Управление городским муниципальным долгом (На прим. Москвы) Зяблов Евгений Максимович

Управление городским муниципальным долгом (На прим. Москвы)
<
Управление городским муниципальным долгом (На прим. Москвы) Управление городским муниципальным долгом (На прим. Москвы) Управление городским муниципальным долгом (На прим. Москвы) Управление городским муниципальным долгом (На прим. Москвы) Управление городским муниципальным долгом (На прим. Москвы) Управление городским муниципальным долгом (На прим. Москвы) Управление городским муниципальным долгом (На прим. Москвы) Управление городским муниципальным долгом (На прим. Москвы) Управление городским муниципальным долгом (На прим. Москвы)
>




Зяблов Евгений Максимович. Управление городским муниципальным долгом (На прим. Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 222 c. РГБ ОД, 61:98-8/460-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и условия создания системы управления городскими муниципальными займами ... 10

1.1. Общие вопросы формирования и стабильности городского муниципального долга 10

1.2. Анализ организационных механизмов и опыта управления функционированием муниципальных фондовых рынков (на примере США) 33

1.3. Исследование основных условий создания инвестици онно-заёмной системы Москвы 61

1.4. Выводы 86

Глава 2. Исследование и анализ состояния существующего рынка ценных бумаг 88

2.1. Рынок государственных краткосрочных облигаций и облигаций федерального займа и корпоративных ценных бумаг 89

2.2. Анализ предпосылок к выпуску облигационных займов в иностранной валюте 122

2.3. Анализ предпосылок к выпуску облигаций сберегательного займа 130

2.4. Выводы 148

Глава 3. Концептуальные и организационно-методические основы создания и управления функционированием и развитием инвестиционно-заёмной системы 150

3.1. Концептуальные основы инвестиционно-заёмной деятельности 150

3.2. Функционально-целевая модель управления инвестиционно-заёмной системой 169

3.3. Организация инвестиционно-заёмной деятельности 183

3.4. Выводы 202

Заключение 204

Литература 208

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Одной из характерных черт экономической политики государства на современном этапе становления и развития рыночных отношений является необходимость привлечения и аккумуляции средств мелких и средних инвесторов для финансирования развития социально-экономической инфраструктуры. Следует отметить, что Москва, как субъект Федерации, существенно отстает от общего процесса муниципального заимствования средств, несмотря на то, что, как будет показано ниже, к середине 1996 г. уже имелся подобный опыт. Следует констатировать, что испытывая острую инвестиционную потребность, население Москвы и его деловые структуры не находят адекватного инвестиционного предложения, тем более, что череда финансовых афер заставляет теперь многих относится к этому процессу значительно серьезнее. Между тем, можно утверждать, что Москва в настоящий период своего развития является в этом смысле уникальным городом -городом с высоким доверием к своему правительству со стороны горожан. С другой стороны, исполнение бюджета Москвы отстает от запланированного, как и по всей России, что приводит к определенным финансовым сложностям, с другой стороны, разворачивание Москвой собственных инвестиционно-строительных программ и доведение их до своего завершения позволит в ближайшем будущем ожидать существенной отдачи от инвестиций.

Между тем Правительство Москвы ни в коей мере до сих пор напрямую не использовата свой высокий потенциальный капитал как эффективного и надежного заемщика для конвертации в реальный денежный заём. Правительство могло бы под контролем Московской

комиссии по ценным бумагам и соответствующих структур в самом Правительстве разработать и поэтапно реализовьшать займы различных типов, ориентированные на разные инвестиционные слои, с разными уровнями обеспечения, сроками обращения и погашения, технологией перви-чных размещений и вторичного рынка, направлений использования и проч. Палитра возможных вариантов займа чрезвычайно высока.

Исходя из социально-экономических потребностей Московским Правительством принято решение о подготовки к выпуску многосерийной системы городских муниципальных займов, имея в виду их стабильный характер, направленный на стимулирование финансовой активности потенциальных инвесторов. С этой целью и было принято решение о проведении исследований в области формирования обособленного сектора рынка ценных бумаг, а именно рынка городских муниципальных облигаций.

Настоящая работа является первым для истории московского рынка ценных бумаг исследованием и имеет своей целью отработку общей концепции городского муниципального долга, изучение условий выпуска и введение в обращение облигаций московских городских муниципальных займов.

