Управление информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах (Концепция, методология, реализация) Родкина Татьяна Анатольевна

Управление информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах (Концепция, методология, реализация)
<
Управление информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах (Концепция, методология, реализация) Управление информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах (Концепция, методология, реализация) Управление информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах (Концепция, методология, реализация) Управление информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах (Концепция, методология, реализация) Управление информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах (Концепция, методология, реализация) Управление информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах (Концепция, методология, реализация) Управление информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах (Концепция, методология, реализация) Управление информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах (Концепция, методология, реализация) Управление информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах (Концепция, методология, реализация)
>




Родкина Татьяна Анатольевна. Управление информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах (Концепция, методология, реализация) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 394 c. РГБ ОД, 71:02-8/108-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные и понятийно-терминологические основы управления информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах 12

1.1. Исследование взаимосвязи логистики и информатики в управлении производственно-хозяйственными комплексами 12

1.2. Понятийно-терминологический аппарат информационной логистики 26

1.3. Целевое управление информационными потоками в многозвенной среде 40

1.4. Объекты и субъекты управления информационными потоками в производственно-хозяйственных комплексах 49

Краткие выводы по главе 1 68

2. Методология анализа и проектирования информационных потоков 70

2.1. Особенности и классификация информационных потоков в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах 70

2.2. Методы анализа и проектирования информационных потоков: систематизация, ограничения и перспективы использования в логистических системах 84

2.3. Методика анализа и проектирования состава и движения информационных потоков в логистической системе 115

Краткие выводы по главе 2 140

3. Информационное моделирование логистических бизнес- процессов 143

3.1. Процессно-ориентированный подход к управлению многозвенными производственно-хозяйственными комплексами. Идентификация логистических бизнес-процессов 143

3.2.Декомпозиция, содержание и информационное обеспечение логистических бизнес-процессов 159

3.3.Методология моделирования логистических информационных процессов 192

3.4. Структурно-функциональное моделирование процесса управления закупками на основе IDEF-технологии. 219

Краткие выводы по главе 3 232

4. Методические аспекты управления логистическими информационными системами: компонентная архитектура, информационные технологии, организация внедрения 236

4.1. Понятие, эволюция и перспективы развития информационных систем 236

4.2. Подходы к определению контура логистических информационных систем. Место логистической информационной системы в иерархии информационных систем 251

4.3. Методические основы разработки компонентов и окружения логистических информационных систем 262

4.4. Проблематика использования открытых информационных технологий в процессе эксплуатации логистических информационных систем 276

4.5. Организационные средства управления логистическими информационными системами 294

Краткие выводы по главе 4 302

5. Практика формирования и реализации логистических информационных систем (на примере управления энергопотоками на федеральном уровне ) 305

5.1. Организационно-экономические аспекты построения ЛИС управления энергопотоками 305

5.2. Функционально-информационная модель процесса управления энергопотоками на базе централизации логистических функций 318

5.3. Программно-технологические компоненты ЛИС управления энергопотоками 335

5.4. Технические компоненты ЛИС управления энергопотоками 353

5.5. Стратегия внедрения ЛИС управления энергопотоками 360

Краткие выводы по главе 5 369

Заключение 371

Список литературы 377

Приложение 389

Введение к работе

Современные реалии российской экономики диктуют необходимость поиска и концептуально-методологического обоснования новых решений в области управления организациями. В этих условиях все большее значение приобретают производственные процессы, ориентированные на удовлетворение разнообразных потребностей рынка.

Одним из ключевых условий эффективного функционирования любой производственно-хозяйственной системы является адекватная информационная поддержка производственных и управленческих процессов. Наиболее остро эта проблема стоит в логистической (многозвенной) среде, где необходимо оперативное транзакционное взаимодействие участников цепи поставок с целью эффективного реагирования на отклонения в масштабе реального времени.

