Управление инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса Тезина Людмила Евгеньевна



Тезина Людмила Евгеньевна. Управление инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Тезина Людмила Евгеньевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва], 2017.- 254 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические подходы к управлению инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса 13

1.1 Научные взгляды на теоретическую сущность и содержание инновационной деятельности 13

1.2 Организационно-экономические вопросы инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса 28

1.3 Методические подходы к совершенствованию управления инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса 43

2 Исследование процессов управления инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса 58

2.1 Диагностика уровня производственно-экономического развития предприятий агропромышленного комплекса 58

2.2 Практика управления инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса 82

2.3 Методический подход к обоснованию возможностей инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса региона 98

2.4 Социально-экономические приоритеты в развитии инновационной деятельности на предприятиях агропромышленного комплекса 108

3 Совершенствование инструментов управления инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса 123

3.1 Обоснование положений по разработке инновационной стратегии на предприятиях агропромышленного комплекса 123

3.2 Разработка методического подхода к прогнозированию объёмов инновационной продукции 153

3.3 Организация системы инновационного управления деятельностью предприятий агропромышленного комплекса 177

3.4 Развитие инновационного предпринимательства на предприятиях агропромышленного комплекса в условиях исследуемого региона 195

Заключение 209

Список используемой литературы 214

Приложения 231

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость обеспечения национальной, в том числе продовольственной безопасности страны, удовлетворения потребностей населения в качественных и безопасных продуктах питания, роста социально-экономической эффективности сельского хозяйства актуализирует вопросы повышения уровня инновационности и конкурентоспособности отечественного агропромышленного комплекса. Современное состояние предприятий АПК по-прежнему характеризуется неэффективным использованием природных ресурсов, нестабильным развитием институционально-правовой системы, диспропорциями в формировании и использовании продовольственных ресурсов, недостаточным финансовым обеспечением агроэкономических процессов. Кроме того, несовершенство организационно-экономического механизма освоения инноваций, значительное сокращение финансирования аграрной науки, отсутствие тесного взаимодействия государства и частного бизнеса, ухудшение материально-технической базы научно-образовательных организаций снижают инновационную активность предприятий комплекса и сдерживают их инновационное развитие.

Социально-экономическое развитие предприятий АПК должно предусматривать интенсивный тип воспроизводства, когда инновации становятся определяющим его фактором, а предприятия агропромышленного комплекса рационально используют достижения науки и техники, эффективно внедряют систему инновационного управления, разрабатывают механизмы инновационного предпринимательства, способствующие усилению их конкурентных преимуществ путем создания и коммерциализации новшеств, используют и развивают интеллектуальный потенциал персонала, формируют стратегию их инновационного развития. Успешная реализация инновационного сценария развития предприятий АПК позволит усилить его международные рыночные позиции, обеспечить экономическую безопасность страны и высокое качество жизни населения. В связи с этим предприятия АПК должны стать инновационным базисом экономики индустриально-аграрных регионов, что требует целенаправленного управленческого воздействия на модернизацию организационно-экономических процессов в агропродовольственной системе. Вышеизложенное определяет теоретическую и практическую значимость разработки эффективного механизма управления инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса и свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Проблемы управления инновационной деятельностью предприятий достаточно широко исследованы и отражены как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Теоретические и методологические аспекты инновационной активности субъектов экономики разработаны в трудах таких зарубежных исследователей, как П. Друкер, Р. Лукас, Р. Нельсон, Ф. Никсон, Д. Норт, М. Портер, П. Ромер, Б. Санто, А. Смит, Б. Твисс, К. Фримен, Дж. Христиансен, Г. Чесбро, Й. Шумпетер, Д. Эндрю и др.

Значительный вклад в изучение вопросов, связанных с исследованием роли
инновационной активности в обеспечении усиления стратегических позиций и кон
курентных преимуществ экономики внесли отечественные ученые-экономисты
В. М. Аньшин, В. Ф. Бирман, С. Ю. Глазьев, О. Г. Голиченко, А. А. Дынкин,
Н. И. Иванова, С. Д. Ильенкова, П. Н. Завлин, К. А. Кирсанов, Г. Д. Ковалев,
Л. А. Кормишкина, Р. А. Фатхутдинов и др. Методология системного анализа и мо
делирования инновационной деятельности рассмотрена в трудах Д. Мако,
М. Месаровича, И. Такахара и др. Изучению вопросов оценки и определения инно
вационного потенциала как источника развития предприятия посвятили свои иссле
дования Н. А. Арсеньева, О. В. Васюхин, Г. И. Жиц, О. П. Коробейников,
Б. К. Лисин, М. А. Матвеева, Е. С. Оглоблин, Е. А. Павлова, А. А. Трифилова,
И. Т. Трубилин, И. Г. Ушачев, В. Н. Фридлянов и др.

Организационно-экономическим вопросам развития агропромышленного комплекса посвящены труды отечественных ученых Р. Р. Адука, Р. Х. Адукова,

B. Р. Боева, В. Т. Водянникова, Н. А. Борхунова, А. В. Гордеева, Н. Е. Зимина,

C. С. Ильина, А. А. Кайгородцева, В. А. Клюкача, Ю. Б. Королева, А. И. Костяева,
Ю. Л. Ломидзе, А. И. Лысюка, В. В. Милосердова, А. Н. Михайлова,
А. В. Петрикова, Н. А. Пиличева, О. А. Родионовой, А. Е. Романова, А. Ф. Серкова,

A. В. Ткача и др. Вопросы устойчивого развития сельских территорий отражены в
трудах Е. Г. Коваленко, И. Н. Меренковой, В. Е. Петропавловского,
Т. М. Полушкиной, И. Ф. Хицкова, Г. И. Чогут и др.

