Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности Гринев Никита Николаевич

Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности
<
Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности
>



Гринев Никита Николаевич. Управление инновационной деятельностью малых предприятий химической промышленности: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гринев Никита Николаевич;[Место защиты: ФГУП Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия Ростехрегулирования Стандартинформ], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современных подходов к управлению инновационной деятельностью предприятий химической промышленности 16

1.1. Роль инноваций в повышении конкурентоспособности промышленных предприятий 16

1.2. Анализ основных тенденций инновационного развития предприятий химической промышленности Российской Федерации .

1.3. Особенности формирования и развития малых инновационных предприятий в химической промышленности 42

1.4. Выводы по главе 55

Глава 2. Разработка методического обеспечения управления инновациями малых предприятий химической промышленности 57

2.1. Типы инноваций в химической промышленности, реализуемые с участием малых инновационных предприятий 57

2.2. Разработка механизма формирования и развития малых инновационных предприятий химической промышленности 67

2.3. Методика выбора приоритетных типов малых инновационных предприятий химической промышленности и процедура их развития 78

2.4. Выводы по главе 89

Глава 3. Результаты практического применения разработанных механизмов и инструментов управления инновационной деятельностью предприятий химической промышленности 91

3.1. Механизм использования результатов инновационной деятельности малых инновационных предприятий в процессах модернизации предприятий химической промышленности 91

3.2. Структурно-динамическая модель взаимодействия участников инновационных процессов предприятий химической промышленности 101

3.3. Разработка практических рекомендаций по формированию и развитию малых инновационных предприятий химической промышленности 112

3.4. Выводы по главе 125

Заключение 127

Список использованных источников .

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях предприятия химической промышленности оказывают существенное влияние на эффективность деятельности и технологическое развитие предприятий других секторов экономики. При этом конкурентоспособность химических предприятий в значительной степени определяется уровнем их инновационного развития. Сказанное относится и к предприятиям по производству хлора и каустической соды, продукция которых является основным сырьем для других видов предприятий химической промышленности, а также ряда иных стратегически значимых производств, к которым можно отнести строительную, нефтяную и нефтеперерабатывающую промышленность и другие.

В течение последних нескольких лет для химического производства характерна положительная динамика (индекс химического производства в I полугодии 2016 г. составил 105,2%, а в 2015 г. – 106,3%). Также за последние годы наблюдается некоторый рост доли химического комплекса в структуре промышленного производства (с 6,19% в 2013 г. до 6,88% в 2015 г.). В тоже время объем инновационных товаров, работ, услуг сократился с 2013 г. по 2014 г. на 3706,5 млн. руб., а доля затрат на технологические инновации организаций в инвестициях в основной капитал с 2013 г. по 2014 г. уменьшилась с 28% до 23%. Несмотря на то, что доля малых предприятий в общем числе предприятий по виду экономической деятельности «Химическое производство» выросла с 34,2% в 2011 г. до 42,9% в 2014 г., доля оборота малых предприятий в обороте организаций в целом сократилась с 7,4% до 6,5% за тот же период.

Согласно Прогнозу социально-экономического развития РФ на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, который был разработан Министерством экономического развития РФ, в числе прочих к основным факторам, оказывающим негативное влияние на предприятия химической промышленности, относятся низкий уровень инвестиционной активности, а также незначительные темпы разработки и реализации инноваций, связанных с продукцией химических производств, на предприятиях, являющихся ее потребителями. Следует отметить, что в соответствии со Стратегией развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 г. (приказ Минпромторга России и Минэнерго России № 651/172 от 8 апреля 2014 г.) прогнозируется увеличение доли химического комплекса в общей структуре ВВП РФ с 1,6% в 2012 г. до 3,8% в 2030 г., а объем отгруженной продукции химического комплекса собственного производства за указанный период должен вырасти в 3,7 раза (с 2300 до 8586 млрд. руб. за период с 2012 г. по 2030 г.). Кроме того, доля инвестиций в НИОКР в общей выручке в химическом комплексе должна увеличиться с 0,07% в 2012 г. до 1,00% в 2030 г. Очевидно, что достижение указанных значений целевых показателей развития химического комплекса невозможно без активизации инновационной деятельности предприятий по производству хлора и каустической соды. Это позволит не только обеспечить выпуск продукции с совершенно новыми характеристиками, но и сократить зависимость отечественных предприятий от иностранных компаний.

