Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения Зайцев Дмитрий Александрович

Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения
<
Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения
>



Зайцев Дмитрий Александрович. Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Зайцев Дмитрий Александрович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный технический университет им.Р.Е.Алексеева"].- Нижний, 2015.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновации в области информационного обеспечения управления предприятием 13

1.1. Сравнительный анализ понятий и классификаций инноваций 13

1.2. Формирование классификации инноваций и видов информации с учетом этапов инновационного цикла 41

1.3. Особенности управления информационным обеспечением инновационной деятельности на предприятиях 49

Выводы 63

Глава 2. Разработка методических основ повышения эффективности управления инновационной деятельностью IT-предприятий с применением информационного обеспечения 66

2.1. Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности IT-предприятия 66

2.2. Разработка системы информационного обеспечения для оперативного контроля и стратегического планирования инновационной деятельности IT-предприятий 71

2.3. Разработка методики принятия решения по внедрению информационного обеспечения инновационной деятельности IT-предприятия на основе метода анализа иерархий (МАИ) 79

2.4. Разработка комплексной методики оценки эффективности управления инновационной деятельностью предприятия на этапах разработки и внедрения информационного обеспечения (ИО) 98

Выводы 100

Глава 3. Управление инновационной деятельностью и информа ционным обеспечением IT-предприятий 103

3.1 Корпоративные информационные порталы: основные функции, специфика инновационной деятельности и показатели эффективности их использования по отраслям (на примере «Битрикс24») 103

3.2. Характеристика информационного обеспечения инновационной деятельности IT-предприятия «Иннов» 110

3.3. Применение метода анализа иерархий при оценке эффективности управления информационным обеспечением инновационной деятельности IT-предприятия «Иннов» 119

Выводы 127

Заключение 129

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современных условиях Российская Федерация, наряду с другими странами Таможенного союза, вынуждена все глубже интегрироваться в мировую хозяйственную систему. С точки зрения государства, эта глубочайшая интеграция сопряжена для нашей страны не только с выигрышем, но и с определенными потерями, которые обусловлены, в первую очередь, значительным ужесточением конкурентной среды в ряде отраслей народного хозяйства.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года именно инновации стали основным и ведущим фактором, который должен способствовать устойчивому экономическому росту. Согласно сформулированным положениям, Российской Федерации требуется в ближайшей перспективе создать национальную высокоэффективную инновационную систему, способную обеспечивать устойчивое развитие страны в современных условиях. Необходимо безотлагательно разработать комплекс мер, позволяющих положительно влиять на рост эффективности инноваций.

В основной форме федерального статистического наблюдения по сбору сведений об инновациях в РФ (форма № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации») выделены три вида инноваций: технологические (продуктовые и процессные), маркетинговые и организационные инновации. В рамках данной работы особое внимание будет уделено именно организационным инновациям, а именно внедрению современных (на основе информационных технологий) методов управления организацией и внедрению корпоративных систем управления знаниями.

В «Руководстве Осло» приводится перечень приоритетных инвестиционных направлений («Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям»), куда входят:

источники информации для инноваций и выявление барьеров инновационного процесса;

информационный обмен.

Подтверждением стратегической значимости информационных

технологий, как важнейшей части инновационного развития Российской Федерации, является решение на государственном уровне о включении их в перечень стратегически важных технологий РФ (Указ Президента РФ «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ и перечня критических технологий в РФ» от 07.07.2011 № 899).

В настоящее время круг потребителей продуктов информационного обеспечения инновационной деятельности (ИО ИД) становится все шире и включает: предприятия всех видов экономической деятельности, образование, федеральные и региональные органы государственной власти, научные организации.

Рынок инновационных продуктов и услуг в России нуждается в совершенствовании. Некоторые ученые отмечают его недостаточное развитие, слабую структурированность и стихийный характер. Современное состояние данного рынка не позволяет его участникам верно оценивать ни спрос, ни предло-

жение на инновационные продукты и услуги. Основная проблема – это недостаток информации, ее нехватка бьет по рынку с двух сторон: потенциальные инвесторы не могут найти подходящие для вложения средств инновационные проекты, а инновационные команды, в свою очередь, не могут верно оценить инвестиционные возможности своих решений.

