Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на основе создания инжиниринговых центров в промышленности региона Мартынова Елена Александровна

Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на основе создания инжиниринговых центров в промышленности региона
<
Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на основе создания инжиниринговых центров в промышленности региона Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на основе создания инжиниринговых центров в промышленности региона Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на основе создания инжиниринговых центров в промышленности региона Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на основе создания инжиниринговых центров в промышленности региона Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на основе создания инжиниринговых центров в промышленности региона Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на основе создания инжиниринговых центров в промышленности региона Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на основе создания инжиниринговых центров в промышленности региона Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на основе создания инжиниринговых центров в промышленности региона Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на основе создания инжиниринговых центров в промышленности региона
>




Мартынова Елена Александровна. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на основе создания инжиниринговых центров в промышленности региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2001 174 c. РГБ ОД, 61:01-8/2311-0

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические основы инновационно-инвестиционной деятельности в рыночных условиях 10

1.1 Концептуальные аспекты инновационной деятельности промышленных предприятий 10

1.2 Особенности государственного регулирования нововведений в современной экономике 28

1.3 Организационное обеспечение и принципы построения системы управления инновационно-инвестиционными процессами 38

2 Анализ системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в промышленности в рыночных условиях 55

2.1 Анализ опыта создания промышленных структур восприятия наукоемких технологий 55

2.2 Проблемы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий в современных условиях 70

2.3 Повышение конкурентоспособности отечественной промышленности на основе принятия управленческих решений в условиях неопределенности 91

3 Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью 109

3.1 Приоритетные направления повышения эффективности реализации стратегии нововведений в промышленности региона 109

3.2 Обеспечение программного регулирования инновационной деятельностью промышленных предприятий в рамках инжинирингового центра 122

3.3 Совершенствование информационно-экономического обеспечения принятия управленческих решений на предприятиях промышленности

региона 134

Заключение 149

Список использованной литературы 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Нынешний кризис экономики в нашей стране обусловлен главным образом двумя причинами: во-первых, переходом от командно-административной к рыночной системе хозяйствования, и, во-вторых, резким отставанием от развитых стран мира в переоснащении промышленности новыми наукоемкими, энерго- и ресурсосберегающими технологиями. В тоже время накопленный в России научно-технический потенциал представляет собой один из важнейших стратегических ресурсов страны, поэтому его функционирование и эффективность использования результатов деятельности науки должны являться предметом внимания и поддержки со стороны государства. Это связано как с объективной потребностью расширения научно-технической деятельности в регионах, исходя из научных, экономических, природно-сырьевых и национальных факторов, так и с повышением роли регионов в осуществлении реформ, перенесения в них центра тяжести в решении многих проблем социально-экономического развития.

На этапе кризисного развития одной из главных задач управления народным хозяйством на макроэкономическом уровне является сохранение при прямой поддержке государства ядра фундаментальной науки для его приоритетного вовлечения в решение общих проблем экономического развития страны, обеспечения национальной безопасности, сохранения научно-технического и информационного пространства на всей территории России и ее международных связей. В соподчинении с главной задачей на мезо- и микроэкономическом уровнях управления экономикой отраслей промышленности к числу первоочередных задач относится построение в регионах инфраструктуры поддержки научно-технической деятельности, формирование для промышленных предприятий местного социального заказа и создание условий реализации получаемых результатов через механизм рыночной экономики.

В этой связи становится наиболее актуальным формирование распределенного по всем регионам России механизма эффективной реализации стратегии нововведений. Роль такого механизма может выполнять конкурентоспособная сеть центров научно-технических нововведений (инжиниринг-сеть).

Однако такая сеть инжиниринговых структур в регионах и отраслях не может быть полностью использована из-за низкой инвестиционной активности. Именно по этой причине центральной конструктивной идеей механизма поддержки научно-производственной политики является создание инновационно-инвестиционной сети, объединяющей на местах процессы инвестиций и инноваций. Основные принципы создания такого механизма сформулированы в работах В.Г. Колосова и ученых его школы.