Проблемам усиления инновационной активности, внедрения и реализации системы эффективного управления инновационной деятельностью на предприятиях АПК посвящены работы А. И. Алтухова, В. А. Архипенко, И. И. Безаева, С. Н. Буторина, А. В. Голубева, Т. А. Дозоровой, Л. И. Зининой, В. А. Иванова,

B. К. Крутикова, Э. И. Липковича, В. И. Нечаева, Р. М. Нижегородцева,

A. А. Никонова, П. Ф. Парамонова, В. В. Рау, Е. С. Савченко, М. А. Сагдиева,

B. А. Самородского, И. С. Санду, О. В. Фёдоровой и др.

В работах отечественных и зарубежных ученых решены многие важные задачи анализа, методологии и прикладных исследований инновационной деятельности. Однако в отечественной науке комплексное отражение вопросов разработки инновационных моделей агропродовольственной системы представлено недостаточно. Изменение форм хозяйственной деятельности и освоения инноваций, научно-технического обеспечения АПК предполагает дальнейшее развитие методологических положений и разработку практических рекомендаций по моделированию механизма управления инновационной деятельностью, его инструментов в региональном АПК. Решение обозначенных вопросов обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

систематизировать научные взгляды на теоретическую сущность и содержание инновационной деятельности в отечественной и зарубежной практике;

раскрыть организационно-экономические проблемы инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса;

систематизировать методические подходы к совершенствованию управления инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса;

исследовать практику управления развитием инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса;

разработать методический подход к выявлению возможностей инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса;

определить социально-экономические приоритеты в развитии инновационной деятельности на предприятиях агропромышленного комплекса;

обосновать положения формирования региональной стратегии инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса;

провести эконометрические исследования процесса формирования объемов инновационной продукции;

сформировать практические рекомендации по организации системы инновационного управления деятельностью предприятий агропромышленного комплекса;

разработать предложения по формированию моделей инновационного предпринимательства на предприятиях агропромышленного комплекса.

Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий агропромышленного комплекса.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические подходы к управлению инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: п. 1.2 - АПК и сельское хозяйство: пп. 1.2.40 - Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; пп. 1.2.41 - Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК) Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы в области управления инновациями, обоснованные в классической и современной экономической литературе, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, публикации в периодической печати по исследуемой проблематике, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия в области инновационного развития агропромышленного комплекса, федеральные и республиканские целевые программы развития региона. Решение поставленных задач осуществлялось с применением факторного, функционального, процессного, системного подходов в менеджменте. В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы: научная абстракция, анализ и синтез, сравнение и обобщение, систем-

ный и экономический анализ, эконометрическое моделирование, экономико-математические и статистические методы, метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, нормативная и справочная литература, материалы текущей и годовой отчетности предприятий АПК Республики Мордовия, ресурсы сети Интернета, а также результаты, полученные лично автором в процессе исследования данной проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по развитию инструментов управления инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

раскрыто содержание понятия управления инновационной деятельностью агропромышленных предприятий в качестве ключевой составляющей их экономического роста, которое предложено рассматривать как целевую интеллектуальную управленческую деятельность, направленную: а) на обеспечение цикличности инновационного процесса (создание, освоение, распространение, потребление инновационного продукта) в агропродовольственной системе с учетом ее биоэкономической сущности и получение значимого технологического, экономического, социального и экологического эффектов на базе использования специализированных методов, приемов и инструментов; б) на интеграцию научной, образовательной, технологической, производственной деятельности, нововведения, разработку и внедрение инновационной продукции на основных функциональных стадиях работы предприятий АПК в целях формирования высокомодернизированного и конкурентоспособного типа воспроизводства при определяющей стратегической роли государства и инновационного предпринимательства;

обоснован методический подход к выявлению возможностей инновационного развития предприятий АПК региона, включающий комплексную оценку таких структурных компонентов как интеллектуально-профессиональный, научно-технологический, финансово-экономический и информационно-коммуникационный потенциал на основе рекомендуемой нами системы количественных оценочных показателей, применение которого позволяет определять интегральные параметры уровня инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса региона, приоритетные направления и инструменты эффективного стратегического воздействия на активизацию и совершенствование агроэкономических инновационных процессов по основным функциональным стадиям воспроизводства в агросфере;

сформирована структурно-функциональная модель процесса последовательной разработки региональной стратегии инновационного развития предприятий АПК как обеспечивающего инструмента реализации проблемно-ориентированного подхода в механизме управления инновационной деятельностью в условиях региона (стратегический анализ и оценка профиля инновационной среды с учетом ее системообразующих факторов, целеполагание, формирование стратегических приорите-

тов и целевых ориентиров, стратегических альтернативных вариантов в конкурентной среде - стабилизационного, интерактивного, агрессивного, творческого, согласование ресурсов с целями и приоритетами стратегии, выделение стратегических зон хозяйствования); выделены основные функциональные этапы реализации стратегии инновационного развития агросферы, раскрыты их содержание и инструментарий, способствующие формированию эффективной системы инновационного управления предприятиями АПК и реализации их воспроизводственного потенциала, развитию инновационного агробизнеса и обеспечению стратегической конкурентоспособности в условиях ресурсных ограничений; определены подходы к разработке специализированной целевой программы «Инновационное развитие предприятий АПК региона» как инструмента реализации стратегии;

