Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли Машевская Оксана Владимировна

Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли
<
Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли
>



Машевская Оксана Владимировна. Управление инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Машевская Оксана Владимировна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли 12

1.1 Исследование сущности категории «инновации» 12

1.2 Инновационное развитие предприятий как основа результативной деятельности 28

1.3 Оценка цикличности инновационной деятельности предприятий 50

Глава 2. Развитие инновационной деятельности в нефтехимической отрасли России 67

2.1 Экономическое содержание и предпосылки формирования кластеров 67

2.2 Инновационное развитие нефтехимической отрасли РФ, анализ состояния и перспективы 88

2.3 Инновационная деятельность нефтехимического кластера Самарской области 106

Глава 3. Разработка методических основ (подходов) оценки результативности управления инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли 117

3.1 Методика оценки инновационной деятельности предприятия 117

3.2. Реализация методики ДУИД на предприятиях нефтехимической отрасли 141

3.3 Организационно-экономические направления совершенствования инновационной деятельности предприятий нефтехимической отрасли 152

Заключение 180

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Укрепление рыночных отношений стимулирует предприятия с выраженным инновационным акцентом применять новые подходы и формы в управлении, менять характер решаемых задач и методы достижения результатов, а порой и векторное направление инновационной деятельности. Поиск новых способов инновационной деятельности определяется необходимостью изучения инновационных возможностей не только на микроуровне, но и на мезоуровне, в рамках отрасли. Нефтехимическая отрасль не является исключением.

Вопросы развития национальной нефтехимической отрасли были и остаются актуальными. Поскольку нефтехимическая отрасль играет ключевую роль в формировании динамичного развития экономики. Благодаря работе нефтехимической отрасли формируется экономический потенциал всего государства, в том числе и бюджет страны. В ряде отраслей народного хозяйства используются результаты работы нефтехимической отрасли. Страна является крупнейшим поставщиком нефти и газа, продуктов нефтепереработки, богатого ценными компонентами природного газа, углеводородами попутного нефтяного газа.

В России весьма значителен потенциал роста внутреннего потребления. Но учитывая техническую и технологическую сложность производственных процессов на предприятиях нефтехимической отрасли, становится очевидной необходимость реализации новых подходов в управлении, внедрения инноваций с целью создания и стимулирования инновационного потенциала, который, в свою очередь, будет влиять на развитие инновационной восприимчивости.

Динамизм внешних и внутренних условий, в которых функционирует предприятие, требует четко сформулированной стратегии и модели управления, основанной на комплексном подходе к реализации инновационной деятельности. Комплексный подход позволит всесторонне оценить специфику проведения инновационной деятельности на предприятии и в разрезе отрасли.

Все перечисленное выше, а также анализ инструментов и методов управления инновационной деятельностью предприятий отрасли, оценка факторов влияния, выявление проблем при реализации инновационной деятельности на предприятиях нефтехимической отрасли, фрагментарная проработанность теоретических и методологических положений указанной предметной области обозначили актуальность выбранной темы научного исследования.

Актуальность разработки, применение методов и инструментов
результативного инновационного управления предприятиями

нефтехимической отрасли, определили цель диссертационного исследования и ряд задач, необходимых для ее достижения.

Степень разработанности научной проблемы. Современные теоретические подходы и методология стратегического управления изложены в трудах зарубежных ученых, таких как И.Адизес, И.И Ансофф, К. Боумен, П.Дойль, Ф.Котлер, Г.Армстронг, Стрикленд, М. Мескон, М.Портер, Р.С.Каплан, Д.Нортон, и др.

Проблемами инноваций начали заниматься ещё представители неоклассической школы, идеи которых были положены в основу становления теории инноваций: М.Туган-Барановский, Н.Д.Кондратьев, Й.Шумпетер, Ф.Никсон, К.Маркс, М.Вебер, М.Блауг, и другие.

