Управление инновационной деятельностью промышленного предприятия в сфере интегрированного оперативного управления производством Кинжалов Александр Александрович

Управление инновационной деятельностью промышленного предприятия в сфере интегрированного оперативного управления производством
<
Управление инновационной деятельностью промышленного предприятия в сфере интегрированного оперативного управления производством Управление инновационной деятельностью промышленного предприятия в сфере интегрированного оперативного управления производством Управление инновационной деятельностью промышленного предприятия в сфере интегрированного оперативного управления производством Управление инновационной деятельностью промышленного предприятия в сфере интегрированного оперативного управления производством Управление инновационной деятельностью промышленного предприятия в сфере интегрированного оперативного управления производством
>



Кинжалов Александр Александрович. Управление инновационной деятельностью промышленного предприятия в сфере интегрированного оперативного управления производством : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кинжалов Александр Александрович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки развития системы интегрированного оперативного управления как важнейшего направления инновационной деятельности промышленного предприятия 11

1.1. Инновационная деятельность промышленного предприятия: направления и источники финансирования 11

1.2. Специфика систем интегрированного оперативного управления 22

1.3. Сущность, проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в сфере интегрированного оперативного управления производством 51

Глава 2. Совершенствование инновационной деятельности промышленных предприятий в отношении систем интегрированного оперативного управления производством 61

2.1. Система интегрированного оперативного управления как объект инвестирования 61

2.2. Оценка инвестиционной привлекательности системы интегрированного оперативного управления производством 76

2.3. Исследование зависимости эффективности перехода на систему интегрированного оперативного управления от уровня загрузки производства 86

2.4. Организационные особенности осуществления инновационного процесса перехода на систему интегрированного оперативного управления производством 108

Заключение 117

Список использованной литературы 126

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Современные тенденции развития ведущих индустриально развитых стран свидетельствуют о преобладании инновационного пути развития. Стратегия развития как ведущих мировых корпораций, так и более мелких предпринимательских структур целенаправленно основана на постоянном совершенствовании выпускаемой продукции за счет внедрения новейших научных достижений. При этом выживание в конкурентной борьбе и внедрение инноваций становятся двумя близкими, параллельно развивающимися процессами.

Совершенствование системы управления предприятием и, в частности, системы интегрированного оперативного управления производством является важной составляющей инновационного развития промышленных предприятий. Причем инновационным процессам в данной сфере все также присущи такие стадии развития, как зарождение, диффузия и т.п. Вместе с тем инновации в сфере совершенствования системы интегрированного оперативного управления производством ввиду их безусловной специфичности, обусловленной сравнительно недолгой историей, сложностями внедрения, связанными как с объективными, так и субъективными для предприятия факторами, являются недостаточно изученным явлением. В нашей стране рынок инновационных продуктов для совершенствования системы интегрированного оперативного управления производством не является развитым. Причинами этого являются недостаточный опыт разработчиков данных продуктов, низкий уровень сервиса, выражающийся в том, что процесс их внедрения недостаточно методически проработан и «отдан на откуп» фирмам, имеющим к разработчикам лишь косвенное отношение. Все вышесказанное и послужило побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы, которая, как нам представляется, является чрезвычайно актуальной.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям экономической природы инноваций посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых.

Наиболее весомый вклад в развитие теории инноватики внесли такие зарубежные ученые как Дж. Бернал, Я. Ван Дейн, А. Кляйнкехт, C. Кузнец, Э. Мэнсфилд, Г. Менш, Ф. Никсон, И. Перлаки, Э. Роджерс, Б. Санто, Б. Твисc, Р. Фостер, В.Д. Хартман, Й. Шумпетер.

Среди отечественных ученых следует выделить работы А.И. Анчишкина, С.В. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, В.И. Громеки, В.Н. Гунина, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, В.Г. Медынского, Г.Б. Клейнера, А.Г. Поршнева, А.И. Пригожина, В.Л. Тамбовцева, Р.А. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца.

Кроме того, существует значительное количество работ, в которых исследованы вопросы финансирования инноваций, оценки их эффективности – это работы К.В. Балдина, Л. Водачек, П.Ф. Друкера, И.В. Журавковой, Э.И. Крылова, В.И. Кушлина, Л.Н. Оголевой, В.Н. Переходова, В.Н. Щукова, С.Ю. Ягудина.

Проблемами создания инновационных продуктов, позволяющих совершенствовать систему интегрированного оперативного управления занимались как зарубежные, так и отечественные ученые. Среди исследований зарубежных ученых в данном направлении необходимо выделить работы Р. Балоу, Е. Барди, Дж. Брауна, К.Вантука, Т. Воллмана, Н. Гайвера, Р. Гудфелоу, У.Джевонса, Р. Канета, Дж. Койла, Д. Ламберта, Д. Ландватера, Т. Оно, Дж. Орлицки, Д. Плоссла, Р. Тершина, О. Уайта, Р. Уайта. Их научные и прикладные исследования привели к созданию концепций MRP II (Планирование ресурсов производства), JIT (точно-во-время).