Принятие управленческих решений в экономике промышленных предприятий в большинстве случаев заключается в генерации возможных альтернатив решений, их оценке и выборе лучшей альтернативы. Этим вопросам посвящены исследования видных ученых экономистов, таких как, Вознесенский В.А., Глушенко В.В., Карданская Н. Л., Кренсберг М. М., Ларичев О.И. и ряда других. Неопределенность является неотъемлемой частью управленческих решений. Одним из подходов к решению этой проблемы является автоматизация обработки управленческой информации и использование компьютерных геоинформационных моделей

функционирования всех промышленных подсистем административно-территориальных образований региона. Геоинформационные системы представляют собой системы, интегрирующие в себе основные свойства автоматизированных систем управления, систем автоматизированного проектирования и автоматизированных систем картографирования. ГИС являются основой многих автоматизированных систем управления и принятия решений. Основополагающими стали работы Томлинсона Р.Ф., Саламонссона О., Марбла У. . Начиная с 70х годов проблемам автоматизации картографирования, обработке данных дистанционного зондирования и построения ГИС посвящены многие научно-исследовательские работы под

руководством Васина Ю.Г., Васмута А.С., Чигирева А.А., Лисицкого Д.В., Кошкарева А.В., Тикунова B.C.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных положений, методических рекомендаций и практических предложений по повышению эффективности организационно-экономического механизма реализации инновационной стратегии в промышленности региона на основе создания инжиниринговых центров.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы особенности инновационно-инвестиционной деятельности в условиях рынка;

- исследован механизм государственного регулирования и финансирования нововведений в промышленности;

- проведен анализ мирового опыта восприятия наукоемких технологий;

- обоснована методика создания региональных инжиниринговых центров;

определены направления принятия управленческих решений в условиях неопределенности;

- определены основные направления создания геоинформационной системы принятия и поддержки управленческих решений в промышленности административно-территориальных образований региона.

Объектом исследования являются промышленные предприятия региона.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления инновационно-инвестиционной деятельностью в промышленности региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, экологов и специалистов в области инновационно-инвестиционной деятельности и

создания геоинформационных систем, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Информационной базой диссертационного исследования послужили: данные Орловского Областного комитета государственной статистики, данные докладов Государственного комитета по охране окружающей среды Орловской области, Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В процессе исследования применялись: системный подход, основные принципы имитационного моделирования, теория нечетких множеств, компьютерное моделирование на основе геоинформационных систем, картографическое прогнозирование и другие методы многомерной статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе обоснованы и предложены принципы формирования промышленных структур

адаптированных к нововведениям (Центров инжиниринга) и наукоемкие технологии принятия управленческих решений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятий промышленности в рыночных условиях, что подтверждается следующими научными результатами:

- выявлены особенности инновационно-инвестиционной деятельности в условиях рыночных отношений, обобщены причины и способы получения конкурентных преимуществ на основе новаций в соподчинении с целями реализации экономических функций конкуренции;

- на основе системного подхода к анализу финансирования и государственного регулирования нововведений, обоснована необходимость создания инфраструктур, способствующих динамичному развитию инновационно-инвестиционного процесса;

разработаны рекомендации по созданию региональных инжиниринговых центров, проект формирования и программа деятельности координационного Центра научно-технических нововведений в промышленности города «Регион-инжиниринг»;

- разработана геоинформационная модель принятия и поддержки управленческих решений в промышленности региона.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся следующие положения:

- методические рекомендации принятия управленческих решений на основе создания инжиниринговых центров;

- принципы формирования региональных инжиниринговых центров;

- проект организации и программа деятельности координационного Центра научно-технических нововведений в промышленности города «Орел-инжиниринг»;

- геоинформационная модель принятия и поддержки управленческих решений в промышленности региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации направлены на совершенствование процесса принятия и поддержки управленческих решений в промышленности региона на основе создания инжиниринговых центров, которые могут быть использованы местными органами управления, хозяйствующими субъектами региона.

Реализация результатов работы. Результаты научных исследований, содержащиеся в диссертационной работе, и отдельные ее положения использовались Комитетом по промышленности Администрации Орловской области при организации Областного координационного Центра «Орел-инжиниринг» и внедрены в практику деятельности данного Центра.

Научно-методические разработки данного исследования используются в учебном процессе ОрелГТУ при изучении курса «Исследование систем управления» для студентов специальности 0719 - «информационные системы в экономике».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждены и получили положительную оценку на Международных научно-технических и научно-практических конференциях в Туле (1997), Воронеже (1998), Санкт-Петербурге (1998), Орле (1998,1999,2000), Екатеринбурге (1998).

