Управление инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса Малышев Сергей Геннадьевич

Управление инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса
<
Управление инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса Управление инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса Управление инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса Управление инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса Управление инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса Управление инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса Управление инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса Управление инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса Управление инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса Управление инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса Управление инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса Управление инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса
>



Малышев Сергей Геннадьевич. Управление инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Малышев Сергей Геннадьевич; [Место защиты: ГОУ "Московская академия государственного и муниципального управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ"].- Москва, 2009.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы инновационного развития малого и среднего бизнеса

1.1. Экономическая сущность инноваций и теорий инновационных процессов 9

1.2. Механизм государственного регулирования инновационным развитием малого и среднего бизнеса 19

1.3. Инновационные стратегии развития бизнеса 30

Глава 2. Оценка состояния и тенденций экономического и инновационного развития малого и среднего бизнеса

2.1. Современное состояние малого и среднего бизнеса в экономике 42

2.2. Влияние интеллектуальной собственности на создание инновационного продукта 54

2.3. Инновации как фактор обеспечения конкурентных преимуществ 68

Глава 3. Формирование и реализация стратегии управления инновационным бизнесом

3.1. Адаптация зарубежного опыта инновационного развития малого и среднего бизнеса 82

3.2. Перспективные тенденции управления инновационным бизнесом 90

3.3. Оценка эффективной стратегии инновационного развития бизнеса 106

Заключение 118

Список использованных источников 122

Приложение 136

Введение к работе

І. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Процесс интеграции России в мировую экономику, инновационная направленность современной экономической политики заставляет предприятия малого и среднего бизнеса активизировать процесс управления их инновационным развитием для обеспечения конкурентоспособности продукции.

Опыт развития мировой экономики показывает, что в настоящее время в связи с обострением конкуренции в глобальном масштабе, углублением специализации и диверсификации промышленного производства происходит изменение положения роли малого и среднего бизнеса в экономике. Предприятия малого и среднего бизнеса являются наиболее динамичным сектором экономики, способным оперативно реагировать на потребности рынка, важнейшим компонентом национальной инновационной системы.

В своем обращении к Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года Д.А.Медведев отметил: «Мы обязаны быть на переднем крае инноваций в основных сферах экономики и общественной жизни. И на такие цели ни государству, ни бизнесу скупиться не стоит».

Малое предпринимательство как субъект экономической деятельности существует в России второе десятилетие. В условиях экономического кризиса особое значение приобретает эффективность и устойчивость малых предприятий, активизация их производственной деятельности. При этом малый и средний бизнес сталкивается с трудностями управления бизнес-процессами, недооценена коммерческая значимость использования объектов интеллектуальной собственности, их влияние на инновационную деятельность.

Необходимость совершенствования управления инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса и недостаточное обеспечение для этого разработок теоретического и методологического характера обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития современной экономики, ориентированной на новые знания и технологии, управления инновационными процессами уже длительное время являются предметом исследования как зарубежных, так и отечественных экономистов. Работы, Н.Д.Кондратьева, Г. Менша, Ю.В. Яковца посвящены проблеме инновационного развития.

Изучение отдельных направлений современной теории экономических отношений, отражающих инновационный характер предпринимательской деятельности нашло отражение в работах Т.Давила, П.Друкера, , Г.Чесбро, В.В. Алексеенко, В.И.Волкова, С.В.Дуденкова, А.А. Дынкина, О.Г.Голиниченко. А.А.Трифиловой.

В последние годы появилось значительное количество публикаций, в которых рассматриваются экономические аспекты использования интеллектуальной собственности как фактора, способствующего инновационному развитию. Этой проблеме посвящены работы Ю.А.Варфоломеевой, Войниловича И.В., Е.Н.Голубовой, В.А.Дозорцева, В.Г.Зинова, Л.Г.Кравца, А.Н. Козырева, А.М.Минца, В.И. Мухопада, Э.П.Скорнякова.