В основном разработкой инноваций в настоящее время занимаются в крупных научно-исследовательских организациях или подразделениях НИОКР крупных промышленных предприятий. В тоже время внедрение инноваций в масштабах всего предприятия химической промышленности, учитывая его размеры, в некоторых случаях невозможно, либо связано с достаточно крупными инвестициями (например, при изменении бизнес-процессов предприятия) и, прежде всего, с высоким уровнем риска. Поэтому одним из инструментов повышения эффективности инновационной деятельности в данной сфере является использование малых форм предпринимательства, обладающих значительным потенциалом в области разработки, апробации и внедрения инноваций.

Проблемам развития малых инновационных предприятий и стимулирова
ния их привлечения к процессам разработки и внедрения инноваций, реализуе
мым крупными предприятиями, в настоящее время уделяется значительное
внимание. В связи с этим необходимо отметить, что в соответствии Планом ме
роприятий («дорожной картой») «Расширение доступа субъектов малого и
среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и
компаний с государственным участием» (утвержден распоряжением Прави
тельства РФ № 867-р от 29 мая 2013 г.) одной из основных задач является уве
личение доли закупок государственных компаний у субъектов малого и средне
го предпринимательства в общем ежегодном объеме закупок компаний за пе
риод с 2013 г. по 2018 г. с 10% до 25%, а также обеспечение роста доли закупок
инновационной продукции и научно-исследовательских, опытно-

конструкторских и технологических работ у субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме закупок государственных компаний в течение года. При этом согласно Положению об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема (утверждено постановлением Правительства РФ № 1352 от 11 декабря 2014 г.) годовой объем закупок у указанных субъектов предпринимательства должен составлять на менее 18% от совокупного стоимостного объема договоров, которые были заключены в рамках закупок в течение года. Также одним из важнейших инструментов развития малых форм предпринимательства в инновационной сфере является формирование «Перечня конкретных юридических лиц, которые обязаны осуществить закупку инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, в том числе у субъектов малого и среднего предпринимательства» (утвержден распоряжением Правительства РФ № 475-р от 21 марта 2016 г.), в который были включены 90 крупнейших государственных компаний, к которым, в частности, были отнесены ряд предприятий химической промышленности (например, АО «Федеральный научно-производственный центр «Научно-исследовательский институт прикладной химии», АО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов», АО «Химический завод «Планта» и др.). При этом Минэкономразвития РФ для ряда государственных компаний определило нормы закупок инноваций у малых и средних предприятий в размере 1% всех закупок у предприятий данного типа с 2016 г. и 2,5% с 2018 г. Как представляется, введение обя-

зательных закупок инновационной продукции у малых предприятий позволит не только стимулировать развитие данного сектора, но и повысить гибкость инновационных процессов, а также существенно сократить потери в случае наступления рисковой ситуаций при реализации инновационных проектов.

Несмотря на указанные меры, привлечение малых форм предпринимательства к разработке и внедрению инноваций на практике реализуется достаточно слабо ввиду недостаточно развитого инструментария, определяющего процедуры взаимодействия с малыми инновационными предприятиями (МИП) и использования результатов их инновационной деятельности, что в полной мере относится к предприятиям химической промышленности.

Кроме того, учитывая сложность технологических процессов производства хлора и каустической соды, а также их связь с технологическими процессами других предприятий внедрение инноваций только в области производственных процессов представляется недостаточным. В тоже время повысить эффективность их инновационной деятельности можно на основе разработки и внедрения совокупности взаимосвязанных инноваций, охватывающих не только основные производственные процессы, но и сопутствующие процессы, реализуемые технологически связанными предприятиями. При этом кооперация в инновационной сфере с другими промышленными предприятиями и организациями инновационной инфраструктуры позволит реализовать их научно-технологический потенциал в полной мере и обеспечит получение комплексного эффекта от инновационной деятельности. Также производство хлора и каустической соды является одним из наиболее опасных химических производств, что определяет необходимость внедрения не только инноваций, направленных на повышение эффективности производственных процессов, но и инноваций, обеспечивающих экологическую безопасность продукции и процессов ее транспортировки и распространения. При этом повысить эффективность экологических инноваций можно в результате обеспечения тесного взаимодействия предприятий химической промышленности с предприятиями, выступающими в качестве поставщиков сырья и потребителей хлора и каустической соды.

Очевидно, что внедрение инноваций, связанных с модернизацией сопутствующих, поддерживающих и иных смежных процессов в области производства хлора и каустической соды, а также необходимость их согласования с партнерами, предполагает определенную гибкость и возможность адаптации инновационных процессов, что не всегда может быть реализовано крупными предприятиями химической промышленности. Потребность в инновациях указанного типа может быть реализована с помощью малых инновационных предприятий.

