Управление инновационной и научно-технической деятельностью на предприятиях промышленности в современных условиях хозяйствования Одиноченкова Наталья Викторовна

Управление инновационной и научно-технической деятельностью на предприятиях промышленности в современных условиях хозяйствования
<
Управление инновационной и научно-технической деятельностью на предприятиях промышленности в современных условиях хозяйствования Управление инновационной и научно-технической деятельностью на предприятиях промышленности в современных условиях хозяйствования Управление инновационной и научно-технической деятельностью на предприятиях промышленности в современных условиях хозяйствования Управление инновационной и научно-технической деятельностью на предприятиях промышленности в современных условиях хозяйствования Управление инновационной и научно-технической деятельностью на предприятиях промышленности в современных условиях хозяйствования Управление инновационной и научно-технической деятельностью на предприятиях промышленности в современных условиях хозяйствования Управление инновационной и научно-технической деятельностью на предприятиях промышленности в современных условиях хозяйствования Управление инновационной и научно-технической деятельностью на предприятиях промышленности в современных условиях хозяйствования Управление инновационной и научно-технической деятельностью на предприятиях промышленности в современных условиях хозяйствования
>




Одиноченкова Наталья Викторовна. Управление инновационной и научно-технической деятельностью на предприятиях промышленности в современных условиях хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Брянск, 2000 182 c. РГБ ОД, 61:01-8/412-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью на предприятиях в современных экономических условиях

1.1. Обоснование концептуального подхода к понятию управления инновационной деятельностью 11

1.2. Теоретическое исследование содержания современного управления инновационной деятельностью 25

1.3. Принципы формирования комплексной системы управления инновационной деятельностью и ее потенциал 33

2. Исследование условий эффекгивного управления деятельностью научно-технических подразделений предприятия в рыночной экономике 50

2.1. Анализ возможностей улучшения использования рыночного потенциала научно-технических подразделений предприятия 50

2.2. Оценка состояния ключевых экономических факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности и управления 66

2.3. Исследование организационного построения управления инновационными процессами 87

3. Методические рекомендации по созданию комплексной системы управления инновационной деятельностью в условиях предприятия 108

3.1. Методика разработки бизнес-модели планирования развития инновационной деятельности научно-технических подразделений предприятия 108

3.2. Методы оценки эффективности инновационной деятельности и рекомендации по ее оплате 136

3.3. Направления интегральной организации деятельности научно-технических подразделений предприятия 155

Заключение 168

Литература 172

Приложения 178

Введение к работе

В современных условиях требуется значительно активизировать экономическую деятельность предприятий. На этом уровне решаются многие вопросы, определяющие в целом развитие всех сфер общественной жизни. В рыночной экономике выживает и добивается успеха тот, кто грамотно и компетентно следует ее принципам и в соответствии с ее требованиями создает и организует производство необходимого обществу продукта. Особенно трудно решается эта проблема в пока еще сложной на сегодня экономической обстановке. В подобной ситуации предпринимаются попытки переосмысливания представлений того, что есть и с учетом имеющегося и накопленного опыта определяются ориентиры и пути выхода на привлекательные позиции. В этом смысле из-за крайней ограниченности других ресурсов промышленные предприятия, прежде всего, обращают внимание на внутренние механизмы их функционирования и развития. Исключительную роль в этом играет вопрос о способности предприятий произвести такие преобразования, которые бы обусловили активное и эффективное включение в рыночные отношения их инновационного потенциала. Резервы здесь имеются. Так, например, приобретают лицензии, ноу-хау, технологии всего 10% предприятий, внедряют новые технологии - 15%, новые виды сырья и материалов - 10%. Лишь третья часть осваивает новую продукцию и совершенствует производимую, да и то в весьма ограниченных масштабах. Только третья часть предприятий осваивает новую продукции [69, с. 23-24].

В то же время, например, японский, американский опыт показывает, как принимаемые на уровне предприятий научно-технические решения дают миру большее число новинок, чем иные могучие исследовательские институты и лаборатории, превращая никому неизвестные предприятия в крупнейший фирмы и компании [4].