Значительный вклад в исследование инновациями внесли российские ученые, как Л.Абалкин, А. Аганбегян, А.И. Анчишкин, Р. Барр, II. Вознесенский, К. Виксель, С.Ю. Глазьев, Л.Водачек, В.Логинов, В.В.Овчинников, В.В. Окрепилов, В.Г.Медынский, Б.И. Кузык, Ю.В.Яковец, и другие, которые в своих работах от рассмотрения отдельных аспектов инновационного развития, перешли к целостному исследованию инновационной восприимчивости, инновационного потенциала и его кадрово-интеллектуальной составляющей.

Управление инновациями, теоретический аспект, представлен в работах таких ученых, как И.Адизес, А.Н. Асвул, П.Дойль, В.В. Окрепилов, А.Б.Титов, А.А.Алексеев, Л.В.Хорева, Е.А. Горбашко, А.Е.Карлик, Е.М.Рогова, А.А. Богданов, Г.Эмерсон, Г.Чесбо, П.Н.Завлин, А.К. Казанцева, Р.А.Фатхутдинов, Б.Твисс, и других.

В рамках теории управления в нефтехимической и химической отраслях
промышленности, представили интерес исследования В.Д.Григорьева,
А.Е.Хорохорина, И.В.Усачёвой, А.С.Смирнова, А.А.Авилова,

Т.Ф.Ульмаскулова, и других.

Анализ исследования авторских работ по инновациям, инновационному развитию и управлению инновационной деятельностью показал, что имеющиеся теоретические выкладки и методологические разработки, могут быть использованы при рассмотрении выбранной нами темы исследования. Однако стоит признать, что управленческая практика, ориентированная на результативную инновационную деятельность, представляет спектральное обобщения на научном уровне. Анализ также показал, что ряд предприятий нефтехимической отрасли имеют инновационной потенциал, имеют возможность приобретать факторы производства, которые влияют на инновационную результативность управления, имеют большое желание внедрять новшества в отечественную практику, однако, несмотря на все вышеперечисленное, уровень их инновационной деятельности оценивается только как хороший и соответствует критерию «выше среднего».

Отмеченный в периодической литературе и накопленный в исследованиях ученых опыт, на наш взгляд, требует дальнейшего обобщения и исследования проблемы управления инновационной деятельностью в нефтехимической отрасли. Для решения данной проблемы необходим принципиально новый комплексный подход, который основан на создании организационно-экономического механизма, стимулирующего весь производственный цикл создания инноваций, на совмещении преемственности реализуемой стратегии управления и стратегии управления инновационной деятельностью.

В связи с этим становится очевидной актуальность исследования экономической наукой теоретических и методологических проблем, а также прикладных вопросов, связанных с методами управления инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли.

Также, требуют более глубокого изучения следующие, наиболее важные,
аспекты. В теоретическом плане – предложить модель управления
результативной инновационной деятельностью предприятий

нефтехимической отрасли на основе совокупности компонент, а именно финансово-экономической, производственно-технологической, научно-технической, кадровой, что позволит сформировать механизм влияния, как каждого фактора, так и группы факторов на инновационное развитие предприятий нефтехимической отрасли.

В методическом плане – предложить авторскую методику оценки управления инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли, позволяющую рассчитать данные интегрального индекса инновационного развития с целью сравнительного анализа инновационной активности предприятий нефтехимической отрасли для последующих принятий управленческих решений в сфере формирования инновационной политики предприятий нефтехимической отрасли.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли, с учетом особенностей российской экономики.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

-предложить классификацию инноваций, базирующуюся на сопоставлении инноваций по критериям степени новизны и характеру применения в нефтехимической отрасли, позволяющую описать характеристики инноваций, реализуемых на предприятиях нефтехимической отрасли. Представить авторское видение роли инноваций в организации результативной деятельности предприятия;

-определить стратегию развития инновационной деятельности предприятий нефтехимической отрасли и сформулировать принципы

построения модели инновационного развития предприятия с учетом специфики рассматриваемой отрасли;

-выявить и обосновать базовые компоненты инновационного развития предприятий нефтехимической отрасли, обуславливающие возможности кластеризации отрасли с повышением конкурентоспособности участников кластера;

-разработать модель управления результативной инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли на основе совокупности компонент, а именно финансово-экономической, производственно-технологической, научно-технической, кадровой, что позволит сформировать механизм влияния, как каждого фактора, так и группы факторов на инновационное развитие предприятий отрасли;

-предложить методику оценки управления инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли, позволяющую рассчитать данные интегрального индекса инновационного развития для последующих принятий управленческих решений в сфере формирования инновационной политики предприятий нефтехимической отрасли.

