Управление инновациями по достижению экономической устойчивости хозяйствующего субъекта Борисова Зоя Николаевна

Управление инновациями по достижению экономической устойчивости хозяйствующего субъекта
<
Управление инновациями по достижению экономической устойчивости хозяйствующего субъекта Управление инновациями по достижению экономической устойчивости хозяйствующего субъекта Управление инновациями по достижению экономической устойчивости хозяйствующего субъекта Управление инновациями по достижению экономической устойчивости хозяйствующего субъекта Управление инновациями по достижению экономической устойчивости хозяйствующего субъекта Управление инновациями по достижению экономической устойчивости хозяйствующего субъекта Управление инновациями по достижению экономической устойчивости хозяйствующего субъекта Управление инновациями по достижению экономической устойчивости хозяйствующего субъекта Управление инновациями по достижению экономической устойчивости хозяйствующего субъекта
>




Борисова Зоя Николаевна. Управление инновациями по достижению экономической устойчивости хозяйствующего субъекта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-8/1613-6

Содержание к диссертации

СОДЕРЖАНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ .11

1.1. Страховой рынок как экономический механизм реализации страховой услуги 11

1.2. Анализ современного состояния страхового рынка РФ 16

1.3. Риски страховщика и их влияние на экономическую устойчивость страховой компании 28

1.4. Финансовые ресурсы страховой организации 38

1.5. Особенности определения экономической устойчивости страховой организации 53

ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ: МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ 60

2.1. Понятие экономической устойчивости 60

2.2. Платежеспособность как основной критерий деятельности страховой организации 73

2.3. Оценка и регулирование платежеспособности как составная часть финансового мониторинга страховых компаний 78

2.4. Методы прогнозирования состояния платежеспособности страховых компаний 90

2.5. Государственное регулирование платежеспособности страховых организаций в РФ 99

2.6. Сравнительный анализ немецкой и американской системы оценки и регулирования платежеспособности страховых компаний 108

2.7. Дальнейшее совершенствование методики расчета маржи платежеспособности страховых организаций в Европейском Союзе 117

ГЛАВА III: МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 128

3.1. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности Военно Страховой Компании 128

3.2. Расчет маржи платежеспособности на примере ВСК 131

3.3 Анализ направлений повышения финансовой устойчивости страховых организаций. Перестрахование 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155 

Введение к работе

Последние годы в России отмечены значительными изменениями в политической и экономической сферах. Процессы глобализации, интернационализации, и процессы дерегулирования финансовых рынков, проявляющиеся в сокращении объема вмешательства государства в экономику, а также развитие и внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий, обусловленных стремительным техническим прогрессом, приводят к интенсивной интеграции российской экономики в мировые экономические процессы. Вместе с тем, функционирование предприятий в России связано со значительными рисками, с которыми предприятия в странах с более развитым и стабильным рынком обычно не сталкиваются.

Неопределенности, связанные с вопросами политического, правового и налогового регулирования, включая и определенную вероятность изменения общей экономической ситуации, могут в значительной степени повлиять на результаты деятельности любой компании вне зависимости от отрасли предпринимательства. Особенно это касается хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в сфере финансового бизнеса. Исключением здесь не может быть и страховая компания, деятельность которой сопряжена с целым комплексом специфических рисков.

Страховые организации, выполняющие задачи стабилизирующего элемента рыночной системы хозяйствования, в свою очередь сами должны быть надежными в финансовом отношении и являться гарантами принятых финансовых обязательств по возмещению ущербов. Проведенный в 1996-97 г.г. анализ платежеспособности страховых компаний Европейского союза показал, что требования к платежеспособности страховых компаний в интересах участников страхового бизнеса должны периодически пересматриваться [28].

Такой вывод был сделан по причине изменяющейся экономической среды и влияния изменений на бизнес и финансовое состояние компаний. Финансовое состояние страховой компании регулируется законодательством и нормативными актами страны регистрации, контролируется го сударством в лице государственных органов страхового надзора и обеспечивается финансовыми ресурсами страховщика и профессионализмом его персонала и руководства.

