетия, был проведён ряд макроэкономических исследований, связанных с инновационной активностью государств, регионов, кластеров. Начало образования концептуальных основ инновационных систем относится к 1980-м годам.

Особенности формирования и развития инновационных систем макроэкономического уровня рассмотрены в трудах Б. Беллона, А. Г ото, Б. Грегерсена, В. Джонсона, М. Кроу, Б.-О. Лундвалла, С. Меткалфа, Р. Нельсона, П. Пателя, К. Пэвитта, П. Савиотти, С. Фейсона, Н. Бекетова, О. Голиченко, Л. Гохберга, В. Иванова, Н. Ивановой, В. Келле и др., мезоэкономического Ф. Кука, Б. Эшейма, А. Исаксена, Д. Хоувелла, И. Брейзека, С. Валдайцева, А. Татаркина, М. Бендикова, Э. Диваевой, М. Палкиной и др.

Вопросы внедрения инноваций и управления инновационной деятельностью корпоративных структур освещены Р. БУТЄЙЄ, О. Гассманом, Р. Рoтвеллом, К. Caадом, Б. Чессбрo, М. ЗЄДТВИЦЄМ, Дж. ЙЄНКЄНОМ, П. Рoусселом, К. Хиндлом, Т. Эриксо, Т. Барнсом, Дэ. Мейером, В. Кумерле, Л. Розенкопфом, Г. Сталкером, Я. Фишем, Р. Хэндэрсоном, А. Бандуриным, Н. Борисенко, Г. Гольдштейном, А. Городновым, И. Гурковым, Э. Фиякселем, Д. Фоменковым, Д. Хавиновым, Е. Ермаковой, О. Ушаковой и др.

Однако, несмотря на повышенный интерес к данной проблематике, до сих пор не сформирован единый подход к процессу построения и управления развитием корпоративной инновационной системы как базису развития корпораций, обеспечивающему ее конкурентоспособность в цепочках многоуровневых хозяйственных связей при создании новых эффективных форм устройства национальных экономик. В связи с этим актуальным для данного исследования является выработка системного представления о проблемноцелевой модели крупной компании, осуществляющей инновационную деятельность, исходя из особенностей функционирования корпоративных структур.

Родоначальниками теории формирования инновационных систем считают К. Фримэна (Институт исследования научной политики Сaссекскoго университета, Великобритания), Б. Лундвaллa (Институт г. Упсaла, Швеция) и Р. Нельсона (Колумбийский университет, США), анализировавших развитие инновационной деятельности в разных государствах. Как понимают основатели концепции, инновационная система - это результат и процесс интеграции неоднородных по целям и задачам структур, которые занимаются производством и коммерческой реализацией академических знаний и технологий в пределах государственных границ, обеспечивающих комплексом институтов правового, финансового и общественного взаимодействия, имеющих прочные национальные корни, традиции, культурные и политические особенности50.

Инновационная система считается общественной системой, так как инновации - это результат общественного взаимодействия, одновременно она считается открытой системой, потому что взаимодействует с внешней средой51. Это все важные факторы, влияющие на развитие, распространение и использование инноваций, а также отношения между этими факторами52. Шведский ученый Брик Лундвалл определил инновационную систему как систему, которая состоит из элементов и связей между ними, взаимодействующих для производства, распространения и использования свежих и экономически полезных знаний53.

Позднее в работе «Технологическая политика и экономическая производительность: уроки из Японии» (1987 г.) К. Фримен формулировка национальной инновационной системы была уточнена как «сеть учреждений в государственном и частном секторах, чья деятельность и взаимодействие инициируют, внедряют, изменяют и объединяют новые технологии»54.

В 1988 г. в исследовании «Малые страны перед лицом технологической революции», выполненном К. Фрименом совместно с Б.-О. Лундваллом, определена важность национальных инновационных систем для малых стран с целью «наверстать упущенное»55.

Р. Нельсон, Н. Розенберг (1993 г.) в своей работе «Технические инновации и национальные системы»56, рассматривая ключевые категории дефиниции «национальная инновационная система» по-отдельности, явного совместного его определения не дали. При этом авторами обозначено, что национальность инновационной системы концептуально связана с национальностью фирм, которые являются неотъемлемой ее частью- производящей силой.