Тенденции развития малого предпринимательства, их роль и место в экономике рассмотрены в работах Й. Шумпетера, М. Портера, П. Уайта, М. Кирнэна, Г.Хэмела.

Среди российских ученых, занимающихся исследованиями развитием и управлением инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса необходимо выделить, Н.П. Завлина, Н.И.Иванову, Ю.Н.Нестерено, Писаренко О.А., Соколову М.И.

При этом за рамками научных исследований остался ряд прикладных задач в области управления инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса, которые требуют более глубокого исследования. Основное назначение инновационного развития состоит в том, чтобы способствовать экономическому росту предприятий на основе разработки и

реализации новых технологий. В условиях разгосударствления экономики и самостоятельного ведения предпринимательской деятельности малый и средний бизнес сталкивается с трудностями управлением бизнес -процессами, недооценена коммерческая значимость использования объектов интеллектуальной собственности. Требуют дальнейшего исследования вопросы управления инновационным развитием, на базе использования активов интеллектуальной собственности, ее роли в обеспечении конкурентных преимуществ и определения критериев оценки эффективной стратегии инновационного развития предприятий малого и среднего бизнеса.

Актуальность и недостаточная проработанность вопросов управления инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании эффективного управления инновационным развитием малого и среднего бизнеса и разработке методических основ по формированию эффективной стратегии инновационного развития, направленной на устойчивый экономический рост предприятий малого и среднего бизнеса.

Поставленная цель обусловила решение следующих взаимосвязанных научных и практических задач:

выявить соотношение качественных и количественных характеристик инноваций и стратегией инновационного развития малого и среднего бизнеса;

проанализировать состояние малого и среднего бизнеса России с позиций его качественного состава и способности осуществлять инновационную деятельность;

дать комплексную оценку интеллектуальной собственности как базовой составляющей инновационной деятельности;

предложить комплекс мер по обеспечению производства конкурентоспособной продукции;

предложить подход к управлению инновационным развитием малого и среднего бизнеса на основе лицензионных механизмов;

обосновать эффективную стратегию перспективного инновационного развития предприятия малого и среднего бизнеса.

Объектом исследования являются предприятия малого и среднего бизнеса, осуществляющие разработку и практическое использование инноваций.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют законы экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших общие положения в области общей теории управления, управления инновациями, инновационного предпринимательства, управления интеллектуальной собственностью и развития малого и среднего бизнеса в условиях инновационного развития экономики.

Диссертационное исследование основано на применении диалектического, аналитического и логического методов изучения социально-экономических явлений, а также метода сравнительного анализа, что позволило выявить тенденции и закономерности управления инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, публикации отечественных и зарубежных авторов, данные Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и методических рекомендаций по управлению инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса на основе использования механизма лицензирования,

способствующего активизации инновационной деятельности предприятий, созданию конкурентоспособной продукции и успешной коммерциализации новшеств.

На защиту выносятся результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, полученные лично автором:

выявлено и обосновано влияние определенного объема и типа инноваций на формирование эффективной инновационной стратегии. Предложен новый подход к классификации инноваций, отличающийся от существующих тем, что технологические инновации и инновации в бизнес-модели рассматриваются как единое целое и одновременно участвуют в управлении инновационной деятельностью;

дана комплексная оценка интеллектуальной собственности как базовой составляющей инновационной деятельности, способствующей эффективной коммерциализации продукции;

разработан методический подход к обеспечению конкурентных преимуществ, базирующийся на анализе патентной информации, позволяющий принимать более обоснованные решения и имеющий перспективы успешного практического применения;

предложено соотношение стоимости лицензионного договора к жизненному циклу продукции, в частности, определение срока продления фазы роста и полного цикла при стабильной повышающейся рентабельности за счет увеличения доли рынка;

предложен методический подход к реализации эффективной стратегии инновационного развития, основанный на внедрении различных типов инноваций, как в процессе производства продукции, так и в управлении бизнесом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации, направленные на решение научной задачи совершенствования современных технологий управления инновационным развитием, расширяют

теоретические представления о сущности и тенденциях управления инновационным развитием предприятий малого и среднего бизнеса, которое базируется на использовании открытой лицензии.

Практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Разработанные в результате диссертационного исследования теоретические положения по формированию и реализации стратегии инновационного управления коммерческой компанией доведены до конкретных методик, которые реализованы в ООО «Термолэнд» и могут в дальнейшем использоваться другими компаниями малого и среднего бизнеса, что позволит им эффективно функционировать в рыночных условиях и обеспечивать конкурентоспособность производимой продукции.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 6 статьях, общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Механизм государственного регулирования инновационным развитием малого и среднего бизнеса

Рыночная экономика вызвала необходимость формирования новой хозяйственной системы, способной быстро и оперативно обновлять производство, обновлять номенклатуру выпускаемой продукции и удовлетворять любые требования потребителей. Формирование такой новой хозяйственной системы стало возможным на базе малых и средних предприятий. В условиях углубления специализации и диверсификации производства субъекты малого предпринимательства смогли быстро осваивать выпуск мелкосерийной и уникальной продукции, осуществлять производство новых моделей и модификаций уже существующих товаров. Эти причины оказали влияние на рост малых предприятий и превращение их в структурообразующий фактор экономики промышленно развитых стран.

Западные страны стали уделять внимание малому и среднему бизнесу намного раньше, чем Россия. В США в 1953г. Принят «Акт о мелком бизнесе», а в 1980г- Закон о мелком бизнесе. Германия в 1957г «Картельное право», Япония приняла в 1963г. «Основной закон о мелких и средних предприятиях», в соответствии с которым 47% всех кредитов Японии выделяется малым и средним предприятиям.

В мировой практике отсутствуют единые четкие понятия «малое предпринимательство», «малый бизнес». Г.В.Белов19 обосновывает, что с точки зрения практического подхода понятия «бизнес» и «предпринимательство» понятия идентичные, ссылаясь на словарь русского языка С.И.Ожегова в котором он трактует бизнес «как предпринимательскую экономическую деятельность, приносящую доход, прибыль».

Й. Шумпетер20 отмечал: «сущность предпринимательской функции состоит в реформировании производства, в связи с чем, основным содержанием деятельности предпринимателей является реализация новых факторов производства и обращения его результатов благодаря открытию и фактическому использованию возможностей изготовления новой продукции, применения новых технологий и новых источников сырья, нахождения новых рынков сбыта и реорганизации производства».

В странах Европейского Сообщества, США и Японии малый бизнес анализируется совместно со средним в рамках единой группы малых и средних предприятий. К малому предприятию относятся фирмы с индивидуальной собственностью, или собственностью узкой группы лиц (партнерство), или корпоративной собственностью (большая часть акций принадлежит небольшой категории владельцев).

В международной статистике основными количественными критериями, определяющими размер предприятия, являются: численность работающих, размер уставного капитала, величина годового оборота и балансовая стоимость активов. Европейский Союз для определения сущности малого предпринимательства использует методологию, основанную только на численности занятых работников, годовом обороте и валюте баланса21

В последнее время в России было принято множество законов и постановлений, регулирующих деятельность малого и среднего предпринимательства, в которых прямо или косвенно отмечены задачи по активизации деятельности малых предприятий и пути их решения. Идет процесс накопления и осмысления опыта в области формирования правовых и экономических основ для выполнения малым бизнесом своей роли в развитии экономики.

Основным документом, регулирующим предпринимательскую деятельность, является Гражданский кодекс Российской Федерации. Согласно ст. 2 ПС РФ. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Для осуществления предпринимательской деятельности необходимо пройти процедуру государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Одним из первых указов, относящимся к малым предприятиям был Указ Президента РФ от 30.11.1992г № 1485 «Об организационных мерах по развитию малого и среднего бизнеса в Российской Федерации», где Правительству Российской Федерации было поручено разработать комплекс первоочередных мер по развитию малого и среднего бизнеса в регионах России и подготовить проекты законодательных актов, для создания благоприятных условий развития малого и среднего бизнеса.