На протяжении десятилетий в нашей стране проводились различные организационные и экономические реформы. В настоящее время развивается рыночная экономика. Однако ни реформы, ни рынок не изменили положения научно-технических подразделений, осуществляющих инновационную политику на предприятиях. Квалифицированная, специально подготовленная для решения сложных инженерно-технических и научно-технических задач деятельность их специалистов, не обрела свободу инициативы, она осталась на том же уровне чисто исполнительской деятельности по технической подготовке производства, причем, деятельности, не выходящей, по сути, за рамки отдельного предприятия. Преобладающая в настоящее время в таком состоянии, эта деятельность является недостаточно эффективной. В результате исследований выясняется, что более 40% специалистов уверены: эффективность их деятельности мало, в чем выражается или ни в чем не выражается вовсе [35, с. 2].

Вместе с тем задача научно-технических подразделений значительно усложняется в рыночной экономике. Теперь надо не просто поднять эффективность их деятельности, а поднять до уровня, обеспечивающего конкурентоспособность продукции и стабильный жизненный цикл предприятий. В условиях, когда экономика находится больше в кризисном, чем в стабильном состоянии, сделать это не легко. Однако подавляющее число специалистов уверены, что такими возможностями они располагают. Они признают, что добиться экономического прогресса возможно и выступая в качестве совокупного работника, т.е. трудясь на предприятии в одной из его организационных структур. Но признают и другое, работать надо на принципиально новой основе, на основе равного с другими товаропроизводителями положения, полноценно включающего их в рыночные отношения. Более того, специалисты отмечают, что в подобных научно-техническим подразделениям предприятий организациях давно уже поняли великую коммерческую силу некоторых своих открытий и знаний [65, с. 3]. Рыночная основа инновационной дея

тельности обусловливает не только необходимость инициативной самостоятельной работы, но и решения целого ряда других проблем. Как показывают исследования и практика, пока не создано механизма управления инновационными структурами, способного в комплексе экономических и организационных мер активизировать их эффективное и в соответствии с современными требованиями функционирование. Не соответствует этим требованиям планирование, оплата, оценка эффективности, разобщенность подразделений, слабая интегрированность их с подобными себе внешними структурами и др. Это не позволяет научно-техническим подразделениям развить инновационную деятельность так, чтобы стать полноценными субъектами рыночной экономики. С учетом всего этого и должна строиться современная система управления инновационной деятельностью.

Таким образом, обнаруживаются не простые проблемы, связанные с инновационной деятельностью в условиях предприятий, которые в современных условиях без решения оставаться не могут.

Важнейшее теоретическое и практическое значение решения их и определяет актуальность темы диссертации.

Исследование проводилось на примере предприятий машиностроительной промышленности.

Объектом исследования является инновационная деятельность промышленных предприятий.

Предмет исследования - это управление инновационной деятельностью, обеспечивающее эффективное функционирование научно-технических подразделений в рыночных условиях.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по созданию управления инновационной деятельностью, предполагающего активное функционирование научно-технических структур предприятий промышленности в рыночной экономике.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы современного управления инновационной деятельностью;

- определить возможности реализации инновационной деятельности, осуществляемой в условиях промышленных предприятий, в рыночной экономике;

- исследовать состояние экономических и организационных факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности и управления этой деятельностью;

- определить пути эффективного функционирования в рыночной экономике научно-технических структур предприятий;

- разработать концептуальную модель комплексной системы управления инновационными процессами на предприятии;

- разработать бизнес-модель планирования развития инновационной деятельности на предприятии;

- разработать методы оценки эффективности инновационной деятельности и оплаты за нее, способствующие более полному использованию ее рыночного потенциала;

- выработать рекомендации, направленные на обеспечение интегральной организации инновационной деятельности научно-технических структур предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования является системный анализ к изучению проблем инновационной деятельности и управлению этой деятельностью на принципах рыночной экономики.

В процессе исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым в диссертации проблемам, материалы научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических организаций, опыт промышленных предприятий, материалы статистической отчетности по промышленности, Брянского областного статистического управления, статистическая отчетность исследуемых предприятий и их

структурных подразделений, опыт созданных на рыночной основе самостоятельных научно-технических организаций, малых предприятий, а также материалы, полученные в результате анкетирования, интервью.

При исследовании вопросов и решении задач, вытекающих из цели работы, использовались методы статистико-графического, технико-экономического и экономико-статистического анализа, экспертных оценок, корреляционного анализа и др.

