Управление инновационным процессом в сельскохозяйственном машиностроении Медведева, Мария Бенециановна



Медведева, Мария Бенециановна. Управление инновационным процессом в сельскохозяйственном машиностроении : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Медведева Мария Бенециановна; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2012.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3167

Введение к работе

Актуальность исследования. В числе современных проблем
развития экономики России одной из наиболее актуальных является
обеспечение населения страны продовольствием. Основой решения этой
проблемы является повышение эффективности производства во всех
отраслях сельского хозяйства. Анализ возможных путей достижения
коренного перелома в эффективности сельскохозяйственного
производства показал, что он может быть осуществлен только на базе
развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения,
радикального улучшения эксплуатационных параметров

сельскохозяйственной техники на основе конструктивного совершенствования. В первую очередь это относится к машинам и механизмам, применяемым в земледелии, т.е. в растениеводстве.

По оценке экспертов сельское хозяйство России в настоящее время недостаточно обеспечено современными видами отечественной техники. Российские предприятия сельхозмашиностроения не увеличивали выпуск продукции, а импортируемая зарубежная техника не достаточно адаптирована к российским реалиям. Необходимо расширять производство сельскохозяйственной техники, одновременно решая вопросы ее модернизации с использованием инновационных разработок.

Вместе с тем проблемы, связанные с методами выбора путей дальнейшего повышения технико-экономического уровня земледелия на основе инновационного обновления сельскохозяйственной техники пока не нашли своего решения. Главная среди этих проблем — комплексное решение задачи взаимоувязанного снижения удельных текущих и капитальных затрат на производство сельхозпродукции, что создаст предпосылки для снижения цен и укрепления конкурентоспособности предприятий и фермерских хозяйств.

Требует изучения зарубежный опыт управления инновациями. Вхождение России в международную систему открытых инноваций таит в себе как возможности, так и угрозы. Положительным результатом должно стать ускорение научно-технического развития всех отраслей промышленности. Для этого необходимо обеспечение согласованности действий органов власти, бизнеса и научных организаций, сочетание стратегии модернизации и технологического прорыва и минимизации рисков.

Сложный комплекс задач управления инновациями решается в рамках крупных проектов, предусматривающих инновационный прорыв в технологии сельскохозяйственного производства, завоевания для России

лидирующего положения на мировом рынке сельскохозяйственной техники и технологии. Поиск путей реализации этих задач на основе совершенствования методов управления инновационным процессом в агропромышленном комплексе определяют актуальность исследований по теме данной диссертации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления активным инновационным развитием производства сельскохозяйственной техники, коммерциализацией результатов инновационных разработок постоянно находятся в центре внимания российских и зарубежных ученых и специалистов.

Среди зарубежных исследований, в которых изучались экономические методы управления инновационным процессом в промышленности, в т.ч. в машиностроении, следует выделить труды И. Ансоффа, А. Дамодарана, П. Друкера, В. Ойкена, Р. Такера, А. Файоля, Й. Шумпетера, У. Шарпа и др. На формирование предлагаемой в диссертации концепции инновационного развития сельскохозяйственного машиностроения оказали влияние результаты исследований отечественных ученых и специалистов С.Н. Анисимова, В.П. Баранчеева, И.Н. Буздалова, П.И. Бурака, В.П. Василенко, И. Горбачева, Е.А. Добрынина, А.Ю. Егорова, С.Д. Ильенкова, Б.С. Касаева, В.В. Котилко, Ю.Б. Королева, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, И.А. Рождественской, А.Е. Романова, А.В. Топилина, П.С. Усачева, Р.А. Фатхутдинова, В.А. Удалова, Ф.К. Шакирова, А.Д. Шеремета, Ю, Шагенова и др.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплексного метода управления инновационным процессом на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

Достижение поставленной цели осуществлялось постановкой и решением следующих основных задач исследования:

выявить принципы оценки инновационного потенциала результатов фундаментальных научных исследований по проблемам модернизации сельского хозяйства и возможности создания на их основе инновационных техники и технологии;

