Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода Саймина Даяна Каруевна

Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода
<
Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода
>



Саймина Даяна Каруевна. Управление хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Саймина Даяна Каруевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления хозяйственными риска ми предпринимательских структур на основе портфельного подхода 12

1.1. Современные тенденции развития предпринимательства в России 12

1.2. Сущность и классификация хозяйственных рисков предпринимательских структур 29

1.3. Особенности и проблемы управления хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода 49

Выводы по первой главе 59

ГЛАВА 2. Принципы и методы управления хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода 61

2.1. Принципы управления хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода 61

2.2. Анализ и оценка уровня хозяйственных рисков предпринимательских структур 67

2.3. Методика формирования оптимальной структуры дифференцированного портфеля предпринимательских структур 82

Выводы по второй главе 97

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по снижению уровня хозяй ственных рисков предпринимательских структур на основе применения портфельного подхода 99

3.1. Идентификация и оценка уровня хозяйственных рисков предпринимательских структур 99

3.2. Апробация методики оптимизации дифференцированного портфеля предпринимательских структур 109

3.3. Научно-практические рекомендации по снижению уровня хозяйственных рисков предпринимательских структур на основе управления дифференцированным портфелем 119

Выводы по третьей главе 129

Заключение 131

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в связи с негативной политической ситуацией российская экономика стала испытывать проблемы. Как показывает мировая практика, в основном экономика любой страны развивается за счет предпринимательских структур (ПС), поэтому на фоне кризисных явлений ухудшаются, в первую очередь, их экономические показатели. В нашей стране в 2015 г. объемы производства сократились на 10-15% по сравнению с 2014 г., увеличились цены на товары и услуги, численность безработных на 1 января 2015 г. составила 885,6 тыс. человек, что больше на 7,8%, чем на 1 января 2014 г. При этом темпы роста количества вновь регистрируемых малых и средних ПС в 2014 г. составили 104,7% по сравнению с 2012 г.

В целом, основные показатели деятельности малых и средних ПС находились в состоянии стагнации. Однако по прогнозам экспертов, данные показатели в 2015 г. перешли в состояние рецессии. Например, в туризме резко уменьшилось количество туристских ПС (ТПС) в 2015 г. на 8,81% по сравнению с 2013 г. Закрываются многие зарубежные направления, в связи с чем, количество ТПС в сфере выездного туризма в 2015 г. сократилось на 73,32% относительно 2011 г.

Анализ современного состояния экономики нашей страны и условий функционирования ПС выявил ряд проблем, в числе которых: избыточное налоговое давление, дефицит спроса, неопределенность экономической ситуации в стране и высокая стоимость коммерческих кредитов, а также недостаточная обеспеченность ПС финансовыми, кадровыми и материально-техническими ресурсами. Все это определяет необходимость поиска таких инструментов, которые помогали бы ПС адаптироваться в современных условиях.

Для решения задач обеспечения стабильности и развития ПС в условиях экономического кризиса таким инструментом, по нашему мнению, выступает совершенствование управления хозяйственными рисками. Использование методов управления хозяйственными рисками на основе портфельного подхода позволит ПС достигнуть более стабильных и высоких результатов в их хозяйственной деятельности.

Повышение эффективности управления требует формирования новых подходов к риск-менеджменту, предполагающих снижение негативного влияния факторов возникновения хозяйственных рисков, обусловливающих эффективность реализации управленческих и иных процедур ПС. Эффективное управление хозяйственными рисками позволит укрепить рыночные позиции каждой ПС в отдельности и способствовать тем самым дальнейшему развитию всей экономики страны.

Однако данная проблема не достаточно изучена и поэтому требует дополнительных исследований, что определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Общая теория риска и методология управления рисками исследовалась в научных трудах Дж. М. Кейнса, Р. Кантильона, Ф. Котлера, Ф. Найта, Дж. Пикфорда, А. Смита, И. Шумпетера. Среди отечественных авторов наибольший интерес представляют труды В. А. Абчука, А. П. Альгина, Г. Л. Багиева, И. Т. Балабанова, В. Н. Вяткина, А. А. Горбунов, В. М.

