Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Кириченко Ирина Сергеевна

Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве
<
Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве
>



Кириченко Ирина Сергеевна. Управление формированием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Кириченко Ирина Сергеевна;[Место защиты: «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А.Никонова»].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования трудовых ресурсов в процессе управления экономикой 9

1.1 Роль, место и значение прогнозирования в системе управления воспроизводственными процессами в экономике 9

1.2 Организационно-методические аспекты формирования трудовых ресурсов 21

1.3 Особенности формирования трудовых ресурсов в секторах сельского хозяйства 37

2 Трансформация формирования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве 48

2.1 Влияние многоукладности в сельском хозяйстве на внутриотраслевую диверсификацию занятости 48

2.2 Последствия изменений в структуре и масштабах производства на формирование потребности в трудовых ресурсах 66

2.3 Влияние технико-технологической обеспеченности сельскохозяйственного производства на формирование профессионального состава работников 79

3 Прогнозирование потребности аграрной экономики в трудовых ресурсах как инструмент управления их воспроизводством в отрасли 97

3.1 Баланс трудовых ресурсов в системе прогнозирования перспектив развития отрасли 97

3.2 Обоснование системы показателей прогнозирования спроса хозяйствующих субъектов на работников необходимых профессий 104

3.3 Методы и процедуры определения прогнозных показателей потребности секторов сельского хозяйства в профессиональном составе работников 120

Заключение 137

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период развития
рыночной экономики и необходимости ее перевода на

инновационный путь развития особую актуальность приобретает
проблема воспроизводства трудовых ресурсов и управления ими. С
возобновлением экономического роста в аграрном секторе

экономики многие сельскохозяйственные организации, фермерские
хозяйства, товарные ЛПХ остро ощущают дефицит рабочей силы
соответствующего качества. В результате несоответствия спроса и
предложения на рабочую силу усиливаются ее структурные
диспропорции. Причины этого – в разбалансированности факторов,
обеспечивающих воспроизводство трудовых ресурсов. Данная
проблема углубляется отсутствием научно обоснованных расчетов
потребности аграрного сектора экономики в количественном и
качественном составе трудовых ресурсов, необходимых для
осуществления экономической деятельности в настоящее время и в
будущем, а также несоответствием структуры профессионального
образования перспективным потребностям сельского хозяйства. В
настоящее время структура аграрного профессионального

образования смещена в пользу подготовки специалистов с высшим образованием, в то время как спрос на кадры среднетехнического образования не удовлетворяется в достаточной степени.

Важнейшим инструментом воспроизводства трудовых ресурсов
на стадии их формирования является прогнозирование потребности
сельского хозяйства в профессиональном составе работников, что
позволит решить проблему обеспечения заказа системе

образования на подготовку соответствующих кадров для учета реальных потребностей рынка труда при планировании объемов подготовки специалистов и кадров массовых профессий.

Реакцией властей на проблему разбалансированности рынка
труда и снижение воспроизводственного потенциала трудовых
ресурсов стало принятие Федерального закона №162-ФЗ «О
внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации «О
занятости населения в Российской Федерации»» от 22.07.2010 г., в
соответствии с которым к полномочиям федеральных органов
государственной власти в области содействия занятости отнесена
разработка прогноза баланса трудовых ресурсов. С 2012 г.
Министерство труда и социальной защиты ежегодно на трехлетний
период осуществляет разработку такого баланса, который

формируется в виде данных о среднегодовой численности занятых
в целом по агрегированным видам экономической деятельности, то
есть по разделам ОКВЭД. Соответственно, не был учтен
сохраняющийся в стране принцип отраслевого управления

экономикой.

Кроме того, сложившаяся в сельском хозяйстве

многоукладность обусловливает еще и необходимость в системе
показателей прогнозирования спроса на труд, имеющего

существенные различия в характере формирования трудового
потенциала, выделять хозяйствующие уклады:

сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, хозяйства населения.

Следовательно, сохраняющийся принцип отраслевого

управления и многоукладность аграрного сектора предопределяет
необходимость принимать в качестве объекта исследования при
разработке теоретико-методологических основ отраслевого

прогнозирования потребности в трудовых ресурсах не виды
экономической деятельности, а хозяйствующие субъекты, ведущие
сельскохозяйственную деятельность, в которых функционирующая
рабочая сила проявляется как работники определенных профессий
и квалификаций. С учетом последнего прогноз потребности
сельского хозяйства в трудовых ресурсах будет выступать
ориентиром системе образования на подготовку кадров

необходимого отрасли профессионального состава для

обеспечения начальной стадии воспроизводства трудовых ресурсов и управления ими.

