Управление инновационным развитием промышленных предприятий в условиях кластеризации экономики Никулина, Ольга Валерьевна



Никулина, Ольга Валерьевна. Управление инновационным развитием промышленных предприятий в условиях кластеризации экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Никулина Ольга Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный университет"].- Краснодар, 2012.- 372 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/116

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для России повышение инновационной активности промышленных предприятий является одной из важнейших стратегических задач, от решения которой зависит экономический рост, развитие бизнеса, уровень благосостояния населения и возможность эффективного встраивания экономики страны в глобальную мирохозяйственную систему. Высокий уровень конкуренции на мировом рынке стимулирует развитие инновационных процессов, предъявляет дополнительные требования к технико-экономическим характеристикам продуктов и технологий и заставляет промышленные предприятия активно применять инновации, разрабатывать новые методы и подходы к управлению инновационным развитием.

Базовой компетенцией промышленных предприятий становится инновационная деятельность и особенно способы успешного доведения инноваций до практического внедрения. Реализация данной компетенции предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности промышленных предприятий. В частности, в силу сложности и неопределенности инновационных процессов появляется необходимость внедрения новых организационно-экономических форм управления производством, расширяющих доступ к инновациям и требующих интеграции крупных промышленных предприятий с малым и средним бизнесом, наукой и образованием, государственными структурами и общественными организациями. Одним из основных результатов данного процесса становится формирование инновационных кластеров как наиболее эффективной формы организации инновационной деятельности экономических субъектов.

Развитие процессов кластеризации экономики обеспечивает быструю диффузию инноваций в промышленном секторе, создает условия для формирования малого инновационного предпринимательства, позволяет участникам инновационного процесса максимально эффективно использовать накопленный инновационный потенциал на основе выстраивания принципиально новых отношений, которые позволяют координировать инновационную деятельность средних, малых предприятий, университетского образования, академической и вузовской науки вокруг крупных промышленных компаний. Предпринимаемые государством меры в отношении формирования инновационных кластеров в регионах носят зачаточный характер и требуют комплексного подхода к реализации кластерных стратегий в промышленной сфере. В связи с этим проведение исследования и разработка теоретико-методологических основ формирования механизма управления инновационным развитием промышленных предприятий в условиях кластеризации экономики имеет существенную теоретическую значимость и практическую направленность.

Степень разработанности проблемы. В формирование науки об инновациях внесли существенный вклад российские и зарубежные ученые, работы которых посвящены инновационному развитию экономики: И. Ансофф,

А.Г. Аганбегян, А.И. Анчишкин, В.М. Аныпин, СВ. Валдайцев, Я. Ван Дейн, О.Г. Голиченко, СЮ. Глазьев, Л.П. Гончаренко, М.А. Гусаков, И.Г. Дежина, П. Друкер, Н.И. Иванова, СВ. Ильдеменов, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Г.Б. Клейнер, Н.Д. Кондратьев, А. Кляйнкнехт, Б.Н. Кузык, У. Лацоник, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Г. Менш, Б.З. Мильнер, Л.Э. Миндели, В.М. Полтерович, Е.А. Монастырный, P.M. Нижегородцев, Л.Н. Оголева, Ю.М. Осипов, А.И. Пригожий, К.Ф. Пузыня, Б. Твисс, Р.А. Фатхутдинов, X. Фримен, Ф. Хайек, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец, Ф. Янсен и др.

Проблемы инновационного развития промышленных предприятий исследуются в работах российских ученых СБ. Авдашевой, В.М. Аныпина, А.А. Дагаева, Ф.Ф. Глисина, К.Р. Гончар, СМ. Гуриева, Е.Б. Колбачева, Б.В. Кузнецова, М.Г. Кузыка, Е.Л. Логинова, P.M. Нуреева, Ю.В. Симачева, О.С. Сухарева, А.Ю. Юданова, Е.Г. Ясина. Особо следует выделить исследования высокотехнологичного комплекса промышленности, изучением которого занимались В.М. Алдошин, А.Е. Варшавский, Л.М. Гохберг, СК. Калганов, И.А. Кузнецова, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, И.Э. Фролов, А.Ю. Шатраков, Е.В. Юрченко.