По теме диссертации опубликовано семь научных работ, общим объемом 18,7 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 140 наименований, в том числе 8 на иностранных языках. Содержание работы изложено на 163 страницах машинописного текста, включает 17 рисунков, 5 таблиц, приложения.

Концептуальные аспекты инновационной деятельности промышленных предприятий

Инновационный менеджмент сравнительно новое понятие для научной общественности и предпринимательских кругов России. Именно в настоящее время Россия переживает бум новаторства. На смену одним формам и методам управления экономикой приходят другие. В этих условиях инновационной деятельностью буквально вынуждены заниматься все организации, все субъекты хозяйствования от государственного уровня управления до вновь созданных хозяйствующих субъектов малого бизнеса.

В специальной литературе и официальных документах чаще всего использовались понятия управление научно-техническим прогрессом, внедрение достижений науки и техники в производство и тому подобное, что характерно для централизованно управляемой экономики. В условиях свободного рынка, где коммерческие организации имеют полную юридическую и экономическую самостоятельность, ни о каком внедрении чего-либо не может быть и речи. Этим принципиальным отличием объясняется различие в содержании отдельных понятий в области инновационного менеджмента [128].

Принято считать, что понятие "нововведение" является русским вариантом английского слова innovation. Буквальный перевод с английского означает "введение новаций" или в нашем понимании этого слова "введение новшеств". Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Русское словосочетание "нововведение в буквальном смысле "введение нового" означает процесс использования новшества.

Таким образом, с момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество - становится нововведением (инновацией).

Процесс введения новшества на рынок принято называть процессом коммерциализации. Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.

В повседневной практике, как правило, отождествляют понятие новшество, новация, нововведение, инновация, что вполне объяснимо. Любые , изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к распространению (коммерциализации), и уже в новом качестве они выступают как нововведения (инновации).

Общеизвестно, что переход от одного качества к другому требует затрат ресурсов (энергии, времени, финансов и тому подобное). Процесс перевода новшества (новации) в нововведение (инновации) также требует затрат различных ресурсов, основными из которых являются инвестиции и время. В условиях рынка как системы экономических отношений купли - продажи товаров, в рамках которой формируются спрос, предложение и цена, основными компонентами инновационной деятельности выступают новшества, инвестиции и нововведения. Анализ факторов и способов получения конкурентных преимуществ для укрепления позиций промышленного предприятия на рынке, раскрывает взаимосвязь между рынком капитала (инвестиций) и рынком новшеств (новаций). Исследование, проведенное л автором совместно с Бочкаревым Б.А., позволяет представить инновационную деятельность в следующем схематическом виде, как это показано на рисунке

Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера. Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества и до его использования принято называть жизненным циклом инновации. С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инновации рассматривается как инновационный процесс.

Рынок новшеств (новаций). Основным товаром рынка является научный и научно-технический результат продукт интеллектуальной деятельности, на который распространяются авторские и аналогичные права, оформленные в соответствии с действующими международными, федеральными, корпоративными и другими законодательными и нормативными актами.

В мировой практике принято различать научную (научно-исследовательскую), научно-техническую деятельность, а также экспериментальные разработки. Научная (научно-исследовательская) деятельность направлена на получение, распространение и применение новых знаний.

Рынок новшеств формируют научные организации, вузы, временные научные коллективы, объединения научных работников, научно-исследовательские подразделения коммерческих организаций, самостоятельные лаборатории и отделы, отечественные и зарубежные новаторы.

В основе инноваций в промышленности лежит творческая деятельность высококвалифицированных специалистов различных отраслей экономики, то есть людей, обладающих редким видом человеческого капитала, - творческими способностями.

Особенности государственного регулирования нововведений в современной экономике

В экономике развитых стран капиталы для инновационного процесса черпаются как из частных, так и из государственных ресурсов. [54] Типичным является примерно равное распределение капвложений в НИОКР между частным и государственным капиталом. Создается обширный устойчивый и гибкий фонд, поддерживающий эффективную реализацию нововведений. Относительно новой формой финансирования является рисковый капитал. Он формируется по преимуществу на базе частных источников. [55]

В США финансирование НИОКР имеет сложную структуру: финансовые ресурсы поступают от государства, частного сектора (в основном - от промышленных корпораций), университетов и колледжей, неприбыльных организаций. [75] Промышленные корпорации, будучи одним из основных источников финансовых средств для НИОКР, являются и главными потребителями этих ресурсов. Более 70% средств используются крупными фирмами и сосредоточены в промышленности.