Проблемы рационального управления информационными потоками, сопутствующими товарно-материальным, объективно обособились в отдельную область научного исследования - информационную логистику, призванную обеспечить реализацию оптимальных способов сбора, обработки, хранения и распределения информации в производственно-хозяйственных системах и их окружении или на всем протяжении сквозного логистического процесса. Данная область научного исследования является достаточно новой, многие вопросы в ней остаются нерешенными, не имеют однозначного толкования и требуют разработки научно-обоснованных технологических, организационных и экономических решений.

Эффективную реализацию этих процессов в большей мере способны обеспечить логистические инструментальные методологии, позволяющие оптимизировать всю цепь товарных поставок: от материально-технического обеспечения до распределения продукции и ее послепродажного обслуживания и утилизации.

В связи с этим целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных концептуальных, методологических и методических

решений в области управления информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах, агрегирующих fe себе снабженческо-сбытовую и производственную деятельность для обеспечения наиболее эффективного использования физических и концептуальных ресурсов организаций.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

Исследование понятийно-терминологического аппарата, находящегося на стыке областей информационного и логистического менеджмента и разработка или уточнение терминологии и семантики в среде информационной логистики;

Формирование целей и задач управления информационными потоками в логистической среде на основе первоначального обоснования концепции и информационной стратегии развития многозвенных производственно-хозяйственных комплексов;

Идентификация и декомпозиционное описание объектов и субъектов системы управления информационными потоками в производственно-хозяйственных комплексах;

Обоснование и определение особенностей логистических информационных потоков, их классификация;

Систематизация и исследование методического аппарата анализа и проектирования информационных потоков с целью определения возможностей и ограничений его использования при рационализации состава и движения информации в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах;

Разработка методики анализа и проектирования информационных потоков в многозвенной среде;

Разработка методологических основ информационного моделирования логистических бизнес-процессов на основе применения процессно-ориентированного подхода к управлению многозвенными

6 производственно-хозяйственными комплексами и целенаправленного анализа действующего инструментария моделирования;

Определение контура, состава основных компонент и окружения логистических информационных систем как инструментального средства реализации эффективного управления информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах;

Систематизация арсенала информационных технологий, организационно-методических аспектов разработки и внедрения логистических информационных систем;

Разработка предложений по практической реализации проектирования и внедрения логистических информационных систем в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах.

Предметом исследования являются организационно-технологические
методологии управления процессами информационного обеспечения
организаций и обоснование возможностей, ограничений и совершенствования
их использования в многозвенных производственно-хозяйственных

комплексах с целью повышения эффективности производства и управления.

Объектом исследования явились отечественные производственно-хозяйственные комплексы, реализующие в своей деятельности целиком или в виде отдельной составляющей процесс снабжения, производства, реализации и послепродажного обслуживания продукции.

Методика исследования. В процессе исследования применялись методы системного, структурного и функционально-стоимостного анализа, методы экономико-математического моделирования, ситуационного и организационного проектирования, методы программно-целевого управления.

В ходе исследования были привлечены источники научной и научно-практической литературы по проблемам, объединяющим задачи общего и логистического менеджмента организаций, а также разработки, поддержки и совершенствования информационных систем управления.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

  1. Уточнена семантика информационной логистики, рассматриваемая как реализация методов сбора, обработки, хранения и распределения информации в производственно-хозяйственных системах и их окружении на основе основных логистических правил (повышения релевантности информации в нужном объеме, в нужное время, в нужном месте и с оптимальными издержками).

  1. Разработана концептуально-теоретическая база информационной логистики на основе определения и структуризации целей и задач, а также идентификации и детализации объектов и субъектов управления информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах.

  2. Классифицированы логистические информационные потоки на основе разработки признаков фасетной дезагрегации, определенных в соответствии с особенностями логистических информационных систем.

  3. Систематизирована и адаптирована к применению в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах по возможностям и ограничениям совокупность методов анализа и проектирования информационных потоков.