В условиях динамично меняющейся внешней среды решение теоретических и практических задач по совершенствованию технологий управления ИО ИД становится важнейшей предпосылкой формирования механизмов экономического развития отдельных предприятий, отраслей народного хозяйства и всей экономики Российской Федерации.

Актуальные механизмы и методы управления ИО ИД во многом связаны с достижениями в области современных технологий, которые позволяют существенно оптимизировать как внутренние, так и внешние взаимодействия в процессе осуществления инновационной деятельности (ИД). Повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности IT-предприятий в современных условиях основывается на разработке методов управления ИО ИД и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Проведенное диссертационное исследование соответствует пункту 2.28. «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ.

Степень изученности и научной разработанности проблемы

Вопросы управления инновационной деятельности были рассмотрены в
работах следующих авторов: Й. Шумпетера, П. Друкера, Б. Твисса, Ла Пьере,
П. Витфилда, Г. Менша, В. Раппопорта, Ю.М. Арского, А.И. Анчишкина
А.Л. Гапоненко, Ю.В. Яковца, Ф. Валенты, А.А. Дагаева, Н.Я. Леонтьева,
И.Т. Балабанова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, Ю.М. Максимова,

Ю.П. Морозова, Н. Розенберга, П.Н. Завлина, С.В. Валдайцева,

А.И. Пригожина, С.Ю. Глазьева, С.Н. Митякова, О.И. Митяковой, Ф.Ф. Юрлова, Ф.Е. Удалова, Д.А. Корнилова, А.Ф. Плехановой, Д.Н. Лапаева, М.А. Шуш-кина.

Различные аспекты использования информационных технологий в деятельности предприятий нашли свое отражение в работах многих исследователей. Среди зарубежных и отечественных авторов, изучавших эти вопросы, можно выделить Д. Белла, Н. Винерома, М. Кастельса, Т. Сакайи, П. Финлея, А.Б. Антопольского, Д.И. Блюменау, К.К. Вальтуха, В.В. Година, Н.Н. Моисеева.

Значительное количество исследователей также рассматривали проблематику применения современных информационных технологий для совершенствования управления предприятием. Ученые анализировали эти вопросы на различных уровнях субъектов экономической деятельности, что нашло отражение в научных работах таких авторов, как: М. Мазура, В.П. Божко, А.И. Гаври-лова, В.П. Заболоцкого, А.Г. Ивасенко, А.Э. Саака, Л.П. Федоровой, А.М. Фридмана, А.Н. Зайцева, Ю.В. Трифонова и других.

В значительной части работ вопросы применения информационных технологий и управления инновационной деятельностью на предприятии рассмат-

риваются по отдельности. Для целей формирования наиболее полного и точного перечня принципов, а также критериев эффективности применения ИО ИД в конкретной сфере выработанные методики требуют дальнейшего развития и совершенствования.

Так, на наш взгляд в области IT-предприятий, занимающихся ИД, теоретические и практические вопросы, связанные с управлением ИО, в настоящее время раскрыты недостаточно. В частности, необходимо уточнить роль и место ИО в ИД IT-предприятий, сформулировать показатели эффективности управления ИО предприятий, выявить проблемы при разработке и внедрении инноваций в области ИО.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке инструментария повышения эффективности управления инновационной деятельностью IT-предприятия на основании выбора и дальнейшего использования наиболее приоритетного варианта информационного обеспечения.

Для достижения поставленной автором цели необходимо решение следующих задач:

- провести анализ причин низкого уровня инновационной активности
предприятий разных видов экономической деятельности, выявить специфику и
проблемы при осуществлении ИО ИД на предприятиях;

- оценить качество отчетности предприятий по инновационной деятель
ности и проанализировать вклад малых инновационных предприятий в общие
показатели;

- выявить виды информации, необходимой для осуществления ИД, и
представить авторскую классификацию инноваций с учетом видов информа
ции;

оценить долю предприятий, использующих современные информационные технологии в инновационной деятельности;

уточнить терминологию в области ИО ИД и отразить специфику инноваций на IT предприятиях;

оценить экономический, временной и другие виды эффектов от внедрения информационных систем, используемых для управления инновационной деятельности на разных уровнях;

- определить направления по совершенствованию ИО ИД IT-
предприятий;

- апробировать полученные в работе результаты при выборе и дальней
шем использовании ИО на IT-предприятии для повышения эффективности ИД
на этапах разработки и внедрения инноваций.