разработан методический подход к обоснованию производственно-экономических параметров инновационного развития предприятий АПК региона, основанный на построении эконометрической модели зависимости формирования объемов инновационной продукции и прибыли от ее реализации на предприятиях АПК от состояния основных фондов, инвестиционных вложений, уровня квалификации персонала и его участия в выполнении научных исследований и инновационных разработок, применение которого позволяет выявить потенциальные возможности и резервы инновационного развития предприятий АПК, экономическую целесообразность инвестиций с использованием трендовых моделей роста объемов инновационной продукции при разработке стратегии инновационного развития регионального АПК;

обоснованы приоритетные направления и инструменты организации системы инновационного управления деятельностью предприятий АПК, включающие: организационное регулирование инновационной деятельности; научное обеспечение инновационного развития; использование имеющегося кадрового потенциала и подготовку высококвалифицированных кадров; материально-техническое снабжение предприятий; финансирование инновационной деятельности; повышение качества и экологической безопасности продуктов инновационной деятельности; совершенствование нормативно-правовой базы; предложены инструменты государственного регулирования в рамках каждого из указанных направлений, ориентированные на формирование стабильных экономических, организационных, правовых и социальных условий для инновационного развития предприятий АПК, стимулирование структурных преобразований организационного, инфраструктурного, информационного характера, активизацию производственных взаимосвязей, обеспечение экономической и физической доступности продуктов питания, экономическую и социальную мотивацию предприятий АПК; в рекомендуемой системе инновационного управления обоснованы 12 структурных элементов создания добавленной ценности в развитии инновационных процессов;

даны предложения по обоснованию возможностей развития современных моделей инновационного предпринимательства в агропродовольственной сфере (организация нового бизнеса, лицензирование технологий, продажа технологий, стратегическое партнерство); доказана необходимость создания центра высокотехнологичного агробизнеса, объединяющего объекты научной, образовательной, финансо-

вой, производственной инфраструктуры регионального и федерального уровня, выполняющего функции инновационно-инвестиционного развития предприятий АПК, и обоснована его организационная структура (предпринимательский сектор, сектор науки и образования и финансово-аналитический сектор), что будет способствовать развитию специализированной инфраструктуры по обеспечению инновационных процессов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: уточненное содержание понятия управления инновационной деятельностью предприятий АПК; концептуальные положения по разработке и реализации региональной стратегии инновационного развития предприятий АПК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан методический подход к обоснованию возможностей инновационного развития предприятий АПК, предложены инструменты формирования региональной стратегии их инновационного развития, разработан методический подход к обоснованию производственно-экономических параметров инновационного развития предприятий комплекса на основе эконометрических методов моделирования, разработаны предложения по формированию системы инновационного управления и инновационного предпринимательства в условиях агропромышленного производства.

Реализация предложенных инструментов совершенствования процесса управления инновационной деятельностью предприятий АПК способствует созданию методологической и методической базы для формирования механизма инновационного управления территориальной агропродовольственной системой. Основные материалы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений и могут быть учтены при разработке правительственных и ведомственных решений по вопросам управления и организации инновационной деятельности в системе регионального АПК.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов в преподавании курсов «Региональная экономика и управление», «Стратегический менеджмент», «Управление в АПК», «Экономика отраслей АПК», отдельных спецкурсов по проблемам продовольственной безопасности и сельскохозяйственных рынков, а также в практике организационной деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия по вопросам управления инновационной деятельностью на предприятиях АПК региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования апробированы в научно-исследовательских работах, а также отражены в докладах на научных и научно-практических конференциях: I Всероссийской с международным участием конференции «Социокультурные и экономико-правовые механизмы развития науки и образования в современных условиях» (Саранск, 2014 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни науки – 2015» (Новосибирск, 2015 г.), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Взгляд молодых ученых на современность» (Ханты-Мансийск, 2015 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции с между-

народным участием «Малые Леденцовские чтения» (Вологда, 2015 г.), IV Международной молодежной научно-практической конференции «Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками» (Саратов, 2015 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития России и ее регионов» (Курган, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития государственной статистики в современных условиях» (Саратов, 2016 г., 2017 г.), VII Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (Москва, 2016 г.), IX Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, 2016 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Статистика и бизнес-аналитика: через знания, интерес и ответственность к развитию информационного общества» (Саранск, 2016 г.), III Международной научно-практической конференции «Статистический анализ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» (Брянск, 2017 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 19 работ общим объемом 7,25 п. л. (из них 6,53 п. л. лично автора), в том числе пять статей в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 193 наименования. Работа изложена на 231 странице печатного текста, содержит 54 таблицы, 35 рисунков, 9 приложений.

Организационно-экономические вопросы инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса

В условиях рыночных отношений предприятия стремятся организовать производство на инновационной основе. Для существенного повышения конечных результатов деятельности хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе (АПК) требуется управление процессами разработки и практического освоения новых потенциально эффективных проектов, которые позволят организациям выжить в конкурентной борьбе.

Применительно к АПК инновации представляют собой реализацию результатов исследований и разработок в виде новых сортов растений, пород животных, новых или улучшенных материалов, новых технологий в растениеводстве, животноводстве и перерабатывающей промышленности, новых удобрений и средств защиты растений и животных, новых методов профилактики и лечения животных и птицы, новых форм организации и управления предприятиями АПК, позволяющих повысить эффективность производства.