Все вышеизложенное и определяет актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы
экономического прогнозирования заложены трудами отечественных
ученых и исследователей А.Н. Анчишкиным, В.А. Базаровым, И.В.
Бестужевым – Ладой, А.А. Дынкиным, А.Н. Ефимовым, В.В.
Ивантером, Н.Д. Кондратьевым, Г.М. Кржижановским, Э.Н.

Крылатых, В.А. Лисичкиным, В.А. Мартыновым, И.А. Романенко, С.О. Сиптица.

Разработка методик прогнозирования состояния рынка труда и
образовательных услуг, а также формирования трудовых ресурсов в
экономике нашла всестороннее отражение в работах C.Ю.
Алашеева, Т.С. Бойко, З.А. Васильевой, В.А. Гуртова, А.Л. Ишковой,
А.Л. Кекконела, А.Г. Коровкина, Т.Г. Кутейницыной, А.Г.

Мокроносова, Е.А. Нигай, Е.А. Питухина, Н.Ю. Посталюк, Л.М. Серовой, С.В. Сиговой, В.Г. Северова, И.В. Филимоненко.

Трансформации управления формированием трудовых

ресурсов, а также изучению воспроизводства квалифицированных кадров в сельском хозяйстве посвящены публикации В.А. Богдановского, О.Ю. Гришаевой, Н.К. Долгушкина, С.В. Дульзон, В.Н. Кирьяновой, А.В. Козлова, В.В. Кузнецова, Б.П. Панкова, М.В. Постновой, Т.А. Стояновой, А.Н. Тарасова, В.В. Ухоботова, В.Я. Чуракова, Б.И. Шайтана, Ю.Н. Шумакова и др.

При изучении оценки влияния отдельных факторов

разбалансированности рынка труда использовались результаты научных исследований ученых-аграрников А.И. Алтухова, Л.В. Бондаренко, Н.Р. Орехова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева и др.

Однако, несмотря на проведенные в данной области исследования, все еще остаются до конца не определенными методические подходы к формированию профессионального состава работников сельского хозяйства с учетом многоукладности отрасли.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии методических подходов к формированию трудовых ресурсов секторов сельского хозяйства в системе управления отраслью.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнено содержание понятия «прогнозирование потребности»
по отношению к трудовым ресурсам, изучены методические и
организационные аспекты формирования трудовых ресурсов в
экономике, а также особенности их формирования в секторах
сельского хозяйства;

- проанализированы тенденции формирования трудовых
ресурсов в сельском хозяйстве;

- осуществлено методологическое обоснование построения
системы показателей прогнозирования спроса хозяйствующих
субъектов на работников необходимых профессий с учетом
многоукладности отрасли;

- определены наиболее приемлемые для современных условий
методы прогнозирования потребности сельского хозяйства в
профессиональном составе работников и осуществлен их прогноз
для секторов отрасли Ульяновской области.

Объект исследования – трудовые ресурсы секторов сельского хозяйства.

Предмет исследования – управленческие отношения,

возникающие в процессе формирования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта
специальностей ВАК Министерства образования и науки
России (по экономическим наукам).
Исследование выполнено по
специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным
хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление

предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское
хозяйство: 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в
сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных
фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной

деятельности, финансирования и кредитования).

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по экономике сельского хозяйства, теории переходной экономики, управлению и формированию трудовых ресурсов в экономике, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, документы и рекомендации МСХ РФ по исследуемой проблеме.

В процессе проведения исследования и обработки материалов
использовались различные методы: монографический, абстрактно-
логический, экономико-статистический, корреляционно-
регрессионный, расчетно-конструктивный, балансовый, метод
экспертных оценок.

Информационную базу исследования составляют

официальные материалы Федеральной службы государственной
статистики и Министерства сельского хозяйства России, данные
территориального органа Федеральной службы государственной
статистики по Ульяновской области, годовые отчеты

сельскохозяйственных организаций области, результаты анкетного опроса глав фермерских хозяйств, а также литературные источники.