Среди отечественных ученых наибольший вклад в развитие этого вопроса внесли следующие ученые: В.Н. Гончаров, Р.И. Курляндчик, В.А. Летенко, Ю.Ю. Наймарк, О.И. Непорент, Ю.М. Неруш, О.А. Новиков, Б.К. Плоткин, C.А. Соколицин, Н.А. Соломатин, К.Г. Татевосов, О.Г. Туровец. Исследования и разработки этих ученых вылились в создание отечественных систем оперативного управления.

Таким образом, как проблемы инноватики, так и совершенствования систем интегрированного оперативного управления являются достаточно изученными. Однако круг работ посвященных именно управлению инновационной деятельностью промышленного предприятия в сфере совершенствования системы интегрированного оперативного управления производством достаточно узок. В связи с эти разработка научных и практических рекомендаций в данной сфере имеет важное прикладное значение, как для отечественной промышленности, так и для экономики в целом.

Целью исследования является совершенствование подходов к инновационной деятельности в сфере интегрированного оперативного управления производством.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследование сущности и проблем инновационной деятельности в сфере интегрированного оперативного управления производством;

- изучение функциональных возможностей существующих систем интегрированного оперативного управления производством;

- разработка подходов к оценке инвестиционной привлекательности внедрения систем интегрированного оперативного управления производством;

- исследование влияния уровня загрузки производства на инвестиционную привлекательность систем интегрированного оперативного управления производством;

- обоснование содержания и последовательности процесса перехода на систему интегрированного оперативного управления производством.

Предметом исследования выступают экономико-управленческие отношения в системе интегрированного оперативного управления производством.

Объектом исследования является система интегрированного оперативного управления промышленного предприятия.

Теоретической основой исследования служат фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной деятельности, инвестиционной оценки инновационных процессов, интегрированного оперативного управления производством.

Информационной базой исследования послужили данные финансовой отчетности промышленных предприятий, являющихся объектами исследования. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе статистические издания, монографии, информационные и методические материалы.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах 4.15. Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах, и 15.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Научная новизна исследования по пункту 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью заключается в следующем:

- раскрыта сущность инновационного процесса внедрения системы интегрированного оперативного управления производством, заключающая в его специфичности. Доказано, что инновационный процесс внедрения системы интегрированного оперативного управления производством на каждом конкретном промышленном предприятии имеет свои специфические особенности, которые характеризуются: исходным состоянием интегрированного оперативного управления на предприятии; числом рабочих мест для внедряемой системы; правилами формирования оперативных планов и порядка их корректировки в соответствии с внешними изменениями; организацией системы диспетчирования; «жесткостью» контроля за отклонениями от плана; заинтересованностью работников в успешном внедрении системы интегрированного оперативного управления; особенностями управления процессом перехода на новую систему интегрированного оперативного управления;

- осуществлено проецирование существующих классификаций инноваций на инновационный процесс внедрения системы интегрированного оперативного управления производством, в процессе которого было обосновано, что: создание первых систем подобного типа явилось базисной инновацией, а более совершенные модификации подобных систем являются улучшающими инновациями; процесс внедрения исследуемых систем относительно классификации инноваций по масштабу нововведений обладает двойственностью: с одной стороны распространение тиражируемых систем носит диффузный характер, а с другой стороны, ввиду специфичных особенностей внедрения - единичный (локальный); исследуемые инновации относятся к процессному типу, к инновациям системной структуры предприятия, а также в области управления;

- для целей инвестиционного анализа разработана общая методика оценки рентабельности затрат на внедрение системы интегрированного оперативного управления производством, отличием которой от существующих является учет влияния данной системы на эффективность управления оборотными средствами за счет сокращения длительности производственных циклов, а также учет затрат на перевод технологической документации в электронный вид;

- разработана NPV-модель инвестиционного анализа проекта внедрения системы интегрированного оперативного управления производством, отличная от существующих учетом специфики процесса внедрения и функционирования подобной системы на временном промежутке в несколько лет на основе следующих показателей: прогнозируемый эффект от внедрения системы интегрированного оперативного управления для каждого года; прогнозируемые дополнительные годовые затраты на содержание персонала, обслуживающего систему интегрированного оперативного управления; прогнозируемые прочие текущие затраты, связанные с функционированием системы интегрированного оперативного управления;