Сказанное свидетельствует о наличии противоречия между необходимостью повышения эффективности инновационной деятельности предприятий химической промышленности и несовершенством методического аппарата управления инновациями при производстве хлора и каустической соды на основе реализации инновационного потенциала малых предприятий при разработке инноваций различных типов. Это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, которая связана с разработкой механизмов и ин-

струментов управления инновационной деятельностью предприятий химической промышленности с участием малых форм предпринимательства.

Степень разработанности темы. Основные вопросы управления инновационной деятельностью в промышленности рассмотрены в трудах Алдоши-на В.М., Аньшина В.М., Бадаловой А.Г., Баранчеева В.П., Голиченко О.Г., Го-хберга Л.М., Гугелева А.В., Завлина П.Н., Еленевой Ю.Я., Казанцева А.К., Кол-ганова С.К., Ломакина М.И., Масютина С.А., Мильнера Б.З., Миндели Л.Э., Саргаева А.В., Шатракова А.Ю., Швандара В.А., Шебарова А.И., Шинкевич М.В., Шпильберга С.А., Шумпетера Й., Янсена Ф. и др. В данных работах значительное внимание уделяется анализу основных методов и инструментов управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, а также вопросам повышения их эффективности.

Проблемам управления малыми инновационными предприятиями посвя
щены труды Балашова Ю.К., Балдиной Н.П., Валдайцева С.В., Волковой А.И.,
Гарнова А.П., Гурова П.С., Дубровина С.А., Казьменковой Д.А., Катцова В.Г.,
Краснобаевой О.В., Молчанова Н.В., Московкина В.М., Обуховой Е.А., Панфи
лова А.В., Петропавловой Г.П., Пташника В.А., Савельевой И.Н.,
Ситниковой И.С., Фахурдинова О.В., Чмаро А.В., Шереги Ф.Э.,

Шкуратова С.Е., Юдина Д.С. и др. В трудах приведенных авторов рассматриваются процедуры создания и развития малых инновационных предприятий, их классификация, а также отмечается роль образовательных учреждений в указанных процессах.

Теоретические и практические проблемы малого предпринимательства отражены в работах Архангельского В.Н., Горфинкеля В.Я., Грибова В.Д., Молчановой В.П., Никулиной О.В., Соклаковой А.В., Чернышевой Ю.Г. и др. В трудах указанных авторов рассмотрены различные аспекты формирования и развития малых предприятий, показана их роль в социально-экономическом развитии регионов и страны в целом.

Однако, несмотря на достаточно большое количество публикаций, посвященных различным аспектам управления инновационной деятельностью в промышленности, а также проблемам развития малого инновационного предпринимательства, необходимо отметить несовершенство существующих механизмов и инструментов управления инновациями в химической промышленности, которые не учитывают в полной мере специфические особенности их технологических процессов, а также практически не рассматривают возможность привлечения малых форм предпринимательства для реализации различных этапов инновационного процесса и применения объектов интеллектуальной собственности.

Цель исследования заключается в разработке механизмов и инструментов управления инновациями в химической промышленности, отличающихся использованием ориентированных на осуществление отдельных этапов инновационного процесса малых предприятий различных типов, в том числе в кооперации с элементами инновационной инфраструктуры, а также применением процедуры определения путей развития МИП на основе использования результатов инновационной деятельности и их влияния на стоимость активов.

Для реализации данной цели поставлены и решены следующие основные научные и практические задачи диссертационного исследования:

  1. Обоснование целесообразности выделения в химической промышленности инноваций шести типов и шести подтипов с точки зрения возможности их развития с учетом нормативной правовой базы Европейского союза (ЕС) в сфере использования химических веществ «REACH», а также Международной программы «Responsible Care» и справочных документов по наилучшим доступным технологиям ЕС (BREF).

  2. Разработка механизма формирования и развития малых форм инновационного предпринимательства в химической промышленности, ориентированного на использование малых инновационных предприятий различных типов.

  3. Обоснование целесообразности создания четырех типов малых инновационных предприятий для реализации этапов инновационных процессов предприятий по производству хлора и каустической соды, а также продукции с их использованием, и путей их развития.

  4. Разработка механизма использования результатов инновационной деятельности МИП, участвующих в процессах модернизации предприятий по производству хлора и каустической соды, а также продукции с их использованием.