Вопросы управления инновационным развитием промышленных предприятий на основе формирования и использования инновационного потенциала раскрыты в трудах Н.Н. Ахметовой, А.И. Базилевича, Е.В. Васильевой, Г.И. Жица, Д.И. Кокурина, В.И. Кравцовой, Е.В. Попова, А.Г. Поршнева, А.Г. Пригульного, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, А.А. Трифиловой, А.Н. Федосеева. В экономической литературе недостаточно внимания уделяется вопросам создания инновационного капитала промышленных предприятий, как правило, исследуются проблемы формирования и оценки интеллектуального капитала (СВ. Валдайцев, Б.Б. Леонтьев, Т.М. Орлова, В.Л. Макаров, Ф. Махлуп), рассматриваются вопросы создания и эффективного использования социального капитала (М.В. Курбатова, Н.Ф. Апарина, В.В. Радаев).

Исследованием проблем формирования инновационных кластеров за
нимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты:
М.Б. Алексеева, Л.Г. Ахтариева, Ю.Л. Владимиров, Л.А. Воронина,
И.Б. Гурков, Л.Н. Дробышевская, Г.Б. Клейнер, А. Маршалл, М. Портер,
М.Н. Румянцева, Г.Н. Сташевская, В.П. Третьяк, О.А. Третьяк,

Э.Я. Фияксель, Т.В. Цихан, А.Е. Шаститко, М.Ю. Шерешева, К. Doerre, L. Van den Berg, R. Rabelotti.

Несмотря на наличие множества научных работ в области теории и практики управления инновационным развитием промышленных предприятий можно констатировать, что в них отсутствует концептуальное обоснование методов формирования и реализации государственной инновационной политики развития промышленности в условиях кластеризации экономки. Остаются недостаточно разработанными практические механизмы стимулирования инновационной активности промышленных предприятий. Во многих регионах до сих пор отсутствует концепция формирования инновационных

кластеров, не получили должного развития технологии инновационного маркетинга в практической деятельности промышленных предприятий, не разработан механизм трансформации инновационного потенциала в инновационный капитал для обеспечения перманентного инновационного развития. Недостаточная теоретическая и инструментарно-методическая разработанность проблем управления инновационным развитием промышленных предприятий в условиях формирования инновационных кластеров обусловила актуальность диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в концептуальном мо-дельно-целостном обобщении теоретических представлений и методологических подходов к идентификации сущности инновационной деятельности промышленных предприятий и разработке механизма управления их инновационным развитием в условиях кластеризации экономики.

Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих основных, логически связанных между собой, задач:

исследовать теоретические предпосылки и обосновать фундаментальные подходы к концептуальному осмыслению закономерностей инновационного развития промышленных предприятий;

проанализировать институциональные особенности и модели формирования механизма управления инновационным развитием промышленных предприятий в условиях кластеризации экономики;

определить возможности повышения инновационной активности промышленных предприятий как объектов и субъектов инновационной экономики и обосновать механизм превращения инновационного потенциала промышленных предприятий в инновационный капитал;

раскрыть преимущества формирования инновационных кластеров для развития инновационной деятельности экономических субъектов в условиях интеграционного взаимодействия;

выявить условия формирования инновационных кластеров для обеспечения экономических интересов промышленных предприятий, составляющих основу интеграции науки, бизнеса и государства в регионах;

разработать модель построения кластерной архитектуры инновационного развития Юга России на примере Краснодарского края, в основу которой положено развитие инновационной деятельности промышленных предприятий в тесном взаимодействии с малыми и средними предприятиями, научно-образовательными организациями и государственными органами на базе эффективного функционирования элементов инновационной инфраструктуры;

обозначить императивы модернизации промышленных предприятий в условиях создания инновационных кластеров в регионах для формирования механизма управления их инновационным развитием;

раскрыть роль и значение инновационного маркетинга как инструмента управления инновационным развитием промышленных предприятий в условиях формирования инновационного кластера в регионе;

- разработать методику определения инновационного капитала, позволяющую оценить эффективность механизма управления инновационным развитием промышленных предприятий, формирующих ядро инновационного кластера в тесном взаимодействии с научно-образовательными организациями.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, реализующие процессы инновационного развития в условиях кластеризации экономики Российской Федерации и её регионов.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе интеграционного взаимодействия промышленных предприятий с другими участниками инновационного процесса по поводу решения задач инновационного развития в условиях кластеризации экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом положений классической экономической теории, теории институциональной экономики, эволюционной экономической теории, теории циклического развития экономики и концепции технологических укладов, теории синергетики и изменений, концепции стратегического менеджмента, а также положениями неоинституционализма применительно к проблемам формирования механизма управления инновационным развитием промышленных предприятий в условиях кластеризации экономики.