Основным законом, определяющим в настоящее время общие положения в области государственной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства является ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ от 24.07.2007. Согласно ст.4 этого закона к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской федерации, муниципальных образований и других организаций не превышает 25% и в которых средняя численность работников за предшествующий календарный срок не превышает.

Влияние интеллектуальной собственности на создание инновационного продукта

Привнося небольшие изменения в технологию или бизнес-модель, компания может дольше удерживать свою долю рынка товаров и обеспечивать окупаемость инвестиций в развитие и коммерциализацию. При этом инкрементные инновации отводят ресурсы от создания товаров с более высокой ценностью. Естественным для компании является переход к инкрементным инновациям более высокого уровня.

Многие компании понимают, что легче работать в зоне инкрементной инновации, чем предпринимать наполовину радикальные или радикальные инновации. Инкрементные инновации безопасней с точки зрения рисков.

Проблема инкрементной инновации заключается в том, что она представляет заключенное в рамки творчество, где допускаются только небольшие изменения. Компании становятся зависимыми от инкрементной инновации и часто не могут выйти за ее рамки: «компания остается на беговой дорожке, ускоряя темп бега, но никогда не вырвется вперед». Наполовину радикальная инновация может вносить решающие изменения в конкурентную среду. Она предполагает существенное изменение либо в бизнес-модели, либо в технологии, но не в обеих этих сферах. Так фирма DuPont использовала наполовину радикальную инновацию, превратив рынок сельскохозяйственных химикатов в агробиотехнологический рынок, в котором химические технологии соединились с биотехнологиями. Это новаторство основано на интеллектуальной собственности в области генетики. Наполовину радикальная инновация в технологии или бизнес модели требует некоторых изменений и в другой сфере, поскольку эти сферы взаимосвязаны. Но часто инновации в одной сфере открывают новые возможности для инновации в другой сфере, поэтому наполовину радикальная инновация является основой инновационной динамики, областью огромного потенциала, которыми компании должны управлять. Радикальная инновация - это значительное изменение, которое одновременно влияет как на бизнес-модель, так и на технологию. Радикальные инновации, как правило, приводят к фундаментальным изменениям в конкурентной среде, к созданию новых продуктов и услуг. Выпуск одноразовых детских подгузников в 1970-х годах является примером радикальной инновации: использовав радикально новые материалы, шведская компания изменила традиционную бизнес-модель — одноразовые подгузники стало возможно приобрести в розничных магазинах. В дальнейшем многие компании, в том числе, Procter & Gamble инвестировали значительные суммы в интеллектуальную собственность: разработку усовершенствованных технологий впитывания и удержания влаги. Радикальная инновация привела к серии наполовину радикальных и инкрементных инноваций. В настоящее время такие лидеры, как Procter & Gamble предлагают инкрементные инновации в данной области. Несмотря на то, что радикальные инновации способны вывести компанию в лидеры, к инвестициям в радикальную инновацию следует подходить с осторожностью, поскольку слишком частое инвестирование в радикальную инновацию, основанное на нереалистичных ожиданиях, может растратить ресурсы, которые с большей пользой можно реализовать для наполовину радикальных или инкрементных инноваций. Поэтому главная задача компании-иметь сбалансированный портфель радикальных инноваций. Традиционная модель технологического изменения предполагает относительно длинные периоды инкрементной инновации, прерываемой короткими периодами радикальной инновации. Инкрементная инновация, может быть поддерживающей стратегией на протяжении длительного периода, пока революция не сотрясет отрасль. Если компания располагает множеством новаторских идей, то сложно бывает оценить их приоритет. Сбитые с верного пути избытком идей, компании берутся за слишком большое количество инноваций, иногда не подходящие им по профилю их деятельности, растрачивая свои инвестиции. Необходимо сохранять стремление к инновациям, но фокусироваться на приоритетах. «Некоторые пропагандисты инновации зашли слишком далеко в своем рвении к ней. Они считают, что всем предприятиям нужны значительные, непрерывные дозы инновации, особенно радикальной, способной изменить правила игры на рынке. Это убеждение ошибочно. Трудно представить организацию, которая могла бы эффективно использовать постоянный прилив радикальных инноваций, каждая из которых приводила бы к существенным изменениям ее деловой и технологической основы. Такой уровень перемен, может сбить с толку конкурентов, но он так же может сломать хребет инновационной организации, если принять во внимание огромные затраты, связанные с развитием такого потока инноваций в сочетании с большим напряжением в организации в результате постоянный кардинальных перемен».