Положенные в основу работы методология и метод исследования, анализ фактического материала в совокупности с апробацией и внедрением в практику полученных результатов позволяют сделать заключение о достаточной достоверности и полезности научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в работе.

Научная новизна работы заключается в обосновании основополагающих теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на решение проблем инновационной деятельности на промышленных предприятиях в применении к принципиально новым социально-экономическим условиям, обусловленным закономерностями рыночной экономики.

Впервые применен системный подход к исследованию проблем инновационной деятельности и управления ее процессами в сфере промышленного производства. Определены теоретические основы современного управления. Применительно к новым социально-экономическим условиям разработана система комплексного управления, обеспечивающая упорядоченное взаимодействие экономических и организационных ее элементов. Применены принципиально новые подходы к проблемам планирования на основе разработки бизнес-модели развития инновационной деятельности, оплаты за экономический эффект, интегральной организации инновационной деятельности научно-технических подразделений предприятия. В соответствии с современными условиями на основе корреляционного анализа разработаны экономико-математические модели определения оплаты за экономический эффект.

Практическая значимость работы состоит в разработке системы экономических и организационных мер, направленных на более полное практическое использование огромного инновационного потенциала, сосредоточенного в сфере промышленного производства, на эффективное функционирование его в условиях рыночной экономики. Исходя из направленности исследования, характера полученных в диссертации результатов, она представляет собой работу, решающую важные научно-теоретические и практические задачи.

В диссертации обосновываются понятия и положения инновационной деятельности, определяющие ее место и роль в современной экономике, разработаны методология и методические материалы по ее управлению, предусматривающие и обеспечивающие ей равное с другими видами товаропроиз-водительной деятельности положение в рыночной экономике.

Разработанная в диссертации модель планирования развития инновационной деятельности в условиях предприятия дает возможность построить эту деятельность как бизнес, успешно решать задачи обеспечения экономической стабильности и развития предприятия на основе поддержания его жизненного цикла в длительных периодах.

Предлагаемая методика оценки экономической эффективности инновационной деятельности и оплаты за нее ориентирует на фактический и полномерный по охвату мероприятий и сроку их использования экономический эффект, обеспечивает полную и тесную увязку эффекта с оплатой.

Рекомендации по интегральной организации инновационной деятельности дают возможность участия научно-технических подразделений предприятия в разработке крупных проектов.

Разработки, осуществленные в диссертации, практически устраняют имеющийся в настоящее время огромный пробел в методическом обеспечении инновационной деятельности на промышленных предприятиях и явля

ются принципиально новым, т.к. подобных для подразделений предприятий до сих пор не разработано.

Рекомендации работы представляют практический интерес не только для научно-технических подразделений, но и для других подразделений предприятия. Они могут служить исходным материалом для дальнейших исследований.

Апробация работы осуществлена в процессе обсуждения ее результатов на научных и научно-практических конференциях. В их числе следующие: Международная научная конференция по проблемам повышения инвестиционной активности субъектов рыночной экономики, организованная академиями проблем качества и технологических наук РФ, научно-техническим союзом «НТО Машиностроителей» (г. Орел, 1999 г.); Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам совершенствования механизма хозяйствования (г. Пенза, 1999 г.); научные конференции (г. Брянск, 1996, 1997 гг.); Международная научно-практическая конференция по экономико-правовым проблемам повышения эффективности функционирования организаций и предприятий (г. Орел, 2000 г.).

Диссертация и разработки, отраженные в ней, обсуждены и одобрены на кафедрах «Технология машиностроения», «Экономика, организация производства, управление» Брянского государственного технического университета, на научно-технических и экономических советах ОАО «Брянский автомобильный завод», ОАО НИИ «Изотерм».

По материалам диссертации опубликовано 10 статей.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 182 с, она содержит 14 таблиц, 27 рисунков.

Обоснование концептуального подхода к понятию управления инновационной деятельностью

Понятия, связанные с инновационной деятельностью такие как нововведения, новшества, инновации, новации, в отечественной экономической науке приобрели распространение, пожалуй, только на рубеже восьмидесятых-девяностых годов. До этого в литературе и официальных документах использовались понятия научно-технического прогресса, достижений научно-технического прогресса.