В качестве предмета диссертационного исследования выступает совокупность управленческих, экономических и организационных отношений, возникающих в процессе выбора инструментов и методов эффективного управления информационным обеспечением инновационной деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия сферы интернет-услуг, осуществляющие инновационную деятельность.

Теоретическая и методологическая база исследования

Необходимая для проведения диссертационного исследования информационная база была получена из профильной научной литературы, периодических печатных и электронных изданий по повышению эффективности инновационной деятельности с использованием информационных технологий, на специализированных сайтах сети Интернет, на официальных сайтах частных и государственных компаний и организаций, органов государственного управления и статистики, а также в материалах, публикуемых консалтинговыми агентствами.

В качестве основных методов исследования для решения поставленных задач были использованы: анализ на основе многоуровневого подхода, метод анализа иерархий, метод многокритериальной оценки, общенаучные методы: синтеза, анализа и сравнения.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в установлении и развитии теоретических и практических аспектов оценки и совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности. Наиболее значимые результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

  1. Выявлены особенности информационного обеспечения инновационной деятельности для IT-предприятий. Обоснована необходимость развития теории и практики совершенствования управления инновационным предприятием с использованием информационного обеспечения. Уточнен ряд понятий в области инновационной деятельности применительно к сфере информационного обеспечения. Отличительной особенностью данных понятий является акцент, сделанный на использовании инноваций в области ИО для совершенствования управления ИД IT-предприятия. Сформулированы факторы, препятствующие и способствующие разработке и внедрению инноваций в области информационного обеспечения.

  2. Предложена объединенная классификация инноваций по видам информации и по этапам инновационного цикла, которая заключается в определении видов информации, необходимых на каждом этапе инновационного цикла. Отличием данной объединенной классификации является совместное использование всех этапов инновационного цикла по разработке и дальнейшему совершенствованию информационного продукта с учетом классификации видов информации (инновационно-технической, научно-профессиональной, финансово-экономической, социально-деловой, маркетинговой, технической информации от потребителей) совместно со следующими классификациями инноваций по признакам: «степень новизны инноваций», «виды инноваций», «по отношению к предыдущему состоянию системы». Объединенная классификация позволяет четко определить потребности предприятия, осуществляющего инновационную деятельность в различных видах информации на соответствующих этапах инновационного цикла.

3. Предложена авторская схема прохождения информации через инфор
мационную систему IT-предприятия. Согласно предложенной схеме, функцио
нирование системы осуществляется с учетом двухуровневой обработки данных

по отношению к соответствующему инновационному продукту и/или процессу, а также этапу инновационного цикла. Авторская схема отличается возможностью систематизации информации с учетом классификаций видов инноваций, позволяет собирать и систематизировать информацию по необходимым признакам классификации. Система позволяет повысить эффективность использования информации в процессе оперативного контроля и при стратегическом планировании инновационной деятельности IT-предприятия.

  1. Разработана авторская методика совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности IT-предприятия. Отличительной особенностью данной методики, состоящей из четкой последовательности шагов по совершенствованию информационного обеспечения IT-предприятия, является возможность учета миссии, целей, стратегии и задач IT-предприятия в рамках осуществления инновационной деятельности. Принятие управленческих решений осуществляется на основе выявленных технических, экономических, организационных и других ограничений по обеспечению инновационных проектов необходимыми ресурсами.