- для предприятий серийного типа разработана методика оценки инвестиционной привлекательности проекта внедрения системы интегрированного оперативного управления производством, отличительной особенностью которой является учет специфики функционирования предприятий данного типа, а также выявленной неравномерности влияния указанных систем на сокращение длительности изготовления одинаковых изделий, запускаемых в производство с временным лагом;

- доказано, что для каждого промышленного предприятия существует свой уровень загрузки производства, при котором существует экономическая целесообразность внедрения системы интегрированного оперативного управления производством;

Научная новизна исследования по пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами заключается в следующем:

- разработан и введен в оборот новый показатель «коэффициент неравномерности влияния календарного планирования на сокращение длительности изготовления изделий», отличающийся от близких по смыслу экономических показателей тем, что позволяет учесть влияние данной неравномерности на общую экономическую эффективность внедрения системы интегрированного оперативного управления производством;

– уточнено содержание этапов процесса внедрения системы интегрированного оперативного управления производством, что позволит повысить эффективность формирования подобных систем на промышленных предприятиях. Данный процесс включает: исследование экономической целесообразности внедрения указанной системы, ее текущего состояния; анализ формы и качества представления технологической документации; выбор программы, совместимой с приобретаемой системой интегрированного оперативного управления, и осуществление перевода технологической документации стабильно выпускаемой продукции предприятия в электронный вид; закупка и установка оборудования, локальных сетей, программного продукта; подбор и обучение группы потенциальных участников проекта; определение особенностей разработки технологических маршрутов для каждого направления деятельности предприятия; непрерывное использование системы интегрированного оперативного управления;

- на основании выявленных содержания и последовательности этапов внедрения системы интегрированного оперативного управления производством разработан алгоритм осуществления данного процесса, специфической особенностью которого является максимальная параллельность выполнения работ.

Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется прикладным характером ряда положений и выводов, касающихся совершенствования подходов к инновационной деятельности промышленного предприятия в сфере интегрированного оперативного управления производством.

В частности, широкое использование на промышленных предприятиях могут найти:

- методика оценки рентабельности затрат на внедрение системы интегрированного оперативного управления производством;

- подходы к инвестиционному анализу инновационного процесса внедрения системы интегрированного оперативного управления производством;

- алгоритм этапов внедрения системы интегрированного оперативного управления производством, а также их содержание.

Апробация результатов диссертационной работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на экономических форумах Центрального Федерального Округа «Региональная инвестиционная политика» в 2003 г. и 2004 г., межвузовских научно-практических конференциях «Экономика и управление предприятиями в условиях рынка» в 2004 г. (Тамбов, ТГТУ), Всероссийской электронной научно-практической конференции «Управление производством в условиях сетевой экономики» (Воронеж, ВГТУ, 2004 г.), заочной научно-практической конференции «Принципы управления социально-экономическим развитием России на современном этапе» (Тамбов, ТГУ им. Г. Р. Державина, 2007 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы ОАО «Борхиммаш» (г. Борисоглебск, Воронежская область) и ФГУП «Опытный завод «Тамбоваппарат» (г. Тамбов) в сфере инновационных подходов к совершенствованию системы интегрированного оперативного управления.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,98 п.л., авторский объем 2,14 п.л.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа, объемом 146 страниц, построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографии и приложения. В работе также представлены 4 таблицы, 4 рисунка, 16 формул (12 – авторской разработки).

Инновационная деятельность промышленного предприятия: направления и источники финансирования

Понятие «нововведение» является русским вариантом английского слова «innovation» (в буквальном переводе означает «введение новаций»). В связи с этим понятие «нововведение» и «инновация» идентичны по своему содержанию.

Слово «innovation» в буквальном переводе означает «введение новаций». Под новацией (новшеством) следует понимать открытие, новый метод, изобретение. [2]

Существует множество определений понятия «инновация».

Ф. Котлер определяет инновацию как идею, товар или технологию, запущенные в массовое производство и представленные на рынке, которые потребитель воспринимает как совершенно новые или обладающие некоторыми уникальными свойствами. [69]

Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. [138]

С точки зрения Ф. Никсона инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. [99]

Б. Санто считает, что инновация — это такой общественный -технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход. [130]

И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. Во внутренней логике нововведений - новый момент динамизации экономического развития. [157]

Б.А. Райзберг и Л.Ш. Лозовский определяют инновацию как нововведение в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а так же использование этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности. [85]

Профессор П.Н. Завлин считает, что инновация это использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленной на совершенствование процесса деятельности или его результатов. [111]

С точки зрения Р.А. Фатхутдинова инновация - это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получение экономического, социального, научно-технического эффекта. [148]

Применительно к технологическим инновациям действуют понятия и определения, установленные Руководством Осло и нашедшие отражение в Международных стандартах в статистике науки, техники и инноваций. В соответствии с этими стандартами инновация — конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного " технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. [48]

Типичными примерами инноваций являются:

- использование новой техники;

- новых технологических процессов;

- внедрение продукции с новыми свойствами, использование нового сырья.