Научная новизна диссертационного исследования

заключается в следующем:

- обобщены и систематизированы теоретические положения,
раскрывающие сущность, методологию и особенности
формирования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве как
начальной стадии их воспроизводства с учетом многоукладности
отрасли;

- выявлено влияние изменений в структуре и масштабах
производства, в технико-технологической обеспеченности секторов
сельского хозяйства на профессиональное разделение труда, и на
этой основе разработана система показателей прогнозирования
спроса хозяйствующих субъектов отрасли в профессиональном
составе работников;

- обоснованы наиболее приемлемые для современных условий
методы прогнозирования и разработан среднесрочный прогноз
потребности сельского хозяйства Ульяновской области в
профессиональном составе работников по секторам отрасли.

Практическая значимость работы. Основные положения
диссертации, выводы и предложения могут быть использованы для
совершенствования практики формирования трудовых ресурсов в
сельском хозяйстве с учетом его многоукладности, как одного из
важнейших инструментов управления отраслью. Конкретные

разработки применяются при составлении прогнозных балансов трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Ульяновской области.

Апробация и реализация результатов исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-
исследовательских работ ФГБНУ ВНИОПТУСХ по теме:

«Разработать методологию формирования балансов трудовых ресурсов на основе территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве» (№ГР 01.2011.57582).

Основные теоретические и практические положения

диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и круглых столах различного уровня: «Потенциал развития российского АПК», г. Воронеж, 2013 г.; «Актуальные проблемы в АПК: экономика, управление, технологии», г. Москва, 2013 г.; «Организационно-экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства в исследованиях молодых ученых», г. Москва, 2014 г.

Разработанные рекомендации автора и основные

концептуальные идеи исследования приняты к использованию для
определения и корректировки потребности сельского хозяйства в
профессионально-квалифицированном составе кадров в

Ульяновской области (справка о внедрении).

Результаты исследования по совершенствованию

прогнозирования потребности в кадрах и обеспечению заказа системе образования на подготовку кадров соответствующих профессий и квалификаций использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина», АНО ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» (справки о внедрении).

Публикации. Основные положения диссертационного

исследования опубликованы в 16 научных работах общим объемом 7,2 п.л. (в том числе авторских 6,75), из них 5 – в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация
состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных
источников, содержит 36 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения.
Основной текст работы изложен на 163 страницах.

Организационно-методические аспекты формирования трудовых ресурсов

Индикативное планирование отличается тем, что цели социально-экономического развития определены в виде конкретных параметров (индикаторов), достижение которых обеспечивается специально разработанными, преимущественно косвенными, экономическими мерами государственного воздействия на поведение участников рыночных отношений. Основными индикаторами являются: 1) характеристики темпов роста, изменения структуры и эффективности экономики, развития внешнеэкономических связей; 2) показатели динамики финансовой системы и денежного обращения, развития рынка ценных бумаг, движения цен; 3) показатели изменения занятости и уровня жизни населения, развития социальной сферы и т.д.

Для хозяйствующих субъектов показатели государственного индикативного плана носят рекомендательный характер. Государство стимулирует реализацию задач индикативного плана методами косвенного воздействия через систему налогообложения, кредитования, с помощью субсидий, размещения государственных заказов и др. Таким образом, индикативный план является, по существу, планом-прогнозом».

При любой классификации роли государства прогнозирование рассматривается в качестве функции государственного управления. В конце в. государственное регулирование становится неотъемлемой частью рыночного хозяйства, а различные формы прогнозирования – широкой практикой. Результаты разрабатываемых прогнозов учитываются органами власти при принятии практических решений в социально-экономической сфере [26].

Важное значение имеют прогнозы социально-экономического развития общества, обоснование основных направлений экономической политики, предвидение последствий принимаемых решений.

Социально-экономическое прогнозирование - это процесс разработки экономических и социальных прогнозов, основанный на научных методах познания экономических и социальных явлениях и использования всей совокупности методов, способов и средств экономической прогностики. Таким образом, задача социально-экономического прогнозирования состо-15 ит, с одной стороны, в том, чтобы выяснить перспективы ближайшего или более отдаленного будущего в исследуемой области, а с другой - способствовать оптимизации текущего и перспективного планирования и регулирования экономики, опираясь на составленный прогноз.

Прогнозирование в системе управления экономикой представляет собой инструмент постадийной реализации воспроизводства. В рыночных условиях уровень государственного вмешательства в решение проблемы общественного воспроизводства, в том числе и воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, значительно снизился. Отсутствуют надежные механизмы воздействия на всех стадиях воспроизводственного процесса, которые включают формирование (производство), распределение, обмен и использование (потребление).