В повседневной практике эти вышеназванные и теперь распространенные понятия, как правило, отождествляются, что вполне объяснимо, хотя можно выделить и некоторые условные их разграничения. Например, специалисты отмечают, что «нововведение», являясь русским вариантом английского слова innovation, в переводе с английского означает «введение новаций». Русское понятие «нововведение» в буквальном смысле трактуется как «введение нового» и означает процесс использования новшества. Новшества, когда принимаются к распространению, в таком качестве выступают как инновации [41, с. 159].

Как видим, различия обнаруживаются лишь в процессе перевода новшества-новации в нововведение-инновацию. Поэтому, на наш взгляд, не принципиальным является то, как назвать это нечто новое, ибо суть его не меняется от того, в какой стадии процесса перевода оно находится. И не наличие этих различий является здесь главным, а то, что имеется некий процесс, т.е. некая деятельность, обеспечивающая перевод новшества в инновацию. В теории и практике эта деятельность называется инновационной деятельностью.

Однако, если по поводу такого толкования инновационной деятельности у специалистов по сути нет расхождений, то сферы приложения ее воспринимаются по-разному.

Например, некоторые авторы в понятие инновационной деятельности вкладывают тот смысл, что она не может рассматриваться вне контекста развития культуры, цивилизации, общества в целом, ибо все жизненные проявления в той или иной мере взаимосвязаны [70, с. 5]. Данная трактовка намного шире суждений тех исследователей, которые инновационную деятельность, как правило, сводят к формам и методам реализации научно-технической политики, т.е. ограничивают ее исключительно научно-техническими достижениями, не затрагивая все институты общества.

Однако те же исследователи признают, что научно-техническая политика «предстает не только и не столько как инструмент достижения некоторого уровня развития, а скорее как порождение определенного уровня развития культуры и общества» [70, с. 5]. Таким образом, научно-техническая политика, рассматривается только частью инновационной политики, но той, которая выступает в качестве ведущей - ведущего инновационного фактора развития цивилизации. Из этого можно сделать вывод, что научно-техническая деятельность является важнейшей, а скорее, основополагающей частью общей инновационной деятельности по преобразованию всех сфер общественного обитания людей. Отсюда ее следует понимать в более широком, чем просто научно-техническая деятельность, смысле, а именно как инновационную научно-техническую деятельность. Это выделяет ее как один из видов инновационной деятельности.

Инновационную научно-техническую деятельность выполняют многие субъекты рыночной экономики, однако, главное заключается в том, что материализуются инновации, т.е. превращаются в конкретный продукт для рынка в основном в промышленном производстве. Поэтому перспективы развития промышленного производства в современных экономических условиях не могут рассматриваться вне тесной связи с инновационной научно-технической деятельностью предприятий, ибо это деятельность, являясь, как показано выше, основополагающим фактором развития, превращает просто производство продукта в конкурентоспособное производство. Лишь реализация этого важного требования, предъявляемого к продукту производства обеспечит на современном этапе жизнедеятельность и развитие экономических субъектов рынка, к которым относятся прежде всего промышленные предприятия. Отсюда все, что связано с инновационной научно-технической деятельностью предприятий приобретает в настоящее время принципиальное значение. В особой мере это относится к управлению данной деятельностью.

Исследование основ управления инновационной научно-технической деятельностью в современном промышленном производстве, а следовательно, характера проявления самой этой деятельности в нем имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, ибо она является основополагающим фактором превращения просто производства товара для рынка в конкурентоспособное производство.

Но обеспечение конкурентоспособного товара является непростым вопросом. Конкурентоспособность выступает в качестве определения ценностей в условиях рыночного равновесия и партнерства товаропроизводителей. Проявляется она в их соперничестве как естественном состоянии рыночных отношений. Стремление добиться успеха в такой конкуренции не может быть долгим посредством искусственного снижения цены. Конкуренция заставляет улучшать качество продукции, расширять ассортимент, снижать издержки производства, повышать производительность труда.