Развитие инновационных процессов в аграрном производстве существенно отличается от их осуществления в других отраслях. В сельском хозяйстве свыше 80 % новшеств не требуют проведения сложных и трудоемких конструкторно-технологических работ. В отрасли часто просто необходимо внимательно ознакомиться с особенностями их применения, внесения небольших изменений в технологию работ, а также введения в рабочий процесс несложных технических и организационных преобразований [65]. Аграрное производство все в большей степени становится отраслью прикладной науки. Широкое распространение в растениеводстве и животноводстве получают биотехнологические методы, а управление сельскохозяйственными производственными процессами осуществляется с помощью микроэлектроники, компьютеров, телекоммуникаций, Интернета, дистанционного зондирования со спутников и т. п. И это лишь начало инновационной эры развития сельского хозяйства [186].

В агропромышленном комплексе Национальная Академия наук США определила в качестве приоритетных следующие перспективные технологии: повышение эффективности фотосинтеза путем усовершенствования процесса образования растениями углеводов посредством генетической селекции, физической и химической модификации; приготовление жидких удобрений с использованием струйного и капельного орошения, новых методов подпочвенного орошения и внекорневой подкормки растений; разработка системы интегрированной борьбы с сорняками и вредителями (повышение устойчивости растений к ним, применение половых аттрактантов, аналогов ювенильных гормонов и других биологических методов, позволяющих сократить затраты энергии, уменьшить загрязнение атмосферной среды и понизить издержки на борьбу с сорняками и вредителями растений; развитие интенсивного земледелия и расширение повторных посевов; контроль условий окружающей среды и растениеводство защищенного грунта; сокращение работ по возделыванию почвы; применение природных и синтетических соединений, с помощью которых регулируют созревание и увядание продуктов садоводства и овощеводства; создание новых и улучшение существующих сортов и гибридов, исследования по получению альтернативных сельскохозяйственных культур; увеличение объема традиционной агропродукции путем переработки сырья, не используемого для производства продовольствия, например, целлюлозы и нефтепродуктов в пищевые белки, жиры и углеводы; процессы, расширяющие диапазон ресурсов, применяемых для производства кормов; разработка антитранспирантов, замедляющих потери воды растениями в результате испарения; выведение сельскохозяйственных культур, устойчивых к засухе и осолоненности; удвоение приплода сельскохозяйственных животных – увеличение поголовья крупного рогатого скота путем выведения и селекции животных с усилением генетических особенностей.

В развитии животноводства и повышении его продуктивности выделяют основными следующие технологии: выведение гибридных кроссов птицы, в частности бройлеров, карликовых родителей, требующих меньше корма, площади для содержания, но дающих многочисленное потомство; выведение экономичных гибридных пород свиней; расширение применения искусственного осеменения с целью повышения продуктивности и улучшения породности животных; трансплантацию оплодотворенных яйцеклеток от породистых к обычным животным с целью быстрого улучшения породы и повышения ее продуктивности; использование биотехнологии и др.;

Отмечается, что биотехнологическая революция в перспективе может обеспечить человечеству достаточно продовольствия, независимо от природных условий. Роль биотехнологии в сельском хозяйстве проявляется в трех основных направлениях: в производстве основных питательных веществ как на уровне первичного агропроизводства, так и путем развития нетрадиционных, преимущественно микробиологических производств; в переработке биологического сырья с помощью ферментных процессов, которые соответствующим образом изменяют его свойства и делают пригодным для пищевых и кормовых целей; во внедрении энзиматиче-ских технологий с целью повышения эффективности существующих производств и освоения принципиально новых [161].

Создание принципиально новых технологических процессов, превосходящих по своим показателям лучшие отечественные и мировые достижения, - одно из важнейших направлений инновационной деятельности, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса.

Применительно к российским реалиям основные направления инновационной деятельности могут быть сформулированы следующим образом:

- формирование машинно-технологической базы сельского хозяйства, соответствующей стратегическим целям агропродовольственной политики;

- проектирование и внедрение в производство высокоэффективных технологий, максимально реализующих генетический потенциал сельскохозяйственных животных и растений;

- оснащение наукоемких технологий техникой нового поколения;

- подготовка кадров на инновационной основе;

- создание высокопроизводительной, надежной техники нового поколения и машинно-тракторного парка агропродуцентов;

- формирование стимулирующей инновационной политики; освоение производством высокоэффективной системы использования техники; развитие стимулирующей технической инфраструктуры, разнообразного сервиса аграрных товаропроизводителей;

- модернизация отечественного машиностроительного комплекса, интегрирование его в международную систему сельскохозмашиностроения [161].

В настоящее время Россия переживает инновационный кризис, который связан с отсутствием условий для внедрения процессов использования нововведений. Инновационный путь развития агропромышленного производства имеет три взаимосвязанных и взаимообусловленных направления нововведений, касающихся человеческого и биологического факторов, техногенного характера. Особая роль новшеств относительно биологического фактора агропромышленного производства - существенная отличительная черта инновационных процессов в сельском хозяйстве, его технико-технологического обновления по сравнению с другими секторами экономики [132].

В. И. Нечаев, Н. П. Кравченко и Л. Е. Попок считают, что для достижения целей, стоящих перед современным сельским хозяйством, и формирования его инновационной модели необходимо решить следующие задачи [106]:

- определение приоритетов модернизации в аграрном производстве;

- формирование эффективной системы государственной поддержки структурной и технологической модернизации аграрной экономики;

- создание экономических условий для аграрного бизнеса на селе;

- развитие рыночной и социальной инфраструктуры села;

- переход к инновационной модели экономического роста;

- формирование качественно новой технико-технологической базы, отвечающей современным методам хозяйствования;

- создание современных агропромышленных предприятий различных форм собственности и хозяйствования;

- научное, кадровое и информационное обеспечение агропроизводства;

- решение земельных проблем в соответствии с целями инновационного этапа развития сельского хозяйства;

- всесторонний учет при проведении инноваций требований охраны окружающей среды, экологических нормативов;

- совершенствование законодательства, обеспечивающего защиту интересов инвесторов, стимулирующего освоение нововведений предприятиями.