Исследовательский центр компании Xerox идеальный пример такого явления. В 1970-1980гг исследовательский центр компании Xerox был очагом творчества. В центре было много замечательных умов, работающих над разнообразными видами революционных инноваций. Инновационные усилия создавали тысячи идей и сотни прототипов в широком диапазоне информационных систем. Однако, несмотря на то, что творчество процветало, центру не удавалось заработать на нем денег. Многие идеи утратили актуальность не достигнув коммерциализации. Эксперты сделали вывод: Xerox слишком много внимания уделяла творчеству и снизила свои коммерческие способности.

В свою очередь, если в компании доминирует коммерциализация над творческими процессами, то компания обнаружит, что у нее слишком слабая инновация. Таким образом, инновацию, как и многие положительные действия лучше всего осуществлять в правильных пропорциях. Каждая компания должна решить, с каким объемом инноваций она может справиться за конкретный промежуток времени.

Один из самых известных примеров инновации бизнес-модели относится к истории автомобильной индустрии первой половины XX века, когда Генри Форд на базе стандартизации реализовал идею производственного конвейера в автомобильной промышленности. Несмотря на то, что Форд использовал новые производственные технологии, радикальная инновация произошла в бизнес-модели, когда автомобильная индустрия перешла на поточные линии по выпуску стандартных образцов.

Инновации как фактор обеспечения конкурентных преимуществ

Ноу-хау дают начало уникальным идеям и инновациям. Эта информация может содержать сведения о рецепте, формуле, устройстве или способе, методе, применение которого делает возможным производство определенной продукции или обеспечивает решение конкретных практических вопросов, связанных с производством. Зачастую режим ноу-хау более выгоден правообладателю, чем патентование. Ноу-хау применяется к охране патентоспособной информации, которую правообладатель считает нецелесообразным патентовать из-за трудности осуществления контроля за сохранением исключительных прав.

Особенностью охраны технического решения в режиме ноу-хау является то, что монополия на новшество и сохранение его в тайне обеспечивается самим правообладателем, эффективностью принимаемых им мер, в то время как при наличии патента монополия на изобретение обеспечивается государством. Срок действия права на ноу-хау никак формально не предопределен и не ограничен - оно действует в течение всего времени, пока соблюдается конфиденциальность. Срок может оказаться очень продолжительным, но может стать очень кратким и даже мимолетным.

На практике нередко возникают ситуации, когда работодателю по тем или иным причинам нецелесообразно патентовать служебное изобретение, и он принимает решение о сохранении информации в режиме ноу-хау. Ноу-хау может являться дополнительной информацией в запатентованных технологиях, которая позволяет более эффективно использовать запатентованные решения. Так практика регистрации лицензионных договоров свидетельствует, что не менее 95% из них содержат условия передачи ноу-хау, необходимого для оптимального использования изобретения.59