Гранатурова, Р. М. Качалова, М. А. Морозова, Р. А. Фатхутдинова, С. Ю. Шевченко и др.

Анализу различных аспектов управления предпринимательской деятельностью, в том числе применительно к туризму посвящены работы А. Ю. Александровой, П. Барнетта, М. Б. Биржакова, М. А. Горенбургова, Г. А. Карповой, О. Д. Коль,

A. Б. Косолапова, А. Б. Крутика, Г. П. Ляпунова, В. С. Новикова, А. О. Овчарова,

B. П. Попкова, Г. А. Папиряна, Е. Л. Писаревского, В. С. Сенина, А. Д. Чудновского
и др.

Вместе с тем, в научной литературе недостаточно полно освещены вопросы управления хозяйственными рисками ПС на основе портфельного подхода, учитывающего необходимость обеспечения сбалансированности между хозяйственными рисками и доходностью в хозяйственной деятельности ПС.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ управления хозяйственными рисками ПС на основе применения портфельного подхода. В рамках цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

  1. Исследование современных тенденций развития предпринимательства в России и выявление основных проблем функционирования ПС;

  2. Уточнение классификации ПС применительно к индустрии туризма по виду деятельности на основе исследования современного состояния рынка туроператоров и турагентов;

  3. Изучение теории и методологии хозяйственных рисков как экономической категории и их влияния на предпринимательский доход;

  4. Формулирование основных проблем управления хозяйственными рисками ПС и обоснование необходимости применения портфельного подхода;

  5. Уточнение перечня и сущности принципов управления хозяйственными рисками на основе портфельного подхода;

  6. Анализ существующих методов идентификации и оценки хозяйственных рисков ПС;

  7. Разработка методических основ формирования дифференцированного портфеля как инструмента снижения степени воздействия хозяйственных рисков на деятельность ПС (на примере ТПС).

  8. Проведение апробации предложенного методического инструментария управления хозяйственными рисками на основе формирования дифференцированного портфеля на примере конкретных ТПС.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются хозяйственные риски ПС (на примере туроператоров и тураген-тов). Предметом исследования выступают методологические и методические аспекты управления хозяйственными рисками ПС.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основной исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления хозяйственными рисками ПС различных отраслей экономики, в том числе, на основе применения портфельного подхода, с учетом

свойственных современной экономике тенденций к повышению риска и неопределенности.

Методологической основной исследования выступили общенаучные методы анализа и синтеза, индуктивного и дедуктивного методов, абстракции, графический метод представления полученных результатов. Использованы экспертные методы оценки хозяйственных рисков.

Информационная база исследования. В работе была использована информация, полученная из нормативно-правовых актов Российской Федерации, материалов научных конференций, монографий и научных статей российских и зарубежных ученых. А также статистические данные Федеральной службы государственной статистики, базы данных Всемирной туристской организации и федерального агентства по туризму, финансовые отчеты зарубежных и российских ПС, аналитические и статистические обзоры в сети «Интернет».

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается анализом специальной литературы по вопросам управления хозяйственными рисками ПС (на примере ТПС), использованием официальной статистической информации, применением широкого круга экономико-математических методов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена согласно Паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика предпринимательства), содержит положении и результаты, соответствующие пункту 8.9. «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства»).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методологических и методических положений по управлению хозяйственными рисками ПС на основе применения портфельного подхода и обосновании выбора методов управления хозяйственными рисками для минимизации влияния факторов возникновения хозяйственных рисков на деятельность ПС.

Выносимые на защиту наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключается в следующем:

  1. Уточнена классификация ПС на примере туроператоров и турагентов, которая позволила выявить новый вид ПС в туризме – дифференцированный туроператор – на основе критерия «источники формирования дохода». Данная классификация учитывает современные тенденции развития предпринимательской деятельности в туризме и позволяет развить методологические основы предпринимательства в туризме в целях выявления и конкретизации внешних и внутренних факторов возникновения хозяйственных рисков.