В настоящее время концепция национальной инновационной системы получила широкое распространение в научном сообществе как составляющая международной конкурентоспособности и ее постулаты детализируются применительно к особенностям инновационных систем других институциональных уровней: наднационального, субнационального (регион, муниципалитет), отраслевого (секторального), технологического, корпоративного.

Интересно заметить, что в 2007 г. Б.-О. Лундвалл в своей статье «Национальная инновационная система - аналитическая концепция и инструменты развития»57 подсчитал, что «при использовании поисковых систем по термину «национальная инновационная система», таких как Google, найдется около 50 тыс. результатов». В настоящее время, 10 лет спустя можно насчитать более 42 млн результатов по термину «national innovation system» и 102 тыс. результатов - «национальная инновационная система». Как видим, имеет место показательный рост упоминаний по числу выдачи поисковой системой на данный тематический запрос. В отношении корпоративных инновационных систем можно отметить следующее соотношение: «corporate innovation system» - 7,8 млн результатов, «корпоративная инновационная система» - 197 тыс. результатов.

Обратимся к существующим определениям данной дефиниции.

Гранстранд О. в своем сравнительном исследовании мультитехнологичных корпораций в Японии, Швеции и США резюмирует, что корпоративная инновационная система - это совокупность субъектов, действий, ресурсов, институтов и взаимосвязей, которые важны для инновационной деятельности корпорации58.

Особенности социально-экономического развития Республики Ирак в условиях глобализации экономических процессов

Мировая конъюнктура, являющаяся результатом становления инновационно-информационного общества и характеризуемая новыми правилами глобализации, усилением взаимозависимости экономик и волатильностью глобальных сырьевых рынков, стимулирует развивающиеся страны к поиску новых источников государственных доходов и форм достижения экономического разнообразия.

Страны Ближнего Востока в последние полтора-два десятилетия наряду с такими развивающимися государствами, как Китай, Бразилия, Индонезия, демонстрируют положительную динамику социальноэкономического развития, позволяющую судить о росте их влияния в системе международного разделения труда (таблица 2.1).

Существенную роль в динамичном развитии стран этого региона играют иностранные инвестиции, преимущественно в энергетический комплекс. Нефтяной и газовый секторы на протяжении длительного периода являются основными драйверами экономических преобразований, формируя более чем на 80 % бюджетные поступления и доходы от экспорта. Своеобразный «энергетический фундамент» служит базой не только для диверсификации национальной экономики, но и для перспективного ее перехода к новому технологическому укладу и развитию инновационно ориентированных предпринимательских структур. Однако в силу воздействия внутренних (демография, природно-климатические условия, географическое положение, политические факторы) и внешних факторов (степень открытости страны, интегрированности в мировое пространство, НТП и т.п.) наблюдается определенная степень дифференциации ближневосточных стран. Так, процессы формирования эффективных форм управления развитием хозяйствующих субъектов в Республике Ирак отражают политико-экономические и национально-исторические особенности последних десятилетий XX и начала XXI века, что приводит к отставанию страны от большинства нефтедобывающих государств Ближнего Востока (таблица 2.1).

Республика Ирак (араб. J j / , курдск. J j j J ) государство на Ближнем Востоке с населением более чем 38 млн чел., расселенным на территории 435 052 км2, занимает тридцать девятое место в мире по численности населения и пятьдесят седьмое по территории101 102.

Столицей является г. Багдад. Официальные языки - арабский и курдский. Национальный состав: арабские 75% -80%, курдские 15-20%, туркменские, ассирийские, шабаки, езиды, другие 5% народности. Население дифференцируется по этнокультуре: в основном исповедуют ислам (95 %, из них шииты 55-60%, сунниты 40%), остальные 5 % принадлежат в основном к ассирийской церкви Востока.

Тип государственного устройства - федеративное государство, парламентская республика. Вся территория подразделена на 18 провинций (мухафаз). Денежная единица - иракский динар.

Страна расположена в Месопотамской низменности, в долине рек Тигр и Евфрат и омывается водами Персидского залива на юго-востоке. Республика Ирак граничит с на юго-востоке с Кувейтом, на юге с Саудовской Аравией, на западе с Иорданией и Сирией, на севере с Турцией и на востоке с Ираном.