  2. Разработана методика принятия решений по выбору наиболее предпочтительного варианта информационного обеспечения инновационной деятельности IT-предприятия на основе метода анализа иерархий (МАИ). Методика заключается в применении последовательности действий по формированию иерархического представления цели и задач, подсчета приоритетов элементов иерархии на каждом уровне иерархии, вычисления глобальных приоритетов альтернатив и выбора наиболее предпочтительной альтернативы. Отличительной особенностью приведенной методики является возможность ее применения для принятия решения по выбору варианта информационного обеспечения инновационной деятельности IT-предприятия. Методика позволяет лицу, принимающему решение (ЛПР), структурировать задачи при осуществлении информационного обеспечения инновационной деятельности, выявить критерии их оценки, выбрать вариант решения с учетом большого количества качественных параметров и частных интересов различных субъектов инновационной деятельности.

  3. Разработана комплексная методика, позволяющая учитывать и количественные, и качественные факторы для оценки и повышения эффективности использования информационного обеспечения инновационной деятельности на этапах разработки и внедрения инноваций. Методика состоит из трех этапов. Первый этап заключается в пошаговом применении метода анализа иерархий (МАИ) и учете качественных факторов. На втором этапе применяются количественные методы. На третьем этапе производится окончательное ранжирование альтернатив и выбирается наиболее предпочтительный вариант управленческого решения по разработке и внедрению инноваций. Данная методика позволяет лицу, принимающему решение, получать не только наиболее предпочтительный вариант, но и итоговое ранжирование всех альтернатив.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

обусловлена возросшей необходимостью развития методик принятия решения по выбору наиболее предпочтительного варианта информационного обеспече-

ния инновационной деятельности IT-предприятия, а также методик совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности IT-предприятия. Важность результатов исследования заключается в возможности использования основных положений и результатов для повышения эффективности ИД с использованием информационных технологий на уровнях проекта и предприятия, а также при разработке, внедрении и обновлении ИО ИД. Кроме этого, основные положения данной научной работы могут быть востребованы при обучении студентов в вузах Российской Федерации, в том числе в Институте экономики и управления НГТУ им. Р.Е. Алексеева при изучении следующих дисциплин: «Информационное обеспечение инновационной деятельности», «Интегрированные системы управления предприятием», «Информационная поддержка контроллинга», «Электронный бизнес» и других.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты научного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (в период с 2008 по 2015 гг.). Материалы диссертации докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры «Экономика, управление и финансы» НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Результаты работы были отмечены стипендией академика Г.А. Разуваева, а также дипломами, полученными в рамках участия в российских и международных научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в деятельности ООО «Иннов» (имеется справка о внедрении).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, среди которых 6 статей представлены в научных изданиях, входящих перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография. Общий объем публикаций составил 18,8 печатных листов, личный вклад автора составил 6,4 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 206 наименований. Общий объем работы составляет 171 страницу. Научная работа содержит 35 рисунков, 50 таблиц и 5 приложений.

Формирование классификации инноваций и видов информации с учетом этапов инновационного цикла

В связи с выбранным инновационным направлением развития российской экономики необходимо повысить эффективность управления инновационной деятельностью. Для определения способа управляющего воздействия необходим детальный статистический анализ инновационных достижений, а также важным аспектом является обзор понятий, терминов и классификаций инноваций, имеющихся на данный момент как в отечественной, так и зарубежной литературе.

Для грамотного построения классификацию следует начать с опреде ления того, что будет классифицировано. Сам термин «инновация» стал ак тивно использоваться в экономической науке в начале прошлого века. Своим приходом в экономическую науку данный термин обязан Й. Шумпетеру – он сформулировал точку зрения, в соответствии с которой создание новых разработок и продуктов является основным стимулом, необходимым для экономического роста всего государства [172].

В тридцатые годы XX века Шумпетер начинает активно употреблять экономический термин «инновация» в процессе изучения новых важных изобретений и разработок революционных технологий. Данный автор определял значение термина «инновация» как определенные целенаправленные изменения в организации производства, технологии, технике.

Тех людей, которые занимаются созданием и разработкой ранее не использовавшихся факторов производства, Шумпетер определял, как предпринимателей. Полностью согласиться с данным определением в настоящее время сложно по той причине, что инновации возможны не только в рамках предпринимательской деятельности, поскольку этот вид деятельности связан, в первую очередь, с целью получения предпринимателем прибыли. Инновации, в свою очередь, возможны и в других областях деятельности людей, где прибыль не всегда является основным результатом деятельности, например, в образовании, искусстве, фундаментальной науке, военной сфере.