Объектом исследования являются предприятия, акцентированные на инновационную деятельность в существующей структуре управления нефтехимического производства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационной деятельности предприятий нефтехимической отрасли.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области инноватики, теории инновационного менеджмента, представленные в открытой печати эмпирические результаты исследований в области инноваций. При разработке основных положений диссертационного исследования использовались методы: индукции и дедукции, количественного и качественного анализа, позитивный и нормативный анализ, экономико-математического моделирования, статистический анализ.

Информационной базой исследования являются законодательные, нормативные акты, Постановления Правительства Российской Федерации и Самарской области; представленные в открытой печати статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Росстата по Самарской области, научные публикации зарубежных и российских ученых, открытые официальные информационные ресурсы сети Интернет, данные бухгалтерской и управленческой отчетности промышленных предприятий, оперативная отчетность по промышленной группе нефтехимической отрасли.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Выносимые на защиту научные положения, сформулированные в ходе исследования, а также рекомендации и выводы, являются результатом анализа исследований отечественных и зарубежных ученых-аналитиков и ученых-практиков в области управления инновационной деятельностью, а также в области управления на предприятиях нефтехимической отрасли. Полученные результаты достоверны, поскольку основываются на использовании положений современной прикладной экономики, на научных методах исследования, на анализе официальных открытых источников Российской и зарубежной статистики.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) и соответствует п.п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п.п. 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости», п.п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Научная новизна результатов диссертационного исследования

заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

  1. Предложена классификация инноваций, базирующаяся на сопоставлении инноваций по критериям степени новизны и характеру применения в нефтехимической отрасли, позволяющая описать характеристики инноваций, реализуемых на предприятиях нефтехимической отрасли; представлено авторское видение роли инноваций в организации результативной деятельности предприятия;

  2. Определена стратегия развития инновационной деятельности предприятий нефтехимической отрасли и сформулированы принципы построения модели инновационного развития предприятия с учетом специфики рассматриваемой отрасли.

  3. Выявлены и обоснованы базовые компоненты инновационного развития предприятий нефтехимической отрасли, обусловившие возможности кластеризации отрасли с повышением конкурентоспособности участников кластера.

  4. Разработана модель управления результативной инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли на основе

совокупности компонент, а именно финансово-экономической, производственно-технологической, научно-технической, кадровой, что позволило сформировать механизм влияния, как каждого фактора, так и группы факторов на инновационное развитие предприятий нефтехимической отрасли;

5. Предложена методика оценки управления инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли, позволяющая рассчитать данные интегрального индекса инновационного развития для последующих принятий управленческих решений в сфере формирования инновационной политики предприятий нефтехимической отрасли.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты исследования и разработанные теоретические положения могут быть использованы при подготовке специалистов в ВУЗах, и при повышении квалификации и переподготовке кадров по учебным дисциплинам «Современные проблемы развития инновационной экономики», «Экономика и управление инновациями», «Экономика инноваций». А также использоваться в образовательном процессе ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и полученные новые результаты исследования рассчитаны на применение в прикладной деятельности предприятий и организаций различной формы собственности в целях повышения результативности управления инновационной деятельностью на предприятиях нефтехимической отрасли, а также на предприятиях, ориентированных на эффективную инновационную деятельность.

Апробация результатов исследования. Методические рекомендации, сформулированные в ходе диссертационного исследования, были использованы на практике, в деятельности ОАО «КуйбышевАзот».

Основные результаты работы были представлены на обсуждение в рамках участия в следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Менеджмент, маркетинг и современные бизнес-коммуникации» (Гомель, Беларусь, 2013 г.), V Международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в информационном обществе» (Пермь, 2013), XVIIнаучная конференции Research Journal of International Studies (2013г.), Международная научно-практическая конференция «Перспективы инновационного развития Республики Беларусь» (Брест, Беларусь, 2014), Международная научная конференция «Проблемы развития современной экономики» (Ставрополь, 2014), Международная научно-практическая конференция «Управление инновациями в современной науке» (Самара, 2015), Международная научно-практическая конференция «Фундаментальная наука и технологии –

перспективные разработки» (North Charleston, USA, 2015), Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2016).