Использование концептуальных положений этих теорий в качестве исходных для обоснования авторской версии позволило обеспечить ее преимущества и научный вклад, обусловленный интеграцией различных теоретических позиций и взглядов при сохранении целостности научных подходов к избранной научной проблеме.

Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе разработки проблематики исследования использовались методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях, среди которых следует выделить анализ и синтез, системный подход, концептуальное моделирование, исторический и логический анализ, сравнительный анализ. При обработке фактического материала использовались специальные методы комплексного экономического анализа, методы системного и структурно-функционального анализа, методы математической статистики, а также приемы научного исследования: конструирование логических схем, группировка фактических данных, табличная и графическая интерпретация теоретической информации и эмпирических данных.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), официальных сайтов Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства по науке и инновациям РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, статистическая база данных ОЭСР, материалы Администрации Краснодарского края, отчетные данные российских промышленных предприятий, а также аналитические обзоры, публикуемые в периодической печати, данные специализированных фондов, научно-исследовательских институтов, норма-

тивные акты органов законодательной и исполнительной власти, собранная и обобщенная автором первичная информация о работе промышленных предприятий.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (п.2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п.2.12 Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий); экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).

Концепция диссертационного исследования. Концептуальная линия диссертационного исследования выстраивается вокруг последовательного преодоления неопределенности в разрезе четырех проблемных областей:

  1. совершенствование представлений о сущности инновационного развития промышленных предприятий основывается на теоретических положениях институциональной и эволюционной теорий, теории фирмы и практической значимости формирования конкурентной среды, обеспечивающей условия эффективного функционирования экономических субъектов в инновационной экономике;

  2. решение проблемы развития промышленных предприятий в условиях кластеризации экономики предполагает создание действенных инструментов и методов превращения инновационного потенциала в инновационный капитал;

  3. формирование инновационных кластеров в национальной экономике отвечает интересам инновационного развития промышленных предприятий и создает дополнительные преимущества взаимодействия экономических субъектов в инновационном процессе в условиях построения кластерной архитектуры инновационного развития;

  4. переход от уровня теоретического осмысления проблемы к конкретизации ее решения на практике предусматривает формирование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием промышленных предприятий в условиях формирования инновационных кластеров на основе создания действенной системы стимулирования инновационной активности предприятий, применения технологий инновационного маркетинга, формирования стратегических траекторий инновационного развития на разных этапах жизненного цикла промышленных предприятий и разработки методики определения инновационного капитала.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях модернизации национальной экономики целенаправленное формирование эффективного механизма управления инновационным раз-

витием промышленных предприятий с использованием преимуществ реализации кластерных стратегий позволит России перейти на качественно новый уровень экономического развития и занять место мирового технологического лидера в условиях глобальной экономики. Формирование интеграционных процессов в инновационной сфере в условиях усиления конкуренции приводят к трансформации экономических интересов промышленных предприятий, что требует разработки новых подходов к раскрытию сущности и содержания механизма управления их инновационным развитием на основе синтеза экономических теорий фирмы и конкретизации фундаментальных особенностей и сущностных характеристик инновации как экономической категории, разработки и обоснования принципов инновационного развития промышленных предприятий.

  1. Сложность и неоднозначность проблемы инновационного развития промышленных предприятий обусловили появление целого ряда концепций, каждая из которых акцентирует внимание на исследовании определенного аспекта проблемы, но не позволяет обеспечить системность их восприятия и преодоления. Множественность подходов к определению дефиниции инновационного развития, каждый из которых отражает ту или иную ее сущностную черту (наукоемкость, комплексность, материализация результата), но не является исчерпывающим, в совокупности с неопределенностью предметного ПОЛЯ вызывают сложности с концептуализацией путей решения обозначенной проблемы. Для решения этой задачи наиболее адекватно концептуальное осмысление анализируемого явления на базе системного подхода, поскольку инновационная деятельность промышленных предприятий представляет собой особую форму экономической активности хозяйствующих субъектов, различные срезы которой позволяют идентифицировать и исследовать всю совокупность элементов и отношений участников инновационного процесса.