  2. Предложен перечень факторов возникновения хозяйственных рисков ПС, дополняющих существующие общие факторы группой специфических факторов: природно-климатические условия региона; несвоевременное и некачественное предоставление услуг (продукции); уровень духовной и материальной культуры региона посещения; изменение конъюнктуры рынка и т.д. Предложенный перечень

факторов позволит ПС выявить и научно обосновать все группы факторов возникновения хозяйственных рисков и объективно оценить их уровень.

  1. Сформулированы принципы управления хозяйственными рисками на основе применения портфельного подхода - спроса, соответствия, замещения, обеспечения ликвидности, достижения оптимального соотношения между хозяйственными рисками и чистой доходностью - и раскрыта их экономико-управленческая сущность. Данные принципы дополняют существующие принципы управления хозяйственными рисками и позволяют обеспечить научно обоснованную оценку уровня хозяйственных рисков ПС и корректную разработку рекомендаций по их минимизации.

  2. Развиты методические основы оценки хозяйственных рисков применительно к ПС относительно необходимости учёта, как показателей оценки несистематических хозяйственных рисков (риски, связанные с персоналом; риск местоположения; коммерческие риски; финансово-хозяйственные риски и т.д.), так и коэффициента объективности оценки систематических хозяйственных рисков. Это позволяет достоверно оценить уровень хозяйственных рисков, что необходимо для научно обоснованного выбора методов управления ими.

  3. Предложен алгоритм управления хозяйственными рисками ПС на основе применения портфельного подхода, который развивает существующие в научной литературе подходы с точки зрения взаимосвязи этапов управления хозяйственными рисками и этапов формирования дифференцированного портфеля ПС. Это позволяет при приемлемом уровне хозяйственных рисков обоснованно определять соотношение товаров и услуг в дифференцированном портфеле и получать ПС наибольший доход.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении научных знаний в области управления хозяйственными рисками ПС на основе портфельного подхода, совершенствования методического инструментария оценки хозяйственных рисков и формирования дифференцированного портфеля с целью минимизации уровня хозяйственных рисков.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования используются в практической деятельности ПС и ГорноАлтайском государственном университете. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Экономика предприятий (организаций)», «Менеджмент малых предприятий сферы сервиса», «Риск-менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на шестом научном конгрессе студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 2013 г); Межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Доветовские чтения» (Санкт-Петербург, 2013-2014 гг.); Шестой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Шаг в будущее: Теоретические и прикладные исследования современной науки» (Санкт-Петербург, 2014 г); Третьей всероссийской научно-практической конференции «Развитие социокультурной и экономической деятельности в России: региональный аспект» (Санкт-Петербург, 2015 г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,1 п. л., в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК: «Вестник ИНЖЭКОНа», «Вестник ЛГУ имени А. С. Пушкина».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 159 наименований и 7 приложений. Работа содержит 133 страницы основного текста, 41 таблиц, 13 рисунков и 30 формул.

Особенности и проблемы управления хозяйственными рисками предпринимательских структур на основе портфельного подхода

По мнению П. Друкера [46], не все предприятия являются предпринимательскими, а только те, которые создают новый рынок, формируют новых покупателей. Содержанием функцией предпринимательства, с его точки зрения, являются нововведения во всех сферах деятельности, в том числе и в управлении.

Предпринимательство – это тип хозяйствования, базирующийся на постоянном поиске новых возможностей, ориентации на инновации, умении привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из самых разнообразных источников. Предпринимательство, в первую очередь, связано с повышением эффективности использования всех факторов производства в целях достижения социально-экономического эффекта, удовлетворения потребностей на основе сочетания личной выгоды предпринимателя с пользой для населения и общества в целом [154, с. 22].