Научные положения и результаты диссертации апробированы автором на международных, всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены и применяются в деятельности ОАО «КуйбышевАзот», ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок». Авторские предложения используются также в учебном процессе в Самарском государственном техническом университете. Акты о внедрении результатов исследования имеются.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликованы 19 научных работ с авторским вкладом 7,42 печ. л., в том числе 1 коллективная монография, 5 статьей размещены в изданиях, определенных ВАК для научных публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 143 источника, в том числе ресурсы Internet, приложений. Основной текст исследования изложен на 180 страницах, содержит 37 рисунков, 49 таблиц.

Инновационное развитие предприятий как основа результативной деятельности

Таким образом, мы приходим к выводу, что инновационное развитие предполагает положительную динамику роста с восходящим трендом роста или предприятие должно иметь сбалансированное инновационное развитие с абсолютно эластичной динамикой роста.

Следующим подходом в определении инновационного развития является его градация по уровням: макро- и микроуровень.

На макроуровне, мы придерживаемся определения Пастуховой О.Н, которая рассматривает инновационное развитие как процесс структурно-функциональных положительных изменений в системе (или объекте) по приобретению новых или преобразованию имеющихся полезных свойств, которые сделают систему более устойчивой и жизнеспособной, что обеспечит ей конкурентные преимущества при эффективном взаимодействии с надсистемой…[85]

На микроуровне мы считаем, что инновационное развитие – это способность предприятия отражать долгосрочные потребности хозяйствующего субъекта и его фактическое соответствие возможностям инновационного потенциала предприятия и инновационной восприимчивости.

Фактически управление результативной деятельностью сегодня, направлено на «сохранение предприятия через инновационное развитие». Еще в начале становления экономической мысли Уильям Стаффорд показал значимость развития промышленности для экономики. Он писал: «…Промышленность – дело важное, оно … может занять всех работников страны и обеспечить всех заработком, и позволить развиваться» [6]. Выделяются одно-, двух- и многофакторные подходы в исследовании инновационного развития предприятий. Однофакторного подхода придерживались А.Аурора, А.Гамбарела; многофакторного подхода - К.Р.Макконнелл, С.Л. Брю , М.Гяратан, С.Торриси, А.Пагано, и др. 1. А.Аурора и А. Гамбардела, например, считают, что ключевым фактором инновационного развития является образование, которое способствует привлечению и формированию на предприятии высокообразованных специалистов. Мы также считаем, что образование играет ведущую роль в поддержании и дальнейшем инновационном развитии предприятия.

Так, предприятие набирается инновационного опыта по мере увеличения кумулятивного выпуска инновационной продукции. Проиллюстрируем данное на графике 8, где по оси абсцисс отразим кумулятивное производство инновационной продукции, т.е. Cpi (Cumulative innovative production), а по оси ординат - затраты труда в часах, связанные с производством инновационной продукции, т.е. El (Expenses labour).

Отметим, что трудозатраты El связаны прямо пропорционально с издержками предприятия, т.е. чем меньше количество затраченных часов на выпуск инновационной продукции, тем меньше предельные и средние издержки производства, и обратно пропорционально с объемом выпуска продуктовых инноваций. Таким образом, кривая обучения построена в соответствии с функцией: El= a+pCprd (1) где El - затраты труда на единицу инновационной продукции (в часах); Cpi - кумулятивный выпуск; аир- положительные показатели; d - находится в интервале от 0 до 1. При Cpi =1, то El = a + р, где a + р измеряют затраты труда на производство первой единицы инновационной продукции. Если d = 0, затраты труда остаются постоянными при увеличении кумулятивного выпуска, в результате обучения не происходит.

Если d О и растет Cpi, El стремиться к а, так что a - это минимальные затраты на производство единицы инновационной продукции после окончания процесса обучения.