  2. Исследование инновационной деятельности промышленных предприятий как основных участников инновационного процесса предполагает выявление их роли и места в развитии национальной экономики, что требует их рассмотрения с одной стороны в качестве объектов управления инновационным развитием, которое предусматривает разработку методов и инструментов государственного воздействия на промышленные предприятия в целях повышения их инновационной активности, а с другой, - изучения особенностей их инновационной деятельности как субъектов управления, стратегия инновационного развития которых должна быть четко согласована с концепцией инновационного развития национальной экономики, включающей комплекс мероприятий по формированию инновационных кластеров в регионах.

  3. Переход к инновационному развитию экономики возможен на основе создания новой технологической базы, ключевым моментом в создании которой должно стать формирование и эффективное использование инновационного потенциала промышленных предприятий. Обоснование инновационного потенциала как динамичной характеристики имеющихся и появляющихся возможностей промышленного предприятия для осуществления инно-

вационной деятельности строится на результатах анализа особенностей его превращения в инновационный капитал, ценность которого определяется эффективностью использования в процессе воспроизводства. Накопление и использование инновационного капитала тесно связано с развитием социального капитала, формирующего условия, в которых устанавливаются отношения ре-ципрокности, а качество передаваемых знаний, воплощенных в инновациях, определяется уровнем доверия между экономическими субъектами, который в условиях формирования инновационного кластера активно повышается.

  1. Выделение особенностей кластеров как формы интеграции экономических субъектов с обоснованием экономических подходов к их исследованию позволило раскрыть преимущества формирования инновационных кластеров в регионах: экономические, социальные, структурные, коммуникационные, имиджевые. В основу формирования инновационного кластера положено развитие инновационной деятельности промышленных предприятий, обеспечивающих технологическую основу реализации инновационного процесса участниками кластера в результате создания и эффективного функционирования инновационной инфраструктуры. Способствуя формированию первоначальной системы связей в регионе по производству инновационной продукции, кластерная политика определяет характер технологического продвижения на определенных этапах, создавая условия для развития научно-исследовательской базы в регионе и наращивая инновационный капитал.

  2. Реализация политики формирования инновационных кластеров в регионах полностью отвечает интересам промышленных предприятий, которые сформированы как интересы кластерного развития на основе стремления экономических субъектов к созданию кооперационных связей для осуществления возможности интеграции с партнерами в рамках реализации масштабных инновационных проектов. Кластерная политика представляет собой генеральный план инновационного развития региона, в котором отражена не только первоначальная отраслевая конфигурация, формируемая вокруг новых ключевых технологий, но и конкретная система перспективных производственно-экономических отношений промышленных предприятий с научно-образовательными организациями и государственными структурами, составляющая основу модели кластерной архитектуры инновационного развития Юга России.

  3. Повышение инновационной активности промышленных предприятий как ключевого фактора устойчивых темпов роста экономики должно обеспечиваться оптимальным соотношением, с одной стороны, стимулирующих воздействий государства на инновационный процесс, включая инвестиционную составляющую, с другой стороны, - рыночными механизмами, формирующими условия повышения конкурентоспособности экономических субъектов за счет разработки и внедрения инноваций. Императивы модернизации промышленных предприятий в условиях кластеризации экономики реализуются в направлении активизации их инновационной деятельности,

направленной на создание потребительских благ, реализацию социальной функции и повышение качества жизни населения.

  1. Обоснование современных тенденций экономического и научно-технического развития, состояния и прогноза изменений факторов внешней среды, ориентация на современную концепцию инновационного маркетинга как действенный инструмент коммерциализации инновационных идей определяют основу разработки методических подходов к построению эффективного механизма управления инновационным развитием промышленных предприятий на основе гармонизации экономических интересов участников инновационного процесса в условиях формирования инновационного кластера. Роль маркетинга в инновационном развитии промышленных предприятий заключается в осуществлении инновационной деятельности таким образом, чтобы организация обмена и коммуникации между потребителями инноваций и предприятиями способствовали совпадению спроса и предложения на инновационные продукты и технологии.