В развитии Республики Ирак можно выделить следующие этапы:

1) до 1932г. - существовала как колония Великобритании, британский мандат;

2) 1932 г.- провозглашение независимости страны;

3) 1958 г. - образование единой Арабской Федерации с Королевством Иордания с диктат военных правительств до 1968 г.;

4) 1968 г. - приход к власти партии Баас, 1979 г. - дворцовый переворот в Багдаде и вплоть до 2003 правление Саддама Хусейна;

5) 2003 - 2010 гг. - иракская война, введение санкций, свержение Саддама Хусейна;

6) 2010-2013 гг. - формирование нового правительства;

7) с 2014 г. по н.в. - начало гражданской войны в результате экспансии террористической группировки «Исламское государство» и политического напряжения в отношениях с Иракским Курдистаном, дестабилизация экономического безопасности и финансовой устойчивости.

Война в Ираке (2003 г.) повлияла на все - она разрушила не только социальную инфраструктуру, под которой подразумевается общественный капитал: школы, больницы, дороги, мосты и плотины, вокзалы, аэропорты и т.д., война также разрушила законодательную систему для принятия правил и норм. В более широком контексте это государственные учреждения, которые контролируют работу социальной инфраструктуры. Эта структура была уничтожена не войной непосредственно, но и невежественными чиновниками. Все наследие страны, накопленное в течение многих десятилетий, было перемещено за пределы государства. Если вникать в положение глубже, то мы обнаружим, что война уничтожила даже систему ценностей, которые устанавливались на протяжении тысячелетий - ведь Ирак известен тем, что является колыбелью цивилизации.

Роль государства была принижена именно в то время, когда в нем особенно нуждались сырьевые секторы (сельскохозяйственный и промышленный). В особенности промышленные предприятия, статус которых не был ясен - одни из них были в ожидании ликвидации, а другие все еще оставались тяжелым бременем для государства, так как требовали расходов для закрытия. В то же время не принимались какие-либо меры со стороны правительства, чтобы преодолеть кризис в сырьевом секторе. Страна перешла на импортную поставку продуктов питания в силу неспособности местной продукции конкурировать с иностранной. И по сей день при формировании продовольственной корзины иракский потребитель полагается на импортного производителя.

Положение усугубилось после упадка, постигшего социальную инфраструктуру вследствие войн, в которых участвовал Ирак. Того упадка, который произошел во всех основных отраслях экономики в результате войны, которая истощила человеческие и материальные ресурсы и которая обнаружила странные феномены в иракском обществе. Политические и экономические факторы, сложившиеся в Ираке, привели к деформации закономерностей развития политики и экономики. Такое положение вещей исказило работу системы органов государственной власти и негативно отразилось на планируемых ими целях103.

Нефть, в коммерческих масштабах, была обнаружена в Ираке в 1927 году. На сегодняшний день страна владеет ресурсом, эквивалентным примерно 11% мирового запаса нефти. В 2005 году нефтяной ресурс Ирака составил 115 миллиардов баррелей. Наряду с нефтью, в Ираке имеется природный газ, которому ранее не придавалось значения со стороны сменяющихся правительств, несмотря на крупные объемы - более 3млрд. м3. Большинство месторождений сосредоточены в нескольких областях на севере Ирака, в том числе Аджил, Бай Хассан, Жамбур, Чамчамал, Хор Мор, Хашаим аль-Ахмар, и Аль-Мансурия 104.

Надо подчеркнуть, что Ирак занимает пятое место в мире и второе место среди стран Ближнего Востока по запасам нефти после Саудовской Аравии105, что же касается потенциальных запасов, то они превышают 200 млрд. баррелей. Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге - Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Майнун и Западная Курна. Основная ее часть, не менее 50%, может быть преобразована в стабилизационный резерв для внедрения современных технологий в сейсмические исследования, для бурения, а также для поисково-оценочных работ на стадии разведки и эксплуатационном бурении. К тому же стоимость поиска и эксплуатации нефти в Ираке меньше, чем аналогичные затраты в мире. Стоимость затрат колеблется от 2 до 1,5 долларов за баррель106. Показатели объема добычи и доли страны в общем объеме добычи нефтедобывающих стран за 2015 г. приведены в таблице 2.2. и на рисунке 2.1.