Отличительной особенностью предполагаемой системы от существовавших ранее является ее обязательный инвестиционный характер, при котором аккумулированные средства должны быть инвестированы в высокоприбыльные бизнес-проекты. "Мы не допустим ни одного инвестиционного проекта, который не давал бы быстрой и устраивающей нас отдачи", - заявил Мэр Москвы г. Лужков Ю.М- в телевизионном интервью корреспонденту телевидения в декабре 1996 г.

Это означает, что московская заемная компания является в своей основе долгосрочной инвестиционно-заёмной системой (ИЗС), что существенно отличает ее от других заёмных кампаний, ориентированных на покрытие бюджетного дефицита или на финансирование социальных проектов, безусловно важных, но не дающих достаточной отдачи в короткие сроки.

Сказанное позволяет сформулировать важную социально-экономическую и научную проблему, в рамках которой выполнялось настоящее исследование, а именно: создание и обеспечение стабильного Функционирования системы инвестиционно-заёмной практики крупного региона.

Цель работы.

Важность и акту&чьность сформулированной проблемы предопределяет цель диссертации, которая состоит в обосновании и разработке теоретических основ, методических подходов и организационно-экономического механизма и инвестиционного использования городских муниципальных займов.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

  1. Исследование проблемы формирования и стабильности государственного муниципального долга для конкретных условий Москвы.

  2. Исследование проблемы построения системы управления процессом формирования и использования городского муниципального долга.

3. Разработка организационно-методических основ

функционирования Инвестиционно-заёмной системы, адекватной условиям становления и развития рынка ценных бумаг.

Общетеоретическую и методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, экономики общественного производства, финансовой сферы рынка ценных бумаг.

Обоснованность и достоверность исследования. Информационную базу исследования составили официальные государственные статистические данные о состоянии фондового рынка России, статистические данные Правительства Москвы, маркетинговые исследования и данные специализированных источников в финансовой сфере.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые:

  1. Разработана концепция создания и функционирования Инвестиционно-заёмной системы применительно к условиям Москвы.

  2. Предложена функционально-целевая модель управления созданием, функционированием и развитием Инвестиционно-заёмной системы.

3. Предложена и реализована организационная модель системы
управления Инвестиционно-заёмной деятельностью.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

1. Обоснованно формировать текущие, средне- и долгосрочные схемы муниципальных займов и соответствующие им условия инвестирования.

2. На основе системного подхода формировать и развивать
систему управления Инвестиционно-заёмной деятельностью в целом и
ее отдельных элементов.

3. Сформировать и обеспечить четкое и бесперебойное
функционирование системы управления городским муниципальным
заимствованием.

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы реализованы в ряде нормативных документов Правительства Москвы, решениях Московской городской Думы и организационных документах Комитета Муниципальных займов и развития фондового рынка, по которым имеются акты о внедрении и использовании и которые представлены в приложении 1.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации, полученные соискателем, докладывались на заседаниях Московской городской Думы, Московского Правительства, рабочих совещаниях Москомзайма, а также: конференциях и научно-практических семинарах посвященных проблеме создания и перспективам развития Инвестиционно-заёмной системы Москвы.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит страниц основного машинописного текста, 12 рисунков, 23 таблицы, приложений. Библиография содержит 168 наименований.

В первой главе "Теоретические основы и условия создания системы управления городскими муниципальными Займами" проведено общее исследование проблемы Формирования и стабильности

городского муниципального долга, проанализирован зарубежный опыт управления рынком ценных бумаг; проведено исследование условий к созданию инвестиционно-заемной системы Москвы.

Во второй главе "Исследование и анализ состояния существующего рынка ценных бумаг" проведен анализ секторов рынка ценных бумаг, являющихся аналогами и потенциальными конкурентами или бумагами, оказывающими влияние на условия и характер облигационных займов Москвы.

В третьей главе "Концептуальные и организационно методические основы создания и управления функционированием и развитием Инвестиционно-заёмной системы" изложены концептуальные основы, функционально-целевая модель управления и вопросы организации инвестиционно-заёмной деятельности.