С 1993 года деятельность российских страховых компаний контролируется Министерством финансов - отделом страхового надзора. Страховой надзор уполномочен выдавать лицензии страховым компаниям, а также отвечает за их допуск на рынок и контроль их платежеспособности. Система проверки платежеспособности страховых компаний основана на получаемой от компаний статистической информации. Как правило, качество собираемой информации не является высоким. Основной проблемой начинающих страховых компаний является как отсутствие необходимого опыта андеррайтинга, финансового менеджмента, так и обработки страховых случаев. Большинству страховщиков не знакома система финансового контроллинга, а также подготовки и анализа оперативной финансовой отчетности. При всем том, органы страхового надзора в настоящий момент не имеют необходимой поддержки со стороны законодательной власти для эффективной реализации своих функций защиты интересов страхователей. Большинство законов и инструкций, регламентирующих деятельность российских страховых компаний, было принято в 1995-1996 годах, и на сегодняшний день не отвечает своим первоначальным целям и задачам.

Научные исследования, посвященные проблемам оценки финансового состояния страховых компаний в условиях нестабильной и быстро меняющейся социально-экономической среды, не являются традиционными для отечественной экономической литературы, в то время как зарубежные ученые уделяют большое внимание проблемам оценки платежеспособности страховых компаний. Так большой интерес представляют работы немецких ученых Альбрехта П[88], Шрадина Х.[113], Пентикайненна Т[110], Фарни Д.[95], Телшова И.[113] и других. Поэтому изучение зарубежного опыта и разработка современной методики определения платежеспособности страховых компаний с учетом особенностей развития российского страхового рынка является чрезвычайно важ ным для современного развития страхового рынка России. Все это определяет актуальность темы диссертационной работы, а также постановку ее цели и задач. " Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы является ис следование теоретических положений и практического опыта экономического анализа инновационной деятельности по достижению экономической устойчивости хозяйствующих субъектов и разработка на этой основе методических рекомендаций по оценке и контролю платежеспособности хозяйствующих субъектов (на примере страховых компаний) с учетом экономических условий, существующих в Российской Федерации. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач исследования, определяющих логику построения разделов диссертации:

• выявить основные тенденции развития современного инновационного рынка России, определить участников управления инновациями по достижению экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, в чьих интересах не \ обходимо проводить финансовый мониторинг;

, • выявить и проанализировать риски страховщика, изучить существующие і классификации финансовых рисков хозяйствующих субъектов, имеющих осно вополагающее значение для определения их экономической устойчивости;

• выработать единую методическую систему, позволяющую производить оценку рисков, обуславливающих управление инновациями хозяйствующих I субъектов;

• на основе критического системного анализа существующих теоретиче i ских и методологических исследований в области финансового мониторинга хозяйствующих субъектов раскрыть сущность и содержание понятия платежеспособности, а также определить его место в системе финансового мониторинга; pf • проанализировать зарубежную и отечественную практику и определить j основные принципы оценки и контроля платежеспособности хозяйствующих субъектов;

• определить насколько соответствуют современные правила оценки и контроля платежеспособности хозяйствующих субъектов в РФ их потребностям участников страхового бизнеса;

• выявить факторы, влияющие на эффективность оценки и контроля платежеспособности хозяйствующих субъектов в России, и разработать концептуальный подход для проведения полноценной оценки и контроля их платежеспособности с учетом особенностей российской системы бухгалтерского учета.

Объектом исследования являются факторы, влияющие прямо или косвенно на состояние платежеспособности и экономической устойчивости хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с оценкой экономической устойчивости и платежеспособности хозяйствующих субъектов.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения современной экономической теории экономической устойчивости и платежеспособности, методы научного наблюдения, сравнения, анализа. Для проведения анализа используется финансовая отчетность и данные аналитического учета предприятия (страховой компании). Для того чтобы проводить анализ российских страховщиков на уровне признанных во всем мире рейтинговых агентств необходимо привести состояние отчетности по форме, содержанию и качеству содержащейся в ней информации в соответствии с международными стандартами.

Одним из немаловажных факторов для проведения анализа является предоставление информации не только относительно финансового состояния компании на определенную дату, но и относительного того, как оно может изменяться до следующего отчетного периода, под воздействием различных факто ров, обусловливающих деятельность страховой компании.

В процессе работы использовались законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность страховых организаций, инструктивные материалы, труды отечественных и зарубежных экономистов, периодические издания.

Конкретный вклад автора в проведение исследования состоит в том, что:

1. Разработана концепция экономической устойчивости, базирующаяся на проведении непрерывного финансового мониторинга хозяйствующих субъектов с учетом внешних и внутренних задач контроля их финансового состояния.

2. Определены основные направления использования инновационных подходов к совершенствованию управления экономической устойчивостью хозяйствующих субъектов.