Предпринимательство можно рассматривать как хозяйствование, осуществляемое ПС в целях удовлетворения потребностей населения, а также для получения предпринимательского дохода и прибыли, необходимых для развития собственного дела (предприятия). [154, с. 23]

По мнению Л. Е. Ткачевой, ПС представляют собой «самостоятельно функционирующие экономические единицы, деятельность которых подчиняется законам предпринимательства и заключается в постоянном поиске оптимальной формы соответствия рыночным требованиям в конкретный момент развития рынка» [129, с. 98]. На предпринимательскую деятельность ПС влияют разнообразные внешние и внутренние факторы, и для сохранения финансовой стабильности и жизнеспособности ПС действительно должны обладать высокой адаптивностью. В определении, приведенной Л. Е. Ткачевой, не вполне ясно, что понимается под «законами предпринимательства», которым должна соответствовать деятельность ПС.

ПС, через критерий адаптивности, также раскрывает О. Г. Тихомирова: «ПС – это адаптивные самоорганизующиеся системы, то есть системы, автоматически изменяющие алгоритм своего функционирования и, при необходимости, структуру с целью сохранения или достижения оптимального состояния при изменении внешних условий» [128, c. 16]. Адаптивность и способность к самоорганизации, по мнению автора, более целесообразно рассматривать в качестве свойств организационно-экономического механизма ПС, но не в качестве их сущностных характеристик.

Н. И. Буковский, под ПС понимает исключительно «объединение предприятий» [30, с. 29]. Принимая во внимание определение, приведенное Н. И.Буковским, можно судить о том, что фактически отдельные предприятия не вполне правомерно включать в состав ПС. Подобная позиция представляется нам также методологически не вполне корректной. Термин «структура» применяется и к отдельному ПС, не входящему в разного рода холдинги и иные финансово-производственные объединения. Поскольку любое предприятие имеет некоторую организационную структуру, иногда и достаточно сложную, структуру взаимосвязанных функций управления производством, маркетингом, персоналом, финансами и т.п. Наконец, любое обособленное предприятие вправе учреждать дочерние компании в виде самостоятельных юридических лиц и формировать тем самым полноценную корпоративную структуру.

Д. Б. Ашурский рассматривает ПС как «системы внутри- или межпроизводственных взаимодействий» [16, с. 71]. На наш взгляд, приведенное выше определение применимо, скорее, для характеристики различных форм в отношении интеграции или кооперации между предприятиями, чем для определения содержания ПС [138, 14].

На наш взгляд ПС представляют собой особую систему организованной экономической деятельности, осуществляемой хозяйствующими субъектами, которые применяют в своей предпринимательской деятельности различные технико-технологические и организационно-экономические новшества, с целью получения предпринимательского дохода и прибыли путем удовлетворения разнообразных потребностей потребителей в товарах и услугах.

Динамика численности ПС в экономике РФ и их оборот за 2011-2015 гг. [115] 2011 2012 2013 2014 2015 Количество ПС (тыс. ед.) 4866,6 4866,4 4843,4 4886,0 4824,1 Оборот ПС (млрд. руб.) 99978,4 111582,0 114625,7 129195,0 н.д. В соответствии с предлагаемым определением, представим динамику численности ПС (табл. 1).

К 2013 г. количество ПС уменьшилось на 0,48 и составил 4843,4 тыс., однако к 2014 г. наблюдается положительная тенденция и количество ПС увеличилось на 42,6 тыс. Несмотря на уменьшение количества ПС их оборот с каждым годом увеличивается, и к 2014 г. темп роста составил 129,22%. Данная ситуация возможно связана ликвидацией наименее эффективных ПС, либо с процессами корпоративной консолидации (слияние и поглощение), при этом конкурентоспособные ПС успешно функционировали, увеличивая свою долю на рынке и оборот.

В целом, в 2013-2015 гг. экономика России по ряду причин стала испытывать проблемы в развитии, а именно: сократилось количество ПС, обороты и чистая прибыль. Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ произвел оценку факторов, ограничивающих экономическое развитие ПС (рис. 1).