Диагностика уровня производственно-экономического развития предприятий агропромышленного комплекса

В последние годы в нашей стране реализуется долгосрочная стратегия перехода от экономики топливно-сырьевой к инновационно-технологической. Это требует создания целостной инновационной системы с развитой инфраструктурой, рынком технологий и надежной правовой охраной объектов интеллектуальной собственности. В связи с этим для предприятий агропромышленного комплекса внедрение инноваций имеет первостепенное значение, так как устойчивое и эффективное развитие сельского хозяйства призвано решить большое количество проблем, существующих в отрасли АПК, сократить бедность и улучшить продовольственную безопасность страны.

Для каждой отрасли народного хозяйства характерны свои особенности. Так, в целом описывая специфику агропромышленного производства, необходимо отметить его основные особенности: главное средство производства – земельные ресурсы, способные при правильном использовании сохранять полезные качества; растения и животные, выступающие в качестве специфических средств производства, подчиняются биологическим законам; успех деятельности зависит от природно-климатических условий; большая сезонность производства; использование производимой продукции в следующих производственных циклах; непривлекательность для инвесторов, а потому сильная зависимость от государственной поддержки и т. д. [182].

Республика Мордовия является индустриально-аграрным регионом с высокоспециализированным производством и располагает значительным производственно-экономическим потенциалом. Основным источником формирования продовольственных ресурсов является АПК, который в силу особой производственной значимости и специфики отраслевой структуры играет роль стабилизатора социально-экономической ситуации, способствует созданию собственного потенциала и условий для расширенного воспроизводства в большинстве секторов народного хозяйства. На рисунке 2.1 представлена отраслевая структура АПК Республики Мордовия.

За последние годы агропромышленный комплекс Мордовии претерпел значительные изменения. Анализ данных, приведённых в таблице 2.1, показывает, что производство продукции сельского хозяйства и предприятий перерабатывающей промышленности имеет, безусловно, положительную динамику (рост показателей в 2015 г. по сравнению с 2000 г. составляет 5,9 и 9,3 раза). Кроме того, отмечен постоянный рост среднемесячной заработной платы работников предприятий агропромышленного комплекса при ежегодном значительном сокращении численности работников сельского хозяйства.

Сельское хозяйство – одна из главных отраслей экономики республики, обеспечивающая её население основными видами продовольствия. Оно является сырьевой базой предприятий перерабатывающей промышленности региона и важнейшей структурообразующей сферой АПК. Его доля в структуре ВРП за последние годы снизилась, что свидетельствует о более высоких темпах развития других отраслей народного хозяйства, и в 2015 г. составила 13,0 % (в среднем по РФ – 4,8 %; по ПФО – 7,1 %). Сельское хозяйство региона представлено 242 сельхозпредприятиями, 1126 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и примерно 160 тыс. личных подсобных хозяйств.

В конце 1980-х – начале 1990-х гг. стремительно набиравший обороты процесс экологизации и технологизации АПК России должен был приобрести ускорение в ходе реализации новой аграрно-экономической реформы, которая основывалась на принципах свободы собственности и предпринимательства. Однако выбранные методы государственного регулирования жизнедеятельности села не дали желаемых практических результатов. Большинство сельхозтоваропроизводителей не смогли воспользоваться продекларированными свободами из-за неразвитости инфраструктуры рынка, отсутствия первоначального капитала, нерешенности проблем кредитования, неупорядоченности земельных отношений. Государство фактически устранилось от решения этих проблем в связи с доминированием идеологии рыночного саморегулирования экономики. Многократно сократился размер бюджетной поддержки отрасли, не приобрели нужных масштабов объемы кредитования производственных и инвестиционных затрат. Проводившаяся ценовая политика оказалась разрушительной для большинства сельхозорганизаций. Увеличи лось воздействие других негативных факторов, особенно связанных с социальной политикой на селе. Все это привело к значительным общественным потерям [166].

Исходя из анализа данных о динамике производства продукции АПК (рисунок 2.2) необходимо отметить, что в исследуемом периоде производство продукции предприятиями комплекса имело неоднозначную динамику. Кроме того, в результате экономического кризиса и засухи в 2010 г. наблюдался резкий спад объемов производства продукции сельского хозяйства, что в очередной раз доказывает его сильную зависимость от природно-климатических условий.

Положению дел в сельском хозяйстве Мордовии всегда уделялось особое внимание. Наметившиеся за последние десятилетия тенденции к сокращению посевных площадей под сельскохозяйственными культурами, снижению поголовья скота и производства сельхозпродукции вызывали особую тревогу, так как состояние сельского хозяйства во многом определяет качество жизни граждан. Именно поэтому развитие агропромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений государственной политики страны и региона.

На протяжении многих лет в республике наблюдается устойчивая тенденция сокращения площадей продуктивных сельскохозяйственных угодий всех категорий землепользователей. Анализ данных, представленных в приложении Б, позволяет сделать вывод о том, что начиная с 1990 г. посевные площади сократились с 1136,9 тыс. га до 751,4 тыс. га в 2015 г. (на 33,9 %). В 2015 г. по сравнению с 2007 г. размер посевных площадей вырос на 5,6 %. Причинами сокращения площади сельхозугодий являются перевод земель в другие категории, изменение вида разрешенного использования сельхозучастков и прекращение деятельности сельскохозяйственных организаций. Компенсировать данный процесс возможно путём интенсификации производства, внедрением новых способов хозяйствования.

