Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности Безкровный Александр Михайлович

Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности
<
Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности
>



Безкровный Александр Михайлович. Управление инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Безкровный Александр Михайлович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Управление инновационной деятельностью предприятия 10

1.1Особенности инновационного управления экономической деятельностью предприятия 10

1.2 Использование стратегического инновационного менеджмента в экономических условиях России 31

1.3 Методы и инструментарий управления инновационной деятельностью предприятий 42

2 Экономический анализ инновационной деятельности, как инструмент стратегического управления предприятием 55

2.1 Развитие инновационного потенциала как фактор стратегического управления предприятием 55

2.2 Разработка стратегии конкурентных преимуществ предприятия 83

2.3 Система показателей сравнительной оценки результатов инновационной деятельности предприятий 95

3 Методика обеспечения стабильности производственного процесса 103

3.1 Анализ стабильности, как фактора стратегического управления предприятием 103

3.2 Разработка алгоритма повышения инновационного потенциала предприятия на основе перепланирования производственного процесса 125

Заключение 137

Cписок использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одним из серьезных факторов, определяющих ускорение процессов
инновационной деятельности предприятия на сегодняшний день, является со
здание адекватной требованиям внешней среды системы управления. Можно
с уверенностью констатировать сегодня, что решению этой задачи мешают
существующие многочисленные иерархии экономических интересов, учиты
вать необходимость которых приходится в процессе выработки и реализации
управленческих решений. Не в полной мере востребованным в настоящее
время остается потенциал стратегического иннова-

циго менеджмента, который положительно зарекомендовал себя в различнойс
тепени сложности рыночных системах хозяйствования. Использование прин
ципов стратегического менеджмента в современной экономике может рас
сматриваться в качестве эффективного средства организации инновационной
деятельности предприятия в условиях неопределенности внешней среды. От
личительной особенностью инновационных преобразований в сфере управ
ления современным предприятием является процедура сопоставления задач
стратегического управления с проведением реструкт-

ции, которая заключается в обеспечении перехода от производства, которое
ориентировано в основном на объемы выпускаемой продукции,

к производству, ориентированному на конечного потребителя. В связи с этим, рассмотрение проблем инновационного развития и реструктуризации предприятий в условиях неопределенности является актуальным.

Процесс структурных изменений в основном касается трех областей деятельности предприятия: структурной, финансовой и руководящей, и в сегодняшних экономических условиях предусматривает поиск нововведений в сфере управления, которые способны изменить данную ситуацию, укрепив финансовое положение и в значительной степени повысить конкурентоспособность предприятия.

Степень разработанности научной проблемы

Отдельные стороны рассматриваемой проблемы в рамках теории стратегического управления были рассмотрены в трудах Р.А. Фатхутдинова и других. Исследования этих авторов посвящены вопросам стратегического управления не только на уровне общей теории, но и касаются практического внедрения инновационных методов управления современным предприятием.

Такие вопросы, как управление инновациями, а также различные аспек
ты инновационной деятельности предприятия, направленные на обеспечение
его конкурентоспособности, рассматривались в работах отечеств-

ных и зарубежных авторов, таких как В.Н. Гунин, П.Друккер, В.В. Окрепилов , А.В.Тычинский, А.П. Ястребов и др.

Вместе с тем, следует отметить недостаточный уровень исследований в области инновационно-ориентированных технологий стратегического управ-

ления современными предприятиями, в связи с чем эта проблема требует дальнейшей проработки.

Цель исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по стратегическому управлению инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности и внедрения инновационных технологий обеспечения стабильности производственных процессов (ПП), способствующих повышению его устойчивости и конкурентоспособности.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

предложить методы и инструментарий стратегического управления инновационной деятельностью предприятий;

сформулировать основные принципы развития инновационного потенциала как фактора стратегического управления предприятием;

разработать стратегию конкурентных преимуществ предприятия на основе повышения его инновационной активности;

предложить систему показателей сравнительной оценки результатов инновационной деятельности предприятия;

сформулировать подходы к анализу стабильности, как фактору стратегического управления инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности;

разработать алгоритм управления инновационным развитием ПП в условиях неопределенности.