  5. Обоснование структурно-динамической модели взаимодействия МИП и других участников инновационных процессов предприятий по производству хлора и каустической соды, а также продукции с их использованием.

Объектом исследования являются малые предприятия химической промышленности РФ.

Предмет исследования – инструменты управления инновационной деятельностью в химической промышленности с участием малых предприятий.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»:

2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях;

2.7. Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций;

- 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, струк
тур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективно
сти инновационной деятельности.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные правовые акты по тематике диссертационного исследования, данные Федеральной службы государственной статистики, а также отчетная информация о деятельности предприятий химической промышленности.

Методологической базой исследования являются методы инновационного и инвестиционного менеджмента; методы системного анализа экономических явлений; научные положения и выводы, представленные в трудах отечествен-

ных и зарубежных ученых по управлению инновационной деятельностью промышленных предприятий, а также формированию и развитию МИП.

Научная новизна работы заключается в разработке новых механизмов и инструментов управления инновационной деятельностью в химической промышленности с использованием малых предприятий: выделенных шести типов инноваций и шести подтипов с точки зрения возможности их развития; механизма формирования и развития МИП; типов малых инновационных предприятий и путей их развития с учетом особенностей рынка инноваций, а также используемых нематериальных активов; механизма использования результатов инновационной деятельности МИП, участвующих в процессах модернизации предприятий химической промышленности; структурно-динамической модели взаимодействия участников инновационных процессов предприятий по производству хлора и каустической соды, а также продукции с их использованием.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

  1. Проведен анализ особенностей химико-технологических процессов на примере производства хлора и каустической соды и продукции с их использованием, а также инновационной деятельности, направленной на повышение эффективности химических предприятий, на основании результатов которого обоснована целесообразность выделения инноваций шести типов (основных, поддерживающих, сопутствующих, дополняющих, компенсирующих и инфраструктурных инноваций) и шести подтипов с точки зрения возможности их развития с учетом нормативной правовой базы ЕС в области использования химических веществ «REACH», а также Международной программы «Responsible Care» и справочных документов по наилучшим доступным технологиям Евросоюза (BREF).

  2. На основе исследования практических примеров характеристики выделенных типов инноваций химических предприятий разработан механизм формирования и развития МИП, который отличается возможностью использования их различных типов, специализирующихся на реализации этапов инновационного процесса в кооперации с элементами инновационной инфраструктуры при координирующей роли в мониторинге процессов оценки эффективности инноваций Российского союза предприятий и организаций химического комплекса (Российского союза химиков), что позволяет обеспечить расширение возможности использования объектов интеллектуальной собственности в практической деятельности предприятий по производству хлора и каустической соды, а также продукции с их использованием.

  3. Обоснована классификация малых инновационных предприятий на четыре типа, характеризующихся различными способами формирования состава учредителей, уставного капитала и коллектива сотрудников, а также методика выбора приоритетных типов малых инновационных предприятий для реализации этапов инновационных процессов химических предприятий, отличающихся учетом реализуемых видов инноваций, сфер их применения, состава и инновационного потенциала участников проектов по модернизации оборудования и технологий предприятий указанного вида деятельности. Для каждого типа ма-

лых инновационных предприятий, участвующих в инновационных процессах предприятий по производству хлора и каустической соды, а также продукции на их основе, рассмотрены пути их развития с учетом особенностей рынка инноваций, а также используемых нематериальных активов.

  1. Предложен механизм использования результатов инновационной деятельности малых инновационных предприятий, участвующих в процессах модернизации химических предприятий, основанный на результатах оценки создаваемых и используемых нематериальных активов, в том числе на основе определения коэффициента Тобина, отличающийся возможностью включения объектов интеллектуальной собственности в уставный капитал предприятия, использования процедур амортизации данных объектов и передачей прав собственности между участниками различных этапов инновационного процесса, а также инновационной инфраструктуры в процессе развития МИП.

  2. Разработана структурно-динамическая модель взаимодействия участников инновационных процессов предприятий по производству хлора и каустической соды, а также продукции с их использованием, отличающаяся наличием динамических связей взаимного влияния малых инновационных предприятий на эффективность реализации инновационных проектов с целью оценки степени устойчивости инновационной инфраструктуры к внутренним и внешним негативным воздействиям, что позволяет обосновывать меры государственной поддержки процессов модернизации предприятий химического комплекса путем включения их в государственные, отраслевые и региональные программы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии механизмов и инструментов управления инновациями в промышленности с использованием малых предприятий.