Создатели инновации руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность. Их стратегия направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области.

Для инновации в равной мере важны все три ее свойства:

- научно-техническая новизна, производственная применимость;

- коммерческая реализуемость.

Отсутствие любого из них отрицательно сказывается на инновационном процессе. [48]

Инновационный процесс - это процесс преобразования научного1-знания в инновацию, которую можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании. Этот процесс не прерывается после внедрения, так как по мере распространения новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает ранее не известные потребителю свойства. Таким образом, инновационный процесс направлен на создание требуемых рынком продуктов, технологий или услуг. [111]

При этом инновационный менеджер имеет дело с различными стадиями инновационного процесса и с учетом этого строит свою инновационную деятельность. [48]

Инновационная деятельность включает в себя не только инновационный процесс преобразования научного знания в новые виды продуктов, технологий и услуг, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, а также комплекс технологических, управленческих и организационно-экономических мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям. [38]

Инновационная деятельность фирмы может включать:

замена устаревших видов продукции;

расширение ассортимента выпускаемой продукции:

внутри основной специализации фирмы; о вне основной специализации фирмы;

поддержание/увеличение доли на рынке;

проникновение на новые рынки:

внутри страны; о за рубежом;

усиление гибкости производства;

снижение издержек производства путем:

снижения удельных трудозатрат; о снижения удельного потребления материалов; о снижения энергопотребления; о снижения уровня отбраковки изделий; о снижение затрат на разработку новых изделий; о ускорение проектирования и освоения производства новых изделий;

повышение качества продукции;

улучшение условий труда;

снижение уровня загрязнения окружающей среды. [48, 111, 148]

Инновации принято различать по ряду признаков.

Так, по степени радикальности инновации принято разделять на базисные, улучшающие и псевдоинновации. За этим разделением стоят два различных инновационных процесса: пионерный и догоняющий.

Пионерный тип означает линию на достижение мирового господства.

Догоняющий - дешевле и может дать быстрый результат. [111].

К пионерному типу относят базисные инновации, которые лежат в основе перехода к новым поколениям и направлениям техники, формирования новых отраслей, подотраслей и классов продукции.

К догоняющему типу относятся улучшающие инновации и псевдоинновации.

Улучшающие инновации направлены на обновление моделей и улучшение параметров: выпускаемой, пользующейся спросом на рынке, продукции для повышения ее конкурентоспособности.

Сущность, проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в сфере интегрированного оперативного управления производством

С точки зрения буквального перевода слова «innovation» («введение новаций») внедрение системы интегрированного оперативного управления производством безусловно находится в русле инновационных преобразований предприятий. При этом инновационный процесс внедрения подобной системы на каждом конкретном промышленном предприятии имеет свои специфические особенности, которые характеризуются:

1. Исходным состоянием интегрированного оперативного управления на предприятии. :

Базовое состояние системы интегрированного оперативного управления производством на предприятии оказывает решающее влияние на процесс ее модернизации. Например, на предприятиях с низким уровнем автоматизации процессов интегрированного оперативного управления велик удельный вес технологической документации не переведенной в электронный вид. Зачастую электронные версии технологической документации просто отсутствуют. Все это делает болезненным процесс внедрения современных систем интегрированного оперативного управления производством, основанных на новых информационных технологиях. Отметим, что простой перевод в электронный вид технологической документации в электронный вид усилиями сотрудников предприятия может занять многие месяцы и снизить эффективность выполнения необходимой текущей работы. Отсутствие электронного варианта технологической документации на предприятиях единичного типа свидетельствует, например, и о практически полном отсутствии навыков оперативного управления у руководителей соответствующих подразделений, так как вручную составлять планы изготовления изделий, охватывающие многие тысячи операций просто невозможно. Еще более сложная ситуация с точки зрения внедрения на тех предприятиях, где оформление технологической документации на новые изделия не является нормой.

2. Числом рабочих мест для внедряемой системы интегрированного оперативного управления производством.

Очевидно, что каждое промышленное предприятие имеет массу индивидуальных особенностей: тип и объем производства, трудоемкость и материалоемкость изготовляемой продукции, количество цехов и производственных участков, количество единиц оборудования и основных рабочих и т.п. Так как, каждая производственная операция, каждая единица материала должны найти свое место в оперативном плане, то все перечисленные факторы безусловно заставляют руководителей предприятий определять оптимальное.количество рабочих мест для внедряемой системы интегрированного оперативного управления производством

3. Правила формирования оперативных планов, и порядка их корректировки в соответствии с внешними изменениями.

