Управление инновационным развитием предприятий на основе операционной реструктуризации Ермолаев Иван Николаевич

Управление инновационным развитием предприятий на основе операционной реструктуризации
<
Управление инновационным развитием предприятий на основе операционной реструктуризации Управление инновационным развитием предприятий на основе операционной реструктуризации Управление инновационным развитием предприятий на основе операционной реструктуризации Управление инновационным развитием предприятий на основе операционной реструктуризации Управление инновационным развитием предприятий на основе операционной реструктуризации
>



Ермолаев Иван Николаевич. Управление инновационным развитием предприятий на основе операционной реструктуризации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ермолаев Иван Николаевич; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Нижний Новгород, 2007.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5460

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы и предпосылки инновационного развития предприятий

1.1. Преодоление циклических колебаний экономических систем посредством инноваций

1.2. Виды и структура экономической устойчивости предприятия

1.3. Предпосылки реструктуризации промышленных предприятий

Глава 2. Формирование механизма управления инновационным развитием предприятия на основе операционной реструктуризации

2.1. Методика выбора направления операционной реструктуризации на основе анализа экономического состояния предприятия

2.2. Определение условий эффективного осуществления инноваций в рамках операционной реструктуризации

2.3. Эффективная адаптация предприятий к условиям изменяющейся внешней экономической среды на основе осуществления инноваций в рамках операционной реструктуризации

Глава 3. Применение усовершенствованной методологии инновационного развития предприятия на примере ОАО «Машиностроительный завод »

3.1. Использование механизма управления инновационным развитием при составлении плана реструктуризации ОАО «Машиностроительный завод»

3.2. Оценка экономического эффекта от реализации технологических инноваций на ОАО «Машиностроительный завод»

3.3. Подготовка и переподготовка специалистов по вопросам инновационного развития и операционной реструктуризации предприятий

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования Отечественные предприятия функционируют в условиях перехода от экономики сырьевой направленности к экономике с доминирующей инновационной составляющей Поддержание важных экономических показателей на заданном уровне (экономической устойчивости) требует расходов на адаптацию внутренней среды предприятия к этим условиям Взаимосвязь обеспечения экономической устойчивости предприятия и инновационного развития осуществляется посредством реализации на предприятии операционной реструктуризации Для этого в рамках операционной реструктуризации используются технологические, продуктовые и организационно-управленческие инновации, позволяющие сохранять экономическую устойчивость Обобщение накопленного опыта в проведении операционной реструктуризации позволит решить актуальную проблему разработки экономического механизма инновационного развития предприятий определение комплекса мероприятий, который позволит поддерживать экономическую устойчивость предприятия в условиях ограниченности ресурсов

Необходимость теоретического и практического решения проблемы совершенствования методологии инновационного развития предприятия на основе операционной реструктуризации с целью поддержания его экономической устойчивости определила выбор темы диссертации Тема работы соответствует п. 4 2 Паспортов специальностей ВАК «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования, инновационной деятельности в экономических системах»

Вопросы инновационного развития и экономически устойчивого функционирования предприятия затрагиваются в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей, среди которых можно указать таких ученых как СВВалдайцев, ДжГоттвадд, А П Градов, А Ю Егоров, АМИлышев, Ю А Карпова, ДжМКейнс, РКлоэс, А.А.Колобов, Н Д Кондратьев, М В Конотопов, В Д Маркова, И Н Омельченко, Н Я Петраков, Е В Попова, ААТрифилова, М И Туган-Барановский, ЯА.Фомин, Е Фрайберг, Г Хаберлер, Д В Хавин, П Дж Хэа, Й Шумпетер В экономической литературе слабо изучены особенности формирования механизма управления инновационным развитием предприятия, в основе которого лежит операционная реструктуризация, это и определило цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в разработке механизма управления инновационным развитием предприятия на основе операционной реструктуризации

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи

- изучить опыт проведения операционной реструктуризации промышленных предприятий и выявить взаимосвязь экономической устойчи-

вости предприятия и инноваций, внедряемых в рамках операционной реструктуризации,

разработать методику выбора направления операционной реструктуризации на основе анализа экономического состояния предприятия и расчета интегрального показателя экономической устойчивости,

определить условия эффективной реализации операционной реструктуризации в рамках инновационного развития промышленного предприятия,

разработать методику оценки экономического эффекта от реализации инноваций в ходе операционной реструктуризации предприятий,

- сформировать механизм управления инновационным развитием
предприятия на основе операционной реструктуризации,

- дать рекомендации по практическому использованию разработок
Предметом исследования являются процессы управления инноваци
онным развитием предприятия при проведении операционной реструкту
ризации

Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительной отрасли Нижегородской и Московской областей

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили законы, постановления Правительства и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность предприятий и процесс их реформирования, разработки ведущих российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по вопросам инновационного развития, оценки финансово-хозяйственной деятельности, экономического анализа и обеспечения экономической устойчивости предприятий в процессе их реструктуризации

При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования системный анализ, классифицирование, экономическое моделирование, кластерный анализ, метод экспертных оценок Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений

В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий машиностроительной отрасли по совершенствованию механизма инновационного развития, а также региональные и корпоративные статистические материалы Росстата, Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ

Научная новизна работы заключается в разработке механизма управления инновационным развитием промышленных предприятий, обеспечивающего экономическую устойчивость их функционирования на основе операционной реструктуризации

К основным положениям, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие

1 Выполнена классификация направлений операционной реструктуризации по видам применяемых инноваций на основе использования кла-

стерного анализа совокупности промышленных предприятий, позволившая определить взаимосвязь между технологическими, продуктовыми и организационно-управленческими инновациями и факторами, вызвавшими их осуществление, а также определить влияние применяемых инноваций на экономическое состояние предприятия

  1. Разработана модель выбора приоритетного направления операционной реструктуризации на основе расчета интегрального показателя экономической устойчивости промышленного предприятия, полученная в результате анализа экономического состояния предприятий, сформированных в группы в ходе кластерного анализа

  2. Определены условия эффективной реализации технологических, продуктовых и организационно-управленческих инноваций на основе оценки изменения экономических показателей, характеризующих степень разнообразия технологий, ассортимента продукции и организационно-управленческой системы

  3. Разработана методика оценки экономического эффекта от реализации инноваций, основанная на изменении прибыли предприятия под действием таких переменных факторов как изменение удельных переменных издержек, объема реализации продукции, производительности труда, описывающих соответственно технологию производства, ассортимент продукции и организационно-управленческую систему предприятия

  1. Разработан механизм управления инновационным развитием предприятия на основе операционной реструктуризации, представляющий собой комплекс мероприятий, позволяющий поддерживать уровень экономической устойчивости предприятия

  2. Предложена программа реализации разработанного механизма управления инновационным развитием предприятия при составлении плана реструктуризации ОАО «Машиностроительный завод» (ОАО «МСЗ»), предполагающая выбор направления операционной реструктуризации на основе определения интегрального показателя экономической устойчивости ОАО «МСЗ» и расчет экономического эффекта от реализации соответствующих инноваций

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизма инновационного развития предприятия на основе операционной реструктуризации Основные положения работы могут быть использованы для разработки программ операционной реструктуризации предприятий органами власти; акционерными обществами для решения проблем повышения эффективности функционирования, адекватной оценки экономического состояния предприятий, при подготовке специалистов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров по вопросам инновационного развития, реструктуризации и антикризисного управления предприятием

Реализация и апробация результатов исследования Теоретические положения диссертации отражены в различных научных сборниках Основные положения докладывались на ряде конференций регионального, российского уровней на III межвузовской научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г Пенза, 2004), на II Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г Пенза, 2004), на III Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г Пенза, 2005)

Виды и структура экономической устойчивости предприятия

Вероятностные законы и анализ экономических процессов, предложенные Н.Д. Кондратьевым, можно использовать при разработке модифицированной методики сравнительного анализа и комплексной оценки экономического состояния хозяйствующих субъектов.

Важным для исследования является принятие идеи Н.Д. Кондратьева о том, что при изучении закономерностей любой экономической системы (в том числе на микроуровне) неправильно ограничиваться рассмотрением лишь кризисов и спадов, а необходимо изучать особенности волнообразного движения в целом, в том числе фазы устойчивого и стабильного состояния.

Н.Д.Кондратьев предложил свою трактовку причин колебательного развития предприятий. За точку отсчета принята нижняя поворотная точка жизненного цикла предприятия. Для резкого и продолжительного подъема необходим значительный резерв свободного капитала, как в денежной, так и в производительной форме.

Колебания нормы прибыли отражаются на темпах расширенного воспроизводства и накопления капитала. В периоды ее роста ускоряется рост производства и инвестиций, а в периоды ее спада замедляются и экономический рост, и накопление. Однако эта связь работает лишь в определенных пределах. Чрезмерный рост прибыли отнимает у предпринимателя стимул к техническим инновациям, и, напротив, падение нормы прибыли ниже определенного минимума вынуждает предприятия вводить новые технологии или продукты как единственный выход из сложившегося положения.