Разработанные механизм формирования и развития малых инновационных предприятий, специализирующихся на реализации различных этапов инновационного процесса в кооперации с элементами инновационной инфраструктуры различного уровня, механизм использования результатов инновационной деятельности МИП и структурно-динамическая модель взаимодействия участников инновационных процессов предприятий химической промышленности имеют важнейшее значение для развития теории и практики управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, а также методов и форм коммерциализации инноваций в МИП.

Предложенные типы малых инновационных предприятий и пути их развития с учетом особенностей рынка инноваций, а также используемых нематериальных активов имеют определенное значение для развития теории и практики исследования процессов формирования МИП на базе бюджетных научных и учебных организаций, а также предприятий химической промышленности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на VIII-ом Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии «UCChT-2012-МКХТ» (г. Москва, 2012 г.), X-ом Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии «UCChT-2014-МКХТ», (г. Москва, 2014 г.),

XI-ом Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии «UCChT-2015-МКХТ» (г. Москва, 2015 г.), а также научных семинарах ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ авторским объемом 2,81 п.л., в том числе 5 научных статей (авторский объем – 1,05 п.л.) в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 142 наименования используемой литературы. Диссертация содержит 144 страницы машинописного текста, 29 рисунков и 11 таблиц.

Анализ основных тенденций инновационного развития предприятий химической промышленности Российской Федерации

В настоящее время социально-экономическое развитие Российской Федерации отличается возможностью выбора различных направлений развития, масштабностью мышления, а также выявлением и учетом глобальных тенденций, определяющих функционирование мировой и российской экономики. В связи с этим важнейшими показателями, характеризующими социально-экономическое развитие, являются качественные улучшения в области реализации таких свойств экономических субъектов, как способность обновляться, быстро реагировать на изменение факторов внешней среды, а также обеспечивать достигнутые темпы и тенденции развития при увеличивающейся степени неопределенности. В данных условиях к числу ключевых факторов, определяющих формирование конкурентных преимуществ промышленных предприятий в долгосрочной перспективе, следует отнести инновационные технологии и разработки [6, 8].

Отметим, что термин «инновация» (англ. innovation) был впервые использован Й. Шумпетером в работе «Теория экономического развития» (1911 г.). При этом Й. Шумпетер выделял несколько типов нововведений: использование новой техники и технологических процессов; применение продукции, отличающейся новыми свойствами; применение нового сырья и т.д. В современной экономической литературе приведено значительное число подходов к трактовке рассматриваемого понятия [135]. Некоторые ученые рассматривают инновацию как процесс, при реализации которого формируется экономическое содержание какой-либо идеи или изобретения [18, 121 ,122]. В трудах других ученых под инновацией понимается новшество, техническая идея, которую целесообразно внедрять для обеспечения роста эффективности производства [50, 128]. В данном случае инновация трактуется как важнейший фактор, который в условиях, характеризующихся различными кризисными явлениями в мировой экономики, обеспечивает развитие общества и его отдельных сфер деятельности. Изучение существующих подходов к определению понятия «инновация» показывает, что одной из ключевых его характеристик является ориентация на изменения. Необходимо отметить, что в соответствии с международными стандартами, к которым относится, в частности, «Руководство Осло» (1992 г.), инновация рассматривается как окончательный результат инновационной деятельности, представляющий собой усовершенствованный либо совершенно новый продукт, получивший внедрение на рынке, усовершенствованный либо совершенно новый технологический процесс, применяемый на практике, или новый подход к реализации социальных услуг [105].

В соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» инновация представляет собой введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях [82]. В результате анализа современной научной литературы можно выделить ряд основных подходов к классификации инноваций [15, 20, 26, 44]. Однако при этом одна и та же инновационная разработка или технология может быть классифицирована одновременно по разным признакам. Критерием классификации, который получил наибольшую распространенность в трудах различных ученых, является критерий соответствия технологическим параметрам [72, 87]. В соответствии с указанным критерием традиционно выделяют технологические продуктовые инновации, которые связаны с разработкой и внедрением продукта с усовершенствованными признаками, а также технологические процессные инновации, которые ориентированы на внедрение технологически новых или кардинально модернизированных методов организации производства. В этом случае управленческие и организационные инновации относятся к категории нетехнологических инноваций. На рисунке 1.1 приведена классификация инноваций, которая учитывает их комплексный характер, разнообразие направлений использования и составлена на основе подходов, представленных в трудах [50, 119, 123].