Объектом диссертационного исследования являются процессы и механизмы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности.

Предметом исследования является комплекс организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления инновационной деятельностью предприятия в условиях неопределенности. Теоретической методологической основой исследования послужили прикладные и фундаментальные исследования в области управления социально-экономическими системами, области теории управления и теории принятия решений. При постановке проблематики научного исследования были использованы основные положения экономической теории, системный, процессный и междисциплинарный подходы, а также общенаучные методы исследования.

Информационная и эмпирическая база исследования включает материалы монографий, научно-практических конференций и семинаров, периодических изданий, а также электронные ресурсы, соответствующие тематике исследуемой проблемы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием результатов фундаментальных исследований в области теории инноваций, материалов научно-практических международных конференций в области управления инновациями, анализом фундаменталь-

ных трудов, посвященных управлению предприятиями, периодическими изданиями и Интернет-ресурсами по проблематике диссертационного исследования, глубоким анализом нормативно-правовых актов, опубликованными материалами статистических отчетов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» паспорта научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и практики стратегического управления предприятием на основе использования инновационных технологий.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Предложено в рамках каждой фазы жизненного цикла инноваций,
направленных на реализацию стратегических целей предприятия, осуществ
лять решение совокупности задач, связанных с управлением инновационной
деятельностью предприятия и ориентированных на целевое использование
всех имеющихся ресурсов технологического трансфера, а также обеспечива
ющих последующее освоение производства и внедрение инновационных
продуктов на рынок.

  1. Сформулированы основные принципы развития инновационного потенциала, как фактора стратегического управления предприятием. Основываясь на проведенном в диссертационном исследовании анализе, инновационный потенциал определен как одно из системных свойств сложной социально-экономической системы, состоящей из совокупности неиспользованных, скрытых накопленных ресурсов, которые могут быть использованы для достижения целей экономических субъектов и позволяющие ей своевременно адаптироваться к изменениям окружающей среды с помощью эффективной коммерциализации новых знаний.

  2. Разработана стратегия конкурентных преимуществ предприятия. На основе анализа факторов, обеспечивающих функционирование предприятия в условиях рыночной экономики, к которым предлагается отнести предел инновационной активности и предел инновации внешней среды, в диссертации определено, что регулирование инновационной активности является одним из основных факторов стратегического управления деятельностью предприятия для повышения уровня его конкурентоспособности.

4. Предложена система показателей сравнительной оценки результа
тов инновационной активности предприятия. Оценка научнотехнологических
параметров системы осуществляется, исходя из качественных характеристик
продукции и производительных сил, а также с учетом численных значений

социально-экономических данных итоговой хозяйственной деятельности. Предложенная в диссертационном исследовании система показателей основана на комплексном подходе и может быть использована для выработки решений в области стратегического управления инновационной деятельностью предприятия.

  1. Сформулированы подходы по обеспечению условий стабильности, как фактору стратегического управления инновационной деятельностью предприятия, в рамках которых впервые определено понятие эффективности производственного процесса как состояния, в котором производство способно осуществлять набор функций (исходя из целей управления), сохраняя требуемые значения ключевых параметров производительности в течение заданных пределов времени. Проведен анализ стабильности предприятия, а также рассмотрены основные элементы анализа и синтеза производственной деятельности в условиях неопределенности.

  2. Разработан алгоритм управления инновационным развитием производственного процесса в условиях неопределенности. Алгоритм основан на анализе параметрической стабильности производственного процесса и позволяет расширить область регулирования производительности и повысить качество принятия инновационных решений при управлении производственным процессом в условиях неопределенности.

Теоретическая значимость результатов исследования

Полученные результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегического плана управления инновационной деятельностью предприятия, который направлен на обеспечение стабильности ПП в условиях неопределенности.

Основные результаты диссертационной работы могут послужить основой для последующих исследований в области совершенствования долгосрочной стратегической политики промышленного предприятия.

Практическая значимость результатов исследования

Предложенные методики могут быть положены в основу практической и теоретической части курсов для подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Менеджмент» и «Инноватика».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве опорных элементов при подготовке стратегических планов развития производственной деятельности предприятий.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах.