5. Разработана методика комплексного исследования состава и
движения информационных потоков, агрегирующая организационную фазу
процесса и детальную проработку рабочей документации на фазе
проектирования работ.

  1. Выявлены и систематизированы особенности логистических бизнес-процессов на основе превентивного обоснования необходимости процессно-ориентированного подхода к управлению многозвенными производственно-хозяйственными комплексами, классифицированы логистические бизнес-процессы, определены составляющие сквозного логистического бизнес-процесса.

  2. На основе всестороннего исследования современных методологий моделирования бизнес-процессов, определены ограничения, возможности и

направления программной реализации функционально-структурного, объектно-
ориентированного и комплексного моделирования логистических
информационных систем;

  1. Разработана функционально-информационная модель одного из основных составляющих сквозного логистического процесса (управление закупками) на основе структурно-функционального анализа и детального проектирования информационных объектов и субъектов, документационных потоков и информационно-справочных данных;

  2. На основе систематизации современных интегрированных методологий управления информационными системами определен контур логистической информационной системы, сформированы требования к составу ее основных компонент, окружению, направлениям открытых информационных технологий ее обслуживания;

10. Разработан методологический аппарат организационной
последовательности работ по выбору и внедрению программных решений
реализации логистических информационных систем на основе первоначального
определения субъектов и объектов организационного воздействия в процессе
их разработки и эксплуатации, группировки последних по типам программно-
технологического сопровождения и функциональным областям и определения
целесообразного уровня интеграции программных приложений в единую
систему.

Практическая значимость исследования заключается в разработке
теоретических и методических основ, а также конкретных практических
рекомендаций в области анализа и проектирования информационных потоков в
многозвенных производственно-хозяйственных системах и их окружении, что
является инструментарием для проектировщиков, специалистов и

консультантов в области экономики, организации и управления

предприятиями, отраслями, комплексами на базе современных методов информационного моделирования и логистического проектирования.

На примере федерального рынка закупки и распределения энергопотоков - разработаны методические рекомендации по формированию и реализации соответствующей логистической информационной системы. Они включают идентификацию функций системы централизованного процесса закупки и распределения энергетических мощностей и их информационного (документационного) обеспечения, компоненты программно-технической архитектуры, основные положения стратегии перехода к новой системе на основе циклического подхода и определения рисков.

Результаты исследования позволяют рационально организовать учебный процесс по курсу «Информационные системы и технологии в логистике» для подготовки специалистов в данной области, а также при повышении квалификации лиц, готовящих и принимающих решения в области общего и логистического менеджмента и информационных технологий управления. Эффективность передачи знаний в вышеназванных областях обеспечивается систематизацией материала, отработкой понятийного аппарата, методическим изложением процедур анализа и проектирования информационных потоков, систем и технологий в управлении организациями.

Апробация результатов исследования. В процессе исследования получены результаты, нашедшие применение в организациях различных отраслей промышленности при разработке новых и поддержке действующих информационных систем.

Основные положения диссертации частично или полностью использованы при модернизации информационной системы РАО ЕЭС России, ЗАО «МЕТРОВАГОНМАШ», корпорации «Парус» и ряде других.

Предложенные в диссертации материалы использованы при подготовке программ организационно-экономической и преддипломной практики и методических указаний к дипломному проектированию студентов специальности «Логистика», чтении новых курсов лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Информационные системы и технологии в логистике» и «Информационные технологии управления», при

