Управление интеграционными процессами в реальном секторе экономики регионов Нестерова Елена Юрьевна

Управление интеграционными процессами в реальном секторе экономики регионов
<
Управление интеграционными процессами в реальном секторе экономики регионов Управление интеграционными процессами в реальном секторе экономики регионов Управление интеграционными процессами в реальном секторе экономики регионов Управление интеграционными процессами в реальном секторе экономики регионов Управление интеграционными процессами в реальном секторе экономики регионов Управление интеграционными процессами в реальном секторе экономики регионов Управление интеграционными процессами в реальном секторе экономики регионов Управление интеграционными процессами в реальном секторе экономики регионов Управление интеграционными процессами в реальном секторе экономики регионов
>




Нестерова Елена Юрьевна. Управление интеграционными процессами в реальном секторе экономики регионов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 2002 207 с. РГБ ОД, 61:02-8/2452-7

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы интеграционных процессов в реальном секторе экономики 12

1.1 Мировые тенденции развития и структуризации хозяйственной деятельности в современных условиях 12

1.2 Интеграция как форма экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в реальном секторе экономики 31

1.3 Теоретические модели организационного построения группового бизнеса 51

2 Системная адаптация мирового опыта развития интегрированных структур к условиям российских регионов 67

2.1 Дескриптивная модель интегрированной системы 67

2.2 Эволюция организационных изменений в реальном секторе экономики России 78

2.3 Региональные проекты интеграционного взаимодействия 99

3 Методы оценки и повышения эффективности деятельности интегрированных структур в экономике региона 119

3.1 Комплексная оценка эффективности интеграции 119

3.2 Проектирование эффективных интегрированных структур 135

3.3 Развитие системы управления интегрированными структурами на основе принципов контроллинга 147

Заключение 163

Список использованных источников 172

Приложение

Мировые тенденции развития и структуризации хозяйственной деятельности в современных условиях

Отделение управления от собственности в конце девятнадцатого века послужило началом периода корпоратизации практически во всех развитых странах делового мира.

Если на первоначальном этапе преобладали вертикальные иерархические структуры, сформированные на основе композиции линейных и функциональных связей, несколько позже, после второй мировой войны, развитие получили дивизиональные структуры, затем, практически параллельно с ними - матричные, то последние десятилетия выдвинули на первый план горизонтальные связи. Все большее распространение получают сетевые организации, в основе которых лежат не традиционные для организационных структур отношения иерархичности, а отношения, построенные на принципах кооперации и партнерства [19,24,25,30,49,56.59].

Каждый новый тип организации отражает изменение системы экономических отношений в ответ на динамизм потребительского спроса, производств и технологий, коммуникаций, повышающейся сложности и наукоемкое продукции.

С увеличением объемов деятельности и с ее усложнением обостряется, прежде всего, проблема разделения труда между членами или частями организации, в рамках которой осуществляется эта деятельность. Роль разделения труда в повышении эффективности и производительности выполняемых работ была оценена еще Смитом А. Развивая теоретические положения Смита, Маршалл А. выделяет четыре основных аспекта, связанных с этой проблемой: - первый связан с исследованием разделения труда между различными категориями производственных рабочих; - второй аспект касается взаимодействия разделения труда и размещения производства; - третий аспект изучает вопрос о зависимости разделения труда от концентрации крупных капиталов в руках отдельных фирм или лиц; - четвертый аспект затрагивает специализацию труда по управлению предприятием [47].

Процесс разделения производственных и управленческих функций в значительной степени определяется решением вопроса о специализации исполнителей. Постадийное представление этого процесса изображено на рисунке 1.1.

Первая стадия характеризуется совмещением управленческих и производственных функций в рамках одного исполнителя. Ее можно назвать стадией ремесленного производства. Ремесленник одновременно являлся и организатором и исполнителем всех производственных процессов и операций. При этом производственная деятельность характеризуется относительной простотой, весь производственный процесс состоит из ограниченного числа операций, в его реализации задействованы члены одной семьи, одинаково заинтересованные в конечных результатах и имеющие приблизительно одинаковый уровень мотивации.

Переход от ремесленного производства к так называемой «надомной мануфактуре» положил начало разделению управленческих и производственных функций - вторая стадия на рисунке 1.1. Наблюдается явный отход от локального принципа организации производства, в трудовые процессы все больше привлекается наемный персонал.

Третья стадия связана с вертикальным разделением управленческого труда и с появлением штата линейных руководителей. Производство вновь строится по локальному принципу, характер управленческой деятельности

Дескриптивная модель интегрированной системы

Несмотря на наличие специфических характеристик, учитываемых при типологизацяи и классификации интегрированных структур, им также присущ целый ряд общих признаков, что позволяет нам предложить использовать определенную теоретическую конструкцию для исследования и проектирования реальных объектов. Построение дескриптивной модели основано на использовании системного подхода, как научной методологии [19, 24, 44, 49, 52, 57, 64, 71, 81].