На фоне монополизации и сырьевой монопрофильности основными трудностями социально-экономического развития республики являются внутренняя политическая нестабильность и неразвитость институциональной среды, разрушительные последствия «арабской весны» и неутихающая война в Сирии, исторически сложившаяся сопряженность интересов в регионе, ограниченность и бюрократизм законодательной базы, рост социальной напряженности и безработица, недостаток интеллектуального капитала и неразвитость необходимой предпринимательской культуры, низкий уровень внешнего фактора, т.е. от мировой торговли, международных инвестиций и рабочей силы. Финансовые ресурсы государства в большей степени (около 60%) зависят от добычи и переработки нефти, экспорт которой обеспечивает 93 % иностранной валюты.

Выявление факторов торможения инновационной активности компаний Республики Ирак и предпосылок трансформации модели управления ими

Переход на инновационный тип развития сопряжен с рядом трудностей, которые могут возникать на самых разных уровнях управления. В ходе исследования нами сгруппированы барьеры инновационной деятельности иракских предприятий в три блока, охватывающих макрорегиональные, системные и внутрифирменные особенности их развития в условиях рыночных преобразований национального хозяйства (рисунок 2.24). Необходимые данные для классификации были автором получены путем опроса ведущий руководителей иракских предприятий, государственных служащих, представителей научного сообщества Ирака.

Макрорегиональный уровень обусловлен спецификой ближневосточного региона. В качестве барьеров наднационального характера можно выделит следующее:

- моносырьевая экономика всех стран региона;

- политическая нестабильность во многих государствах региона;

- исторически сложившаяся сопряженность интересов в регионе;

- сохраняющиеся бюрократические и законодательные ограничения не стимулируют иностранные компании и инновационные усилия;

- не выработана необходимая предпринимательская культура, есть ограничения в привлечении к инновационной деятельности молодежи и женщин;

- глобальный кризис, «арабская весна» и война в Сирии, последние события в Йемене, Курдистане могут отрицательно сказываются на политической и экономической стабильности в регионе и Ираке;

- религиозные противоречия шиитами и суннитами, переходящие в политическую плоскость.

Системные проблемы инновационного развития формируются на национальном уровне и связаны с общеэкономическими, законодательными, институциональными, коммуникационными, инфраструктурными, имиджевыми сложностями. К первой подгруппе факторов респондентами были отнесены ранее рассмотренные нами характеристики исторического наследия Республики Ирак, имеющие негативные последствия для поступательного движения в высокотехнологической сфере: монополизм госсобственности и длительное пребывание в экономике «сырьевого» типа.

Следующим фактором торможения являются фундаментальные разногласия по экспорту нефти и автономности территории Иракского Курдистана. Этот вопрос регионального уровня влияет на единство и целостность национальной экономики, а также связан с развитием нефтяной отрасли, поскольку 70 % сырьевых ресурсов Ирака расположено на спорной территории.

Раскрывая законодательные сложности регулирования инновационной деятельности иракских предприятий, отметим, что в республике на современном этапе большинство разработанных государством нормотворческих инициатив и программ поддержки касается развития нефтегазового комплекса и его инфраструктуры посредством модернизации и технического перевооружения. Специальных законодательных актов по инновациям не разработано. Важными для развития инновационной деятельности являются закон 2003 г. о банковской системе и законопроект 2006 г. об инвестиционной деятельности.

Под институтами мы понимаем совокупность правил, норм и стандартов, часть их которых имеет нормативно-правовой характер, а часть основана на ценностях, нравственных устоях, морали общества, его обычаях и традициях; разные институциональные организации, формируемые как результат действия этих правил и норм; сферы институциональной практики, образуемые в результате действия институциональных организаций по правилам (например, институт интеллектуальной собственности; организации, контролирующие и гарантирующие соблюдение правил и норм. На современном этапе социально-экономического развития большая часть институтов была сформирована в условиях монопольной «сырьевой» экономики и для перехода к рыночной высокотехнологичной экономике необходима их модернизация, достройка новыми элементами, способствующими инновационному типу развитию.