Особое значение приобретает фаза формирования трудовых ресурсов, цель которой – наиболее полное удовлетворение потребностей сельского хозяйства в высокообразованных и квалифицированных кадрах, которых способны обеспечить эффективное функционирование и развитие отрасли. Стадия включает в себя естественное воспроизводство населения (носителей рабочей силы); приобретение самой способности к труду посредством системы общего, специального и высшего образования, профессиональной переподготовки; восстановление и развитие трудовых навыков. На данном этапе необходимым условием проведения эффективной политики государства в области трудовых ресурсов является создание и внедрение концепции развития системы многоуровневого непрерывного образования и профессиональной ориентации с учетом потребностей и особенностей сельского хозяйства. В этой связи прогнозирование потребности сельского хозяйства в трудовых ресурсах является необходимым этапом обеспечения начальной стадии её воспроизводства в отрасли, механизмом, обеспечивающим взаимосвязь между производством и системой образования. Поскольку именно прогнозирование способно учесть реальные потребности сельхозтоваропроизводителей в высококвалифицированных, конкурентоспособных кадрах, отвечающих требованиям рынка. Система образования должна осуществлять подготовку соответствующих категорий работников, способных обеспечить инновационное развитие и проведение модернизации аграрного сектора экономики. Прогнозирование как функция государства закреплена законодательно. В Федеральном законе «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», сказано, что «государственное прогнозирование представляет собой систему научно-обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития России, основанных на законах рыночного хозяйствования» [184].

По поводу содержания государственных прогнозов в п. 5 ст. 2 Закона указано: «Прогнозы социально-экономического развития включают количественные показатели и качественные характеристики развития макроэкономической ситуации, экономической структуры, научно-технического развития, внешнеэкономической деятельности, динамики производства и потребления, уровня и качества жизни, экологической обстановки, социальной структуры, а также систем образования, здравоохранения и социального обеспечения населения».

Как пишет Бородушко И.В. «прогнозы социально-экономического развития разрабатываются на долгосрочную (10 лет), среднесрочную (3-5 лет) и краткосрочную (1 год) перспективу, а также по сферам деятельности (отраслевые, социальные, научно-технические, внешнеэкономические и др.) и территориальному горизонту (федеральные и региональные)» [23].

Система государственных прогнозов, сложившаяся в Российской Федерации, включает: 1) «прогнозы социально-экономического развития» на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы; 2) «концепция социально-экономического развития» - это «система представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики государства, важнейших направлений и средств реализации указанных целей»; 3) «программа социально-экономического развития» - это рабочий доку мент правительства, в котором указывается «комплексная система целевых ориентиров социально-экономического развития страны, предлагаются кон кретные мероприятия и средства их достижения»;

Особенности формирования трудовых ресурсов в секторах сельского хозяйства

Сельскохозяйственные организации благодаря высоким темпам наращивания производства (увеличение к 2013 г. по сравнению с 2003 г. почти в 1,5 раза)

ежегодно увеличивают свою долю в общем объеме производства продукции. Всё активнее проявляет себя и семейный тип хозяйствования: К(Ф)Х вместе с индивидуальными предпринимателями, имея очень высокие темпы прироста продукции, увеличили к 2013 г. объемы производства в 4,8 раза.

Производство продукции в хозяйствах населения практически стабилизировалось, рост производства в 2013 г. по отношению к 2003 г. составил 9%. В результате в 2013 г. сложилась следующая структура производства валовой продукции: удельный вес хозяйств населения составляет 46%, сельскохозяйственных организаций – 45,1%, крестьянских (фермерских) хозяйств – 8,9%.

В регионе определились основные направления производственной деятельности всех форм хозяйствования (табл. 2.3).

Следует отметить, что анализируемые 2009 и 2013 годы, несмотря на погодные условия и кризисные явления в экономике в агропромышленном комплексе Ульяновской области, характеризуются экономическим ростом и близки по показателям к средним.

Источник: Составлено по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области; Валовые сборы и урожайность сельскохозяйственных культур по Российской Федерации в 2013 г. (часть 1,2). Бюллетень о состоянии сельского хозяйства / Росстат. – М.- 2014.