Чем больше будет значение d, тем более высокий эффект обучения для инновационного внедрения. В результате обучения издержки инновационно восприимчивого предприятия будут относительно низкими (без учета эффекта масштаба или при постоянном эффекте масштаба). Если на предприятии действует положительный эффект масштаба, то предприятию целесообразно выпускать продукцию значительными партиями с целью сокращения средних издержек производства при условии освоения обучения. Рассмотрим данное предположение, также используя графический метод оценки (рисунок 9).

На оси ординат (Е) будут учитываться расходы или издержки на единицу инновационной продукции (costsofaunit of production), ось абсцисс (Cpi)-кумулятивное производство инновационной продукции, АТС1 - средние издержки до начала обучения, АТС2 - средние издержки в результате освоения обучения.

Кривая обучения показывает, что затраты труда на единицу инновационной продукции будут снижаться по мере расширения выпуска. А общие издержки (затраты) труда на производство инновационной продукции будут увеличиваться, но меньшими темпами, чем увеличивается объем выпуска. Отсюда можем сделать вывод, что если ориентироваться только на значительные первоначальные затраты труда, то можно получить неверное представление о результативности будущего производства.

Оценка цикличности инновационной деятельности предприятий

Кластеры возникли в начале 80-х прошлого столетия как один из способов повышения конкурентоспособности региона в результате инновационного развития.

Впервые в литературе упоминание о кластере как экономической категории встречается в исследованиях Н.В. Кондратьева. Ученый определил кластер как группу взаимосвязанных компаний, объединенных по единому признаку, и декларирующих нововведения.

Й. Шумпетер рассматривает кластер инноваций как единовременно реализуемый пакет или общность базисных инноваций в определенном экономическом пространстве. Ученый отмечал, что нововведения появляются не последовательно, а кластерами. Новые научные открытия и знания являются стимулом к зарождению инновационных кластеров.

Родоначальником кластерной теории в ее сегодняшней интерпретации стал М. Портер, который рассматривал кластеры как средство расширения конкурентоспособности всей экономики. Впервые кластеры были экономически обоснованы и обозначены как «сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных фирм, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций в рамках одной области, конкурирующих, и вместе с тем, ведущих совместную работу» [87, C. 28].

Более кратко сущность кластеров позволяет выразить следующее определение: кластеры представляют собой концентрированную инновационную модель взаимосвязанных организационно-экономических отношений, обеспечивающих мультипликативный эффект в решении проблем научно-технического, производственно-технологического, финансово-экономического, инвестиционного, кадрово-образовательного характера [64, С.106].

Инновационный кластер - это тип систем с организационно-функциональной новой идеологической конфигурацией, расширяющий сферу организационно-функциональных связей, сопровождающийся комплексной деятельностью, аккумулирующий кадры, ресурсы, капиталы, новые парадигмы и стратегии управления инновационной деятельностью [64, C.106].

Конкурентоспособность кластера всесторонне проявляется при развитости и активном взаимодействии (усиливающемся влиянии) детерминант, факторов. К последним относятся (по Портеру): отрасли близкие по созданию продукта и участвующие в его реализации (они представляют собой кластеры, рисунок 24); среда воздействия; спрос и факторы его формирующие; стратегия и организация фирм, наличие конкуренции.

Конкуренция в кластере проявляется двояко. С одной стороны, она способствует созданию качественного дешевого, в полной мере удовлетворяющего потребности потребителей, продукта.

В рамках кластера внедрение инноваций возможно из-за нового оборудования, технологически более совершенного или модернизированных комплектующих, что позволяет предприятиям кластера поддерживать конкурентоспособность. Чтобы совершенствовать конкурентоспособность кластера необходимо наличие одного из базовых условий: присутствие требовательного потребителя на внутреннем рынке, потребности которого опережают спрос на других рынках и являются индикатором совокупного спроса на мировом рынке на появление новых продуктов.

Комплексный подход во взаимодействии элементов кластера будет стимулировать внедрять инновации для повышения производительности труда, стимулировать появление новых видов бизнеса и бизнес-процессов, и др. мероприятия, которые направлены на расширение границ и сферы деятельности кластера. Как показывает наш анализ, границы кластера не расширяются, а размываются, поскольку сегодня практически нет четких границ между секторами и видами деятельности, они интегрированы и результативны в большинстве своем в экономическом единстве.