Общепризнано, что в растениеводстве инновационные процессы должны ориентироваться на увеличение объемов продукции на основе повышения плодородия почвы, роста урожайности сельскохозяйственных культур и улучшение качества продукции; преодоление процессов деградации и разрушения природной среды и экологизацию производства; снижение расхода энергоресурсов и уменьшение зависимости продуктивности растениеводства от природных факторов; повышение эффективности использования орошаемых и осушенных земель; экономию трудовых и материальных затрат; сохранение и улучшение экологии окружающей среды. В связи с этим инновационная политика должна строиться на совершенствовании методов селекции, создании новых сортов сельскохозяйственных культур, обладающих высоким продуктивным потенциалом, освоении научно обоснованных систем земледелия и семеноводства [79]. Многолетний опыт показывает, что сложившаяся структура посевных площадей соответствует почвенно-климатическим условиям сельского хозяйства республики, и в такой ситуации главным направлением в интенсификации растениеводства должно стать повышение урожайности сельскохозяйственных культур (таблица 2.2).

Анализ данных, представленных в таблице 2.2, свидетельствует о том, что в 2015 г. урожайность зерновых и зернобобовых культур практически не изменилась по сравнению с 2011 г. и составила 23,2 центнеров с га, однако в середине периода (в 2013 г.) данный показатель сократился почти на 20 % по сравнению с 2011 г. Урожайность сахарной свеклы достигла максимального значения в 2012 г. и составила 453,4 центнеров с га, к 2015 г. её значение сократилось по сравнению с 2012 г. на 19,2 % и достигло минимального значения в периоде (366,2 центнеров с га). Урожайность картофеля за исследуемый период (за исключением 2013 г.) росла, увеличившись в 2015 г. по сравнению с 2011 г. на 32,1 % и составила 162,6 центнеров с га.

Аналогичная тенденция наблюдалась при выращивании овощей. Так, за анализируемый период их урожайность росла (за исключением 2013 г., где зафиксировано снижение показателя до минимального значения в периоде) в среднем на 3 % ежегодно и достигла 131,8 центнеров с га в 2015 г. Урожайность кормовых корнеплодов была минимальной в 2012 г. (253 центнера с га), максимальной – в 2014 г. (272 центнеров с га), при этом в 2015 г. отмечено снижение анализируемого показателя по сравнению с предыдущим годом на 1,7 %. Тенденция урожайности кукурузы в исследуемом периоде имела два противоположных направления: с 2011 г. по 2014 г. её значение ежегодно уменьшалось, достигнув минимального (167,4 центнеров с га), а в 2015 г. оно резко выросло, став максимальным за весь анализируемый период (272,9 центнеров с га). Урожайность многолетних и однолетних трав в 2015 г. по сравнению с началом периода имела отрицательную динамику. И наконец, исследуемый показатель плодов и ягод рос до 2014 г. (75,3 центнеров с га) и упал в 2015 г. по сравнению с предыдущим годом на 11,0 %, достигнув 67,0 центнеров с га. Отрицательные тенденции в изучении динамики урожайности связаны, на наш взгляд, не только с сокращением посевных площадей, но и с нехваткой со временной сельхозтехники и её износом, что отражается на способности предприятий к внедрению инноваций. Рассмотрим динамику валового сбора сельскохозяйственных культур в регионе (рисунок 2.3).

Социально-экономические приоритеты в развитии инновационной деятельности на предприятиях агропромышленного комплекса

Одна из главных задач инновационной деятельности на предприятиях агропромышленного комплекса – постепенное повышение конкурентоспособности отечественной продукции по сравнению с аналогами на мировом рынке. Данный процесс не может быть скачкообразным в силу различных объективных причин: ухудшение состояния материально-технической базы, недостаточная квалификация персонала и т. д. Однако успешная инновационная деятельность способна не только обеспечить подъём экономики, но и способствовать увеличению занятости населения, создавать дополнительные рабочие места, повышать покупательную способность населения, уровень и качество жизни.

На сегодняшний день в Республике Мордовия остро стоит проблема отставания доходов работников агропромышленного комплекса от работников других отраслей экономики. Так, по данным обследований бюджетов домашних хозяйств, располагаемые ресурсы (сумма денежных средств, которыми располагают домашние хозяйства для обеспечения своих расходов и создания сбережений, а также стоимость потребленных за период обследования натуральных поступлений продуктов питания и предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот) в сельской местности сложились в размере 12227 рублей на человека, составив 90,2 % от уровня в городе. Размер располагаемых ресурсов в сельской местности продолжает отставать от средней величины данного показателя в городской местности (в 2013 г. – на 17,5 %, в 2014 г. – на 2,9 %, в 2015 – на 9,8 %) [71].

Основной составляющей доходов населения региона является заработная плата. Необходимо отметить, что заработная плата работников перерабатывающей промышленности в 2015 г. соответствовала среднему значению по республике, в то время как аналогичный показатель занятых в сельском хозяйстве отставал от среднереспубликанской заработной платы на 17,3 %. На наш взгляд, управление инновационной деятельностью на предприятиях АПК региона должно быть направлено на минимизацию дифференциации городского и сельского населения по уровню доходов.