Общие вопросы формирования и стабильности городского муниципального долга

Проблема государственного долга сама по себе не является чем-то новым ни в научном, ни в практическом плане. Категории, связанные с государственным долгом уже заняли прочное место в многочисленных словарях и справочниках, где в зависимости от политической конъюнктуры им даются конъюнктурные же толкования [109 - 113].

Общая трактовка государственного долга такова.

Это сумма задолженности государства по кредитным операциям. В зависимости от рынка размещения, валюты в которой выпущены и размещены займы, государственный долг может быть внутренним и внешним, а в зависимости от срока погашения - капитальным (долго- и среднесрочным) и текущим (краткосрочным). Не вдаваясь в политические трактовки целевой характеристики государственного долга (хронический дефицит госбюджета, гонка вооружений, дефицит платежного б&чанса и пр.) отметим,.что сутью государственных займов является аккумуляция временно свободных средств населения и фирм, т.е. формирование кредитных отношений, в которых заемщиком выступает государство или его местные органы управления. Социальное содержание государственных займов как одной из форм привлечения денежных средств на покрытие государственных расходов, определяется природой и функциями данного государства.

Обычно государственные займы носят добровольный характер, т.к. государство, мобилизуя за сравнительно короткий срок крупные денежные средства, предлагает населению или фирмам условия сравнительно выгодного и надежного помещения капитала. Истории, правда, известны и принудительные формы государственных займов (Германия 1939-1942 гг.; СССР 1947-1955 гг.), но эти займы здесь в наших рассуждениях рассматривать не имеет смысла, поскольку в основе организации этих займов лежат чисто политические резоны, оценку которым давать следует скорее в политических, нежели в экономическом исследовании. Следует, правда, остановиться на проблеме источников покрытия государственного долга, и здесь без политики не обойтись. Ибо, например, займы, проводимые в Германии в период начала второй мировой войны предполагалось покрывать из будущих доходов, получаемых в результате планируемых завоеваний новых территорий.

В СССР в послевоенные годы ставка делалась на быстрое восстановление народного хозяйства, сбалансированное развитие его отраслей, которые, по представлениям тогдашних политиков позволили бы расплатиться с кредиторами (населением). Расчеты на подобные источники погашения государственного долга являются следствием чрезмерно политизированной экономики. В странах же с рыночной экономикой существует два принципиально отличающихся источник погашения государственного долга. Первый источник погашения ранее сделанных долгов - это формирование новых, более крупных займов, за счет которых производится расчет с кредиторами (возврат долга и расчет по процентам) и формирование новых дополнительных средств для покрытия государственных расходов. При этом возникает ситуация, известная ныне как "эффект обратной пирамиды", которая ведет к постоянно растущему государственному долгу и порождает необходимость все новых и новых займов.

Правомерна ли такая экономическая практика? Однозначного ответа на этот вопрос нет, подобно тому, как и бюджетный дефицит, ради покрытия которого часто и формируется государственный долг явление неоднозначное. Четкого ответа на вопрос является ли подобный дефицит злом, нет. Более того, представители кейнсианской школы утверждают, что умеренный бюджетный дефицит - это благо, поскольку он дает возможность увеличивать совокупный спрос путем дефицитного финансирования государственных расходов. В целом же для ответа на вопрос о желательности или нежелательности бюджетного дефицита для общества следует решать, по крайней мере, две проблемы: 1) определить, порожден ли дефицит спадом или является следствием финансовой политики государства; 2) выяснить, уменьшает дефицит частные инвестиции или поощряет их [120]. Чтобы ответить на первый вопрос, мы должны рассмотреть понятия: циклического и структурного дефицитов. Циклический дефицит - это дефицит бюджета, являющийся результатом циклического падения производства, структурный - это дефицит, возникающий в результате сознательно принимаемых правительством мер по увеличению государственных расходов и снижению налогов с целью предотвращения спадов. В первом случае, дефицит, скорее зло, поскольку он является продуктом экономических неурядиц и свидетельствует о недоиспользовании производственных возможностей общества. Структурный дефицит, если он является продуктом здравой государственной политики по стабилизации экономики, может оказать существенную помощь в недопущении резких колебаний экономической конъюнктуры.