Таким образом, в кластере конкуренция в различных сочетаниях с кооперацией, дополняя друг друга, позволяет эффективно протекать инновационному процессу. Можно выделить три направления, которые способствуют конкурентоспособности кластера (таблица 10). Таблица 10 - Основные направления конкурентоспособности кластера К Л 1.Создают возможности для инновационного роста Прогнозирование или своевременное нахождение технологических тенденций в отрасли и на внутреннем рынке Расширение возможностей для эффективного использования новых ресурсов для инноваций Благоприятные условия для появления специалистов новой квалификации, соответствующей современным условиям Сокращение рисков или их распределение между участниками кластера 2.Создают предпосылки для ведения нового Кооперация внутри кластера стимулирует внедрению новых технологий, квалификационных компетенций, А С Т Е Р Ы бизнеса, основанного на инновациях, что способствует, в том числе расширению границ кластера субсидий со стороны государства, и др. Такой подход повышает конкурентоспособность, снижает риски и представляет возможность принимать участие в крупных сделках Увеличение предельной производительности капитала, в том числе и венчурного Стимулирование появления новых участников кластера и их материальная поддержка Свободный доступ к информации, сокращение асимметрии Появление нового бизнеса и появление креативных идей 3.Способствуютповышениюпроизводительности Стимулирование специализации создает возможности экономии затрат от роста объемов производства Создание более эффективной специализации внутри кластера благодаря конкуренции Появление потребителей с новыми потребительскими запросами. Доступ к технологиям, поставщикам, квалифицированной рабочей силе, информации, бизнес-услугам и др. Высокий уровень экспертизы помогает совершенствовать логистические цепочки, а также способствует эффективной работе кластера Совершенствование инфраструктуры финансовых, профессиональных, и других услуг Составлено на основании источника: [110, С.95]

Неоспоримым преимуществом кластера является: свободный доступ предприятий внутри кластера к информации о текущих потребностях покупателей, технологиях, маркетинге, которые за счет кооперации требуют меньших затрат или эффективно организованы. Такой подход позитивно сказывается на уровне производительности и в целом приводит к большей продуктивности. Инновационные возможности значительно расширяются при участии в кластере: -новые производители, которые приходят из смежных отраслей, за счет конкуренции стимулируют и ускоряют научно-исследовательские работы; -внутрикластерная интеграция приводит к совершенно новым, а порой и радикальным возможностям в применении инноваций; -прогрессивные методы работы, человеческий капитал и креативные идеи образуют новые комбинации для мезоуровня; -своевременно и адекватно реагировать на сложившиеся внешние условия; -возможность своевременно реагировать на запросы покупателей; - необходимость обмена новой информацией приводит к результативному распространению новшества по каналам поставщиков и (или) потребителей; -работа в рамках инновационного кластерного образования помогает разделить высокие затраты и риски инноваций между участниками, за счет эффективности производственно-технологической структуры кластера, что предоставляет возможность предприятиям на постоянной основе заниматься инновационной деятельностью в течение достаточного временного лага.

Инновационное развитие нефтехимической отрасли РФ, анализ состояния и перспективы

В подтверждение правильного выбора правительством программы импортозамещения приведем слова академика В.Н. Ипатьева, который отмечал еще в 1921 году, что прочным и устойчивым может считаться то производство, для которого все сырые, без исключения, материалы, ресурсы могут быть найдены внутри страны, а само производство обслуживается русским техническим персоналом» [Петроград, 1921].

В отраслевом разрезе, проведенный нами анализ, показал, что на конец 2015 г. нефтеперерабатывающая отрасль в полной мере обеспечивала внутренние потребности национального рынка нефтепродуктами. Но при этом в 2015 г. техника по первичной переработке нефти была загружена более чем на 92%, что объясняется спецификой отрасли и формированием сезонного спроса.