В настоящее время термину «инновация» дано достаточно большое количество определений, отражающих различные взгляды ученых на содержание и даже суть этого понятия. Приведем небольшой обзор определений термина «инновация» и попробуем упорядочить их.

Принято считать, что само определение «инновация» произошло от латинского термина «innovato», который обозначает «обновление» или «улучшение» [126]. В. И. Даль трактовал глагол «улучшать» как «исправлять, поправлять, придавать чему высшую доброту, достоинство, делать лучшим против прежнего», а «обновлять» как «пустить впервые в дело новую вещь». Исходя из этого термин близок к понятию чего-то нового, прилагательное «новый» определяется Далем как «недавно созданный, сделанный, явленный… не тот, что был прежде: доселе неведомый или не бывший» [150]. Обобщая сказанное, стоит отметить, что определение термина «инновация» может быть близко по смыслу к слову «новое», употребляемого в значении чего-либо ранее не известного, не открытого, не использовавшегося.

Известный советский лингвист С. И. Ожегов давал определение слову «новое» в нескольких значениях. Для целей настоящей работы интерес представляет его первое значение, определяемое как нечто, «появившееся или возникшее недавно, взамен прежнего, вновь открытое» [126].

Как следует из определений, и Даль, и Ожегов определяли значение слово «новое» схожим образом. Интерес вызывает тот факт, что С. И. Ожегов в одной из версий трактовок определял новое как «вновь открытое», а наречие вновь, по тому же источнику, обозначает «снова, еще раз». Таким образом, новым, по Ожегову, может быть не только то, чего раньше не существовало, но и то, что еще раз появилось взамен прежнего, заново открытое. Стоит отметить, что в обоих источниках не дано определение термину «инновация», что указывает на то, что в России данный термин относится к новым. Впрочем, в советском словаре «Научно-технический прогресс» понятию «инновация» уже дано определение. Под «инновацией» в данном источнике понимается «результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д.» [121]

В «Большом толковом словаре русского языка» под редакцией С.А. Кузнецова дается сразу три толкования. Первым является книжное, обозначающее «нововведение, новшество». Вторым – экономическое значение, которое трактуется автором словаря как «комплекс мероприятий, направленных на внедрение в экономику новой техники, …модернизация». Третий смысл термина «инновация» – лингвистический – определен как «новое, более позднее явление в языке» [51].

Интересным и необычным представляется определение, данное Дж. Брайтом, который утверждал, что инновация является процессом, который позволяет получать «физическую реальность», способную вносить изменения в общественную жизнь из научных теорий и знаний [193].

В переведенной на русской язык версии одного из самых популярных англоязычных словарей по экономической теории – «Словаре современной экономической теории Макиллана» – инновации определяются как синоним термина «изобретение». Инновации по данному словарю имеют отношение к «технологическому совершенствованию производственных процессов», «комбинаций свойств продающихся на рынке продуктов» и «достижению новых свойств» [147].

Разработка системы информационного обеспечения для оперативного контроля и стратегического планирования инновационной деятельности IT-предприятий

Данная иерархия содержит пять уровней: фокус, желаемые сценарии, препятствия и проблемы, акторы и политики акторов. Подсчет приоритетов иерархий происходит аналогично.

После расчетов приоритетов в рамках иерархии желаемого будущего IT-компании происходит построение иерархии второго прямого процесса. Ее структура практически повторяет структуру иерархии проецируемого будущего IT-компании. Основным отличием является то, что в ее структуру добавляются контрмеры, получившие наибольший приоритет согласно иерархии желаемого будущего. По окончанию расчетов приоритетов в рамках второго прямого процесса происходит сравнение обобщенных сценариев и последствий для будущего IT-компании. Если результаты вновь неудовлетворительны – следует построить вторую иерархию обратного процесса (в рамках которой будут предложены новые контрмеры) и вновь создать иерархию прямого процесса. Данная последовательность повторяется до тех пор, пока приоритет желаемых сценариев развития IT-компании не достигнет требуемых значений. 2.4. Разработка комплексной методики оценки эффективности управления инновационной деятельностью предприятия на этапах разработки и внедрения информационного обеспечения (ИО)