Анализ и оценка уровня хозяйственных рисков предпринимательских структур

Автором отдельно выделены специфические риски, которые связаны с особенностью хозяйственной деятельностью ДТ. К ним относятся:

Сезонность - вероятность возникновения потерь в результате влияниях таких факторов, как: - природно-климатические условия региона посещения. Для различных видов туруслуг и турпродуктов существуют свои погодные ограничения, которые влияют на сезонный характер получения чистой прибыли ДТПС. Для реализации пляжных туров необходимы соответствующие погодные условия (например, пляжный сезон в Испании приходится на период с мая по октябрь, в Тунисе - с апреля по ноябрь). Для реализации горнолыжных туров необходимо наличие снега (в Германии наилучшее время для горнолыжных туров приходится на период с декабря по апрель, в Австрии - с декабря по март). - время года (сезон массовых отпусков, каникулы у школьников, студентов и т. д.). Необходимо отметить, что сезонность получения максимальной чистой прибыли ДТПС зависит также от сезона отпусков потенциальных туристов, осо бенно в период новогодних каникул и праздников, а также летних каникул у школьников и студентов.

Риск гостеприимства - вероятность возникновения потерь в ситуации, когда ожидания туриста неоправданны, то есть когда такие свойства услуги как своевременность и качество не предоставлены. Данные риски связаны с результатами деятельности предприятий размещения и транспорта, на которые не могут повлиять ДТПС. Туроператор как конечный производитель туристского продукта не имеет возможности предоставить клиентам собственные гарантии качества всех туру слуг, включенных в турпродукт и оплаченных клиентом. Тем не менее, ДТПС несет ответственность перед клиентами за неисполнение или ненадлежащее оказание услуг, входящих в турпродукт, независимо от того, кем должны были предоставляться или предоставлялись туру слуги;

Культурно-цивилизационный риск — это риск, связанный с недостаточностью: - насыщенности региона культурно-историческими достопримечательностями; - уровня духовной и материальной культуры региона посещения; - мозаичности национального и конфессионального состава населения; - давних традиций культурных и иных связей, как в пределах региона, так и с другими крупными регионами мира.

Учет культурно-цивилизационного риска особенно важен в культурно-познавательном и религиозном туризме. Внешние риски - это риски, которые возникают в результате влияния извне негативных факторов на хозяйственную деятельность ПС. Влияние данных факторов не зависят от хозяйственной деятельности ПС. К ним относятся:

Природно-экологические риски, которые выражаются в наступлении неблагоприятных последствий естественных или техногенных изменений в окру жающей природной среде. К факторам возникновения природно-экологического риска относятся: - стихийные природные явления (землетрясения, наводнения, буря, извержение вулкана и т.д.). К примеру, по данным Всемирной туристской организации в 2010 г. из-за извержения вулкана в Исландии убытки туристической отрасли составили 2,3 млрд. долл. Регионы, пострадавшие от экологии, не являются востребованными для туристов - эпидемия (инфекционные заболевания: например, лихорадка Эбола, Денге и т.д.). В 2014 г. резко сократилось число желающих посетить Тунис или Египет из-за эпидемии лихорадки Эбола на западе Африки.