К проблемам отрасли также относится выпуск моторного топлива, поскольку его весь объем не потребляется внутренним рынком России, то перерабатывающие заводы вынуждены его экспортировать. Но из-за того, что российские стандарты не совпадают с европейскими, отечественные производители демпингуют при экспорте излишков дизтоплива. К тому же основная часть добытой нефти, экспортируется за рубеж в виде сырья, когда ее переработка и продажа уже нефтепродуктами внутри страны более рентабельна торговли сырой нефтью за счет мультипликативного эффекта.

Третьим по приоритетности направлением инновационной деятельности нефтехимической отрасли, на наш взгляд, является формирование кластеров.

Кластеры являются инструментом «сборки» и организации региональных предприятий, представляющих собой отдельные элементы региональных инновационных систем (как бизнес, образование, наука, государственные институты финансирования, и т.д.) образованные с целью реализации общих креативных идей и проектов, с целью повышения конкурентоспособности региона, стимулирование эффективности внутри кластерного объединения.

В кластере рост конкурентоспособности бизнеса основан на эффективно-рациональном взаимодействии предприятий, территориально близко расположенных, возможностях расширенного доступа к технологиям, инновациям, новым идеям, инновационно восприимчивым специалистам, специализированным услугам, снижением трансакционных издержек, и с реализацией совместных инновационных проектов [Распоряжение Правительства РФ, 2011].

В перспективе инновационный потенциал отрасли должен укрепляться и расширять границы своего функционирования. Поэтому в «План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г» было включено строительство шести нефтегазохимических производственных кластеров от Дальнего Востока до Балтики. Кластеры и их полюса роста будут сконцентрированы в Западной Сибири, на Северо-Западе, Поволжье, Каспийском регионе, Восточной Сибири, Дальнем Востоке.

Проведенный нами анализ показал, что сформировался и эффективно функционирует один из шести запланированных нефтехимических кластеров – Поволжский. В данном кластере нефтехимические предприятия работают на границе производственных возможностей, используя всю имеющуюся мощность, что позволяет им позиционировать себя как ведущих игроков на рынке нефтехимпереработки (таблица 25), выпуская прямогонный бензин, полистирол, термопластичные полимеры, полиэстер.

Поволжский нефтегазохимический кластер является перспективным и самым интегрированным кластером, поскольку в нем сосредоточены и объединены нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия. На территории кластера функционируют три региональных нефтехимических кластера, а именно в Татарстане, Башкирии и Самарской области. В кластере в качестве сырья будет использоваться нафта с НПЗ Татарстана и Башкирии; из Казахстана планируется поступление этана, как результат переработки природного газа. Неоспоримым преимуществом кластера является возможность интеграции производств и создание комплексов с территориальной концентрацией, в рамках одной площадки, что позволит максимально оптимизировать логистику.

Следующим преимуществом инновационных территориальных кластеров является то, что они являются результирующим механизмом привлечения прямых иностранных инвестиций и активизации внешнеэкономической интеграции [51]. По расчетам, работа кластеров может дать прирост в размере 900 млрд. руб. в ВВП с учетом действия мультипликативного эффекта, т.е. с учетом влияния на смежные отрасли.

Далее, для оценки потенциала отрасли необходимо, по нашему мнению, анализировать такой количественный показатель отрасли как «экспорт нефти и нефтепродуктов». По данному показателю Россия является одним из ведущих экспортеров, что составляет 12 – 14% мирового нефтяного рынка.

Реализация методики ДУИД на предприятиях нефтехимической отрасли

Когда рассчитывается стоимость внедряемых инноваций цены устанавливаются на определенном (фиксированном) уровне, независимо от возможных изменений, как создаваемого продукта, так и условий его разработки и производства.

При анализе инновационной деятельности необходимо принимать в расчет неопределенность при внедрении инноваций, которую можно рассчитать как произведение расчетного (ожидаемого) результата на субъективную вероятность его реализации. Мы должны предусматривать оценку коммерческой и бюджетной результативности инноваций по ставке дисконта, в которую включаются «премии» за риск в связи с трансформирующимися условиями реализации инновационного продукта.

Расходы на создание инновационного продукта определяются нами как сумма составляющих затрат, дифференцированных по видам работ, которые оцениваются по нормативной трудоемкости или материальным затратам, ориентируясь на отраслевые стандарты и статистические данные предприятия.