Существенное влияние на правила формирования оперативных планов оказывает характер спроса на продукцию предприятия. Очевидно, что правила формирования оперативных планов на предприятиях с известным спросом на продукцию, будут существенно отличаться от тех где в горизонте сформированного оперативного плана впоследствии, как правила, появляются еще несколько заказов. Последний случай, как правило, требует постоянного решения задачи о том, что делать с заказами которые выгодны для предприятия, но требуют изменения первоначальных оперативных планов. Здесь, окончательная форма правил формирования оперативных планов зависит от уровня подготовки руководителей соответствующих подразделений, их мобильности.

Следует отметить, что правила формирования оперативных планов на предприятиях с известным спросом на продукцию также могут существенно отличаться. Так, в предыдущем пункте было отмечено, что все предприятия по-своему индивидуальны. Это приводит к тому, что правила формирования оперативных планов на многих предприятиях существенно отличаются. Это объясняется и индивидуальными для каждого предприятия уровнями специализации, кооперации, комбинирования производства, и квалификацией работников (влияет на выбор коэффициентов выполнения норм в единичном производстве, на формирование графиков взаимозаменяемости на предприятиях любого типа, на выбор длины резервных зон в поточных производствах и т.п.), индивидуальным количеством однотипного оборудования, количеством работников одной специальности, квалификации и многими другими причинами.

4. Организацией системы диспетчирования, «жесткостью» контроля за отклонениями от плана.

Каким бы не был совершенным оперативный план, болезни, прогулы сотрудников, недобросовестные поставщики, поломки оборудования; отклонения плановых норм выполнения операций от реальных, приведут к его нарушению. Это требует разработки системы диспетчирования, т.е. контроля за отклонениями от оперативного плана и его корректировкой. Очевидно, что в условиях индивидуальности правил формирования оперативных планов, и порядка их корректировки в соответствии с внешними изменениями, правила диспетчирования производства также будут индивидуальными. Большое влияние на организациею системы диспетчирования оказывает «жесткость» контроля за отклонениями от плана. Так, в случае абсолютной «жесткости» менеджеры должны требовать соответствия реальных сроков начала и окончания производственных операций плановым. В условиях единичного производства это малореально по причине частого не соответствия реальных норм обработки плановым. В связи с этим, руководители разных предприятий скорее будут требовать простого соответствия выполненной производственной программы плановой. При этом на одном предприятии отчетным интервалом могут быть выбраны сутки, на другом 3 дня, на третьем неделя и т.п.

5. Заинтересованностью работников в успешном внедрении системы интегрированного оперативного управления производством.

Процесс осуществления практически любых изменений в организации практически всегда включает определенное сопротивление. В связи с этим, предварительное разъяснение целей совершенствования системы интегрированного оперативного управления производством, мотивация участников данного процесса является необходимым условием успешного внедрения. Многое в данном вопросе зависит от индивидуальных и; профессиональных навыков и опыта топ-менеджеров: знание коллектива и наиболее приемлемых форм его мотивации, способность принимать волевые. решения, способность «заразить» идеей и т.п.

6. Управлением процессом перехода на новую систему интегрированного оперативного управления производством.

В предыдущих пунктах были рассмотрены многочисленные стороны многогранного процесса внедрения системы интегрированного оперативного управления проивзодством. Анализируя их можно сделать однозначный вывод о том что, инновационный процесс внедрения интегрированной системы оперативного управления индивидуален для каждого промышленного предприятия.; При этом, очевидно, что категорически нельзя слепо применять комплекс мероприятий, связанных с внедрением системы интегрированного оперативного управления производством, успешно реализованных на одном предприятии для другого, пусть даже и «внешне» похожего.

Таким образом, успешная реализация инновационного процесса внедрения системы интегрированного оперативного управления производствомтребует для каждого предприятия решения соответствующей индивидуальной задачи, связанной с процессами планирования, организации, руководства, мотивации и контроля.

Рассмотрим некоторые теоретические аспекты, связанные с осуществлением инновационного процесса внедрения современных тиражируемых систем интегрированного оперативного управления производством.

Вернемся к классификации инноваций и, в первую очередь, к их дифференциации по степени радикальности. Очевидно, что создание первых автоматизированных систем интегрированного оперативного управления производством, основанных на диаграммах Ганта, явилось базисной инновацией, давшей мощный толчок к развитию систем подобного типа. Последующие модификации систем могут претендовать на звание улучшающих инноваций, так как их базовые принципы работы не меняются, а они лишь обрастают новыми полезными процедурами и функциями.