Вторая проблема связана с так называемым "эффектом вытеснения" частных инвестиций. "Эффект вытеснения" связан с методами покрытия оюджетаого дефицита. Основными методами является эмиссия кредитных денег и выпуск государственных займов. Что касается эмиссии кредитных денег, то она еще больше усиливает инфляцию, ухудшает состояние денежного обращения, вызывает тяжелые последствия в сфере экономики и социальных отношений. Выпуск же государственных займов, при определенных условиях, вытесняет часть инвестиций из производственного процесса. Каким образом? Выпуск государственных ценных бумаг свяжет часть денежных средств населения, денежный рынок отреагирует на повышение спроса на деньги ростом процентной ставки. Но их рост сократит инвестиционные возможности частных лиц, вытесняя часть потенциальных инвестиций. Однако "эффект вытеснения" становится значительным и разрушительным только при высоком уровне занятости и ограниченности ресурсов. А вот в экономике с недоиспользованными ресурсами подобная политика в сочетании с соответствующей денежной политикой скорее будет стимулировать, а не вытеснять частные инвестиции.

Анализ организационных механизмов и опыта управления функционированием муниципальных фондовых рынков (на примере США)

Как показывает анализ, наиболее представительной системой является американская система регулирования фондовых рынков, которое во многом осуществляется государственными органами. Общая структура этой системы такова (см. рис. 1): [151] 1. Институциональное обеспечение регулирования. 2. Базовые законодательные постановления. 3. Механизм "саморегулирования" рынка. 4. Методы государственного вмешательства в фиктивный сектор экономики.

Институциональное обеспечение государственного регулирования фондовых рынков осуществляется через Комиссию по ценным бумагам и биржам, Совет управляющих федеральной резервной системой, комиссией по торговле товарными фьючерсами и Министерство финансов, которое осуществляет в основном наблюдательные функции. Основную же деятельность по проблеме, нас интересующей, осуществляет Комиссия по ценным бумагам и биржам, созданная Конгрессом и являющаяся независимым, неполитическим и квазисудебным регулирующим агентством. Рассмотрим подробнее вопросы, которыми занимается этот орган. Комиссия состоит из председателя и четырех членов назначаемых с согласия Сената на пятилетний срок. Персонал комиссии состоит в основном из юристов, бухгалтеров, финансовых специалистов, инженеров, следователей, экономистов. Общий квалификационный признак работников: эксперты, т.е. высококлассные специалисты. Основные направления деятельности Комиссии приведены на рис. 2. а общая организационно-функциональная структура деятельности подразделений, входящих в Комиссию, показана в таблице 1. Базовые законодательные постановления В США фондовый рынок регулируется следующими основными законами, в которые регулярно в соответствии с накапливаемой практикой вносятся поправки: - Закон о ценных бумагах 1933 г.; - Закон о торговле ценными бумагами 1934- г.; - Закон о холдинговых компаниях в коммунальном хозяйстве 1935 г.; - Закон о контракте между держателем акции и компанией 1939 г.; - Закон об инвестиционных компаниях 1940 г.; - Закон об инвестиционных советниках 1940 г. Приведем те положения указанных законов, которые являются актуальными и для России и которые может быть пока не нашли своего отражения в российской нормативной базе. Заметим, кстати, что основной задачей этих законов, как и деятельности Комиссии по ценным бумагам является защита прав инвесторов в процессе выпуска и обращения ценных бумаг. Закон о ценных бумагах 1933 г. Этот закон о "правдивости в ценных бумагах" преследует две основные цели: - требование предоставлять инвесторам существенную информацию в отношении ценных бумаг, предлагаемых на публичную продажу; - предотвращение введения в заблуждение, обмана и других форм мошенничества при продаже ценных бумаг. Главные средства достижения этих целей заключаются в раскрытии Финансовой информации с помощью регистрации предложений и продажи & ценных бумаг (регистрации проспектов эмиссии ценных бумаг). Регистрируются по большей части проспекты эмиссий долговых свидетельств (облигаций) и ценных бумаг компаний, выпускаемых корпорациями, обществами с ограниченной ответственностью, трестами или другими эмитентами. Федеральные и государственные долговые обязательства не подлежат регистрации. Определенные ценные бумаги и сделки могут быть исключены из положений о регистрации. Регистрация ценных бумаг не исключает продажу акций рискованных, плохо управляемых или неприбыльных компаний. Также Комиссия не решает: одобрить или не одобрить ценные бумаги, исходя из их достоинств, т.к. представление любой стороны в продаже ценных бумаг противоречит закону. Единственным стандартом, который должен выполняться при регистрации ценных бумаг, является достаточное и точное раскрытие требуемых существенных фактов, относящихся к компании и ценным бумагам, которые она предлагает на продажу.