обосновать стратегические приоритеты инновационного развития средств механизации растениеводства;

установить последовательность этапов процесса преобразования научных идей в комплекс инновационных мероприятий и обосновать рациональные формы управления этим процессом в специфических условиях агропромышленного сектора;

разработать экономический механизм управления инновационным процессом в сельскохозяйственном машиностроении, обеспечивающий ориентацию на развитие конкурентных преимуществ отечественной техники и ускорение коммерциализации инноваций; проанализировать

причины, тормозящие переход сельскохозяйственного производства на инновационный путь развития;

сформировать алгоритм управления реализацией крупного инновационного проекта в сельскохозяйственном машиностроении;

выявить особенности продвижения на рынок инновационного продукта в сельском хозяйстве и разработать предложения по ускорению коммерциализации инновационных разработок.

Предметом исследования в диссертации являются экономические
взаимоотношения участников инновационного процесса в

сельскохозяйственном машиностроении по поводу их роли и заинтересованности в активной разработке и внедрении инновации в сельскохозяйственное производство.

Объектом исследования является совокупность предприятий сельскохозяйственного машиностроения.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по управлению инновационной деятельностью предприятия. В процессе исследования автором были применены общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, экономико-математическое моделирование, обобщение, сравнительный анализ, факторный анализ, сценарный анализ, системный подход, приемы научной абстракции и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты по вопросам инновационной деятельности, базы данных Росстата, Министерства сельского хозяйства РФ. Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования инновационной и инвестиционной деятельности предприятий различных форм собственности, отраслевой и территориальной принадлежности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработанным в нем комплексом взаимосвязанных методических положений по созданию действенного экономического механизма управления инновационным процессом в сельскохозяйственном машиностроении, начиная с отбора новаторских идей, их реализации в машинах и оборудовании нового типа, заканчивая коммерциализацией инноваций.

Научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Существенно развиты организационно-экономические методы управления инновационным процессом в сельскохозяйственном машиностроении, нацеленные на активизацию деятельности по

разработке инноваций и их внедрение в производство. Раскрыты формы участия государства в управлении инвестиционными проектами.

  1. Выявлена определяющая роль цены инновационного товара, позволяющая поддерживать активную деятельность и взаимодействие всех участников инновационного процесса, обоснованы требования к ценам на инновации.

  2. Предложен комплекс мероприятий по совершенствованию системы стимулирования инновационной активности в основных звеньях создания и применения новой техники: научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, промышленных предприятиях сельскохозяйственного машиностроения, сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах.

  3. Разработаны методы отбора и обоснования приоритетов в совершенствовании технологии земледелия и создания для этого новых моделей техники, позволяющие эффективно и комплексно решать проблемы получения высоких устойчивых урожаев, снижения трудоемкости, материалоемкости и инвестиционной потребности сельского хозяйства.

5. Разработана схема государственного регулирования
инновационного процесса в сельскохозяйственном машиностроении,
основным элементом которой является сопровождение инновационных
проектов предприятий-кандидатов на государственную поддержку

Теоретическая значимость работы заключается в содержащихся в ней основных положениях и выводах, которые вносят определенный вклад в методологию управления развитием инновационной деятельности.

Основные результаты работы могут быть использованы при разработке стратегии и перспективной инновационной политики предприятий сельскохозяйственного машиностроения, а также при дальнейшем совершенствовании методической базы развития их инновационной деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть рекомендованы Минсельхозу РФ, региональным структурам АПК при формировании программ инновационного развития.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научных и научно-практических конференциях и семинарах. Среди них: Научно-практические семинары ФАОУ ДПО ГАСИС; III Всероссийская научно-практическая конференция «Современность и экономические науки» (Новосибирск, 2010 г.); 13

Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2012 г.).

Материалы диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс ГАСИС при преподавании дисциплины «Менеджмент».

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 11 статьях, из них 9 - в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также в 3-х учебных пособиях; общий объем публикаций - 8,0 п. л.

Структура и объем работы определены исходя из цели и задач, поставленных в диссертации, и раскрывается в нижеприведенной последовательности.