Охрана достижений в режиме ноу-хау может, с одной стороны, обеспечить правообладателю неограниченный срок монопольного использования, с другой стороны, отсутствие охранного документа накладывает на обладателя конфиденциальной информации ответственность за ее сохранение. Важно выбрать оптимальную форму охраны результата интеллектуальной деятельности с позиций максимального увеличения эффективности инновационной деятельности компании. Товарный знак, которыми маркируют производимые товары и оказываемые услуги, с одной стороны является объектом интеллектуальной собственности и в структуре интеллектуальной собственности относится к средствам индивидуализации участников гражданского оборота, а с другой стороны является инструментом системы маркетинговых коммуникаций и обеспечивая связь между изготовителем и потребителем. Гражданский кодекс РФ (ст. 1477) определяет товарный знак как «обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуализации предпринимателей». Товарный знак может представлять как компанию, так и отдельный вид товара, поэтому некоторые компании имеют несколько товарных знаков. Но один товарный знак для компании - предмет первой необходимости. Рыночный механизм четко реагирует на реакцию потребителей на производимый товар. Неудовлетворительный спрос на какой-либо продукт служит стимулом для развития производства. Имеющийся вакуум быстро заполняется товарами, нужными потребителям. В условиях конкуренции важно обеспечить возможность индивидуализации предлагаемых товаров и услуг, в 59 Евдокимова В.Н. Передача технологии: правовое регулирование и правоприменительная практика в Российской Федерации.-М.:ИНИЦ Роспатента, 2001 чем в равной мере заинтересованы и производители и потребители. При большом ассортименте товаров покупатели ориентируются в первую очередь на товарный знак, который идентифицирует компанию. Если товар, приобретенный покупателем ранее, полностью его удовлетворил, то повторная покупка аналогичного товара осуществляется, как правило, с запомнившимся товарным знаком. При этом совершенно необязательно, чтобы покупатель точно знал, кому принадлежит товарный знак. О роли и значении товарного знака в идентификации компании в сознании потребителя свидетельствует тот факт, что СССР действовало около 100 тыс. товарных знаков. В современных экономических условиях производители стали придавать должное значение товарным знакам: так только в 2006 году в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) Роспатента было подано 53 124 заявки на регистрацию товарного знака. Товарный знак - это символ компании, инструмент соперничества, формирования репутации и доверия, которое является важнейшей частью успешного бизнеса. Главное условие - товарный знак должен обладать достаточными различительными свойствами. В системе рыночных взаимоотношений наступил период активного развития компаний, в котором товарные знаки превращаются в нематериальные активы. Товарный знак обладает собственным капиталом, является ценным нематериальным активом. Цена товарного знака определяется уровнем покупательской приверженности, осведомленности и воспринимаемым качеством. По данным консалтинговой компании Interbrand, опубликовавшей стоимости мировых товарных знаков, самым дорогим из которых по-прежнему является Coca-cola. На протяжении последних десяти лет в этом рейтинге доминируют американские товарные знаки, а в первой десятке их восемь. К самым известным в мире товарным знакам относятся Coco-cola, Disney, Kodak, Sony, McDonalds60. По некоторым данным товарный знак Coco-cola оценивается в 84 млрд. долл., Microsoft- 57 млрд.долл., IBM- 44 млрд.долл61. Аналитики считают товарный знак самым основным активом компании, способным намного пережить не только конкретные товары, но и саму компанию. На примерах ведущих компаний мира можно проследить как хорошо продуманная система «раскрутки» товарных знаков снижает риски, связанные с неопределенностью на рынке, и предотвращает коммерческие убытки.

Перспективные тенденции управления инновационным бизнесом

Приобретение исключительных прав на основе лицензионного соглашения- это новый прием ведения бизнеса. Он демонстрирует пример того, как новые идеи выводятся на рынок.

Подход на основе лицензионного соглашения позволяет фокусироваться на потребностях потребителей, используя «открытые инновации» для того, чтобы компания могла воспользоваться ими при производстве своих продуктов, вместо того, чтобы разрабатывать собственные технологии.