Финансово-экономические риски возникают в результате влияния на хозяйственную деятельность ПС следующих факторов: - рост инфляции, что чревато увеличением цен на товары и услуги и уменьшением реальной покупательской способности доходов населения. В данной ситуации возможно уменьшение чистой прибыли ПС, так как при невозможности потенциальными клиентами приобретения товаров и услуг по новой цене, ПС реализовывает их по прежним ценам; - изменение курса валют. Например, из-за резкого рост курса валют в 2014 г. сократился объем выездного туризма; - увеличение совокупного объема налоговых платежей уменьшает объем чистой прибыли ПС; - рост конкуренции на рынке. Например, из-за влияния данного фактора часто малые и средние ДТ вынуждены реализовывать туруслуги и турпродукты по демпинговым ценам, для поддержания своей конкурентоспособности и выжи 41 вания на туристском рынке, тем самым ДТ недополучают запланированные доходы, в частности, работают в убыток; - изменение конъюнктуры рынка. К примеру, в 2014 г. из-за влияния внешних негативных факторов, большая часть ДТ переориентировали свою деятельность на внутренний туризм, что повлекло за собой увеличение конкуренции на внутреннем рынке; - изменение спроса потребителей на товары и услуги. ПС может не предвидеть и не учесть данный фактор и в краткосрочной и среднесрочной перспективе направить свою деятельность на производство и продвижение определенных видов товаров и услуг, спрос на которые могут резко снизиться. Для переориентации хозяйственной деятельности ПС понадобится определенное время в течение которого у ПС существует вероятность недополучить или вовсе не достигнуть запланированного объема чистой прибыли. - рост недоверия со стороны потребителей туруслуг и турпродуктов может привести к росту самостоятельного туризма, что в свою очередь приведет к недостаточной востребованности организованного туризма. Наглядным примером для возникновения данного фактора могут служить банкротства крупных туроператоров в 2014 г. (турфирмы «Нева», «Солвекс-Турне и т.д.).

Методика формирования оптимальной структуры дифференцированного портфеля предпринимательских структур

Чем выше показатель рентабельности, тем более эффективно производство и реализация товаров и услуг. Высокие численные показатели рентабельности реализуемой продукции отражают конкурентоспобность товаров и услуг.

Для повышения рентабельности реализуемой продукции можно снижать себестоимость продукции и повышать объемы продаж. Оба пути связаны с появлением дополнительных затрат, которые впоследствии повлияют на величину рентабельности.

Анализ рентабельности реализуемой продукции необходим для правильной оценки эффективности текущей деятельности. Он позволяет понять, сколько ко 74 пеек предпринимательского дохода принесет один рубль, вложенный в производство и реализацию товаров и услуг.

Рентабельность продаж показывает, какую часть выручки ПС составляет предпринимательский доход. Иными словами рентабельность продаж выступает коэффициентом, который иллюстрирует, какая доля дохода содержится в каждом заработанном рубле. Рентабельность продаж рассчитывается за заданный период времени и выражается в процентах. С помощью рентабельности продаж ПС может оптимизировать ценовую политику, а также затраты, связанные с коммерческой деятельностью: (10)

Для анализа коэффициента, характеризующего рентабельность продаж, нужно понимать, что, если рентабельность продаж снижается, то это говорит о снижении конкурентоспособности продукции и падении спроса на нее. В этом случае ПС должна задуматься о проведении мероприятий, стимулирующих спрос, повышении качества предлагаемых товаров и услуг или завоевании новой рыночной ниши.

На основе вычисления вышеизложенных показателей ПС может сделать выводы о влиянии хозяйственных рисков на их предпринимательскую деятельность, о финансовой устойчивости ПС, об эффективности вложенных собственных и заемных средств в товары и услуги, выявить потери и т.д., а также определить объем и структуру потенциального дифференцированного портфеля ПС.

Результативность управления хозяйственными рисками ПС непосредственно зависит от репрезентативности результатов анализа хозяйственных рисков. Некорректная оценка хозяйственных рисков, использование для ее проведения недостаточно достоверных методов, показателей или неточной исходной информации, могут привести к существенному снижению эффективности процесса управления хозяйственными рисками ПС и явному экономическому ущербу для ПС. Методы анализа хозяйственных рисков ПС подробно изложены в Национальном стандарте РФ ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011 «Методы оценки риска», а также в специальной литературе (Приложение 5).

Необходимо отметить, что хозяйственные риски, с точки зрения воздействия на них со стороны ПС, классифицируются на систематические и несистематические, что влияет на выбор методов при идентификации и оценке хозяйственных рисков ПС.