Научные результаты диссертационной работы нашли применение в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» при разработке практической и теоретической части курсов по дисциплинам «Методы исследования и оценки рисков инновационной деятельности» и «Инновационное предпринимательство».

Публикации результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,48 п. л. (вклад автора –1,2 п. л.), в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников в количестве 61 наименований. Содержание работы изложено на 144 страницах.

Использование стратегического инновационного менеджмента в экономических условиях России

Производственно-экономическую деятельность предприятий современной России отличает рост неопределенности окружающей среды и недостаток информации, способствующей принятию стратегически важных решений.

Начало 90-х годов ознаменовалось для предприятий переломным периодом, не закончившимся и по сей день, и который характеризуется значительной потерей налаженных кооперативных отношений, сокращением спроса со стороны предприятий-потребителей продукции, повышением стоимости сырья, материалов, энергоносителей, дефицитом капитала у предприятий на использование и коммерциализацию результатов научных исследований, которые впоследствии должны сложиться в национальную инновационную систему. Такое положение вынуждает предприятия искать компромисс для выхода из сложившихся сложных ситуаций.

Промышленные предприятия могут рассматриваться как объекты и субъекты преобразования управления, состава, а также форм собственности и экономических отношений с поставщиками и потребителями, инициаторами видоизменения номенклатуры продукции. Происходит это в целях адаптации предприятий к изменяющимся внешним условиям, а также в целях поиска необходимой экономически эффективной стратегии управления их инновационной деятельностью. Процессы в практической деятельности бизнеса именуют по-разному: процессы преобразования, реструктуризации, реконструкции и т.д. В России в настоящий момент времени можно наблюдать значительный рост структурных изменений.

Получив руководство над большими активами после приватизации российской собственности, инвесторы начали оптимизацию принадлежащего им бизнеса, чтобы в конечном результате повысить его производительность. Так или иначе, необходимо согласиться, что структурировать данные процессы достаточно сложно. Анализируя ситуацию, следует признать, что и теоретики и практики неоднозначно понимают процесс трансформации. Причиной этого является сложность данного процесса.

Процесс структурных изменений (другими словами просто реструктуризация), в основном касается трех областей деятельности компании: структурной, финансовой и руководящей, которая в сегодняшних экономических условиях предусматривает поиск нововведений в сфере управления, которые способны изменить данную ситуацию, укрепив финансовое положение и во много раз увеличить конкурентоспособность предприятия.

Весь мир признает, что научно-технический прогресс является основным фактором экономического развития. Так же в литературе, как в западной, так и отечественной нередко его ассоциируют с понятием инновационного процесса. Известный американский экономист Джеймс Брайт считает, что инновационный экономический процесс - это есть единственный процесс, который объединяет науку, экономику, технику, предпринимательство и управление. Это процедура превращения научного знания в реальность, которая изменяет общество[15].

В свою очередь, российский экономист А.А. Кутейников, признает, что инновационный экономический процесс является последовательной цепью событий, в результате которых новшество развивается от идеи до конечного продукта, технологии или услуги и распространяется в хозяйственной практике.

Комплексное толкование инновационного экономического процесса определяет его как совокупную процедуру создания, распространения и эксплуатации нового новшества для удовлетворения новых или уже известных нужд людей. Так же это есть процесс перемен в той социальной и вещественной среде, где происходит его жизненный цикл, связанный с введением данного новшества.

Природа и сущность, динамическое перерождение и диверсификация инновационных процессов будут изучаться как непрерывные, развивающиеся не-11 равновесные процессы, так и их дискретные, прерывистые стадии и циклы. Вот, например, американский экономист Й.М. Пиннингс считает, что нововведение стоит рассматривать как происходящий во времени процесс: череду событий, созданную в явно разные стадии, которые сводятся к принятию новшества [12]. Венгерский экономист Б. Санто так же упоминает циклический характер инновационного экономического процесса, при этом характеризуя инновацию в виде технико-экономического цикла, где применение результатов сферы исследований и разработок непременно создает технические и экономические изменения, оказывающие противоположное влияние на функционирование этой сферы [47]. Аналогичное свойство инновационного процесса отмечают наши российские экономисты: Г.М. Добров, А.А. Коренной, В.Б. Мусиенко. Они указывают на цикличность инновационного экономического процесса, от структуры и результативности реализации которого зависит эффективность работы всей системы управления научно-техническим развитием.