Когда общая норма прибыли низка, сложившаяся техническая основа производства морально стареет и возникает возможность для фундаментальных новшеств. Но и в этом случае предприятия действуют осторожно: новые технические изменения начинаются с внедрения техники и технологии, позволяющих существенно сократить индивидуальные издержки производства, прежде всего за счет экономии на живом труде и стоимости элементов основного и оборотного капитала. И только во вторую очередь, когда улучшаются общие условия реализации продукции, вводятся новые виды товаров и услуг, их диверсификация, что ведет к возникновению новых экономических ниш в отрасли, а затем и к количественным расширениям производства.

Перенакопление капитала всегда возникает после «количественного расширения» производства. Это верный признак того, что восходящая стадия технологических нововведений завершена. При этом возникает излишек денежного и производственного капитала. Норма прибыли начинает снижаться не только из-за изменений в органическом строении капитала, но вследствие того, что сам капитал становится излишним. Этот момент объясняет наличие верхней поворотной точки жизненного цикла предприятия.

Существуют два способа сокращения избыточного производственного капитала: его физическое уничтожение (включая закрытие предприятий, снижение объёмов строительно-монтажных работ) и снижение его стоимости, то есть обесценение капитала. Последний процесс встречается в различных формах: снижение цен на отдельные элементы основного капитала; досрочное списывание неизносившегося оборудования; продажа предприятий новым владельцам по низким ценам. Во всех этих случаях стоимость производственного капитала резко уменьшается, что позволяет приблизиться к равновесию между спросом и предложением «основных капитальных благ».

В зарубежной науке первую попытку систематического анализа циклического развития экономических систем в общем и предприятия, в частности, связывают с именем австрийского ученого Иозефа Шумпетера [41]. Предметом исследования экономиста Й.Шумпетера явились причины циклического развития экономических систем. За точку анализа экономической ситуации ученый принял состояние чистого равновесия экономической системы. Для целей данной работы важно отметить идею Шумпетера о том, что кризисы «нарушают прежний ход развития системы, прерывают его поступательное движение». Депрессия вынуждает предпринимателей решать вопросы кардинального обновления производства, замены устаревших технологий новейшими, переориентации на производство новых продуктов.

Для изучения ситуации депрессии жизненного цикла предприятия И.Шумпетер расширяет инструментарий анализа и начинает использовать такие качественные характеристики, как соотношение нормы прибыли и интенсивности нововведений, нормы прибыли и инвестиций, перевод части продуктивного общественного времени из производства в деятельность других агентов, механизм возникновения новых финансовых инструментов, появление нового типа предпринимателя.

Новшество, как правило, сначала появляется на специально созданном предприятии. Прецедент оправданного риска стимулирует более интенсивное инвестирование в нововведение, поскольку функционирующие предприятия стремятся достичь равновесия в своей хозяйственной жизни и приспособиться к ситуации. Ситуация распространения новшества сохраняется до тех пор, пока «...новое не станет привычным и реальным, а его восприятие не будет делом свободного выбора». Таким образом, всякий раз, когда появляется несколько успешных нововведений, за ними немедленно следует множество других [41].

Предпосылки реструктуризации промышленных предприятий

Предлагаемая модель выбора направления операционной реструктуризации (Р-модель) основана на оценке финансово-экономического состояния предприятия. Достоверная оценка требует анализа различных сторон финансово-экономической деятельности предприятия: прибыльности активов и вложений, ликвидности активов, деловой активности, финансовой устойчивости. Автором сформирован набор экономических показателей, с одной стороны, позволяющих судить о различных сторонах хозяйствования предприятия, а с другой стороны, показатели не представляют большой трудности для расчета.

Для оценки нормы денежных резервов применяется коэффициент абсолютной ликвидности. Промежуточный коэффициент покрытия показывает долю краткосрочных финансовых обязательств, покрываемую активами со сроком ликвидности до года. Степень, в которой оборотные активы покрывают оборотные пассивы, определяем с помощью общего коэффициента покрытия. Коэффициент платежеспособности оценивает величину акционерного капитала в суммарных активах. Финансовая устойчивость предприятия оценивается коэффициентами заемных средств, собственности, заемных и собственных средств, автономии. Доля собственных оборотных средств в объеме собственного капитала оценивается коэффициентом маневренности. Вероятность наступления банкротства оценивается с помощью показателя риск банкротства. Деловая активность предприятия оценивается с помощью коэффициента оборачиваемости, темпов роста выручка/капитал и балансовая прибыль/выручка, коэффициента роста фондоотдачи, продолжительности финансового цикла, коэффициента устойчивости роста. Эффективность использования капитала предприятия, его составляющих и источников его формирования оценивается группой коэффициентов рентабельности.