Закон о торговле ценными бумагами J934 г. Согласно этому закону, Конгресс распространил доктрину "раскрытия" для защиты инвестора на ценные бумаги, перечисленные и зарегистрированные для публичных торгов на национальных биржах ценных бумаг США. Спустя тридцать лет положения закона были распространены на внебиржевой рынок ценных бумаг. Это включило сотни компаний с активами свыше 1 миллиона долларов США и числом акционеров в 500 человек и более. Закон ставит своей целью обеспечить справедливые и упорядоченные рынки ценных бумаг, запретив определенные виды деятельности и разработав правила в отношении операций рынков и их участников.

ОТЧЕТНОСТЬ КОРПОРАЦИЙ: Компании, стремящиеся зарегистрировать свои ценные бумаги и попасть в список для публичных торгов на бирже должны подавать заявку на регистрацию на бирже и в

Комиссию. Если они соответствуют описанному выше размеру, то компании, чьи ценные бумаги продаются и покупаются на внебиржевом рынке, должны представить аналогичный регистрационный бланк. Правила Комиссии предписывают характер и содержание этих регистрационных заявлений и требуют представления сертифицированной финансовой отчетности. Кроме того, эмитенты должны посылать определенную отчетность запрашивающим ее акционерам. Отчетность можно найти в публичных реферативных помещениях Комиссии, с нее разрешено делать копии.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДОВЕРЕННОСТИ. Другое положение настоящего закона определяет обеспечение голосования по доверенности от держателей зарегистрированных ценных бумаг, приведенных в списке и действующих на внебиржевом рынке, для выборов директоров и (или) утверждения другого корпоративного действия. Ходатайства со стороны руководства или групп меньшинства должны сопровождаться раскрытием всех существенных фактов в отношении вопросов, по которым просят голосовать держателей. Держателям также должна быть дана возможность проголосовать "за" или "против" по каждому вопросу. Там, где вопрос стоит о борьбе за контроль над управлением корпорацией, правила требуют раскрытия имен и интересов всех "участников " голосования по доверенности. Таким образом, держатели могут голосовать обоснованно по вопросам, требующим их одобрения. Правила Комиссии требуют представления предлагаемого материала для голосования по доверенности заранее на рассмотрение Комиссии для определения выполнения требования по раскрытию. Кроме того, правила разрешают акционерам подавать предложения на голосование во время ежегодных собраний.

Рынок государственных краткосрочных облигаций и облигаций федерального займа и корпоративных ценных бумаг

В настоящее время финансовый рынок представлен следующими основными сегментами: рынок государственных краткосрочных облигации и облигаций федерального займа; рынок облигаций внутреннего валютного займа; межбанковский рынок (руб./ долл.); рынок межбанковских кредитов; рынок муниципальных ценных бумаг; рынок акций (корпоративных ценных бумаг); рынок векселей; рынок облигаций государственного сберегательного займа; рынок валюты.

В целях получения более отчетливой картины состояния рынка ценных бумаг требуется провести анализ каждого сегмента рынка ЦБ с организацией на возможную структуру эмиссии облигаций муниципального займа.

Заметим, кстати, что интересующая нас информация (статистическая и аналитическая), представляемая здесь в качестве иллюстраций относится к периоду, соответствующему срокам, установленным Правительством Москвы для выработки условий выпуска облигаций, т.е. по август 1996 г. При этом в процессе проведения расчетов обоснований вводились соответствующие коррективы, вызванные изменениями в состоянии рынка.

Структура сводного ежедневного оборота (по всем сегментам рынка представлено в таблице 2).

Из представленных сведений видно, что наибольшая доля среднедневного оборота приходится на рынок государственных краткосрочных облигаций и облигаций федерального займа (54.66%) и составляет порядка 3-4 трлн. рублей. Во второй по величине оборот, составляющий 36.43%, приходится на рынок облигаций внутреннего валютного займа (2-3 трлн. рублей).