Теоретическое исследование содержания современного управления инновационной деятельностью

Функциональное понятие управления инновационной научно-технической деятельностью позволяет увидеть определяющим тот факт, что в любых условиях практически конкретные формы его проявления обнаруживаются через выполнение функций. Поэтому функции и составляют содержание управления. И от того, как правильно определены функции, более точно раскрываются их причинно-следственные связи и связи управления научно-технической деятельностью с другими процессами управления, имеющими место в производственной системе. Однако, исходя из высокой динамичности, свойственной рыночным условиям работы, высокодинамичным является и управление, а следовательно, соответственно этой динамике меняется и характер проявления в нем управленческих функций, делая в определенной мере новым само его содержание.

В современной экономике произошли значительные изменения, что предполагает значительные изменения во всех сферах деятельности, в том числе в управленческой. Относительно управления инновационными процессами, то при исследовании этого вопроса, воспользуемся тем же методом, который был применен при анализе сущности управления инновационной научно-технической деятельностью. То есть, в данном исследовании будем опять же идти от общего в частному, или от содержания управления производством вообще к содержанию управления инновационной научно-технической деятельностью как имеющих в своей основе много сходного, и то, что наибольшую разработку в исследованиях имеют вопросы, относящиеся к управлению производством и по сути отсутствуют такие разработки, касающиеся управления инновационной деятельностью.

В имеющихся исследованиях классификация функций, составляющих содержание управления, представлена довольно широко. Применительно к управлению производством называются функции организации, координации деятельности прогнозирования, планирования, контроля, регулирования, учета, постановки цели, выработки решения, руководства, стимулирования, мотивации и т.д. До последнего времени в отечественной науке предпочтение отдавалось таким общим функциям управления как прогнозирование и планирование, организация, регулирование, учет, контроль, стимулирование.

Планирование задает параметры функционирования производства и его частей и их пропорционального развития. Это действие присуще всем хозяйствующим субъектам. Однако, с переходом их на рыночные принципы работы, в несколько иное трансформировалось понятие о роли в процессе планирования прогнозирования.

С утратой жесткого централизованного управления теперь не в той мере, как раньше, используются прогнозы. По существу они перестали быть постоянным инструментарием разработки планов, например, как было, что на основе прогнозных данных на 20-10 лет и более, разрабатывались пятилетние и прочие срочные планы. С переходом же на рыночные отношения возросло значение стратегического планирования, все чаще встает вопрос об индикативных планах. Суть стратегического планирования сводится к выработке решений, исходя из конкретных ситуаций и условий. А это предполагает разработку не прогнозов, указывающих как надо действовать в далекой перспективе, а определение основных внутренних и внешних факторов, влияющих на работу, с учетом ситуационных предпочтений планировать стратегии оперативных действий. В целях же экономического регулирования и саморегулирования и согласования действий рыночных хозяйствующих субъектов все чаще и чаще стали применяться элементы индикативного планирования, устанавливающего не директивные показатели, а конкретные хозяйственные ориентиры, включая макроэкономические параметры.

Таким образом индикативное планирование несет в себе во многом информационно-ориентированное или мотивационное значение. Оно подкрепляется не обязательно и не всегда прогнозными данными, а зачастую, опять же, формируется под воздействием ситуационных переменных, характер проявления которых определяется складывающейся на данный период времени экономической конъюнктурой. В рыночной экономике конъюнктура весьма динамична, поэтому качество и самого планирования, и последующих действий по его реализации требуют такого же уровня качества исследования характера вещей, способных в каждый данный момент времени влиять на исход дела. Следовательно, снова приходится возвращаться к моменту изучения прежде всего внешней, а потом и внутренней среды рыночных субъектов. Лучшим способом решения этой задачи является проведение маркетинговых действий.

Время, в течение которого наша экономическая наука вольно или невольно оставляла за пределами своего внимания разработку проблем маркетинга, ушло. Предприятия уже не могут обойтись без непосредственного своего воздействия на рыночный механизм, и не использовать элементы концепции рыночного управления в целях производства и сбыта с наилучшим результатом. Для этого требуется комплексное изучение рынка, товарного ассортимента, выявление вкусов и потребностей, ориентация производств на конкурентоспособную продукцию. В совокупности эти элементы представляют собой сущность маркетинга и определяют его место в управлении производством. Осталось уже совсем мало и тех, кто маркетинг увязывает главным образом лишь с реализацией товара. Ограниченность такой функциональной его роли стала очевидной.