Методика принятия решения по внедрению ИО ИД IT-предприятия на основе МАИ и учета количественных критериев: I этап. Выбор приоритетности альтернатив по внедрению ИО ИД IT-предприятия по результатам качественного сравнения на основе МАИ. Все шаги данного этапа были подробно рассмотрены в предыдущем пункте (п.5). В результате их выполнения имеем: II этап. Выбор приоритетности альтернатив по внедрению ИО ИД IT-предприятия по результатам количественного сравнения. 6. Формирование групп количественных критериев для выбора аль тернатив: Q = Ш, z=l В качестве групп количественных критериев могут быть представлены: инвестиционные вложения, текущие затраты, критерии эффективности инвестиций и другие. 7. Каждая группа критериев может состоять из набора показателей: ПК = {UKW}, w = Ї7 Например, критерий эффективности инвестиций состоит из показателей: ЧДД, ИД, ВНД, Tок. 8. Применение теории принятии оптимальных решений для выбора приоритета альтернатив.

Если на данном шаге невозможно применение метода доминирования, т.е. имеются разногласия при выборе альтернативы по нескольким показателям, то определяется главный показатель, а остальные показатели переводятся в разряд ограничений (возможно применение других методов: принцип Парето, формирование комплексного показателя). Если имеются альтернативы, не удовлетворяющие выбранным на данном шаге ограничениям, то они исключаются из дальнейшего рассмотрения. 9. Синтез приоритетов альтернатив по количественным показателям. Сравнение альтернатив производится по главному показателю, который при необходимости приводится к безразмерному виду и нормируется. Альтернативы ранжируются с учетом полученных значений. 10. Предварительный выбор альтернативы по результатам количественного сравнения на втором этапе. F(A2) = {F(Al)-F(Al)-F(Al)-F(A\)} III этап. Сравнение результатов количественного и качественного анализов. Принятие окончательного решения. 11. Если имеется разногласие в выборе альтернативы на I и II этапе, то итоговый приоритет альтернатив осуществляется по формуле: F(A3} = {F(A1) F(A2}} где F (А3) - итоговый приоритет полученный на третьем этапе. F{A2) = {A\ Al;A{ Al;A{ Aj;A{ А } 12. Ранжирование предпочтительных альтернатив и окончательный выбор альтернативы (по максимальному приоритету). Среди отличительных особенностей предложенной методики можно выделить следующие: данная методика позволяет принимать во внимание не только количественные показатели, но и предпочтения лиц, заинтересованных в решении проблемы; в результате применения методики ЛПР получает не только наиболее предпочтительный вариант, но и полное ранжирование всех альтернатив, что позволяет ЛПР более гибко принимать решения; использование методики дает возможность комплексной оценки альтернатив по большому количеству показателей; - иерархическое представление проблемы в сочетании с указанными приоритетами элементов на различных уровнях (критериев, альтернатив и другие) позволяет ЛПР лучше понять проблему и принять более взвешенное решение; - представленная методика потенциально имеет широкую сферу применения и может быть использована для осуществления оценки различных объектов.

Характеристика информационного обеспечения инновационной деятельности IT-предприятия «Иннов»

Инновации становятся все более информационно обширнее и затрагивают интересы значительного числа элементов внешней и внутренней среды. Принципы обмена стратегической информацией необходимо адаптировать под нужды инновационного процесса. Участники инновационного процесса выражают свои потребности в стратегической информации в виде формирования прогнозных служб маркетинговой и технико-технологической направленности для создания информационных банков. Данные информационные банки должны собирать и систематизировать информацию о текущих результатах и итогах уже завершенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Существенным значением для инновационной деятельности обладает внешняя информация. Источники подобной информации имеются, обычно, вне предприятий. Для инноваций типа «новая продукция» в пищевой и лёгкой промышленности характерны результаты маркетинговых исследований, как источники информации. Информация делается таким же товаром, как и любая другая продукция IT-предприятий.