В качестве основной категории выступает понятия система как совокупность конкретных объектов, существование или деятельность которых взаимосвязаны и взаимообусловлены в силу достаточно определенных обстоятельств.

Интегрированный субъект хозяйствования по сути своей представляет сложную организационную систему (называемую в дальнейшем интегрированной системой ИС), статической характеристикой которой является ее структура, динамической - процессы, протекающие в ней.

Системный подход к интегрированным структурам заключается в 2-х аспектовом представлении: 1) самой интегрированной структуре в виде совокупности элементов; 2) интегрированной структуры в виде элемента системы более высокого ранга. Все свойства, присущие ИС можно разделить на три группы: общесистемные, организационно-системные и специфические. К общесистемным свойствам относятся следующие: I) Целостность. Любая ИС существует и воспринимается как единое целое (например, ФПГ, ТНК, ассоциация). В тоже время это целое состоит из отдельных элементов, цели функционирования которых определяются целями функционирования системы. 2) Неаддитивность. Свойства ИС, как единого целого не могут быть сведены к сумме свойств составляющих ее элементов. 3) Активное взаимодействие с внешней средой. ИС как целостная система относительно независима от внешней среды (имеет границы). Однако она реагирует определенным образом на внешние воздействия, эволюционирует под ее влиянием, но при этом сохраняет качественную определенность и свойства, отличающие ее от других систем. 4) Структурность. Все элементы ЙС упорядочены и находятся друг с другом во взаимных отношениях, что определяет внутреннее строение системы и ее организацию как единого целого. Структура в данном случае представляет собой способ описания системы. Теоретический анализ показал» что структура ИС динамична по своей природе (хотя и является статической характеристикой системы). Ее эволюция во времени и пространстве отражает процесс развития системы в целом (рисунок 1.1). 5) Бесконечность. Каждая модель ИС будет отражать лишь один ее аспект. 6) Иерархичность. Каждый элемент ЙС можно рассматривать как целостную систему более низкого уровня (ФПГ — предприятие). В то же время сама она является компонентом системы более высокого уровня (ФПГ—отрасль). Вышеперечисленные свойства являются общесистемными или системообразующими, то есть они присущи всем типам и видам систем [75]. Вместе с тем, существуют самые различные подходы к определению признаков, лежащих в основе их классификации. Выбор классификационного признака определяется направлением и содержанием исследования. Например, выделяют системы биологические и социальные, статические и динамические, открытые и закрытые, управляющие и управляемые, жесткие и мягкие, детерминированные и стохастические и т.д.

Наиболее общая классификация систем представлена В.Д. Могилевским (Приложение А). В качестве исходного признака выбрано отношение системы к человеку. Таким образом, выделяются системы естественные и искусственные, рукотворные [52, С.9].

Особое место принадлежит организационным системам, основная роль которых заключается в придании целевой ориентации общественно значимым усилиям людей [71]. Именно к классу организационных систем относятся рассматриваемые нами ИС. Только в данном случае целевой ориентации будут подвержены усилия предприятий и организаций, входящих в ИС.

Особенностью организационных систем является их открытость, принципиальная связанность с внешней средой. Организационные системы в совокупности определяют структуру всего общества, а среда, общая для этих систем, есть область, в которой существует общество [52].

Еще одним специфическим отличием всех организационных систем, в том числе и ИС, является большая доля субъективизма в процессе их функционирования и развития. Все функциональные преобразования в рамках этой системы осуществляются людьми (не смотря на возрастающую роль и значительный удельный вес материально-технической подсистемы). Люди организовывают поступление из внешней среды ресурсных потоков, их преобразование в конечный продукт; принимают решения и осуществляют управление. Интеллект, темперамент, привязанности и антипатии отдельной личности влияют на ее поведение, что влечет за собой меньшую предсказуемость в организации работы отдельных организационных групп (отделов, служб, отделений), а, следовательно, и системы в целом. Особенно психоэмоциональные свойства личности влияют на функционирование организации в целом, если эта личность занимает место на вершине иерархии. Влияние ослабевает при движении по структуре вниз. В нижних слоях эти свойства усредняются в силу большого числа действующих лиц и их слабое влияние на принимаемые в организации решения.

Основная роль в развитии социально-экономических процессов современного общества принадлежит формальным организациям

Формальная организация по Бернарду, - это "система сознательно координированных действий или сил двух или более лиц" [138]. Формальная организация всегда представляет собой безличностную систему координированных человеческих усилий, что должно обеспечиваться и поддерживаться за счет системы регламентации деятельности. Формальная организация имеет стабильную структуру и роли, строго определенные для каждого члена.