подготовке специалистов в области инновационного и стратегического менеджмента, управления технологиями, управления организациями и логистики.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде конференций, в том числе: Научно-практическая краевая конференция «Повышение эффективности производства в условиях экономического эксперимента» (Красноярск, 1985); Отраслевая научно-техническая конференция «Опыт разработки и внедрения систем обработки данных в электротехнической промышленности (Таллинн, 1987); Научно-практические конференции: «Методы синтеза и планирования развития структур сложных систем»; «Эффективность использования ресурсов при совершенствовании управления производством, технологическими процессами и оборудованием» (Ташкент, ТашПИ, 1987-1988); Научно-практический семинар «Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в новых условиях хозяйствования» (Кутаисский ДНТП, 1989); Научно-практическая конференция «Организация управления производством в новых условиях хозяйствования» (Одесский политехнический институт, 1990); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2000» (Москва, ГУУ); 4-я Российская научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (Московский государственный Университет экономики, статистики и информатики, 2000); YII Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика - 2000» (СПОИСУ); Российский научный симпозиум «Математическое и компьютерное моделирование социально-экономических процессов» (Москва, РАЕН, 2000); Международный логистический форум «Бизнес и логистика - 2001».

Публикации. Положения диссертационного исследования изложены в опубликованных в 1984 - 2001 г.г. монографии, книгах, учебных пособиях, статьях. Всего по теме диссертации опубликовано 25 работ, общим объемом около 45 авторских п.л.

11 Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 21 параграф, заключения, списка использованной литературы из 158 наименований, 5 приложений. Диссертация изложена на 388 страницах, содержит 96 рисунков и 36 таблиц.

Исследование взаимосвязи логистики и информатики в управлении производственно-хозяйственными комплексами

Глобализация экономики, являющаяся очевидным императивом современной жизни, требует новой адекватной реакции на процессы управления, их организацию, оценку и развитие.

Отсутствие синхронизации процессов, несовпадение планов и ритмов, противоречивость прогнозов, нерациональное распределение ограниченных ресурсов, расхождение целей отдельных подразделений - это хронические организационные проблемы, первопричина которых заключается в отсутствии эффективного взаимодействия между звеньями производственно-хозяйственных комплексов Основным требованием, устраняющим перечисленные проблемы, является подход к управлению организацией с позиций охвата всех звеньев системы, участвующих в производстве, распределении и обслуживании продукции. Такой подход используется относительно давно и носит название «логистический менеджмент».

Основной тенденцией в совершенствовании процессов управления является признание приоритетности его информационной сущности. Носителями управленческого воздействия являются информационные процесы, распространяющиеся в многозвенной среде. Именно информационные модели бизнес-деятельности организации и ее окружения определяют возможность эффективного взаимодействия и направленности на конечный результат. Эти вопросы являются объектом исследования информационного менеджмента.

На стыке областей логистического и информационного менеджмента появляется относительно новая отрасль научных знаний - «информационная логистика».

Понятие информационной логистики является сравнительно новым в теории экономики, организации и управления. В логике термин «понятие» обозначает мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфичным для них признакам.

Представляется очевидным, что понятие «информационная логистика» является производным от понятий «логистика» и «информация». В связи с этим будет уместно первоначально определиться с семантикой термина «логистика», затем осмыслить понятие «информационная логистика».

Большинство исследователей сходится на том, что семантика слова «логистика» восходит к древней Греции, где «logistike» обозначало «счетное искусство» или «искусство рассуждения, вычисления»[111]. В Римской империи под логистикой понимались правила распределения продовольствия [21]. Впоследствии исторически сложилось три источника формирования термина «логистика»: 1) военный 2) математический 3) экономический (управленческий) Основным направлением развития логистики, в историческом аспекте, является военное дело и, лишь начиная со второй половины XX века — экономика. Большой англо-русский словарь и сегодня переводит термин «logistics» как: «воен.: 1) тыл и снабжение; 2) материально-техническое обеспечение; 3) организация и осуществление работы тыла.»

Исторически логистика развивалась как военная дисциплина. Здесь термин известен с 9 века нашей эры (Византия), обозначая, в основном, четкую, слаженную работу тыла по обеспечению войск всем необходимым, то есть работу, которая является значимой составляющей боевого успеха.

Приоритетное значение вопросам логистики придавалось в армии Наполеона. В России на рубеже 19 и 20 столетий термин «логистика» широкого применения не имел, «слово «логистика» в новейших военных сочинениях более не встречается и может считаться окончательно вышедшим из употребления» [21].