В процессе принятия решения в рамках осуществления инновационной деятельности значимость информационного обеспечения этого процесса существенно возрастает. Информация, используемая при принятии решения должна быть точной, универсальной, объективной и надежной, от этих характеристик зависит качество принятого решения. В рамках данной стадии инновационной деятельности информацию об инновации, поступающую из вне, необходимо увязывать с внутренними данными. Стоит отметить, что вероятные прогнозируемые параметры нововведения необходимо соотнести с реальными возможностями IT-предприятия. Следует оценить организационную, техническую, финансовую и другие виды готовности предприятия.

Побочные эффекты, способные привести к существенным дополнительным затратам часто могут быть связаны именно с недостатком полной информации об инновации еще на стадии проектирования [190].

Не менее важной для целей осуществления инновационной деятельности является внутренняя информация. Она оказывает непосредственное влияние на IT-предприятие, так как она связана с оценкой реальных возможностей организации, что имеет немаловажное значение в процессе принятия решения. Внутренняя информация играет роль оценки затрат предприятия на инновации, способов и источников финансирования нововведения, эффективности проектов, а также расчётов сроков окупаемости.

Предприятия, на которых внедрены системы управления, основанные на современных информационных технологиях, в этом смысле оказываются в наиболее выгодном положении. Имеющиеся информационные технологии позволяют в небольшой промежуток времени получить достоверную и полную информацию о состоянии производства, потребителях, поставщиках, наличии ресурсов. Согласно располагаемой автором информации, лишь на небольшом их количестве внедрена достаточно полная и работоспособная информационная система управления предприятием. Одним из наиболее ярких примеров, согласно личному опыту работы автора на предприятии с подобной системой управления, может служить предприятие ООО «Иннов», где последовательно внедряется комплексная информационная система управления предприятием [18]. Конкретнее рассматривая данный вопрос, можно сказать, что в портфеле решений IT-предприятия имеются инновационные программы, современное оборудование, средства для защиты и оптимизации бизнеса, а также собственные разработки в области информационной безопасности на основе НИОКР. Данное предприятие также использует современные технологии, оборудование нового образца и компьютеры, функционирующие в каждом отделе в достаточном количестве и способные обрабатывать огромное количество информации, что оказывает существенную поддержку во всех направлениях деятельности предприятия. Для повышения комфортности работы, на предприятии используется различное лицензионное ПО, которое способствует более эффективному способу передачи, обработки или хранению той или иной информации. Следует заметить, что объединение на предприятии вычислительных ресурсов и средств хранения данных в центре обработки данных (ЦОД) позволяет в значительной мере сократить совокупную стоимость владения IT-инфраструктурой, за счёт возможности эффективного использования технических средств, например, перераспределения нагрузок, а также за счёт сокращения расходов на администрирование [159].

Хотелось бы отметить, что информационное обеспечение значительно повлияло на инновационные процессы предприятия. Всего несколько лет назад данное предприятие ограничивалось лишь предоставлением таких услуг, как разработка баз данных, создание и продвижение интернет-сайтов, занималось внедрением современных информационных технологий и технологий в области информационной безопасности и защиты информации.

Применение метода анализа иерархий при оценке эффективности управления информационным обеспечением инновационной деятельности IT-предприятия «Иннов»

Совершенствование информационного обеспечения управления инновационной деятельностью компании является важнейшим компонентом успешного функционирования и развития предприятия. От эффективности функционирования информационного обеспечения в компании в существенной степени зависят его основные и вспомогательные бизнес-процессы, работа с клиентами, реагирование предприятия на внешние изменения и др.

Важность данной задачи и определила постановку цели и задач диссертационного исследования. В рамках работы были поставлены и успешно решены следующие задачи:

1. Выявлены особенности информационного обеспечения инновацион ной деятельности для IT-предприятий. Обоснована необходимость развития теории и практики совершенствования управления инновационным предпри ятием с использованием информационного обеспечения. Уточнен ряд поня тий в области инновационной деятельности применительно к сфере инфор мационного обеспечения. Отличительной особенностью данных понятий яв ляется акцент, сделанный на использовании инноваций в области ИО для со вершенствования управления ИД IT-предприятия. На основе контент-анализа выявлены факторы, препятствующие и способствующие разработке и внед рению инноваций в области информационного обеспечения.