Рентабельность реализованной продукции Чистая прибыль / Выручка 17 Рентабельность имущества Чистая прибыль / Валюта баланса 18 Рентабельность собственных фондов Чистая прибыль / (Капитал и резервы - целевое финансирование и поступления + доходы будущих периодов) 19 Рентабельность долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений Чистая прибыль / Долгосрочные и краткосрочные вложения 20 Рентабельность производственных фондов Чистая прибыль / Ф1 (стр 110+ + стр 120) 21 Рентабельность собственных и долгосрочных заемных средств Чистая прибыль / Ф1 (стр 490+ + стр 520) Примечание: Отсутствие номинальных значений означает, что в качестве эталона принимается среднее по отрасли значение показателя. Предложенный набор показателей хозяйственной деятельности предприятия лег в основу определения показателя Р, являющегося результирующим показателем модели выбора направления операционной реструктуризации (Р-модели). Показатели, приведенные в таблице 5, имеют разнородные количественные оценки, которые могут быть преобразованы в ранговые и после установления экспертным путем весовых коэффициентов для каждой ранговой оценки объединены в интегральный показатель. Качественные характеристики объекта также могут быть трансформированы в ранговые на основе использования балльных оценок, получаемых посредством проведения коллективной экспертизы. Далее ранговые оценки качественных показателей после установления их весовых коэффициентов преобразуется в интегральную.

Наибольшее значение ранга (5) присваивается показателю в том случае, если его значение отличается в худшую сторону от номинального значения более чем на 50 %. Если фактическое значение хуже номинального (до 50 %), то показателю присваивается следующий по возрастанию ранг (4), т.е. лучшему значению показателя соответствует более высокий ранг, а наивысшим рангом является единица, присваиваемая показателю, имеющему значение превосходящее нормативную величину более чем на 100 %.

Экспертным методом определяем весовые коэффициенты для показателей хозяйственной деятельности предприятия. Весовые коэффициенты применяются для присвоенных показателям рангов, сумма всех весовых коэффициентов должна равняться единице. Экспертные весовые коэффициенты экономических показателей деятельности предприятия приведены в табл. 7.

Окончательное заключение об эффективности операционной реструктуризации можно вынести исходя из факта: была ли преодолена причина, которая инициировала процесс операционной реструктуризации. В ходе проведения кластерного анализа причины сгруппируем по трем направлениям операционной реструктуризации (подробнее см. п.2.1) и представлены в виде схемы на рис. 4.

Описанный механизм управления адаптационной деятельностью предприятия позволяет руководству своевременно реагировать на изменения во внешней экономической среде, индикаторами влияния которой являются экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которые положены в основу расчета интегрального показателя экономической устойчивости. Особенность данного показателя заключается в том, что в нем объединены показатели, описывающие различные стороны финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, что стало возможным благодаря использованию ранговой интерпретации экономических показателей. Модель апробирована на целевых группах предприятий Нижегородской и Московской областей, которые сформированы в результате выполнения кластерного анализа на предварительном этапе исследования, а результаты модели положены в основу интервально-качественной шкалы экономической устойчивости предприятия и позволили дать характеристику предприятий, принадлежащих одной группе экономической устойчивости.

Дальнейшее развитие механизма сделало возможным обоснованно выбрать одно из трех направлений операционной реструктуризации, что обусловило необходимость проверки способности предприятия к успешной реализации инновации в данном направлении. Баланс важности причин, вскрывших потребность в инновации, с одной стороны, и вероятность успешной реализации данной инновации, с другой стороны, позволяет принять решение относительно возможности реализации данного направления операционной реструктуризации.

Следующим элементом механизма является экономико-математическая модель, позволяющая выполнить оценку экономического эффекта от реализации различных инноваций и их совокупностей (комплекса инноваций). Результирующим показателем модели является прирост прибыли предприятия, который становится возможным в результате реализации инновации или комплекса инноваций. Для оценки проектной величины полученного эффекта введены вероятностные коэффициенты и коэффициенты дисконтирования.

Вывод об успехе реализации всего комплекса мероприятий в рамках операционной реструктуризации возможен на основе сопоставления уровней экономической устойчивости предприятия до момента реализации инновации (комплекса инноваций) и того же коэффициента после реализации данного направления (или нескольких направлений) операционной реструктуризации. Подробное описание модели для сопоставления этих величин приведено выше в данном параграфе.