Немаловажным социально-экономическим приоритетом при управлении инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса является регулирование проблем занятости населения. В силу того, что ведение инновационной деятельности может способствовать созданию дополнительных рабочих мест, особого внимания заслуживает снижение уровня безработицы, создание условий для обеспечения полной занятости молодёжи. Так, по данным обследования рабочей силы в Республике Мордовия в 2015 г. уровень безработицы сельского населения невысок – 4,1 % (его значение меньше уровня безработицы городского населения на 0,2 %). Однако характеризуя межрегиональную трудовую миграцию необходимо отметить, что в 2015 г. въехало на работу в Мордовию 2,4 тыс. человек, в то время как выехало на работу в другие регионы Российской Федерации 41,2 тыс. человек [185].

Важной задачей управления инновационной деятельностью на предприятиях агропромышленного комплекса в социальной сфере должно стать улучшение социально-бытовых условий для всех групп сельского населения, уровня здравоохранения, культуры, образования и т. д. для привлечения на предприятия АПК Мордовии высококвалифицированных кадров и создания условий для уменьшения оттока молодёжи.

В Республике Мордовия, несмотря на то, что в 2015 г. в среднем площадь жилищ, приходящаяся на одного сельского жителя, на 3 квадратных метра больше, чем аналогичный показатель для городского жителя, сельский жилищный фонд благоустроен значительно хуже. Удельный вес площади, оборудованной водопроводом, в сельской местности составил 59,1 % (для сравнения в городской – 90,0 %), канализацией – 39,0 % (в городской – 85,1 %), отоплением – 88,1 % (в городской – 97,6 %), газом – 96,2 % (в городской – 95,3 %).

В сфере общего образования в регионе ежегодно сокращается количество дневных общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и количество обучающихся, получивших аттестат об основном и среднем общем образовании. В Мордовии с каждым годом уменьшается количество учреждений профессионального образования и выпуск специалистов, рабочих и служащих. Ситуация в сфере здравоохранения сельских территорий неутешительна. Ежегодно в Мордовии сокращается число больниц, больничных коек и численность медицинского персонала при неизменном, а по отдельным видам болезней возросшим уровне заболеваемости населения. Характеризуя уровень культуры сельских территорий в Мордовии, отметим сокращение числа библиотек и библиотечного фонда, организаций культурно-досугового типа, посещений киносеансов и т. д. [101]. Таким образом, инновационная деятельность предприятий АПК должна не только обеспечивать подъём экономики, но и решать проблему социальной инфраструктуры на селе. Работа в данном направлении в долгосрочной перспективе несомненно принесёт огромный положительный эффект для деятельности предприятий АПК, обеспечив их в первую очередь высококвалифицированными специалистами, способными создавать инновационную продукцию, не отстающую от уровня конкурентов.

Наряду с решением вопросов повышения конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса к формированию инновационной деятельности на предприятиях АПК следует подходить с точки зрения её социально-экономической эффективности: в силу высокой социальной значимости продукции агропромышленного комплекса необходимо оценивать степень удовлетворения общественных потребностей, определяя выход и уровень потребления на душу населения в сопоставлении с рациональными нормами, анализировать основные индикаторы уровня жизни населения, структуру потребительских расходов, состояние платежеспособности потребителей и динамику их реальных доходов. Среди перечисленных социально-экономических приоритетов управления инновационной деятельностью на предприятиях АПК не менее важным, с нашей точки зрения, является вопрос об уровне потребления продуктов питания населением региона.

Исследования показывают, что до 90-х гг. при росте численности населения страны уровень среднедушевого потребления населением продуктов питания повышался, качество питания улучшалось медленно в силу недостатка высококалорийных продуктов. К началу 90-х гг. продовольственное обеспечение характеризовалось высоким энергетическим содержанием при дефиците в рационе питания животного белка, витаминов, микроэлементов. С ростом производства и потребления продовольствия имел место возрастающий неудовлетворённый спрос на мясные и молочные продукты, овощи и фрукты [54].

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 614 от 19 августа 2016 г. утверждены рекомендации по рациональным нормам потребления продуктов питания [119], необходимым для здорового и активного образа жизни, разработанные в целях укрепления здоровья детского и взрослого населения, профилактики инфекционных заболеваний, состояний, обусловленных недостатком микронутриентов, и улучшения демографической ситуации в Российской Федерации. Они представляют собой новые расчёты о количестве всевозможных продуктов питания, которые в сумме обеспечили бы наилучший рацион для сохранения здоровья. Необходимость разработки обновленных рекомендаций продиктована изменениями, произошедшими за последние пять лет как в производстве пищевого сырья, так и в структуре потребления пищевых продуктов. В новых рациональных нормах потребления пищевых продуктов увеличено количество овощей, фруктов, растительного масла, мясных, рыбных и некоторых молочных продуктов. Рассмотрим потребление продуктов питания в Мордовии (таблица 2.21).

Анализ данных, представленных в таблице 2.21, свидетельствует о том, что в регионе потребление основных продуктов питания не достигает нормы (за исключением сахара). Близкими к норме, а в отдельные периоды превышающими её стали значения потребления хлебных продуктов, мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбопродуктов и масла растительного. И наконец, значительно отстаёт от рекомендованных Минздравсоцразвития потребление картофеля (в среднем на 44,0 %), овощей (43,7 %), фруктов и ягод (46,6 %), молока (20,9 %), яиц (29,5 %).

Разработка методического подхода к прогнозированию объёмов инновационной продукции

В настоящее время широко приводятся исследования инновационного развития предприятий, отраслей, регионов, накоплен значительный методический материал по анализу инновационных процессов. Однако мы считаем, что универсальный способ оценки инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса региона пока не найден. Это связано с действием различного рода сложностей, возникающих при её разработке.