Анализ возможностей улучшения использования рыночного потенциала научно-технических подразделений предприятия

Как отмечалось, основными структурами, которые осуществляют инновационную деятельность не предприятии, являются конструкторские и технологические подразделения. Они, как отмечалось раньше, обеспечивают производство новыми разработками и технологиями и совершенствуют уже действующие. Но с другой стороны их деятельность может быть ориентирована на рынок. В этом случае, они выступают в качестве полноценных рыночных субъектов наподобие аналогичным им по характеру деятельности самостоятельным организациям.

Однако, необходимость научно-технических подразделений обслуживать производство усложняет механизм включения их в рыночные отношения в качестве самостоятельных субъектов и само управление ими. Степень этой сложности и возможность быть такими субъектами определяется фактическими объемами работ по обслуживанию производства, ибо, если по этому направлению деятельности конструкторские и технологические подразделения имеют полную загрузку, то осуществить еще свою рыночную функцию им делать будет очень сложно. В связи с этой предпосылкой проанализируем содержание и объем работ, выполняемых на предприятиях конструкторскими и технологическими подразделениями.

Свои работы конструкторские и технологические подразделения осуществляют по планам повышения эффективности производства, содержащих мероприятия по оказанию текущих в данном году технических услуг цехам и службам предприятий и по совершенствованию выпускаемой продукции; комплексным планам технического развития производства; планам мероприятий, определяемых приказами и распоряжениями по предприятиям.

В соответствии с этими планами и мероприятиями характер работы в конструкторских и технологических управлениях (отделах) главных специалистов заводов, т.е. в управлениях (отделах) главного конструктора и главного технолога, как основных подразделениях, определяющих заводскую научно-техническую политику, отражается в различных направлениях их деятельности. Для управлений (отделов) главного конструктора они следующие: - модернизация с целью замены в продукции морально устаревших узлов новыми; - модернизация систем контроля за работой элементов продукции; - унификация узлов продукции; - совершенствование конструкций без изменения эксплуатационных характеристик продукции; - совершенствование конструкций с целью повышения качества продукции; - совершенствование конструкций с целью повышения надежности и долговечности продукции; - совершенствование конструкций с целью снижения трудовых затрат на производство и эксплуатацию продукции и снижения ее себестоимости; - совершенствование конструкций с целью снижения материалоемкости продукции; - замена конструкционных материалов элементов продукции новыми; - разработка и доработка технической документации на новую продукцию; - участие в испытаниях новых видов продукции; - участие в подготовке и освоении производства новых видов продукции; - совершенствование методов испытания продукции.

Как видим, конструкторские подразделения выполняют многие виды работ. Однако определить по анализируемым планам их объем по отдельным видам не так просто. В планах указываются номенклатура мероприятий, сроки их выполнения и технико-экономические результаты от мероприятия, но объемные показатели, например, по трудоемкости отсутствуют. Отсутствуют такие показатели и для бюро, групп внутри подразделения. Правда, этот показатель специалистами воспринимается неоднозначно. Так, около 18% опрошенных руководителей научно-технических подразделений выразили отрицательное отношение к нему, мотивируя свой ответ тем, что работа в этих подразделениях имеет творческий характер и регламентировать его какими-то объемными нормами невозможно. По их мнению, оценка по объемным показателям, например, по количеству листов чертежей, текста, не приведет к росту результативности, выражающемуся в полезном эффекте производства, а только увеличит объем работ по функциям учета и контроля. В то же время около 35% опрошенных специалистов высказались за то, что такие нормативы следовало бы иметь ибо, по их мнению, работники конструкторских подразделений загружены не полностью. Это их мнение подтверждается анализом планов, которые в основном должны определять объемы работ. Так, по десяти машиностроительным предприятиям брянского региона в 1994-1999 гг. работа конструкторских отделов и опытно-конструкторских бюро по плановым мероприятиям охватывала в среднем всего семь месяцев в году. По данным 1989-1993 гг. этот показатель был по сути такой же. Следовательно, и тогда, и сейчас примерно 40% годового фонда времени мероприятиями планов отделы и бюро задействованы не были.