Математический источник термина «логистика» имеет исключительно научное направление. Живший в 17 - начале 18 веков немецкий философ, математик и языковед Г.В.Лейбниц называл логистикой математическую логику. Этот термин был официально закреплен за математической логикой в 1904 году на философской конференции в Женеве. В отечественных энциклопедических изданиях 20 века и в словарях иностранных слов термин логистика также трактуется как математическая логика.

Анализируя схожесть подходов к определению понятий «логистика» в военном и математическом аспектах следует отметить общий и специфичный признак: согласованность, рациональность и точный расчет. Именно эти принципы лежат в основе построения всех современных логистических систем.

Следует отметить, что механический перенос логистических принципов из военной сферы в экономическую и управленческую и обусловил, главным образом, дальнейшее широкое развитие и популярность этого термина в современной теории менеджмента.

Начало широкого применения понятийно-терминологического аппарата логистики в экономике и управлении приходится на 60-е - 70-е годы 20 века и связано, как и общее развитие науки менеджмента с появлением компьютерных технологий и коммуникаций. Возникшая возможность сквозного мониторинга всех этапов движения сырья, деталей и готовой продукции на базе новых информационных технологий позволила увидеть огромные потери, допускаемые в традиционных схемах управления материальными потоками

Необходимо сказать еще и о том, что развитие теории общего менеджмента подразумевает появление и последующее обособление все большего количества новых научных направлений в этой области. Это является вполне объективной тенденцией любого развития. Так появились и успешно функционируют в качестве отдельных научных направлений: маркетинг, функциональный менеджмент, реинжиниринг бизнес-процессов и пр. В настоящее время (а точнее начиная с конца 70-х-начала 80-х годов 20 века и по настоящее время) особую актуальность имеет и продолжает развиваться особенно высокими темпами так называемый логистический менеджмент.

Исследование современных отечественных и зарубежных публикаций в области логистики позволяют установить достижение определенного консенсуса в области понятия логистики.

По мнению большинства специалистов в данной области возможны 2 определения логистики - в широком и узком смысле [80,91,111].

В широком смысле логистика - это наука об управлении и оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков в определенной микро-, мезо- или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей.

В узком смысле логистика — это интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса за счет эффективного (с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения требований конечных потребителей к качеству продуктов и услуг) управления материальными и (или) сервисными потоками, а также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Особенности и классификация информационных потоков в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах

Информация является одним из главных типов ресурсов, которые необходимы менеджеру любого класса. Роль этого ресурса постоянно возрастает исходя из двух основных причин:

? глобализации экономики и управления (бизнес становится комплексным и международным);

? компьютеризации информационного пространства (предъявляются более жесткие требования к организованности информационных ресурсов).

Менеджер организации малого бизнеса (торговой точки) может управлять реальными потоками: имуществом торговой точки, товарами магазина, кассовым аппаратом, потоком покупателей.

Если масштаб операций возрастает, как, например, в организации с сотнями и тысячами работающих, менеджеру приходится управлять не операциями, а информацией об этих операциях. Менеджер использует множество документов или информационных справок для отражения состояния дел в организации. Трудно представить полный комплект ежедневной информации, который может быть у директора крупной организации. Очевидно, что высший управленческий персонал считает информацию наиболее ценным ресурсом.

Системный подход требует предварительной оценки места информационного ресурса среди других видов ресурсов организации любого типа. Любая организация имеет 5 основных типов ресурсов, которыми она должна управлять как соответствующими потоками: ? человеческие; ? материальные; ? технические (включая оборудование и энергию); ? финансовые; ? информационные (включая данные).

Американские специалисты называют первые 4 - реальными или физическими ресурсами и последний концептуальным ресурсом [152].

В научной литературе существует и широко используется мнение о возможности представления процесса управления любой системой как процесса обработки информации [24,25,26]. Такой подход представляется наиболее актуальным применительно к логистическим системам.