Содержание инновационного цикла возможно показать как стадию инновационного процесса от возникновения инновационной идеи до преобразования ее в системное явление и трансформацию в традицию как фундаментальную инновацию.

Любой инновационный экономический цикл обладает своей структурой движения, которая выстраивает диалектическую цепь стадий и фаз, где проходит нововведение. Э.Мэнсфилд делит инновационный экономический цикл на 5 ступеней: практические исследования; подготовка спецификаций для новых продуктов, создание прообраза или тестового производства; разработка оснащения; организация помещений и оборудования для производства; старт производства и внедрение нововведения на рынке [18].

Анализ данных определений представляет, что характерное содержание инноваций, в том числе особенного класса инноваций — управленческих инноваций — определяют изменения. Непосредственно главную функцию инновационной деятельности можно назвать функцией изменений. Важно обратить внимание на то, что в специальной литературе не реально обнаружить строгое определение понятия управленческой инновации, а найти определение системной функции управленческих инноваций в системе воспроизводственных процессов предприятия – задача тем более не осуществимая.

Определение «Управленческая инновация» принадлежит не только к разработке и популяризации новшеств в кругах управления, но и к такого рода изменениям, которые имеют существенный характер и причисляются не исключительно к категории времени возникновения и потребления, а сопровождаются значимыми изменениями в деятельности предприятия. В данном исследовании в виде управленческих инноваций предполагаются к рассмотрению системы и продукты. Именно они трансформируют вид производственно-хозяйственной деятельности в отношении таких его первоосновных и инструментально важных свойств, как содержание и качественные свойства ресурсного потенциала (материального, имущественного, трудового, информационного и т д). Так же предлагается рассмотреть особенности взаимодействия субъектов деятельности управления, точку зрения лиц, отвечающих за принятие решений, направленность ориентации деятельности подразделений системы и системы в целом.

Из вышеперечисленного следует, что управленческие инновации, они же управленческие нововведения – это хорошо просчитанное изменение состава функций, изменение распределения ответственности и полномочий внутри организации, организации процесса управления, в том числе изменение способов работы системы управления, направленное на замещение элементов этой системы или ее замену целиком, с целью скорейшего решения поставленных перед предприятием задач, основываясь на вычленении закономерностей и причин развития инновационных процессов на протяжении всех стадий жизненного цикла продуктов, технологий и предприятия.

Методы и инструментарий управления инновационной деятельностью предприятий

В результате, можно допустить, что инновационный экономический цикл и его снабжение представляют собой экономический процесс, который рассматривается во временной момент и охватывает конкретные экономические отношения в период времени от формирования идеи до ее использования и приведенный в исполнение с помощью отдельных фаз, собранных в единый цикл. Инновационный экономический цикл и его динамичное обеспечение смогут совпадать с жизненным циклом товара, пока эта услуга будет считаться новшеством на данном рынке, т.е. до того времени, пока он будет полезен для потребителей и отличаться новизной потребительских свойств. Из этого следует, что генетический толчок инновационных экономических отношений это инновационная идея. Генетический ресурс это экономические традиции. Главным определяющим характером их динамической трансформации и диверсификации является интеллектуальная собственность.

Инновационная идея представляет собой потенциальный интеллектуальный капитал. Но не каждая инновационная идея оказывается экономическим новшеством, а только нашедшая свое место в хозяйственной практике. Она превращается в интеллектуальный капитал, т.е. становится самовозрастающей стоимостью. Значит, экономическое новшество – это есть использованный на практике интеллектуальный капитал, который открывает свое проявление в новейших благах и новом капитале. Новшество, которое было применено в экономической системе, представляет собой специфическую экономическую инновацию и адекватную форму капитала, которые имеют конкретное институциональное оформление, трансформирующее экономическое новшество и ее капитальную форму, в экономическую традицию.