Предлагаемая методика позволяет не только оценивать стратегическую инновационную деятельность предприятия, но и выявить слабые стороны в деятельности и принимать обоснованные управленческие решения по повышению инновационной результативности на основе целенаправленного воздействия на инновационные показатели, вызывающие снижение результативной инновационной деятельности и в целом финансовой устойчивости промышленного предприятия.

Постоянный мониторинг аналитическо-экономической деятельности объектов инноваций – основной параметр, характеризующий результативность инновационного функционирования предприятия. Совокупная оценка результативной деятельности объектов инноваций – сложный процесс, связанный с необходимостью всестороннего анализа множества факторов, влияющих на конечный результат.

В заключении отметим, что стандарты или методические объяснения по оценке развития управления инновационной деятельностью объектов инноваций, утвержденные правительством РФ, отсутствуют. Поэтому, мы согласны с тем, что при расчетах фактической результативной инновационной деятельности используются различные методические принципы. Однако очевидна необходимость формирования и регулирования единой политики в области оценки аналитическо-экономической деятельности от использования объектов инноваций. Например, Ягудин С.Ю. в своем исследовании предлагает ввести для всех отраслей народного хозяйства нормативный коэффициент экономической результативности равный Ен = 0,15, т.е. это норматив платы за трудовые и природные ресурсы, тарифов и цен (Ягудин С.Ю., С.225). Мы также считаем целесообразно ввести аналогичные показатели для промышленных предприятий нефтехимической отрасли, что будет влиять о принятии решений при федеральном субсидировании инновационных производств.

Инновационная деятельность промышленных предприятий нефтехимической отрасли представляет собой совокупность выполнения функций управления и соответствующих подсистем обеспечения: финансово-экономической, производственно-технологической, научно-технической и кадровой. Процесс управления инновационной деятельностью предприятий нефтехимической отрасли рассматривается как последовательная реализация определенных функций управления при выполнении операций, действий, процедур.

Механизм управления инновационной деятельностью нефтехимических предприятий, по нашему мнению, представляет собой постоянный процесс, охватывающий все этапы жизненного цикла предприятия, в рамках реализации стратегических и тактических целей компании, за счет обеспечения более высокой добавленной стоимости нефтехимической продукции, за счет энергоэффективности, при допустимом уровне риска, направленный на создание и освоение новых технологий, новых видов продуктов, новых методов управления, заключающих в себе качественно новую потребительную полезность.

Так же мы считаем, что инновационная деятельность отдельно взятого предприятия или компании является индивидуальной для каждого хозяйствующего субъекта. Основными задачами реализации инновационной деятельности является: формирование и наращивание инновационного потенциала, увеличение степени инновационной восприимчивости и уровня инновационной предприимчивости.

На инновационное развитие предприятия влияет ряд факторов, стимулирующего и сдерживающего характера, в том числе специфика предприятия и отрасли.

В начале анализа инновационной деятельности, ориентированной на результат, определяем тактические и стратегические цели деятельности в рамках инновационной стратегии развития в соответствии с миссией предприятия. Верно поставленные цели и правильно воспринятые персоналом отражаются на результативной деятельности, и направлены на поиск инструментов и способов их достижения. В качестве тактических целей инновационной деятельности, чаще всего, выделяются увеличение прибыли или дохода, сокращение затрат на единицу выпускаемой продукции, увеличение результативной деятельности на всех этапах жизненного цикла предприятия с учетом инновационной составляющей.

Значительное влияние на инновационную деятельность предприятия оказывают факторы внешней среды. Внешние факторы позволят выявить конкурентные возможности предприятия, его положение на рынке, инновационную восприимчивость, оценить влияние на финансово-экономическое положение, укреплять инновационный потенциал, и т.п. При этом для повышения конкурентоспособности и инновационности компании необходимо поддерживать и развивать свои сильные стороны, чтобы использовать имеющиеся возможности, в том числе и инновационного характера, а также устранить слабые стороны, и предотвратить возможные угрозы или превратить их в возможности. А для этого проведем анализ сильных и слабых сторон ОАО «КуйбышевАзот» его возможностей и угроз по методу SWOT (таблица 41).