Методика разработки бизнес-модели планирования развития инновационной деятельности научно-технических подразделений предприятия

Состояние инновационной деятельности научно-технических подразделений предприятий, если оценивать его с позиции активного включения в рынок, можно сравнить с началом ее в небольших или средних фирмах. То есть, отсчет ее результатов надо по существу начинать с нуля. Но итоги деятельности этих фирм показывают, что многие их них развиваются успешно. Для научно-технических подразделений предприятий такое развитие может идти еще успешнее, если принять во внимание материально-техническую базу инновационной деятельности действующих предприятий. По этому показателю предприятия даже превосходят небольшие и средние фирмы. Анализ показывает, что многие предприятия обладают экспериментальными и опытными участками и цехами, имеют исследовательские лаборатории, в них функционируют даже самостоятельные, хорошо оснащенные материально конструкторские бюро, подобран квалифицированный научно-технический персонал. Этот персонал, как показали исследования, обладает определенным резервом времени, которое, правда, пока еще недостаточно эффективно им используется. То есть, предприятия обладают возможностями для активизации своей инновационной деятельности. И есть немало свидетельств тому, что в своем нынешнем состоянии эта деятельность, вопреки существующим мнениям о ее нерыночном характере, и, соответственно, о ее второстепенной роли на предприятиях, обладает на самом деле огромным рыночным потенциалом. Предпосылки тому, что научно-технические подразделения могут эффективно функционировать в рынке, имеются большие. Специалисты выделяют следующие [78, с. 35]: - в стране сформировался широкий круг потенциальных потребителей, ориентированных именно на отечественную продукцию; - низкая цена отечественной продукции; - способность эксплуатации отечественной продукции в экстремальных условиях (бездорожье, тундра, тайга), которые субтильные зарубежные образцы не выдерживают; - дешевое, по сравнению с зарубежным сервисное обслуживание; - рынок технологий является наименее развитым сегментом отечественного рынка; - наличие множества созданных ноу-хау, лицензий.

Все отмеченное выше указывает на возможность и необходимость по-новому определить роль инновационной научно-технической деятельности предприятий. И характер, и содержание этой деятельности уже не могут ограничиваться рамками устоявшихся устаревших о ней понятий. Отсюда должен принципиально измениться подход ко всем сторонам инновационной деятельности на предприятиях. Прежде всего это относится к планированию, как действию определяющему цели, направления и порядок их реализации. В этой работе все важно, начиная с формы программы или плана, тем более важны принципы, на основе которых должна строиться инновационная деятельность. В условиях рынка, как показывают исследования, это должны быть принципы не просто планирования, а принципы, позволяющие реализовать рыночной потенциал научно-технических подразделений предприятий. Поэтому речь идет не о традиционном планировании, к которому привыкли предприятия и которое продолжает существовать, а о бизнес-планировании, которое в прямом своем проявлении, по сути, еще не коснулось научно-технических подразделений предприятий.

Рассматривая деятельность научно-технических подразделений предприятия в рыночных условиях, в качестве главных следует выделить две ее цели: 1) выполнить заказ предприятия; 2) обеспечить рынок инновациями, не входящими в заказ предприятия, т.е. предназначенными для коммерциализации.

Достижение первой цели тесно связано с миссией предприятия. Миссия имеет огромную подъемную силу, т.к. дает персоналу целевую ориентацию. Без миссии, или миссии неграмотно определенной, размытой искажаются задачи подразделений и их работа делается неэффективной. Миссия необходима, чтобы общие цели предприятия перешли на уровень целей подразделений, и последние четко определились бы в том, что от них хотят и что им надо делать. Однако, лишь около 30% промышленных предприятий имеют зафиксированную, записанную миссию [64, с. 19]. Но многие и из этого числа формулируют миссию просто как специализацию свою на рынке или как высокое качество услуг, или нечто другое, не главное. Вместе с тем основной целью каждого предприятия является обеспечение своего жизненного цикла, а все другие цели вытекают из этой основной и их можно считать, скорее, показателями деятельности, например, достижение такой-то величины прибыли, овладение такой-то долей рынка и др. Наличие миссии требует поиска взаимоувязанных решений по проблемам предприятия. Тогда, если обеспечение его жизненного цикла является основной проблемой, то инновационные научно-технические подразделения, наряду с другими, должны обеспечить ее достижение. В силу того, что зарождение всякого продукта начинается в научно-технических подразделениях и важнейшим его показателем является жизненный цикл данного продукта, следовательно, этот показатель и работа над ним оказывают решающее влияние на жизненный цикл предприятия.