Известно, что при разработке информационного обеспечения любой системы учитываются общие свойства систем: ? Система представляет собой набор определенных компонентов; ? Составные компоненты логически взаимосвязаны между собой; ? Система имеет связь с внешней средой.

Очевидно, что при анализе и проектировании информационных потоков многозвенных производственно-хозяйственных комплексов необходимо учитывать специфические особенности последних, обусловленные их свойствами. К этим свойствам МОГУТ быть отнесены: ? наличие большого количества составных элементов, связанных между собой информационными каналами передачи данных; ? наличие общей цели управления для всей системы и частных целей для системы любого уровня, подчиненных общей цели; ? расчленение системы любого уровня на отдельные подсистемы, цели и задачи которых подчинены целям и задачам системы управления данного уровня; ? функционирование систем всех уровней в УСЛОВИЯХ взаимодействия с внешней средой; ? гибкость структуры и алгоритмов управления в системах всех уровней; наличие персонала в качестве элементов управления и контроля на всех уровнях иерархии большой системы и в связи с этим необходимость сочетания и постоянного взаимодействия пользователей и персональных компьютеров в процессе выполнения функций управления. Практика показывает, что проектирование информационных потоков является наиболее ответственным и сложным этапом при организации логистической системы управления процессами закупки, производства и реализации продукции. Реализация этого процесса требует: ? изучения и анализа существующих и выявленных в процессе обследования потоков информации; ? формулирования задач управления; ? определения потребности в информации для их решения; ? сопоставления полученных результатов со сложившимися информационными потоками и потребностью в информации на различных уровнях и в различных звеньях логистической системы.

Многообразие составных частей (звеньев) логистической системы обусловливает некоторые специфические особенности информационых потоков логистических систем. В этой связи возникает ряд вопросов методологического характера, связанных со спецификой понятия информационных потоков логистических систем, видами этих потоков, особенностями анализа и проектирования последних.

Под потоком информации в логистической системе понимается сложившееся или организованное в пределах логистической информационной системы движение данных в определенном направлении при условии, что у этих данных есть общий источник и общий приемник (например, совокупность сведений, передаваемых из одного звена логистической системы - отдел закупок - источника в другое - производственный отдел - адресат).

Информационные потоки в логистических системах имеют некоторые специфические особенности, которые отличают их от всех других видов информационных потоков. Эти особенности вытекают из свойств многозвенных производственно-хозяйственных комплексов, описанных нами выше. Логистические информационные потоки характеризуются: ? Неоднородностью (информация, используемая в логистических системах качественно разнородна). Следует отметить, что под однородностью в линейном программировании, и, в частности, в транспортной задаче, понимается неограниченная возможность перевозки продукции из любого пункта отправления в любой пункт назначения. Применительно к процессу движения информации внутри логистической системы требование однородности также предполагает неограниченную возможность передачи любого документа в любое структурное подразделение аппарата управления. ? Множественность подразделений-поставщиков информации. ? Множественность подразделений-потребителей информации. ? Сложность и трудность практической обозримости информационных маршрутов. ? Множественность числа передач единиц документации по каждому маршруту. Многовариантность оптимизации информационных потоков.

Процессно-ориентированный подход к управлению многозвенными производственно-хозяйственными комплексами. Идентификация логистических бизнес-процессов

Многозвенные производственно-хозяйственные комплексы, которые являются организационной формой современных логистических систем, характеризуются высокой динамичностью, связанной с постоянно изменяющимися потребностями рынка, ориентацией производства товаров и услуг на индивидуальные потребности заказчиков и клиентов, непрерывным совершенствованием технических возможностей и сильной конкуренцией. В этих условиях происходит смещение акцентов с управления использованием отдельных ресурсов на организацию динамических бизнес-процессов. Такой подход получил название процессно-ориентированного [6, 109].