2. Предложено объединение классификаций инноваций и видов ин формации по этапам инновационного цикла, которое заключается в опреде лении видов информации, необходимых на каждом этапе инновационного цикла. При этом использованы все этапы инновационного цикла по разра ботке и дальнейшему совершенствованию информационного продукта с уче том предложенной классификации видов информации: инновационно технической, научно-профессиональной, финансово-экономической, соци ально-деловой, маркетинговой, технической информации от потребителей вместе со следующими признаками классификации инноваций: «степень но визны инноваций», «виды инноваций», «по отношению к предыдущему со 129 стоянию системы». Объединенная классификация позволяет четко определить потребности предприятия, осуществляющего ИД в различных видах информации на соответствующих этапах инновационного цикла.

3. Предложена авторская схема прохождения информации через информационную систему IT-предприятия. Функционирование системы осуществляется с учетом двухуровневой обработки данных по отношению к соответствующему инновационному продукту и/или процессу, а этапу инновационного цикла. Информационная система (ИС) собирает и систематизирует информацию в соответствии с запросами пользователей и с учетом классификаций информации и инноваций для целей оперативного контроля и стратегического планирования инновационной деятельности.

4. Разработана авторская методика совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности IT-предприятия. Отличительной особенностью данной методики, состоящей из четкой последовательности шагов по совершенствованию информационного обеспечения IT-предприятия, является возможность учета миссии, целей, стратегии и задач IT-предприятия в рамках осуществления инновационной деятельности компании вместе с учетом выявленных технических, экономических, организационных и других ограничений по обеспечению инновационных проектов необходимыми ресурсами.

5. Разработана методика принятия решений по выбору и дальнейшему внедрению наиболее предпочтительного варианта информационного обеспе чения инновационной деятельности IT-предприятия на основе метода анали за иерархий (МАИ). Методика заключается в применении последовательно сти действий по формированию иерархического представления цели и задач, подсчета приоритетов элементов иерархии на каждом уровне иерархии, вы числения глобальных приоритетов альтернатив и выбора наиболее предпо чтительной альтернативы. Отличительной особенностью приведенной мето дики является возможность ее применения для принятия решения по внедре нию информационного обеспечения инновационной деятельности IT 130 предприятия. Методика позволяет лицу, принимающему решение, структурировать задачи при осуществлении информационного обеспечения инновационной деятельности, выявить критерии их оценки, выбрать вариант решения с учетом большого количества качественных параметров и частных интересов различных субъектов инновационной деятельности.

6. Разработана комплексная методика, позволяющая учитывать и количественные, и качественные факторы для оценки и повышения эффективности использования информационного обеспечения инновационной деятельности на этапах разработки и внедрения инноваций. Методика состоит из трех этапов. Первый этап заключается в пошаговом применении метода анализа иерархий (МАИ). На втором этапе применяются количественные методы. На третьем этапе производится окончательное ранжирование альтернатив и выбирается наиболее предпочтительный вариант решения. Данная методика позволяет лицу, принимающему решение, получать не только наиболее предпочтительный вариант, но и итоговое ранжирование всех альтернатив.

Решение поставленных задач позволяет говорить о том, что цель, поставленная диссертантом в начале исследования, достигнута.

Результаты, полученные в работе, могут применяться для повышения эффективности инновационной деятельности с использованием информационных технологий на уровнях проекта и предприятия, а также при разработке, внедрении и обновлении ИО ИД. Кроме этого, основные положения данной научной работы можно использовать при обучении студентов в вузах Российской Федерации, в том числе в Институте Экономики и Управления НГТУ им. Р.Е. Алексеева при изучении следующих дисциплин: «Информационное обеспечение инновационной деятельности», «Интегрированные системы управления предприятием», «Информационная поддержка контроллинга», «Электронный бизнес» и др.