Неформальная организация - совокупность личных контактов и воздействий, а так же ассоциированные группы. V неформальных организаций отсутствуют, как правило, единые цели. К главным функциям неформальных организаций относятся: коммуникация, поддержание сплоченности, независимости выбора.

Региональные проекты интеграционного взаимодействия

Экономика государства в целом представляет собой многоуровневую систему, в которой четко выделяются три уровня. Макроуровень отражает процессы общеэкономического роста или спада, инфляции, занятости инвестиционной активности и т.п. На мезоуровене осуществляется взаимодействие хозяйственных отраслей, производственных комплексов и регионов. Микроуровень характеризуется спецификой функционирования хозяйствующих субъектов - предприятий, организаций, домохозяйств. Причем ни один из них не может рассматриваться как отдельное приоритетное звено, состояние которого является определяющим фактором социально экономического развития страны. Между уровнями действуют разнонаправленные связи, существование которых определяет поведение экономики в целом.

Особо межуровневые связи проявляются при рассмотрении институциональных аспектов. Как правило, большинство основных социально-экономических институтов носит многоуровневый характер и, будучи ориентированными на один уровень, имеют проекции на остальные (например, контрактация, иерархия, интеграция, отношения «принципал-агент»).

Приведенные выше результаты исследования развития реального сектора экономики России показали, что за последние 15-16 лет произошла ее масштабная деинституционализации, которая разрушила соответствующие связи предприятий с другими организациями и субъектами и привела в конечном итоге к значительному ослаблению отраслевой структуризации экономики. Большинство предметных отраслей, лишенные координирующих структур превратились в раздробленные совокупности предприятий, конкуренция между которыми из сферы улучшения качества или снижения издержек переходит в сферу борьбы за региональные привилегии. Исключение составляют газовая отрасль (ОАО «Газпром»), электроэнергетическая (РАО «ЕЭС России»), железнодорожная (МПС) [26,62,105,118,119,120].

Однако, как было показано, в каждый конкретный период, ключевая роль факторов экономической динамики принадлежит, какому-либо одному из уровней. Так, повышение роли развития региональных экономик на современном этапе обусловливает поиск новых подходов к организации хозяйствования на мезоуровне. В значительной степени на этот процесс оказывает влияние усиление территориального аспекта хозяйственной деятельности и необходимостью развития эффективных форм управления экономическими районами и территориями [11,12,26,27,85,105].

Социально-экономическое развитие регионов имеет двойственную природу. С одной стороны, это объективный процесс, который происходит в силу сложившихся условий, как в самом регионе, так и в стране в целом, под воздействием исторических, географических, ресурсных, демографических и других факторов. Вместе с тем, это и субъективный процесс, происходящий под воздействием управленческих мер со стороны региональной администрации, а также со стороны администрации федерального уровня.

Для эффективного управления развитием каждого отдельно взятого региона необходимо учитывать общие закономерности, особенности и факторы, в первую очередь новые особенности воспроизводственных процессов. К наиболее общим характерным особенностям социально экономического развития современного общества можно отнести следующие: 1) переход от индустриальной к постиндустриальной модели развития; 2) информатизация современного производства; 3) становление новых по форме кооперационных связей; 4) глобализация процессов развития [II, 3 2, 27].

Вместе с тем, так же, как содержание экономического развития разных стран различается в зависимости от уровня и условий их развития, может различаться и содержание развития регионов. Так, например, в Новгородской области преобладает расширение привлечения иностранных инвестиций и поиск путей их эффективного использования. Развитие Ивановской области основывается на стремлении реанимировать отечественную текстильную промышленность. Развитие Тюменской области связано с использованием местных природных ресурсов - нефти и газа. В Калининградской области приоритет отдается использованию географического положения региона и перспективам превращения его в особую экономическую зону. Основное содержание развития Орловской области - в эффективном сочетании возрождающегося сельского хозяйства, перерабатывающих отраслей и промышленности. В целом, каждый регион использует перечисленные фактора развития (привлечение иностранных инвестиций, диверсификацию производства, использование местных ресурсов и географического положения, эффективное сочетание сельского хозяйства и промышленного производства). Но в каждом отдельно взятом регионе тот или иной фактор используется в большей или меньшей степени, что и определяет внутреннюю организацию регионального хозяйства и содержание внешних кооперационных связей.