Проект реструктуризации промышленного предприятия предполагает стадию оценки и стадию реализации. Короткая фаза оценки нацелена на определение слабых мест и их причин на основе первоначально собранной информации, затем оценивается потенциал фирмы для проведения реструктуризации. Фактическая стадия проекта начинается с немедленных мер по стабилизации и затем сосредотачивается на развитии, выполнении и управлении планом реструктурирования. Важным предварительным условием нахождения жизнеспособных решений является наличие в команде, которая занимается реализацией проекта реструктуризации, внешних советников, сотрудников консалтинговых, аудиторских и других подобных организаций. Непрерывный мониторинг проекта обеспечивает целенаправленный и беспрепятственный прогресс. Содержание стадий оценки и реализации проекта реструктуризации приведено на рис. 12.

Определение условий эффективного осуществления инноваций в рамках операционной реструктуризации

1. Исследование причин циклических колебаний экономических систем, описанных в своих трудах такими экономистами как Н.Д.Кондратьев, Й.Шумпетер, М.И.Туган-Барановский, показывает, что для успешной адаптации предприятия к изменениям внешней и внутренней среды на этапе подъема используются технологические и продуктовые инновации. Своевременное внедрение данных инноваций позволяет избежать негативных воздействий со стороны экономического окружения. Таким образом, предприятие, которое ведет адаптационную деятельность, менее подвержено циклическим изменениям экономической эффективности.

Автором проанализирован опыт операционной реструктуризации 24 промышленных предприятий, относящихся к машиностроительной отрасли производства и располагающихся на территории Нижегородской и Московской областей. Под термином «операционная реструктуризация предприятия» автор понимает комплекс мероприятий, направленных на поддержание и развитие хозяйственной деятельности предприятия в условиях постоянно меняющейся рыночной среды. Таким образом, можно говорить об адаптации предприятия к изменениям во внешней экономической среде на основе операционной реструктуризации.

Применяемый подход для определения направлений операционной реструктуризации основан на использовании кластерного анализа совокупности промышленных предприятий, осуществляющих операционную реструктуризацию.

Согласно методологии кластерного анализа предприятия сгруппированы по типам операционной реструктуризации, направленной на развитие различных сторон функционирования предприятия: персонал предприятия; технология производства; номенклатура производимой продукции. В качестве признаков для определения типа операционной реструктуризации выбраны инновации, осуществляемые на предприятии, т.е. операционная реструктуризация на основе соответственно организационно-управленческих (аллокационных), технологических и продуктовых инноваций.

В результате проведения кластерного анализа каждая из исследуемых организаций отнесена к одной из трех групп предприятий по направлению операционной реструктуризации, имеющих различные экономические характеристики.

2. Предлагаемая модель выбора направления операционной реструктуризации (Р-модель) основана на оценке экономического состояния предприятия. Достоверная оценка требует анализа различных сторон экономической деятельности предприятия: прибыльности активов и вложений, ликвидности активов, деловой активности, финансовой устойчивости. Автором сформирован перечень экономических показателей, которые позволяют судить о различных сторонах хозяйствования предприятия и не представляют большой трудности для расчета.

Предложенный перечень показателей хозяйственной деятельности предприятия лег в основу определения показателя Р, являющегося результирующим показателем модели выбора направления операционной реструктуризации. Показатели имеют разнородные количественные значения, которые могут быть преобразованы в ранговые и после установления экспертным путем весовых коэффициентов для каждой ранговой оценки объединены в интегральный показатель. Качественные характеристики объекта также могут быть трансформированы в ранговые на основе использования балльных характеристик, получаемых посредством проведения коллективной экспертизы. Далее ранговые оценки качественных показателей после установления их весовых коэффициентов преобразуются в интегральную.

Экспертные весовые коэффициенты экономических показателей деятельности предприятия определены в ходе проведения экспертного анализа.

Определив значение интегрального показателя экономической устойчивости для каждого предприятия из всех трех групп, получаем интервально-качественную шкалу оценки экономического состояния для выбора направления операционной реструктуризации. Рассчитанные показатели Р для трех групп исследуемых предприятий сформировали следующие интервалы значений: предприятия первой группы (осуществление аллокационных инноваций) имеют значение показателя Р в пределах от 0,6 до 0,75; предприятия второй группы (реализация продуктовых инноваций) имеют значения показателя Р в пределах от 0,4 до 0,6;предприятия третьей группы (реализация технологических инноваций) имеют значения показателя Р в пределах от 0,25 до 0,4. Автором добавлены еще два граничных интервала значений показателя Р, однако предприятия с подобными значениями показателя Р не представляют интереса для данного исследования, т.к. в первом случае предприятие не нуждается в проведении каких-либо мероприятий по адаптации к рыночной среде, во втором случае - находится на грани банкротства или уже банкрот.

Оценка экономического эффекта от реализации технологических инноваций на ОАО «Машиностроительный завод»