3. Уточнено содержание инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений.

4. Дано понятие экономической устойчивости хозяйствующего субъекта национальной экономики. Под экономической устойчивостью в исследовании понимается способность хозяйствующего субъекта реализовать свои функциональные возможности, несмотря на воздействующие на нее возмущения.

5. Раскрыта сущность и содержание понятия платежеспособности хозяйствующего субъекта и определено его место в системе финансового мониторинга;

6. Уточнена классификация рисков хозяйствующих субъектов с точки зрения их возникновения и влияния на уровень платежеспособности и предложен критерий опасности несчастного случая (аУ1Г).

7. Проведен анализ международного опыта по оценке платежеспособности предприятия, дана сравнительная характеристика американской и европейской системам оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов и даны практические рекомендации по адаптации данных методик к российской практике;

8. Разработаны и показаны на практике современные подходы к использованию методики оценки платежеспособности российского хозяйствующего субъекта.

Исследование носит общетеоретический и практический характер. Оно имеет практическое значение в том, что способствует улучшению платежеспособности хозяйствующих субъектов в складывающихся социально-экономических условиях Российской Федерации.

Основные выводы, предложения и рекомендации данной работы могут быть использованы организациями, органами страхового надзора, потенциальными страхователями.

Научная новизна исследования в целом определяется тем, что разработан экономический механизм совершенствования экономической устойчивости хозяйствующих субъектов на рынке страховых услуг на основе исследования инновационных подходов. Реальное приращение научного знания определяется следующими результатами:

1. Концепция экономической устойчивости, базирующаяся на проведении непрерывного финансового мониторинга хозяйствующих субъектов с учетом внешних и внутренних задач контроля их финансового состояния. Содержанием данной концепции является:

- анализ экономической устойчивости предприятия, включающий анализ уровня капитализации;

- анализ качества активов и их диверсификация;

- анализ ликвидности;

- анализ страховой деятельности, включающий анализ доходности, анализ структуры доходов, оценки квалификации управленческого персонала и политики управления компаний.

2. Обоснованы и предложены основные направления использования инновационных подходов к совершенствованию управления экономической ус тойчивостью предприятия, а именно:

- целенаправленное действие по максимальному ограничению и предупреждению того или иного риска (риск-менеджмент), позволяющий устано- вить оптимальный уровень рентабельности, снизить претензии;

- использование франшизы в качестве превентивной меры по повышению эффективности деятельности предприятия;

- оптимизация тарифной политики предприятия;

- адекватное реагирование на дестабилизирующие внешние факторы:

а) применение в страховании индексации страховых взносов;

б) увеличение страховой суммы по договору;

в) заключение договора в иностранной валюте, либо с «золотой» ого- воркои, в которой размеры страхового взноса и страховой суммы определяется L по курсу золотого сертификата или биржевой цены золота.

3. Уточнен понятийный аппарат теории экономической устойчивости предприятий, в т.ч. содержание понятия «инновационная деятельность хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений», содержание поня 4« тия «экономическая устойчивость хозяйствующего субъекта национальной экономики», проведена классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на экономическую устойчивость предприятия в современных экономических условиях, что позволило выявить тенденции, доминирующие и отрицательно влияющие на экономическую устойчивость хозяйствующих субъектов.

4. Раскрыта сущность и содержание понятия платежеспособности хозяйствующего субъекта и определено его место в системе финансового мониторинга, разработаны и показаны на практике современные подходы к использованию методики оценки платежеспособности российского хозяйствующего субъекта, в результате чего предложены направления использования инновационных подходов к совершенствованию управления экономической устойчиво- стью организации, основными из которых являются: перестрахование, тариф Содержанием тарифной политики должна стать ее оптимизация, гибкое управление рисками, т.е. целенаправленное действие по максимальному ограничению и предупреждению того или иного риска (риск-менеджмент).

Апробация научных положений, выводов и рекомендаций исследования осуществлена в процессе деятельности Военно-страховой компании. Основные положения диссертационной работы представлялись на I и II межрегиональных конференциях "Национальная экономика и тыл Вооруженных сил: проблемы и перспективы» в марте 2000 года и апреле 2002 года, в материалах конференций Санкт-Петербургского Университета МВД в ноябре 2002, Санкт Петербургского Военного Университета связи года в декабре 2002 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1, 5 п.л.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит 164 страницы текста, 7 рисунков, 11 таблиц.