Следствием двух первых факторов является отсутствие необходимой инновационной инфраструктуры, которая представляется собой физические и юридические лица, содействующие решению финансовых, материальнотехнических, организационных, консультационных, информационных и иных вопросов по организации инновационной деятельности. К основным ее элементам принято относить научно-образовательные и научноисследовательские институты, инновационно-технологические центры, технологические парки, территории высоких технологий, технологические и бизнес инкубаторы, информационные и инновационные центры, центры трансферта технологий, венчурные фонды, страховые и консалтинговые организации и т.п. Правительство Ирака осознает важность создания инфраструктуры инновационной экономики и в этом направлении изучает опыт других стран по созданию инновационной инфраструктуры, но до практической его реализации еще не дошло.

Проведенный в пункте 2.2 настоящего исследования анализ состояния инновационной активности показал довольно низкий уровень финансирования НИОКР государством и частным сектором. Со стороны государства это объясняется тем, что большая часть национальных доходов идет на погашение внешнего долга страны и обслуживание «раздутого» госаппарата, колебательные курсы нефтяных курсов не позволяют выйти из режима дефицитного бюджета. Деловой сектор же, в большинстве своем, не имеет необходимых научно-технических знаний и заинтересованности в осуществлении рисковых вложений с отдаленной перспективой.

Еще одним фактором торможения инновационной активности иракских предприятий являются административные барьеры. Несмотря на то, что Правительство Ирака старается создать благоприятные условия для иностранных инвестиции в нефтегазовый сектор, а также для развития предпринимательства в целом путем снятия финансовых ограничений, страхованием инвестиционных проектов, предоставлением налоговых льгот, сохраняется ряд административных сложностей, связанных с давлением государственных органов власти при регистрации бизнеса и осуществлением ими контрольно-регулирующих функций, налоговым администрированием и лицензированием различных видов деятельности, сертификацией продукции и экспортно-импортными операциями. Согласно таблицы 2.11 за последние восемь лет практически все показатели легкости организации бизнеса не изменились.

Заметная динамика отмечается в отношении одного показателя - стоимости процедуры запуска бизнеса, который с 2009 г. по 2015 г. сократился в два раза, но в 2016 г. произошло его увеличение до 51,9%, что на 39% больше, чем в предшествующем периоде, но на 20% меньше в сравнении с базовым (2009 г.). Уменьшилось количество процедур запуска регистрации бизнеса с 11 в 2009 г. до 9 в 2016г., но при этом увеличилось время его начала на 13,1%. По остальным показателям активных изменений нет. Процесс оптимизации регистрации собственности и начала бизнеса идет достаточно медленно.

Серьезным источником проблем инновационного бизнеса является налоговое администрирование. Каждая страна пытается найти оптимальные способы построения эффективной налоговой системы. Однако поскольку сокращение числа и ставок налогов упирается в вопросы роли и функций государства в экономике, то зачастую политически более приемлемой является налоговая реформа, влияющая на легкость (администрирование) уплаты налогов161. В таблице 2.12 отражены позиции Республики Ирак по созданию условий для развития предпринимательства согласно рейтинга Всемирного банка (World Bank) и Международной финансовой корпорации.

По ведению бизнеса Ирак находится на 165 месте в рейтинге из 189 стран. Исходя из значений индикаторов регулирования предпринимательской деятельности, страна занимает низкие позиции, за исключением налогообложения. По данному параметру Ирак находится на 52 месте среди стран мира и на 5 в группе ближневосточных стран. Наиболее эффективны системы налогообложения Объединенных Арабских Эмиратов и Катара - 1 место в мире. Как видим, поступательная реформа администрирования налогов в Ираке имеет положительный результат и при сохранении ее ориентации на создание благоприятного режима ведения бизнеса приведет к увеличению предпринимательской активности.

Рассмотрим основные показатели качества налогового администрирования в динамике (таблица 2.13). Как видно, они на протяжении анализируемого периода не меняются.

Разработка системы оценки уровня корпоративного управления инновационной деятельностью

Неотъемлемым методическим элементом концепции управления развитием КИС (рисунок 1.7), алгоритма (рисунок 1.8) и механизма ее реализации (рисунок 3.3) является оценка эффективности корпоративного управления инновационной деятельностью, по значению уровня которой становятся возможными дифференциация мероприятий по ее совершенствованию, а также обеспечение научно обоснованного выбора вектора наращивания инновационной активности корпорации. Рассмотрим ее ключевые положения применительно к институциональным особенностям инновационно ориентированных корпоративных образований.