Познание экономической природы, понимание динамики структуры инновационного цикла делает возможным осознавать инновационный процесс как комплексное и очень непростое экономическое явление, сумевшее объединить огромное количество видов экономической деятельности. Они, в свою очередь, необходимы для реализации различных этапов инновационного цикла в отдельную инновационную экономическую деятельность и сферу.Следовательно, понятие инновационной экономической деятельности возможно рассматривать в виде специального термина экономической теории. В качестве предварительного вывода инновационную экономическую деятельность можно определить как специфическую воспроизводящуюся систему экономических отношений, происходящих между людьми относительно разработки и производства, внедрения, популяризации, потребления новшеств и их трансформации в традицию.

Это определение несет в себе существенное теоретическое значение, так как акцентирует проблему разделения труда в экономических процессах. Здесь инновационный цикл представляется экономическим процессом. Если его рассматривать со стороны комплексной инновационной экономической деятельности, то он будет показан не только как временная последовательность равнозначных этапов, но и как инновационные экономические отношения, как комплексность функциональных форм экономической деятельности, гарантия целостности и взаимосвязанности которых представляет требуемое условие успеха нововведения. Такие экономические отношения обладают собственной объектно-субъектную структуру.

Объекты инновационных экономических отношений это разные типы инноваций. Объектами интеллектуального капитала являются ценности, гарантирующие его самовозрастание. Субъектами же инновационных экономических отношений являются все, имеющие связь с деятельностью объектов инновационного процесса и интеллектуального капитала. Первостепенными из них оказываются разработчики, изготовители, потребители, продавцы, заказчики, а так же собственники новшеств. Сюда относятся создатели научного продукта; объединенные бизнес-группы; компании, осуществляющие нововведения; сообщества и учреждения, которые напрямую не связаны с инновационной экономической деятельностью, а воздействуют на нее в общем. К последним допустимо причислить институты, государственные и негосударственные финансово-кредитные учреждения, заведения образования и другие. В виде преобладающего и системообразующего субъекта нынешней экономики и инновационных отношений оказываются транснациональные интегрированные бизнес-группы (ИБГ) и предпринимательские сети, выступающие и как универсальные производители, и как инновационно-инвестиционные центры, и как средний элемент, предполагающий и составляющий совокупную реализацию и динамическое видоизменение традиций и инноваций. Вместе с тем, предприятия специализируются на основной компетенции, предоставляя все остальное, включая и инновационную деятельность, при условии, что она не является ее основной функцией, на аутсорсинг дочерним, аффилированным и автономным малым и средним предприятиям, производящим традиционное материальное и инновационное интеллектуальное богатство, при этом исполняя роль обучающей организации.

Опираясь на инновационную активность, позволительно выделить три типа хозяйствующих субъекта: субъекты-лидеры, которые первые осваивают разные типы собственных новшеств; субъекты, которые используют проверенные кем либо или заимствованные новшества; субъекты, которые инертны к инновациям. Инновационная активность руководящих субъектов, которые используют свои инновации, идентифицирует их степень конкурентоспособности и инновационности экономической системы.

Субъектная форма инновационных экономических отношений достаточно разнообразна и сложна, но так же динамична, противоречива. В ней отслеживаются экономические течения как соединяющие воедино, так и разделяющие субъекты инновационного процесса.

Для научно-исследовательских учреждений фундаментального характера ближайшая цель это приобретение инновационной идеи; для других научно-исследовательских учреждений, нацеленных на прикладную тематику ближайшая задача воплотить эту идею в определенных новшествах; для предпринимателей - цель извлечение инновационной прибыли, при этом средством достижения является инновационная деятельность. Собственно, в этом выражаются ее коммуникационные и синергетические функции и объединяющая тенденция. Проанализировав современную экономическую литературу, имеется возможность утверждать, что самой актуальной проблемой экономики России представляется проблема повышения конкурентоспособности промышленности за счет ее технологического переоборудования и возрождения наукоемки отраслей производства, приводящих к высокой добавленной стоимости. Из-за этого у предприятий возникает потребность в получении доступа к передовым технологиям.