В сфере финансовой поддержки НИОКР доля государства выше, чем по любому другому показателю экономической активности. Это объясняется, во-первых, огромными и все растущими масштабами финансовых ресурсов, необходимых для реализации нововведений, отдаленности во времени их прибыльной отдачи ( это ограничивает возможности вложений для частного капитала ). Во-вторых, государственное участие в финансировании связано и с объективной необходимостью координации деятельности предпринимателей в сфере НИОКР на разных предприятиях и в разных отраслях.

Одна из основных форм передачи государственных средств, когда исследования и разработки выполняются частными фирмами и лабораториями, - заключение контрактов. Проводится конкурс целевых программ фирм, подавших заявки на государственное финансирование. Конкурсная основа создает конкуренцию и заставляет фирмы разрабатывать наиболее экономичные и эффективные проекты.

Для систем государственной поддержки инновационного процесса в последнее время характерно распространение программно-целевого финансирования, когда финансовые ресурсы сосредотачиваются на приоритетных направлениях. На эти цели используются средства специальных правительственных организаций ( например: Национальный научный фонд, Национальные институты здоровья).

Отраслевое распределение государственных ассигнований неравномерно. Характерна значительная доля ассигнований на НИОКР в оборонной промышленности. Так, в авиакосмической промышленности 75% всех затрат на НИОКР принадлежит государству, в электронике и средствах связи - 35%, в производстве конструкционных материалов - 25-30%.

Важнейшими центрами исследований являются университеты и колледжи. Примерно 2/3 всех затрачиваемых ими государственных средств идет на фундаментальные исследования. Из государственного фонда покрывается более 70% затрат на НИОКР в высших учебных заведениях. Доля ассигнований из фондов промышленных компаний составляет 5-6% расходов университетов на НИОКР.

В Японии основная часть финансовых ресурсов на НИОКР поступает от частных компаний. Доля государственных затрат ниже, чем в США и Европе, однако в последнее время - по оценке специалистов Министерства внешней торговли и промышленности - доля расходов государства на эти цели возрастает и достигнет 50%. Несмотря на такую сравнительно низкую долю государственных средств, реальное участие государства в финансировании научно-технических нововведений чрезвычайно велико. Различными методами финансового поощрения государство направляет деятельность частного бизнеса в русло государственной экономической стратегии: - предоставляются льготные целевые кредиты, условия которых приближают их к государственным дотациям ( японский банк развития предоставляет долгосрочные ссуды на рационализацию и модернизацию предприятий приоритетных отраслей ); - сроки кредита для приоритетных отраслей выше ( до 30 лет, при обычном кредитовании - до 10 лет ); - для поощрения предприятий, выпускающих новую продукцию на базе новейших технологий, им предоставляются значительные налоговые скидки (до 50% ).

Своеобразной формой государственного финансирования является практика передачи частным фирмам оборудования государственных предприятий и лабораторий, а также результатов исследований и научно-технической информации. Широко распространена практика создания частно-государственных ассоциаций для проведения исследований по крупным общенациональным программам.

Длительное время особенностью системы финансирования НИОКР в Японии являлось то, что государство и промышленники предпочитали уменьшать риск для капиталов в НИОКР. Поэтому средства направлялись главным образом на такие стадии инновационного процесса, где можно было получить гарантированную прибыль в течение сравнительно короткого срока. Однако такая структура инновационных вложений приводила к отставанию Японии, не давая научного задела для разработки новых технологий, лицензии на которые к тому же превратились в важнейшую статью мировой торговли. В середине 80-х годов произошел значительный поворот в научно-технической политике Японии и соответственно изменение финансовой политики.

Анализ опыта создания промышленных структур восприятия наукоемких технологий

Последняя треть XX столетия ознаменовалась бурными событиями в жизни человеческого общества. Глубокие сдвиги в экономических, политических, общественных структурах периодически взрывают устоявшийся, казалось бы, порядок вещей, вызывают бурный, непредсказуемый ход событий. В основе этих движений - научно-технический прогресс, темпы которого все более ускоряются.