Отличительной чертой специализации хозяйств населения традиционно является производство картофеля, молока, а также скота и птицы на убой (их доля в общей структуре производства данных видов продукции ежегодно увеличивается). В целом в 2013 г. они произвели 47% продукции сельского хозяйства, в том числе животноводческой – 59%. Сельскохозяйственные организации ежегодно наращивают производство животноводческой продукции - за 5 лет производство увеличилось в 1,5 раза, а также являются основными производителями зерна, сахарной свеклы, семян подсолнечника и яиц.

Развиваются также и крестьянские (фермерские) хозяйства. В 2013 г. на их долю приходилось 9,2% производства продукции сельского хозяйства. К(Ф)Х преимущественно специализируются на производстве более доходных видов сельскохозяйственной продукции: сахарной свеклы (производство увеличилось в 7,2 раза) и семян подсолнечника (в 4,1 раза). В последнее время все более набирает темпы и развитие животноводства, прежде всего по производству мяса и молока (более чем двукратный рост).

Таким образом, выполненный анализ показал, что в Ульяновской области соотношение между секторами сельского хозяйства (СХО, К(Ф)Х и ХН) является устойчивым. Посевные площади распределены в пропорции 26,7 : 7,2 : 1. Соотношение в производстве продукции динамично изменяется в пользу увеличения доли сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. Стоимость произведенной продукции распределена между укладами в соотношении 4,7 : 1 : 5,2. Существенная разница в пропорциях, связана с тем, что производимая в хозяйствах населения продукция пригодна для реализации конечному потребителю (картофель, молоко, яйца, мясо). Более короткий канал товародвижения позволяет хозяйствам населения получать бльшую долю доходов от реализации производимой продукции. А личное потребление этой продукции позволяет хозяйствам населения присваивать весь доход.

Масштабы производства продукции в секторах сельского хозяйства прямо пропорционально влияют на формирование профессионального состава работников, прежде всего рабочих кадров, так как их наличие является одним из факторов возможности организации различных видов производства продукции. В одной из работ мы уже отмечали, что «масштабная внутриотраслевая ди-55 версификация сельского хозяйства в Ульяновской области привела к трансформации сельскохозяйственной занятости, так же как и в целом по стране, то есть занятость сельского населения в сельскохозяйственных предприятиях не стала единственной» [61, с. 124].

Как пишет В.А. Богдановский: «Причинами произошедшего являются не только те, которые определяют ключевые черты российской модели развития рынка труда, то есть сокращение рабочего времени занятых и снижение оплаты труда, но и отсутствие активной политики стимулирования развития на селе несельскохозяйственных форм малого и среднего предпринимательства, сужение спроса на труд в городе, неразвитость рынка жилья, недостаточно высокое качество рабочей силы, слабость протестного поведения крестьян» [14, c. 25].

Так, если в 2003 г. в «сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве» насчитывалось 15,1% общей численности занятых в экономике, то в 2013 г. -12,7%. В целом по России удельный вес отрасли сельского хозяйства составил соответственно 11,4 и 9,4% [157, 158, c. 105].

Такое сокращение вызвано как уменьшением численности занятых в сельском хозяйстве, так и ростом количества рабочих мест в других отраслях экономики, а именно: «государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное страхование», «строительство», «финансовая деятельность», «рыболовство и рыбоводство», в которых численность занятых возросла за рассматриваемый период от 32 до 75% соответственно. Также численность занятых существенно выросла в сферах «операций с недвижимостью», «гостиниц и ресторанов», «добыче полезных ископаемых», «оптовой и розничной торговле».

На рисунке 2.3 наглядно представлено, что численность занятых в целом по экономике является постоянной, за 2003-2013 гг. она сократилась на 0,7%. В «сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве» сокращение числа занятых происходило ежегодно и в целом составило 17%, средний темп равен 2,0% в год. Источники: [174]; Сводные годовые отчеты сельскохозяйственных организаций области за 2003-2013 гг..

Динамика основных социально-экономических показателей Ульяновской области, в том числе влияющих и на численность занятых в экономике, определяя предложение рабочей силы, является типичной для страны в целом. В период с 2003 по 2013 год численность населения сократилась на 7,1%, в том числе сокращение численности сельского населения составило 12,2%. На 1 января 2014 г. в сельской местности региона проживало 326,7 тыс. чел. или 25,8% от всего населения, из них на долю населения в трудоспособном возрасте приходится 55,3%.