В теории существует два подхода. Первый путь это получение лицензий и ноу-хау на желаемые технологии, виды продукции и торговые марки крупных зарубежных компаний. Второй путь это ориентация на свой собственный научно-технический потенциал, который на сегодняшний день не востребован отечественной промышленностью. Этот подход считается наиболее перспективным с разных точек зрения, но влечет за собой проблему преодоления ряда финансовых и организационно-управленческих барьеров. Изолированность в инновационной политике и практике, отставание от мирового научно-технического прогресса спровоцировали падение конкурентоспособности отечественной продукции сначала на мировом рынке, а в последствии на внутреннем, который с каждым днем все более заполняется импортными товарами. По этой же причине возросло отставание от высшего мирового технического уровня. Бороться с данной тенденцией, опираясь на собственные сила не представляется возможным. Необходимо включиться в мировое сообщество. Наряду с этим, требуется селективная научно-техническая политика, с вычленением трех секторов в инновационной пирамиде. Вершина пирамиды представлена узким сектором прорывных технологий, которые основаны на отечественных изобретениях. Именно они смогут обеспечить преимущество и высокую конкурентоспособность на узком сегменте мирового рынка и достигнуть значительного дохода при умелой и масштабной реализации приоритета.

Разработка стратегии конкурентных преимуществ предприятия

Главную роль в будущем могут получить долгосрочные кредиты. Возникновение у научных организаций собственных средств, сделают сферу НИ-ОКР интересной для кредитования, предоставит возможность научным коллективам осуществлять инициативные программы исследований. Коммерческая калькуляция и возможность исследовательских коллективов управлять результатами НИОКР окажутся наиболее эффективными инструментами эволюции инновационного кредита, являющегося в научно-технической отрасли «рисковым капиталом». Механизм работы бирж интеллектуальной собственности можно описать таким образом: запрос от потребителя, которого интересует данная технология поступает на биржу, биржа посредством информационно-поисковой системы устанавливает существование нужного технического решения в общем банке технологий содружества. Есть вероятность трех вариантов ответа: 1. Нужная технология есть и целиком отвечает запросам заинтересованного клиента. 2. Нужное техническое решение есть, но не в полном объеме и требуется его доработать, чтобы отвечать запросам потребителя. 3. Нужного технического решения не имеется. Обыкновенная товарная биржа после операции купли-продажи не прояв ляет интереса к судьбе сбытого товара, тогда как биржа интеллектуальной соб ственности предоставляет сопровождение реализованного с ее помощью тех нического решения до фазы серийного производства и продажи выпущенной на его разработке продукции, всевозможно содействуя ускорению процесса.

Применение биржевого механизма в инновационном процессе у нас в стране привело бы к возможности использования одновременного сквозного синхронизированного решения образующихся производственных проблем методом соединения в одно целое всех компонентов научно-технического ресурса: нужного научно-технического задела, кадрового потенциала, отвечающего всем требованиям научно-исследовательского оборудования и опытно- внедренческой базы, способствуя тем самым слиянию достижений научно-технического прогресса с производством в пределах рыночных отношений.

Руководствуясь проектом Федерального закона об инновационной деятельности и государственной инновационной политики в РФ можно выделить несколько вариантов поддержки государственной инновационной политики: помощь в прибавлении инновационной активности, увеличивающей рост конкурентоспособности отечественной продукции; направление на всемирную помощь базисных инноваций, образующих фундамент нынешнего технологического уклада; совмещение государственного управления инновационной деятельностью с продуктивной работой конкурентоспособного рыночного инновационного механизма и защиты интеллектуальной собственности; поддержка развития инновационной деятельности в регионах России по международному и межрегиональному трансферту технологий, международному инвестиционному сотрудничеству, защите интересов национального инновационного предпринимательств [6].

Трудности развития инновационной политики необыкновенно важны во время выбора перспективной стратегии. На сегодняшний день чрезвычайной актуальностью обладает создание стратегии и тактики реформирования внутрифирменной науки в виде элемента инновационной политики. Требуется помощь общим исследованиям внутрифирменных научных подразделений с академическими институтами, вузами и ГНЦ. Такое направленное воздействие поможет снабдить трансфер технологий согласно степени инновационного цикла, и возместить нехватку персонала высшей квалификации и исследовательской базы этого сектора науки.