Систематический (рыночный) риск — это риск, который не зависит от деятельности ПС. Этот риск возникает при изменении конъюнктуры рынка, смене отдельных стадий экономического цикла и в ряде других случаев, на которые ПС в своей предпринимательской деятельности повлиять не может. К данной группе хозяйственных рисков можно отнести политические, финансово-экономические, социально-демографические риски и т.д.

Несистематический риск — это риск, который зависит от предпринимательской деятельности ПС. Он может быть связан с неэффективной структурой активов и капитала, неквалифицированным менеджментом, чрезмерной приверженностью к рисковым операциям с высокой нормой прибыли, недооценкой хозяйственных контрагентов и другими факторами, неблагоприятные последствия которых в значительной мере можно предотвратить за счет эффективного управления хозяйственными рисками.

Поэтому для идентификации несистематических рисков ПС необходимо применять метод контрольных листов, где фиксируются ошибки персонала и контрагентов, в результате которых ПС недополучает ожидаемый доход или прибыль. Идентификацию систематических хозяйственных рисков ПС можно проводить на основе методов мозгового штурма, Дельфи, структурированного анализа сценариев методом «что, если», анализа сценариев, причинно-следственного анализа.

Так как в основном на рынке функционируют малые и средние ПС, многие методы идентификации для них являются дорогостоящими, поэтому по нашему мнению, процесс идентификации систематических хозяйственных рисков должен осуществляться следующим образом: 1) составление перечня факторов возникно 76 вения хозяйственных рисков сотрудниками ПС во главе с директором, представленными ранее методами; 2) оценка вероятности возникновения хозяйственных рисков методом Дельфи (экспертным методом).

Именно сотрудники ПС могут объективно определить перечень факторов возникновения хозяйственных рисков, так как каждая ПС имеет свою специфику деятельности, а для определения вероятности воздействия негативных факторов на деятельность ПС необходимо мнение опытных экспертов в сфере деятельности ПС.

Результатом проведения этапа идентификации является определение факторов возникновения хозяйственных рисков, необходимых для будущей количественной оценки их уровня. Информация, полученная именно на этом этапе, окажет определяющее влияние на будущий процесс управления хозяйственными рисками ПС.

Оценка несистематических рисков осуществляется ПС самостоятельно, на основе данных, полученных методом контрольных листов, тогда как, оценка систематических рисков осуществляется на основе экспертных данных.

Для осуществления оценки несистематических рисков используется метод анализа воздействия на бизнес, который включает относительные показатели. Автором, для ДТ разработаны следующие показатели оценки несистематических хозяйственных рисков:

Апробация методики оптимизации дифференцированного портфеля предпринимательских структур

Также при формировании турпродуктов необходимо пользоваться услугами ПС, которые имеют хороший имидж, и могут быть рекомендованы как высокопрофессиональные партнеры в сфере предоставления качественных туруслуг. В настоящее время, популярна практика использования для формирования турпро-дукта услуг, предоставляемых ненадежными ПС, что обусловлено низкой себестоимостью данных туруслуг. Однако, данное положение чревато уменьшением клиентской базы, и как следствие уменьшением объема продаж.

Необходимо отметить, что данные риски влияют не столько на формирование дифференцированного портфеля, сколько на размер чистой прибыли ПС. Так как затраты на повышение квалификации персонала, рекламу, смену контрагента формируются из доходов, полученных от реализации товаров и услуг.

Так как для минимизации уровня систематических хозяйственных рисков ПС формирует дифференцированный портфель, то данная цель достигается через эффективное управление портфелем.

Под управлением понимается применение к совокупности различных видов товаров и услуг определенных методов, которые позволяют: снизить уровень хозяйственных рисков ПС; сохранить первоначально инвестированные средства; достигнуть максимального уровня дохода. Другими словами, процесс управления направлен на сохранение основного инвестиционного качества портфеля и тех свойств, которые бы соответствовали интересам ПС.