  2. Для оценки социально-экономической эффективности управления инновационным развитием промышленных предприятий в условиях кластеризации экономики предложена методика расчета консолидации инновационного капитала промышленных предприятий в рамках кластера, включающая оценку исходных ресурсов экономических субъектов, их инновационного потенциала и интенсивности его использования, а также анализ отдельных проектов, рассматриваемых в качестве составляющих программы инновационного развития. Экономическая эффективность и социальная эффективность образуют две взаимообусловленные стороны эффективности инновационного развития промышленных предприятий в условиях формирования инновационного кластера. Одна из сторон выражает целевой аспект эффективности, а вторая - ресурсный, связанный со средствами достижения социальных целей.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке системно-целостной концепции управления инновационным развитием промышленных предприятий на основе эффективного использования инновационного потенциала и его превращения в инновационный капитал, создаваемый и активируемый посредством интеграционного взаимодействия экономических субъектов в условиях формирования кластерной архитектуры инновационного развития экономики.

Конкретное приращение научного знания в исследуемой области состоит в следующем:

-обоснованы методологические подходы к исследованию закономерностей формирования элементов механизма управления инновационным развитием промышленных предприятий на основе синтеза институциональной, эволюционной теории и теории фирмы, базирующиеся на научных принципах (стратегической целенаправленности, вертикально-сквозного управления, непрерывности осуществления инновационной деятельности, рефлекторности, динамичности, комплексности, систематичности, научности, интеграции), и позволяющие дополнить состав функций инновации аналитической, рефлек-

тивной, коммуникационной и информационной функциями, раскрывающими особенности инновационного развития промышленных предприятий в условиях формирования инновационного кластера.

-дано эмпирическое обоснование концепции инновационного развития промышленных предприятий в контексте применения кластерного подхода, что служит доказательством существенных преимуществ интеграционного взаимодействия экономических субъектов, поскольку обеспечивает гармонизацию их экономических интересов на основе применения инструментов стимулирования инновационной активности.

-разработан механизм формирования инновационного потенциала и его превращения в инновационный капитал на основе применения институционального подхода, позволяющего раскрыть инновационный капитал как одну из конкретных форм капитала, отражающую возможность получения дохода промышленными предприятиями-участниками инновационного кластера за счет развития инновационной деятельности и приобретения особого статуса, обусловленного динамикой инновационного потенциала как институции, способной к превращению в капитал в результате синергетического эффекта взаимодействия экономических субъектов в процессе инновационного развития;

-обоснованы преимущества формирования инновационных кластеров, вытекающие из выявления сущностных характеристик кластеров как сетевых структур и представления инновационных кластеров как надсистемы, обеспечивающей инновационную синергию межорганизационного взаимодействия в вопросах создания, распространения и капитализации инноваций;

-доказано, что эффективность реализации механизма кластерного взаимодействия тесным образом коррелирует с уровнем развития инновационной инфраструктуры, которая является, с одной стороны катализатором научного и технологического сотрудничества, а с другой стороны, - создает условия для развития инновационной деятельности промышленных предприятий с точки зрения возможности реализации их экономических интересов;

-предложена модель кластерной архитектуры инновационного развития Юга России на примере формирования инновационного кластера в Краснодарском крае, раскрывающая особенности взаимодействия промышленных предприятий с научно-образовательными организациями и государственными структурами в условиях применения теории открытых инноваций, что позволяет максимально эффективно использовать инновационный потенциал участников кластера.