Рассмотрим отдельные из приведенных на рисунке 1.1 классификационных критериев. Например, с точки зрения уровня новизны выделяют радикальные и ординарные инновации, а с учетом возможности внедрения на разного рода стадиях жизненного цикла различают инновации, которые внедряются на этапах, связанных со стратегическим маркетингом, НИОКР, подготовкой производства, производством и последующим обслуживанием. В соответствии с критерием «масштаб» инновации подразделяют на новые в мировом масштабе, стране, отрасли, в рамках отдельного предприятия. По критерию «частота применения» различают разовые и повторяющиеся инновации, а по критерию «сфера применения» – инновации, реализуемые внутри предприятия, новшества для накопления на предприятии и новшества, ориентированные на продажу. Также выделяют различные формы новшества, например, ноу-хау; открытия, изобретения, патенты; рационализаторские предложения; товарные знаки, торговые марки и др. С точки зрения возможного эффекта, который может быть получен от коммерциализации новшеств, инновации классифицируют на социальные, экономические, научно-технические, экологические, интегральные.

Разработка механизма формирования и развития малых инновационных предприятий химической промышленности

Одним из способов повышения эффективности инновационной деятельности предприятий по производству хлора и каустической соды является применение при реализации инновационных процессов малых форм предпринимательства, что позволит не только вовлечь в инновационную деятельность новых субъектов и рационально использовать их инновационный потенциал, но и минимизировать риски характерные для инновационных проектов.

Необходимо отметить, что в последние годы на региональном и государственном уровнях значительное внимание уделяется разработке и реализации инструментов поддержки и развития малого и среднего предпринимательства [11, 19]. В этой связи некоторый интерес представляет создание в 2015 г. акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (корпорация МСП) (Указ Президента Российской Федерации от 05.06.2015 г. № 287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства»), ориентированного на поддержку и стимулирование развития малого и среднего предпринимательства. В современном законодательстве понятие субъектов малого и среднего предпринимательства определено достаточно четко [54, 75]. Так, к указанным субъектам относятся хозяйствующие субъекты (хозяйственные общества, потребительские кооперативы, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели), которые удовлетворяют соответствующим условиям. При этом к числу основных показателей, в соответствии с которыми индивидуальные предприниматели и различные юридические лица относятся к категории малых и средних предприятий, относятся: структура уставного капитала (для ООО, АО) и ряд специальных условий для хозяйственных обществ и партнерств, а также среднесписочная численность сотрудников и величина доходов. Например, к числу микропредприятий относятся предприятия, величина дохода которых не превышает 120 млн. рублей и численность сотрудников составляет не более 15 человек. Категория «малое предприятие» предполагает доход до 800 млн. рублей и численность сотрудников до 100 человек. Категория «среднее предприятие» предполагает доход до 2 млрд. рублей и численность сотрудников от 101 до 250 человек [84].

Рассматривая малые формы предпринимательства, их роль и место в экономических процессах, особое внимание необходимо уделить малым инновационным предприятиям, формирующих одну из самых динамичных подсистем инновационной экономики в целом, для которой характерна высокая степень оперативности реагирования на изменяющиеся потребности потребителей инновационной продукции при возможности быстрой перестройки основных бизнес-процессов с целью разработки и создания инновационных продуктов и технологий [98, 108, 110].

В общем случае инновационная организация представляет собой организацию, деятельность которой связана с проведением научных исследований, а также коммерциализацией новых продуктов и технологий [16, 60, 74, 92]. В то же время понятие малого инновационного предприятия в современном законодательстве четко не определено [78, 79, 93]. Так, в соответствии со Стратегией развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года (утверждена Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике (протокол № 1 от 15.02.2006 г.)) к малым инновационным предприятиям относятся малые предприятия, осуществляющие инновационную деятельность как основной вид деятельности. В этом случае инновационная деятельность связана как с осуществлением работ (услуг) в области производства совершенно новой продукции или с новыми потребительскими характеристиками товаров (работ, услуг), созданием и внедрением новых или модернизацией уже применяемых технологий производства и распространения инноваций, так и внедрением инноваций с целью повышения эффективности деятельности предприятия.

Можно привести еще одну трактовку малого инновационного предприятия, приведенную в Плане мероприятий о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере на 2010-2012 гг. (Приложение к постановлению Правительства Москвы от 29.12.2009 г. № 1471-ПП «О мерах по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере в городе Москве на 2010-2012 гг.»), в соответствии с которой к числу малых инновационных предприятий относятся различные субъекты малого предпринимательства, которые осуществляют инновационную деятельность в научно-технической области, связанную с разработкой и коммерциализацией технических и технологических инноваций [81].