Создание стратегии производится с учетом обстоятельств, личных потребностей инноваций предприятия, будущего формирования инновационных процессов на долгий срок. Это продиктовано такими причинами: 1. Определенные в данный промежуток времени задачи и приоритеты инновационной политики показывают лишь необъективное осмысление реальности. Во время развития предприятий, областей и экономики, цели и вероятность их осуществления станут значительно преображаться сообразно пониманию новых обстоятельств и условий развития. 2. Инновация не считается единичной процедурой, процессы производства в экономике должны быть непрерывными, следовательно, все инновационные мероприятия должны быть скоординированы и технологически, и по времени. 3. В условиях современного мира главная роль в формировании новой инновационной политики должна принадлежать министерству науки и новых технологий. В скором времени максимизация инновационного фактора и усовершенствование инновационной системы управления предприятием станет основным фактором стабильности становления современных экономических систем.

В связи с предстоящим переходом к экономике высоких технологий ученые и руководители большинства предприятий и учреждений, все чаще задумываются о вопросах наиболее современных принципов и тенденций в методологии инновационного управления. Весь мир рассматривает инновации как обеспечение устойчивого экономического развития с одной стороны, а с другой - связывает с венчурным, а следовательно, небезопасным предпринимательством. Инновационная деятельность, на самом деле, не может не быть рискованной. Так или иначе, стоит заметить, что в действительности, вся экономическая практика сопряжена с неопределенностью результата. Из опыта зарубежных и отечественных специалистов, использование инноваций может стать опасным делом для тех предприятий, которые не имеют достаточно компетентных сотрудников и не пользуются современными технологиями.

В данном диссертационном исследовании предлагается принимать точку зрения отдельных экспертов, которые открывают инновации с позиции процесса исследования продуктовых и процессных нововведений, которые направлены на усовершенствование научно-технологического уровня отдельно взятого предприятия, т.е. техно-инновации. Более современные технологии в области предпринимательства, т.е. бизнес-инновации, возможно рассматривать дополнительными, так как свое развитие они получают вокруг сильной промышленности. Вместе с тем сперва требуется проанализировать вопрос исследования инноваций не связанных с какими-либо конкретными условиями, и только потом сопоставить теоретические моменты с реальной обстановкой в России.

Соответственно, можно утверждать, что экономическая наука выделяет восемь наиважнейших моментов, другими словами восемь главных областей деятельности, в рамках которых предприятие обозначает основные цели. А именно: место предприятия на рынке; уровень эффективности деятельности; существование ресурсов, используемых в процессе производства; уровень стабильности; методы руководства; степень профессионализма сотрудников; социальная ответственность и инновационная деятельность. Во время утверждения долгосрочных намерений предприятие должно оценить весь комплекс представленных стратегических целей, но некоторые шаги экономического развития, представленные на рисунке 4, оказываются наиболее важными, нежели другие. Ситуационный анализ стратегических целей предприятия свидетельствует о том, что современном мире наиболее значимыми считаются задачи в сфере исследований и разработок[37].

Разработка алгоритма повышения инновационного потенциала предприятия на основе перепланирования производственного процесса

Среду предприятия необходимо оценивать, как складывающуюся из трех областей: общая область (политика, экономика, НТП, общество, экология), непосредственная (поставщики, потребители, конкуренты, акционеры, кредиторы) и внутренняя (НИОКР, маркетинг, производство, финансы и персонал). Обновление новых технологий сильно влияет на каждый из ранее отмеченных составляющих отдельно: от утверждения политических решений и до продвижения персонала по карьерной лестнице. В общем давление становится настолько сильным, что не замечать его или пытаться подвергать контролю не представляется реальным.

Любопытным является факт, что и методология стратегического управления, и принципы инновационного управления подразделяются на четыре ста дии развития. Их становление зеркально отображает особенности формирования четырех поколений НИОКР. Квалифицировать их можно следующим образом.