-обоснован подход к формированию механизма управления инновационным развитием промышленных предприятий с учетом основных направлений модернизации экономики России, связанных с инновационным развитием промышленной системы, процесс формирования которой наиболее эффективно осуществляется в условиях создания инновационных кластеров в регионах за счет синергизма взаимодействия, обеспечивающего перманентность инновационного развития промышленных предприятий;

-доказана необходимость применения технологий инновационного маркетинга в качестве инструмента развития инновационной деятельности промышленных предприятий на основе использования синтеза маркетинговых концепций, что позволит обеспечить кооперацию всех участников инновационного процесса и сформировать механизм обратных связей и взаимозависимостей в условиях кластерного взаимодействия для развития инновационной деятельности в соответствии с запросами рынка и адаптации потребителей к инновациям;

-предложена методика расчета консолидации инновационного капитала промышленных предприятий в рамках кластера на основе определения си-нергетического эффекта, скорости инновационного развития и коэффициента преимущества кластеризации, которая позволит промышленным предприятиям перейти от интуитивного к научно обоснованному принятию решений по вопросам интеграции в инновационный кластер.

Теоретическая значимость работы состоит в приращении научных знаний в области управления инновационным развитием промышленных предприятий в условиях кластеризации экономики, в синтезе изученных методологических постулатов и преобразовании их в конкретные теоретические модели, принципы и закономерности, которые могут быть использованы в процессе наблюдения, анализа, оценки и регулирования инновационного развития экономических субъектов и их интеграционных образований, составить базу для проведения дальнейших исследований и разработок теоретического и прикладного характера в области развития национальных и региональных инновационных систем.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных моделей для обоснования стратегического управления инновационным развитием промышленных предприятий, выбора стратегии формирования инновационного кластера в регионе, обоснования целесообразности применения системы стимулирования инновационной активности промышленных предприятий и проведения мероприятий в области модернизации промышленности. Ключевые положения диссертации, ориентированные на концептуальный анализ механизмов гармонизации экономических интересов участников инновационного кластера, применимы при осуществлении прикладных разработок.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Экономика инновационной деятельности», «Управление НИОКР и инновациями в промышленности», «Инновационные формы и инструменты управления международными компаниями», «Маркетинговое управление рыночными инновациями и изменениями».

В основу настоящей работы положены результаты теоретических исследований и практических разработок, выполненные автором в рамках аналитической ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011)», проекта «Формирование научно-методического

обеспечения университетского бизнес-инкубатора для реализации инновационных проектов Юга России» (регистрационный номер 2.2.2.4/4422 в 2009-2010гг. и регистрационный номер 2.2.2.4/11234 в 2011г.), а также при работе над инициативными проектами (грант РФФИ №08-06-99011-р_офи и грант РФФИ №10-06-02002-э_д).

Апробация работы. Основные теоретико-методические положения и практические рекомендации исследования были представлены в докладах на Первом Российском экономическом конгрессе (7-12 декабря 2009г., Москва), на XI Всероссийском симпозиуме в ЦЭМИ РАН «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (13-14 апреля 2010г., г.Москва), на Международной научно-практической конференции в ИПУ РАН «Управление инновациями - 2010» (15-17 ноября 2010г., г.Москва), на международной научно-практической конференции «Теория и практика модернизации в России» (26-28 января 2011г., г.Сочи), на Четвертой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» в МГУ им.М.В.Ломоносова (20-22 апреля 2011г., г.Москва), а также результаты работы были представлены, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, конгрессах и форумах в Нижнем Новгороде, Челябинске, Саратове, Воронеже, Абакане (республика Хакасия), Ростове-на-Дону, Сочи, Тамбове, Тольятти, Бельцы (Молдова), Орле, Горячем Ключе, Белгороде, Пятигорске, Туле, Ульяновске, Санкт-Петербурге и Москве.

Материалы научного исследования активно используются в учебном процессе в Кубанском государственном университете в процессе преподавания курсов: «Управление инновационными проектами», «Инновационные формы и инструменты управления международными компаниями», «Экономика инновационной деятельности», «Управление НИОКР и инновациями в промышленности», «Менеджмент», «Маркетинговое управление рыночными инновациями и изменениями».

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть применены в деятельности Департамента промышленности Краснодарского края, Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Краснодарского края, НП «Ассоциация Экспортеров и Импортеров Кубани», ЗАО «Газпромнефть-Юг», ООО «Бондюэль-Кубань», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 61 научной публикации общим объемом 61,39 п.л., в том числе в 4 авторских монографиях, в 5 коллективных монографиях, в 17 статьях, опубликованных в научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, подразделяющихся на 14 параграфов, заключения, библиографического списка из 369 источников и 6 приложений.