В инвестиционной практике управления портфелем существуют две стратегии: 1) Активные стратегии базируются на предположении, что финансовые риски не обладают средней и сильной формой эффективности, а инвестор либо умеет определить неверно оцененные бумаги, либо умеет предсказывать процентные ставки и правильно играть на сроках. Данные стратегии предполагают тщательное отслеживание и немедленное приобретение инструментов, которые отвечают инвестиционным целям портфеля, а также быстрое изменение состава фондовых инструментов, входящих в портфель. Базовые операции активного управления заключаются в выборе ценных бумаг приемлемых для формирования портфеля, и определении сроков покупки или продажи финансовых активов.

Для реализации активной стратегии управления портфелем необходимо организовывать мониторинг рынка и быстрое приобретение инструментов, которые соответствуют инвестиционным целям формирования портфеля, а также максимально быстрое избавление от активов, переставших удовлетворять предъявляемым требованиям, т.е. оперативную ревизию портфеля. При этом инвестор сопоставляет показатели дохода и риска по «новому» портфелю (после ревизии) с инвестиционными качествами «старого» портфеля. Именно при активном управлении особое значение имеет прогноз изменения цен на финансовые инструменты.

Существуют четыре основные формы активного управления. Все они основаны на свопинге, который означает постоянный обмен и ротацию ценных бумаг через финансовый рынок [9, c. 92].

1. Подбор чистого дохода является самой простой формой, когда из-за временной рыночной неэффективности две идентичные ценные бумаги обмениваются по ценам, немного отличающимся от номинала. В итоге реализуется ценная бумага с более низким доходом, а взамен приобретается инструмент с более высокой доходностью.

2. Подмена – прием, при котором обмениваются две похожие, но не идентичные ценные бумаги. Например, существует облигация производственной ПС, выпущенная на 9 лет с доходностью 10%, и облигация транспортной ПС сроком на 8 лет с доходностью 10%. Допустим, первая облигация реализуется по цене на 10 пунктов выше, чем вторая. В данной ситуации владельцы облигаций считают возможным «свопировать» облигации производственной ПС, так как 10 пунктов добавочного дохода с проявлением срока действия облигации на один год являются довольной существенной прибавкой;

3. Сектор-своп является более сложной формой свопинга, когда осуществ ляется перемещение ценных бумаг из разных секторов экономики, с различным доходом, сроком действия и т.п. В настоящее время появилось большое количест во ПС, которые специально занимаются поиском «аномальных» инструментов, показатели которых заметно отличаются от средних. При получении заключения, что факторы, вызывающие «аномальность», могут исчезнуть, указанные ПС про водят с «аномальными» ценными бумагами акты купли-продажи;

4. Операции, которые основаны на предвидении учетной ставки. Целью данной формы является стремление удлинить срок действия портфеля, когда ставки снижаются, и сократить срок действия, когда ставки растут. Чем больше срок действия портфеля, тем больше цена портфеля подвержена изменениям учетных ставок.

В целом, данные стратегии можно применить при управлении портфелем ДТ. Однако, ценные бумаги являются достаточно ликвидными активами, которые можно продавать и покупать в течение одного дня и более. Что касается турпро-дуктов и туруслуг, то их реализация может осуществляться в течение всего года. Например, тур запланирован на конец года, а продажи данного тура могут осуществляться в течение всего года. Также при форс-мажорных обстоятельствах, ДТ в целом затруднительно в течение одного дня кардинально поменять свою деятельность. Поэтому при планировании портфеля ДТ необходимо резервировать средства как минимум на квартал для текущих расходов, для того, чтобы при форс-мажорных обстоятельствах ДТ мог переориентировать свою деятельность на более приоритетные направления.

2) Основной принцип пассивных стратегий управления портфелем – «купить и держать». Пассивное управление базируется на представлении, что рынок достаточно эффективен для достижения успеха в выборе ценных бумаг или в учете времени предполагает создание хорошо диверсифицированного портфеля с определенными на длительную перспективу показателями ожидаемого дохода и риска. При этом изменения структуры портфеля редки и незначительны [9, c. 96].