К неблагоприятным тенденциям, которые осложняют экономическую ситуацию, можем отнести неуклонное снижение в последние годы численности трудоспособного населения, при этом доля трудоспособного населения в сельских районах ниже, чем в целом по области, составляет в 2013 г. соответственно 55,3% и 58,7%. Также отметим, что в сельской местности ежегодно растет численность населения старше трудоспособного возраста, а моложе трудоспособного населения - всего 15,4% (табл. 2.5).

Последствия изменений в структуре и масштабах производства на формирование потребности в трудовых ресурсах

Таким образом, наблюдается несоответствие темпов насыщения отрасли квалифицированными специалистами технологическим потребностям сельского хозяйства.

Начать решение проблемы дефицита кадров призван прогнозный баланс трудовых ресурсов. Прогнозируемая потребность в трудовых ресурсах должна увязываться с подготовкой кадров в системе профессионального образования, а точнее – служить ориентиром при определении необходимых масштабов их подготовки. В случае отсутствия такого заказа системе образования осуществить проекты технико-технологической модернизации сельского хозяйства будет невозможно.

Частной причиной нехватки необходимых знаний у механизаторов и других кадров массовых профессий при получении образования является недостаточность практических навыков работы с техникой или работа на устаревших моделях. В настоящее время это проблема решается эффективным способом благодаря дилерам современной техники.

Так, Концерн «Тракторные заводы», сотрудничая с аграрными ВУЗами, создает учебные центры, оборудованные по последнему слову сельхозтехники, производимой предприятием. Такие центры есть в Саратовском, Красноярском, Оренбургском, Кубанском государственных аграрных университетах, а также в Чувашской сельскохозяйственной академии и Владимирском аграрном колледже [107]. А в начале 2010 г. Концерн создал Академию «АГРОМАШ», основной задачей которой является реализация многоуровневой системы подготовки кадров ООО «Агромашхолдинг» и повышения их квалификации, а также подготовка специалистов АПК РФ, работающих с техникой «АГРОМАШ».

ООО ТФК «Автотехимпорт», официальный дилер компании Claas, также проводит обучение механизаторов на базе специализированных учебных центров. За определенную плату в зимнее время специалисты «Автотехимпорта» проводят обучающие семинары, сопровождающиеся практикой по эксплуатации техники. Кроме того, существуют курсы и на территории производителя, -в Германии. Компания «Ньютехагро», официальный представитель и дилер немецкой фирмы WM-Kartoffeltechnik, обеспечивает подготовку механизаторов фирмы-заказчика за свой счет. Причем срок обучения напрямую зависит от того, насколько быстро сотрудники агропредприятия «схватывают» информацию. Компания «Агро-нова», также предлагает развернутую программу обучения специалистов [31].

В Волгоградской области с конца 2013 г. действует Программа субсидирования обучения механизаторских кадров, рассчитанная до 2015 года, в рамках которой запланировано переучивать по 240 человек в год. На эти цели областным бюджетом выделено более 2 млн. 200 тыс. рублей. Субсидии предоставляются сельхозпроизводителям и предприятиям агроэкономики независимо от их ОПФ в пределах фактических затрат [91].

Однако, несмотря на отдельные удачные примеры подготовки и переподготовки рабочих кадров высокой квалификации, повсеместно наблюдается их дефицит, который сдерживает экономическое развитие отрасли сельского хозяйства. На наш взгляд, полномасштабную подготовку специалистов с новыми, отвечающими современному производственному процессу, компетенциями, должно обеспечивать государство. Новые векторы модернизации были заложены в Федеральной целевой программе развития образования на 2011 – 2015 годы (ФЦПРО), имеющей комплексный регионально-отраслевой формат. Реализация подмероприятия 3.1. «Развитие региональных систем профессионального образования, укрепление базовых учреждений начального и среднего профессионального образования» ФЦПРО направлена на комплексное решение вопросов развития региональных систем профессионального образования и кадрового обеспечения социально-экономического развития регионов.

В 2011 году Минобрнауки России в результате проведенных 2 открытых конкурсов были отобраны и поддержаны 32 программы модернизации системы профессионального образования в 30 субъектах Российской Федерации. В результате развития региональных систем профессионального образования за 2011 – 2012 годы в 30 субъектах РФ действуют различные модели государственно-общественного управления, создано 145 ресурсных центров, в том числе по выбранным приоритетным отраслям экономики – 32 отраслевых ресурсных центра, 14 моноотраслевых высокотехнологичных центров, 7 стажиро-вочных площадок, 12 многоуровневых образовательных учреждений на базе ОУ СПО, 8 центров профессиональных (прикладных) квалификаций, региональное проектное бюро инновационных разработок, разработано (доработано) с привлечением ведущих работодателей 1808 образовательных программ, реализуется 9322 новых образовательных программ. Одним из направлений реализации программ является совершенствование прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики, формирования и распределения государственного задания и заказа на подготовку кадров [77].