Произошла целая серия технологических и фундаментальных открытий в области электроники, радиофизики, оптоэлектроники и лазерной техники, современного материаловедения ("новые материалы"), химии и катализа. Открытие новых технологий обеспечило создание современных авиации и космонавтики. Бурное развитие информационных технологий, поразительные результаты в области микро- и наноэлектроники породили производство наукоемких продуктов, в основе которых лежат наукоемкие технологии, характеризующие экономическое развитие в последние годы. Поэтому научно-технический прогресс в последние десятилетия приобретает ряд новых черт. Новое качество рождается в сфере взаимодействия науки, техники и производства. Одно из проявлений этого - резкое сокращение срока реализации научных открытий: средний период освоения нововведений составил с 1885 по 1919г. 37 лет, с 1920 по 1944г. - 24 года, с 1945 по 1964г. - 14 лет, а для наиболее перспективных открытий (электроника, атомная энергетика, лазеры) -3-4 года. Произошло, таким образом, сокращение этого периода до продолжительности строительства крупного современного предприятия. Это означает, что появилась фактическая конкуренция научного знания и технического совершенствование производства, стало экономически более выгодным развивать производство на базе новых научных идей, нежели на базе самой современной, но "сегодняшней" техники. В результате изменилось взаимодействие науки с производством: раньше техника и производство развивались в основном путем накопления эмпирического опыта, теперь они стали развиваться на основе науки - в виде наукоемких технологий. Это технологии, в которых способ производства конечного продукта включает в себя многочисленные вспомогательные производства, использующие новейшие технологии. В наукоемких отраслях высоки темпы научно-технического прогресса. Например, в ключевой области современного НТП -микроэлектронике - скорость накопления опыта характеризуется ежегодным удвоением сложности и объема выпуска интегральных схем при 30-процентном снижении издержек и цен. В этих условиях отставание чревато не только потерей позиций в данной отрасли, но и безнадежным отставанием отраслей, где широко применяется электроника - в таких наукоемких отраслях как лазеры, авиастроение, отдельные виды машиностроения и другое Эти технологии используют многочисленные достижения фундаментальных и прикладных наук. Скорость появления новых изобретений и совершенно новых направлений исследований, которые иногда становятся самостоятельными отраслями научного знания способствует увеличению скорости морального износа уже имеющейся техники и технологии. Следующее за этим обесценение постоянного капитала вызывает значительный рост издержек, падение конкурентоспособности. Поэтому у производителей высок интерес к научным знаниям, они заинтересованы в контактах с наукой.

Кроме того, наукоемкие технологии не представляют собой изолированные, обособленные потоки. В целом ряде случаев они связаны и обогащают друг друга. Но для их комплексного использования необходимы фундаментальные разработки, открывающие новые сферы применения новейших процессов, принципов, идей. Чрезвычайно важны также распространение одной и той же научно-технической идеи в другие отрасли, адаптация новых методов и продуктов для других сфер, формирование новых секторов рынка. Необходимо вести активный научный поиск, который потребуется вести во многих направлениях, чтобы не пропустить какой-либо способ перспективного применения нововведения. Риск неточного выбора направления разработки чрезвычайно велик. За последние 15-20 лет развитые страны накопили значительный опыт организации инновационной деятельности. Возникли различные формы внедрения научных разработок в производство (ведь сами по себе технологии никому не нужны, если нет их практического использования): технологическая кооперация, межстрановый технологический трансферт, территориальные научно-промышленные комплексы.

Относительно новой формой инноваций является получивший недавно широкое распространение "американский метод" инноваций - рисковое венчурное предпринимательство.

Венчурные предприятия (venture [англ] - рискованное предприятие) небольшого, как правило, размера заняты разработкой научных идей и превращением их в новые технологии и продукты. На современном этапе научно-технической революции роль малого бизнеса в научных исследованиях и разработках существенно возросла. Это связано с тем, что НТР дала мелким и средним внедренческим и высокотехнологичным фирмам современную технику, соответствующую их размерам - микропроцессоры, микроЭВМ, микрокомпьютеры, позволяющую вести производство и разработки на высоком техническим уровне и требующую сравнительно доступных затрат.

Инициаторами такого предприятия чаще всего выступает небольшая группа лиц - талантливые инженеры, изобретатели, ученые, менеджеры-новаторы, желающие посвятить себя разработке перспективной идеи и при этом работать без ограничений, неизбежных в лабораториях крупных фирм, подчиненных в своей деятельности жестким программам и централизованным планам.

