Управление инновационными процессами в крупных компаниях Шеховцов Максим Васильевич

Управление инновационными процессами в крупных компаниях
<
Управление инновационными процессами в крупных компаниях Управление инновационными процессами в крупных компаниях Управление инновационными процессами в крупных компаниях Управление инновационными процессами в крупных компаниях Управление инновационными процессами в крупных компаниях Управление инновационными процессами в крупных компаниях Управление инновационными процессами в крупных компаниях Управление инновационными процессами в крупных компаниях Управление инновационными процессами в крупных компаниях
>



Шеховцов Максим Васильевич. Управление инновационными процессами в крупных компаниях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 189 c. РГБ ОД, 61:05-8/4191

Содержание к диссертации

Введение З

Глава I. Формирование стратегий инновационного развития. 10

1.1. Выбор стратегии .. 11

1.2. Внутренние венчуры 26

1.3. Совместные предприятия, партнерства и альянсы. 49

Глава II. Управление технологическими активами. 65

2.1. Оценка и структурирование проектов НИОКР 65

2.2. Технологические опционы : 78

2.3. Прогнозирование результатов и рыночных перспектив в сфере высоких технологий 98

Глава III. Возможности и ограничения инновационной деятельности

крупных компаний в России 121

3.1. Особенности российской модели корпоративного управления. 122

3.2. Венчурные фонды, крупные корпорации и малые инновационные предприятия 138

3.3. Государственное регулирование инновационных процессов 159

Заключение 177

Список использованной литературы 184

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях конкурентоспособность крупных компаний на глобальных рынках определяется как текущим технологическим уровнем, так и готовностью к решению стратегических вопросов развития, качеством организации и управления инновационными процессами. Решением этой комплексной задачи занимаются как собственные научно- технические и аналитические центры корпораций, так и фирмы-партнеры, контрагенты, участники стратегических альянсов, формируемых для решения долгосрочных задач инновационного развития. .

Кроме того, поскольку затраты на науку и другие стадии инновационного процесса являются существенной статьей расходов многих корпораций, а проведение исследований связано с большой неопределенностью, и, следовательно, высокой степенью риска, оптимизация издержек, обеспечивающих инновационную деятельность, является серьезной, финансовой и экономической проблемой. Финансовая составляющая становится одним из важных факторов определения инновационной стратегии компаний с точки зрения выбора приоритетных областей вложения средств, распределения затрат между собственными, внутренними НИОКР и внешними подрядчиками -университетами, специализированными компаниями, исследовательскими центрами. Управление сложным комплексом научно-технических активов компании, использование их в интересах реализации глобальной рыночной стратегии требует разработки и применения особых подходов. Анализ современных методов управления инновационными процессами в крупных наукоемких корпорациях развитых стран позволяет говорить о формировании целого ряда общих закономерностей выбора и реализации управленческих стратегий, обеспечивающих высокий вклад новых знаний и технологий в экономический рост.

Сектор высоких технологий в России еще не. является экономически значимым, примеров успешных высокотехнологичных компаний пока очень мало, и, как принято говорить в бизнес сообществе, «истории успеха» еще не написаны. В этих условиях трудно говорить о каких-то сложившихся закономерностях

развития российского инновационного бизнеса, его особенностях, правилах игры.

В современной научной литературе по инновационному управлению только

начинает формироваться системный подход к изучению всего комплекса

теоретических, методологических и практических проблем, решение которых

позволит радикально повлиять на развитие сектора высоких технологий в стране.

К числу относительно мало изученных относятся, по нашему мнению, проблемы управления инновационными процессами на предприятиях, механизмы управления стоимостью высокотехнологичных активов компаний, способы привлечения инновационных проектов и новых технологий в корпорации, вопросы структурирования технологического портфеля, технологическое прогнозирование. Также следует заново переосмыслить развитие инновационной сферы в России на протяжении последних 15 лет, усилий государства по реформированию научных учреждений, созданию инфраструктуры по трансферту технологий в бизнес, проанализировать реальные достижения и неудачи российских компаний на пути выхода на рынки высоких технологий. Решение этих проблем могло бы оказать существенное влияние на развитие инновационной системы и экономики страны в целом.