Ни одна из действующих региональных программ не охватывает отрасль сельского хозяйства. Несомненно, используя положительный опыт других отраслей, такие программы должны быть разработаны и для агропромышленного комплекса для его модернизации и дальнейшего инновационного развития.

Осуществленный анализ показал, что без проведения технико-технологической модернизации отрасли невозможно увеличить объемы производства продукции и ее качество, снизить затраты, повысить доходность сельхозтоваро-93 производителей. Основными сдерживающими факторами являются: низкий уровень инвестиций в агропроизводство, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, дефицит квалифицированных кадров.

Современное состояние парка основных видов техники сельскохозяйственных организаций страны и Ульяновской области в целом находится в кризисе, техническая база составляет лишь третью часть от уровня 2003 г., при этом машинно-тракторный парк физически изношен и морально устарел. Технико-технологическая модернизация сельского хозяйства не возможна без обеспечения финансовой поддержки со стороны государства, а также кадрового обеспечения отрасли, в первую очередь формирования отраслевого заказа системе образования для подготовки соответствующего профессионально-квалификационного состава работников.

Обоснование системы показателей прогнозирования спроса хозяйствующих субъектов на работников необходимых профессий

В опросе участвовали 539 субъектов хозяйственной деятельности всех форм собственности, из которых 33% относятся к частной, 25,4% – к государственной, 36,9% – муниципальной собственности. Доля организаций, охваченных мониторингом, по видам экономической деятельности относящихся к сельскому и лесному хозяйству, составляла 14%. По результатам проведенного мониторинга дополнительная потребность в трактористах-машинистах сельскохозяйственного производства была определена: на 2013 г. - 156 человек, на 2014 г. - 80, и на 2015 г. - 78 человек.

Так как в опросе приняли участие лишь треть организаций, занимающихся сельским хозяйством в области, распространив результаты мониторинга на генеральную совокупность сельхозорганизаций, можем говорить о потребности предприятий в 440, 225, 220 человек, учитывая, что среднегодовая численность трактористов-машинистов в 2012 г. составила 2010 человек, вероятная потребность составляла порядка 10-20% от имеющегося количества работников данной категории.

Работа по изучению состояния рынка труда в регионе проводится систематически. Следующий прогноз потребности отрасли в профессиональных кадрах на период до 2020 года был подготовлен Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области в июле 2014 года. По информации, представленной муниципальными образованиями региона и предприятиями отрасли, в период с 2015 года до 2020 года запланирована потребность в 3476 специалистах и рабочих кадрах, в том числе: в 2015 году- 821, в 2016 году - 582; в 2018 году - 637; в 2019 году - 486; в 2019 году - 444; в 2020 году - 506. Наиболее востребованными являются специалисты: агрономы, инженеры, зоотехники, ветеринарные врачи, бухгалтеры, экономисты. Среди рабочих профессий требуются трактористы-машинисты, механизаторы, водители, операторы машинного доения, электромонтёры, электрогазосварщики, рабочие животноводства - телятницы, скотники и др. [54].

Для получения более полных и достоверных данных о количественно-121 качественной потребности организаций, особенно относящихся к материальному сектору (в частности, сельскому хозяйству), как показало исследование, необходимо чтобы они были репрезентативно представлены на региональном уровне, для этого потребуется усовершенствовать выборку путем увеличения квот. Кроме того, данная выборка в полной мере должна включать и малые предприятия, в том числе, относящиеся к индивидуально-семейному сектору. Необходимость их участия в определении общей потребности сельского хозяйства в рабочей силе определяется тем, что доля организаций малых форм в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции ежегодно растет.

В 2012 году отделом экономики и социологии труда ФГБНУ ВНИОП-ТУСХ был разработан социологический инструментарий для определения потребности хозяйствующих субъектов в работниках определенных профессий и квалификаций на перспективу.