В 1900-1950 гг. появились одни из первых систем планирования в мире, которые были образованы на создании ежегодных финансовых смет-бюджетов по статьям расходов на всевозможные нужды. Основная их цель – управление расходами. В данной стадии формирования хозяйственных отношений принятие финансового планирования казалось достаточным для продуктивной работы экономических субъектов. В эволюции методологии стратегического менеджмента этот этап называют "управлением на основе контроля над исполнением", при этом возможная "реакция организаций на изменения определялась после совершения событий" [27].

В 1950-1970 гг., в связи с увеличением роста экономического развития и конкуренции, предприятия не могут себе позволить рассчитывать на формирование бюджета как на комплекс мероприятий разработки для разрешения проблем соперничества в будущем. Для повышения конкурентоспособности во вновь созданных условиях компании изменили тип планирования на долгосрочное, которое оказалось весьма продуктивным. Вскоре, большая часть крупных и средних компаний проголосовали именно за этот тип планирования. На этой стадии методология процесса управления основывалась на "экстраполяции прошлых тенденций".

Во время разрастания кризисных явлений (энергетический кризис 1970 г.), усиления соперничества, прогнозы на основе экстраполяции прекратили соответствовать стандартам стремительно развивающейся внешней среды. Финансовое и долгосрочное планирование превратилось в стратегическое планирование, предназначение которого крылось в обозначении будущей рыночной позиции, чтобы предприятие могло соответствующим образом откликнуться на ее метаморфозы. Новый метод стал называться "управление на основе предвидения изменений". В 1970-1990 гг. западные фирмы перестраиваются от стратегического планирования к стратегическому менеджменту своей деятельности. Его они называют рыночным, делая акцент на внешней тенденции управления организацией. Данный маневр в управлении, предоставляет хозяйствующим субъектам отойти от реактивной формы управления и перейти к регулированию проблем основе анализа и прогнозов, что предрасполагает быстро откликаться на изменения внешней среды, и влиять на них. Методологический принцип современного стратегического управления кроется в создании стратегии не от прошлого к настоящему, а от будущего через прошлое к настоящему и определяется как управление "на основе гибких экстренных решений".

Следовательно, образование методологии стратегического управления, а также и инновационного менеджмента, установлено расценивать со стороны эволюции систем планирования как ответ хозяйствующих субъектов на ухудшение внешних условий ведения бизнеса.

Брайн Твисс сопоставляет инновационное и стратегическое планирование и подчеркивает отдельные аспекты их взаимосвязи [2]. К примеру, во время принятия решений касательно стратегии НИОКР он заявляет о потребности обсуждения таких стратегических факторов, как разбор внешнего окружения, распределение ресурсов и корпоративной стратегии. Технология, подчеркивает он, является "главной движущей силой изменений организаций, потенциально способной предоставить им новые возможности. Поэтому технологи должны принимать активное участие в процессе принятия стратегических решений, ведь лишь они могут оценить величину этого потенциала"[2].

Изучая исследования, нацеленные на увеличение роли технологов во время утверждения стратегических решений, возможно допустить, что одной взаимосвязи мало, требуется взаимопроникновение. Направление формирования и воздействия НТП говорят о значительности интеграции стратегического и инновационного менеджмента. Так как каждая отдельно взятая стратегия - это перемены, а любые перемены, обращенные на развитие какого-либо процесса, это инновации. Простого участия технологов в стратегических вопросах мало. В сфере новых технологий стратегии и инновации необходимо стать единым целым. Приблизительное строение взаимопроникновения стратегического и инновационного менеджмента показано на рисунке 5. Предлагается соответствующий принцип, цель которого на первое место всякого стратегического плана поставить задачу по подготовке, созданию и выведению продуктовой инновации или исследованию новых процессных технологий.

Взаимопроникновение стратегического и инновационного управления может достичь того, что в будущем стратегический и функциональный виды менеджмента станут одним целым. Данная гипотеза построена на том, что инновации все больше и больше обозначают главное направление будущего развития предприятия.

Доказательством служит совокупность функций стратегического и инновационного менеджмента в ходе управления предприятием. Их группирование осуществлено по основным классификационным признакам, представленным в таблице 1 [37].