При решении задачи активизации инновационной активности необходимо принимать в расчет весь комплекс внутренних и внешних факторов, прямо или косвенно влияющих на способность компании продуктивно принимать на вооружение новые подходы управления, запускать инновационные проекты, обновлять технологическую базу. В связи с этим на первый план выступает выявление причин, по которым предприятия стремятся вносить новшества, или, наоборот, почему отказываются иметь дело с наукоемкими проектами. Анализ зависимости развития инновационных процессов на предприятиях от характера развития институциональной среды, особенностей корпоративного управления и прямого государственного участия в построении инновационной инфраструктуры отличает данную диссертацию от других исследований на аналогичную тему.

В настоящей работе под термином «инновационная деятельность» понимается весь спектр мероприятий, проводимых на предприятиях с целью повышения эффективности производства и управления технологическими и

; производственными процессами, связанных с использованием научно-технических

достижений. При этом во внимание принимаются системная работа по

привлечению новых знаний в компанию технологий, наукоемких проектов и

команд разработчиков, а также специфические методы управления наукоемкими

проектами и их финансирования.

Целью данной работы является изучение способов управления инновационными процессами в крупных компаниях на основе анализа опыта ведущих международных и российских корпораций и подготовка рекомендаций по использованию новейших методов управления в российской практике.

В рамках диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

• Исследовать основные теоретические работы по вопросу управления инновационными процессами в крупных наукоемких компаниях развитых стран;

• определить основные виды инновационных стратегий и методы их реализации;

• показать современные методы управления технологическими активами крупных компаний;

• исследовать роль крупных компаний в формировании инновационной системы России и показать возможности государственной политки по стимулированию инновационной активности предпринимательского сектора.

Объектом исследования являются инновационные процессы, как неотъемлемая часть непрерывного обновления и повышения конкурентоспособности крупных компаний и экономики страны в целом.

Предмет исследования - способы и факторы, активизирующие инновационные процессы в компаниях.

Теоретико-методологической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных экономистов в области управления нововведениями в компаниях высокотехнологичного сектора, статистические данные и разработки российских государственных органов, а также работы по анализу отраслей и

отдельных компаний, выполненные в крупных исследовательских центрах и инвестиционных банках.

При написании своей работы диссертант опирался в заметной степени на работы таких отечественных авторов, как Бромбег А., Гайдар А., Делягин М., Дынкин А., Иванова Н., Иноземцев В., Комков Н., Кондратьев В., Куренков Ю., Паппэ Я., Пилипенко А., Терехов А., Фурсенко А., Яковлев А., а также зарубежных авторов - Гроув Э., Гейтс Б., Дракер П., Макмилан И., Зиберт X., Соет Л., Шумпетер Й., Фриман К. и другие.

Эмпирическая база работы состоит из результатов экономических исследований теоретического и прикладного характера, осуществленных российскими и зарубежными авторами или исследовательскими коллективами. В диссертации также широко использованы статистические материалы,

характеризующие развитие и проблемы сектора высоких технологий.

Наиболее существенные результаты работы и их новизна

1. Предложен новый подход к анализу комплекса проблем, связанных с управлением инновационными процессами в крупных компаниях. В основе этого подхода - синтез теоретических концепций выбора рыночных стратегий наукоемкого развития на основе разных методов наращивания научных и технологических активов и проверенных мировой практикой методов управления этими активами.

2. Исследован один из способов продвижения инновационных проектов, связанных с высокой степенью риска, - выращивание новых бизнес направлений внутри крупных наукоемких компаний. Этот способ получил название внутрикорпоративный венчур. Даны рекомендации о применении его на практике.

3. Изучены ранее не использовавшиеся в деятельности российских компаний методики структурирования технологических активов путем составления технологической карты наличия и изменения технологического потенциала компании. Эти инструменты могут быть использованы для оценки текущего состояния и составления планов наращивания инновационного потенциала.

4. Рассмотрен набирающий популярность в мировой практике выбора альтернативных инновационных проектов, метод технологических опционов, как

наиболее четко отражающий сущность вложений в НИОКР и характер возврата инвестиций. Детально проанализирован весь спектр инновационных проектов, рассматриваемых как опционы, а также показана связь, которая существует между их выбором и стратегией поведения компании на рынке.