Интересующие нас аналоги, а именно рынок муниципальных ценных бумаг и рынок облигаций государственного сберегательного займа занимают весьма скромное место в ежедневном обороте - 50 млрд. руб. (0.9%) и 5 млрд. руб. (0.09%) соответственно. Из сказанного следует, что наиболее привлекательными позициями являются ГКО - ОФЗ и облигации внутреннего валютного займа, что объясняется высокой привлекательностью этих финансовых инструментов, прежде всего доходностью и ликвидностью. Соотношение объемов ГКО и ОФЗ и изменение объема рынка ГКО-ОФЗ за 1996 год представлено в таблицах 3 и 4.

Что касается муниципальных ценных бумаг, численность эмитентов которых по состоянию на август 1996 г. составило 123 (по данным агентства "Финмаркет"), то московский фондовый рынок реагирует на них достаточно вяло, видимо вследствие сильнейшей экспансии ГКО-ОФЗ и облигаций внутреннего валютного займа, а также фактическим отсутствием в Москве информации о надежности и ликвидности этих региональных долговых обязательств. Общий объем рынка ценных бумаг субъектов РФ и органов самоуправления характеризуется следующими данными, представленными в таблице 5.

Среди наиболее ликвидных муниципальных ценных бумаг самыми «продвинутыми» следует считать бумаги муниципального займа Санкт-Петербурга, которые по удельному весу на два порядка опережают займы администраций Екатеринбурга и Оренбургской области.

Рынок облигаций государственного сберегательного займа может быть в целом охарактеризован следующими данными (см. табл. 6). Из приведенных данных следует, что 3 транша (1,2 и 4) размещены полностью, а средняя величина доли размещенного объема ОГСЗ составляет порядка 81%, причем объем ОГСЗ, размещенный среди населения, по разным оценкам колеблется в пределах от 30 до 50 %.

Некоторые наиболее характерные итоги аукционов по размещению выпусков ГКО показаны в табл.8 и 9 и проиллюстрированы рис.4-7.

Динамика текущих показателей по отдельным аукционам за январь-август 1996г. (см. приложение 2) компактно представленная в табл.11 и на рис.8 позволяет сделать выводы: а) об устойчивом положительном тренде текущего объема со средним межаукционным типом порядка 6,5%; при этом абсолютный рост текущего объема составляет - 239,3%. б) аналогичный вывод можно сделать о росте рыночной цены обращающихся выпусков. в) имеет место постоянный рост неразмещенного остатка (197 % абсолютного роста): при этом доля неразмещенного остатка в общем текущем объеме имеет в течение указанного промежутка времени разброс от 5,71% до 9,89%. Средний же объем доли неразмещенного остатка составляет порядка 7,8%.

Анализ текущего состояния рынка ГКО-ОФЗ показывает, что также имеет место недоразмещение облигаций по сравнению с эмиссией. Так, по состоянию на 20 августа 1996 г. текущий объем в обращении по номиналу полностью соответствует эмиссии лишь по 11-ти сериям из 33-х. т.е. по двум третям серий облигаций недоразмещены.

Концептуальные основы инвестиционно-заёмной деятельности

В результате проведенных исследований, включающих изучение зарубежного опыта, социологические обследования, изучения конъюнктуры рынка ценных, бумаг, аналогичных предполагаемых в выпуску в Москве ( ГКО, ОФЗ, валютный займ, сберегательный займ и пр.) сформирована Концепция городских муниципальных займов, общая структура которой представляется в следующем виде. A. Система целей. Б. Оптимизация городской инвестиционной программы B. Идеология построения муниципального долга Г. Система заимствования средств Д. Условия привлечения средств Е. Организационные принципы системы займов Ж. Инвестиционная политика 3. Структура городских займов Москвы А. Система целей. Экономика инвестиционно-заёмного процесса может быть охарактеризована лаконичной формулой: «достижение социально-экономических целей минимальной затратой средств». Исходя из этой формулы, формулируется система социально-экономических целей и соответствующая система средств достижения целей. Система целей инвестиционно-заёмного процесса представляется в виде целей трех уровней. Цели первого уровня: увеличение числа рабочих мест и оживление производства в Москве; расширение налогооблагаемой базы в интересах бюджета города. Цели второго уровня; получение дополнительных средств в отечественной и иностранной валюте; решение задач городской инвестиционной программы. Цели третьего уровня: создание предпосылок к созданию городской системы заимствования: разработка мер по стабильному ее функционированию; отработка механизма действия системы инвестирования средств, поочно увязанной с системой их заимствования. Б. Оптимизация городской инвестиционной программы.