Трактовки понятия «малое инновационное предприятие», представленные в современных нормативных правовых актах, имеют довольно общий характер, что создает определенные трудности для их выявления, анализа и классификации при проведении различных исследований, а также выработке и реализации мер, направленных на их поддержку и стимулирование развития [85]. В связи с этим в некоторых субъектах РФ разрабатываются собственные критерии, определяющие принадлежность малого предприятия к числу инновационных. Так, в соответствии с распоряжением Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы от 9 октября 2008 г. № 115 «О проведении сплошного обследования малых инновационных предприятий города Москвы» было предложено два основных и шесть дополнительных критериев, которые позволяют отнести малое предприятие к числу инновационных [83].

Методика выбора приоритетных типов малых инновационных предприятий химической промышленности и процедура их развития

Так, промышленное предприятие может инициировать создание МИП, выделяя финансовые или иные ресурсы, необходимые для его функционирования, либо поддержать идею его создания, выдвигаемую индивидуальными разработчиками или сотрудниками вузов и НИИ. При этом характеристики инновационных ресурсов малого инновационного предприятия определяют его способность самостоятельно реализовывать все этапы инновационного процесса либо лишь некоторые и них.

В этой ситуации важную роль приобретает возможность кооперации с элементами инновационной инфраструктуры различного уровня (регионального, национального), которые могут взять на себя выполнение ряда этапов инновационного процесса или оказать консультационную помощь сотрудникам малого инновационного предприятия по отдельным вопросам, связанным с разработкой и коммерциализацией инноваций.

В качестве основных элементов инновационной инфраструктуры целесообразно рассматривать образовательные и научные учреждения, бизнес-инкубаторы, технопарки, инновационно-технологические центры, консалтинговые и информационные центры, венчурные фонды, банки, бюджетные и внебюджетные фонды и другие [28, 51, 68].

Как правило, выделяют несколько ключевых подсистем инновационной инфраструктуры региона [56, 99]: - производственно-технологическая подсистема, которая ориентирована на формирование условий для обеспечения доступа предприятий химической промышленности, малых инновационных предприятий и других субъектов инновационной среды к производственно технологическим ресурсам (например, наукоемкому оборудованию, научно исследовательскому оборудованию и т.п.); - финансовая подсистема, обеспечивающая доступ к инвестиционным ресурсам банков, инвестиционных фондов, венчурных фондов, частных инвесторов, необходимым для реализации инновационных проектов; - консалтинговая подсистема, реализующая консалтинговые услуги субъектам инновационной среды в области разработки, обоснования и оформления инновационных проектов, обеспечения правовой защиты результатов инновационной деятельности и по другим вопросам; - кадровая подсистема, ориентированная на обеспечение предприятий химической промышленности, малых инновационных предприятий и других субъектов инновационной среды кадровыми ресурсами, обладающими знаниями и навыками в инновационной сфере [7, 59]; - информационная подсистема, обеспечивающая доступ к информационным ресурсам, связанным с инновационной деятельностью, например, базам данных инновационных разработок и технологий и др. [58].

Организации, формирующие инновационную инфраструктуру региона или страны в целом, ориентированы на создание условий для предоставления промышленным предприятиям, малым инновационным предприятиям и другим субъектам инновационной системы региона доступа к производственно-технологическим, информационным, кадровым и инвестиционным ресурсам, необходимым для разработки инноваций [33, 36]. При формировании системы малых инновационных предприятий и формализации их взаимосвязей с предприятиями химической промышленности целесообразно учитывать требования законодательства ЕС в области использования химических веществ «REACH», международной программы «Responsible Care», а также справочных документов по наилучшим доступным технологиям Евросоюза (BREF) и международных стандартов экологического менеджмента и менеджмента качества (ISO 9000 (международных стандартов, содержащих требования к системе менеджмента качества предприятий); ONSAS 18001 (международного стандарта на системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья); ISO 14000 (международного стандарта, связанного с формированием системы экологического менеджмента)). Важное место в предложенном механизме формирования и развития малых форм инновационного предпринимательства в области производства хлора и каустической соды, а также продукции с их использованием отводится процедурам мониторинга процессов оценки эффективности инноваций, внедряемых указанными промышленными предприятиями и соответствующими МИП. Процедуры мониторинга могут осуществляться Российским союзом предприятий и организаций химического комплекса (Российским союзом химиков), а также профильными министерствами, к которым можно отнести Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) и Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России). Информация о результатах внедрения инноваций, связанная с привлеченными инновационными ресурсами и сроками реализации инновационных проектов, их функциональной направленностью, полученными эффектами, а также данные о субъектах инновационной среды, которые принимают участие в разработке отдельных этапов инновационных проектов, степени кооперации малых инновационных предприятий и их связи с крупными предприятиями по производству хлора и каустической соды, направляемая в рамках мониторинга, может быть использована Российским союзом химиков и соответствующими министерствами для разработки мер государственного регулирования инновационной деятельности в субъектах РФ, реализуемых, в том числе, через органы государственной власти субъектов РФ.