5. Важным аспектом диссертации является рассмотрение развития инновационных процессов в компаниях сквозь призму особенностей институциональной среды национальной экономики и характеристик корпоративного управления, присущих каждой конкретной стране. Дана характеристика финансового и корпоративного сектора ведущих западных стран, источников и форм финансирования инновационной деятельности и сделаны выводы о преимуществах и недостатках каждой конкретной модели. На этой основе проведен анализ российского рынка высоких технологий, проблем функционирования на нем отечественных и зарубежных компаний, отличиям от западной специфики. Проанализировано содержание современной государственной инновационной политики и ее роль в становлении предпринимательского сегмента инновационной системы. •

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она предоставляет принципиально новый аналитический подход для изучения инновационного потенциала компаний предпринимательского сектора. В работе выстроена последовательность изложения материала от общестратегических аспектов развития инновационных процессов в корпорациях до конкретных инструментов воплощения их в операционной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней систематизирован весь комплекс факторов, влияющих на повышение инновационного потенциала компаний, проанализированы тенденции стратегического управления в секторе высоких технологий, на которые могут ориентироваться российские компании, заинтересованные в повышении конкурентособности за счет повышения наукоемкости продукции и

управленческих инноваций.

Работа может быть полезной для руководителей компаний, профессиональных инвесторов, инвестиционных аналитиков и экономистов,

представителей экономических министерств и ведомств, вовлеченных в процесс

формирования инновационной политики, преподавателей и студентов,

специализирующихся в области управления инновационными процессами на

предприятиях и государственном уровне.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на теоретико-прикладных конференциях и научных семинарах по вопросам развития сектора высоких технологий, а также в компаниях Концерн «Научный Центр» и Концерн «РТИ-Системы», «Медико-технологический Холдинг», «Система-Телеком», «Intel», «Lucent Technologies» и многих других лидерах высокотехнологичного бизнеса, а также в государственных фондах поддержки инновационной деятельности, таких как Фонд содействия развитию малым формам предприятий в научно-технической сфере, Московский комитет по науке и технологиям, и отражены в публикациях автора.

•Структура работы выглядит следующим образом:

В первой главе .представлен спектр вопросов, связанных с достижением конкурентоспособности компании, основанной на технических и управленческих инновациях: стратегическое управление нововведениями, выбор компанией поведения на рынке в зависимости от того, какой инновационной стратегии она решит придерживаться, а именно: агрессивной, защитной, имитационной, традиционной, оппортунистической или зависимой. На примере ряда ведущих международных компаний рассмотрен механизм внутреннего венчура, как нового способа продвижения инновационных проектов внутри корпораций. В работе также рассматриваются некоторые другие формы привлечения технологий в компании с учетом страновой специфики. В частности, речь пойдет о партнерствах, стратегических альянсах, совместных предприятиях, консорциумах, слияниях и поглощениях.

Предметом рассмотрения во второй главе является структурирование и управление технологическими активами компании, описание его основных элементов, разбиение по основным категориям и приоритетам с точки зрения важности для своевременного обновления компании. Рассмотрен популярный

сегодня в международных высокотехнологичных компаниях метод

технологических опционов, хорошо объясняющий характер инновационных

проектов. Следующим крупным блоком проблем, связанных с управлением

технологическими активами компании, исследованным в работе, является

комплекс вопросов, посвященных технологическому прогнозированию.

В третьей главе объектом рассмотрения является инновационная деятельность в России в последние 15 лет, проблемы и перспективы развития сектора высоких технологий, в том числе на долгосрочную перспективу.

В данной главе мы сосредоточим наше внимание на той роли, которую играют институциональные особенности экономики для развития инновационных процессов в компаниях и экономической системы в целом; о тех ограничениях и, наоборот, возможностях, которые предоставляет тот или иной ее тип, а также попытаемся сделать несколько предложений по развитию инновационного механизма в России. •

Другим важным направлением исследования третьей главы является анализ направлений инновационной активности корпоративного сектора и политики государственных органов. Перечислены наиболее значимые субъекты инновационной сферы России и их роль. Также приведены некоторые примеры успешной деятельности отдельных российских компаний по построению работающего внутреннего инновационного механизма. В ходе всего анализа подчеркивается важность инновационной политики государства, проанализированы его первоочередные планы и дана их качественная оценка.