Система интегрированного оперативного управления как объект инвестирования

Системы, поддерживающие функции интегрированного оперативного управления производством, можно разделить на три основных вида:

1) простейшие системы управления проектами;

2) профессиональные системы управления проектами;

3) интегрированные системы управления предприятием на базе MRPII.[17, 18]

В последние годы отмечается устойчивая тенденция «подрастания» систем начального уровня к профессиональным пакетам и ещё более активное расширение функциональности профессиональных систем. Цены на системы этих двух групп заметно отличаются: если простейшие системы управления проектами попадают в диапазон $200-800, то профессиональные системы управления проектами могут стоить заметно больше $5000.

В настоящее время существует несколько сотен систем, так или иначе, реализующих функции системы календарного планирования и контроля, однако разнообразная «заточенность» и «закрученность» их делают своё ограничительное дело. Реально, на российском рынке стабильно присутствует не более 10 систем. Среди них есть и отечественные разработки.

Принципиальных функциональных отличий между системами интегрированного оперативного управления производством (ИОУП) начального уровня на самом деле не так много. Практически все они имеют сходный набор функций. Перечислим основной стандартный их набор:

поддержка расписания из неограниченного количества операций с учётом приоритетов операций, расчёт критического пути, вычисление резервов времени, длительность в часах, днях, неделях или комбинированная;

умение работать с пользовательскими календарями для операций и ресурсов;

поддержка всех видов связей, типов работ, типов ресурсов;

способность работать с иерархической структурой работ;

возможность выполнения выборки, сортировки, группировки, суммирования работ;

поддержка основных видов визуального представления (диаграмма Ганта, PERT-диаграмма, таблица работ/ресурсов, таблица связей, гистограмма ресурсов.

Наиболее распространённые системами, поддерживающими функции ИОУП являются: Time Line, Sure Trak Manager и MS Project .[32]

Time Line (разработчик - Time Line Solutions). Очень многие компании в нашей стране начинали свой путь к внедрению систем ИОУП именно с этого продукта, который, можно сказать стал ветераном нашего рынка. Этот пакет начал продаваться ещё в начале 90-х годов. Были локализованы две версии - 5.0 для DOS и 1.0 для Windows. Time Line реализован в архитектуре клиент-сервер, он содержит хорошие функциональные средства для планирования и позволяет наглядно представить проектную информацию. Отличная функциональность и при этом простота использования сделала его весьма распространённым пакетом. Очень хорошей, по тем временам, была возможность создания вычисляемых пользовательских полей. В дистрибьютив пакета входит генератор отчётов. Но внедрять эту систему на предприятие в настоящее время не имеет смысла, так как на российском рынке продажи и поддержка пакета были прекращены около десяти лет назад. [32]

Sure Trak Manager ( разработчик - Primavera inc./ представитель в России - ПМ-СОФТ) является младшим и самым дешёвым продуктом в семействе Primavera. Пакет имеет весьма скромные минимальные системные требования, пакет полностью локализован, в российском варианте поставки русскоязычный интерфейс. Из особенностей можно отметить удобную функцию «луч»: при выделении на временной оси на диаграмме Ганта временного промежутка, в таблице работ выделяются цветом операции, выполнение которых запланировано в этот временной интервал. В систему встроена функция «Быстрый старт» проектов, которых помогает создать систему кодов для типовых проектов. В настоящее время продукт представлен версией 3.0, цена которой $540 за одну лицензию со склада.в Москве. Однако Sure Trak Manager позиционируется как продукт начального уровня для управления несложными проектами в маленьких копаниях, поэтому для применения на нашем предприятии не годится. [32]

Из простейших систем управления проектами для внедрения на заводе в большей степени подходит MS Project (разработчик -Microsoft ). Этот пакет используют для планирования около 3 милионов людей. Его стандартный офисный интерфейс позволяет быстро научиться использовать продукт. Ранние версии этого продукта не особенно блистали своей функциональностью, однако версия MS Project 2002 радует своими обширными возможностями и интеграцией с другим программным обеспечением от Microsoft.

Главное идеей новой версии продукта стала серверная ориентация - он будет включен в группу серверного программного обеспечения Microsoft.

Еще одно отличие от предыдущей версии заключается в том, что теперь отсутствует единый продукт, и предлагается целая линейка продуктов:

Microsoft Project Standard

Microsoft Project Professional

Microsoft Project Server + Microsoft Project Web Access (Microsoft Project Server Client Access Licenses) [32]

Microsoft Project Standard (стоимость $599) обладает основными возможностями управления проектами: создание и управление задачами и ресурсами, контроль выполнения, отчеты, возможности работы в группе.