Принятие решения о лицензировании технологии - это начало в управлении инновационным развитием предприятием, а не конец. Путь, ведущий к приобретению лицензий, в большинстве случаев сложен. Предлицензионная работа, проведенная автором для компании ООО «Термолэнд», включала в себя: изучение конъюнктуры рынка, оценку конкурентоспособности объекта лицензии, выбор потенциальных лицензиатов. В результате было установлено, что для успешной коммерциализации объект лицензирования должен обладать следующими характеристиками: -мировая новизна (уникальность) технологии; -завершенность разработки технологии; -небольшой объем начальных инвестиций, требуемых для продвижения технологии на рынок; -наличие налаженного собственного производства или возможность его организации без дополнительных инвестиций; -решение проблем контроля качества и сертификации продукции; -возможность получить существенные ценовые преимущества. Анализ зарубежной патентной информации позволил автору выявить компании являющиеся патентообладателями основных технических решений, которые в ближайшем будущем будут определять технический уровень сэндвич-панелей. В том числе, ряд компаний обладают патентами на автоматические линии поточного типа по производству сэндвич - панелей с металлической облицовкой и наполнителем из минеральной ваты. Это послужило основанием для принятия решения компанией «Термолэнд» о целесообразности заключить лицензионный договор с итальянской компанией «Robor» по приобретению автоматической линии поточного типа по производству сэндвич панелей с металлической облицовкой и наполнителем из минеральной ваты объемом до 1 млн. кв. м. в год. Чтобы компании быть конкурентоспособной необходимо использовать все имеющиеся возможности. Лицензирование может помочь в конкурентной борьбе и следует смело идти по этому пути. Решение о целесообразности заключения лицензионного договора принималось на базе патентных исследований, проведенных автором, с учетом стратегии продвижения товара на рынок и расчета будущей доходности. Анализ автора диссертации показал, что при прогнозировании лицензионной сделки лицензиат (приобретатель исключительных прав) должен учитывать направления научно-технического развития, методы и условия производства, в рамках которых создаются новые разработки. А лицензиар (продавец), в свою очередь, заинтересован в том, чтобы лицензиат сумел воспроизвести приобретенные результаты интеллектуальной деятельности и успешно реализовать их на рынке, тогда он сможет получить свою долю прибыли в виде роялти. При реализации лицензий на новейшие технические решения, прежде всего, определяется емкость рынка, спрос, перспективы сбыта и жизненный цикл той продукции, в производстве которой эти решения используются. В настоящее время половина жизненного цикла нового продукта, после которого начинается снижение экономической эффективности его производства и усиление конкуренции со стороны товаров-имитаторов, составляет менее трех лет. Это значит, что на фирму, первой вышедшей на рынок, в течение первых трех лет приходится 50% общего объема продаж. Потенциальный лицензиар и потенциальный лицензиат имеют интересы, которые в большинстве случаев противоречат друг другу. Но как только лицензионное соглашение будет подписано, они становятся партнерами и должны работать в тесном сотрудничестве. Заключению лицензионного договора предшествовало опционное соглашение. В гражданском законодательстве России опцион называется предварительным договором (ст. 429 ГК РФ), по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче исключительных прав на условиях, предусмотренных предварительным договором. Это имеет важное значение, поскольку при продаже интеллектуальной собственности зачастую коммерческая ценность изобретения и даже сама возможность его коммерческой реализации определяется в период действия опционного договора. Опционное соглашение содержало условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия лицензионного договора. Существенные аспекты, которые рассматривались при подготовке лицензионного договора: предмет договора; обязательства лицензиара; обязательства, общие для обеих сторон. В предмет лицензионного договора вошли: техническая документация, технологический процесс, отработанный на пилотной установке, патенты, ноу-хау. Основная обязанность лицензиара заключается в том, что он предоставляет лицензиату право на использование охраняемых объектов промышленной собственности в объеме, предусмотренном договором. При этом лицензиар должен гарантировать лицензиату, что: -передаваемые права изначально принадлежат лишь лицензиару, а не третьим лицам; -лицензиат получит всю документацию, необходимую для выпуска продукции по лицензии.

Стороны предусмотрели в договоре обязанность лицензиара оказывать практическую помощь лицензиату в освоении лицензионной продукции, а при необходимости и предпродажное и послепродажное обслуживание.

Поскольку лицензионный договор предусматривал передачу лицензиату неисключительной лицензии, было оговорено условие о том, что лицензиар обязуется предварительно сообщать лицензиату информацию о своем намерении предоставить последующие неисключительные лицензии.