Если систематизировать весь комплекс задач, связанных с институциональным развитием региональной экономики, то можно, на наш взгляд, определить два основных направления в их решении. Первое направление связано с поиском рациональных форм отраслевой и территориальной организации производства, то есть с созданием эффективных систем интегрированного производства в регионе- Второе направление затрагивает интересы российских регионов, территориально близких по отношению друг к другу. Речь идет о новой форме координации экономического, политического, экологического и социального развития — региональной ассоциативной интеграции.

В современных условиях отраслевая и территориальная организация производства находит выражение в организационно-структурном развитии отраслей промышленности и территориальных комплексов регионов, которое может быть реализовано по следующим направлениям:- консолидация научно-производственных активов крупных предприятий (авиационной, оборонной, химической, металлургической, и других отраслей промышленности), которая осуществляется как сжатие мощностей и инфраструктуры путем слияния и поглощения предприятий и высвобождения части научно-производственного потен циана для других целей;

Комплексная оценка эффективности интеграции

Актуальным вопросом на сегодняшний день является обобщение представленной в зарубежной литературе и апробированной в мировой практике методологии оценки эффективности корпоративной интеграции, определение возможности адаптации ее к условиям России.

В теории данного вопроса сформировались определенные концептуальные подходы, основанные на: 1} теории трансакционных издержек; 2) возможности обеспечения конкурентных преимуществ; 3) оценке потенциала долгосрочных деловых отношений (по опыту японских "кэйрэтцу"); 4) теории финансового менеджмента; 5) оценке взаимодействия акционеров и управляющих. В основу каждого из них положена гипотеза о том, что целью любой формы интеграции является, прежде всего, рост стоимостных параметров деятельности объединенных предприятий. Однако использование того или иного подхода ограничивает рассмотрение эффекта интеграции определенными рамками. Предлагаемый нами подход к оценке эффективности интеграции сроится на следующих принципах. 1. Принцип комплексности, предполагающий: а) оценка эффективности ИС призвана в той или иной мере учитывать специфику деятельности всех групп участников; 6) необходимо принимать во внимание всю совокупность внутренних и внешних по отношению к объединению факторов, влияющих на его конечную эффективность; 120 в) и сам процесс, и результат интегрированной деятельности должен находить адекватное отражение в инструментарии аналитической работы; г) рассмотрению подлежат все виды эффекта корпоративной деятельности: экономический, научно-технический, социальный и др. 2 Процессный принцип. Реализация этого принципа направлена на получение информации о причинах той или иной обобщающей оценки результативности объединения. 3 Прингшп программности. Ориентирует на изучение частных аспектов эффективности каждой из корпоративной программ. Принципиальная схема комплексной оценки эффективности интеграции представлена на рисунке 3.1. Используя системную модель. логично представить, что интегрированная организационная система включает в себя (так же как и моносистема) управляемую (производственную) и управляющую подсистемы. Производственная подсистема в этом случае будет представлена совокупностью производственных элементов, представляющих определенные бизнес-линии, в рамках которых осуществляются процессы трансформации различных видов ресурсов (А, Б, В) в конечные виды продукции. Тогда управляющая подсистема представляет собой совокупность компонентов менеджмента, присущую для той или иной модели интеграции. Именно благодаря этой подсистеме создается потенциал совместных ресурсов (1, 2, 3, 4, 5). Основная специфика интегрированного производства заключается в том. что оно рассматривается не как обособленная организационно-производственная структура, а как процесс, реализуемый в рамках определенной организационно-правовой формы участников объединения, что не позволяет рассматривать выше указанные подсистемы обособленно друг от друга.

Поэтому оценка эффективности деятельности ИС в целом должна учитывать и эффективность самого производственного процесса, осуществляемого в ее рамках, и эффективность взаимодействия, обеспечиваемого системой менеджмента в рамках управляющей подсистемы.

Процессы взаимодействия разделяются на внешние и внутренние. Внешние процессы взаимодействия - экономические отношения предприятия с внешней средой осуществляются по двум ветвям: - товарный оборот - движение продукта предприятия на рынок товаров и возврат денег за реализованную продукцию (выходы системы и подсистем); - ресурсный оборот - движение денег для приобретения ресурсов, необходимых для дея ельности предприятия (входы системы и подсистем).

Процесс формирования любой интегрированной структуры можно представить в виде двух основных этапов: этап — формирование определенного набора сфер бизнеса, в которых предполагается работать.

Содержание и принцип реализации этого этапа будет зависеть от типа интегрированной структуры. Например, для вертикальной интеграции основу этапа составит процесс проектирования технологической цепочки, включающий: проектирование производственной схемы; составление календарного плана проекта; проектирование схемы финансовых потоков; составление организационного плана. Для горизонтальной интеграции сферы бизнеса будут иметь только географическое различие, поэтому основное внимание будет уделено вопросам территориального размещения, а также вопросам рационального совместного использования ресурсов.