Основными пользователями Microsoft Project Standard могут стать менеджеры, которые используют возможности управления проектами не в полной мере, а лишь частично. Microsoft Project Standard обеспечивает решение задач на всех стадиях жизненного цикла проекта:

Планирование:

- развитая система описания свойств задач и их взаимосвязей позволяет построить модель, максимально приближенную к реальности;

- гибкие средства ресурсного планирования и выравнивания перегрузок помогают наиболее оптимально распределить задачи между исполнителями;

- по существующим методикам Вы можете не только рассчитать стоимость проекта, но и проанализировать возможные пути ее уменьшения;

- использование общего пула ресурсов и консолидированный анализ группы проектов позволят осуществить оптимизацию плана проекта в рамках всей организации.

Контроль исполнения: .

- автоматизированные средства подготовки отчетов, развитая система сбора информации от членов проекта дают возможность всегда иметь достоверные сведения о состоянии проекта; возможность "запоминать" текущее состояние проекта для дальнейшего анализа (до 11 снимков). Анализ:

- мощные, встроенные средства анализа текущего состояния проекта и тенденций его развития позволяют определить тот момент, когда необходимо оперативное вмешательство в ход исполнения проекта;

- широкие возможности импорта / экспорта данных (MS Excel, MS Access, ODBC) обеспечивает возможность применения внешних программ для дополнительного анализа. [32]

Управление изменениями:

- вы можете спрогнозировать последствия корректирующего воздействия на текущий проект и проекты организации, оценить его эффективность;

- приняв решение, вы сможете быстро довести его до исполнителей и проконтролировать его выполнение.

Завершение:

- система позволит не только подготовить итоговые документы, проанализировать эффективность реализации проекта, но и сохранить проект в архиве. Вы можете использовать проект или его фрагменты в Вашей дальнейшей деятельности.

Элементарные действия в Microsoft Project Standard 2002 выполняются легко, чему способствует удобный интерфейс и интерактивная справочная система "Консультант". (Project Guide), помогающий менеджерам и планировщикам из сферы бизнеса динамически управлять календарными планами и ресурсами, а также легко отслеживать ход выполнения проектов. Характерная особенность Microsoft Project 2002 в том, что продукт изначально был задуман.как.средство не более сложное в управлении, чем другие компоненты Microsoft Office ХР.

Организационные особенности осуществления инновационного процесса перехода на систему интегрированного оперативного управления производством

Большой интерес к системам управления предприятиями и рост числа руководителей, отважившихся на их внедрение, очень часто обусловлен исходящими от поставщиков данных систем обещаниями значительных преимуществ, которые предприятия будут получать в результате использования таких систем. Однако, в противоположность обещаниям, очень часто реализация проектов по внедрению данных систем заканчивается неудачей. В некоторых обзорах, периодически появляющихся в западной прессе, приводятся данные о том, что примерно 70% проектов внедрения автоматизированных систем управления предприятиями не достигают заявленных целей.[36, 71, 114]

На наш взгляд, одними из основных причин неудачной реализации проектов внедрения систем ИОУП являются следующие:

1) Системы интегрированного оперативного управления (ИОУП) не учитывают специфических особенностей предприятий, на которых они внедряются.

2) Внедрение систем ИОУП на предприятиях не обеспечивается заранее подготовленными кадрами. В связи с этим для целей функционирования системы ИОУП отвлекаются имеющиеся, но не подготовленные соответствующим образом, исполнителями. При этом данные кадры тратят много времени на изучение принципов работы системы, а текущие обязанности отходят на второй план, что приводит к убыткам, обусловленным несвоевременным выполнением заказов, потерей клиентуры, другими причинами. Отсутствие опыта работы с системой интегрированного оперативного управления ведет к возникновению множества ошибок в планировании производственных процессов, конфликтным ситуациям между сотрудниками, осуществляющими ИОУП, технологами, цеховым персоналом, психологическому отторжению организационных инноваций и т.д.

Примерный план реализации проекта внедрения системы ИОУП, позволяющий нивелировать влияние указанных негативных факторов, представлен ниже:

Этап 1 (продолжительность: 0,5 месяца). Исследование экономической целесообразности внедрения системы ИОУП. Выбор наиболее подходящей для данного предприятия системы.

Этап 2 (продолжительность: 1 месяц). Исследование текущего состояния системы ИОУП на предприятии. Анализ формы и качества представления технологической документации.

Этап 3 (продолжительность: 1-4 месяца) Выбор программы, совместимой с приобретаемой системой ИОУП, и осуществление перевода технологической документации стабильно выпускаемой продукции предприятия в электронный вид.

Этап 4 (продолжительность: 2-4 месяца). Закупка и установка оборудования, закупка и отладка пробной лицензионной версии используемого программного продукта, локальных сетей. Подбор группы потенциальных участников проекта. Обучение группы принципам работы внедряемой системы ИОУП. Пробное составление планов-графиков изготовления продукции предприятия, формирование плана материально-технического снабжения и работы вспомогательных подразделений.