В отличие от других регионов России, где отмечается резкий спад капитального строительства, Москва в период 1993-1996 гг. Переживает строительный подъем. Это связано с развитием Москвы как крупнейшего финансового и делового центра России. В Москве широким фронтом идет жилищное и офисное строительство, капитальный и поддерживающий ремонт нежилых помещений за счет бюджетных и коммерческих источников Финансирования.

Реализуется городская инвестиционная программа, являющаяся основой формирования планов капитального строительства. В Москве -единственном городе России в течение последних лет жилищное строительство города не сокращалось и стабильно удерживалось на уровне 3-х млн. кв. м ежегодно, а в 1996 г. намечаемые объемы жилищного строительства увеличились до 4 млн. кв. м.

Формирование и реализация городской инвестиционной программы происходит в условиях нарастающего дефицита источников финансирования.

В то же время, основное содержание инвестиционной программы составляют проекты, не являющиеся по своей сути инвестиционными, т.е. ориентированными на непосредственное получение дохода от их реализации.

В целях реализации инвестиционной программы городскими структурами привлекаются значительные заемные ресурсы, задолженность по которым нарастает вместе с ростом размера платы за их привлечение и использование.

Все это происходит на фоне того, что в городе существует достаточное количество проектов, потенциально удовлетворяющих требованиям доходности, а также особо значимых для города. Многие из данных проектов уже реализуются городскими структурами самостоятельно вне инвестиционной программы, в пределах их возможностей. Ряд проектов не реализуется ввиду их недостаточного финансирования либо отсутствия такового.

Очевидно, что городская инвестиционная программа должна быть оптимизирована. Оптимизация инвестиционной программы может осуществляться следующим образом: 1. Необходим постепенный вывод за рамки инвестиционной программы объектов, не являющихся доходными либо особо значимыми для развития Москвы. Реализацию и осуществление финансирования данных объектов должны принять на себя соответствующие структурные подразделения Правительства Москвы с соответствующим перераспределением расходных статей бюджета. 2. Одновременно с этим в городскую инвестиционную программу начинают включаться проекты, обладающие коммерческой эффективностью. Для включения таких проектов производится оценка их коммерческой эффективности, а включение проекта осуществляется только при условии его окупаемости и прибыльности. 3. Финансирование инвестиционной программы постепенно смещается в сторону средств, привлекаемых путем размещения облигаций городских займов Москвы, При этом постепенно снижается нагрузка на другие источники финансирования. Нагрузка на городской бюджет может быть сведена только плате за обслуживание муниципального долга - за счет бюджета осуществляется только выплата процентов по обязательствам; основной долг пролонгируется в течение всего периода реализации проектов и оплачивается за счет получаемого от них дохода. Данный комплекс мер является реальным способом устранения «неинвестиционного» характера городской инвестиционной программы и создания эффективной системы управления расходами города, включая культурную идеологию построения муниципального долга. В. Идеология построения муниципального долга

Предлагаемая финансовая идеология муниципального долга заключается в достижении и поддержке постоянного объема заёмных средств, направляемых на инвестиционные нужды Москвы за счет займов, краткосрочных (в основном) относительно срока окупаемости инвестиционных проектов.

На бюджет города в его расходной части ложится только стоимость обслуживания долга в части обеспечения функционирования займа без капитализации стоимости его обслуживания.

При такой финансовой идеологии и стратегии привлечения и инвестирования средств возможная на первом этапе недостаточная эффективность инвестиций по сравнению со стоимостью привлеченных средств и необходимость покрытия платежного дефицита по выплатам за используемые ресурсы является допустимой, т.к. средства используются не на покрытие текущих расходов города, а на обеспечение высоких темпов его развития. При этом некоторое контролируемое увеличение расходов бюджета позволяет значительно расширить программу инвестиций Москвы.

Результатом осуществления такой концепции явится значительное увеличение количества и качества городских активов, создание новых рабочих мест и соответствующее увеличение базы для взимания налогов в бюджет города.