Очевидно, что процессно-ориентированный подход наиболее целесообразно применять на уровне взаимодействия различных организаций, когда требуется координация деятельности предприятий-партнеров в потоках товародвижения. Именно такая реальность складывается в логистических системах.

Идея представления организации в виде набора бизнес-процессов, а управления ее деятельностью - как управления бизнес-процессами стала распространяться в конце 80-х годов 20 века. Многие компании начали решать для себя эти задачи и на практике доказали важность, эффективность, экономичность и прогрессивность перехода на клиентно-ориентированное производство и процессно-ориентированную структуру управления производством. Возникли новые типы организационно-структурированных предприятий: горизонтальные предприятия; расширенные предприятия; виртуальные предприятия; интеллектуальные предприятия.

Очевидно, что многозвенные производственно-хозяйственные комплексы являются классическим примером реализации процессно-ориентированного управления. В настоящее время затруднительно установить, что явилось первичным фактором, побудившим мировой менеджмент перейти к управлению комплексными интегрированными процессами - логистический подход или он может быть рассмотрен как инструментарий процессно-ориентированного управления.

Экономическая ситуация в России и складывающиеся рыночные отношения требуют очень серьезного пересмотра принципов и механизмов управления на уровне каждой организации. В настоящее время система управления практически всех отечественных предприятий имеет ярко выраженную функциональную направленность. Есть директор организации, которому подчиняются заместители по отдельным направлениям (производство, финансы, инжиниринг, сбыт, персонал и пр.), под каждым из них находятся структурные подразделения, выполняющие определенные функции управления.

В основе подобной организации управления лежит принцип разделения и специализации труда Адама Смита, описанный в его работе «Достояние народа», опубликованной еще в конце XVIII века. Тот же подход регламентирован в отечественном государственном стандарте управления предприятием [28], хотя в нем присутствуют также целевые подсистемы, через которые осуществляется сквозное управление определенными процессами (управление качеством, управление ресурсами, управление развитием производства, управление охраной окружающей среды и пр.).

Применительно к многозвенным производственно-хозяйственным комплексам функциональный подход управления оказывается малоэффективным по следующим причинам: отсутствует заинтересованность работающих в конечном результате, поскольку системы оценки их деятельности оторваны от результативности работы комплекса в целом. Их видение происходящего чаще всего не выходит за рамки подразделений, в которых они работают, они не ориентированы на целевые задачи организации. Монопольное положение каждой службы внутри предприятия, приводящее к тому, что работники этих служб считают себя незаменимыми в организации, приводит к неоправданной и часто разрушительной конкуренции между функциональными отделами и подразделениями организации. главным потребителем результатов труда работника является его вышестоящий руководитель. Это означает, что каждый сознательно или подсознательно старается удовлетворить начальника, а не коллегу из соседнего подразделения, а тем более клиента. При современных тенденциях клиентной ориентации такой подход сразу отбрасывает организацию на последние роли в конкурентной борьбе за доли рынка. Уместно отметить, что начинать разговор о клиентной ориентации предприятия, не пройдя путь процессной ориентации, в принципе можно, но стоимость подобного подхода оказывается слишком высокой. большая часть реальных деловых процессов многозвенного производственно-хозяйственного комплекса состоит из множества функций, т.е. выходит за рамки отдельных подразделений. Однако в функционально ориентированных структурах чрезмерно усложнен обмен информацией между различными подразделениями, что приводит к большим накладным расходам, неоправданно длительным срокам выработки управленческих решений, и, как следствие, потере клиентов. По подсчетам аналитиков время взаимодействия между подразделениями разделяется следующим образом: 20% - время работы, 80% - передача результатов следующему исполнителю. Попытки внедрения автоматизации в функционально ориентированных организациях (программа внедрения АСУ 70-х годов) привели к увеличению накладных расходов на обеспечение деятельности без повышения эффективности, а в ряде случаев при снижении эффективности в несколько раз. искажение информации при ее передаче между функциональными подразделениями (закон информационной энтропии). Управляющая информация передается в основном с помощью естественного языка, а любой естественный язык обладает информационной избыточностью. Русский язык обладает 32% информационной избыточности, что больше многих других европейских языков. В свою очередь информационная избыточность является источником искажения сути сообщения, т.е. при передаче через четыре уровня управления информации мы имеем высокую вероятность получения около 100% искажений от исходного сообщения. В настоящее время зарубежные компании используют методы управления процессами в рамках реализации стратегии логистического управления. В этих условиях сам процесс становится распределенным регулятором качества составляющих его процедур, будучи ориентированным на реального рыночного клиента.