Этап 5 (продолжительность: 2-3 месяца). Специализация участников группы на определенных направлениях деятельности предприятия. Определение особенностей разработки технологических маршрутов для каждого направления деятельности предприятия. Изучение возможности параллельной организации разработки конструкторской, технологической документации и основного производства по каждому из направлений. Выработка навыков составления планов-графиков изготовления продукции при помощи выбранного .„программного продукта по направлениям специализации. Начало формирования базы данных планов-графиков изготовления продукции. Налаживание коммуникаций между участниками группы и персоналом завода (технологами, конструкторами, сотрудниками цехов и т. д.), задачей которых на данном этапе является ознакомление работников с отчетами, составленными при помощи используемых программных продуктов, накопление опыта в данной сфере.

Этап 6 (продолжительность: 2-3 месяца). Закрепление навыков составления планов-графиков изготовления продукции. Расширение базы данных планов-графиков изготовления продукции. Пробное составление планов-графиков по каждому направлению на плановый месяц. Анализ результатов, выяснение причин отклонений фактических результатов от плановых. Поиск совместно с руководителями путей устранения несоответствий. Формирование у участников группы навыков управления в нестандартных ситуациях: появление срочных незапланированных заказов, отказ потребителя от сделанного заказа или его изменение и т. д. Разработка правил (методических рекомендаций, критериев) для эффективной реализации системы ИОУП. Окончательное определение формы закупки программного обеспечения.

Этап 7 (продолжительность: 2-3 месяца). Ознакомление участников группы с их непосредственными рабочими местами. Формирование и диспетчирование реального плана производства на один или несколько месяцев. Активный контроль за результатами пробной реализации системы ИОУП. Поиск возможностей ее совершенствования. Активное использование графиков и отчетов, составленных при помощи программного продукта.

Этап 8 (продолжительность: 2-3 месяца). Непрерывное использование системы ИОУП. Накопление опыта.

Для сокращения сроков внедрения системы интегрированного оперативного управления, некоторые из этапов целесообразно выполнять параллельно. С этой целью нами был разработан алгоритм внедрения системы подобного типа, который представлен на рисунке 4.

Рассмотрим план реализации проекта внедрения системы интегрированного оперативного управления, основанный на предлагаемом в диссертации алгоритме, использованный в практике ОАО «Борхиммаш». В качестве системы ИОУП, выбрана одна из наиболее применяемых в мире систем управления проектами Microsoft Project Professional 2002, которая соответствует обозначенным выше целям ИОУП на данном предприятии, а - также не является слишком дорогостоящей

Этап 1-2. Полностью повторяют описанное выше содержание этапов. Этап 3. Перевод технологической документации в электронный вид с помощью системы Microsoft Excel.

Этап 4. На этом этапе происходит поиск и заключение контракта с квалифицированным консультантом по работе с Microsoft Project 2002, который из студентов Индустриального техникума №10, с которым ОАО «Борхиммаш» связывает тесное сотрудничество по предоставлению необходимых квалифицированных кадров, подбирает группу перспективных студентов количеством пять (семь) человек - потенциальных участников проекта, которые под руководством квалифицированного специалиста обучаются принципам работы Microsoft Project 2002.

Параллельно производится закупка и установка необходимого дополнительного оборудования (рассматривается возможность использования существующего оборудования, которое может быть применено для выполнения данных задач), а также закупка и отладка лицензионной версии MS Project, локальных сетей.

В качестве рабочих заданий студентами под руководством консультанта составляются пробные планы графики изготовления продукции ОАО «Борхиммаш» при помощи Microsoft Project 2002.

Этап 5 Студенты совмещают учебу в техникуме со стажировкой на ОАО «Борхиммаш», специализируясь на определенных направлениях деятельности завода: выделение специалистов по аппаратам воздушного охлаждения, теплообменным аппаратам, нестандартным аппаратам, материально-техническому снабжению и т.д., а также получают практический опыт составления планов-графиков изготовления продукции ОАО «Борхиммаш» при помощи Microsoft Project 2002, постепенно нарабатывая базу данных планов-графиков изготовления продукции для дальнейшего использования при формирования производственной программы. Происходит постепенная интеграция студентов в практическую деятельность завода, налаживаются профессиональные коммуникации с персоналом, непосредственно отвечающим за соответствующие направления специализации студентов, которые обучают студентов особенностям работы на данном направлении исследования и оптимизации. С помощью опытных сотрудников определяются особенности разработки технологических маршрутов для каждого направления деятельности предприятия (аппаратам воздушного охлаждения, теплообменным аппаратам, нестандартным аппаратам), а также изучаются возможности параллельной организации разработки конструкторской, технологической документации и основного производства по каждому из направлений, исследуются другие возможности оптимизации производства.