Приоритетные направления повышения эффективности реализации стратегии нововведений в промышленности региона

Современная ситуация в инновационно-инвестиционной сфере в промышленности характеризуется поворотом российской экономики к стабилизации и дальнейшему развитию. В ближайшей перспективе главным рычагом структурных преобразований экономики Российской Федерации будет являться технический прогресс. В общей структуре комплексного развития страны важное значение имеет маркетинговое взаимодействие заказчика и инжиниринга.

В период стабилизации целесообразна концентрация ресурсов на четырех приоритетных направлениях научно-технического прогресса : - научно-технические нововведения ( технологическая перестройка ) -приоритет «Нововведения» ; - опережающее формирование эффективного механизма проведения технической политики - приоритет «Механизм государственной технической политики» ; - проведение государственной технической политики во всех регионах с учетом их инфраструктуры, индустриальной специализации и традиционных видов деятельности, далее - региональный приоритет ; - создание в производственном и обслуживающем секторах экономики надлежащих условий восприимчивости к нововведениям - приоритет «Восприятие нововведений». Данная структура отображена на рисунке 9. Рассмотрим основные моменты приоритета «Нововведения». Очень важно с помощью технической политики использовать ограниченные ресурсы на развитие направлений с быстрыми экономическими результатами, опираясь на которые можно обеспечить регенерацию средств. Именно нововведения приведут к быстрой окупаемости затрат за счет комплексного и оптимального использования всей суммы уже накопленных человечеством знаний, достижений, технологий.

Выделим следующие первоочередные задачи по приоритетному направлению «Нововведения»: Необходимо обеспечить опережающее создание распределенной по регионам РФ инфраструктуры научно-технических нововведений - сети центров научно-технических нововведений (инжиниринг-сеть России, сеть консалтинговых центров, сеть инновационных технопарков и технополисов, сеть центров трансферта высоких технологий и другое). Инфраструктура нововведений позволит в 3-8 раз сократить инновационный цикл (от обоснования проекта до сдачи объектов «под ключ» и сервисного сопровождения), что предопределяет рост интегральной прибыли в 5-7 раз (при сроке окупаемости менее 1 года). Механизмом нововведений определяется мультипликативная составляющая эффектообразования для всех регионов и отраслей, производственной и обслуживающей сфер, частного и государственного секторов экономики РФ. Необходимо оснастить инфраструктуру тиражируемыми человеко-машинными и компьютеризированными системами для сокращения цикла (времени) нововведений. Роль таких систем равносильна роли универсальных ЭВМ, совершивших революцию в обработке информации. Центры научно-технических нововведений должны создаваться на базе отраслевых предприятий и организаций, инфраструктуры высшей школы и Академии наук. Сформированная таким образом сеть для научно-технических нововведений обеспечивает импортозамещаемость инжиниринговых услуг.

Особый эффект принесет технология безинерционных нововведений на существующих предприятиях без их остановки. Цикл нововведений в этом случае сводится к маркетингу, подготовке и организации производства нового изделия. Особенно перспективными представляются нововведения для временного объединения предприятий, дополняющих друг друга при производстве общего сложного изделия, включая формирование холдинговых производственных компаний.

Информационные сети стратегического маркетинга в сочетании с совершенствованием нормативного обеспечения нововведений стандартизации и сертификации обеспечат содействие повышению конкурентоспособности предприятий промышленности.

Особое внимание необходимо обратить на нововведения, направленные на создание социо-технических систем. Эти системы с центральным вниманием к личности обладают наивысшим уровнем гибкости, требуют малых начальных затрат, увеличивают долю творческого труда, повышают социальное благосостояние трудящихся.

Центры научно-технических нововведений, предоставляющие инжиниринговые услуги для государственного и частного секторов экономики, могут стать «инкубаторами» предприятий малого бизнеса.

Слабость исполнительных структур РФ, низкий уровень телекоммуникаций, отсутствие комплекса законодательных актов в области научно-технического прогресса и другие обстоятельства предопределяют в период стабилизации необходимость опережающего создания эффективного «Механизма государственной технической политики». Это приоритетное направление реализуется через решение ряда первоочередных задач.