Подходы к определению контура логистических информационных систем. Место логистической информационной системы в иерархии информационных систем

Несмотря на значительное количество публикаций в области информационных систем и технологий в логистике найти однозначное определение логистической информационной системы, ее особенностей и отличий от других видов информационных систем затруднительно [21,91,110,111,118].

Систематизация понятий в данной области исследования позволила нам выделить три диаметрально противоположных подхода к определению контура ЛИС: 1) логистическая информационная система являются частью корпоративной информационной системы; 2) логистическая информационная система является более высокой степенью интеграции программных решений и включает в себя корпоративную информационную систему. 3) логистическая информационная система является самостоятельной структурой, обособленной от других информационных систем Так, A.M. Гаджинский определяет логистические информационные системы как ИС на микроуровне (отдельное предприятие) и ИС на макроуровне (регион, страна, группа стран) [21]. Не идентифицируя ЛИС на макроуровне, автор делит ЛИС на микроуровне на три группы: Плановые; Диспозитивные; Исполнительные.

Такой подход к контуру ЛИС, на наш взгляд, не раскрывает специфических особенностей логистических информационных систем и может быть с равной степенью отнесено к любым информационным системам, в том числе к корпоративным и функциональным (предметным).

Другие авторы [111] предлагают содержание ЛИС практически полностью тождественное маркетинговой информационной системе. В их интерпретации ЛИС содержит 4 подсистемы: Подсистема управления процедурами заказов; Подсистема научных исследований и связи; Подсистема поддержки логистических решений; Подсистема генерирования выходных форм и отчетов. Предлагаемое содержание ЛИС вызывает ряд вопросов. В первую очередь, по какому принципу выделяется подсистема управления процедурами заказов, когда набор логистических функций значительно шире. И второе, что включает система поддержки логистических решений. Если принять во внимание, что к логистическим могут быть отнесены практически все решения, принимаемые организацией в силу комплексного характера логистических процессов, возникает вопрос, в чем отличие ЛИС от КИС.

Некоторые авторы рассматривают логистическую информационную систему как совокупность функционально ограниченных логистических субсистем, функционирование которых как целого обеспечивается информационной логистикой на уровне ее собственных информационных субсистем [91]. Подобное деление сами авторы признают условным, поскольку в практической деятельности их тесное переплетение и взаимодействие являются залогом успешного функционирования всего комплекса в целом.

Приверженцы первого подхода к составу логистической информационной системы представляют модуль «логистика» как составную часть КИС [78].

Не оценивая в данном случае предлагаемый состав компонентов КИС, так как это не является предметом исследования данного раздела, хотелось бы остановиться на правомерности включения системы логистики в состав КИС. На наш взгляд, логистическая система все же является субстанцией более высокого порядка, чем корпоративная информационная система, так как включает распределение продукции, закупку сырья и материалов и их транспортировку, что выходит за рамки автоматизированных функций КИС.

Подводя промежуточный итог существующим подходам к определению контура ЛИС можно констатировать следующее:

1) в большей части научно-методических публикаций по данной теме ЛИС рассматривается как составная часть КИС, хотя уловить отличительные особенности ЛИС относительно других информационных систем в предлагаемых схемах трудно;

2) при дезагрегации ЛИС последняя рассматривается как система управления логистическими функциями в рамках отдельного предприятия, хотя логистические функции как раз отличаются взаимодействием и интеграцией между разными организациями.