Структурно-динамическая модель взаимодействия участников инновационных процессов предприятий химической промышленности

В общем случае к основным причинам нарушения равновесия или устойчивости рассматриваемой системы, приводящих к ликвидации одного или нескольких МИП, можно отнести: - несоответствие направлений деятельности и решаемых малыми инновационными предприятиями инновационных задач интересам и потребностям предпринимателей и его учредителей; - отсутствие у МИП инновационных и иных ресурсов для адаптации производимой инновационной продукции к изменяющимся требованиям потребителей, а также перестройки бизнес-процессов для разработки и коммерциализации новых инноваций; - несоответствие инновационных ресурсов малых инновационных предприятий задачам, которые необходимо решать при реализации инновационных проектов или отдельных этапов, а также невозможность их заимствования из внешней среды; - невостребованность инновационной продукции (услуг), производимой малыми инновационными предприятиями на рынке; - невозможность соответствия МИП изменившимся требованиям к предприятиям данного типа, зафиксированным в современных нормативных правовых актах; - неэффективная система управления инновационными ресурсами, что приводит к невозможности реализации этапов инновационного проекта в соответствии с требованиями других участников инновационной деятельности; - неразвитость инновационной инфраструктуры и связей между предприятиями, осуществляющими инновационную деятельность и способными выполнять инновационные проекты в области производства хлора и каустической соды, что приводит к невозможности рационального использования инновационного потенциала региона и сокращению диапазона реализуемых инновационных проектов в данной сфере.

На данном этапе рассматриваемой процедуры необходимо определить, развитие каких причин, приводящих к ликвидации одного или нескольких малых инновационных предприятий, могут стимулировать выявленные факторы внешней и внутренней среды и, соответственно, какое влияние они могут оказать на устойчивость инновационной инфраструктуры и сложившейся системы малых инновационных предприятий и их связей с другими участниками инновационных процессов в области производства хлора, каустической соды и продукции с их использованием с учетом выявленных критериев, характеризующих уровень указанной устойчивости. При этом необходимо рассмотреть возможность обеспечения двух основных состояний указанной системы – «устойчивость системы в малом» и «устойчивость системы в большом» – при сложившихся неблагоприятных условиях; 4) анализ результатов реализации малыми инновационными предприятиями, крупными инжиниринговыми предприятиями и предприятиями химической промышленности инновационных проектов или их отдельных этапов; 5) определение степени устойчивости инновационной инфраструктуры и системы взаимосвязей между малыми инновационными предприятиями и другими субъектами инновационной среды; 6) выбор мер государственной поддержки процессов модернизации предприятий химической промышленности, направленных на обеспечение устойчивости инновационной инфраструктуры и системы взаимосвязей между МИП и другими субъектами инновационной среды. Меры государственной поддержки необходимо разрабатывать с учетом решения задачи минимизации или предупреждения развития выявленных неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий и других участников инновационных процессов, а также угроз, связанных с возможным нарушением равновесия или устойчивости рассматриваемой системы.

При этом если была выявлена угроза ликвидации одного малого инновационного предприятия или невозможности выполнения им своих задач, достаточным представляется принятие точечных мер, ориентированных на предотвращение указанного неблагоприятного события и устранение причин, способных нарушить равновесие или устойчивость рассматриваемой системы. В том случае, если определена угроза прекращения своей деятельности всеми МИП, безусловно, необходима реализация обширного комплекса мер государственной поддержки процессов модернизации предприятий химической промышленности, направленных на обеспечение устойчивости инновационной инфраструктуры и системы взаимосвязей между малыми инновационными предприятиями и другими субъектами инновационной среды. При выборе мер необходимо учитывать выявленные неблагоприятные тенденции в области реализации малыми инновационными предприятиями, крупными инжиниринговыми предприятиями и предприятиями химической промышленности инновационных проектов или их отдельных этапов.