Была подготовлена «Анкета опроса глав крестьянских (фермерских) хозяйств и владельцев ЛПХ, производящих продукцию для продажи», которая включала разделы по определению количественно-качественных параметров трудового потенциала хозяйств, занятости его различных групп работников, ресурсов, объемов производства и реализации продукции. Наиболее важной частью анкеты является раздел оценки перспектив масштабов занятости, потребностей хозяйств в работниках различных профессий и специальностей, возможностей их подготовки на договорной основе в различных образовательных учреждениях.

Апробация социологического инструментария в ряде районов Ульяновской области показала, что большинство глав фермерских хозяйств осознают важность того, чтобы и их хозяйственная деятельность была охвачена важным государственным мероприятием по обеспечению производства квалифицированной рабочей силой.

Респонденты дали вполне адекватную оценку и количественно-качественных параметров используемого трудового потенциала, и условий его занятости, а также проявили достаточную компетентность в отношении ближайшей перспективы.

В частности, в соответствии с собственными прогнозами о перспективах развития своего хозяйства, они оценили не только общую потребность в работниках, но и в их профессиональном разрезе: 16% опрошенных указали, что их хозяйство будет испытывать потребность в экономистах, 14 – в агрономах, 12 – в инженерах, 11 – ветврачах, и 4% - в зоотехниках. Потребность в рабочих кадрах оценивается еще выше: каждое второе хозяйство будет нуждаться в трактористах-машинистах, 19% - в скотниках, 14 – в операторах машинного доения и сварщиках, 12 – в слесарях по ремонту. Отдельным хозяйствам будут нужны свинари, охранники и даже разнорабочие.

Фермерские хозяйства области в настоящее время уже сотрудничают на договорной основе с учебными учреждениями по подготовке как специалистов, так и квалифицированных рабочих. Каждое десятое хозяйство имеет такие договоры с ВУЗами, 13% - с техниками и колледжами, 15% - с профессионально-техническими училищами. Подобное сотрудничество фермерские хозяйства в перспективе намерены расширить. Договора с ВУЗами планируют иметь 22% опрошенных глав хозяйств, с техникумами и колледжами – 26 и с ПТУ – 34% [97, c. 84-85].

Следовательно, при соответствующей организации работодатели всех хозяйствующих субъектов готовы принимать участие в определении общей потребности отрасли в профессионально-квалификационном составе работников, что позволит сформировать заказ системе образования на подготовку соответствующих кадров.

В диссертации для разработки прогноза потребности сельского хозяйства в профессиональном составе работников нами были оценены несколько методов.

В исследованиях, а отчасти и в практике наиболее часто используется метод трендового прогноза. Наиболее распространенными методами прогнозной экстраполяции, а по существу получение наилучшим образом приближенной к исходным данным линии тренда, являются: метод скользящей средней, метод наименьших квадратов и метод экспоненциального сглаживания.

Среди них в силу своей эффективности и удовлетворительности получаемых результатов по многим параметрам в наибольшей мере востребован и реализован практически во всех статистических пакетах метод наименьших квадратов. Сущность метода наименьших квадратов состоит в отыскании таких параметров теоретической модели тренда, при которых минимизируется суммы квадратических отклонений ее точек от точек исходного временнго ряда. В этом случае уровни теоретической модели динамического ряда выступают как функция независимой переменной – времени и максимально должны быть приближенными к общей тенденции изменения фактических показателей.

На практике, наиболее часто в качестве теоретических временных функций - Yt = f(t), используются следующие зависимости: 1.При равномерном развитии - линейная функция: Yt = а0+а1t; 2.При росте с ускорением: парабола второго порядка: Yt = а0+а1t+а2t2; кубическая парабола: Yt = а0+а1t+а2t2+а3t3; 3.При постоянных темпах роста - показательная функция: Yt = а0а1t; 4.При снижении с замедлением - гиперболическая функция: Yt = а0+а1/t.

По мнению ряда исследователей: «Выбор типа аналитической временнй зависимости, наилучшим образом описывающей изучаемый тренд, является, вероятно, одной из самых трудных задач при использовании метода наименьших квадратов и производится в большинстве случаев эмпирически, путем построения ряда функций и сравнения их между собой по величине среднеквадратиче-ской ошибки. С осторожностью надо относиться и к так называемым выбросам, которые встречаются в исходных данных, и к которым, по мнению ряда аналитиков, чувствительны оценки полученные методом наименьших квадратов. Так же надо иметь в виду жесткую фиксацию тренда выбранной теоретической моделью» [11].