В проактивных стратегиях корпораций первостепенная роль принадлежит инновациям, способствующим непрерывному обновлению технической базы производства, освоению и выпуску новой конкурентоспособной продукции, эффективному проникновению на мировые рынки товаров и услуг.

Инновационная составляющая в определённом смысле определяет успех остальных элементов корпоративной стратегии. По мнению М.В. Ферафонтовой, «любой из них имеет шансы на успех постольку, поскольку опирается на использование одобренных рынком инноваций»248. С этой точки зрения выбор эффективной инновационной стратегии развития корпорации предполагает оценку всех форм инновационной деятельности, проявляющихся в нововведениях различного типа, и охватывает все стороны хозяйственной деятельности.

Экономическая эффективность инноваций проявляется в изменении таких показателей, как рост производительности труда, снижение материалоемкости, энергоемкости, увеличение производства продукции. То есть эффективность инновационной деятельности определяется её способностью достигать максимальных результатов с наименьшими затратами трудовых, материальных, финансовых ресурсов и времени на единицу продукции.

Сложившаяся в настоящее время практика оценки эффективности деятельности корпораций, главным образом, по объему реализации или уровню рентабельности, в условиях активных инфляционных процессов не позволяет говорить об объективной оценке результатов инновационной деятельности. Следовательно, необходим обоснованный подход для оценки эффективности инновационной деятельности, отражающий выбор конкурентных стратегий корпорации в целом или отдельных производств, исходя из уровня их инновационного потенциала, наличных ресурсов, управленческих компетенций, учитывающий особенности их инновационного развития при тех или иных рыночных ситуациях.

Исследование существующих в научной литературе подходов к выявлению конкурентных преимуществ и формированию стратегии позволило выделить два основных: рыночная ориентация и ресурсная ориентация. В рамках школы позиционирования (теории отраслевых рынков) основное внимание уделяется конкурентному окружению фирмы, а эффективное стратегическое позиционирование фирмы в отрасли рассматривается как основной фактор конкурентного преимущества. Фундаментальными стали работы авторов ранних этапов теории стратегического управления начиная с 50-х годов прошлого века - И. Ансоффа, К. Эндрюса, Р. Акоффа, Г. Минцберга и М. Портера.

Согласно Портеру, фирма достигает конкурентного преимущества, когда выполняет такие стратегически важные виды деятельности, как проектирование, производство, маркетинги дистрибуцию своих продуктов с меньшими издержками или лучшим качеством, чем ее конкуренты. Успешное положение на рынке корпорации слагается из двух факторов: отрасли, в которой работает организация, и позиции, занимаемой ею на рынке. В свою очередь корпорация, реализуя конкурентную стратегию, может оказывать влияние на структуру отрасли.

Когда стратегические позиции фирмы разрушаются под действием современных технологий, глобализации и финансового кризиса, а наиболее успешные модели поведения копируются конкурентами, на первый план выходит необходимость развития труднокопируемых, уникальных комбинаций ресурсов. Ресурсный подход в настоящее время является ключевым направлением современного стратегического управления, в рамках которого рассматриваются проблемы учета влияния интеллектуального капитала на функционирование компаний в рыночных условиях. Особое внимание уделяется изучению механизма создания конкурентного преимущества в долгосрочной перспективе по средствам правильного выбора ресурсов и способности осуществлять комбинацию ресурсов лучше, оригинальнее и быстрее своих конкурентов.

В настоящее время имеются многочисленные работы, в которых содержится анализ истории формирования и современного состояния ресурсного подхода.

Ресурсная концепция оказалась в последнее десятилетие наиболее востребованной и в силу ряда основных методологических новшеств249. Так, было дано оригинальное толкование ключевому для теории стратегического управления понятию конкурентного преимущества: последнее имеет место, когда фирма реализует такую стратегию создания стоимости (используя свои ценные и редкие организационные ресурсы), которая одновременно не может быть реализована никем из ее нынешних или потенциальных конкурентов.