Так, во-первых, разработка системы оценки инновационного развития предприятий АПК должна опираться на четкую стратегию инновационного развития региона, учитывающую его пространственные и социально-экономические особенности. Во-вторых, система показателей этой оценки должна содержать сопоставимый набор индикаторов на всех уровнях от предприятия до мировой экономики. В-третьих, разрабатываемая система оценки инновационного развития должна использовать имеющиеся статистические показатели либо актуализировать их, предлагая новые, расчёт которых целесообразен для системы государственной статистики и управления.

Как известно, общественные явления находятся в постоянном развитии. Изменения одного явления чаще всего вызывают изменения другого или нескольких других, т. е. явления в определенной степени взаимосвязаны между собой. В большинстве случаев экономические явления редко развиваются индивидуально, они образуют целые комплексы, где одно самостоятельное оказывает влияние на другие или само подчиняется их влиянию. Для исследования влияния ряда явлений на одно результативное явление целесообразно использование корреляционно-регрессионного анализа. Он учитывает межфакторные связи, следовательно, дает более полное представление о роли изменения каждого фактора: прямое, непосредственное его влияние на результативный признак; косвенное влияние фактора через его влияние на другие факторы; влияние всех факторов на результативный признак.

Мы предлагаем методический подход к анализу и прогнозированию объёмов инновационной продукции предприятиями агропромышленного комплекса на основе построения эконометрических моделей. Он включает ряд последовательных этапов:

- выбор показателей, непосредственно влияющих на объёмы инновационной продукции;

- эконометрическое моделирование объёмов инновационной продукции и прибыли от её реализации;

- прогнозирование по моделям кривых роста объёмов инновационной продукции.

Необходимость эконометрических исследований при этом заключается в предельно точном прогнозе объемов производства инновационной продукции предприятиями агропромышленного комплекса. Кроме того, с помощью полученных расчетов устанавливаются конкретные факторы, оказывающие наибольшее влияние на результативный показатель.

В исследовании проводились построение и анализ эконометрической модели в виде системы уравнений регрессий, выражающих зависимость явления или результативного показателя от определяющих его факторов. При построении регрессионных моделей, прежде всего, возникает вопрос о типе аналитической функции, характеризующей механизм взаимосвязи между результативным признаком и несколькими факторами. Результаты корреляционно-регрессионного анализа в значительной мере зависят от качества исходной информации. Исходные данные должны быть количественно и качественно однородными. Качественная однородность предполагает близость условий формирования результативных и факторных признаков. Количественная однородность заключается в отсутствии единиц наблюдения, которые по своим числовым характеристикам отличаются от основной массы данных. Отбор факторов, влияющих на уровень результативного признака, проводился на основе качественного, теоретического анализа с одновременным использованием статистико-математических критериев. Наиболее целесообразен трехста-дийный отбор. На первой стадии на факторы, включаемые в предварительный их перечень, можно не накладывать особых ограничений. На второй стадии проводилась сравнительная оценка и отбор факторов. Это делается на основе сочетания качественного анализа с анализом парных коэффициентов и индексов корреляции, а также оценкой их по критерию Стьюдента. Третья, заключительная стадия отбора факторов проводится в процессе построения различных вариантов многофакторных моделей – уравнений множественной регрессии и оценки значимости их параметров. Система эконометрических уравнений в исследованиях может быть построена по следующим вариантам.

1) Система независимых уравнений – каждая независимая переменная (Y) рассматривается как функция совокупности факторов (X):

Сочетание факторов (Х) в каждом уравнении может варьировать. Отсутствие того или иного фактора в системе независимых уравнении может быть следствием экономической нецелесообразности его включения в модель, но и несущественности его воздействия на результативный признак (незначимость значения t-критерия или частного F-критерия для данного фактора). Каждое уравнение системы независимых уравнений может рассматриваться самостоятельно. Для нахождения его параметров используется метод наименьших квадратов. По существу, каждое уравнение этой системы является уравнением регрессии. Поскольку никогда нет уверенности, что факторы полностью объясняют зависимые переменные, то в уравнениях может присутствовать свободный член а0. Так как фактические значения зависимой переменной отличаются от теоретических на величину случайной ошибки, то в каждом уравнении присутствует случайная ошибка.

2) Система рекурсивных уравнений – зависимая переменная Y одного уравнения выступает в виде фактора в другом уравнении (3.2)

Как и в системе независимых уравнений, каждое рекурсивное уравнение может рассматриваться самостоятельно, и его параметры определяются методом наименьших квадратов.

3) Система взаимосвязанных (совместных, одновременных) уравнений – одни и те же зависимые переменные в одних уравнениях входят в левую часть системы, а в других – в правую (3.3)

В отличие от предыдущих систем каждое уравнение системы одновременных уравнений не может рассматриваться самостоятельно, и для нахождения его параметров традиционный метод наименьших квадратов неприменим. С этой целью используются специальные приемы оценивания.

Для моделирования основных индикаторов, оказывающих непосредственное влияние на объёмы инновационной продукции, произведённой предприятиями агропромышленного комплекса Мордовии и прибыль от её реализации, использовалась пространственная статистическая информация по Республике Мордовия с 2000 по 2015 гг. В качестве модели выбрали рекурсивную систему эконометрических уравнений. Выбор в качестве модели данной системы регрессионных уравнений обоснован тем, что для описания производства и реализации инновационной продукции в сложных региональных системах и объяснения механизма их функционирования, построение изолированных уравнений регрессии недостаточно, так как отдельно взятое уравнение множественной регрессии не может характеризовать истинные функциональные взаимосвязи отдельных признаков и их влияние на вариацию результирующих переменных.