По-новому трактуется в ресурсной концепции и сущность стратегического управления. А.Н. Мельник пишет, что «ранее его смысл виделся в оптимальной состыковке фирмы с ее специфической внешней средой (на эту идею опирались все типологии конкурентных стратегий), иначе говоря, концепция стратегий была реактивной. В ресурсном подходе она стала про активной. Поскольку теперь от фирмы требовалось опережающее создание и развитие уникальных ресурсов и способностей. Содержанием успешных стратегий стало считаться не подавление любой ценой соперника в рыночной конкуренции, а создание собственных, трудно копируемых другими фирмами организационных компетенций, как залога лидерства в бизнесе»250. В рамках ресурсного подхода выделяется четыре основных категории: ресурсы компании; компетенции либо способности; продукты - следствие практического применения ресурсов и способностей; динамические способности - способности компании к обновлению своих компетенций в частности и конкурентных преимуществ вообще.

Центральное место в ресурсном обеспечении инновационной деятельности занимают ресурсы инноваций (понятие, сущность, классификация и т. д.) и умение эффективно управлять данными ресурсами. Ресурсы - это факторы производства, такие, как основное оборудование, патенты, брэнды, финансовые активы и т.д.251

С точки зрения М.В. Ферафонтовой, «сами по себе ресурсы не производительны, требуется развитие у фирмы определенных способностей или уникальных компетенций, позволяющих предприятию быстро адаптироваться к изменениям внешней среды и создавать общие ценности с контрагентами. Компетенции (способности) можно определить как особые навыки по наиболее эффективному использованию ресурсов, которыми обладает корпорация»252. Особое внимание уделяется способностям (компетенциям) компании разрабатывать новые виды деятельности и выходить на новые рынки. Далеко не все ресурсы и компетенции (способности) корпорации представляют собой стратегическую ценность, а только уникальные (редкие), немобильные и труднокопируемые ресурсы и ключевые компетенции, позволяющие реализовывать возможности для укрепления положение корпорации на рынке по сравнению с конкурентами и своевременно нейтрализовывать угрозы. Преимущество перед конкурентами обеспечивается за счет лучших знаний, владения информацией, использования новейших технологий, наличия соответствующих взаимоотношений между структурными подразделениями и завоеванной репутации. Для описания механизмов формирования конкурентного преимущества из того набора ресурсов, которым обладает организация исследователями формулируется теория динамических возможностей253. Динамические возможности представляют собой организационные процедуры, посредством которых менеджеры корпорации влияют на ресурсную базу своей организации и достигают новых конфигураций ресурсов для соответствия изменениям на рынке. Только непрерывный инновационный процесс, направленный на постоянное совершенствование ресурсов и компетенций позволяет корпорации сохранить продолжительное конкурентное преимущество. При этом для успеха в конкурентной борьбе не столь важно, какими ресурсами и компетенциями обладает предприятие в данный момент, а важно то, с какой скоростью оно способно создавать и развивать необходимые ресурсы. Основным недостатком ресурсной концепции является то, что исследование ресурсного потенциала организации большей частью характеризует ее внутреннюю среду и в меньшей степени отражает влияние конъюнктуры рынка. При этом сами ресурсы занимают промежуточное положение между деятельностью предприятия и его конкурентным преимуществом. Анализ основных идей и понятий ресурсного и рыночного подходов позволяет сделать вывод о том, что можно обозначить взаимосвязь ценности ресурса со структурой отрасли и с рыночной ситуацией, а, следовательно, для оценки эффективности инновационной деятельности корпорации целесообразно использовать ресурсный и рыночный подход в сочетании.

Ресурсно-рыночный подход к оценке инновационной деятельности позволит рассматривать инновационную деятельность в контексте формирования конкурентной стратегии корпорации. При этом более детальный анализ ресурсов инновационной деятельности и компетенций корпорации, активности их использования с учетом факторов отраслевой конкуренции, по нашему мнению, позволит избежать неправильного выбора конкурентной стратегии корпорации.

Корпоративная инновационная система, как ранее уже нами отмечалось, является подсистемой систем более высокого порядка и в тоже время сама имеет сложную структуру, обуславливающую многоуровневость в принятии решений по выбору инновационных альтернатив развития. В связи с этим оценка эффективности инновационной деятельности должна это учитывать и охватывать весь спектр оцениваемых параметров по иерархическим уровням в корпорации. На высшем уровне принятия решений оценивается КИС в целом). Средний уровень охватывает подсистемы КИС. На низшем уровне анализируются конкретные элементы КИС.